[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » А СУДЬИ КТО? (об экспертах и прочее) » Обсуждение темы " Оценка экспертами кеесхондов...."


Обсуждение темы " Оценка экспертами кеесхондов...."

Сообщений 91 страница 120 из 122

91

Katarina

Обрати внимание на год, когда это было написано (1859)!!!, и что теперь у англичан творится.

Кроме того, мы привыкли к другим собакам.
У американских собак углы более выражены, чем у английских.

Katarina написал(а):

где ж их прямые теперь брать?

выравнивать, вытягивать, подтесывать.  (Шютка)

0

92

Спасибо за памятку! Очень интересно. А сейчас эксперты в Америке придерживаются этой памятки? Или с течением времени взшляд на породу изменился?

Victoria написал(а):

Шерсть должна быть "густой, жесткой, неприлегающей"

Виктория Ивановна, а какая шерсть более правильная у нас? Заметила, что есть собаки с как раз жесткой остью и более извитым подшерстком, а есть собаки с более мягкой остью, я бы сказала, с классической шерстью для немецкого шпица. Заметила, что первый вариант встречается чаще у кобелей, чем у сук. Откуда такая значительная разница? И что правильнее у нас?

0

93

Victoria
Спасибо большое! Очень любопытно.

0

94

Omega написал(а):

А сейчас эксперты в Америке придерживаются этой памятки? Или с течением времени взшляд на породу изменился?

Это рекомендации для английских экспертов. Конечно, порода меняется.
На мой взгляд, памятка от 1959 года интересна с той точки зрения, что в ней рассмотрены проблемы,существовавщие в породе в то время.
Становится ясным, что многие заводчики разводили пушистых собачек, слабых анатомически.
Мне лично это напомнило нынешнюю ситуацию с мелкими шпицами. Когда разведенцы следуют за спросом на пушистых собачек с милой мордочкой, не обращаявнимание на анатомические пороки.
У англичан была возможность повлиять на экспертов. У нас, увы, ее нет.

Omega написал(а):

с более мягкой остью, я бы сказала, с классической шерстью для немецкого шпица.

Не соглашусь. У немецких шпицев ость жесткая.
А вообще у кобелей ость, действительно, жестче, чем у сук. Конечно, существует множество вариантов. Главное - шерсть должна  обеспечивать классический силуэт собаки, ость должна быть достаточно жесткой, не обвисать, не распадаться на пробор, предохранять от быстрого намокания.

0

95

Victoria написал(а):

Не соглашусь. У немецких шпицев ость жесткая.

Наверное, все-таки неправильно выразилась.
Конечно, ость должна быть жесткой в любом случае.
Но на мой взгляд, в классическом типе шерсти:
http://www.eerondaali.fi/MyGirls/koirani_nartut_eta.jpg

И ость более мягкая, и подшерсток более прямой, чем вот в таком типе шерсти:
http://www.eerondaali.fi/MyBoys/koirani_urokset_fox.jpg

Мне кажется, эти два типа структуры шерсти очень разные...

0

96

Omega написал(а):

эти два типа структуры шерсти очень разные...

На мой взгляд, оба типа  - вполне стандартные. И здесь все будет зависеть от предпочтения заводчика. Хотя, конечно, хотелось бы их пощупать.
И на второй фотографии отметины более контрастные, что предпочтительноее ( в американском и английском стандартах).
Только не поняла, почему КЛАССИЧЕСКИЙ тип?

0

97

Victoria написал(а):

Только не поняла, почему КЛАССИЧЕСКИЙ тип?

Скорее просто условное обозначение.

Victoria написал(а):

И на второй фотографии отметины более контрастные, что предпочтительноее ( в американском и английском стандартах).

Но контрастность достигается за счет того, что серый волос на боках не серый, а почти черный...

0

98

Omega написал(а):

серый волос на боках не серый, а почти черный...

Не, не серый на боках, а черные зоны на концах волос больше. А у "серых" собак черные кончики меньше, а светлая зона больше.

А что касается "классического" типа - я бы такой термин в данном контексте не употребляла бы. Непонятно. Классика в каждлм типе своя.

0

99

Victoria написал(а):

Не, не серый на боках, а черные зоны на концах волос больше. А у "серых" собак черные кончики меньше, а светлая зона больше.

Об этом я совсем не подумала. Наверное, так и есть.

0

100

Фотки сделаны на фоне одного и того же дома? Обратите внимание на "окрас" стены и снега. Сравнивать контрастность этих собак по фото нельзя.

0

101

Пушистикофф написал(а):

Сравнивать контрастность этих собак по фото нельзя.

Я бы поостереглась судить о качестве шерсти и ее оттенке. Но контрастность "крылышка" у второй собаки все-таки намного выразительнее.

