[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Ворпросы и Советы


Ворпросы и Советы

Сообщений 211 страница 240 из 279

211

Валерий Урусов написал(а):

1. Рост - либо Вы не правильно замерили, либо у Вас собака не в стандарте по росту. Т.к. указанная высота в холке - это никак не кеесхонд (вольф). Нижняя граница - 43 см. И пусть даже если не доросла чуток, то явно уж не на 7 см.
2. Может элементарно не подходить корм. Как вариант.
3. И если девочка у Вас такая на самом деле не крупная и легкого телосложения, этакая статуэтка - то, да, такой вес может быть.

Полностью согласна...
Вы измерьте ей точно рост, может пусть вам помогут собачники, которые смогут это сделать корректно...А ваша девочка с документами?

Юлия написал(а):

И еще, подскажите пожалуйста до какого возраста их кормит кормом для щенков, какой корм своим собакам даете? До какого возраста они растут, до первой течки?)))

Стоит следовать рекомендациям, которые указаны на упаковки того или иного корма - на некоторых пишут до года, на других до двух. Моя собака ест корм Брит супер-премиум с лососем.
Что касается роста в 7 мес. моя коза уже была максимального роста, на нем и остановилась, но опять же это индивидуально...а в ширину могут расти все время))http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif

0

212

Может вы живете в частном доме и девочка гуляет целыми днями напролет ,да еще и очень активна и энергична.Или может корм другой попробовать...Может этот плохо усваивается.

0

213

Юлия, как правило кормом для щенков кормят до года и большинство производителей так и рекомендуют. Однако, на деле я знаю многих, кто прекращает кормить детским уже к 8-9 месяцам. Я лично почти год назад перешел на натуральное кормление. Мне так удобнее и больше нравится. От себя могу сказать, что если есть возможность то перейдите на более солидную марку корма. И очень важно соблюсти белок/жиры. Для нашей породы не желательно выше 24/14. В идеале лучше даже чуть меньше.

Рост: не думаю, что она у Вас еще вырастит. К этому возрасту рост как правило прекращается. От силы может быть 1 см еще и прибавит. Но, вряд ли.

0

214

Юлия, роста и веса у вас маловато для 7-месячного кееса. Хотя вес вполне соответствует такому росту. Почему такая маленькая - может родители маленькие, а может так звёзды сложились.

Юлия написал(а):

Ребра прощупываются. Кормлю Пропланом.

Нет необходимости наращивать вес при маленьком росте. Вряд ли собака не доросла до стандарта от недокорма. Проплан - нормальный корм, есть корма выше классом, но и этот далеко не самый плохой. Если собака нормально какает, т.е. не жидко и не выдаёт огромные кучи, значит корм вполне усваивается.
Если хотите, попробуйте марки Екануба, Хэппи Дог, Акана, Монже, Белькандо и т.п. супер-премиум класса.

Юлия написал(а):

До какого возраста они растут, до первой течки?)))

Обычно к юниорскому возрасту выбирают основной рост.

Валерий Урусов написал(а):

Однако, на деле я знаю многих, кто прекращает кормить детским уже к 8-9 месяцам.

Да, правда. Иначе толстеть начинают или привередничать.

Отредактировано Пушистикофф (21.05.16 19:37:47)

0

215

Нет, я живу в квартире. Активно бегает, гуляет вечером))) рост 38 см. Нам на выставки дорога закрыта? А в разведение можно пускать или не стоит?

0

216

собака точно вольф шпиц, есть документы.

0

217

Юлия написал(а):

Нам на выставки дорога закрыта? А в разведение можно пускать или не стоит?

Юлечка, Прочитайте стандарт и найдёте все ответыhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_860.gif

0

218

Пересвет написал(а):

Юлечка, Прочитайте стандарт и найдёте все ответы

стандарт от 43 см. Я это знаю, поэтому и задаю вопросы по поводу конкретно моей собаки. Выставки и разведение - вопрос для меня по прежнему актуален. Если кто то может разъяснить по данным вопросам, буду благодарна.

