[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про хвост...

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Давайте поговорим про наш хвост...

http://www.youtube.com/watch?v=U2BOOVlS … r_embedded

http://kees.dogbb.ru/viewtopic.php?id=199&p=2  пост 60  )

   Обратите внимание на хвостик у собачки с самым миниатюрным хендлером...

   по моим наблюдениям, разгибатель для хвоста у моих собак со временем становился все короче и короче ( я даже некоторое время думала что позвонки на хвосте срослись)...Хвост все туже затягивался...Сейчас ни одина из моих кобелей хвост разогнуть не сможет, он свалится со спины по собачьему желанию, но на конце так и останется  завиток...

   Он ( второй завиток) , как мы уже с Кассей обсуждали, по стандарту допускается, но, видимо, не приветствуется...Но я считаю, что если бы я разгибала хвостик руками ( я этого никогда не делаю, хвосты я мою кобелям в свернутом виде), и начала бы эту зарядку для хвоста с измальства собак, пока хвост еще легко разгибался, хоть пару раз в день, то второй бы завиток не появился...

   Причем,у Оллика стяжка хвоста ( укорочение жилки-разгибателя относительно длины позвонков хвоста) началась не с самого кончика хвоста, и палочка -краешек, см в 3 некоторое время была прямая, через полгода она исчезла, превратилась в кругленький "свинячий завиток", стягивать стало от самого кончика ...

  На видео эта палочка ( прямой краешек) значительно больше, черный кончик хвоста просто висит на боку...

   Заводчики, расскажите как происходит формирование взрослого породного хвоста... , что влияет, и как это соотносится со стандартом породы...

Отредактировано Петрова В.Е. (03.07.10 23:14:50)

0

2

Я не заводчик, но у моей Жемики хвост в 1,5 ? оборота, а у Тришки просто красивым изгибом лежит на спине.. ничё не сгибала, ничё не разгибала)))) такие хвосты, видимо, были заложены с рождения.. иногда раскручивает Жемика его до конца, иногда оставляет завиток на конце.. мне что-то и в голову не приходило хвосты собакам своим крутить :rofl:

0

3

Петрова В.Е. написал(а):

расскажите как происходит формирование взрослого породного хвоста...

Ну как... недель до трёх это морковки, а потом начинают загибаться.

Петрова В.Е. написал(а):

что влияет

:dontknow:  Комбинация генов, что же ещё. Сколько ни гладь, а как ему положено закрутиться, так и будет.

Петрова В.Е. написал(а):

и как это соотносится со стандартом породы...

да как повезёт! :D

0

4

Пушистикофф Просто мне подумалось, что , конечно, гены отвечают за закидывание хвоста, но есть еще контрактура , которая зависит от пользования частью тела...То есть, если человек не будет руку разгибать ( например, ограничение в связи с травмой, то после снятия гипса угол разгибания  руки будет очень небольшим) , то потом потребуется долгая физкультура, чтобы восстановить привычную амплитуду движения...Так и с хвостом...Если его не разгибать , то он будет сильнее стягиваться...А обозначать это потом в стандарте, как-то странно...
   Katarina А такой хвост, как на видео ( хендлер с собакой бегут последними) Вы видели ? Вы считаете, что собака его в состоянии подтянуть при желании? Что она его просто разогнула по какой-то причине?

Отредактировано Петрова В.Е. (03.07.10 23:47:27)

0

5

Ну, собаки же не сознательно двигают или не двигают хвостом! Это если бы хвост загипсовали, а потом стали смотреть что получилось... Просто ответственность несёт не один ген, там не просто закручен/не закручен, а со степенью интенсивности. Ну, как с окрасом - волчий-то волчий, но от светло- до тёмно-волчьего.

0

6

Петрова В.Е.
Ну я наверное не очень поняла - а что смутило в последнем хвосте? я же говорю - у моей Тришки хвост вот примерно так же лежит на спине красивым изгибом, а не скрученным кольцом.. это выглядит очень красиво, если хвост хорошо посажен и опушен! у него есть загиб, он не прямой, просто не сильно скрученный..  у малявки Шайаны тоже хвост не закручен, а лежит красиво на спине.. временами только такие хвосты становятся чуть закрученными, но это когда, например, Тришка куда-то бежит рысцой, хвост чуть раскручивается у основания, но получается кольцо ближе к середине..
В общем, наверное не поняла я)))))

0

7

Бывают хвосты, которые закручиваются вертикально - бублик стоит на спине, а бывает горизонтально - бублик лежит плашмя. Ну и промежуточные варианты.

