[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эпилепсия

Сообщений 61 страница 90 из 167

61

Darkan, нужно знать механизм наследования. У каждой болезни он разный. Взять рнрт - там предельно просто, как горох Менделя - один ген. Один! Либо он есть, либо его нет. Нет гена - нет проблемы. У одного брата есть этот ген - он его передаёт. У второго брата нет гена - передавать нечего.

Но большинство болезней / признаков имеют полигенное наследование. Нужна определённая комбинация нескольких генов, чтобы признак проявился. Чем больше генов в этом участвуют, тем шире количество вариантов. И у потомков здорового брата может когда-нибудь сложится эта комбинация, но вероятность гораздо ниже, чем у брата больного, который передаёт уже половину негативной схемы.

0

62

Пушистикофф
Ну вот видишь, а я бы с такой психикой даже не рискнула бы связываться... особенно, если учесть любовь Виктории Ивановны к спокойным собакам, то такое я бы в разведение не допустила.. а если б вылезло такое все-таки в щенках? ты бы что сказала владельцам? извините, мне Янка нужна была? вам просто не повезло?
К эпи относится его родство с больной собакой. То есть ходит где-то эта зараза в линиях, ходит...  я бы этого дядю сюда бы и не приплела - но тема же про них, про больных собак...

Пушистикофф написал(а):

Возбудимость его, как мне кажется, наследуется по линии отца.

хм... да не вопрос)) вот только отец-то вязался и не раз... то есть Виктория Ивановна сознательно несла в массы повышенную возбудимость? здесь нам рассказывала, что собаки должны быть непрошибаемые и тихо вязала Амулета? однако))))

-1

63

Пушистикофф написал(а):

На мой взгляд, его повышенная возбудимость всё-таки ещё не патология, а пограничное состояние плюс слишком мягкое воспитание.

Свет, ну как так? нам во всеуслышание впаривают, что наши собаки неспокойные, сумасшедшие и это передается наследственно, а тут просто "пограничное состояние"?))))))))))) опять двойные стандарты?)))

0

64

Не сам отец, а по линии отца. Не матери.

Katarina написал(а):

а если б вылезло такое все-таки в щенках? ты бы что сказала владельцам? извините, мне Янка нужна была? вам просто не повезло?

"Такое" всё-таки не психоз, и это корректируется воспитанием. У меня и без Дарсика проскакивают возбудимые собаки (хотя финские крови оч-чень придают уравновешенности). Дрессировка очень помогает.

Katarina написал(а):

нам во всеуслышание впаривают, что наши собаки неспокойные, сумасшедшие и это передается наследственно

Ну вот ты опять передёргиваешь!
Да, в старых американских кровях при многократных инбридингах на Эндрю, часто рождаются собаки с повышенной возбудимостью. И таки да, кроссовые вязки, не обязательно с Русским Серебром, а и с другими привозными собаками, хорошо корректируют проблему.

Племенная работа в этом и заключается, чтобы уменьшать проблемы.

+1

65

Ну если рассматривать наследование эпилепсии как простое менделевское, то здесь возможны два варианта при ее проявлении - либо доминантное (тогда при любом расккладе при наличии этого доминантного гена заболевание проявится => больных потомков должно быть много, чего нет.), либо рецессивное (тогда потомок может быть либо заболевшим (с двумя рецессивными генами), либо носителем (только с одним рецессивным геном)). Во втором случае если заболевание проявилось - собака получила по рецессивному гену от каждого родителя, следовательно винить какого-то одного было бы не совсем правильным; если заболевание не проявилось - это может означать как генетическое здоровье по данному признаку, либо носительство . Соответственно , при рецессивном типе наследования я бы выводила из разведения всех потомков данной родительской пары, т.к. абсолютно все щенки могут являться носителями при видимом здоровье. И проявиться при спонтанной комбинации генов у неродственных между собой животных, но являющихся рецессивными носителями данной проблемы с обеих сторон.
Поскольку любая из представленных в нашей популяции собак может быть носителем того или иного заболевания (эпилепсия, онкология, дисплазия, рнрт, обменные заболевания), либо грубых экстерьерных недостатков, выводить из разведения всех возможных носителей лично я считаю поспешным и несовсем правильным решением. Может оказаться так, что в популяции не останется ни одного животного с абсолютной генетической чистотой как относительно заболеваний, так и относительно стойкой передачи экстерьерных пороков.
Что касается проявлений заболеваний негенетической природы - в условиях того или иного стресса проявляются клинически именно те проблемы, которые имеют деффекты на уровне генов. Т.е. никогда посттравматическая дисфункция не будет иметь место при полноценно сформированном органе, отвечающем за нормальное выполнение этой функции.

