[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ОБЩЕНИЕ » Выбор щенка породы кеесхонд )


Выбор щенка породы кеесхонд )

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Здравствуйте,уважаемые форумчане и администрация=)К сожалению не разобралась,куда написать свои вопросы.Надеюсь,что администрация сайта перенаправит сообщение куда следуетhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif
Я прочла все памятки,какие нашла,на вашем сайте о данной породе.И во мне крепнет уверенность в том,что это именно та порода,о которой я мечтала)
   1)Помогите пожалуйста выбрать заводчика(в Москве или ближайшем Подмосковье).Я еще ни разу не брала собаку из питомника,так что не знаю,на что обращать внимание при выборе.Имена родителей щенков,увы,ни о чем мне не говорят.Посоветуйте каких-то конкретных заводчиков пожалуйста.
   2)Я хотела бы приобрести щенка БРИД класса.Девочкуhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_077.gif Возможно ли это?
   3)Сумею ли я,как дилетант,определить среди всего помета щенков именно этого класса(есть ли какие-то яркие отличия?),или мне стоит доверить это заводчику,у которого буду покупать щенка?( и каковы гарантии,что щенок вырастет именно этого класса,при должном с моей стороны уходе,разумеется)
   4)Сколько будет стоить такой щенок?
   5)К чему меня обяжет приобретение такого щенка?
   6)Будет ли помогать заводчик с плановыми осмотрами и прививками для щенка?(помощь,советом или материально, в выборе ветеринара,препаратов,витаминов,подкормок,и всего,что может понадобиться щенку)
   7)Поможет ли заводчик подобрать пару для случки когда придет время?Или мне нужно будет делать это самой?(Хотелось бы,чтобы в будущем собака ощенилась 1-3 раза)
   8)Будет ли заводчик помогать с будущими щенками?(С оформлением документов,с ветеринаром,прививками,продажей)И что я за это буду должна?
Надеюсь на ёмкие пронумерованные ответы.Заранее благодарю за участие=)

0

2

Илона  Предполагаю, что все Ваши ответы в Ваших же вопросах...
    Вы не сможете сами оценить собаку, если заводчик посоветует Вам щенка ( Иногда даже очень  перспективный малыш может не вырасти в племенное животное, природа никому ничего не гарантирует. Покупка взрослого животного может дать больше уверенности, и то не 100%) он же будет руководствоваться своими представлениями, а они могут не совпасть с Вашими...

    В Москве и Подмосковье большое количество питомников... Может оказаться, что Вы не совсем представляете , что означает слово "питомник" ( бывает питомник, бывает заводская ( питомниковая) приставка, бывает частный заводчик ...Двое последних работают через клубЫ собаководов...) Собаководство у нас любительское...А кто лучший любитель?...У кого лучший питомник?  У кого лучшие щенки   ... на сегодняшний день...?
   Тот, чьи собаки побеждают сегодня на выставке? Не обязательно...
  Пока будет подрастать Ваш щенок, могут вырасти  другие по типу собаки, и эксперты разглядят, что они более перспективны, более гармоничны... Ну или FCI издаст следующий циркуляр для экспертов, сейчас уже все должны двигаться "назад к природе", но вдруг придется поторапливаться...http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif Да и эксперты - это всего лишь люди со своими представлениями и стереотипами...
   Предполагаю, что у Вам нужно искать информацию самостоятельно ( на сайтах, общаясь с заводчиками
http://www.wolf-spitz.ru/bank/list/,
http://spitz.su/people?s=&type=nursery&race[]=wolfsspitz
, скоро большая выставка - Евразия),  ответы на вопросы могут дать статистику, типа "средней температуры по госпиталю"... А для того, чтобы разводить собак нужно взять на себя ответственность перед породой, хотеть что-то сказать в ней...Вы ведь сами станете заводчиком, будете продавать племенных животных, сами станете для будущих владельцев своих щенков источником информации о породе, здоровье, племенных качествах животных...
    Есть питомники , которые практикуют продажу/использование собак по договорам аренды ( арендуют сук), но не все они находятся "в правовом поле", некоторые нарушают положения РКФ  http://rkf.org.ru/ ...
    Успехов...

Отредактировано Петрова В.Е. (20.02.14 07:39:40)

0

3

Илона написал(а):

З.И во мне крепнет уверенность в том,что это именно та порода,о которой я мечтала)


В свете современной действительности,  я бы еще отметила то, что при покупке стоит обратить внимание на тестирование родителей щенка на заболевания.

