[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Для чего нужна вакцинация животных?


Для чего нужна вакцинация животных?

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Вакцинация животных
Прививка щенку или котенку – доказанная необходимость

В очередной раз хотелось бы вернуться к вопросу о прививках для щенков и котят. В настоящее время доказано, что прививать щенка или котенка – такая же необходимость, как, скажем, кормить его ежедневно. Уверен, и сейчас найдутся скептики, которые скажут, что прививки – лишний повод для ветеринара вытянуть из клиента деньги. Но я убежден, что сказавший так – очень недалекий человек, не владеющий данным вопросом в должной степени. Давайте попробуем разобраться – что же такое прививка? Для чего нужна вакцинация и в какие сроки лучше всего прививать щенков и котят, а также взрослых животных.

http://s43.radikal.ru/i099/1004/94/e1799dd2eca5.jpg

Для чего нужны прививки?
Вакцинация животных – превентивная мера, позволяющая организму животного заранее подготовиться к «встрече» с вредоносным микроорганизмом (вирусом, бактерией, спорой грибка). Чтобы разобраться в схеме действия вакцины, попытаюсь объяснить некоторые основополагающие вещи из ветеринарной иммунологии.
Иммунная система организма – это сложный комплекс взаимодействия специальных клеток в крови и тканях, вырабатывающихся и предназначенных для блокирования нежелательных организму чужеродных агентов (других клеток). В результате этого взаимодействия получается комплекс «антиген-антитело», т.е. «связка» двух клеток – «клетки-защитника» и «клетки-агрессора». При таком раскладе вреда для организма совершенно никакого нет, т.к. «клетка-агрессор» успешно нейтрализована. Я намеренно утрировал понятие «антиген» до слова «клетка» в надежде, что так будет понятнее. На самом деле под понятием «антиген» скрывается абсолютно любая инородная субстанция, неугодная организму, которую он, организм, принял решение нейтрализовать посредством иммунной системы и тех самых «клеток-защитников», которые в иммунологии называются «антитела».

Как работает иммунитет?

Теперь рассмотрим эти понятия применительно к вакцинации. Вирус или бактерия является антигеном, т.е., чужеродным, не нужным организму объектом, который он пытается блокировать антителами. У не привитых животных этих антител попросту нет еще в крови, и организму необходимо порой значительное время, чтобы их выработать. Причем чем больше вируса попало в организм, тем большее количество антител нужно для его нейтрализации.
Что же получается в результате попадания в организм вируса у не привитого животного? Правильно, организм животного не успевает выработать нужное количество антител и щенок или котенок заболевает инфекционной болезнью. Ибо задача любого микроорганизма, попавшего в среду организма-хозяина – опередить иммунную систему, размножаться очень быстро, поражая доступные органы и ткани животного, и это размножение идет гораздо быстрее выработки антител иммунной системой. Отмечу, что опаснее всего этот процесс именно для молодых животных – щенков и котят, вследствие того, что их иммунитет еще не сформирован и иммунная система работает очень медленно. Именно поэтому прививки необходимы этой возрастной группе, именно поэтому вирусные заболевания, например, парвовирусный энтерит, имеют такие ужасные последствия для щенков, зачастую приводя к смерти.
Теперь пример вовремя и в нужные сроки привитого животного. Вакцина, содержащая в себе антигены (ослабленные или убитые вирусы, неспособные нанести вред организму), вводится подкожно или внутримышечно щенку или котенку. Таким образом, антиген попадает в организм, но вреда не наносит никакого. Но иммунная система прекрасно распознает, что это именно антиген и его необходимо нейтрализовать. При этом начинается процедура «подбора ключиков», т.е., распознавание вида антигена, выработка специфичных (предназначенных именно для этого вируса) антител, которые нейтрализуют введенный с вакциной вирус. При этом иммунная система как бы «запоминает», что была попытка атаки организма этим вирусом и при последующих атаках (уже настоящих) реагирует моментально, выбрасывая в кровь «полчища» антител, которые мгновенно нейтрализуют вирус и защищают организм собаки или кошки. Увы, состояние «иммунной памяти» не вечно, поэтому системе необходимо напоминать о том, что существуют такие опасные антигены, периодически производя ревакцинацию (повторную вакцинацию) через определенное время.

Активный и пассивный иммунитет.