0

8

Katarina написал(а):

не поняла я

Попробую еще раз сформулировать свою мысль...
Мне показалось, что наследственность отвечает за закидывание хвостика на спину и, допустим, за скорость укорочения разгибателя с годами , если им ( разгибателем) не пользоваться...
  Различные собачки с хвостами закорючками ими продолжают пользоваться...Например, от страха просовывают хвост между ног, при агрессии помахивают хвостом в горизонтальной плоскости... Мои кобели хвостом практически не пользуются ( изображают какое-то движение помпоном на спине, но не сказать, что сильно активно, без особого энтузиазма)...
   Что первично, что вторично - не знаю... Не пользуются, потому что нечем, хвост генетика скрутила   ... или... Кеесхондам хвост не нужен, потому его (не генетика) жизнь скрутила...
   Вчера на на моих собак напал бесповодочный некрупный пинчер ( прошло без физических потерь)...Так вот, я сразу поняла, что пинчер идет нас есть (он не лаял), и поняла, что у своих собак я такого выражения лица я никогда не видела, да и палка пинчерского хвоста тоже была весьма красноречива... Далее...., мои собаки хвостов не опускали, орали , зубами лязгали, но жрать они его не жрали ..  Когда удалось отпнуть  собачьего придурка, пес стоял напротив нас и его владелец боялся  подойти к своему питомцу....И мне тоже его вид подсказывал, что он готов броситься опять , и может укусить препятствующего...( В нашей же скульптурной группе, агрессивным был только мой вид, трое других животных ;)  сразу пинчера и владельца простили  :hobo: )
     То есть, ( возможно,)  отбор неагрессивных  ( ведь есть же факт, что у лис при приручении хвосты закручиваются), и не трусливых животных закрутил им так хвостики…Хвостики имеют наследственную закрутку на спину, но вот качество закрутки носит индивидуальный характер…Возможно, некоторые собаки все-таки нашли ему применение для своих личных нужд…
(Вот один из моих кобелей умеет писАть, стоя на передних лапках, а другой умеет пользоваться пальцами передних конечностей, он открывает дверные ручки и старорежимные шпингалеты..)
То есть, я считаю, что плотность и вид закрутки хвоста зависит от образа жизни и научений ( как теперь принято говорить) и указывать ее как недостаток или достоинство  ( или не желаемое, желаемое) в стандарте - странно…
  Так как у меня только две собаки ( не сильно близкородственные)…И хвосты у них сейчас практически одинаковые, но процесс взросления хвоста был различным…Поэтому я и хочу, чтобы те, кто видел это много раз, поделились своими наблюдениями...
   :flag:  :dontknow:

0

9

:D  во завернули! У Лиски крендель почти горизонтальный и малоподвижный, у Руськи вертикальный и ...малонеподвижный, у Дашки кольцом или кренделем, в зависимости от того, на какую сторону она хвост укладывает.

0

10

Петрова В.Е. написал(а):

То есть, я считаю, что плотность и вид закрутки хвоста зависит от образа жизни и научений ( как теперь принято говорить) и указывать ее как недостаток или достоинство  ( или не желаемое, желаемое) в стандарте - странно…

Не, по мне так хвост закручивает генетика, и уже собака пользуется тем, что есть. Иначе получается, что наследуются приобретённые признаки - мол, шпицы - ребята крутые, оттого и хвост аж завернулся в кольцо. Тогда у питов он должен штопором торчать.
Или как если сильно прислушиваться всю жизнь, то под конец можно нарастить уши спаниеля. А если приглядываться, то глаза большие вылезут.

0

11

Кхм... насколько я могу наблюдать по тем же самоедам - хвост наследуется так же как и многое другое!

Но в данном случае мне в принципе не очень понятно что мы хочим обсудить...

Есть стандарт по которому:

FCI: "TAIL : The tail is set on high and of medium length.  It reaches upwards and rolls forward over the back, straight from the root.  It lies firmly over the back and is covered with very bushy hair.  A double curl at tip of tail is tolerated."

