[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » О ПОРОДЕ КЕЕСХОНД (ВОЛЬФШПИЦ) » Какой НКП нам нужен? Давайте делиться мнениями!


Какой НКП нам нужен? Давайте делиться мнениями!

Сообщений 121 страница 150 из 386

121

SvetlanaQ написал(а):

Бублик
Да, не в каждом городе есть возможность пройти тесты. Возить собаку в разные города, что бы пройти тесты- это не просто. Это время и деньги . А доходы в регионах значительно ниже,чем в Москве. Поэтому москвичам это дешевле и удобней.  И это факт.

Света, ну посудите сами, насколько дешевле и удобнее.
Есть специализированная клиника, где строго по записи,без очередей и занимаются только твоей собакой вплоть до полного выхода из наркоза. Он стоил порядка 8 тыс. за собаку. Но это УДОБНО.
А есть у другого признанного доктора,где живая очередь и не факт,что попадешь в этот день вообще, поэтому на снимок может уйти целый день а то и два. Но это ДЕШЕВЛЕ.

0

122

Omega написал(а):

Я запуталась, в чем именно вопрос...
В том, что нужна или не нужна возможность выделять "тружеников тыла" пометкой "отборное разведение" или в том, нужно или не нужно делать тесты для получения этой пометки?

В настоящее время для допуска в разведение, согласно ПП РКФ, производителю достаточно иметь одну оценку "Отлично" или "очень хорошо", полученную на сертификатной выставке РКФ.
НКП может ужесточить правила допуска, включив в требования например, тестирования ДТБС, ДЛС, ПЛ. Эти требования (или,мягче - рекомендации) нужно "протолкнуть" через племкомиссию РКФ. В зависимости от решеня Племкомиссии, такие тестирования могут стать обязательными или желательными (рекомендации) для допуска шпицев в разведение.
Раньше существовала еще одна градация "отборное разведение". Сейчас вроде бы в РКФ его нет. Может быть, осталось только для НО.
Светлана( Пушистикофф) предложила пофантазировать, что можно было бы включить в требования для получения отметки ОР.
Пофантазировали.
Если оценивать ситуацию реально - включить требования по тестированию суставов можно, опираясь на  требования страны - держателя Стандарта. В ПП Немецкого шпиц клуба описаны следующие формальные требования для допуска в разведение

§ 2 Formelle Anforderungen
Zur Zuchtzulassung sind beim Zuchtbuchamt nachzuweisen:
A. Phänotypbeurteilung
Zwei Bewertungen mit Mindestformwertnote „sehr gut“ auf VDH geschütz-
ten Rassehundeausstellungen vergeben von 2 verschiedenen Spezial-
richtern des Vereins für Deutsche Spitze e.V.
B. Verhaltensbeurteilung
Bestätigung eines Spezialrichters des Vereines für Deutsche Spitze e.V.
über die Erfüllung der Mindestanforderungen.
C. Bekämpfung erblicher Defekte
a) bei Wolfs- und Großspitzen Nachweis des HD-Untersuchungs-
ergebnisses (siehe Anhang „Untersuchungsverfahren HD“)
b) bei Mittel-, Klein-, Zwerg- und Japan-Spitzen Nachweis des PL-Unter-
suchungsergebnisses (siehe Anhang „Untersuchungsverfahren PL“)
D. Nachweis der DNA Lagerung nebst DNA Karte bei
GenoCanin/Kassel

А. Оценка Фенотипа
Две оценки не ниже "оч.хор" от двух сертифицированных VDH экспертов, полученные на двух выставках
Б. Оценка Поведения
Получена от  специального судьи, сертфмицированным АНШ на соответствие поведения минимальным требованиям
C. Борьба с наследственными заболеваниями
а) для вольфшпица и большого шпица проверяют  HD
б) для средних, малых, цвергов, японских PL
D. образец ДНК и ДНК карта помещаются на хранение в GenoCanin

+3

123

Пушистикофф написал(а):

Щенки не могут быть Элитными! Никакие и нигде и никогда! Словосочетание "элитные щенки" - это всего лишь вульгарный маркетинговый слоган.

+100
А еще щенки не могут быть "без недостатков".

Пушистикофф написал(а):

Для кеесхондов нужно вводить обязательный тест на проверку ТБС (снимок тазобедренного сустава, тест HD) для всех, кто хочет идти в разведение.

Для Отборного разведения добавлять проверку локтей, коленей и phpt.

Я бы локти сделала обязательными. Во-первых, делая снимок на ТБС, сделать заодно еще два на локти - совсем не трудно. Во-вторых - проблема с локтями довольно актуальна для поголовья во многих странах.
А вот РНРТ нельзя требовать, так как его у нас в стране не делают, а заставлять владельцев и заводчиков платить валютой за этот тест  ни НКП, ни РКФ не имеют права.
Другое дело, что у заводчиков всегда есть право вязать свою собаку только с проверенным партнером, а у  потенциальных владельцев собаки есть право  приобретать щенка от протестированных производителей. И такие требования могут быть гораздо действеннее, чем требования НКП-РКФ

Я размещала американский Stud- Contract в разделе Вопросы разведения. Хочешь повязать свою суку с кобелем - выполняй требования. О чем уже писала innat

+1

124

Victoria написал(а):

Я бы локти сделала обязательными. Во-первых, делая снимок на ТБС, сделать заодно еще два на локти - совсем не трудно. Во-вторых - проблема с локтями довольно актуальна для поголовья во многих странах.