0

102

Victoria написал(а):

Когда вы руками прощупываете хвост, его конец должен закручиваться вокруг пальцев.

Не совсем понятно, насколько кончик должен быть закручен.....полным колечком или полукругом? Вот у Каспера только с возрастом на кончике появился изгиб под 90 градусов, видимо наметилась тенденция на скручивание, но до кольца еще далеко.
Виктория Ивановна, большое спасибо за перевод статей!http://bestsmileys.ru/lovb03001.gif

0

103

svetlana abc

На английском семинаре по судейству кеесхондов про хыост говорили так.
Идеальный хыост должен полностью раскручиваться. Но при раскручивании последняя треть должна быть напряженной. И поэтому, когда вы проводите рукой вдоль хвоста, его конец закручивается вокруг пальцев.
На практике на хвостах часто формируются  неразгибаемые кончики, которые  иногда сворачиваются в полное кольцо (это не желательно), или незамкнутое кольцо. Иногда неразгибаемым становится только небольшой кончик хвоста.  Некоторые эксперты ошибочно называют это заломом. Заводчики должны различать истинный залом, когда даформируются позвонки, и такую деформацию, когда причиной изменения формы являются стягивающие хвост сухожилия. В первом случае деформация видна уже в первые десять дней жизни щенков, а часто - сразу при рождении. Собаки с заломами не должны использоваться как племенные.
Все неразгибаемые сухожильные стяжки должны рассматриваться как отклонения от идеально сформированного хвоста, но не считаются пороками.
Важео, чтобы хвост формировал правильный силуэт собаки и лежал прямо на спине. Свешивающийся вбок коней хвоста - недостаток. Однако нужно различать именно неправильно сложенный хвост и  свисание на бок шерсти, опушающей хвост.
Самым серьезным недостатком считается хвост, который от корня направлен не вперед, а вначале вверх, и только потом идет вперед, то есть он не прилегает плотно к спине, а формирует "ручку". У нас в описании экстрьерасобак такой хвост называют "хвост кольцом".

Но все вышесказанное относится к английскому стандарту.

+1

104

Victoria
Ясно! Спасибо Виктория Ивановна!http://bestsmileys.ru/lovb03001.gifhttp://bestsmileys.ru/lovb03004.gifhttp://bestsmileys.ru/lovb03001.gif

0

105

Victoria написал(а):

Не соглашусь. У немецких шпицев ость жесткая.

Я не поняла..Пока я Рондо мыла линией Сан-бернарда,ость была жеще,теперь полгода пользуюсь  шампунями и бальзамом на основе натуральных продуктов.Вот например бальзам на основе кедрового масла.Шерсть стала мягкой,очень такой легкой,пушистой.Это плохо?Надо вернутся к старой линии?

0

106

Рондо написал(а):

Шерсть стала мягкой,очень такой легкой,пушистой.Это плохо?

Кстати, вот тоже правильный вопрос - я один раз помыла собак другим шампунем и бальзамом - шерсть стала шелковистой, более мягкой.. когда я об этом сказала, мне ответили, что это плохо(( а я в восторге была! при этом шерсть не изменилась по своим визуальным и защитным (грязь, вода) качествам.. Вот как быть? Мне, как обывателю, больше нравится шерсть помягче, но вот правильно ли это для выставочной собаки?
Хотя, в данном случае, подозреваю, речь ведется именно о врожденной структуре шерсти - если ость хорошая, достаточно жесткая, то шампунями вряд ли можно что-то уж очень кардинально поменять.. а вот если ости мало или она не того качества, то мой, чем хочешь, лучше не станет..

0

107

Katarina написал(а):

речь ведется именно о врожденной структуре шерсти

Срвепшенно верно! Стандарт описыввает идеальную собаку с врожденными признаками.

Рондо написал(а):

Шерсть стала мягкой,очень такой легкой,пушистой.Это плохо?Надо вернутся к старой линии?

Если Вам нравится такое качество шерсти - почему бы и нет?
Если вдруг на выставках эксперты один за другим будут делать засечания относительно качества шерсти - значит вы перестарались, и тогда, наверное, стОит подумать о смене косметики.

Отредактировано Victoria (15.01.12 16:19:32)

0

108

Victoria-спасибо!

0

109

Как сказал мне пуделиный грумер, между выставками собак моют ухаживающей косметикой, которая питает и сберегает шерсть, она может шерсть смягчать. Но к выставке моют такими средствами, чтобы шерсть соответствовала стандарту.
Можно и для природной мягкой шерсти подобрать шампунь, который сделает её жёсткой. Скорее всего это будет агрессивный шампунь, и после выставки собаку придётся перемыть.
Всяко выгоднее иметь правильную от природы шерсть.

