[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ВАЖНОЕ » ДОСТОВЕРНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ НА ФОРУМЕ


ДОСТОВЕРНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ НА ФОРУМЕ

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

В связи с тем, что Админу предъявлена претензия, что он должен проверять достоверность документов на щенков, которые выставлены в разделе " ПРОДАЮТСЯ ЩЕНКИ КЕЕСХОНДА (ВОЛЬФШПИЦА)", отвечаю: "Поскольку Админ не в состоянии проверять все документы и делать запросы по поводу наследственных заболеваний, все материалы, так или иначе размещенные на Форуме, отражают исключительно точку зрения их авторов и/или разместивших эти материалы участников. Администрация Форума не дает никаких гарантий, что эти материалы и сообщения полны, полезны или достоверны, и не несет ответственности за их содержание. Сообщения на Форуме отражают личные мнения участников дискуссии, следует помнить, что это рекомендации, которые вы вправе использовать или нет. Помните, что при покупке/продаже щенка  вы совершаете эти действия исключительно в соответствии со своими предпочтениями и на свой страх и риск. Поэтому перед совершением покупки/продажи рекомендуем вам провести самостоятельный всесторонний анализ того, что вы собираетесь сделать, с учетом ваших личных представлений. Покупатель, при желании приобрести породистую собаку, должен сам проверять документы (родословную, щенячью карточку и прочее), а так же условия содержания щенка. Если для вас важно, узнавайте, щенки клубные от заводчика или из питомника. Продавец также имеет право узнать будущие условия содержания собаки и вправе отказать, если сочтет их несоответствующими.

И помните: никогда не покупайте щенка, поддавшись мгновенному импульсу или по прихоти вашего ребенка. Собака в доме - это ответственность на долгие годы. Пусть ваше решение будет обдуманным и тогда будет счастье в вашем доме!!!!

+4

2

«Если кто-то  кое где у нас порой»…    Лучше конкретно : Кто ? Где? Когда? Зачем?

Не хочу, чтобы были какие-то «обрастающие подробностями» «непонятки»..Предполагаю, что мои действия называются "претензии". 

24.03.15   в теме о продаже щенков  я задала вопрос: « Есть ли у потомков  положительного по PHPT кобеля тест на  носительство генетического заболевания?». Мой пост был удален. Из переписки с админом стало известно, что кровь  щенков отправлена на анализы (!, щенкам было 23 дня). А позже, что Маковая Плюшка имеет отрицательный тест (!)...

   Я объяснила/пыталась свою позицию: что если бы админ оставил мой вопрос в объявлении о продаже щенков на месте, если бы автор объявления выложила в теме копию документа, то все было бы легко и просто. Скептики  могли отправить эту копию на сайт лаборатории/ убедиться в подлинности, безопасность для породы (возможность быть племенными) щенков была бы подтверждена. А удалив мой пост админ взял ответственность на себя: ответственность разобраться, ответственность перед покупателями щенков, ответственность перед породой…

   Оказалось, что форум ( к которому и я «приложила руку»)  - это тривиальная доска объявлений приятно торгующих / рекламирующих людей (продажа потомков PHPT  положительно кобеля, размещение клубных щенков в теме питомников  никаким образом  администратора/ администрации породного форума не касается ( см. выше).
( Не сомневаюсь, что есть замечательные клубы, не канцелярско-номинальные,  племенная деятельность в которых, в рамках РКФ, превосходит деятельность и возможности питомников.  Не упоминание  клуба/ ответственных за деятельность заводчика людей  - это и неуважительно,  и законы РФ никто не отменял.)
     Для справки: кому принадлежит форум я не знаю ( их несколько),  админ которому они стасят технические задачи ( муж. род, в марте был жен. род) тоже неизвестен. На вопрос о целях/задачах форума ответа не было, теперь уже и не нужно. По фактам. 
          Поэтому, я прошу 24 октября удалить участника Петрова В. Е . с форума . ( Поправила дату,запуталась в месяцах :confused:   , даже две недели - это очень много. )
  Отсрочка действия желательна  для того, чтобы этот пост  успели прочесть участники, информирование которых для меня важно.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you2.gif

Отредактировано Петрова В.Е. (18.10.15 06:04:29)

0

3

Петрова В.Е. написал(а):

я прошу 24 октября удалить участника Петрова В. Е . с форума

Зачем Вам это нужно?
Кто хочет, тот игнорит ваши замечания, а кому то важна Ваша информация. Мне бы не хотелось, чтобы Вы опять ушли с форума.

