[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эпилепсия

Сообщений 1 страница 30 из 167

1

Уважаемые форумчане, заводчики, владельцы и любители породы.
Это очень трудная тема, поскольку затрагивает интересы очень многих людей.
Но ситуация  такова, что я решила обнародовать информацию, о которой мне достоверно известно.
К моему величайшему сожалению, заводчики, к которым я относилась с уважением, пренебрегли элементарными правилами отбора, и используют в разведении дочь эпилептика, о заболевании которого они знали.
Мне хотелось бы просто предупредить тех, кто хотел приобрести щенка из этого или других пометов. Решать и оценивать риски наверное, каждый должен  самостоятельно. Но для этого, как минимум, нужна информация. Собака-эпилептик - это страшно. И  роль заводчиков я вижу хотя бы в том, чтобы выводить прямых потомков собак-эпилептиков.

Вот случаи эпилепсии и эпилептиформных припадков, о которых мне достоверно известно. Есть еще примерно 6 или 7 собак с подобной симптоматикой. Но за достоверность информации поручиться не могу.

Есика Грауэршарф (Ван Дер Альтер Николая х Баски Николая)
год рождения 1992
начало припадков 1996
год смерти 1997
причина смерти эпистатус
информация получена от владельца

Сашанна'c Александер (W'ldwood Spirit'N the Night x Bonnyvale NC Southern Jewel)
год рождения 1994
начало припадков 1999
год смерти 2000
причина смерти эпистатус
информация получена от владельца

Сашанна'с Би Бэст оф Америка(W'ldwood Spirit'N the Night x Bonnyvale NC Southern Jewel)
год рождения 1995
год смерти 1999
причина смерти эпистатус (?)
информация получена от третьих лиц

Айстраум Блад (Bonnyvale Sure Bet T'Winsome х Сашанна'c Алмса
год рождения 1996
начало припадков 2000
год смерти 2001
причина смерти эпистатус
информация получена от владельца

Никсэнд Фэнси Файнери (Айстраум Барри х Никсэнд Блеймлис Бьюти)
год рождения 2002
начало припадков 2007
год смерти 2008
причина смерти эпистатус
информация получена от владельца

Тимур (Айстраум Блад х Сашанна'c Блю Литтл Клауд)
год прождения 1999
начало эпилептиформных припадков возможно, связанных с возрастом и нарушением обмена 2009
год смерти 2009
информация получена от владельца

Русское Серебро Алитет Бродяга (Сашанна'с Арчибальд х Айс Лу-Лу Серебряная)
год рождения 2003
начало эпилептиформных припадков, связанных с автотравмой 2010
год смерти 2014
причина смерти хроническая сердечная недостаточность
информация получена от владельца

Айстраум  Жемми Джокер (  Keesbrook's Boldly Go х Айстраум Фортуна Фэйвори)
год рождения 2007
начало припадков 2013
информация получена от владельца

И еще пара собак,имеющих прямое отношение к российскому поголовью, информация о которых содержится в базе  Финского кеннел клуба

KIMOKEES RAMSES (PICCADILLYCIRCUS DEL MONTE DRAGNONE х MARUSKAN KIIRA)
год рождения 2004
год смерти 2009
диагноз - эпилепсия
причина смерти эутназия
источник - база данных финского кеннел клуба

ISO KARHU DERRICK (HENNIINA'S BOMBOM х ISO KARHU BEATTA)
HENNIINA'S BOMBOM (LOHAMRAS QUINCY х AISTRAUM ISABELLA)
год рождения 2008
год смерти 2013
диагноз - эпилепсия
причина смерти эутназия
источник - база данных финского кеннел клуба

0

2

:pained:

0

3

Victoria, спасибо за информацию (хоть и грустную)! Неплохо бы и по другим болезням сделать веточки, или общую - по проявлениям породных заболеваний.