Описанная выше схема борьбы организма с микроорганизмами называется активным иммунитетом, при котором организм самостоятельно в состоянии распознать угрозу и нейтрализовать ее силами своей иммунной системы.
Пассивный иммунитет – когда готовые, выращенные по специальной схеме, антитела попадают в кровь щенка или котенка, циркулируют там и, при необходимости, связывают специфичные им антигены, попадающие в организм. Такой иммунитет достигается введением гипериммунных сывороток в организм при угрозе заражения щенков, например, в питомниках. Немаловажно еще такое понятие, как «колостральный иммунитет». Рассмотрим его подробнее.
Колостральний (материнский) иммунитет
Очень важное понятие, зачастую влияющее на схему вакцинации. Суть колострального иммунитета заключается в том, что с молозивом матери, в первые часы жизни, щенок или котенок получает определенное количество антител, которые выполняют те же функции, что и в случае с пассивным иммунитетом. Особо отметим, что колостральный иммунитет есть только у щенков или котят, чьи матери были своевременно привиты и на момент родов обладали активным иммунитетом (!!!).

Такие антитела находятся в крови щенка или котенка до 3 месяцев его жизни и защищают организм от вирусов (тех, от которых была привита их мать). Именно поэтому первичную вакцинацию животным, полученным от привитых матерей, раньше трех месяцев проводить бессмысленно (!!!), так как антигены, поступившие с вакциной раньше этого возраста, будут просто-напросто нейтрализованы уже готовыми антителами. Активный иммунитет при этом не возникнет (!!!).

О сроках прививок.

Первичная вакцинация.

Некоторые производители вакцин уверяют, что для защиты организма необходима однократная первичная иммунизация (прививка). Это немножко не так с точки зрения иммунологии. Любая прививка, проведенная впервые, всего лишь «готовит» организм к установлению и закреплению иммунитета. Клинически доказано, что при однократной первичной вакцинации не достигается должной напряженности иммунитета и при попадании в организм большого количества вируса или очень патогенного штамма, организм может не выдержать нагрузки, иммунная система не справится с антигеном и произойдет заболевание. Поэтому грамотные ветеринарные врачи всегда настоятельно рекомендуют делать первичную прививку с ревакцинацией через 2-4 недели, в зависимости от вида вакцины.
Вот схема вакцинации щенков, которую лично я использую уже в течение 10 лет, позволяющая свести на нет риск заражения инфекцией у щенков, привитых согласно данной схеме. Схема актуальна для щенков, полученных от привитых матерей. В противном случае следует внести корректировку по сроку первичной вакцинации, провести ее на 4 недели раньше, т.е., начинать с 2-х месячного возраста.
I прививка – в 12 недель (три месяца)
II прививка – через 3-4 недели
III прививка – после смены молочных зубов, в 6-7 месяцев
IV прививка – в 12 месяцев
В дальнейшем ревакцинацию достаточно проводить один раз в год.
О прививке в 6 месяцев хотелось бы сказать особо. Производители вакцин не упоминают ее в своих наставлениях. Но клинически отмечено, что в период смены молочных зубов (с 4 до 6 месяцев жизни) у собак иммунитет стремится к нулю, т.е. практически полностью исчезает. Поэтому лично мое мнение – что описанная мной третья прививка необходима собакам, особенно тем, которые постоянно гуляют по улице и имеют контакт с не привитыми животными.

О вакцинах, применяемых для прививок в настоящее время.

Выбор огромен. Как отечественные, так и импортные производители вакцин представляют свою продукцию на Российском рынке. Причем по эффективности отечественные вакцины ни в чем не уступают импортным. Но вот по аллергенности для щенков и котят уступают значительно. Очень часто встречаются факты аллергической реакции на вакцинацию отечественной вакциной. Поэтому, если порода Вашего щенка или котенка предрасположена к аллергиям, все же лучше не пожалеть денег и привиться импортной вакциной.
Некоторые вакцины для щенков и котят перечислены ниже:
Эурикан (собаки)
Нобивак (собаки, кошки)
Биовак (собаки)
Дипентавак (собаки)
Фел-о-вакс (кошки)
Мультифел (кошки)
Расшифровка латинских символов названия вакцин:
D – для собак против чумы
H – для собак против вирусного гепатита и аденовирусных инфекций
P – для собак против парвовирусного энтерита
Pi – для собак против парагриппа
L – для собак против лептоспироза
R – для собак и кошек против бешенства
TRICAT – для кошек против вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейкопении.