Согласна, локти все равно идут "в комплекте" с тбс, один наркоз.

Victoria написал(а):

А еще щенки не могут быть "без недостатков".

Почему? Состояние щенка оценивается на определённый момент.

Victoria написал(а):

А вот РНРТ нельзя требовать, так как его у нас в стране не делают, а заставлять владельцев и заводчиков платить валютой за этот тест  ни НКП, ни РКФ не имеют права.

Не согласна. Носительство рнрт может входить в комплект ОР, а ОР не является обязательным. При этом сейчас большинство питомников имеют проверенных по рнрт производителей.
А главное - кто будет вязать проверенную на рнрт суку с кобелем, не имеющим проверки на рнрт, пусть даже у него будет остальной комплект ОР?

Отредактировано Пушистикофф (13.02.17 16:20:25)

+1

125

Пушистикофф написал(а):

Victoria написал(а):

    А еще щенки не могут быть "без недостатков".

Почему? Состояние щенка оценивается на определённый момент.

Потому что идеальных собак не бывает. Недостатки есть у всех в любом возрасте (шея коротковата, уши щироковато поставлены, великоваты,  тяжеловаты, глазки кругловаты, хвостик низковат, поясницв длинновата и т.д.). Пороков да, может и не быть.

+1

126

Кстати, на Евразии можно будет проверить глаза с получением международного сертификата. Доктор - Анна Бойкова Информацию размещу в разделе Здоровье

+2

127

Всем добрый вечер!
Бываем здесь сейчас достаточно редко, можно сказать, набегами. Да и где-бы то ни было бываем редко, причины эти многим здесь известны. Пытаемся восстановиться, получается пока так себе. Ну это лирика.
Тема-то в любом случае животрепещущая для всех нас. Отсидеться в окопе не удастся http://arcanumclub.ru/smiles/smile4.gif
Сразу скажу, что кандидатуру Светы Москвиной поддерживаем руками и ногами! Знаем Свету уже очень давно и можем сказать только хорошее. На разведение, правда, глядим с разных Кочек зрения, но это точно не главное в данном случае ))
Думаем, что Катя Никитина, хоть здесь и не появилась пока, но наверняка будет представлять сибирский регион. И это очень хорошо. Но конечно, хотелось бы выслушать ее мнение )) а то может я зря так уверенно говорю?
Тех кто взяли самоотвод уговаривать не берусь, т.к. прекрасно понимаю людей. Жизнь и так сейчас многих скручивает в бараний рог, отдышаться не успеваешь.
Насчет тестов. Вот мне нравится идея, высказанная Викой: "РНРТ нельзя требовать, так как его у нас в стране не делают, а заставлять владельцев и заводчиков платить валютой за этот тест  ни НКП, ни РКФ не имеют права.
Другое дело, что у заводчиков всегда есть право вязать свою собаку только с проверенным партнером, а у  потенциальных владельцев собаки есть право  приобретать щенка от протестированных производителей. И такие требования могут быть гораздо действеннее, чем требования НКП-РКФ". Большая часть производителей на сегодняшний день проверена на РНРТ. Таких очень много и среди собак российского разведения (и их все-таки большинство) и практически все привозные проверены. Просто надо крепко подумать перед вязкой "за кого выдать свою девочку". Всегда есть заводчик, который подскажет (я имею в виду нормального заводчика конечно, а не случай, если щеночек куплен на рынке).
Тесты на дисплазию тоже явно не помешают, конечно надо проверять и бедра и локти обязательно. И сделать это можно все-таки практически нормально по всей стране. Говорю не голословно: у нас дети живут очень во многих городах и тему эту мы обсуждаем регулярно. И цены, кстати, по городам, далеко не наши московские... У нас уже нормальная цена за эти рентгены давным давно 5-7 тысяч и это не предел. Так что разговоры эти "про богатых москалей", если честно, уже сидят в печенках.. В других регионах эти рентгены стоят в разы дешевле. Тут выше про это писали, кстати. Если затрагивать вопрос про наркоз, да, не хочется лишний раз наркозить собаку. Но если собака изначально здоровая, и если делать это в нормальной клинике у нормального проверенного (желательно) врача, то ничего не случится. Безобидным уколом в попу тоже убить можно при желании, дальше что? Света, кстати, правильно написала, что от врача требуется только грамотно сделать наркоз и рентген, а по сути грамотно разложить собаку, а от владельца требуются заполненные правильно бумаги. Ответ и сертификат дает РКФ, им мнение врача из клиники совершенно не интересно. 
Также вопрос с Т1 и Т2, если есть желание, то уж это можно сделать практически везде, пардон, нем.овчарок у нас по стране "как грязи", извините за мой французский. Кинологи, клубы, площадки есть почти везде, за небольшим исключением. Тут вопрос из серии "было бы желание".
Понравилась идея с рассылкой дипломов с поздравлением! Вот это было бы здорово! Я понимаю, что это бирюльки, но они важны, из них все и состоит )
Пока так, труба зовет. Но есть мысль, мы ее думаем :-)

+4

128

Victoria написал(а):

В качестве критериев отборного разведения, ОР, я бы предложила
1. титул Интерчемпиона (для всех, кроме помов) и Чемпиона Клуба. Для помов - ЮЧР+ЧР
2. тест на дисплазию (для кеесхондов, больших, средних, и может быть,малых шпицев, как в Германии)
3. Тест на коленки - для всех разновидностей
4. Тест на психику (Т1, Т2) или рабочий диплом - для всех
5. Интервал рождения отборного помета 1,5 года, возраст суки  от 2 до 6,5 лет - для всех.

