[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Толстые собаки или ожирение?


Толстые собаки или ожирение?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В инете статейку нашла любопытную, а то приходишь на выставку, а эксперт в описании пишет перегружена и рекомендует хозяину,  собачке нужно сбросить вес ( прям как у людей).
Вот такие рекомендации нашла в инете, но у каждой породы свои тонкости по вопросу  здоровья.
Источник информации  http://zoolife.com.ua/reviews407.html

Автор Андрей Гарин

Ожирением называется чрезмерное накопление жира в теле. В общем около 25-40% собак считаются тучными и в скором времени они могут страдать от ожирения. Это одна из самых распространенных проблема питания и здоровья у животных.
Основные причины ожирения - это переедание и отсутствие физических нагрузок. Когда постоянное потребления калорийных продуктов превышает затраченную энергию, избыток превращается в жир. Всего 1% лишних калорий может привести к увеличению веса на 25% от идеальной массы тела и при среднем возрасте.
Большинство владельцев собак не замечают, что их питомцы тучные, пока они не приводят их к ветеринару по какому-либо другому поводу. Многие питомцы медленно набирают вес и только обследование тела может выявить болезнь. Толстые собаки могут испытывать проблемы с дыханием, ходьбой или же не выносят жару или физическую нагрузку.

Диагностика

Для определения общего состояние здоровья собаки ветеринарное обследование должно состоять из диагностики и рекомендаций по снижению массы тела.
Примеры диагностических тестов
• К общему осмотру животного нужно добавить измерение массы тела и оценку состояния тела. Изменения в весе тела собаки часто помогает определить характер увеличения веса и поможет выявить взаимосвязь или изменения в окружающей обстановке, приводимые к ожирению.
• Обычный анализ крови с формулой и анализ мочи необходимы для определения состояния здоровья питомца. Если результаты анализов показывают наличие проблем в организме, то дополнительные анализы в особенности важны, чтобы знать состояние собаки перед выполнением рекомендаций для похудения.
• Проследите за питанием вашей собаки в течении дня: вся еда, лакомства, снеки, еда со стола и график физической нагрузки - все это важно для разработки успешной программы похудения. Четко просчитайте количество полученных калорий и потраченной энергии.
Лечение
Выявленная болезнь у собаки может быть причиной ожирения. Итак, для уменьшения веса собаки необходимо:
• Уменьшить потребление калорий на 50%, изменив тип корма для собаки (существует несколько диетических кормов специально для потери веса, уменьшив на 340 кКал на 100 грамм сухого корма, 5-10% жиров, 10-30% клетчатки, 25 % белков), объем пищи и частоту приема пищи.
• Увеличить количество потребляемой воды, которая может вызвать чувство насыщения.
• Увеличить физические нагрузки, например положите побольше игрушек для собак и других интересных для собаки предметов, займитесь плаванием.
Домашний уход

Потере веса у собаки должна способствовать вся семья. Все члены семьи должны признать, что собака страдает ожирением и поддержать меры по снижению веса.
Для достижения потери веса собачья диета должна быть изменена на лечебную ветеринарную диету, специально разработанную для потери веса. Несложно кормить меньшими порциями, но регулярнои часто нексолько раз в день, ограничив лакомства. Если лакомства действительно необходимы вашей собаке, тогда смените их на менее калорийные, такие как попкорн или овощи, например морковь.

Посещайте ветеринара каждые 4-6 недель для контроля над весом. Обычно собакам для похудения и достижения нормального (идеального) веса требуется от 8 до 12 месяцев. Большинство собак худеют до своего нормального веса благодаря своим хозяинам и членам семьи, которые заботятся об их здоровье. И потом многие владельцы продолжают кромить свою собаку кормом для снижения веса, но давая больший объем пищи для поддержки нормального веса.