0

219

sharm написал(а):

Может вы живете в частном доме и девочка гуляет целыми днями напролет ,да еще и очень активна и энергична.Или может корм другой попробовать...Может этот плохо усваивается.

сразу хочу пояснить, что гуляем мы конечно же не только вечером))) Просто самая активная прогулка получается вечером))))

0

220

Юлия написал(а):

стандарт от 43 см. Я это знаю, поэтому и задаю вопросы по поводу конкретно моей собаки. Выставки и разведение - вопрос для меня по прежнему актуален. Если кто то может разъяснить по данным вопросам, буду благодарна.

Если собака не в стандарте,то на выставке единственная оценка - дисквалификация, соответственно собака не в стандарте ни как не может участвовать в разведении.
Но ни что не помешает вам любить еёhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_077.gif

0

221

Юлия
Если девочка не доросла до стандарта, значит что-то не так. И это не просто невозможность посещать выставки. Неизвестно как беременность и роды отразятся на здоровье мамы и щенков. Вам эти проблемы надо? Любить можно и так малышку!!!http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_pinkglassesf.gif

0

222

Пересвет написал(а):

Если собака не в стандарте,то на выставке единственная оценка - дисквалификация, соответственно собака не в стандарте ни как не может участвовать в разведении.
Но ни что не помешает вам любить её

разумеется любить меньше я ее не буду)))

0

223

Пересвет написал(а):

Если собака не в стандарте,то на выставке единственная оценка - дисквалификация

Почитала стандарт и так поняла, что отклонение роста от стандарта для нем. шпица - это не дисквалифицирующий порок, а недостаток, влекущий за собой только снижение оценки. Про дисквал по росту ничего не нашла.

0

224

Пересвет написал(а):

Если собака не в стандарте,то на выставке единственная оценка - дисквалификация, соответственно собака не в стандарте ни как не может участвовать в разведении.

А вот и не факт.

смотрим тему
ВОПРОСЫ РАЗВЕДЕНИЯ

Leona написал(а):

Меня сильно удивила на одной из последних выставках сука, которую выставляли в промежуточном классе,
ростом она значительно ниже нашей, а у Моники рост примерно 45 см(давно не измеряла).
Т.е. она явно не в стандарте, но точно будет использоваться для разведения.

Victoria написал(а):

Если у собаки есть ценные качества, необходимые заводчику, ростом (большим или маленьким) можно и пренебречь. Главное, чтобы собака была здоровая и гармоничная. ИМХО

Отредактировано Leona (23.05.16 20:52:44)

0

225

Leona написал(а):

А вот и не факт.

Факт может быть для других пород, где в стандарте есть конкретное указания, что отклонения от роста - дисквал. В некоторых стандартах даже есть указания, какое м.б. отклонение, например больше, чем 2 см отклонение от стандарта - дисквалификация.
Все-таки рост для шпицев, наверное, не так критичен.

0

226

Darkan написал(а):

Факт может быть для других пород, где в стандарте есть конкретное указания, что отклонения от роста - дисквал. В некоторых стандартах даже есть указания, какое м.б. отклонение, например больше, чем 2 см отклонение от стандарта - дисквалификация.
Все-таки рост для шпицев, наверное, не так критичен.

Оля, все-равно отклонения наверное возможны только на пару см, и на выставке может и ничего страшного, а вот вязка - это вопрос!?http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif
Вот нашла: РОСТ: высота в холке:
а) вольфшпиц/кеесхонд: 49 см. +/- 6 см.
б) большой шпиц: 46см. +/- 4 см.
в) средний шпиц: 34 см. +/- 4 см.
г) малый шпиц: 26см. +/- 3 см.
б) миниатюрный/померанец шпиц: 20см. +/- 2 см.
(экземпляры менее 18 см. нежелательны).
38 см -рост, если не вырастет реально маленький, по стандарту не подходит не только вольфшпицу, но даже большому шпицу. Такого роста только средний шпиц. Я даже не представляю, как такую маленькую собачку со стандартным вольфом вязать? http://arcanumclub.ru/smiles/smile37.gif

0

227

Leona написал(а):

Victoria написал(а):
Если у собаки есть ценные качества, необходимые заводчику, ростом (большим или маленьким) можно и пренебречь. Главное, чтобы собака была здоровая и гармоничная. ИМХО

Так это наверное про маленький и большой рост в пределах стандарта написано. У нас можно выводить крупных вольфов кг на 30. так и маленьких, на 15 кг и все они будут попадать в стандарт по росту.