+1

66

Пушистикофф написал(а):

Я делала вязку с Дарсиком (увы, впустую) , т.к. 1) хотела попробовать на своих собаках крови его матери Янки. Только Янки, без Пиппина, как у П-шек. Больше мне Янку не откуда взять.
Katarina написал(а):

    По-хорошему это брак по психике.

На мой взгляд, его повышенная возбудимость всё-таки ещё не патология, а пограничное состояние плюс слишком мягкое воспитание. Ну и к эпи никак не относится.
Возбудимость его, как мне кажется, наследуется по линии отца. А Янка - собака вполне себе уравновешенная. И вязка Дарсика с ещё более непробиваемой Зеной, по моему мнению, всё-таки дала бы большинству щенков хорошую психику. А экстерьерно Дарсик "корректировал" Зену.

Света, брось ты, не спорь, этот "жуткий" Дарси совсем недавно выступал на Чемпионате Мире, под авторитетным судьёй, и её оценка говорит обо всём что официально задокументировано. Не марайся об вызванного  "Беспридельщика", я от презрения  даже спрашивать в ответ неё не буду откуда такие знания про мою собаку и требовать документальных подтверждений. которые она требует от других, мне глубоко наплевать на всё что она несёт. Вот и обсуждай у нас тему...ещё и тебе расскажут про твоих же собак то что ты, живя с ними бок о бок и сама не знаешь. http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_517.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_517.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_517.gif

0

67

Пересвет написал(а):

"жуткий" Дарси

Лично я не усмотрела в Дарси признаков невменяемости http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_860.gif ; адекватная собака с рядом качеств , которые мне было бы приятно видеть в его потомках.

+1

68

Что касается "порочной психики" Дарсика. Он жил у меня месяц, я наблюдала его каждый день. Никаких проблем с его психикой не заметила. Невоспитан - да, есть, хозяева не отрицали, слишком залюблен и избалован. При этом быстро понял, что у меня другие правила поведения и перестроился. Вряд ли собака с больной психикой была бы на это способна. Жил с кошками и моей старой собакой. Ни гонок за кошками ни приставаний к старушке, ни лая беспричинного ни уж тем более беспричинной агрессии. Уходила из дома - молчал, приходила - встречал молча, никаких хождений по потолку или крушения стен, мебели и др. Даже пакет с мусором оставался цел. На прогулках (естесственно на поводке) при виде кобеля да, пытался показать, что он крутой и всех уроет, вопрос решался быстрым нехитрым и безболезненным способом, он прекращал выпендриваться, а при подходе к собаке спокойно обнюхивался и даже пытался начать игру. Выстрелы, гром, петарды и салюты - никакой реакции. Вот еще по началу была проблема, во время поездок со мной на машине облаивал собак за окном, гасилось мгновенно, в последующие разы достаточно было только цыкнуть и тишина обеспечена. Вопрос к Кате: где и сколько времени наблюдала Дарсика ты и что конкретно тебе показалось порочным в его поведении?
Что касается экстерьера, тут бесполезно даже начинать, каждому свое. Но третье место на ЧМ под экспертом-заводчиком кеесхондов из Англии и отличное описание он получил, это не мало.

Отредактировано Бублик (21.11.14 19:54:00)

+1

69

Darkan написал(а):

Если у Вас есть точные сведения (не ОБС), их надо озвучивать.

А за что Вы поблагодарили топик-стартера?