А я хозяйка всего лишь одного мальчика Аю Дага (Мишки), но тоже хочется высказаться.http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_101.gif
Хоть и не заводчик ни разу, но мне кажется, что ввести понятие "собака отборного разведения" очень даже не плохо для породы. Стремиться к идеалу надо. Но подойти к этому надо очень вдумчиво, потому как если надо будет собаке например Интер или Грандчемпион подтвердить, то многие выпадут из отборного разведения не потому что собака плоха, а просто территориально или финансово не потянут или не смогут найти время на многочисленные поездки. Поэтому отдаленные регионы не очень то и полны энтузиазма по этому поводу, их как бы сразу вычеркивают, не зависимо от качества собаки. Может ЧР достаточно или несколько САС!Вов, но которые можно будет получить в своем регионе под разными судьями, а не мотаясь по разным регионам, что не все могут себе позволить.http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

Тесты по здоровью это важно, мы же хотим чтобы у нас была здоровая порода. Я хотя бы за те, которые можно сделать в России.

А вот тесты на психику мне кажется особо и не нужны. Собака, которая имеет титулы, т.е. ходит на выставки и так спокойно относится к мануальному осмотру и социально адаптированна. Звуковой тест мне вообще ни о чем не говорит, потому как мой первый пес боялся выстрелов, но был по жизни идеальным спокойно-уравновешенным, а Мишка все эти тесты на выстрелы даже внимания не обращает, но по жизни пошуметь любит, особенно если что-то радостное намечается, гости пришли или гулять едем!!!http://arcanumclub.ru/smiles/smile11.gif Тут скорее главное подобрать собаку с подходящим для себя темпераментом. Тест на площадке проходили не раз, но бумажку не оформляла, для меня лишняя трата денег.

Про то в каком возрасте и сколько раз рожать девочкам не скажу, потому как кобелиная мамаhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_858.gif

+3

129

Про кеесосекцию в НКП

Пушистикофф написал(а):

Думаю, основное продвижение будет на Конференции. От регионов приедут Катя Никитина (Новосибирск) и Юля Шкляева (СПб), наверное кто-то ещё. А на форуме есть функция голосования, можно устроить "праймериз")) Только не стеснялись бы предлагать!

Daddy написал(а):

Сразу скажу, что кандидатуру Светы Москвиной поддерживаем руками и ногами! Знаем Свету уже очень давно и можем сказать только хорошее. На разведение, правда, глядим с разных Кочек зрения, но это точно не главное в данном случае ))
Думаем, что Катя Никитина, хоть здесь и не появилась пока, но наверняка будет представлять сибирский регион. И это очень хорошо. Но конечно, хотелось бы выслушать ее мнение )) а то может я зря так уверенно говорю?
Тех кто взяли самоотвод уговаривать не берусь, т.к. прекрасно понимаю людей. Жизнь и так сейчас многих скручивает в бараний рог, отдышаться не успеваешь.

Согласны с кандидатурами и с тем, что хорошо бы узнать мнение не высказавшихся здесь кандидатов.
Проводить "праймериз" кажется лишним. Важнее желание и возможность работать в НКП.
Верно ли понимаю, что "простым кеесхондовладельцам" не нужно ничего делать для продвижения кандидатов?
Кроме моральной поддержки, конечно http://arcanumclub.ru/smiles/smile454.gif

Про возможную работу создаваемого НКП

Victoria написал(а):

А. Оценка Фенотипа
Две оценки не ниже "оч.хор" от двух сертифицированных VDH экспертов, полученные на двух выставках
Б. Оценка Поведения
Получена от  специального судьи, сертфмицированным АНШ на соответствие поведения минимальным требованиям
C. Борьба с наследственными заболеваниями

Victoria написал(а):

Наше ПП очень либерально. Но и оно для кого-то оказывается  слишком жестким. А кто-то и без ПП работает по более жестким критериям. Мне кажется, при ужесточении будет больше "уклонистов". Поэтому вариант "отборного разведения" - это действительно может быть хорошим выходом.

4. Тест на психику (Т1, Т2) или рабочий диплом - для всех

Daddy написал(а):

Также вопрос с Т1 и Т2, если есть желание, то уж это можно сделать практически везде, пардон, нем.овчарок у нас по стране "как грязи", извините за мой французский. Кинологи, клубы, площадки есть почти везде, за небольшим исключением. Тут вопрос из серии "было бы желание".

Согласны с направлениями: фенотип, поведение, наследственные заболевания.
Известно, что "весь народ от конюха и до монарха, от вахтера и до генерального секретаря един в своем стремлении не соблюдать закон и уклоняться от его исполнения всеми возможными способами" (А.П. Прохоров, 2002). В этом свете перспективной выглядит идея поощрять (как "ОР") внимание к относительно более качественной племенной работе без ужесточения общих требований.