0

228

Asia написал(а):

Оля, все-равно отклонения наверное возможны только на пару см,

Это где написано?)))

Asia написал(а):

а вот вязка - это вопрос!?http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

Это со знающими людьми можно посоветоваться - с заводчиками. Пару, наверное, можно подобрать, если смысл в этом какой-то имеется. Ну и оценка же должна быть не ниже "оч.хор"

0

229

В стандарте АКС тоже нет дисквалификации по росту

РАЗМЕР, ПРОПОРЦИИ, СУЩНОСТЬ: Кеесхонд - крепкая, среднего размера собака, не слишком грубого и не слишком легкого сложения.. Идеальная высота сформировавшейся собаки (старше 2 лет) для кобелей - 18 дюймов (45,7см), сук- 17 дюймов (43,2 см). Однако, гармоничное сложение важнее, чем размер собаки.  Когда сравниваются собаки одинакового типа, предпочтение отдается собаке идеального роста.

0

230

Darkan написал(а):

Это со знающими людьми можно посоветоваться - с заводчиками. Пару, наверное, можно подобрать, если смысл в этом какой-то имеется. Ну и оценка же должна быть не ниже "оч.хор"

Вот и я про смысл, а надо ли с оч. хором сводить? У меня папийон, с отличной психикой, анатомией. Юный чемпион закрыт и чемпиона России закрыли бы в легкую. Но вот из-за не очень богатой шерсти не собираюсь его сводить, потому как считаю, что плодить надо лучшее, а не все подряд.http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_in_dreams.gif

0

231

Asia написал(а):

Вот и я про смысл, а надо ли с оч. хором сводить?

Ну если оч.хор. только из-за роста - то возможно, наверное. Надо смотреть по конкретной собаке. Но я в разведении "не копенгаген")))  Может ты правильно решение приняла. Но, с другой стороны, идеальных собак я практически не встречала.
Кстати, Настя, обрати внимание, что в стандарте АКС даже возраст прописан - старше 2 лет. Получается, что до этого возраста вообще не играет роли рост?

0

232

Юлия написал(а):

рост 38 см. Нам на выставки дорога закрыта? А в разведение можно пускать или не стоит?

Смотрите - мы работаем в системе РКФ по стандарту FCI, и тут всё чётко - ваша собака не в стандарте по росту, и на выставке получит дисквал. Есть вариант, что попадётся эксперт, плохо знающий породу или пофигист, и собака получит оценку, дающую допуск к разведению.
Тогда вы её сможете повязать и щенки получат документы РКФ.
Можно забить на РКФ, уйти в другую систему, где и судьи добрее/непрофессиональнее и стандарт непонятно какой, они дадут добро на вязку и выдадут документы. Тоже вариант.

Если она сможет забеременеть - в породах не зря указан рост! Возможна аномалия внутренних органов из-за карликовости, прошу прощения, это конечно не совсем карликовость в биологическом смысле, но вы понимаете, что я хочу сказать. Возможно, что с органами всё в порядке, и собачка забеременеет, и тут очень большая вероятность попасть под кесарево. Генетика никуда не делась - если так получилось, что собака не дотянула до стандарта, её щенки запросто дотянут, даже от маленького кобеля. Такой крохе рожать щенков весом 350гр очень и очень проблематично.
Следующий вопрос - с кем вязать? Диплом дипломом, но владельцы племенных кобелей имеют и глаза. Некоторым даже не всё равно, кто приходит в невесты. Конечно, всегда можно найти и даже не одного желающего повязать "даже за просто так", но, Юлия, вы решите для себя - зачем хотите вязать? Если есть желание стать заводчиком, оставить след в породе, то это не одна вязка. И не одна собака. Строить племенную линию на собаке не стандартной - это создавать своему разведению лишние проблемы и всю дальнейшую работу кому-то что-то объяснять и доказывать. Возьмите лучше другую суку для разведения.
А если хочется просто повозиться с щеночками, то подумайте, стоит ли рисковать жизнью и здоровьем собаки. Такой юной и маленькой девочки.