Ссылка на информацию  http://www.vetcall.ru/vaccination.html

0

2

Лапынина Наталия написал(а):

IV прививка – в 12 месяцев

Вот об этом я совсем не слышала, или что то не так понимала. Это обязательно? Я считала, что после смены зубов делаем, а  потом ЧЕРЕЗ ГОД.

0

3

Елизавета написал(а):

Это обязательно?

Нет,не обязательно. У каждой линейки вакцин есть своя схема,они могут слегка отличаться. Если пользоваться Нобивак, то достаточно привить после смены зубов -в 6-7 мес. и далее только через год.

0

4

Елизавета написал(а):

Вот об этом я совсем не слышала, или что то не так понимала. Это обязательно? Я считала, что после смены зубов делаем, а  потом ЧЕРЕЗ ГОД.

Да нет это третья не обязательная, а в 12 месяцев это обязательно нужно сделать и потом каждый год. :)

написал(а):

О прививке в 6 месяцев хотелось бы сказать особо. Производители вакцин не упоминают ее в своих наставлениях. Но клинически отмечено, что в период смены молочных зубов (с 4 до 6 месяцев жизни) у собак иммунитет стремится к нулю, т.е. практически полностью исчезает. Поэтому лично мое мнение – что описанная мной третья прививка необходима собакам, особенно тем, которые постоянно гуляют по улице и имеют контакт с не привитыми животными.

Многие делают, а многие нет!!!

Лапынина Наталия написал(а):

I прививка – в 12 недель (три месяца)

А с этим пунктом я то же не согласна, обычно я делаю к двум месяцам с лептоспирозом(когда иммунитет полученный от матери на нуле), а потом через 3-4 недели закрепляется  лептоспироз и уже с бешенством. :flirt:

0

5

Если не сделать прививку в 6-7 мес - то на выставку то не пустят.... а вот последствий не сделанной прививки в 12мес я пока не ощутила и не слышала  :dontknow: . Наверное, достаточно сделать раз:  или в 6-7 мес или в 12мес, - а то слишком уж перебор получается....
И, кстати, вспомнила, когда Хасану сделала прививку в 7 мес, сказали через год (это был июль-август), потом в начале весны я подумала не перенести ли мне прививки на весну (так как по весне все инфекции) - приехали мы в ту ветеринарную где вели Хасана и они сказали, что нельзя делать прививку раньше чем через год, можно чуть позже, но не раньше! иначе привитый организм (с иммунитетом) встретит эту прививку как болезнь!
Вакцины Нобивак делала и той собаке и сейчас делаем их.

0

6

Елизавета написал(а):

Если не сделать прививку в 6-7 мес - то на выставку то не пустят....

Почему не пустят? :flirt: Если у собаки бешенство и лептоспироз сделаны до 4 месяцев, то пустят!!! :)

Елизавета написал(а):

Наверное, достаточно сделать раз:  или в 6-7 мес или в 12мес, - а то слишком уж перебор получается....

Согласна, что 6-7 и 12 это много. Я 6-7 пропускаю и делаю в 12 месяцев, тем более мы гуляем на своей территории и посторонних на участке нет. :)

Елизавета написал(а):

когда Хасану сделала прививку в 7 мес,

Интересно, а Хасан это кто? :flirt:

0

7

Лапынина Наталия написал(а):

Интересно, а Хасан это кто?

Это мой предыдущий пес Хаски - инфаркт в 4 года(.

Лапынина Наталия написал(а):

Если у собаки бешенство и лептоспироз сделаны до 4 месяцев,

наверно, у нас почему-то маленьким бешенство не ставят... только после смены зубов )

0

8

Елизавета написал(а):

Это мой предыдущий пес Хаски - инфаркт в 4 года(.

Извини, не знала, приношу свои соболезнования. :'(

0

9

Лапынина Наталия
спасибо

0

10

Елизавета написал(а):

у нас почему-то маленьким бешенство не ставят

По существующим правилам щенки вакцинируются от бешенства,начиная с 3 месяцев.Так что вполне можно в 12-14  недель поставить комплексную с бешенством и не грузиться. Обычно,если планируют выставлять щенка,то так и делают,иначе на ринг не пустят в бебики  :flirt: Или если щенок уезжает в другой город -чтобы справку получить. Пока никаких проблем не возникало.
Кстати,что интересно,что за границей тот же Нобивак-R действителен ТРИ года! То есть они прививают от бешенства раз в три года. А вот по российскому закону обязаны делать раз в год и всё тут, независимо от вида вакцины. :glasses:

Отредактировано Касся (14.04.10 10:46:40)

0

11

Касся написал(а):

По существующим правилам щенки вакцинируются от бешенства,начиная с 3 месяцев.