Для обсуждения есть идея про работу с поведением: разработать тесты психики и поведения специально "для кеесхондов".
Оснований для "особого пути кеесхондов" вижу два.
Во-первых, мы любим своих собак именно "за психику". В сочетании с фенотипом и здоровьем, конечно. Но "кеесья психика" - необходимый компонент. Хорошо бы это достоинство породы зафиксировать и улучшать по мере возможности.
Во-вторых, "на фоне овчарок" кеесхонды часто воспринимаются кинологами, мягко скажем "несколько несерьезно". Это сильно искажает результаты тестов и рабочих испытаний. Но "несерьезное отношение" небезосновательно - породы действительно разные. Пока выходит примерно как оценивать работу с боевым ножом у спецназовца, травматолога, микрохирурга на том основании, что есть готовый армейский норматив и "все трое режут".

+1

130

Всем доброго времени суток!
Даже не знаю, как и сказать, а сказать хочется...
Насчет ужесточения ПП. Могу предположить, что 99% собак Приморья, Хабаровского края, Сахалина, Камчатки никогда не окажутся в "отборном разведении". 1% оставляю на щенков, которые сейчас родились (скоро распишу все на нашей веточке), вдруг среди хозяев окажутся такие желающие. Слишком это нынче дорогое удовольствие - двойной перелет в центральную часть России плюс недавно поднятые тарифы для провоза собак. И это при условии, что собака титул получит. А если нет? Получается просто неподъемная сумма. Хотя со всем остальным как раз проблем не возникает - тесты, снимки - не вопрос и не проблема. Даже филиал Зоогена у нас теперь есть.
Сразу по снимкам на дисплазию и прочее. Я делала Тоське локти и бедра. Делала в провереной клинике у провереного врача. Если есть кто дальневосточники - клиника Благосервис, врач Куделя Светлана Геннадьевна, очень известная в положительном смысле доктор с большой практикой. Взвешивали Тоську при мне, дозу рассчитывали при мне, лекарство в шприц набирали при мне. Итог - собака после снимков  около часа не могла прийти в себя, и еще с полчаса просто пыталась встать на лапы. Вот так она восприняла наркоз. Так что говорить о том, что наркоз - ерунда, по крайней мере преждевременно.
По актировке в НКП - без комментариев. К нам прилетит представитель? Уверена, что нет.
И опять по "отборному разведению". Допустим, повязаны собаки с ОР, родились щенки. Всем известно, что в помете есть лучший щенок, есть попроще, есть самый простой. И лучший щенок не означает равен самому простому. И оба получают отметку "отборное разведение"? Один пойдет в шоу, другой - на диван.
Так и выходит, что ужесточение ПП для нас выходит приравниванием к плембраку с точки зрения НКП.
Если что-то не так поняла - простите.

+1

131

din7201 написал(а):

По актировке в НКП - без комментариев. К нам прилетит представитель? Уверена, что нет.
И опять по "отборному разведению". Допустим, повязаны собаки с ОР, родились щенки. Всем известно, что в помете есть лучший щенок, есть попроще, есть самый простой. И лучший щенок не означает равен самому простому. И оба получают отметку "отборное разведение"? Один пойдет в шоу, другой - на диван.
Так и выходит, что ужесточение ПП для нас выходит приравниванием к плембраку с точки зрения НКП.
Если что-то не так поняла - простите.

Да не нужно к вам лететь, как и к нам)) в регионах есть же специалисты-кинологи, которые актировку проводят, или шпицисты, вот их подтянуть, научить, немного просветить и будут они представителями нашего НКП в регионах. Понятно, что все это хлопотно и дорого, но надо стремиться к лучшему...
А про оценку ОР всему помету, ну и пускай кто-то в шоу, а кто-то на диван, зато с тестами, что гарантирует здоровых собак как физически так и психически))
А даже если помет не ОР, то почему вы считаете, что это плем.брак?http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

+1

132

Елена134 написал(а):

Да не нужно к вам лететь, как и к нам)) в регионах есть же специалисты-кинологи, которые актировку проводят, или шпицисты, вот их подтянуть, научить, немного просветить и будут они представителями нашего НКП в регионах

А для чего это нужно местным клубам, заморачиваться из-за одного -двух кеесхондов.

+1

133

din7201 написал(а):

Насчет ужесточения ПП

Мне казалось, что об ужесточении именно речи не идет. Хотя может "само получиться". Но не хотелось бы ужесточения, особенно с учетом всеобщей "любви" к законам...

din7201 написал(а):

К нам прилетит представитель? Уверена, что нет

Может и прилетит, если пригласить и оплатить. Но не факт, что это так уж необходимо. Важнее возможность задавать разделяемые сообществом ориентиры, опираться не только на свои личные представления.

din7201 написал(а):

После снимков  около часа не могла прийти в себя, и еще с полчаса просто пыталась встать на лапы. Вот так она восприняла наркоз. Так что говорить о том, что наркоз - ерунда, по крайней мере преждевременно

Разве кто-то говорит, что наркоз - ерунда? К сожалению, патологии костно-мышечной системы - "еще меньше ерунда". Да и у собаки все хорошо закончилось. В рамках индивидуальной чувствительности, но хорошо. Чему все искренне рады, я уверен.