Darkan написал(а):

Victoria, спасибо за информацию

Как минимум по одной из собак из этого списка уже выяснилось, что информация из серии ОБС. И это выяснилось только потому, что хозяйке этой собаки стали звонить и выяснять - неужели правда? А хозяйка и сама не в курсе поставленного ОБС диагноза. У меня, например, сразу возникает вопрос по остальным собакам - насколько достоверна информация по ним? Кем был подтвержден диагноз? Какие врачи проводили обследования этих собак? Эпилепсия - очень непростое заболевание. И не всегда однозначно диагностируется. В общем, об этом уже было сказано в этой теме. А тут - ррраз и список, ррраз - и ярлык на собаку и ее потомков до конца жизни. Как все просто.
Вообще, у меня сложилось впечатление, что просто кому-то стало скучно, вот и был сделан вброс. Ну, давайте я, допустим, напишу:
"Это очень трудная тема, поскольку затрагивает интересы очень многих людей.
Но ситуация  такова, что я решила обнародовать информацию, о которой мне достоверно известно.
К моему величайшему сожалению, заводчики, к которым я относилась с уважением, пренебрегли элементарными правилами отбора, и используют в разведении дочь психопата, о заболевании которого они знали.
Мне хотелось бы просто предупредить тех, кто хотел приобрести щенка из этого или других пометов. Решать и оценивать риски наверное, каждый должен  самостоятельно. Но для этого, как минимум, нужна информация. Собака-психопат - это страшно. И  роль заводчиков я вижу хотя бы в том, чтобы выводить прямых потомков собак-психопатов."
И накидаю свой списочек. И пусть владельцы этих собак побегают, пособирают справки, что их собаки - не психи, что я клевещу на них. А я просто улыбнусь и скажу - ой, ошибочка вышла, но каждый пусть делает сам свой выбор.

+2

70

Пушистикофф
Darkan

cim
Бублик
и всем СПАСИБО!

Отредактировано Пересвет (21.11.14 20:39:27)

0

71

Пушистикофф написал(а):

Darkan, нужно знать механизм наследования.

cim написал(а):

Ну если рассматривать наследование эпилепсии как простое менделевское

Девочки, так везде же написано, что механизм наследования эпилепсии точно не установлен? Т.е. используют только какие то вероятностные критерии?

Taya написал(а):

А за что Вы поблагодарили топик-стартера?

За то, что нашла смелость начать этот разговор. Когда говоришь при всех - многое проясняется. И правда, и ложь часто выходит наружу.

cim написал(а):

Лично я не усмотрела в Дарси признаков невменяемост

Я тоже.

0

72

Darkan написал(а):

Девочки, так везде же написано, что механизм наследования эпилепсии точно не установлен? Т.е. используют только какие то вероятностные критерии?

Это есть еще сложнее, тк в нашем случае, помимо указанного наследования, может иметь место и любой другой тип.

0

73

cim написал(а):

Это есть еще сложнее, тк в нашем случае, помимо указанного наследования, может иметь место и любой другой тип

Тупик?
Мне просто непонятно, как быть в этом случае ( с прямыми потомками более-менее ясно) - забить на все? Или все-таки не использовать в разведении всех?

Отредактировано Darkan (21.11.14 20:56:09)

+1

74

Пушистикофф
Света, у тебя ж день рождения сегодня. А ты время и эмоции здесь тратишь, пытаясь в чем-то убедить тех, кто уже все решил.

Пушистикофф написал(а):

И у Вики есть помёт от Жемика!

Да, и мне безумно жаль было выодить из разведения этих собак. Столько было надежд и планов....

EVRIDEX написал(а):

Год назад щенка искала дама,похоронившая молодую девочку якобы от эпи.Сука от Персиваля и Дивы.

Спасибо за информацию. Я об этом не знала. Напишите кличку и источник информации. Можно добавить в список. Это тоже может быть полезным.

Katarina написал(а):

вопрос к вам: Русское Серебро Украшение Дарси. Психика - жуть. Его отец Русское Серебро Амулет на счастье приходится родным братом эпилептику Русское Серебро Алитет Бродяга. Я знаю, что кобель пытался вязаться и вязался (правда без последствий). Зачем? По-хорошему это брак по психике. Экстерьерно - ничего выдающегося настолько, что можно пойти на риск. Плюс - эпилепсия (как выяснилось) по линии. Вы - заводчик. Что должна была привнести в породу именно эта собака? В чем была необходимость вязок?