0

4

Петрова В.Е. написал(а):

Есть ли у потомков  положительного по PHPT кобеля тест на  носительство генетического заболевания?

Насколько я понимаю, положительный PHPT это не приговор. Важно просто об этом быть проинформированным.

Петрова В.Е. написал(а):

Мой пост был удален.

админ наверное просто хотел присечь очередную  бучю, НО мне бы тоже не понравилось, если бы мои посты удалялись.

Хочется чтобы на форуме поднимались важные, значимые  для породы вопросы, но чтобы разговор шел в конструктивном русле, мирно.
Когда почти в каждой веточке репортаж с очередной выставки и больше ничего, это утомляет.
Тогда форум перестает быть местом для общения единомышленников.

+1

5

Петрова В.Е.
Мне бы тоже не хотелось , что б Вы уходили

+1

6

Leona,Тиграhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you2.gif

Leona написал(а):

админ наверное просто хотел присечь очередную  бучю

Про то, что мой вопрос мог бы вызвать скандал написала и админ. Представить себе не могу почему.
    Мы рассматриваем совершенно конкретный случай.
     Объявление  о продаже щенков от потомка положительного по PHPT кобеля на породном форуме( участники форума «болеют за породу») . И владелица и совладелица имеют питомники РКФ ( ПП для них не сторонний документ) , «профильное образование», «в породе уже много лет».
    Предполагаю, что наоборот, они готовы были с радостью выложить  документ подтверждающий "породникам" ответственность и «высокий бренд» их разведения  и дающий уверенность и спокойствие покупателям их щенков ( реализуемых с возможностью быть племенными). 
   А далее для меня начинается небывальщина.

  И т.д. и т. п.
    Предлагается поискать информацию новичкам самим, в тоже время все прячется, остаются только «улыбочки» и заявления «мы не причем».
http://www.youtube.com/watch?v=H8s-oH36k18

В чем породность форума (форума владельцев племенных животных РКФ)? Как форум «работает» на благо породы? Какие темы / посты вызывают интерес/возмущение   участников/владельцев форума?  По фактам…

Leona написал(а):

НО мне бы тоже не понравилось, если бы мои посты удалялись

http://www.youtube.com/watch?v=kSMS_MsRKqk
http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif

  Поэтому  «меня тут быть не должно»…

0

7

Я тоже не знаю, кто у нас Админ, и насколько он в породе. Поэтому, как мне кажется, нужно оставить ему чисто технические функции. Обязывать его отслеживать породную информацию не правильно.

Считаю, что вопросы в темах про щенков уместны, даже "неудобные". Только надо, чтобы подозрения или обвинения были аргументированы. Как и ответы заводчика. И не надо такой диалог удалять.

А вот если в тему заскакивает какой-то посторонний незнакомец с фразой типа "у вас все больные" или "этот заводчик негодяй", после чего исчезает, то это уже в компетенции Админа - удалять неконструктивные склоки и прочую ругань, не имеющую уже к собакам отношения.

Петрова В.Е. написал(а):

Оказалось, что форум ( к которому и я «приложила руку»)  - это тривиальная доска объявлений приятно торгующих / рекламирующих людей

Ну, почему? Продаже щенков посвящён всего один раздел форума. И нигде не сказано, что писать можно только поздравлялки. Хотя естесственно, что щенки вызывают в первую очередь умилительные эмоции.

Разделы о здоровье и племенной работе тоже есть. И разделы для всякого другого общения.

Петрова В.Е. написал(а):

Не упоминание  клуба/ ответственных за деятельность заводчика людей  - это и неуважительно,  и законы РФ никто не отменял.)