Елена134 написал(а):

и пускай кто-то в шоу, а кто-то на диван, зато с тестами, что гарантирует здоровых собак как физически так и психически

Согласен. Хотя гарантировать вряд ли можно - испортить всегда легче. По незнанию или по стечению обстоятельств. Но при хороших тестах шансы иметь здоровую собаку заметно выше.

innat написал(а):

для чего это нужно местным клубам, заморачиваться из-за одного -двух кеесхондов

Совсем не нужно. Но местным клубам "самим по себе" вообще ничего не нужно. Кроме денег, которые всем нужны. "Заморачиваться" может быть нужно заводчикам и владельцам. А местные клубы, РКФ и НКП - просто официальный инструмент, средство реализации интересов людей, которым "для себя и своих собак" нужно. В этом плане НКП - потенциально более удобный инструмент, чем "РКФ в целом", вовсе не панацея и не волшебная палочка.

Отредактировано wks (21.02.17 20:22:10)

+1

134

Елена134 написал(а):

А даже если помет не ОР, то почему вы считаете, что это плем.брак?

Я не назвала прямо - 100% плембрак. Просто получается, что в среди обычных владельцев вернется и вполне себе официально закрепится понятие "элитные щенки". И люди будут вполне серьезно говорить - у меня ЭЛИТНАЯ собака, потому что родители имеют отметку "отборное разведение".  В умах народа произойдет некая градация - у меня ЭЛИТНАЯ ОТБОРНАЯ собака, а у остальных так, Шарик подзаборный...
Это я, конечно, несколько утрировано объяснила, но это будет. И сейчас полно объявлений - элитный помет, чистопородные, чистокровные щенки...
Ну вот как-то так.

0

135

wks написал(а):

Но местным клубам "самим по себе" вообще ничего не нужно. Кроме денег, которые всем нужны.

Вот в отношении наших ДВ клубов абсолютно согласна. И на актировку мы к ним сами ездим, а на дом - дополнительная плата. У нас и татушка на одного щенка стоит 800 рублей, если что...
А весь помет оформить - так 6000 - 7000 надо приготовить... А если вдруг не член клуба - и того больше.

0

136

din7201 написал(а):

Вот в отношении наших ДВ клубов абсолютно согласна. И на актировку мы к ним сами ездим, а на дом - дополнительная плата. У нас и татушка на одного щенка стоит 800 рублей, если что...
А весь помет оформить - так 6000 - 7000 надо приготовить... А если вдруг не член клуба - и того больше.

ну у вас и расценки...Но мне кажется и цены на щенков по ДВ немного выше чем в среднем по России...Мы отдали за общепометку 2500 и за актировку 300 рублей (у нас было 2 щенка)...

din7201 написал(а):

Я не назвала прямо - 100% плембрак. Просто получается, что в среди обычных владельцев вернется и вполне себе официально закрепится понятие "элитные щенки". И люди будут вполне серьезно говорить - у меня ЭЛИТНАЯ собака, потому что родители имеют отметку "отборное разведение".  В умах народа произойдет некая градация - у меня ЭЛИТНАЯ ОТБОРНАЯ собака, а у остальных так, Шарик подзаборный...
Это я, конечно, несколько утрировано объяснила, но это будет. И сейчас полно объявлений - элитный помет, чистопородные, чистокровные щенки...
Ну вот как-то так.

ну и у нас и без ОР всерьез говорят про элитные пометыhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif . Тут только у кого сколько наглости и кто как считает...И пиар у всех разный.

innat написал(а):

А для чего это нужно местным клубам, заморачиваться из-за одного -двух кеесхондов.

Ну клубам действительно не нужно, но просто нужно заводчикам. Кеесхондов действительно немного, но малых и померанцев много, нет представителя НКП шпиц в одном клубе - люди уйдут в другой...

0

137

Елена134 написал(а):

нет представителя НКП шпиц в одном клубе - люди уйдут в другой...

Не, не будет никто бегать и искать, где представитель НКП сидит.))) В большинстве своем и не знает никто, что такое НКП, и для чего нужно. Максимум, что могут сказать -  НКП делает монопородки.)))

+1

138

wks написал(а):

особенно с учетом всеобщей "любви" к законам...

Вы уже не первый раз подобное пишите. Мне не понятно, что Вы имеете ввиду. Как можно любить или не любить законы??? Есть определенные требования  к разведению и мы обязаны их соблюдать.А если ставить задачу обойти закон, то способ скорее найдется. Но НКП не сможет отслеживать каждого нерадивого заводчика.

0

139

Елена134 написал(а):

мне кажется и цены на щенков по ДВ немного выше чем в среднем по России...

Спрос рождает предложение.

0

140

SvetlanaQ написал(а):

Спрос рождает предложение.

Я немного другое имела ввиду...Это как овощи и фрукты на севере (цены очень высокие), везти далеко, затраты по хранению другие и т.д. Цены выше на щенков любой породы в целом...Я не думаю, что на ДВ все люди хотят завести кеесхонда или вообще собаку, вряд ли есть бешеный спрос...Спрос есть, но в узких кругах, как и всюду..Просто дороже правильно вырастить, оформить документы, найти подходящую пару и т.д.