Если вдруг вы думаете, что на щенках сможете что-то заработать.. ну, бывает и такое, возможно вы даже представляете себе все возможные расходы, неудобство квартирного содержания подросших щенков.. И ещё раз подумайте, чем могут обернуться роды для собаки.

+2

233

Darkan написал(а):

Все-таки рост для шпицев, наверное, не так критичен.

И поэтому их разделили на 5 пород и прописали рост для каждой?http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif Получается зря, написали бы просто "шпиц", и разводили бы "примерно по коленку" или "таких маленьких".

Leona написал(а):

Т.е. она явно не в стандарте, но точно будет использоваться для разведения.

Это на совести эксперта и владельца. Собственно из-за человеческого фактора и создают стандарт.

+1

234

Пушистикофф написал(а):

Получается зря, написали бы просто "шпиц", и разводили бы "примерно по коленку" или "таких маленьких".

Если бы рост был их единственным отличительным признаком - тогда конечно!)))

Пушистикофф написал(а):

мы работаем в системе РКФ по стандарту FCI, и тут всё чётко - ваша собака не в стандарте по росту, и на выставке получит дисквал.

Но в стандарте же этого нет!

Нем шпиц:

НЕДОСТАТКИ : Любые отклонения от вышеназванных пунктов должны рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в зависимости от степени отклонения.

ПОРОКИ :
- Погрешность строения.
- Слишком плоская голова, голова в форме яблока.
- Слишком большие и слишком светлые глаза. Текущие глаза.
- Мочка носа, веки и губы телесного цвета.
- Неполный комплект зубов у вольфшпицев/кеесхондов, больших и средних шпицев.
- Недостатки в движениях.
- У волчьих шпицев отсутствие рисунка на морде.[/b]

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ :
- Агрессивное или чрезмерно застенчивое поведение
- Незаросший родничок.
- Недокус или перекус.
- Заворот и выворот век.
- Полустоячие уши.
- Явные белые пятна у всех разновидностей.

Стандарт другой породы - здесь действительно все четко прописано!

ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматривать как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

Общий вид: Отклонения в половом типе; излишняя массивность; слишком лёгкая собака; слишком тяжёлая собака; слишком высоконогая; тонкий костяк.
Голова: Слишком тяжёлая; слишком узкая; слишком короткая; слишком длинная; переход от лба к морде слишком выраженный или слишком незначительный; горбоносость; плохой наклон верхней линии черепной части; слабая нижняя челюсть; круглые или узкие глаза; светлые глаза; скулы слишком развиты; отвисающие губы; глаза слишком выпуклые или слишком глубоко посажены; уши посажены слишком высоко или слишком низко; складка в углу рта.
Шея: Несколько короткая; слишком короткая; ненатянутая кожа на горле; подвес; слишком (негармонично) длинная шея; тонкая шея.
Колодка: Спина не прочная; скошенный круп; мягкая спина; горбатая спина; недостаточно или слишком выпуклые рёбра; недостаточная глубина или ширина груди; спина (от холки до маклоков) слишком длинная; неразвитая передняя часть груди; хвост посажен слишком высоко или слишком низко; слишком слабо или слишком резко подтянут живот.
Конечности: Слишком незначительные или слишком выраженные углы передних и задних конечностей; свободные локти; отклонения от стандартного положения и длины рычагов и суставов; слишком узкий или слишком широкий постав; коровина, выпрямленные углы скакательных суставов, саблистость; распущенные или плоские лапы, скрюченные пальцы; бледные когти.
Рубашка: Подпалины слишком светлые или размытые; затемнённые подпалины; наличие маски; большое чёрное пятно на ногах; подпалины на груди едва заметны или слишком крупные; шерсть длинная, мягкая, курчавая или тусклая. Редкая шерсть; залысины; крупные пучки шерсти, особенно, на корпусе; очевидный подшёрсток.
Характер: Недостаточно самоуверенный; слишком возбудимый темперамент; повышенная настороженность; слишком высокий или слишком низкий порог возбудимости.