0

4

Петрова В.Е.,простите,не знаю как к Вам обращаться)))

Спасибо ОГРОМНОЕ за ответ! =)
Уточню,говоря о выборе щенка брид класса : начитавшись в разных источниках об этом мне подумалось(может я не правильно поняла?),что собаку  пэт  класса не стоит вязать,так как она не в полной мере соответствует породе,или же больна чем то,что передается по наследству.Не портить породу,так сказать.И только из-за этого я говорю,что хочу щенка брид класса,имея ввиду здорового,без плохой наследственности,с приемлемым экстерьером щенка.Ведь здоровье щенка перед продажей проверяют?И родителей его перед вязкой проверять вроде бы должны?Может быть я не верно понимаю ,для чего собак делят на шоу-брид-пэт?Или на классы делят только взрослых собак,но не щенков?

По поводу питомника-да,действительно,не разобралась)То есть есть питомник - конкретное место,где живут и под присмотром размножаются собаки,есть заводская ( питомниковая) приставка - это когда некоторые собаки из этого питомника живут у хозяев дома,но все манипуляции проводят через питомник,и частный заводчик - когда кем-то была куплена собака,и он продает от нее щенков,оформленных через питомник.   Так?Поправьте,если нет.
Я понимаю,что пока щенок подрастет стандарты породы могут поменяться)Но хотелось бы,чтобы он вписывался хоть в какие то стандарты данной породы,пусть они уже и не актуальны.http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_858.gif

0

5

Кирнат,СПАСИБО!!!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif Может быть подскажете,результаты на какие тестирование стоит спросить,и что там должно быть написано?Может быть и щенок должен пройти какие-то тесты?А то мне покажут бумажки с непонятными словами и цифрами,а я только улыбаться в ответ смогу=)Понятия не имею,что там к чему.http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_858.gif

0

6

В разделе "Здоровье наших питомцев"  почитайте про тесты на дисплазию и РНРТ. В базе http://spitz.su/  вверху есть значки HD, ED, PHPT

0

7

Илона, приветствую!
Я Вам со своей заводческой стороны немного дополню к вышесказанному.. Заводчиков в Москве и области достаточно для выбора. Думаю, не ошибусь, если скажу, что любому питомнику интересно сотрудничать с человеком, который готов разделить племенную программу.
Поэтому выбирайте а) по собакам, б) по личным ощущениям, т.к. это общение на годы. Здесь в разделе Питомники представлено много.

Илона написал(а):

Я понимаю,что пока щенок подрастет стандарты породы могут поменяться)Но хотелось бы,чтобы он вписывался хоть в какие то стандарты данной породы,пусть они уже и не актуальны.

Боже упаси дожить до такого!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif  Меняется не стандарт! А мода на тип в отдельно взятом регионе. При том, что судьи также имеют разные предпочтения по типу. Наш стандарт даёт довольно большой простор для творчества, поэтому и типов много. Один только рост от 43 до 55.. Так что выбирайте тип на свой вкус, а как будет на выставках... А на выставках будет по-всякому!

Интересно, что Вы сразу ставите задачу - брид. А у Вас есть опыт работы со щенками, неважно породистыми или нет? Есть ли у Вас ещё собаки? Знаете ли, что щенки нашей породы редко разлетаются как горячие пирожки, можно и с 5-7-мимесячными подростками жить..

О выборе. В принципе, на брид-класс потянет любой щенок, не имеющий пороков на момент продажи. Но в процессе роста могут возникнуть проблемы, которые не предскажешь. К девочкам всё же меньше требований, чем к кобелям, но смена зубов и для них рисковый момент. А также есть какая-никакая вероятность травмы/несчастного случая, который может перекрыть молодой собаке карьеру производителя.
То есть, Вы можете купить перспективного щенка, и заводчик вполне может отдать Вам лучшего на его взгляд под разведение, но... как бы это правильно сказать... не то, чтобы надо быть готовым к худшему, нет, все надеются на лучшее... но надо иметь внутри себя установку, что если вдруг не сложится, то я смогу с холодным сердцем вывести эту собаку из разведения и продолжать её горячо любить.

Цена на щенка и какие-то финансовые моменты совладения - это всё индивидуально.

Илона написал(а):

Ведь здоровье щенка перед продажей проверяют?