0

4

Ася

Я разместила эту информацию в ответ на объявление в разделе о продаже щенков. Мать одного из представленных в том разделе пометов - дочь кобеля-эпилептика. Владелец этой суки, заводчик, была в курсе того, что от дочери эпилептика не надо получать щенков. Аргумент - а мы не знаем, как эпилепсия наследуется, и может быть,  щенки будут здоровы.
Кто знает, может быть. А может быть, и нет. А может быть, внуки или правнуки этой собаки принесут в дом своих хозяев горе. Этого мы не знаем.
Но то, что заводчик наплевательски, бездумно отнесся к  уже имеющейся информации меня лично повергло в глубокий шок. Я знаю, что сама ни за что не взяла бы щенка из такого помета и никому не стала бы его рекомендовать. И считаю это преступлением в отношении породы, в отношении собак, в отношении потенциальных владельцев.
Тему с информацией о помете заводчик удалил.
А щенки остались. И остался риск.
И еще у меня лично осталось глубокое разочарование в людях, которым доверяла.
Очень больно.
Я желаю всем щенкам здоровья и счастливой судьбы. Пусть у них все сложится хорошо.

+2

5

Darkan написал(а):

(хоть и грустную)!

Ольга, информация не несет никакой эмоциональной оценки. Это просто информация. И ее нужно знать, и нужно исаользовать в работе.
Я очень долго не могла решиться обнародовать то, что знаю. Потому что эти сведения затрагивают большое количество людей.

Но знать о проблемах нужно.
НЕЛЬЗЯ НИКОГО ОБВИНЯТЬ!!!!
нет проблем только у тех, кто не хочет их видеть, или  вообще ничего не делает.

А чтобы не тыкаться в темноте, и не повторять ошибок - надо знать.

Мы не знаем принципов наследования этой болезни.
Но известно, что от предков, страдавших эпилепсией, получить больных потомков можно с бОльшей вероятностью.

Финны  стараются уйти от  эпилепсии путем кроссовых вязок. Чтобы коэффициент инбридинга не превышал 6.
Англичане настоятельно рекомендуют выводить из разведения прямых потомков эпилептиков (детей, внуков, правнуков), т.к. часто наблюдаются случаи  каждые 3-4 поколения от пробанда.

Наверное, не существует  абсолютно свободных от эпилепсии линий. Не только в кеесхондах, но и в любой породе.
Но заводчики, используя доступную информацию, могут сводить  к минимуму случаи заболевания. Хотя и минимум - это очень больно. Поскольку затрагивает жизнь конкретной семьи и конкретной собаки.

Коварство этой болезни еще и в том, что первые проявления происходят зачастую, когда собаке 4-6 лет, и от нее уже получены потомки. И вот здесь нужно резать "по живому" и иметь мужество исключать детей  заболевших животных. Это очень трудно, но  заводчик - на то и заводчик, а не любитель просто единственной любимой собачки и способен мыслить шире и трезвее и думать о породе в целом.

0

6

Victoria, Виктория Ивановна, я читала, что генетическая эпилепсия проявляется в возрасте до трех лет. Если в более старшем - причин - возрастных, не генетических - может быть много. Это так, или я не правильно поняла?

0

7

Если бы еще все приведенные случаи были правильно исследованы...Первичная эпи встречается ооооочень не часто...А тут мы имеем постфактум...

0

8

Victoria, Виктория Ивановна, спасибо, очень нужная заводчикам информация. Как я не хотела бы узнать хотя бы одну кличку собаки породы кеесхонд, у которой была эпилепсия, не могла ни у кого получить информацию. Признаюсь, до сих пор пребывала в неведении, хотя в воздухе витало много слухов вокруг-да-около. Жаль, что в нашей стране почерпнуть информацию о здоровье можно лишь на уровне слухов (зачастую ложных). Спасибо за представленные клички.

У кеесхондов своего разведения я не сталкивалась с эпилепсией (повезло?), хотя некоторые клички, указанные здесь, есть в родословной моей первой, круто заинбредированной суки (как и у большинства кеехондов российского разведения тех лет). Но в породе колли с эпилепсией столкнулась: у моей "дочки" случился первый приступ в 6 лет (вскоре она скончалась от нарастающего ухудшения состояния, несмотря на титанические усилия врачей и владельцев). В папийонах был щенок, который выдал первый приступ в 8 месяцев уже у новых владельцев. Мне не известны больные предки у данных щенков, хотя я считаю, что хорошо знаю эти крови. Эпилепсия - это СТРАШНО, безумно жаль владельцев таких щенков, даже понимая, что в этом нет моей вины. Отчасти успокаивает, что эти больные собаки не использовались в разведении...  Но каждый раз, повязав собаку, я не могу быть уверенной в том, что всё сделала правильно, т.к. не могу досконально изучить информацию о предках родителей. Информация закрыта почти всегда.
Очень туманно представляю наследование эпилепсии, хотя озадачивалась самостоятельным изучением данного вопроса. Что считать наследственным, что приобретённым? Мнения расходятся, порой кардинально. Если Вы можете пролить свет на наследование данного заболевания, то мне было бы интересно Ваше мнение.