Рост: За отклонение в росте до двух сантиметров от стандарта должна снижаться оценка.

Движения; Шаткие; ограниченные или затруднённые; иноходь.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

Общий вид: Кобели в сучьем типе, суки в кобелином типе.
Глаза: Жёлтые (хищные); голубые, частично или полностью.
Зубная аркада: Недокус, прямой прикус; перекус; отсутствующие зубы.
Рубашка: Белые отметины; выраженно длинная или волнистая шерсть; выраженно редкая шерсть или крупные залысины.
Характер: Боязливые, нервные и агрессивные животные.

Рост: Собаки с отклонением более двух сантиметров выше или ниже стандарта.

На счет разведения, наверное, Вы правы, но насчет четкости в стандарте - я что-то сомневаюсь. Может есть уже какие то поправки, а я старый вариант нашла?

0

235

Darkan
Оля, а вот стандарт шелти (не весьhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif )
"РОСТ
Идеальная высота в холке: Кобели    37 см,
        Суки    35,5 см.
Любое отклонение в росте, более чем на 2,5 см выше и ниже, указанного в высшей степени нежелательно.

НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток/дефект, оценка которого должна точно соответствовать степени выраженности данного отклонения и степени его влияния на здоровье и благополучие собаки.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
• Агрессивные или чрезмерно боязливые собаки
• Собаки, показывающие отчетливые физические аномалии или нарушения поведения, должны быть дисквалифицированы."
Так там заводчики все щенков меряют и если вдруг хоть на 1 см больше или меньше щенок собирается вырасти (по их предположению), то только на диван продают, потому что у них на выставках, особенно монопородных всех меряют и строго за ростом следят. Потому как они считают, что любое выпадение из стандарта - это дисквалификация. И объясняют это так, что по просто невозможно все дисквалифицирующие недостатки в стандарте прописать.

Отредактировано Asia (24.05.16 00:29:18)

0

236

Darkan, ну вы прям требуете от стандарта чрезмерных подробностей! По вашей логике можно привести на выставку и получить допуск в разведение собаке без глаза, без уха и на трёх лапах, т.к. ни в каком стандарте не прописано, что у собаки должно быть ровно два глаза, два уха и четыре ноги, ни больше и ни меньше! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

А вот рост как раз прописан! Довольно чётко в см. И 38 от минимальных 43 - это аж 5см, что довольно много.
Более того -

Darkan написал(а):

Если бы рост был их единственным отличительным признаком - тогда конечно!)))

- рост - главный отличительный признак у шпицев! На всё остальное стандарт един - № 97! Внутри этого единого стандарта порода делится на 5 именно по росту! Потом уже идут ограничения по окрасу.

+1

237

Asia написал(а):

все-равно отклонения наверное возможны только на пару см, и на выставке может и ничего страшного, а вот вязка - это вопрос!?

Пардон, а выставки-то для чего придуманы? Изначально? Для определения соответствия каждой собаке стандарту и на основе этого - получение допуска в племенное разведение! И всякое "наверное возможны только на пару см" приводит к получению собак типа "вроде шпиц" или "хочу быть кеесхондом".

Стандарт http://arcanumclub.ru/smiles/smile14.gif , он есть!

0

238

Пушистикофф написал(а):

ну вы прям требуете от стандарта чрезмерных подробностей!