Здоровье - понятие многогранное. Вы покупаете разумеется здорового щенка, в том смысле, что он не кашляет, не хромает и не истерит при виде Вас. Но никто не знает, что ждёт его в будущем. Наследственных заболеваний много, а тестировать производителей мы имеем возможность лишь на дисплазию суставов (HD, ED), гиперпаратиреодизм (РНРТ) и заболевания глаз.  И по каждой болезни тестирование имеет разные выводы.

Илона написал(а):

для чего собак делят на шоу-брид-пэт?Или на классы делят только взрослых собак,но не щенков?

Взрослых собак делить легче, но и здесь нет чётких границ. Что одному пэт, другому вполне себе брид. Одному Чемпион России уже шоу, другому шоу только после Интера.http://www.yoursmileys.ru/tsmile/smile/t139001.gif

У щенков мы определяем только перспективу. "Вот из этого может получиться, а из этого вряд ли", но и то можно запросто промахнуться.

0

8

Илона,
На сайте РКФ можно прочесть племенное положение http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html , http://rkf.org.ru/rkf/courses.html
и составить представление о том, что такое питомник, что такое приставка  и заводчик…
Приблизительно так : Человек  имеющий специальное образование или заочные годовые курсы РКФ и хотя бы одну суку со  свидетельством о происхождении РКФ ( FCI, AKC, KC, CKC) и допуском  в разведение может зарегистрировать питомник… Заводчик или  заводчик- владелец приставки ( названия), владелец питомника это обычные люди, занимающиеся разведением собак в свободное время у себя дома. Вы сами через год сможете зарегистрировать питомник… Нет "ведомственного" ( служебного, государственного) питомника, со специальным профессиональным   кинологическим штатом…Любители - надомники. Клубы собаководства, РКФ и пр...- это общественные объединения...
( История РКФ  http://antirkf.clan.su/index/ehto_oficialno/0-15)
 
Питомники/заводчики бывают очень разными… С разным представлением и о собаках, о том как выращивают щенков…и т. д.
Съемная квартира ( в которой не живут люди) и многоярусные ряды клеток – это питомник( или заводчик или заводчик с приставкой), дачка- огородик с вольерами клетушками и наемным работником, который с лопаты кормит собак – это тоже питомник ( или заводчик, или заводчик с приставкой)…  Это конечно крайности, но такое существует…
Поэтому я и предлагаю вам осмотреться и побольше узнать, съездить к заводчикам ( питомники), на выставки познакомиться-поговорить…
   Вы решили не просто купить собаку -друга, вы хотите получать  от нее щенков ( стать заводчицей)…
В разведение идут собаки с оценкой за экстерьер не ниже «очень хорошо»( здоровые, не имеющие врожденных и генетических заболеваний и соответствующие стандарту). Со стандартом есть смысл ознакомиться заранее, с историей породы, чтобы не выслушивать сказок про слияние двух пород и о существовании одной породы в другой…
Пока ваш щенок растет изменится не стандарт, изменится качество собак на выставке…
Разведение бывает очень разным, с разными целями, и все они сейчас допустимы в рамках РКФ, но селекция породы должна рано или поздно избавиться от «пены»… Наша порода итак не «коммерческая», да еще и спрос на любых собак падает…
Растет  поголовье собак породы, конкуренция на выставках, растут знания и опыт  заводчиков старых и новых, в поисках нужных качеств с лупой изучают производителей, и если  нужно летят на вязки не только через всю страну, но и по всей Европе и в Америку, изменения происходят стремительно… Поэтому важно (если Вы решили заняться разведением), выбрать для старта суку с качествами максимально подходящими Вашему представлению о  правильном кеесхонде…
Сейчас в породе довольно широкий выбор, если привлекут щенки  из других городов( не только России), бывает возможность доставки щенка …
Цены на щенков очень разные, но собака – это роскошь, амуниция, шампуни – расчесочки, пища, услуги ветеринара ( анализы,кесарево, если вдруг понадобится), дрессировшики, выставки, грумеры, хендлеры, зенятия в зале…Ознакомьтесь заранее с ценами…Цена за щенка – это только старт и нужно осмотреться и выбрать нужное, а не дешевое ( может, конечно и совпасть)…

       Никаких вязок "для здоровья" собаке не нужно...