0

9

olvistar
Оля,исследований,семинаров,литературы по эпи очень много.Тем не менее генетически эпи пока еще на стадии исследования,нет полной базы.Многие исследования дают основания полагать,что генетическая эпилепсия проявляется до года.Много данных о нервной фазе чумы с проявлением эпи у привитых собак,много проявлений эпилепсии при других наследственных заболеваниях(шунт,к примеру).Ну и травматика дает очень много случаев.У меня знакомый невропатолог ездил на семинар в Англию по этой проблеме,сказал,что сейчас зафиксированы случаи эпи после прививки комплексной с бешенством...

0

10

В любом случае, я считаю, нужно делать эту информацию доступной. Пусть люди сами делают свой выбор.

0

11

Darkan написал(а):

Пусть люди сами делают свой выбор.

Да,это хорошо! Особенно если своевременно!

Отредактировано EVRIDEX (19.11.14 22:49:23)

0

12

Victoria написал(а):

И еще у меня лично осталось глубокое разочарование в людях, которым доверяла.

Вика, мне очень жаль.
Я не нашла достаточно убедительных доводов.
Вроде понятно, что риск выше. Но также понятно, что от эпи не застрахована ни одна собака.

Я не смогла ответить на вопрос - почему 10-15 лет назад у нас спокойно вязались дети больных собак, а сейчас этого делать нельзя. И делались инбридинги на родителей эпилептиков. То есть, я лично понимаю, что с возрастом мы приобретаем опыт, знания и принципы. Но видимо каждый доходит до этого сам.
Другой вопрос - моя собака на которой построен питомник. Её мать - дочь Блада. Аэлла родилась в 2001г. Цереру вязали трижды, и не с кем-то неизвестным, а с Горцем и Арчиком, про Блада уже было известно. Но не мне. Я только через несколько лет узнала, что у моей племенной суки, прицельно покупавшейся под разведение один дед эпилептик, а другой если не эпи, то собака с очень повышенной возбудимостью нервной системы. А эти собаки и их ближайшие родственники, да ещё с многоступенчатым инбридингом лежат в основе не только моего питомника. Точнее, мало в каком питомнике их нет. Проблема не освещалась так остро. Ну и эпидемии эпилепсии не случилось.
От Аэллы сейчас порядка 60-70 потомков разного возраста. Эпи пока не пробилась. (была собака с припадками, но как следствие серьёзной врождённой сердечной патологии) Это тоже плохо вписывается в представляемые схемы наследования. Значит, нам повезло. Но вопросы остались. Очень надеюсь, что этим щенкам повезёт. А мать благополучно пережила беременность и роды.

Но я не призываю отмахнуться от проблемы! Давайте составим документ -  Рекомендации по племенному использованию. Конкретно про эпилепсию - кого надо выводить из разведения, помимо больной собаки. Детей, внуков, однопомётников, родителей? На основе имеющихся данных, расчётов, подозрений, осмыслений по этой проблеме.
Для чего - если такая петиция получит одобрение и согласие большинства заводчиков, на неё можно будет ссылаться, опираться. Можно будет внести это в ПП НКП, когда он будет создан. Это будет более убедительно, чем обрывочные сведения одного человека.

+1

13

Пушистикофф
Свет! Остынь....для меня тут тоже оооооочень много нового....только нет статистики и нет ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ диагнозов о генетическом происхождении каждого случая.И да эпидемии нет...А могла бы быть,если бы генетика была...

Отредактировано EVRIDEX (19.11.14 23:39:29)

0

14

Victoria написал(а):

И еще пара собак,имеющих прямое отношение к российскому поголовью, информация о которых содержится в базе  Финского кеннел клуба

Какое отношение?Из-за Падди? Или из-за Изабеллы?Падди умер в 15 лет от старости...

