[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Варианты совладения.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Хотелось бы открыть небольшую дискуссию относительно совладения, какие варианты для сук и для кобелей кажутся вам наиболее приемлимыми для того чтобы использовать их, какие наиболее частые проблемы бывают с совладельцами и пути их решения, вобщем все мысли по этому поводу.
Чаще всего приходится сталкиваться с не надлежащим исполнением условий договора , халатностью,а иногда и полным "кидаловом" со стороны совладельцев. Многие заводчики отказываются совсем от такой формы

0

2

Мне кажется, в совладении столько нюансов и подводных камней, что лучше стараться обходиться без него. Особенно в совладении сук. Совладение кобеля ещё можно прописать, а с племенной сукой всего точно не предусмотришь.

Vitania написал(а):

Чаще всего приходится сталкиваться с не надлежащим исполнением условий договора , халатностью,а иногда и полным "кидаловом" со стороны совладельцев.

Вот это точно, лучший способ испортить отношения!

0

3

Потому что изначально обе стороны смотрят на совладение по-разному. Для заводчика это способ контроля перспективного щенка, удержания его в питомнике, и племенная работа. А для владельца- способ сэкономить на покупке и может быть в будущем на чём-то ещё, например оформление щенков, может быть груминг/хегдлинг. Хотя племенная и выставочная собака требует больше затрат, чем возможной прибыли от будущих щенков.

0

4

Пушистикофф написал(а):

Мне кажется, в совладении столько нюансов и подводных камней, что лучше стараться обходиться без него. Особенно в совладении сук. Совладение кобеля ещё можно прописать, а с племенной сукой всего точно не предусмотришь.

Вот это точно, лучший способ испортить отношения!

У нас был случай, что сука на совладении сбежала в первую течку и принесла приплод. Такого варианта в договоре по глупости не прописали,и стал факт- забирать собаку с ненужными щенками или "простить" недосмотр и оставить собаку у них , но осадок остался ....да и пристраивать щенков пришлось потом нам же.... Но некоторые питомники имеют не одну суку в совладение и все вроде хорошо, вот и интересно ,на каких условиях все может быть хорошо для обеих сторон.

0

5

Может это только со стороны у других все хорошо. Повод для недовольства рано или поздно возникнет, хоть по мелочи. Потому что, если хочешь, чтобы было всё по-твоему, надо и делать самой. А с другим человеком всегда компромисс.

У меня вот есть суки так сказать на совладении, но по факту они принадлежат своим владельцам целиком и полностью, а когда наши желания получить щенков совпадают, мы оформляем аренду.

0

6

Когда человек покупает собаку это да, а когда к примеру получает её даром на условиях или за небольшую плату и не выполняет условий договора это просто свинство. Особенно такое касается знакомых, они почему то считают что имеют все возможности нарушать договорённости и быть понятыми ,в честь знакомства . думаю неплохие варианты в совладении между питлмниками,там,как говорится ,все варятся в одной кастрюле,знают что к чему

0

7

Вот всё, что даром, как показывает практика, в итоге выходит боком! Не знаю почему.

Ещё рассрочка! У меня ни одна рассрочка не была выплачена полностью. Как минимум последнюю часть зажимали.

0

8

Пушистикофф написал(а):

Вот всё, что даром, как показывает практика, в итоге выходит боком! Не знаю почему.

Ещё рассрочка! У меня ни одна рассрочка не была выплачена полностью. Как минимум последнюю часть зажимали.

И у нас,из 4 рассрочку две проблемные, за последнюю так и не добились ничего ,должны четверть суммы

0

9

Пушистикофф написал(а):

А для владельца- способ сэкономить на покупке и может быть в будущем на чём-то ещё

Это зависит от конкретного человека, от его порядочности.

Пушистикофф написал(а):

У меня ни одна рассрочка не была выплачена полностью. Как минимум последнюю часть зажимали.