Случается, что «по семейным обстоятельствам», к заводчику возвращаются годовалые и даже восьмилетние его щенки…

Это не юмор….  25 причин не заводить собаку. Мы с Варварой ходим парой.Галина Исакова

   Собачники это "специальные люди", а заводчики - "супер специальные"...
Собака - это как малый ребенок: ответственность и ограничение свобод владельца…   Подумайте… Может быть Вы протягиваете руки за щенком на гребне эмоций, когда вы «наигравшись» через год-два будете его переустраивать, это будет уже называться предательством… Собаки….- они живые…

Отредактировано Петрова В.Е. (21.02.14 08:44:02)

0

9

Немного стишков... Для иллюстрации...http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif

***

Наш диагноз точен и жесток,
И болезнь, увы, не излечима...
Взяв однажды в руки поводок,
Вы поймете этому причину!

+++

Муки заводчиков
(Линда Хазен Льюин)

Изучены крови, прочитаны книги,
Учтен экстерьер, и здоровье, и дух,
Отец обалденный, все с этим согласны,
И мать – просто супер, вам скажут все вслух.

Вот выросли «дети», прошло все нормально.
Но вновь стоит выбор: кого же себе?
Вдруг будет кудрявым? Прямым? Или жестким?
Останется крохой иль в рост до небес?

Что будет с зубами? Опустятся ль яйца?
Купировать уши иль пусть уж висят?
Распустится ль лапа? Не слишком ли белый?
И что там с углами? – мыслишки свербят.

Как хвостик посажен? Куда тянет в ринге?
Научится ль ровно и прямо бежать?
Откуда взялась эта робость на ринге?
И что с головой? – не могу я понять.

И снова сюрприз – эти светлые глазки.
А дальше – еще: генетический брак.
Как может собака иметь недостатки,
Которых не предполагалось никак.

Ну как же не вскрыть себе вены, ребята?
Такие удары легко ль пережить?
Не зря нас, «собачников», слышал когда-то,
Зовут мазохистами, где ж тут шутить.

Счета ветврачей? Интерес? Или «слава»?
Мы жили бы лучше, имея pet-dog,
Но всем нам знакомо то чувство, вы правы,
Когда «Совершенство» вдруг входит в ваш дом.

Оно родилось, и в том ваша заслуга,
Ведь выбор родителей делали вы.
Вас ждет испытание нового круга –
Да, выставки, гонка за титулом и …

Дай бог, чтоб Сокровище ваше и дальше
Во всем и всегда приносило вам свет,
И в год чтобы выглядело точно также,
Как сейчас, когда недостатков в нем нет.

0

10

Кирнат

Спасибо большое,теперь хоть буду знать,куда смотреть,на что внимание обращать)))

0

11

Пушистикофф,спасибо за ответ)

А подскажите со своей заводческой стороны еще - какой заводчику интерес в сотрудничестве с человеком,разделяющим племенную программу?Только "спортивный" ?http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif
А уж выбирать я буду так придирчиво,насколько смогуhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_264.gif

Еще не до конца разобралась во многом в вопросе собак - стандарты там меняются или мода)))Теперь буду знать)
Собака у меня была - средний пудель(или метис) шоколадного цвета. Шери(cherry-вишня).Шерьку мне подарили родители когда я их окончательно укатала,выпрашивая собачку.Она была куплена на рынке,без документов,и выбирала её без меня-сюрприз.С того момента,как она появилась дома её,малявочку,конечно же все тискали и баловали.На этой почве у меня с родителями(в основном с бабушкой) была война-они приучили собаку есть сосиски!!!Я была против,но моё мнение не было авторитетным. "Она же ест,ей нравиться,значит ей это можно,организм лучше знает" говорили они.И в этой войне,каюсь,я проиграла.Хотя диверсионную деятельность не бросила,и сосиски из миски выкидывала регулярно,заменяя их кашей с мясом.Следила за собакой я одна-тогда-то на мои плечи и легли уборка(шерсть же повсюду!),вычесывание(в то время я не знала,как правильно чесать собаку,поэтому в моем арсенале была только пуходерка-бедная Шерька), гулянье перед школой и вечером,походы на рынок к ветеринару на прививки и консультации,купание.Хотя порой,конечно,прогулки перекладывались на бабушку-единственно в семье не работающего человека.Видимо она однажды не уследила(я то всегда на поводке выгуливала,а она нет),и собака вскоре ощенилась - четверо щенков,две палевых девочки(что-то среднее между бишон-хаванезом и пуделем,пушистые) и два черных как смоль мальчика(гладкошерстные,толстенькие,крупные,с равномерно торчащими по всему телу длинными  волосками).Девочек раздали в семьи,мальчиков в гаражи в качестве охранников(не на цепь),и все это рядом.Я потом еще некоторое время ходила их навещать.А с одной девочкой,Белкой,виделись каждый день,она у соседей жила. Шерька после родов заболела по-женски,родители возили её в клинику,что с ней мне не говорили.А потом однажды я вернулась из школы,а они её усыпили.Сказали,что ветеринар посоветовал,сказал,что она только мучиться будет.Это было ужасно.Я так не плакала даже когда дедушка умер.Вообщем грустная история.