Работа с документами - это у меня профессиональное))))

Пушистикофф написал(а):

По вашей логике можно привести на выставку и получить допуск в разведение собаке без глаза, без уха и на трёх лапах, т.к. ни в каком стандарте не прописано, что у собаки должно быть ровно два глаза, два уха и четыре ноги, ни больше и ни меньше

Это по вашей логике!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_858.gif  В стандарте все написано

Any dog clearly showing physical or behavioural abnormalities shall be disqualified.
Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.

Явно показывающая - это то, что не требует измерений и вычислений.

Пушистикофф написал(а):

рост - главный отличительный признак у шпицев! На всё остальное стандарт един - № 97! Внутри этого единого стандарта порода делится на 5 именно по росту! Потом уже идут ограничения по окрасу.

Не совсем так. Сначала есть некоторые отличия в пропорциях головы, потом отличия по окрасу. Про размер и вес - в самом конце.

Пушистикофф написал(а):

Стандарт http://arcanumclub.ru/smiles/smile14.gif , он есть!

Абсолютно согласна!

Отредактировано Darkan (24.05.16 07:25:38)

0

239

Asia написал(а):

И объясняют это так, что по просто невозможно все дисквалифицирующие недостатки в стандарте прописать.

Всегда все прописывают. Все остальное должно регулироваться оценками эксперта. Кроме отл. и оч.хор. есть же и другие оценки, не такие приятные!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif

0

240

Пушистикофф написал(а):

Смотрите - мы работаем в системе РКФ по стандарту FCI, и тут всё чётко - ваша собака не в стандарте по росту, и на выставке получит дисквал. Есть вариант, что попадётся эксперт, плохо знающий породу или пофигист, и собака получит оценку, дающую допуск к разведению.
Тогда вы её сможете повязать и щенки получат документы РКФ.
Можно забить на РКФ, уйти в другую систему, где и судьи добрее/непрофессиональнее и стандарт непонятно какой, они дадут добро на вязку и выдадут документы. Тоже вариант.

Если она сможет забеременеть - в породах не зря указан рост! Возможна аномалия внутренних органов из-за карликовости, прошу прощения, это конечно не совсем карликовость в биологическом смысле, но вы понимаете, что я хочу сказать. Возможно, что с органами всё в порядке, и собачка забеременеет, и тут очень большая вероятность попасть под кесарево. Генетика никуда не делась - если так получилось, что собака не дотянула до стандарта, её щенки запросто дотянут, даже от маленького кобеля. Такой крохе рожать щенков весом 350гр очень и очень проблематично.
Следующий вопрос - с кем вязать? Диплом дипломом, но владельцы племенных кобелей имеют и глаза. Некоторым даже не всё равно, кто приходит в невесты. Конечно, всегда можно найти и даже не одного желающего повязать "даже за просто так", но, Юлия, вы решите для себя - зачем хотите вязать? Если есть желание стать заводчиком, оставить след в породе, то это не одна вязка. И не одна собака. Строить племенную линию на собаке не стандартной - это создавать своему разведению лишние проблемы и всю дальнейшую работу кому-то что-то объяснять и доказывать. Возьмите лучше другую суку для разведения.
А если хочется просто повозиться с щеночками, то подумайте, стоит ли рисковать жизнью и здоровьем собаки. Такой юной и маленькой девочки.

Если вдруг вы думаете, что на щенках сможете что-то заработать.. ну, бывает и такое, возможно вы даже представляете себе все возможные расходы, неудобство квартирного содержания подросших щенков.. И ещё раз подумайте, чем могут обернуться роды для собаки.

Darkan написал(а):

Если бы рост был их единственным отличительным признаком - тогда конечно!)))

Я понимаю, что такое беременность, роды и проблемы со всем этим связанные. Был опыт с цвергшпицем. Спасибо за развернутый ответ.

Но в стандарте же этого нет!

Нем шпиц:

Стандарт другой породы - здесь действительно все четко прописано!

На счет разведения, наверное, Вы правы, но насчет четкости в стандарте - я что-то сомневаюсь. Может есть уже какие то поправки, а я старый вариант нашла?

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Ворпросы и Советы