Ну, можно регламентировать не только работу Админа, но и внести некие правила в раздел подачи объявлений о щенках. Например, чтобы в первом же сообщении указывалось, где зарегистрирован помёт - город, название клуба или питомника.

0

8

Пушистикофф написал(а):

Ну, можно регламентировать не только работу Админа, но и внести некие правила в раздел подачи объявлений о щенках. Например, чтобы в первом же сообщении указывалось, где зарегистрирован помёт - город, название клуба или питомника.
Подпись автора

Если народ не против , можно предложить как на некоторых других породных форумах :
Рекламу пометов в теме продаж могут размещать только зарегестрированные питомники(скан регистрации отправляется админам), а остальные о щенках рассказывают в своих персональных темках. А если хотят в тему продаж, то админам отправляют опять же скан

Пушистикофф написал(а):

где зарегистрирован помёт - город, название клуба

Хотя сколько вот тут было пометов, все насколько я помню имели регистрацию в РКФ, вопросы были только по здоровью.
И вроде где то писалось, что на сайтах лобораторий есть списки протестированных собак, может я конечно ошибаюсьhttp://arcanumclub.ru/smiles/smile37.gif

0

9

Тигра написал(а):

Рекламу пометов в теме продаж могут размещать только зарегестрированные питомники(скан регистрации отправляется админам), а остальные о щенках рассказывают в своих персональных темках.

Зачем же ущемлять в правах заводчиков, регистрирующих щенков через клуб? Пусть уж все объявления о щенках будут в одном разделе.
Питомник может просто повесить скан документа о регистрации, а заводчик "под клубом" написать название клуба. Названия питомников и клубов есть на сайте ркф, при желании можно проверить и даже позвонить в клуб.

Тигра написал(а):

И вроде где то писалось, что на сайтах лобораторий есть списки протестированных собак, может я конечно ошибаюсь

насчёт рнрт есть английская база данных по тестированным собаками (а лаборатория американская). Туда отправляются копии родословных и результаты тестов. А также вписываются помёты от рнрт-отриц родителей.

0

10

Пушистикофф написал(а):

насчёт рнрт есть английская база данных по тестированным собаками (а лаборатория американская). Туда отправляются копии родословных и результаты тестов. А также вписываются помёты от рнрт-отриц родителей.

Я это как раз и имела в видуhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you2.gif

Пушистикофф написал(а):

Зачем же ущемлять в правах заводчиков, регистрирующих щенков через клуб? Пусть уж все объявления о щенках будут в одном разделе.

Не я никого не хочу ущемлять

Тигра написал(а):

А если хотят в тему продаж, то админам отправляют опять же скан

в смысле регистрации в клубе
Ну или в ветке, но я уже писала, не зарегистрированных пометов же не было, вопрос то в другое уперся, в здоровье. А это с регистрацией никак не связано.

0

11

Тигра написал(а):

вопрос то в другое уперся, в здоровье. А это с регистрацией никак не связано.

На самом деле многопородные клубы в большинстве своём не отслеживают информацию по здоровью, поэтому через клуб можно протащить практически любой помёт. На актировке кинолог фиксирует только состояние щенков, дефекты, если есть, и выставляет оценку выращивания. Очень немного у нас клубов, где есть специалист по шпицам, да ещё и по породным заболеваниям.
Но это системная проблема, нкп просто не имеют права регистрировать все помёты через себя. Могут только рассылать рекомендации, а там уж кто прочитал, а кто нет.. Да и не рассылают такого по клубам. О "вестнике нкп" знают обычно уже те, кто и сам в теме.

+1

12

Пушистикофф написал(а):

Считаю, что вопросы в темах про щенков уместны, даже "неудобные". Только надо, чтобы подозрения или обвинения были аргументированы. Как и ответы заводчика. И не надо такой диалог удалять.