один раз отдавали с рассрочкой. Выплатили всё раньше срока. И хотя по договору документы отдавать должны были после оплаты последней суммы, я отдала документы сразу.

+1

10

А у нас как раз из за того что отдали родословную сразу ( наши знакомые) за щенка и не расплатились.тянули пол года ,а потом и вовсе пропали

0

11

Я покупала своих собак всегда в рассрочку. Ну нет полной суммы на руках, а увидишь щенка и все, пропала... И всегда у незнакомых мне ранее людей. И всегда выплачивала все в срок. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you2.gif
И со всеми мы сейчас дружим.

0

12

Просто, на мой взгляд, тяжело угадать порядочный человек или нет с первого раза...а особенно, что касается денег..
Мне кажется, что если уж решил купить щенка, можно и денег занять...а не брать в рассрочку, ставя заводчика в подвешенное положение...

+1

13

Елена134 написал(а):

можно и денег занять...а не брать в рассрочку

тогда Вы теряете таких владельцев, как Дина.

din7201 написал(а):

Я покупала своих собак всегда в рассрочку

Вообще, владение толстым кошельком не гарантирует щенку беззаботную жизнь.

0

14

Я и сама покупала в рассрочку, спасибо моим заводчикам, и продавала. Пока все было в порядке. Если покупателю не доверяешь или не знаешь его, то можно составить договор,  долговую расписку с указанием процентов за просрочку и т.п. С ней можно обращаться в суд, если что.

+1

15

din7201 написал(а):

Я покупала своих собак всегда в рассрочку. Ну нет полной суммы на руках, а увидишь щенка и все, пропала... И всегда у незнакомых мне ранее людей. И всегда выплачивала все в срок.

Аналогично.

Leona написал(а):

Вообще, владение толстым кошельком не гарантирует щенку беззаботную жизнь.

100%!

innat написал(а):

Если покупателю не доверяешь или не знаешь его, то можно составить договор,  долговую расписку с указанием процентов за просрочку и т.п. С ней можно обращаться в суд, если что.

Думаю, нормальное решение.

0

16

Если бы щенки стоили по паре тысяч евро, то можно говорить о "толстом кошельке"!
Конечно, значение имеет не то, сколько денег у человека, а сколько он готов потратить на собаку, причём не только на покупку.

А в суд из-за 5-10 тысяч, вы серьезно?!

0

17

Некоторые питомники практикуют передачу суки бесплатно совладельцу ,первый помет питомник забирает себе,дальнейшие просто под контроль и приставку питомника. Как вы думаете , на сколько такой вид совладения может быть интересен ?

0

18

Vitania, да тоже куча подводных камней. Помет может быть в один щенок, а может и в 8.
Не знаю..., имхо, забирать в 2 мес весь помет- это ж какая должна быть клиентская база? Если можешь держать подрастающих щенков у себя, то зачем вообще хорошую суку продавать? Оставляй и вяжи как хочешь.
А для совладельца это вообще развод! Только новичок, который никогда щенков не выращивал, поведется на такое совладение. Два месяца пашешь без выходных и ... просто отдаешь щенков? И не 1-2, а может быть 5-6, а через год опять обязан вязать-растить! Дорогая рассрочка получается, я бы на такое не пошла. А если сука вырастает не ах, а то и вообще не пригодной к разведению, то платить как за одного щенка или уже за предполагаемый помет?

Как вообще можно строить далеко идущие планы относительно живого существа? или тогда быть готовым смириться , если не заладится.

Если уж ввязываться в совладение, то интереснее заключать договор на три вязки, например, и от каждой забирать двух лучших щенков на разведение, себе или искать подходящие руки. Тогда это да, племенная работа. А если просто щенков штамповать, то на первое место вылезут деньги и на каком-то этапе совладельцы рассорятся (и пойдут писать на Пёсик http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif )

И в любом случае при совладении встанет вопрос, кто платит за выставки и вязки? Обязан ли совладелец оплачивать все прихоти заводчика? Если достаточно одного диплома для разведения,а заводчик хочет чемпиона страны, а то и интера? И вязку за тыщи км, а то и за границей?