0

15

olvistar
Пушистикофф

Первая собака, о заюолевании которой я узнала, была Еся - Есика Грауэршарф. Из первых вольфов заприпадилась только она.  Тогда мы посчитали, что виной всему был Дрит Рио Роса - ее дед по отцу,потому что при очень жестком инбридинге  припадков не было ни у кого. Она погибла очень быстро - в течение года. Припадки стали учащаться, и все закончилось эпистатусом. Диагноз был поставлен Хохловым - известным московским  ветеринарным невропатологом.
Потом  заприпадился Блад. Надо сказать, что этобыло очень много для тогдашней крохотной популяции  собак. Я начала писать англичанам и американцам. И тут узнала, что Александер  тоже погиб.  Дейв Барбур (в то время он был президентом  NEKC) пригласил меня на серию семинаров по эпилепсии, который проводил клуб.
Основная полученная информация была следующей. Припадятся преимущественно кобели в возрасте от 4-5 лет. Случаи эпилепсии до года - единичны. Были даны рекомендации по уходу за эпилептиками. В том числе запомнила  выступление дамы-психотерапевта, которая говорила, что припадок - это страшно, но для собаки не больно.  Главное,чтобы собака не ударилась, не нанесла себе травму. Важно, чтобы эпилептик  находился один в отсутствие хозяев, т.е. изолированно от других собак. Потому что собаки стремятся убить  собрата, бьющегося в припадке. И действительно могут нанести ему сильные повреждения. Разумеется, противосудорожная терапия. Хотя и у англичан  собаки после начала приступов  жили недолго - обычно не больше 2-2,5 лет.
Принципы наследования неясны. Но  есть определенная закономерность - в линиях эпилептиков больные собаки рождаются каждые три-четыре поколения. В "чистых" линиях - частота не просчитывается. Чтобы избежать линейности эпилептиков англичане рекомендуют избегать инбирдинга (что есть и у финнов) и выводить из разведения прямых потомков по восходящей, о чем я уже говорила. Братья и сестры эпилептиков могут использоваться, но их нужно уводить от исходной линии.
Насколько эти рекомендации действенны - судить сложно. У англичан успехи  так себе. Тот же Дейв Барбур в начале 2000-х приобрел суку в старейшем английском питомнике. Она заприпадилась в два года. Потом он долго изучал всю доступную информацию о Пош.  И то, что он ее взял, дает мне надежду, что  в ее происхождении все более или менее пристойно.

+1

16

Пушистикофф написал(а):

почему 10-15 лет назад у нас спокойно вязались дети больных собак, а сейчас этого делать нельзя.

Ну, скажем так, не спокойно. И делали и делают это далеко не все.

Пушистикофф написал(а):

Я только через несколько лет узнала, что у моей племенной суки, прицельно покупавшейся под разведение один дед эпилептик, а другой если не эпи, то собака с очень повышенной возбудимостью нервной системы. А эти собаки и их ближайшие родственники, да ещё с многоступенчатым инбридингом лежат в основе не только моего питомника.

Света, но я тебе сразу сказала, что инбридировать на Блада не нужно. Что касается  темперамента Арчибальда (и не только его) - у нас половина поголовья в то время была "с прибабахом". Благодаря Сэму появидись более или менее вменяемые собаки. Но до сих пор многие уверены, что кеесхонд -это собака,бегающая по потолку.
Что касается взаимосвязи  гиперактивности и  эпилепсии - наверное, прямого соотношения все-таки нет. Хотя раньше мне казалось по-другому. Но, как выясняется, и очень уравновешенные собаки припадятся.

А так - да, я с тобой согласна, что

Пушистикофф написал(а):

что с возрастом мы приобретаем опыт, знания и принципы. Но видимо каждый доходит до этого сам.

Меняются  ценности, повышается требовательность к своей работе. Пытаешься взглянуть на ситуацию шире.

Пушистикофф написал(а):

Давайте составим документ -  Рекомендации по племенному использованию. Конкретно про эпилепсию

А мне кажется, что нужно не только про эпилепсию, а именно ПП НКП. Или Этический кодекс.
Но судя по предыдущим попыткам - это никому оказывается не нужно.

0

17

Victoria  Спасибо за информацию... Думаю, что ее сокрытие от людей, занимающихся племенным разведением собак -  невозможно...