Согласна.  И, мне кажется, любой заводчик с удовольствием и объяснит, и обоснует  вязку, и расскажет о принципах подбора и своей бридинг программе. А если потребуется - то и все необходимые документы покажет.
А что касается РНРТ - то мы все,  оформляя бумаги, подписывали пункт, в котором разрешали  открытое информирование  о результатах теста. Так что это никакая не секретная информация.
Вообще, использование РНРТ позитивных собак вполне возможно и допустимо при соблюдении ряда условий. Главное из которых- информированность.
Когда я приобретала в Трампете сперму, выбирала между двумя кобелями. Но про одного из них Бет Бланкеншип сразу сказала, что он РНРТ позитивный. То есть при получении от него помета я должна была протестировать всех щенков, и РНРТ позитивных либо усыпить, либо  продавать под стерилизацию, либо оставлять себе, а при дальнейшем их использовании их позитивные потомки не должны были покинуть питомник.  Такое обременение для меня было слишком велико, поэтому я выбрала РНРТ  негативного  кобеля.
Поэтому и и в использовании  РНРТ позитивной суки я   не вижу ничего  особо страшного, если ее потмки протестированы,   информация о них открыта, а позитивные щенки усыплены или стерилизованы. Если информация скрывается или  искажается, или документы фальсифицируются - грош цен такому заводчику. ИМХО. Обманув один раз, обманет и в другой. А разведение это такая штука, где обман стоит очень дорого. И лично для меня любая распрекрасная собака с приставкой такого заводчика не имеет никакой ценности.

+3

13

Victoria написал(а):

Вообще, использование РНРТ позитивных собак вполне возможно и допустимо при соблюдении ряда условий. Главное из которых- информированность.
Когда я приобретала в Трампете сперму, выбирала между двумя кобелями. Но про одного из них Бет Бланкеншип сразу сказала, что он РНРТ позитивный. То есть при получении от него помета я должна была протестировать всех щенков, и РНРТ позитивных либо усыпить, либо  продавать под стерилизацию, либо оставлять себе, а при дальнейшем их использовании их позитивные потомки не должны были покинуть питомник.  Такое обременение для меня было слишком велико, поэтому я выбрала РНРТ  негативного  кобеля.
Поэтому и и в использовании  РНРТ позитивной суки я   не вижу ничего  особо страшного, если ее потмки протестированы,   информация о них открыта, а позитивные щенки усыплены или стерилизованы. Если информация скрывается или  искажается, или документы фальсифицируются - грош цен такому заводчику. ИМХО. Обманув один раз, обманет и в другой. А разведение это такая штука, где обман стоит очень дорого. И лично для меня любая распрекрасная собака с приставкой такого заводчика не имеет никакой ценности.

Я вот как новичок, который не разбирается во всех тонкостях генетических заболеваний, давно хотела это услышать. Спасибо вам, Виктория Ивановна)) Я и думала, что PHPT позитивные собаки это не приговор и в разведении их можно использовать, если в них есть какие-то выдающиеся экстерьерные данные, главное потом проверять всех потомков.

Тигра написал(а):

Если народ не против , можно предложить как на некоторых других породных форумах :
Рекламу пометов в теме продаж могут размещать только зарегестрированные питомники(скан регистрации отправляется админам), а остальные о щенках рассказывают в своих персональных темках. А если хотят в тему продаж, то админам отправляют опять же скан

Вот полностью согласна. Можно еще разрешать выставлять объявление о продаже щенков только тем пользователям, которые являются активными или которые провели на форуме определенное время.
Петрова В.Е.
Вероник, не уходите, нам с вами хорошо))http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_264.gif

Отредактировано Елена134 (19.10.15 08:23:21)

0

14

Елена134 написал(а):

PHPT позитивные собаки это не приговор

   Нет, не приговор.Но это достаточно ьольшие сложности.
    Например заводчик получит помет от PHPT позитивной собаки, пусть 6 щенков. Пока он сделает щенкам тесты пройдет время. Сколько щенков в помете окажется PHPT положительными?
   Много ли людей способных усыпить уже подросших щенков. Оставить всех шестерых( может и такое случиться) у себя в питомнике? Наверное, если бы мы были в космическом корабле  на подлете к альфа центавре и  у нас бы осталось всего полторы собаки смысл в использовании таких собак бы был... А иначе зачем? Нет безысходности. Есть более простые решения...