Катя, Дарси был получен с целью "поддержания" боннивейловских кровей линиями Трампет-Виндпифт. У Амулета хороший компактный корпус, красивая голова,  ояенькачественные движения, доставшиеся от Арчибальда, хороший постав хвоста и выход шеи, достаточно прочные пясти, хорошие круглые лапы.
У Янки - великолепный темперамент, прекрасная шерсть,  великолепный пигмент, стильная голова, длинная шея, отличных углов конечности.

Дарси и его сестра Услада унаследовали большую часть достоинств от обоих родителей. Именно поэтому  я стала искать для них надежные проверенные руки.
Дарсик действительно оправдал мои ожидания. Очень смышленая, яркая собака. У него нет  многих недостаков, присущих матери и сглажены отцовские недостатки.
Он прекрасно выставлялся. И в этом годуотлично показал себя на ЧМ под качественным судейством в отличной конкуренции. Я наблюдала его во время поздки. Он вел себя отлично. Прекрасно работал в ринге, был очень приятным компньоном. Ну, естественно, с кобелиными заморочками (приставал к дефчонкам) - ну без этого было бы даже странно.
Меня устраивает его устойчивость к громким звукам, и разного рода раздражителям, отличная адаптационная спообность, высокая обучаемость.
После того, как  повязанная с ним сука пропустовала - владельцы  сделали спермограмму. Показатели великолепные!
Что касается его дяди. Его валадельцы позвонили мне сразу после аварии, когда собака  лежала в коме. Они боролись за его жизнь, и он выжил. Но вскоре стали наблюдаться припадки. К счастью, тенденции к их усилению и учащению не было. Примерно за два года до смерти  собаке сделали эхограмму. Показатели были не очень хорошие. И была назначена пожизненная терапия. После этого припадки практически прекратились. Умер он в конце весны этого года в возрасте 11,5 лет. Маловато, конечно, но  в целом неплохой возраст.
Надеюсь, я ответила на ваши вопросы. Если есть еще вопросы - постараюсь ответить и на них.
Кстати, ни Дарси,ни Оберега в качестве потенциальных партнеров для ваших сук я не предлагала. Оберега вы выбрали сами. И хотя ваш выбор для меня непонятен (я не вижу смысла использования этих кобелей на высокоинбрежных суках), я его уважаю. Это право и ответственность заводчика -  составлять пары.

+1

75

Дарсик с "жутким" характером,ну вот честно насмешили. Вот у меня  наоборот сложилось впечатление, что очень умный собакевичь, который людей как ренген просвечивает и ведет себя соответственно с ними,  в силу своих пониманий. Я в Зайку влюбилась заочно , глядя только на фото Дарсика, а встретившись с ним вживую, вообще "поплыла". По мне так золото, а не характер. Наверное собаки с жутким характером Вам не попадались.

+3

76

Victoria
Нет,не буду...я же написала,что ко мне эта инфа пришла очень не простым путем и ответственность я за нее нести не хочу.Потому и написала только общие сведения.Более полная информация,очевидно есть у заводчика и ее право ею распоряжаться.

0

77

Да уж... Я в этой теме поблагодарила топик-стартера за то, что она озвучила клички собак. И я ведь уверилась в достоверности, т.к. уважаю Викторию Ивановну, к тому же она ссылалась на информацию от первоисточников! А оказалось, что это также "ОБС". Смешно... если не было бы так грустно... Эпилепсия - это страшно и тяжело, как для собаки, так и для владельца. Как я писала, мне в разведении кеесхондов пока везло, но не повезло в колли и папийонах, где в моём разведении по одному случаю эпи уже есть. Даже дисплазия, я бы сказала, выглядит ерундой на фоне эпилепсии (...а кто видел последствия "тяжёлой дисплазии" в кеесхондах? ...или не тяжёлой? я - честно - не видела, всё только на уровне "ОБС" по-прежнему, хотя перспектива нескольких собак напрочь угроблена "теоретиками" на наших же же форумах)  По поводу кеесхондов, "бегающих по потолку", нужна отдельная тема, это тоже проблема, которая есть в породе.  Но тут тема про эпилепсию...

0

78

Киселевская написал(а):

Извините, мы с вами даже не знакомы.