0

110

Пушистикофф написал(а):

Можно и для природной мягкой шерсти подобрать шампунь, который сделает её жёсткой.

Нуу, Света...
Можно и покрасить, можно и прикус исправить, можно и премоляры приклеить, и уши подклеить, и яйцо вшить. И много чего еще можно.

А ЗАЧЕМ????
Для кого все это делается? Кого обманывать? Себя, или тех, кому передадим породу?

0

111

Victoria,
А ЗАЧЕМ????
Для кого все это делается? Кого обманывать?

Если бы так рассуждали все люди (и не только заводчики - а вообще, все) мы жили бы в совершенно другом мире.

Victoria,, [взломанный сайт] иhttp://i.smiles2k.net/big_smiles/00110.gif

0

112

Victoria, ну это ж не призыв так делать! Но полезно знать до чего дошёл прогресс. Если подозревать, то можно разглядеть и ватную шерсть, и холодное яйцо, и нестабильные уши. Сильно изменённый прикус тоже можно заподозрить, ведь при перекусе челюсть уходит вся, и переделанные зубы торчат не под тем углом.. И шерсть можно проверить на предмет краски. Вообще это работа эксперта в ринге.

0

113

Darkan написал(а):

Если бы так рассуждали все люди

Может, я и не права, но среди наших такая позиция, скорее, норма, нежели исключение.. я, признаюсь честно, даже не представляю, как можно иначе.. для нас не настолько ценны выставки (или мы не настолько тщеславны), чтоб рисковать будущими поколениями.. брак был, есть и будет, ну и пусть себе на диванах подушки проминает))))))

0

114

ну и пусть себе на диванах подушки проминает))))))

И не думаю, что ему будет от этого хуже! [взломанный сайт] А "ваши" и Вы , я думаю, правы! :cool:

0

115

Пушистикофф написал(а):

холодное яйцо

Не-ф, смлмкон теплый

Пушистикофф написал(а):

Сильно изменённый прикус тоже можно заподозрить, ведь при перекусе челюсть уходит вся, и переделанные зубы торчат не под тем углом

Все зависит от уровня отклонений и мастерства  стоматолога.
Конечно, если отход  челюстей большой - коррекция будет выглядеть плохо. А если  перекус плотный - то корректируется очень легко.

Пушистикофф написал(а):

Вообще это работа эксперта в ринге

А мне казалось, что эксперт занимается другим.

Katarina написал(а):

среди наших такая позиция, скорее, норма, нежели исключение.. я, признаюсь честно, даже не представляю, как можно иначе..

Это точно!!!

Darkan
У нас в породе, действительно - отличные люди  Другие с кеесхондами просто не уживаются.

0

116

Victoria написал(а):

А мне казалось, что эксперт занимается другим.

Каким другим? Оценка качества шерсти, осмотр зубов. Может и морду потереть, не крашеная ли. Наверное у нас действительно простая порода, или фанатиков таких нет.

0

117

Пушистикофф написал(а):

Оценка качества шерсти, осмотр зубов.

Да. Но не криминалистическими изысканиями - что истинно, а что - подделка.

Пушистикофф написал(а):

у нас действительно простая порода, или фанатиков таких нет

У нас просто люди честные.

0

118

Victoria написал(а):

У нас просто люди честные.

и нет экономического обоснования. Если б раскрученный кобель имел вязки каждую неделю, а щенки разлетались бы с актировки десятками, тогда нашлись бы желающие корректировать брак, это ж тоже дело затратное и хлопотное.

Katarina написал(а):

брак был, есть и будет, ну и пусть себе на диванах подушки проминает))))))

а чего только подушки? можно ведь заниматься спортивными соревнованиями, есть масса всяких конкурсов, кроме экстерьерных выставок.

0

119

можно ведь заниматься спортивными соревнованиями, есть масса всяких конкурсов, кроме экстерьерных выставок.

Не у всех имеются такие возможности. Самое главное - это просто любить и приносить кому-то счастье. И не важно подушки это, или соревновашки. http://i.smiles2k.net/big_smiles/00112.gif

0

120

Darkan написал(а):

Не у всех имеются такие возможности

Ну, кстати, то же аджилити стоит не дорого.. я вот мечтаю своих в упряжку запрячь)))) чтоб хоть какая-то польза была)) хотя - после ПСС мы стали воплями требовать все, что хотим.. даже страшно подумать, что с ними будет после упряжки - вопящие и рвущие поводки крокодилы :D
А потом пойдем в ЗКС!)))))))))

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » А СУДЬИ КТО? (об экспертах и прочее) » Обсуждение темы " Оценка экспертами кеесхондов...."