0

15

Петрова В.Е. написал(а):

Нет, не приговор.Но это достаточно ьольшие сложности.
    Например заводчик получит помет от PHPT позитивной собаки, пусть 6 щенков. Пока он сделает щенкам тесты пройдет время. Сколько щенков в помете окажется PHPT положительными?

А без сложностей у нас вообще никуда...
Можно под стерилизацию их продать или отдать по договору. Можно найти выход, но конечно только в том случае, если овчинка стоит выделки.

Victoria написал(а):

Если информация скрывается или  искажается, или документы фальсифицируются - грош цен такому заводчику. ИМХО. Обманув один раз, обманет и в другой. А разведение это такая штука, где обман стоит очень дорого. И лично для меня любая распрекрасная собака с приставкой такого заводчика не имеет никакой ценности.

А вот это главное, чтобы не было никакого обмана.

0

16

Петрова В.Е. написал(а):

Оставить всех шестерых( может и такое случиться) у себя в питомнике?

Кобелей  кастрировать, сук , хоть я и противник таких операции, но здесь как раз тот вариант - по медицинским показателям, стерилизовать.
Ну вот не всех же берут именно для разведения, у многих это зацелованные любимки. Суки даже на выставке могут покрасоваться если есть интерес у владельца. Единственно стоить эти собаки не могут дорого. Хотя не факт, например кошачьи шоу-кастраты стоят зачастую дороже брид животных.

0

17

Тигра
  В энимал планет показывали, что в Америке стерилизуют и совсем маленьких щенков. От наших собачников и ветеринарке слышала, что рекомендуют стерилизовать уже взросленьких. То есть,  до получения тестов все щенки будут жить в в вашем доме, после тестов ожидающие стерилизации щенки будут подрастать в вашем доме или у ваших друзей ( вы должны быть уверенны, что положительные щенки будут стерилизованы).
   А дальше вы начинаете разговор с "покупателем" такого стерилизованного подрощенного щенка: "Этот щенок является носителем генетического заболевания ( ведь стерилизация не избавила животное от проблемы). Есть вероятность,  что он просто носитель, а может быть этот щенок заболеет. " 
   Это сложно. Мне трудно представить: "ради чего?"

0

18

Петрова В.Е. написал(а):

а может быть этот щенок заболеет.

Носитель тоже в риске? Я думала только при наличии двух генов, от обоих родителейhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_117.gif , пошла матчасть читатьhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_860.gif

Отредактировано Тигра (19.10.15 11:33:49)

0

19

Петрова В.Е. написал(а):

От наших собачников и ветеринарке слышала, что рекомендуют стерилизовать уже взросленьких.

Тоже самое и про котят говорили, а сейчас оперируют 3-х месячнх. Щенок же крупнее котенка, если по мед показаниям, то тоже по идее должны делать.

0

20

Елена134 написал(а):

PHPT позитивные собаки это не приговор и в разведении их можно использовать, если в них есть какие-то выдающиеся экстерьерные данные, главное потом проверять всех потомков.

Да, главное понимать, что  испольхование  РНРТ+ собак действительно дозарезу необходимо. Я, честно говоря, с трудом представляю такую ситуацию.
Кроме того, продать под стерилизацию в нашей стране  собаку практически нереально. Тем более, если вы скажете, что  щенок носитель какого-то страшного заболевания. Если кто-то хочет купить себе щенка - он просто пойдет к другому заводчику, чтобы не заморачиваться, и не класть под нож  любимую, практически здоровую собаку.
Кроме того, очень многие заводят собаку вроде как "для себя, на диван", а потом вдруг решают, что у собаки должна быть "полноценная" жизнь, и всеми правдами и неправдами будут стараться эту собаку вязать. Договор, который  заводчик может заключить  с владельцем - никакой роли, кроме моральных обязательств, не имеет. А насчет моральности владельцев собак, как и общества в целом - можно говорить много.
И еще - нет никакой гарантии, что, приобретя  у честного заводчика красивого РНРТ+ щенка дельцы от собаководстыва не  будут использовать его по подложнывм документам.
Вариантов много.
А что касаентся стоимости РНРТ щенков - их себестоимость будет как минимум в 2-4 раза дороже обычных (стоимость  теста и отправки крови в США, стерилизация, передержка). 
Поэтому, исходя из нашей действительности, мое мнение однозначно - РНРТ собаки должны быть выведены из разведения!
Самое неприятное, что есть сука (то ли непротестированная, то ли РНРТ+) , от которой получено уже несколько пометов. Заводчики, насколько я знаю, обещали протестировать ее щенков. Но  было ли это обещание выполнено - неизвестно. Раньше в базе у этой собаки не было указано никакой информации о РНРТ, после вопроса Петрова В.Е. стоит инфа РНРТ- , которая появилась за одну ночь. Но  ни самого сертификата, ни его номера никто не видел. Если бы был известен номер - можно было бы получить подтверждение  информации в  лаборатории Корнельского Университета. Таким образом, возникают вопросы и к заводчикам(владельцам) этой собаки, и обесценивается информация, содержащаяся в базе, поскольку она не подтверждается документами.