Киселевская написал(а):

Я владелица Айстраум Жемми Джокера.

Victoria написал(а):

И у Вики есть помёт от Жемика!

Стоп! А как же так получилось, что вы не знакомы, раз у вас общий помет???? o.O

+1

79

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_860.gif

0

80

Бублик написал(а):

Стоп! А как же так получилось, что вы не знакомы, раз у вас общий помет???? o.O

Наверное, Ирина просто забыла.  Мы встречались и во время вязки Чарли и Жемика, и потом, когда я забирала  документы для оформления помета.
И до этого на выставке встречались. И еще созванивались.
Но каждый помнит то,что хочет помнить.

0

81

Тигра написал(а):

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_860.gif

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif

0

82

Киселевская написал(а):

Извините, мы с вами даже не знакомы.

Victoria написал(а):

Мы встречались и во время вязки Чарли и Жемика, и потом, когда я забирала  документы для оформления помета.
И до этого на выставке встречались. И еще созванивались.

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_117.gif

0

83

ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ЭПИЛЕПСИИ У СОБАК

Различают "истинную" или первичную эпилепсию и вторичную эпилепсию, причиной возникновения которой служат различные внешние факторы. Поскольку достаточно часто истинная эпилепсия была обнаружена в некоторых, связанных кровным родством, группах, она рассматривается как генетическое нарушение. Однако, тип наследования до сих пор неизвестен.
Часто эпилепсия может являться вторичной ко многим болезням типа мозговых опухолей, болезней печени или сердца, диабета, или быть результатом воздействия отравляющих веществ или травм.

Однако, "истинная" эпилепсия зависит от наследственной предрасположенности и неврологической дисфункции головного мозга, первичная причина которого до сих пор неизвестна.

Также, с клинической точки зрения, в случаях истинной эпилепсии, излечимы только симптомы болезни.

Первый припадок у собак с истинной эпилепсией обычно встречается в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Однако, диагноз первичной эпилепсии - не доказательство генетического дефекта; только подробные исследования размножения могут доказать это. Порода, возраст, и история болезни могут предполагать генетическую причину для первичной эпилепсии, если имеются случаи эпилепсии в роду.

В настоящее время, не имеется никакого метода для определения потенциальных особей с нарушениями, однако, заводчики, которые хотят производить физически нормальных щенков не должны использовать собак, носителей истинной эпилепсии.

Вторичной эпилепсией можно назвать приступы, причина которых может быть определена, и этих причин множество. У собак до одного года, наиболее частыми причинами возникновения припадков может быть следующее:

инфекционные заболевания (чумка, энцефалит и другие);
отравление токсичными соединениями или металлами (свинцом, мышьяком, органофосфатами, хлорированными углеводородами, стрихнином; столбняк);
несчастные случай или травма, в особенности травмы головы и мозга (они могут быть результатом церебральной травмы при рождении или грубого обращения с щенком), поражение электричеством, укусы ядовитых змей и насекомых;
неправильное питание, гипогликемия, запоры, болезни почек или печени, а также общее недоедание или отсутствие достаточного количества отдельных компонентов в корме, среди которых витамины B и D, минеральные соли, магний, марганец ;
паразиты кишечные, или гельминты (глисты);
длительные перенапряжения нервной системы;
У собак от 1 до 3 лет гораздо выше вероятность генетического фактора. У собак от 4 лет и старше, приступы обычно бывают вызваны метаболическими факторами (гипокликемия, сердечно-сосудистая аритмия, гипокальцемия (hypoglycemia), цирроз) и опухолями, например мозговой. Приступы также могут быть связаны с гипотиреозом, который является наследственной автоимунной болезнью чистокровных собак.

Фактический успех лечения собак часто зависит от многих внесистемных факторов, таких, как эндогенные факторы. Например, даже если фактические события, которые приводят к эпилептическим припадкам, неизвестны, припадки могут начаться с периодов напряжения или возбудимости. Физиологические изменения типа гормональных колебаний в суке в течение ее сезонного цикла или в течение беременности, или напряжения у кобеля в течение спаривания могут стать причиной начала приступа. Следовательно, для собак с нарушением рекомендуется воздерживаться от источников напряжения, таких как размножение, а также от спортивных соревнований.