Хвост высоко посажен, средней длины. Сразу от основания поднимается вверх и закручен вперед по спине. Очень плотно лежит на спине, очень пышно обросший. Допускается двойной завиток на конце хвоста.

КС (кеесхонд): "Tail:Moderately long, high set, tightly curled over back, double curl highly desirable. Light plume on top where curled, with black tip, carried closely at all times."

Средней длинны, высоко посаженный, плотно закручен и лежит на спине, очень желателен двойной завиток. Светлая шерсть с внешней стороны хвоста, с черным кончиком, постоянно плотно прижат.

При этом степени прижатости и двойному завитку уделяется особое внимание... во всех рекомендациях судьям говорится что ОЧЕНЬ важно отслеживать сии моменты.

У моей Фани  хвост с детства был плотно прижат к спине и чем дальше - тем плотнее, но это нисколько не мешает ей опустить хвост в низ, правда делает она это КРАЙНЕ редко.

У щенков сейчас тоже хвосты просто на глазах заворачиваются и все плотнее прижимаются к спине.

А вот у самоедов по стандарту хвост просто ЗАКИНУТ на спину - нет никаких колец/завитков! Но при этом хвост не должен быть НАД спиной, а именно должен просто лежать... и они ОЧЕНЬ любят его опускать и так вот ходить - в жару например.  %-)

Поэтому мое ИМХО - все что вписывается в стандарт, а именно: хвост плотно лежит на спине и имеет двойной завиток - есть гуд!  :jumping:

0

12

Что касаетсии характера и умений...

Фаня умеет передними лапами пользоваться как руками... открывает любые двери, замки, щеколды и т.д.
Может брать ими мелкие предметы... воощем ее подпольная кличка "Гудини"  :flag:

Она не агрессивна, пока дело не доходит до обиды ее любимейших самоедиков... тут в Фане просыпается какой-то дедушка и она становится просто фурией. Готова пасть порвать ЛЮБОМУ кто посмел пальцем тронуть/рыкнуть/недобро посмотреть на малипусиков-самоедиков!!! Другие собаки уже сие знают и не суются. Будет гнать жертву до конца выбивая ее за определенный радиус, внутри которого она осуществляет охрану. Как только собака выходит за этот радиус Фаня успокаивается и уходит к самоедам дабы произвести инспекцию на предмет целости и сохранности! Надо сказать что в процессе всего это дела самоеды несколько удивленно за всем этим наблюдают, т.к. я пока еще не видела собаки которая смогла бы навести моих самоедов на мысль об агрессии...  :jumping:

0

13

Марьям написал(а):

что мы хочим обсудить

Хвост собака опускаеет со спины, когда ей это нужно, и он висит. но до конца хвост собака развернуть не может ( по крайне мере мои).Завиток на конце хвоста не распускается, "хоть дерись"..., короткий разгибатель не позволяет...

  В приведенном видео у собаки нет этого завитка на конце хвоста, поэтому он лежит не так , как у других двух ( на видео), поэтому черный кончик хвоста мы видим не раскручивая хвост...

Марьям написал(а):

очень желателен двойной завиток.

Марьям написал(а):

Допускается двойной завиток на конце хвоста

Приведенные два текста - это не одно и тоже...
Если подходить формально, то в одном из них указан хвост, который в закинутом на спину виде имеет два завитка, а в другом: хвост имеет два завитка на конце хвоста, то есть эти два завитка еще и завивают на спину ( то есть: два с половиной-три  :hobo: )...

Это первое...
  И второе...

   В одном тексте эти завитки приветствуют, а в другом допускают...
Вот слово "допускается", один из судей ( Касся приводила описание) трактовал как : пусть будет , но лучше, чтобы не было...

   А обсуждаем, что плотное прилегание хвоста , возможно, контролирует генетика, а вот количество и форма завитков ( я предположила) контролирует жизнь и указывать их в стандарте , мне показалось не правильным...

0

14

Марьям написал(а):

Будет гнать жертву до конца выбивая ее за определенный радиус

Гнать и идти жрать разные вещи...Когда собака гонит она не хочет конфликта, она хочет восстановить статус кво, она и разбегается по дуге...А вот когда собака идет жрать- она идет  в лоб...