0

21

Victoria написал(а):

Если бы был известен номер - можно было бы получить подтверждение  информации в  лаборатории Корнельского Университета.

А данные финской лабы они признают? Многие российские собаки там ведь тестировались?

0

22

Тигра написал(а):

А данные финской лабы они признают? Многие российские собаки там ведь тестировались?

официально РНРТ делают только в Корнельском Университете. У  них же и полная база.
В Финляндии этот тест не делают. Финские клиники могут взять кровь и отправить в США. Тест РНРТ стоит около 100 долл. на одну собаку + пересылка + забор крови.
Сложность еще в том, что отправить кровь напрямую из России практически нереально. Нужно разрешение департамента ветеринарии на отправку биоматериала. А это дополнительный гемор удовольствие для мазохистов. Раньше  все  биоматериалы вывозились контрабандой и отправлялись DHL или Fedex из третьих стран. Только в последние годы появилась более официальная возможность. Но все равно все непросто.
Поэтому еще один довод для избегания использования РНРТ+ собак в разведении.  Нужно иметь уважение к тем заводчикам, которые потратили не одну тысячу долларов, кучук нервов и времени, чтобы провести тесты практически всем  производителям России. В юольшинстве российских питомников  собаки свободны от этого заболевания. Тем более  досадно, что из-за одной-двух непротестированных собак через несколько лет  мы снова будем сидеть "на пороховой бочке". И этоу проблему можно было с легкостью остановить  несколько лет назад, сделав тесты всего паре собак, и выведя проблемных из разведения!

+3

23

Victoria написал(а):

Раньше в базе у этой собаки не было указано никакой информации о РНРТ, после вопроса Петрова В.Е. стоит инфа РНРТ- , которая появилась за одну ночь.

Разве есть возможность самостоятельно поменять данные в базе? Если это так, то всё это весьма печально.

Victoria написал(а):

обесценивается информация, содержащаяся в базе, поскольку она не подтверждается документами.

0

24

Петрова В.Е. написал(а):

Например заводчик получит помет от PHPT позитивной собаки, пусть 6 щенков. Пока он сделает щенкам тесты пройдет время. Сколько щенков в помете окажется PHPT положительными?   Много ли людей способных усыпить уже подросших щенков. Оставить всех шестерых( может и такое случиться) у себя в питомнике?

Зачем же усыплять? РНРТ - заболевание возрастное. Носитель может и вообще не заболеть, и не дожить до этой болезни, а если и заболеет, так оно лечится. Мы же лечим пожилых собак, не усыпляем при первой же проблеме, а тем более в детстве!

В общем-то схема несложная - примерно в месяц щенкам поставить клейма и отправить кровь на анализ. Через месяц придут результаты. То есть в 2-2,5 месяца уже можно их делить на племенных и нет.

Но, когда я обдумывала вязку с Чубаком, в итоге решила отказаться по следующим соображениям - если помёт большой, то за те же деньги можно съездить в ту же Финку к отрицательному кобелю-брату или ближайшему родственнику. А если помёт маленький, так по закону подлости экстерьерно лучшие щенки окажутся положительными, и весь племенной план псу под хвост. К тому же

Victoria написал(а):

продать под стерилизацию в нашей стране  собаку практически нереально. Тем более, если вы скажете, что  щенок носитель какого-то страшного заболевания.