   Не знаю, до чего вы дообсуждаетесь ( да и будет ли обсуждение), какие рекомендации в итоге примете и как будете контролировать и наказывать ( важно!)...
( Реальность такова (зарисовка из жизни), что после очередного выхода закона/ правила, накладывающего ограничения на некоторые действия, после его прочтения, следует вопрос: каков механизм контроля и как велико наказание... Если "не страшно", то и не для выполнения. Вот такова реальность, к которой уже многие привыкают...
   Если раньше жить по совести - было правильно, то теперь оценивают: на сколько страшно нарушать... На полном серьезе...

Victoria написал(а):

припадок - это страшно, но для собаки не больно.  Главное,чтобы собака не ударилась, не нанесла себе травму. Важно, чтобы эпилептик  находился один в отсутствие хозяев, т.е. изолированно от других собак. Потому что собаки стремятся убить  собрата, бьющегося в припадке. И действительно могут нанести ему сильные повреждения.

     Думаю, что  неточность формулировки... После приступа собака не помнит боли, не помнит, что с ней происходило...
  Незнаю как убить(?!, мотивы наверное не известны, но результат именно такой ) брата... Примеры есть...Помните: женщина которой делали уникальные операции по восстановлению лица, которой нанесли травмы ее собственные пудели  во время ее приступа .... Еще..., пострадавшая от другой собаки овчарка, когда ее голова застряла в сетке рабица...

Отредактировано Петрова В.Е. (20.11.14 09:17:54)

0

18

EVRIDEX написал(а):

И да эпидемии нет...А могла бы быть,если бы генетика была...

Посмотрела по базе всех потомков Блада, разной степени родства – их 2196!!! И сколько заболело, 3, 5, 10?  Мне кажется, что делать однозначные выводы о генетической причине по такой статистике не правильно.

0

19

Victoria
Спасибо ! Большое спасибо !

0

20

Darkan
Не совсем так... Вы распространили информацию на всех потомков, а мы имеем только "обучающую выборку". Известная часть ( видимая часть айсберга потомков) практически случайна... Из этой, видимой части потомков известно не обо всех больных эпилепсией, это часто скрывается\ просто осталось неизвестным.  Работа с такой информацией имеет правила, а так-как это здоровье, и в конечном итоге чья-то беда, то и выводы делаются немного в другой плоскости...
   Есть еще например собаки ...., погибшие в авариях и не дожившие до приступов...
   Чтобы оценивать подобную информацию просто глаз, не достаточно, нужно много информации и по ветеринарии и по качеству сбора материала и пр... плюс ошибки ...типа h2... , которые в реалиях тоже не буквы на бумаге...

Отредактировано Петрова В.Е. (20.11.14 12:12:03)

0

21

Петрова В.Е., в общем, я о том же. Статистики, чтобы делать окончательные выводы все-таки, мне кажется, не достаточно.

0

22

Darkan Да, эпилепсия не что-то новое, поэтому уже существует опыт, мировая практика ...

Victoria написал(а):

Мы не знаем принципов наследования этой болезни.
Но известно, что от предков, страдавших эпилепсией, получить больных потомков можно с бОльшей вероятностью.

Финны  стараются уйти от  эпилепсии путем кроссовых вязок. Чтобы коэффициент инбридинга не превышал 6.
Англичане настоятельно рекомендуют выводить из разведения прямых потомков эпилептиков (детей, внуков, правнуков), т.к. часто наблюдаются случаи  каждые 3-4 поколения от пробанда.

Наверное, не существует  абсолютно свободных от эпилепсии линий. Не только в кеесхондах, но и в любой породе.
Но заводчики, используя доступную информацию, могут сводить  к минимуму случаи заболевания. Хотя и минимум - это очень больно. Поскольку затрагивает жизнь конкретной семьи и конкретной собаки.

0

23

Darkan написал(а):

Посмотрела по базе всех потомков Блада, разной степени родства – их 2196!!! И сколько заболело, 3, 5, 10?  Мне кажется, что делать однозначные выводы о генетической причине по такой статистике не правильно.

Ольга, эта информация не может быть материалом для генетических исследований - она слишком неполная. По ней невозможно оценивать вероятность и принцип наследования. Ъотя, надеюсь, она будет полезной заводчикам.

SvetlanaQ написал(а):

Спасибо ! Большое спасибо !