При этом как-бы само собой, что собаку содержит совладелец - питание и стандартное вет. обслуживание. А если серьёзное заболевание? Да ещё генетическое? С дорогим лечением - будет заводчик оплачивать хоть часть? А если при этом щенков не было и не будет?

По-моему, проще для хороших отношений выкупать собаку в свою полную собственность и общаться с заводчиком на равных. Никто не любит быть зависимым.

+1

19

innat написал(а):

можно составить договор,  долговую расписку с указанием процентов за просрочку и т.п. С ней можно обращаться в суд, если что.

Ну, если нотариально заверить и предварительно зарегистрировать ИП и заплатить налоги.. http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif  Это все теория. Хоть одну историю знаете, кто дошел бы до суда? Дальше гневных тем на форумах не идёт. Иногда встречаются решительные заводчики, которые приезжают и насильно забирают собаку. Если не нарвутся на таких же.

0

20

Пушистикофф написал(а):

Vitania, да тоже куча подводных камней. Помет может быть в один щенок, а может и в 8.
Не знаю..., имхо, забирать в 2 мес весь помет- это ж какая должна быть клиентская база? Если можешь держать подрастающих щенков у себя, то зачем вообще хорошую суку продавать? Оставляй и вяжи как хочешь.
А для совладельца это вообще развод! Только новичок, который никогда щенков не выращивал, поведется на такое совладение. Два месяца пашешь без выходных и ... просто отдаешь щенков? И не 1-2, а может быть 5-6, а через год опять обязан вязать-растить! Дорогая рассрочка получается, я бы на такое не пошла. А если сука вырастает не ах, а то и вообще не пригодной к разведению, то платить как за одного щенка или уже за предполагаемый помет?

Как вообще можно строить далеко идущие планы относительно живого существа? или тогда быть готовым смириться , если не заладится.

Если уж ввязываться в совладение, то интереснее заключать договор на три вязки, например, и от каждой забирать двух лучших щенков на разведение, себе или искать подходящие руки. Тогда это да, племенная работа. А если просто щенков штамповать, то на первое место вылезут деньги и на каком-то этапе совладельцы рассорятся (и пойдут писать на Пёсик  )

И в любом случае при совладении встанет вопрос, кто платит за выставки и вязки? Обязан ли совладелец оплачивать все прихоти заводчика? Если достаточно одного диплома для разведения,а заводчик хочет чемпиона страны, а то и интера? И вязку за тыщи км, а то и за границей?

При этом как-бы само собой, что собаку содержит совладелец - питание и стандартное вет. обслуживание. А если серьёзное заболевание? Да ещё генетическое? С дорогим лечением - будет заводчик оплачивать хоть часть? А если при этом щенков не было и не будет?

По-моему, проще для хороших отношений выкупать собаку в свою полную собственность и общаться с заводчиком на равных. Никто не любит быть зависимым.

Вот вы очень верно про все написали ) спасибо ) выходит действительно не очень хороший вариант, хотя знаю что многие,даже знакомые питомники пользуются. Думаю в любом виде совладение, совладелец должен платить за содержание собаки( кормление, Вет.уход) а заводчик уже выставки в том количестве в котором ему это необходимо. Все форсмажоры думаю по договорённости. Главное чтобы обе стороны были довольны)

0

21

Пушистикофф написал(а):

Если бы щенки стоили по паре тысяч евро, то можно говорить о "толстом кошельке"!
Конечно, значение имеет не то, сколько денег у человека, а сколько он готов потратить на собаку, причём не только на покупку.
А в суд из-за 5-10 тысяч, вы серьезно?!