Конечно же если случиться что-то(не дай Бог),и собака не сможет иметь щенков или будет не пригодна для разведения,я и дальше буду любить её,и ни за что не брошу.Ведь нет на свете существа более любящего и преданного,чем твой пёс,который любит тебя не зависимо от твоего настроения,зарплаты,внешнего вида.Ну разве что меленький ребенокhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_858.gif

Щенков от собаки мне бы хотелось иметь потому,что я (да и все) очень любят маленьких щенков)Они дарят позитив даже когда спят или ,извините,гадят где не следует)))

По поводу здоровья щенка.У меня брат держал дома хорька,и вот они с девушкой решили взять еще одного хоря,купили,подростили немного,и стало ясно,что у него серьезные проблемы со здоровьем-он горбун.И выглядело это страшно,позвоночник у зверя был как синусоида,ходить,а тем более бегать он толком не мог,только ползал на брюхе еле еле.Они заботились о нем,купали каждый день(ходил-то он под себя).Ветеринар сказала,что его не возможно вылечить,можно только усыпить,но они не стали.Он умер в возрасте года.Заполз в угол и умер.А второй хорек,который жил и раньше в доме потом долго грустил,приходил на место лежанки или смерти друга,и лежал там часами,смотрел по сторонам.даже есть стал меньше.Но потом оклемался.Это я все к тому,что я очень боюсь купить заведомо больную собаку.Хочется иметь как можно больше гарантий того,что щенок не обладает плохой наследственностью.Что он будет бегать и резвиться с другими собаками и щенками,а не смотреть на них и на меня с грустью,не понимая,за что я его наказываю,не разрешаю того,что можно другим.А если ему,не дай Бог,будет больно?Как вовремя помочь тому,кто не говорит словами?Как сделать так,чтобы пёс не страдал?Говорят,что хозяева понимают своих собак без слов.А если я не пойму?Вдруг мне попадется невнимательный ветеринар,который скажет,что все хорошо?Невыносимо больно смотреть,как страдает собака-она ведь полностью зависит от тебя,и получается,что это ты её мучаешь.Если вдруг моя собака заболеет чем-то,если ей нужна будет помощь,я сделаю всё возможное,чтобы помочь ей.

У щенков мы определяем только перспективу. "Вот из этого может получиться, а из этого вряд ли", но и то можно запросто промахнуться.

Но ведь человек,покупающий щенка,платит за брид больше,чем за пэт.А получить в результате может не то,за что заплатил?А я вот не смогу отличить щенка в перспективе брид от пэт,значит мне могут сказать,что этот щенок вероятно вырастит брид класса даже если заводчик понимает,что это не правда?

0

12

Петрова В.Е.
Ох,сколько же всего нужно знать...Но мне не лень,я постараюсь,все прочту,что посоветуют.Надеюсь разобраться.Нет,даже намерена разобраться!Когда возникла мысль купить собаку,то она,конечно же,возникла на эмоциях.Но с того момента прошло уже почти три месяа.Три месяца я досконально изучала понравившиеся породы,сидела на форумах,расспрашивала.И вот я определилась с породой.Наконец-то.Но это не значит,что завтра я поеду за собакой.Нет.Это значит,что теперь я еще пол-годика посижу на форумах о кеесхондах,прочитаю всю необходимую литературу о них,и о собаках вообщем,Накоплю на стартовый набор для собаки-лежак,миски,расчески,когтерезки,шампуньки,корм,первые прививки,комбез   + небольшой запас на всякий случай.Вот тогда спрячу это все в конверт,и начну выбирать щенка.Так что возможно через год у меня будет собака.Долгожданная,и от того еще более любимая!Ох уж я её затискаю-заиграюhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_288.gif

Может быть я сегодня просто расчувствовалась,но у меня от стихов и "Варвары" прямо слезы навернулись))))

0

13

Илона написал(а):

возможно через год у меня будет собака

Вот это выдержка!
Мы свою выбрали,когда ей был 1 месяц.
И ещё месяц ждали, до 2 месяцев, чтобы забрать домой.
Какой же это был доооооолгий месяц.
Заводчицу задолбала вопросами, и сама извелась в ожидании.