0

141

din7201 написал(а):

Насчет ужесточения ПП. Могу предположить, что 99% собак Приморья, Хабаровского края, Сахалина, Камчатки никогда не окажутся в "отборном разведении". 1% оставляю на щенков, которые сейчас родились (скоро распишу все на нашей веточке), вдруг среди хозяев окажутся такие желающие. Слишком это нынче дорогое удовольствие - двойной перелет в центральную часть России плюс недавно поднятые тарифы для провоза собак. И это при условии, что собака титул получит. А если нет? Получается просто неподъемная сумма. Хотя со всем остальным как раз проблем не возникает - тесты, снимки - не вопрос и не проблема. Даже филиал Зоогена у нас теперь есть.

ПП не может быть ужесточено для всех. ОР - это на выбор, сверх стандартных требований ПП РКФ. Потому что Для сохранения всех породных качеств недостаточно только иметь родословную и оценку экстерьера с выставки. Заводчики, которые понимают ответственность племенной работы должны как-то поощряться и выделяться.

Как я вижу по высказываниям, из всего пакета ОР больше всего напрягает титул Интерчемпиона, в первую очередь из-за дороговизны поездок. Это понятно. Это можно обсуждать. Возможно, действительно лучше взять вариант ЧР+ЧНКП. Если НКП сумеет организовать качественные монопородки, то титул ЧНКП будет вполне себе знаком качества.

din7201 написал(а):

И опять по "отборному разведению". Допустим, повязаны собаки с ОР, родились щенки. Всем известно, что в помете есть лучший щенок, есть попроще, есть самый простой. И лучший щенок не означает равен самому простому. И оба получают отметку "отборное разведение"? Один пойдет в шоу, другой - на диван.
Так и выходит, что ужесточение ПП для нас выходит приравниванием к плембраку с точки зрения НКП.

Да нет же, плембрак - это выпадение из стандарта породы вообще.

Да, в породном разведении можно получать породистых собак разного уровня качества! То есть между "высшим сортом" и браком существует ещё несколько степеней качества. Как и во всём, что производит человек. Например, меха или автомобили :)  (ведь породистая собака - это не хлеб насущный, а всё-таки ближе к предметам роскоши). Есть машина Лада, есть Фольксваген, а есть Мерседес и дальше там Ламборгини-Майбахи - на каком-то этапе средство передвижения наращивает качество, а дальше наращивает уже понты или какие-то отдельные свойства, большинству ненужные. И все эти машины выполняют свою основную функцию - они ездят. А бывает, что хотели как лучше, а оно не едет вообще - вот это плембрак! А Лада, как и Мерседес - не брак, это всё породистые авто, просто с разным уровнем надёжности, комфорта и соответственно цены. Или Формула-1 - на первый взгляд совершенно непрактичное занятие, если исключить зрелищность. На этих машинах на работу не поездишь. Но тем не менее многие разработки оттуда потом используются на обычных авто.

С собаками ещё сложнее, потому что ни машины, ни бриллианты не рождают себе подобных. А изготовление узлов и деталей - более надёжно и планируемо в плане качества, чем генетика живого организма.

По-хорошему, предлагаемое ОР должно быть нормой для породного собаководства. Существующее ПП создано для любительского собаководства, чтобы хоть как-то держать в порядке порывы фантазии любителей собак. Быть любителем - не преступление конечно, но любители обычно преследуют сиюминутные цели - размножить свою любимую собаку и осчастливить этим некоторое количество людей. Это тоже не преступление по сути, но профессионализм начинается с осознания того, что можно породу как улучшить, так и загубить. Да, даже если вязать красивых собак с родословными, это не гарантия  не-деградации породы!
Существующее ПП направлено только на удержание внешнего вида породистых собак - получил оценку на выставке,значит собака породистая, можно вязать. А психика, характер и здоровье? Только откровенного инвалида или шизу невозможно выставить.

Поэтому ОР - это как маяк должно быть. Собираясь стать заводчиком, человек должен видеть как это делать можно и нужно. Даже если нет возможности выполнить какой-то пункт из ОР, можно повышать качество своей работы по остальным пунктам, это будет лучше, чем ничего.

Что касается качества щенков. Да, даже в помёте от двух родителей из ОР (может, отметку ОР присваивать не помёту, а племенной собаке?) могут родится щенки и попроще и более интересные для чего? Для шоу? Но это только один аспект! См выше - шоу ещё не показатель здоровья и психики. Щенки от родителей-отборников будут иметь более высокий потенциал по всем критериям хорошей собаки, процент брака (по экстерьеру, по психике, по наследственным заболеваниям) будет существенно ниже, чем у щенков любительского разведения. Разумеется, не так что ОР - это абсолютный, 100% супер, а без ОР - отстой, просто потому что живые организмы не полностью подконтрольны! Но в той мере, насколько возможно, повышать качество имеет смысл.

0

142

innat написал(а):

А для чего это нужно местным клубам, заморачиваться из-за одного -двух кеесхондов.