вот-вот, я и имела ввиду то, что если человек заинтересован в собаке, он найдет денег, неважно где и как...И я очень сомневаюсь, что если бы заводчик отказал в рассрочке, то Дина и Наташа сразу передумали бы покупать щенка или пощли бы искать другой питомник...http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif
А про толстый кошелек тут никто и не говорит, щенки кеесхонда итак, в отличие от других пород, не очень дорогие...
А суды, на мой взгляд, особенно те, которые разбирают так сказать "собачьи" споры это утопия...и большая редкость...

0

22

Расскажу о своей подруге - бывшей совладелице суки хаски. Совладение с питомником, сука жила у К. на полном пансионе, все прививки, корм и пр. за её счёт. Питомник только помогал выставлять, но не оплачивать расходы. К 2-м собачьим годам "совладельцы" переругались " в хлам" - вопросы о конкретном перечне выставок, каким кормом кормить собаку, с кем вязать...Причём был договор совладения...но всё не напишешь...
Кончилось всё выкупом собаки в полное владение у питомника (щенком отдали, но кобеля выбирала К.), и теперь никаких проблем - своя собака, что хотят то и получают.

+1

23

gray написал(а):

К 2-м собачьим годам "совладельцы" переругались " в хлам"

Сколько я уже слышала о таких результатах "совладения"! И независимо от породы и местонахождения.

+1

24

Vitania
Спасибо за поднятие очень актуального, на мой взгляд, вопроса! http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2715.gif Здесь на форуме множество веточек заводчиков и питомников предлагающих щенков, но не все опытны именно в этом вопросе, говорю о себе сейчас. Почитала обсуждения, сделала для себя выводы, основной - не ввязываться в авантюру совладения, особенно если совладелец родственник или хороший знакомый http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif

0

25

biolog написал(а):

Vitania
Спасибо за поднятие очень актуального, на мой взгляд, вопроса!  Здесь на форуме множество веточек заводчиков и питомников предлагающих щенков, но не все опытны именно в этом вопросе, говорю о себе сейчас. Почитала обсуждения, сделала для себя выводы, основной - не ввязываться в авантюру совладения, особенно если совладелец родственник или хороший знакомый

Как бы это не звучало, но тут "как повезёт" ,ты можешь быть сто раз уверен в порядочности человека ,а он окажется последней сво... У меня было всего две попытки передачи собаки в совладение, одна печальная,я писала выше, а вторая - кобель ,вот с ним повезло, совладельцы адекватные, споров не было, я довольна. Поэтому и хотелось узнать ,что думают другие, стоит ли рисковать ,и надо ли оно

0

26

Vitania написал(а):

Как бы это не звучало, но тут "как повезёт"

Я не расчитываю на "авось" в этом вопросе http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2715.gif

0

27

biolog написал(а):

Я не расчитываю на "авось" в этом вопросе

Думаю это и верно) ну или составлять договор,в котором будут прописаны все нюансы на сколько возможно. И заверить у нотариуса. Но в таком случае тяжело будет найти совладельца который этот договор подпишет.

0

28

Пожалуй, надо для начала определиться, что главнее - денежный вопрос, т.е. примитивная рассрочка, оплата будущими щенками или же нужны ответственные руки для реально перспективного щенка, которого ну никак уже не оставить у себя. И важнее выставочная карьера собаки как реклама питомника и интересные вязки. Отсюда и писать договор.

0

29

Vitania написал(а):

составлять договор,в котором будут прописаны все нюансы на сколько возможно. И заверить у нотариуса. Но в таком случае тяжело будет найти совладельца который этот договор подпишет.

А мне кажется, что если будущий совладелец не лелеет планы кинуть заводчика и получить собаку бесплатно, то спокойно подпишет. Я бы подписала. А что здесь такого? Зато все спокойны - обе стороны имеют юридическую поддержку.

0

30

din7201 написал(а):

спокойно подпишет

Получается договор с таааким обременениемhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_286.gif . Собак много ,выбор большой...По моим знакомым - мало кто хочет подчинятся ЧУЖИМ правилам всю собачью жизнь ,проще найти другую собаку...

+2