Отредактировано Leona (22.02.14 17:37:32)

0

14

Илона написал(а):

А подскажите со своей заводческой стороны еще - какой заводчику интерес в сотрудничестве с человеком,разделяющим племенную программу?Только "спортивный" ?

Можно сказать, что да, только спортивный.http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif  Невозможно оставлять у себя от каждого помёта даже по одному щенку, иначе превратишься в ферму и вместо собак будешь обнимать лопату. А ведь каждая вязка просчитана, марьяж папа-мама не случаен, в голове заводчика есть план, и в этом плане прикидки как использовать щенков от данной вязки. А большая часть щенков попадает всё-таки к людям, просто любящим собак, далеко не все хотят заморачиваться с выставками и щенками, либо со временем меняются обстоятельства. И бывает очень жаль, когда перспективный щенок, а в последствие хорошая собака выбывает из разведения просто по желанию своего владельца. Все чаяния заводчика накрываются медным тазом. И с однопомётниками тоже может не сложится, в итоге 2-3 года просто выпадают, пока найдёшь близкий вариант.

Илона написал(а):

Но ведь человек,покупающий щенка,платит за брид больше,чем за пэт.А получить в результате может не то,за что заплатил?

Если покупатель очень заинтересован, чтобы собака выросла выставочной и племенной, и готов заплатить за перспективного щенка больше, то всегда можно договориться о компенсации. Внести это в договор. Т.е. Вы покупаете хорошего щенка, который на момент продажи совершенно здоров и обещает вырасти звездой, и все счастливы. Но через несколько месяцев у него так и не опускается яйцо или уезжает прикус - проблемы наследственные, только никто не в состоянии просчитать эту наследственность. Есть заводчики, которые скажут "папа-мама без проблем, поэтому с меня взятки гладки", но большинство заводчиков предполагают какую-то денежную компенсацию именно за случаи наследственных браков или болезней.
Но тут бывает и масса спорных моментов, не всегда проблема чётко наследственная, не всегда явно приобретённая, поэтому всё всегда упирается в человеческие взаимоотношения. Бывает, люди ссорятся насмерть, идя на принцип, а цена вопроса тысяч 5-10.. А бывает, наоборот, отказываются от компенсации, дескать, всё равно на собаку уже потрачено в разы больше, ну и по разным соображениям.

Илона написал(а):

Вот тогда спрячу это все в конверт,и начну выбирать щенка.

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/smile/t139001.gif Главное, чтобы на щенка было время, всё остальное не так уж важно.

0

15

Илона написал(а):

еще пол-годика посижу на форумах о кеесхондах,прочитаю всю необходимую литературу о них,и о собаках вообщем

Если хочется собаку, то выдержка правда нереальная! А мне если что в голову вступит, то и несколько дней потерпеть трудно. http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_141.gif
Вообще теория хорошо, но опыт и понимание приходит только с практикой, так-что если взвесили все за и против и решились, не стоит тянуть очень долго.
Удачи! :D

Отредактировано Asia (22.02.14 17:31:33)

0

16

Leona , Asia
Со мной уже случалось ждать собаку.Мою первую,и пока единственную,собаку я ждала три(!) года.Интернета  у меня еще не было,а единственная книжка про породы собак была зачитана до дыр.Но я дождалась.И теперь дождусь.Собаку хочется до умопомрачения,но здравый смысл велит подождать,накопить.Надеюсь,что все обойдется,но а вдруг предстоят непредвиденные траты?Вдруг заболеет,или еще что,не дай Бог...Нет,я подготовлюсь основательно.Мой молодой человек(живем вместе) тоже любит собак,и с детства в их семье были собаки-ирландский сеттер и несколько кавказских овчарок(не все сразу конечно,по очереди).Но и он уже подвывает от того,что я 24 Х 7  рассказываю ему о собаках все-все-все,что вычитываю на просторах интернета.Я хожу вокруг него и ною,канючу,выпрашиваю,чтобы мы поскорее накопили,чтобы поскорее СОБА-А-АКА!!!Хочется,чтобы она была уже сейчас,но так же хочется быть материально готовой,чтобы дать всё лучшее,по аналогии с детьми)
А за пожелание удачи отдельное спасибо,она мне ой как пригодится)