Вот и я про то же!!! Я своим щенкам в 3 месяца колю бешенство и все нормально, без проблем!!! :)

Касся написал(а):

Кстати,что интересно,что за границей тот же Нобивак-R действителен ТРИ года!

Такая информация есть, я то же слышала и читала. :)

Касся написал(а):

А вот по российскому закону обязаны делать раз в год и всё тут, независимо от вида вакцины.

А у нас как всегда!!! :dontknow:

Отредактировано Лапынина Наталия (14.04.10 13:09:11)

0

12

Нобивак Рабиес (Nobivac Rabies)
Описание. Инактивированная вакцина против бешенства собак и кошек. Однократной инъекции достаточно для создания активного иммунитета сроком до 3-х лет.
Состав. Каждый флакон (1 доза) содержит культуру вируса бешенства из штамма Paster/RIV с активностью не менее 2 МЕ.
Лекарственная форма. Водная суспензия розового цвета.
Вид животных. Собаки, кошки
Показания. Для активной иммунизации здоровых животных против бешенства.
Программа вакцинации. Прививают только клинически здоровых собак и кошек в возрасте 12 недель.
Использование Нобивак Rabies является частью комплексной программы эффективной вакцинации (см. схему вакцинации).
Биологические свойства. Индуцирует иммунитет против бешенства сроком до 3-х лет.
Дозирование. 1 доза на собаку или кошку.
Порядок применения. Подкожно, предварительно тщательно встряхнув.
Форма выпуска. Стеклянные флаконы, герметично укупоренные резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками. Выпускается в коробках, содержащих 10 флаконов по 1 дозе.
Хранение. При температуре от 2оС до 8оС в темном месте. Срок годности вакцины 2 года со дня выпуска.
Предостережения. Вакциной прививают только здоровых животных после соответствующего клинического обследования..
Противопоказания и предупреждения. При применении в соответствии с инструкцией нет.
Дополнительная информация. Вакцина безопасна для беременных сук.

Отредактировано Лапынина Наталия (14.04.10 13:10:47)

0

13

Лапынина Наталия написал(а):

А у нас как всегда!!!

Никто не хочет брать на себя ответственность - страна-то у нас в отношении бешенства неблагополучная,т.к. имеются природные очаги заболевания. А то,что лишняя ввакцинация-лишняя нагрузка на иммунитет,никого не волнует,к сожалению..

0

14

Схема вакцинации  http://www.mosvet.com/info/nobivak.html 
Более правильная на  сегодняшний день.

0

15

Касся написал(а):

А то,что лишняя ввакцинация-лишняя нагрузка на иммунитет,никого не волнует,к сожалению..

Нобивак Рабиес (Nobivac Rabies) хотя бы щедящий и побочных не дает!!!
А наша Российская прививка от бешенства? Тушите свечи!!! У меня кобель авчар был, жил за городом, а там по двором ходят и делают прививки от бешенства, наши родные, родственники с дуру согласились. Так собака чуть не погибла, отнялись задние лапы и ослеп на один глаз, ели выходили, на лапы то Рей встал, а вот зрение не вернулось.

Отредактировано Лапынина Наталия (14.04.10 13:25:35)

0

16

Лапынина Наталия написал(а):

там по двором ходят и делают прививки от бешенства

Вот и у нас на двери подъезда висит объявление о бесплатной вакцинации, я сразу подумала что ничего там хорошего не предложат,но о таких последствиях я даже подумать не могла.
Кстати вот хотела узнать мы прививались эуриканом,после второй прививки сказали еще карантинить 2 недели,завтра уже неделя будет,так вот можно нам уже на землю вставать минуток на 5-10 или обязательно выждать 2 недели?

0

17

anyuta
в  это время года лучше весь карантин на 100% выдержать - весной все бяки всплывают - неделя+ тебе ничем не помешает, а навредить можно :) ;)
На ручках выноси - пусть привыкает к воздуху, свету, запахам... Я с полутора месяцев почти до 3х каждый день так гуляла, а то и по два раза вдень и по длительному времени :)

Отредактировано Елизавета (14.04.10 23:29:12)

0

18

anyuta написал(а):

так вот можно нам уже на землю вставать минуток на 5-10 или обязательно выждать 2 недели?