Тигра написал(а):

Кобелей  кастрировать, сук , хоть я и противник таких операции, но здесь как раз тот вариант - по медицинским показателям, стерилизовать.

Ну, кастрация ещё ладно. Многим кобелям и без рнрт она помогает жить спокойнее.
А стерилизация-то обязательная зачем? Если бы стерилизация уменьшала риск заболеть, то ещё понятно. А так достаточно печати на родословной "Не для плем. разведения". Даже если владельцы в будущем повяжут такую собаку, её щенки не получат документов и выпадут из племенного разведения.

Если выбирать между вероятностью получить рнрт у пожилой собаки и вероятностью получить пожизненное недержание мочи уже у молодой, я бы предпочла первый вариант! А не допустить нежелательных щенков я смогу.

Leona написал(а):

Разве есть возможность самостоятельно поменять данные в базе?

Что-то изменилось? В своё время мы отправляли скан теста, самостоятельно база не заполнялась. (Элизабет Сандерс, если я правильно помню?)
Или о какой базе речь? Если на spitz.su, то она действительно заполняется самостоятельно.

Отредактировано Пушистикофф (19.10.15 19:27:50)

0

25

Пушистикофф написал(а):

Зачем же усыплять? РНРТ - заболевание возрастное. Носитель может и вообще не заболеть, и не дожить до этой болезни, а если и заболеет, так оно лечится. Мы же лечим пожилых собак, не усыпляем при первой же проблеме, а тем более в детстве!

  Может не заболеть, а может заболеть. Старой собаке итак тяжело, зачем ей еще дополнительные проблемы? Сможет ли врач сразу поставить диагноз? Сможет ли прооперировать паращитовидку? Зачем кому-то эти проблемы?
   

Пушистикофф написал(а):

Даже если владельцы в будущем повяжут такую собаку, её щенки не получат документов и выпадут из племенного разведения.

   Из племенного да, но выпускать  по миру больных животных - зачем?
  Зачем получать "проблемных" собак, а потом развешивать эти проблемы на других людей ( иногда недопонимающих, что происходит), а тем паче, на ни в чем неповинных собак ...
Есть смысл соблюдать ПП , НЕ ВЯЗАТЬ больных животных, а если вдруг решил, что "оно тебе НАДА" оставить все проблемы "при себе", на своей совести, на своих глазах и разгребать их десятки лет своими руками ( глядя в глаза больному старому псу)...

Отредактировано Петрова В.Е. (20.10.15 06:56:38)

0

26

Пушистикофф написал(а):

Названия питомников и клубов есть на сайте ркф

Светлана, кинь ссылку, я не смогла найти.

0

27

Вот здесь http://www.fci.be/en/affixes/
можно проверить интересующий питомник. Регистрация международная, если питомник РКФ

+1

28

а если производители просто не протестированы? и не известно носители или нет, много ли таких племенных собак у нас?

0

29

wks написал(а):

Вот здесь http://www.fci.be/en/affixes/
можно проверить интересующий питомник. Регистрация международная, если питомник РКФ

wks  Я проконсультировалась, мне пояснили, что заводская приставка "российское изобретение".
   В базе ФЦИ и приставки и названия питомников ( две большие разницы) присутствуют без разбору. Эта база информативна для тех кто придумывает название, чтобы оно не повторилось.

Vitania написал(а):

а если производители просто не протестированы? и не известно носители или нет, много ли таких племенных собак у нас?

  Думаю, вопрос стоит некорректно.
   Лучше так.
   Племенные ли эти собаки? Производители ли?
   Лучше задавать конкретные вопросы владельцам питомников/ руководителям племенной работы клубов. Расспросить их о направлениях их селекционной деятельности, расспросить о принципе подбора пары , и т.п.
И все встанет на свои места...