Отредактировано Илона (22.02.14 18:27:31)

0

17

Пушистикофф
Что-то я уже начала сомневаться по поводу брид класса.Может быть мне нужен пэт?Я ни разу не участвовала в выставках,и не уверена,что мне понравиться.Жалко будет,если перспективная собака останется без заслуженных наград.На сколько я поняла участие "брида" в выставках очень желательно?А щенки от собаки пэт класса очень не желательны?

0

18

Илона
100 % шоу - это взрослая сформированная собака с соответствующим темпераментом. На мой взгляд истино шоу-собак единицы. Это звезды, как по экстерьеру, так и по темпераменту.
Явным пет-классом собака может быть по причине пороков, прописаных в стандарте, не позволяющих принимать участие в выставках.  Вязать пет-класс просто грех. Это могут быть замечательные компаньоны, любимые и любящие. Но не более. Таких собак тоже единицы.
Брид-класс - собаки, имеющие возможность получать оценки, титулы на выставках и, соответственно, допуск в разведение. Таких большинство. Для того, чтобы стать шоу-звездой , у них могут отсутствовать некоторые желательные признаки и присутствовать нежелательные. При правильном подборе пар такие собаки могут давать вполне себе нормальных щенков шоу и брид- классов.
Продавая маленького щенка ни один заводчик не сможет гарантировать того, что из этого щенка вырастет 100% шоу-животное. Соответственно, нормальные заводчики предусматривают возможное развитие событий либо возможным возвратом части стоимости щенка , либо закладывая возможные риски в изначальную стоимость, т.е. говоря простым языком - продавая щенка по пет-цене.
  Но однозначно, все три класса должны быть здоровы как в плане ближайшего здоровья (инфекционные заболевания) , так и отдаленного (здесь имеются ввиду возможные генетические и врожденные заболевания). Но если на ближайшее здоровье заводчик просто обязан влиять (прививки, глистогонка, полноценное выращивание), то на отдаленное обязан пытаться влиять путем правильного подбора пар, тестирования здоровья производителей и т.д.

Отредактировано cim (22.02.14 18:48:18)

+1

19

cim
Спасибо за подробный,а главное понятный ответhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif
Я вот теперь начала сомневаться в выборе класса.Мне бы хотелось,чтобы щенок в будущем был пригоден для разведения.Ни в коем случае не претендую на собаку шоу класса.Я не уверена,что буду участвовать в выставках.Какого класса щенка мне следует выбрать?

0

20

Илона
Пожалуйста :).

Значит выбирайте так называемый брид. Тут выше вероятность того, что Ваши ожидания оправдаются и возможные разочарования тоже будут меньше.  А при разумном подходе к выбору экспертов и к подготовке и показу  самой собаки любую собаку брид-класса можно оттитуловать.
Только лично я как-то начинаю напрягаться, когда потенциальные владельцы начинают делать упор на вязки, а не на участие в шоу  :D .....

Отредактировано cim (22.02.14 19:35:07)

0

21

Илона, если Вы хотите в будущем возиться со щенками, то зачем же Вам пэт? Зачем плодить посредственность? В нашей породе ситуация благополучна и по количеству собак и по качеству, нет необходимости вязать всех. Стать заводчиком "средненьких" собак легко, а вот после изменить мнение о своём разведении в лучшую сторону гораздо сложнее. ;)

Выставить собаку, идущую в разведение, один раз необходимо. Чтобы получить оценку, которая даёт право на племенное использование. Это требование нашего Племенного Положения. Диплом родителей необходим при регистрации щенков.
Собственно, если Вам уж совсем выставки претят, можно ограничится и одной такой. Но тогда уже целиком положиться на своего заводчика и в плане оценки своей собаки и в подборе пары.

Для хорошего тона http://www.yoursmileys.ru/tsmile/smile/t139001.gif  неплохо закрыть хотя бы Чемпиона своей страны. И для подбора пары всё равно нужно ходить на выставки хотя бы зрителем, иначе как вживую оценить кобелей?! Фото и титулы - это прекрасно, это безусловно привлекает внимание к собаке, но ведь нужно прикинуть ещё и совместимость со своей конкретной собакой.