Рекомендуется хранить собаку от переживаний и стрессов.

А теперь смотрим на возраст собак в старт-посте. Это раз.

Два - существуют ли доказательства того, что у перечисленных собак был поставлен диагноз именно эпилепсия? Какие врачи его ставили или подтверждали? Есть ли документальные свидетельства(справки, предписания врачей и т.п.)?

Три - у всех ли перечисленных собак документально подтвержден посмертный диагноз, причина смерти?

Ну и напоследок - вообще я всегда считала, что уважающий себя врач никогда не будет ставить диагнозов на основе

Victoria написал(а):

информация получена от третьих лиц

И я всегда считала, что порядочный человек не будет делать выводов на основе таких вот "диагнозов".

0

84

Katarina написал(а):

То есть за клевету у нас предупреждение не выносится?

Я прошу предоставить подтверждающие документы по данному случаю, а не домыслы заинтересованных лиц.

Катюш, да откуда у нее такие документы взялись бы? Прямо все хозяева больных собак ей их с гордостью несут!
А жаль, что не выносится. Есть еще такая "фигня", как врачебная тайна. Даже, если нашему лапушке Жемику поставили такой диагноз, кто вам дал право, Виктория, его разглашать?
Возмущена до предела этой клеветой на моего славного мальчишку.

0

85

Taya написал(а):

И я всегда считала, что порядочный человек не будет делать выводов на основе таких вот "диагнозов".

Да уж! Про "третьих лиц" я уже прошлась. "Кое-кто про кой-кого рассказал мне кое-что". И на основании этих "аргументов" возникает черный список. Смех!

0

86

Понимаю, конечно, тема живая. Но подходить к ней надо очень тактично. ОЧЕНЬ ТАКТИЧНО. "Черный список" ни в какие ворота не лезет. Документов, как я поняла, нет! Без документов это клевета называется. А уж клеветать ни в коем случае! Факты и только факты, уважаемая Виктория.

0

87

Бублик написал(а):

Стоп! А как же так получилось, что вы не знакомы, раз у вас общий помет????

Ок, встречались, согласна. Видите, какая я славная бяка, что даже забыла?
И я вам прямо так сказала, что мой лапушка болен? Не надо, друзья мои. Знакомы-знакомы, а все остальное ?

0

88

Вот потому я и не люблю ники. Татьяну знаю, Светлану, Катюшу, а "Бублик" мне ничего не говорит.

0

89

Киселевская

Ирина, так все-таки.  когда же вы говорили правду:
когда сказали Наталье Хачинской, Елене пашкевич, Ольге Нырковской, Светлан Москвиной о том, что у Жемика  припадки, или теперь, когда обвиняете меня в клевете и забываете о том, что меня знаете (спасибо, признались,что встречались).

Мне несколько человек из вышеперечисленных сказали об этом несчастьи. Сказали потому, что с Жемиком была повязана сука моего разведения, Русское Серебро Очарованная Осенью. И мне предстояла тяжелая миссия - сообщить эту новость владельцам щенков. А щенкам тогда было уже по два года. Имбирным Пряник тогда уже выставлялся, ему сделали тест ТБС, на него имел виды некоторые заводчики. И тут - как обухом по голове.
Мы с Юлей приняли тяжелейшее для нас обемх решение. Пряника кастрировали.
А теперь мне говорят, что это была шутка?! Вы так со всеми шутите?
И еще раз  объясняю - я никаких диагнозов не ставлю. Я привела информацию, которую сама получила от владельцев собак или людей, которым доверяю.
И  уверена, что эта информация должна быть доступной. Как доступна, например, информация в скандинавских базах. Чтобы не множились сплетни и слухи.
С проблемой можно  успешно бороться, только если о ней знать.

Ирина, Жемику - самого крепкого здоровья!

0

90

Киселевская написал(а):

Есть еще такая "фигня", как врачебная тайна.

В ветеринарии такой "фигни" нет.

Victoria написал(а):

уверена, что эта информация должна быть доступной. Как доступна, например, информация в скандинавских базах. Чтобы не множились сплетни и слухи.

В этом уверен каждый здравомыслящий человек.

0