0

15

Петрова В.Е. написал(а):

Гнать и идти жрать разные вещи...Когда собака гонит она не хочет конфликта, она хочет восстановить статус кво, она и разбегается по дуге...А вот когда собака идет жрать- она идет  в лоб...

Вообще я в курсе того что гнать и жрать - это разные весчи...
Так вот в зависимости от ситуации Фаня может собаку просто выгнать за радиус, а может и пожрать нехило - у нас есть преценденты когда собашки после общения с ней шились. Но претензий у владельцев нет, т.к. собаки их напали первые.  :flirt:

0

16

Петрова В.Е.

Видео я не могу посмотреть к сожалению - так что что там показано сказать не могу...

Хвост у Фани на конце чуть-чуть загибается, но не крючок. Когда закинут на спину имеет двойное кольцо и черный кончик виден не разгибая хвост.  Вообще насильно разогнуть ей хвост не так-то просто.. нужно приложить усилие. Кстати в одном из описаний Фани -  это самое двойное кольцо было отнесено в недостатки  %-)

Насколько я понимаю эти самые завитки указаны в стандарте т.к. как раз хотят избежать не плотного прилегания, закинутого хвоста. Хотят иметь хвост плотно закрученный.

0

17

Петрова В.Е. написал(а):

АКС:хвост
Марьям написал(а):

    КС (кеесхонд): "Tail:Moderately long, high set, tightly curled over back, double curl highly desirable. Light plume on top where curled, with black tip, carried closely at all times."
    Средней длины, высоко посаженный, плотно закручен и лежит на спине, очень желателен двойной завиток. Светлая шерсть с внешней стороны хвоста, с черным кончиком, постоянно плотно прижат.
    При этом степени прижатости и двойному завитку уделяется особое внимание... во всех рекомендациях судьям говорится что ОЧЕНЬ важно отслеживать сии моменты.

Перешла в эту веточку, чтобы там не флудить.
Что-то я не нашла ничего про двойной завиток в стандарте АКС. Может, кто-нибудь ссылочку даст?

0

18

Darkan написал(а):

не нашла ничего про двойной завиток в стандарте АКС.

Darkan написал(а):

double curl highly desirable

С английского http://www.yoursmileys.ru/tsmile/smile/t139001.gif

0

19

Darkan

Спасибо за внимательность, я поправила и еще раз прошу прощения...

http://www.thekennelclub.org.uk/service … px?id=4092

0

20

cim написал(а):

С английского http://www.yoursmileys.ru/tsmile/smile/t139001.gif

Английские буквы я отличаю, Юль!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif
Мне хотелось бы ссылочку как раз на оригинальный текст стандарта, я не нашла его.

0

21

Петрова В.Е. написал(а):

Darkan

Спасибо за внимательность, я поправила и еще раз прошу прощения...

http://www.thekennelclub.org.uk/service … px?id=4092

Спасибо за ссылку!

0

22

Darkan
http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_1018.gif

0

23

Вот все-таки странно с этим двойным завитком: по одному стандарту допускается, по другому - только он и желателен (все усиленно его ищутhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif ), в третьем - никакого упоминания о нем. Что-то за этим стоит? Мне, как не заводчику, представляется важным костяк, голова и т.п., но почему-то двойной завиток как-то меня не впечатляет. Почему такое разное к нему отношение?

0

24

стандарт FCI

RUTE: Die Rute ist hoch angesetzt, mittellang, gleich an der Wurzel aufwärts und nach vorne über den Rücken gerollt, fest auf dem Rücken liegend, sehr buschig behaart. Eine doppelte Schleife am Rutenende ist zulässig.

Высоко посаженный, средней длины, сразу у основания повернут над спиной наверх и вперед, прочно лежит на спине, очень пышно обросший. Допускается двойной завиток на кончике хвоста.

Английский

Tail
Moderately long, high-set, tightly curled over back, double curl highly desirable. Light plume on top where curled, with black tip, carried closely at all times.