+1

22

cim
Дело в том,что собака,по большому счету,нужна мне для души(по этому сомневаюсь на счет выставочной карьеры),а щенки-это же такая радость!Не в продаже дело(если вы об этом),а в общении моем с щенками)У моей первой собаки были щенки,и все то время,пока они жили у нас дома,я прибывала в состоянии,близком к эйфории(и даже закаканную подстилочку стирала с удовольствием)
И еще,я просто человек не компанейский,не люблю сборища народу,и даже в компании трех человек уже начинаю скучать и выключаться из разговора.Поэтому мне кажется,что участвовать в шоу мне не понравиться.Там людно и "собачно",это нервотрепка и для хозяина и для собаки.Хотя все может быть.И вполне возможно,что свозив собаку на выставку один раз(для будущих щенков) мне понравиться,втянусь в процесс.Не хотелось бы подводить заводчика,говоря что буду выставлять пса,а потом отказываясь.Лучше сразу сказать,что не буду,а потом если понравиться мне это,то для заводчика это станет приятным сюрпризом.

0

23

Пушистикофф
Поняла,брать брид=)))Я готова свозить собаку на выставку 1-3 раза.Так же готова положиться на заводчика и в выборе пары,и в оценке собаки.Я ведь все равно не понимаю,чем один красавчик-кобель отличается от другого, и нужное это отличие или не нужное для будущих щенков,я пока еще в процессе изучение всего)Как по мне,так они все меховые статные красавцы)))Так что выбор пары для собаки я со спокойной душой доверю тому,кто разбирается лучше меня.Для этого и нужны профессионалы,копящие опыт годами.Когда-то и я так смогу)))

Отредактировано Илона (22.02.14 20:33:41)

0

24

Илона
Надо же , я тоже человек не стадный http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif . Но на выставки езжу , как раз-таки, за одиночеством http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif . За возможностью побыть наедине с собой и своими мыслями, и с собакой. Все мои собаки обожали если не саму выставку, то подготовку к ней и то безраздельное внимание, которое они получали в это время от меня. И я от них. Чистую, светлую , искреннюю энергию http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_834.gif .

0

25

cim
Как же у вас получается побыть с собакой наедине на выставке?Я там не бывала,но мне казалось,что там людно,и хозяева других собак норовят пообщаться?
А в чем заключается подготовка к выставке?Чем отличается от обычного общения с любимцем?

0

26

Илона
Ну, "наедине " не всегда означает изолированность физическую . По большому счету, если собака будет обладать Вашим вниманием, ей никакое другое внимание и не нужно и раздражители не важны :). Когда Вы научитесь чувствовать вашего зверя, он станет чувствовать Вас.
На выставках , конечно же, полностью общения не избежать, однако может быть чай с молоком, а может быть молоко с чаем ;) ....
Для нас выставки - некий ритуал. Когда любое действие последовательно и закономерно, и знакомо собаке. Общению со знакомыми и незнакомыми , безусловно, тоже выделяется время, но при этом собака никак не должна терять связь с Вами. Тогда все счастливы :).

Илона написал(а):

А в чем заключается подготовка к выставке?Чем отличается от обычного общения с любимцем?

Да, в принципе, ничем. Единственно, собака знает определенную закономерность происходящего. Она работает. Работает на результат, на конечную цель.  Для моей радости. И по этому рада сама. http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif

0

27

cim
Всё же стоит хоть раз сходить на выставку хотя бы для того,чтобы понять ,о чем речь)))

+1

28

Илона написал(а):

Я там не бывала,но мне казалось,что там людно,и хозяева других собак норовят пообщаться?

Сегодня я была на выставке - там точно так, как вы говорите - "людно", т.е. толпище народу! И все друг с другом общаются: и те, кто пришел собаку выставить, и те, кто просто посмотреть пришел  - и зрители, и  продавцы, и заводчики , и хэндлеры , и ... короче, все-все-все! http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif

0

29

Darkan
http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_834.gif .  Как пацаны , кстати, выставились? Кого поздравлять?

0

30

Илона написал(а):

Всё же стоит хоть раз сходить на выставку

За "хоть раз" не прочувствуете. Это как лыжи. Первый раз встал - ужас какой-то. А потом затягивает )))

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ОБЩЕНИЕ » Выбор щенка породы кеесхонд )