Светлана. Это не мне спасибо. Это  тем людям, которые предоставили информацию. Это те владельцы, которые пережили  трагедию содержания больной собаки.  Но при этом продолжали думать о благополучии породы, о будущих владельцах кеесхондов.
Мы должны быть им глубоко благодарны.
Владельцы ВСЕХ перечисленных выше собак  после первого же приступа вывели  их из разведения, предупредили заводчиков о постигшем их несчастье. Именно благодаря этим людям мы можем продолжать работу с породой.
Спасибо им огромное.
Еще от своего имени я хочу выразить признательность тем, кто приобрел собак, а потом узнал о том, что один из родителей заболел эпилепсией. И узнав об этом, принял все возможные меры, чтобы предотвратить дальнейшее племенное использование собаки. Это очень трудное решение. Оно требует  нестоящего мужества и понимания ответственности.
Спасибо этим сильным и честным владельцам!

+1

24

Victoria написал(а):

Ольга, эта информация не может быть материалом для генетических исследований - она слишком неполная.

Я два раза писала об этом, наверное, что-то со мной не так, раз пишу непонятно! :longtongue:

Victoria написал(а):

Еще от своего имени я хочу выразить признательность тем, кто приобрел собак, а потом узнал о том, что один из родителей заболел эпилепсией. И узнав об этом, принял все возможные меры, чтобы предотвратить дальнейшее племенное использование собаки.

Виктория Ивановна, а если не родитель, а как у нас, пра-пра-дед?  Тоже в разведении нельзя использовать?

0

25

Darkan написал(а):

Виктория Ивановна, а если не родитель, а как у нас, пра-пра-дед?  Тоже в разведении нельзя использовать?

Оьга я не могу ответить на этот вопрос - не знаю.
Наверное, если на него нет инбридинга - то риск невелик. Не выше, чем при вязке собак, детальное происъождение которых не знаешь.

0

26

Victoria написал(а):

Владельцы ВСЕХ перечисленных выше собак  после первого же приступа вывели  их из разведения, предупредили заводчиков о постигшем их несчастье

Какие молодцы то, вот только чьих заводчиков предупредили владельцы   Блада и    Жемми Джокера и главное - когда и о какой проблеме? Особенно владелица Блада - Карпова.

0

27

Я так понимаю, что на подходе очередной помет из Америки от производителей, однозначно свободных от гена эпилепсии?

0

28

Hildens написал(а):

Какие молодцы

Да, они действительно молодцы и, повторяюсь, очень мужественные люди.

Hildens написал(а):

чьих заводчиков предупредили

своих заводчиков. Я же написала  об этом.

Hildens написал(а):

Особенно владелица Блада - Карпова

Галина Карпова вообще не скрывала проблему Блада. Об этом знали все, кто занимался разведением. И за это ей огромное спасибо. И за то, что до последнего боролась за жизнь и здоровье собаки.

Еще раз прошу, что не надо никого пытаться обвинить. Болезнь трудная, малоизученная. Где и у кого "выстрелит" - неизвестно. Но нужно просто знать и принимать все возможные меры для получения здоровых благополучных собак.

0

29

Victoria!
Я владелица Айстраум Жемми Джокера. Только что узнала, что на этом форуме клевещут на моего Жемика.

"Айстраум  Жемми Джокер (  Keesbrook's Boldly Go х Айстраум Фортуна Фэйвори)
год рождения 2007
начало припадков 2013
информация получена от владельца"

Информация вами получена от меня? Это ложь! Извините, мы с вами даже не знакомы.
Интересно, как вы сумели поставить моему Жемику такой диагноз? Главное - зачем?

+2

30

Киселевская
Ирина, единственная ошибка, которая есть в моем посте - это то, что информация получена от  владельца. В Вашем случае информацуия от третьих лиц. Простите, написано некорретно

Киселевская написал(а):

как вы сумели поставить моему Жемику такой диагноз?

Я дмагнозов никаких не ставлю! Я написала в самом начале, что перечисляю.

Victoria написал(а):

случаи эпилепсии и эпилептиформных припадков

Какой дагноз? Каждый читает то, что хочет видеть

Киселевская написал(а):

зачем

Я не хочу, чтобы страдали люди и собаки. Я описала причину заведения этой темы.
Каждый для себя принимает решение сам.

0