средней длины, высокопосаженный, плотно прилегает к спине, двойной завиток очень желателен. При закручивании хвоста наверху оказывается светлый плюмаж,кончик хвоста черный, [хвост] постоянно плотно прижат к спине

американский

Tail The tail should be moderately long and well feathered, set on high and tightly curled over the back. It should lie flat and close to the body. The tail must form a part of the "silhouette" of the dog's body, rather than give the appearance of an appendage. Fault: Tail not lying close to the back.

Хвост должен быть средней длины, хорошо опушенным, высокопосаженным, закрученным и плотно прилегать к спине. Он должен лежать плоско и плотно прижатым к телу. Он должен формировать часть силуэта собаки в большей степени, чем казаться дополнительной статью. Недостаток - хвост, неплотно лежвщий на спине.

Я не буду приводить остальные стандаоты - там примерно все то же.

Во всех стандартах указано, что хвост средней длины и что он  закинут (повернут, положен) на спине. Каким образом хвост средней длины может лежать на спине? Либо плоско от основания до кончика. Так у померанцев. Либо сворачиваться каким-то образом.
Возьмем лаек. Хвост свернут и лежит на спине. Но лежит не плотно. Сначала он идет верх, и только потом поворачивает на спину. У лаек хвост может формировать несколько колец.
Во всех кеесхондовых стандартах написано, что хвост плотно прижат к спине или указано направление его "укладки" (как в немецком стандарте). Если  хвост будет делать только один поворот (как у помов) - у крупной собаки он не будет плотно прилегать к спине.  Тяжелая обильная опушенность будет  "сваливать" конец хвоста в сторону. Будет меняться силуэт собаки. Это нежелательно. Плотно лежать на спине может относительно короткий хвост. Но это тоже нежелательно (пролтиворечит стандарту). Поэтому хвост должен быть "завернут". Средняя длина хвоста позволяет сделать это только один раз. Образуется двойной завиток. Причем если завиток будет  посередине хвоста - хвост будет лежать неплотно и неплоско. Следовательно, завиток должен быть на последней 1/3 - 1/4. Желательно, чтобы этот завиток при ощупывании можно было  развернуть руками. Ели  это сделать невозможно - эксперт может подозревать  залом.  У взрослой собаки часто бывает сложно различить настоящий залом от  стяжки  хвоста сухожилиями (т.н. "закрута"). Поэтому эксперт вправе снизить оценку такой собаке.

Вот примерно так.http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif

Отредактировано Victoria (28.12.15 20:46:00)

0

25

Никогда бы не подумала, что степень прилегания хвоста=количеству завитков!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_270.gif

Victoria написал(а):

Поэтому хвост должен быть "завернут". Средняя длина хвоста позволяет сделать это только один раз. Образуется двойной завиток.

Victoria, правда все-таки мне непонятно, "завернут... один раз", а "Образуется двойной завиток".
А первый тогда где?http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_141.gif

0

26

Darkan написал(а):

мне непонятно, "завернут... один раз", а "Образуется двойной завиток".
А первый тогда где?

Victoria написал(а):

tightly curled over back, double curl highly desirable

дословно "плотно завернут(закручен) на спину. Это первый завиток.

Victoria написал(а):

double curl highly desirable

второй завиток крайне желателен. То есть загнут еще конец хвоста. Это второй завиток.

Darkan написал(а):

Никогда бы не подумала, что степень прилегания хвоста=количеству завитков!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_270.gif

Если хвост будет закручен три-четыре раза - он не сможет

Victoria написал(а):

should lie flat and close to the body

плоско и плотно прилегать к корпусу - завитки будут мешать лежать ему  "плоско". Посмотрите на лаек, басенджи.

0

27

Виктория Ивановна, спасибо за разъяснение!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_140.gif
Наконец-то все стало понятно!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_858.gif

0

28

http://s8.uploads.ru/t/W3CkP.jpg Для нас хвост - это очень важно!!

0

29

http://vk.com/video32529735_167626874

0

30

Darkan написал(а):

Наконец-то все стало понятно!

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_636.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif
Всегда при непонятках - смотрите сандарт или  блюпринт (комментарий). Лучше, конечно не переводы, а именно тот я зык, на котором  стандарт написан.

Asia написал(а):

http://s8.uploads.ru/t/W3CkP.jpg Для нас хвост - это очень важно!!

Эт точно! (с) http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2715.gif

0