Нууу... сейчас клубы - это бизнес, посреднические услуги по узакониванию щенков. Но всё-таки там работают кинологи, и хочется верить, что хоть кто-то работает "за идею" и хочет развиваться как профессионал-кинолог-породник, а не только кинолог-менеджер. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_angel.gif
http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif

din7201 написал(а):

Просто получается, что в среди обычных владельцев вернется и вполне себе официально закрепится понятие "элитные щенки". И люди будут вполне серьезно говорить - у меня ЭЛИТНАЯ собака, потому что родители имеют отметку "отборное разведение".  В умах народа произойдет некая градация - у меня ЭЛИТНАЯ ОТБОРНАЯ собака, а у остальных так, Шарик подзаборный...
Это я, конечно, несколько утрировано объяснила, но это будет. И сейчас полно объявлений - элитный помет, чистопородные, чистокровные щенки...

В том-то и дело, что сейчас любой заводчик может надуть своему владельцу в уши, что у сего самая элита, самые чистые и пр.! И человек не просто свято уверует, а ещё и с пеной у рта будет другим доказывать. Что мы периодически и наблюдаем http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
А так хоть будут какие общепризнанные критерии.

din7201 написал(а):

Вот в отношении наших ДВ клубов абсолютно согласна. И на актировку мы к ним сами ездим, а на дом - дополнительная плата. У нас и татушка на одного щенка стоит 800 рублей, если что...
А весь помет оформить - так 6000 - 7000 надо приготовить... А если вдруг не член клуба - и того больше.

НКП мог бы предложить альтернативу хоть по какому-то пукту. Мы же тут мечтаем о светлом будущем! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Хотя бы регистрация помёта - есть официальные расценки РКФ - это 500 руб (или уже 1000? но не 6-7), всё, что сверх - это клуб берёт за посредничество. Понятно, там и перелёт с ДВ в Москву и командировочные курьеру (хотя он едет отнюдь не с двумя дипломами). Но нкп, как клуб, мог бы например предложить сумму в1,5-2 тысячи плюс почтовые расходы. Для какого-то региона это шило на мыло, а для кого-то существенная экономия.

а сейчас вводят запрет частным владельцам оформлять в ркф документы напрямую, только клубы и питомники. Ждите повышения цен, хотя это больше касается московских и ближних клубов.

0

143

Пушистикофф написал(а):

НКП мог бы предложить альтернативу хоть по какому-то пукту. Мы же тут мечтаем о светлом будущем!

Дык я ж согласная!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_834.gif

0

144

Пушистикофф написал(а):

Хотя бы регистрация помёта - есть официальные расценки РКФ - это 500 руб

Свет, весь прошлый год (и, если уже не позапрошлый, не помню) оформить помет было 800 руб. Ты отстала от жизни )))) Сколько в этом году, пока не знаю, не была еще в РКФ.

Вообще вопрос с отборным разведением - это палка о двух концах. На мой взгляд вопрос с Интерчемпионством на сегодняшний день - это утопия. По всем параметрам, и в первую очередь, по материальным. Учитывая наш затянувшийся кризис большинству из нас это просто не под силу, не взирая на качество собак, желания и пр.пр. Как бы ты не хотел закрыть собаке интера, на повестке дня есть первоочередные нужды - банально их прокормить и достойно содержать и выращивать щенков, я уже не говорю обо все прочем.

din7201 написал(а):

А весь помет оформить - так 6000 - 7000 надо приготовить... А если вдруг не член клуба - и того больше.

Дин, убила вашими расценками! Это же какую наглость незамутненную надо иметь! Нет слов! Что же они такое делают там, даже интересно? Шаманят, карму подправляют? Хотя чего я удивляюсь, мне одна владелица из Нижнего пару лет назад сказала, что они за оформление ЧР через свой клуб отдали то ли 1500, то ли 2 тыщи, уже не помню. При стоимости этой бумажки в РКФ - 500 руб! причем, человек поверил, что это столько может стОить! Я ее отругала конечно, что она сразу нам не позвонила.. просто жалко было ее денег, человек не богатый..

din7201 написал(а):

Просто получается, что в среде обычных владельцев вернется и вполне себе официально закрепится понятие "элитные щенки". И люди будут вполне серьезно говорить - у меня ЭЛИТНАЯ собака, потому что родители имеют отметку "отборное разведение".  В умах народа произойдет некая градация - у меня ЭЛИТНАЯ ОТБОРНАЯ собака, а у остальных так, Шарик подзаборный...
Это я, конечно, несколько утрировано объяснила, но это будет. И сейчас полно объявлений - элитный помет, чистопородные, чистокровные щенки...

Вот тут не могу не согласиться. Я тоже люблю утрировать и немного доводить до абсурда в своих объяснениях, поэтому я прекрасно тебя поняла. И, думаю, ты недалека от истины. Так и будет 100%.
Главное не низвести, не знаю даже как сказать, чтобы меня правильно поняли, атмосферу что-ли, отношения в нашей породе, до обычных, среднестатистических, а в большинстве своем, поганых и склочных. Наша порода все-таки довольно редкая, нас не так много, и, согласитесь, отношения, несмотря на разные дрязги и неурядицы, (как без них?! человеческий фактор никто не отменял) у нас в породе в общем и целом неплохие, если не сказать, хорошие :-) мы здесь в большинстве своем сплоченные и преданные своему делу, люди. А эта гонка за Элитным Отборным Разведением почти наверняка вызовет раскол в наших рядах. А гонка будет. Как и везде, среди нас есть более честолюбивые люди, есть менее, а есть и совсем лишенные этого качества. Так что будет в итоге? На слуху, благодаря этому самому Отборному Элитному, будут два-три питомника, а остальные будут так.. какие-то там, непонятные, неОтборные. Не потому что нет тестов, или собаки не такие. А банально, вовремя не сделал, не сдал бумаги, денег не было, не доехал. Это ведь жизнь? Нет? А бывают и форс-мажоры, как у нас прошлый год, со всеми вытекающими.. ни щенков, ни выставок. Не дай Бог никому, но факт.
Что-то растеклася мысль по древу, не знаю, понятно ли я донесла еЯ, эту мысль. Можете кидаться тапками http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_101.gif