Если у вашей собаки есть проблемы со здоровьем, то существуют специальные рекомендации при лечении ожирения:
• Контроль над потреблением калорий. При достижении идеального веса необходимо продолжать давать собаке низкокалорийную пищу, ограничив лакомства, и не отказываться от физических нагрузок.
• Проверка на сахарный диабет. Регулярно проверяйте собаку на инсулин, а также следите за весом собаки.
• Гипотиреоз. Регулярно проверяйте щитовидную железу, а также следите за весом собаки.
• Проверка анализов крови регулярная.
• Гиперадренокортицизм. Регулярно посещайте ветеринара. Контроль веса обязателен.
Существует несколько причин ожирения у собак, но толстеет ли ваша собака от того, что она переедает и недостаточно тратит калорий или из-за того,что она больна? Чаще встречается ожирение у собак, вызванное именно перееданием и небольшим количеством нагрузок. Другие причины ожирения из-за проблем с энергетическим метаболизмом, такие как:
• Диабет. Существует взаимосвязь между диабетом и ожирением, когда животные становятся инсулинозависимыми. У таких животных заметны первые симптомы диабета: чрезмерная жажда, чрезмерное мочеиспускание и чрезмерный голод. Как только болезнь прогрессирует, у животного со временем снижается вес.
• Гиперадренокортицизм (болезнь Иценко-Кушинга). Когда надпочечники продуцируют гормон кортизол. Пораженные этим заболеванием животные не набирают вес, однако жир распределяется в области живота.
Обратитесь к ветеринару, если вы заподозрили, что ваша собака достаточно тучная, или она стала тяжело дышать или ей дискомфортно.
Так, диабет может быть обнаружен с помощью анализа крови на сахар и наличия сахара в моче. Иногда необходимо повторить анализы для подтверждения диагноза. Гиперадренокортицизм - анализ мочи на кортизол, определение показателя креатинина. Подозрение на гиперадренокортицизм, если показатель высокий. Анализ на адренокортикотропный гормон. С помощью данного анализа можно более точно определить наличие гиперадренокортицизма.

0

2

А в нашей породе кто как борется с ожирением? :)

0

3

ПОЧЕМУ ОЖИРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СОБАК?

Cсылка на инфу http://www.dogs-breed.net/stat/stat2_19.html

СУСТАВЫ - ожирение напрямую связано с проблемами суставов - ведь на суставы ложиться чрезмерная нагрузка. В результате чего быстро изнашиваються суставные хрящи и возможно их полное уничтожение. Не стоит пропускать мимо ушей советы заводчика и ветврачей посадить собаку на диету пока не поздно, т.к лечить может быть уже очень трудно, если вообще возможно.

КРОВООБРАЩЕНИЕ - ожирение увеличивает риск возникновения нарушения кровообращения, в том числе и сердечной недостаточности. Так как увелечение массы тела влечёт за собой и увеличение потребления тканями крови - на сердце ложиться большая нагрузка.К сожалению, для ветврача не редкость пациенты с ожирением и сердечной недостаточностью.

ДЫХАНИЕ - у толстых собак возрастает количества жира в грудной клетке и брюшной полости, он давит на лёгкие, затрудняя таким образом дыхание. Возникает нехватка кислорода и опять таки сердце получает дополнительную нагрузку.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - к сахарному диабету предрасположены пожилые, обладающие лишним весом суки, хотя в последнее время нередко можно встретить и кобелей, страдающих от диабета. Животное с таким диагнозом до конца жизни обречено на уколы инсулина и строгую диету.

ВЫСОКОЕ КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ - в обыденной жизни животным не измеряют кровяное давление, но во время исследований было установлено, что от высокого артериального давления страдают именно животные с лишним весом.

Если мы хотим, что бы наши собаки прожили с нами рядом полноценную жизнь, необходимо задуматься, и прежде чем протягивать им очередное лакомство!

0

4

Лапынина Наталия написал(а):

А в нашей породе кто как борется с ожирением?

Всяко - и с переменным успехом.Конечно зачастую проще уменьшить калорийность рациона,чем увеличить физнагрузки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/lazy2.gif 
Касся пищевичка и стоит ей попитаться,так,как ОНА считает нужным -получается волосатый дирижабль,по габаритам квадратный со всех сторон,не только в профиль. Когда я уезжаю куда-то,у нас живет моя сестра,которая и сама не худышечка и собачку кормит от души,несмотря на мои строгие указания. Потом приезжаешь -мамамоя! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif  Срочно на диету!!Гулять побольше! Касся очень не одобряет таких репрессий...

0

5

Лапынина Наталия написал(а):

ВЫСОКОЕ КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Вот интересно,как им измеряют давление?Так же,как и людям?Манжета же для лапы большеватая...какие-то специальные есть?А параметры для собак такие же,как для людей,120Х70?Кто знает?

0

6

Касся написал(а):

Вот интересно,как им измеряют давление?Так же,как и людям?Манжета же для лапы большеватая...какие-то специальные есть?А параметры для собак такие же,как для людей,120Х70?Кто знает?
0+-

Мне то же интересно бы узнать? :)

0

7

Касся написал(а):

Всяко - и с переменным успехом.Конечно зачастую проще уменьшить калорийность рациона,чем увеличить физнагрузки

То же калорийность уменьшаю, хотя люблю плотных собачек. У меня две старые суки стерилизованные, им сколько не давай еды они все равно толстушки, а покушать как лубяттттт( вечно голодные).
А суки после щенков что вытворяют, метут все что не дай и все мало, такое впечатления что на почве еды сошли сума. :dontknow:

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Толстые собаки или ожирение?