Нууу...если только очень солнечное,чистое место (на солнце многие возбудители заболеваний погибают) и то, хотя бы 10 дней надо выждать карантин -лучше перебдеть!

0

19

anyuta написал(а):

Вот и у нас на двери подъезда висит объявление о бесплатной вакцинации

Ой, не советую, бесплатный сыр только в мышеловке!!! :dontknow:

Касся написал(а):

то, хотя бы 10 дней надо выждать карантин -лучше перебдеть!

Нужно обязательно  карантин выдержать. :)

0

20

anyuta написал(а):

висит объявление о бесплатной вакцинации, я сразу подумала что ничего там хорошего не предложат

В общем-то стандартная вещь - гос.вет.служба обязана бесплатно вакцинировать собак от бешенства. У нас регулярно организуют подобные мероприятия. Конечно, вакцина там отечественная, и если не спросишь, врач не скажет, что она многими собаками тяжело переносится. Но у владельца есть выбор - можно заплатить и сделать гуманную импортную вакцину.

Вот схема вакцинации щенков, которую лично я использую уже в течение 10 лет, позволяющая свести на нет риск заражения инфекцией у щенков, привитых согласно данной схеме. Схема актуальна для щенков, полученных от привитых матерей. В противном случае следует внести корректировку по сроку первичной вакцинации, провести ее на 4 недели раньше, т.е., начинать с 2-х месячного возраста.
I прививка – в 12 недель (три месяца)
II прививка – через 3-4 недели
III прививка – после смены молочных зубов, в 6-7 месяцев
IV прививка – в 12 месяцев
В дальнейшем ревакцинацию достаточно проводить один раз в год.

Какая-то нестандартная схема, честно говоря.
Первая вакцинация в аж 3 месяца?? Какая разница, привита мать или нет? Она передаёт щенкам антитела пока кормит. Большой помёт сука кормит месяц, потом молоко быстро уходит. И чего тогда ждать до 3-хмесяцев с прививкой? Нормально делать её в 8-9недель согласно графику современных вакцин - Нобивак, Дюрамун, Эурикан, Гексадог. А Дипентавак считается устаревшей. А отечественный Мультикан вполне себе нормальная вакцина (без бешенства).

Щенков-искусственников прививают вообще в 6 недель Нобивак-Паппи. Тогда тройная схема: в 6 недель Н-Паппи, в 9 обычный Нобивак без бешенства, в 12 недель Нобивак с бешенством. И следующая вакцинация через год от последней прививки, т.е. в 1г3мес.! Не нужно промежуточного после смены зубов - это схема вакцин предыдущего поколения.

Такая же схема и у Дюрамуна. Поскольку в 6 недель обычно нет необходимости прививать, то остаются прививки в 9 недель и в 12. Потом карантин и гулять. По мне так достаточно карантина в одну неделю. Всё-таки повторная прививка закрепляющая, а после первой проходит уже месяц.

Опять же, если вернуться к схеме прививок с 12 недель, - как быть с социализацией? Это собака впервые выйдет на улицу в 4,5 месяца, и что это будет?

0

21

Пушистикофф написал(а):

Щенков-искусственников прививают вообще в 6 недель Нобивак-Паппи

Я щенков "на выезд" прививаю ей,никаких сложностей не было. По рекомендации производителя можно прививать "паппи" (Nobivac Puppy DP) аж с 4 недель с последующей ревакцинацией через 2-3 недели -вакциной DHP или DHPPi) мало ли,какие обстоятельства бывают...

Отредактировано Касся (28.04.10 08:35:38)

0

22

anyuta Оказалось что бесплатно от бешенства отечественной вакциной можно прививать в любой день в государственной или частной ( имеющей специальную лицензию и печать) ветеринарной лечебнице...
                      Возможно и отечественные препараты неплохие, а слухи или бородатые или конкурентная борьба, ведь цена отечественных препаратов выигрышная...
  Здесь хороший сайт про бешенство и вакцины

http://www.rabies.ru/profilactic.html

  Обратите внимание. что бешенство многие вакцины против бешенства по " инструкции по применению" держат три года  и закон не заставляет нас делать их каждый год.