0

30

Петрова В.Е. написал(а):

wks  Я проконсультировалась, мне пояснили, что заводская приставка "российское изобретение".
   В базе ФЦИ и приставки и названия питомников ( две большие разницы) присутствуют без разбору

А вот не вижу две большие разницы... В базе FCI вся полная информация. Читаем Положение РКФ на официальном сайте http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html
V. ЗАВОДЧИК
1. Заводчиком считается лицо, в чьем владении (аренде, совладении) находится сука в период с момента вязки по момент окончательного актирования помета.
VI. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ЗАВОДСКОЙ ПРИСТАВКИ
1. Заводская приставка регистрируется через организации – члены РКФ.
2. Заводская приставка, как составная часть клички собаки используется заводчиком для всех разводимых им собак, независимо от породы.
5. Зарегистрированная заводская приставка аннулируется:
- если заводчик в течение 10 лет не ведет племенную работу,
- в случае смерти заводчика, если право на заводскую приставку не передано наследникам.
VII. ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК
1. Питомник может зарегистрировать заводчик, в возрасте не моложе 18 лет, имеющий зарегистрированную в FCI заводскую приставку, зоотехническое или ветеринарное образование, или звание судьи РКФ по породам, или свидетельство об окончании курсов (судей, инструкторов по племенной работе, селекционеров, заводчиков, кинологов).
2. Питомник регистрируется на основе маточного поголовья. Для образования питомника его владелец должен иметь в собственности, как минимум, одну племенную суку.
IX. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ВЯЗОК И РОЖДЕНИЯ ЩЕНКОВ
1. В каждой кинологической организации (клубе) или питомнике ведется Книга регистрации вязок и щенений по утвержденному РКФ образцу.
X. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕТОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ
1. Обследование пометов является существенным элементом контроля племенного разведения собак в РКФ.
2. Владельцы питомников могут самостоятельно обследовать свои пометы и несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов.
3. Заводчику предоставляется право самостоятельной оценки и отбраковки неполноценных новорожденных щенков, при необходимости он может вызвать для консультации специалиста из кинологической организации или НКП.
4. Право на обследование пометов имеют лица (инструкторы), имеющие зоотехническое или кинологическое образование. Заводчик обязан предоставить инструктору возможность контроля за пометом, сукой, условиями выращивания.
7. Обследование пометов производится для всех пород не ранее 45-дневного и до 2-месячного возраста щенков (при условии всех прорезавшихся молочных зубов), в присутствии их матери, у заводчика. При использовании кормилицы щенки обследуются под кормилицей.
Инструктор клуба или владелец питомника обязаны:
- идентифицировать производительницу по клейму, указанному в ее Свидетельстве о происхождении (родословной);
- обследовать помет в полном составе, и только в том случае, если всем щенкам поставлены клейма;
XI. КЛЕЙМЕНИЕ И ЧИПИРОВАНИЕ
1. Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.
2. Клеймение щенков проводят ответственные за клеймение лица территориальных кинологических организаций или питомников.
XII. ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА ДОКУМЕНТОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ
2. Первичным документом о происхождении является Метрика щенка, которая заполняется кинологической организацией или владельцем питомника, подписывается заводчиком и ответственным за племенную работу на основании Акта обследования помета, заверяется печатью кинологической организации или питомника.

Судя по тексту, большой разницы между приставкой и питомником нет (!). Приставка - необходимый этап регистрации питомника. На этом этапе вполне можно и "тормознуться".
Разница в юридической составляющей - возможность самостоятельно (без кинологического клуба) клеймить, вести книгу вязок и щенений, обследовать помет и пр.
Даже с единственной племенной сукой любящий хозяин формально-юридически вполне может с небольшими усилиями (на курсы РКФ и оформление документов) зарегистрировать себе питомник.
А текст несколько "кривоватый" - субъект права неясен. То ли физическое лицо, то ли субъект РКФ, то ли юридическое лицо... Отсюда и путаница. Но предметом юридического разбирательства племенная работа не станет - судьи таких исков не поймут :-) А уж РКФ сама написала - сама разберется...

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ВАЖНОЕ » ДОСТОВЕРНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ НА ФОРУМЕ