+5

145

Придется "расплодить сущность", т.к. в первое сообщение, те кто прочел, уже вряд ли зайдут. А я поняла как лучше сформулировать свою мысль. Введение в породу понятия "Отборное разведение" - это превращение разведения в Большой Спорт. Да, это именно так. За этой маркой уже будут стоять деньги, борьба за первенство и все вытекающие.. А "большой спорт" в собаководстве - это начало конца... породы.
Но это, как говорится, ИМХО.

+4

146

Daddy написал(а):

Введение в породу понятия "Отборное разведение" - это превращение разведения в Большой Спорт.

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_117.gif http://arcanumclub.ru/smiles/smile37.gif А задумка-то совсем не об этом..
Но ведь и активную выставочную деятельность тоже можно назвать спортом! Тем не менее, кто-то включается в гонку за различными титулами, а кто-то не парится и довольствуется ЧР, а то и просто разводной оценкой. Как ни крути, а собака с кучей титулов считается "крутой". Тогда чем плохо, если для крутости к титулами прибавятся тесты по психике и здоровью? Ну, чтоб уж гордиться по полной http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Ну, давайте присуждать статус ОР только взрослым собакам, а не помётам щенков?!

В любом случае стоит написать что-то вроде рекомендаций от нкп для заводчиков, объясняя, что для качественного разведения одной разводной оценки совсем не достаточно.

0

147

Daddy написал(а):

за оформление ЧР через свой клуб отдали то ли 1500, то ли 2 тыщи,

Именно так, у нас в разных клубах берут по разному, где 1500, а где и 2000.
Мы оформляли сразу на двух собак, поэтому решили ЧРКФ вообще не оформлять, дорого.
И ещё всегда присутствует риск потери документов, бывало и такое.
К нам заводская приставка  шла больше года, нашлась чудом. Почти год лежала совсем в другом клубе, по ошибке им передали с другими документами.

Victoria написал(а):

как мне подать заявку  на получение диплома, и сколько стоит это удовольствие. Мне ответили, что нисколько , и что АКС САМ оформит и вышлет диплом. Все сведения о полученных  пойнтах у них в базе. И действительно, через пару недель я вынула из почтового ящика конверт с дипломом и поздравлением от АКС с тем, что моя собака стала Чемпионом Америки.

Вот бы нам до такого дожить.http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_angel.gif

Daddy написал(а):

мы здесь в большинстве своем сплоченные и преданные своему делу, люди. А эта гонка за Элитным Отборным Разведением почти наверняка вызовет раскол в наших рядах. А гонка будет. Как и везде, среди нас есть более честолюбивые люди, есть менее, а есть и совсем лишенные этого качества. Так что будет в итоге? На слуху, благодаря этому самому Отборному Элитному, будут два-три питомника, а остальные будут так.. какие-то там, непонятные, неОтборные. Не потому что нет тестов, или собаки не такие. А банально, вовремя не сделал, не сдал бумаги, денег не было, не доехал.

Не могу не согласиться.

0

148

Пушистикофф написал(а):

Заводчики, которые понимают ответственность племенной работы должны как-то поощряться и выделяться.

Так может, нужно в этом направлении идти? Не создавать "отборное разведение", ну неправильно это, как-то слух режет...
Может лучше продумать систему поощрения, что ли, для людей, сделавших серьезный вклад в породу?

Пушистикофф написал(а):

Да, даже в помёте от двух родителей из ОР (может, отметку ОР присваивать не помёту, а племенной собаке?) могут родится щенки и попроще и более интересные для чего? Для шоу? Но это только один аспект!

В результате это будет самый главный аспект!
Мое ИМХО.

0

149

din7201 написал(а):

Может лучше продумать систему поощрения, что ли, для людей, сделавших серьезный вклад в породу?

Это другое. И каковы критерии серьезности вклада?http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Иихо, перечень собак, выполнивших допуск к ОР, например на сайте НКП - это и есть поощрение для владельцев и заводчиков, а также интерес для начинающих - что за ОР, зачем это нужно и т.п.

Насчёт нужности ОР можно конечно устроить опрос.
Хотя я все равно не понимаю аргументов против. Это не обязаловка, но направление. Вектор разведения. Ведь многие новички искренне думают, что достаточно одной оценки с выставки и у них будут отличные щенки со всех сторон. НКП должно просвещать заводчиков на тему как сделать лучше. Ну не ОР, так каким-то другим способом.

0

150

Давайте поговорим о выставках! Чем должны отличаться монопородки?

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » О ПОРОДЕ КЕЕСХОНД (ВОЛЬФШПИЦ) » Какой НКП нам нужен? Давайте делиться мнениями!