  "Бешенство. Санитарные правила СП 3.1.096-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.1103-96", а в нем пункт "4.13. Во всех населенных пунктах Российской Федерации все собаки, независимо от их принадлежности, а в необходимых случаях и кошки подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства с использованием принятых в практику антирабических вакцин в порядке и в сроки, предусмотренные наставлениями по их применению. К акту о проведении вакцинации обязательно прилагают опись иммунизированных собак с указанием адресов их владельцев. В регистрационных удостоверениях собак делают отметки о проведенных прививках."
  Что показали исследования и держит ли вакцина до 7 лет я так и не поняла..

http://www.briard.ru/ru/misc/rabies.php

А как появился на таможнях "каждый год" не понятно...

+1

23

Че-то я схемой озадачилась как-то  :glasses:

Я прививаю ну грубо говоря в 2 месяца, в 3 и в год.
Причем после длительного общения с финами я стала прививать как они:
В 2 месяца
- Nobivac Puppy DP
после нее щенков можно раздавать новым владельцам

В 3 месяца
- Nobivac Rabies
через неделю - Nobivac DHPPi

В год
- Nobivac Rabies
через неделю - Nobivac DHPPi + Nobivac Lepto

Хотя фины вообще категорически против прививки от Лептоспироза, но у нас его полно к сожалению - прививать ПРИХОДИТСЯ!  :(

Да, и все это конечно сопровождается подготовкой в виде профилактики поддерживающими препаратами.

0

24

anyuta написал(а):

Кстати вот хотела узнать мы прививались эуриканом,после второй прививки сказали еще карантинить 2 недели,завтра уже неделя будет,так вот можно нам уже на землю вставать минуток на 5-10 или обязательно выждать 2 недели?

Я до первой прививки гуляю щенков на руках, после первой через 10 дней мы начинаем гулять - правда я к собаками чужим щенков не подпускаю, ну и места выбираю почище. После второй - гулять начинаем сразу.
Многие самоедчики вообще никаких карантинов не выдерживают - щенки гуляют как только глаза открыли - проблем ни у кого не было, но конечно, если Вы живете скажем в центре города - это несколько проблематично  %-)

0

25

Лапынина Наталия написал(а):

отнялись задние лапы

у нас тоже есть обязательная ежегодная вакцинация  против бешенства бесплатной российской вакциной. Хозяева Зары моей тоже имели такое вот "приятное" осложнение. Слава Богу обошлось!

0

26

Марьям, а почему финны разделяют бешество и остальной комплекс на неделю? Считают, что тяжело переносится? Просто я всегда делаю сразу компелекс с бешенством, и ни один доктор даже не намекнул... Да и собаки нормально переносят прививки, ттт, даже не грустят.

0

27

Пушистикофф написал(а):

Просто я всегда делаю сразу компелекс с бешенством

Я тоже.
Я вообще все делаю по схеме производителя,как написано-так и делаю.Сложность возникает только в том,что я начинаю прививать нобиваком,а наша госветслужба уже несколько лет применяет гексадог,приходится переходить на него.Ну и нормально все,ттт!

Марьям написал(а):

подготовкой в виде профилактики

А что за подготовка? Антигистаминные даешь?
Я ничего не даю,все щенки нормально переносили.

0

28

Пушистикофф написал(а):

Марьям, а почему финны разделяют бешество и остальной комплекс на неделю? Считают, что тяжело переносится? Просто я всегда делаю сразу компелекс с бешенством, и ни один доктор даже не намекнул... Да и собаки нормально переносят прививки, ттт, даже не грустят.

Да, их наблюдения показывают, что одновременное введение бешенства и остальных прививок пагубно влияют на работу печени, почек и поджелудочной железы. Собаки у них тоже не грустят, но анализы показывают совсем другую картинку.
Не знаю как другие породы, но самоед например грустит тогда, когда жить ему осталось часа 2-3 и спасти его уже невозможно - поэтому мы на сие никогда не ориентируемсии...только АНАЛИЗЫ!  :rolleyes:

0

29

Касся написал(а):

А что за подготовка? Антигистаминные даешь?Я ничего не даю,все щенки нормально переносили.

Карсил/эссенциале и гамавит или  ЭВИНТОН.

Ну у нас у некоторых краснота между пальцами вылезает например...

0

30

Марьям, да уж, это повод задуматься! Это ж несложно разнести по времени две прививки.

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Для чего нужна вакцинация животных?