[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » РАБОТА ФОРУМА И ДИСКУССИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА » Дискуссия:"Размещение материалов из интернета"


Дискуссия:"Размещение материалов из интернета"

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Перенесено из темы: "База данных кеесхондов" ...

Отредактировано Петрова В.Е. (18.10.10 23:28:01)

0

2

Omega написал(а):

По поводу базы меня, правда, все мучает один вопрос. Можно ли использовать данные предков, чьи фотографии, например, широко распространены в интернете.

Лично я считаю, что можно. Фотографии предков это уже достояние потомков,  т.е. общественности!!!

Omega написал(а):

Информация для базы собирается по крупицам.

Но уже так много сделано!!! Вы молодец!!!  Мне всё очень нравиться, а родословная в картинках- это супер!!! :love:

0

3

Лапынина Наталия написал(а):

Фотографии предков это уже достояние потомков,  т.е. общественности!!!

:D :hobo:  Конечно нет…Мы ведь все в школе учились…Если ты прочел книжку и пересказал ее маме и забыл название и автора - это нормально…Но если ты написал реферат и пересказал своими словами труды других людей, то принято написать список литературы, которая была использована…Сейчас  везде куча узнаваемого текста без ссылок на используемую литературу…
    Если вы купили песенник и книгу стихов и мурлычите их в ванне или исполняете дома на кухне для гостей - это одно, но если вы сняли любительский фильм для кабельного телевидения,  где читаете стишки и поете песенку, то в конце фильма обычно написано, что в фильме прозвучали произведения авторов…Фотографии и тексты те же песенки и стишки..

Omega написал(а):

По поводу базы меня, правда, все мучает один вопрос. Можно ли использовать данные предков, чьи фотографии, например, широко распространены в интернете.Очень хотелось бы посоветоваться...

Может быть,  страничка типа титров в фильме: «Были использованы»:…
Ну и для каких-то вещей, авторство которых  сложно пока  указать: « что любая недостающая информация будет приведена по мере нахождения или выполнены другие требования авторов»  …Нужно еще подумать …, подсмотреть оформление в других местах… :flag:

0

4

Петрова В.Е. написал(а):

Конечно нет…

Иногда первоисточник установить очень трудно.  Тогда как быть? Не размещать? [взломанный сайт]

0

5

Лапынина Наталия написал(а):

установить очень трудно

Наталия, но ведь автор не виноват, что его "песенку"  перетаскивают с форума на форум без Ф.И.О....

Лапынина Наталия написал(а):

Не размещать

Это решение каждый принимает самостоятельно. Но, само собой разумеется, если кто-то сообщит, что знает кто автор, то незамедлительно испрашивают авторского соблаговоления, указывают "родную" ссылку на первоисточник...

0

6

Петрова В.Е.
Не знаю, мне казалось, что если публично вывешивается( то же фото), без подписи( не пользоваться), значит можно.  Вот у той же фотографии, у кого спрашивать разрешение? У фотографа  или владельца собаки ? :)

0

7

Лапынина Наталия Узнают кто правообладатель интересующей вещи. Иногда владелец собаки предоставляет фотографу свою собаку, как модель, на каких- то условиях, и фотограф является собственником снимка...Иногда владелец собаки покупает ( или как-то по другому договариваются) услуги фотографа, и собственником снимка является владелец, иногда в одном флаконе...Нужно просто спросить...

Отредактировано Петрова В.Е. (13.10.10 17:44:07)

0

8

Ну и здесь напишу свое мнение - я тоже считаю, что фотографии наших предков, которые уже неоднократно вывешивались в открытом доступе, являются нашим общим достоянием.
Я везде за отсутствие фанатизма!!! Эти фотографии не используются в корыстных целях, они идут только как информативный материал - поэтому я не была бы против использования подобных фотографий. Все, кто имеет кеесхонда, знает и благодарен всем тем, кто в свое время привез этих замечательных собак.. имена тех, кто стоял у истоков оссийских кеесхондов уже в истории!
Ссылки же на первоисточники, сайты, фотографов и т.д., думаю, сильно утяжелит текстовую часть.. это хорошо на форумах расписываться, где места много, а в тех же макетах родословных лишний текст ни к чему - имя, владелец, возможно заводчик..
А, вообще-то, если кто против размещения своих фотографий безымянно, то можно сделать надпись на самой фотографии, чтоб копировалась фотка уже со ссылкой.. ежели ты этого не делаешь, то по умолчанию даешь разрешение - это мое мнение.

Да и в данном случае речь идет не о каких-то ценных, неизвестных ранее фотографиях - эти фотографии в сети уже настолько давно, что бучу поднимать нужно было значительно раньше.. а сейчас поздняк..

На секундочку - мы, когда обсуждаем иностранных собачек и показываем здесь их фотки, потыренные в инете, мы кого-нибудь хоть раз спросили "а можно?" НЕТ!  мы просто тырим и размещаем.. поэтому давайте будем лояльнее - ведь мы сами эти мнимые авторские права нарушаем постоянно..

+1

9

Петрова В.Е.

Узнают кто правообладатель интересующей вещи. Иногда владелец собаки предоставляет фотографу свою собаку, как модель, на каких- то условиях, и фотограф является собственником снимка...Иногда владелец собаки покупает ( или как-то по другому договариваются) услуги фотографа, и собственником снимка является владелец, иногда в одном флаконе...Нужно просто спросить...

Вероника, сразу вспомнила Шарика из Просквашино "теперь ты за ним будешь еще неделю бегать, чтоб фотографии отдать".. в нашем случае, почему это я должна выяснять авторство фотографии, размещенной в инете без опозновательных знаков? это автор должен был позаботиться о том, чтобы указать себя (если его это, конечно, парит), публикуя фотографии в первый раз. Нет? ну, значит, нет.. не взыщи..
Но вот если ты опубликовал фотографию, разместил на ней свой логотип или ссылку, или еще что-нибудь, а я стырила фотку, потерла всю инфу на ней и выложила чистенькой, то тогда я была бы виновата.. однозначно..

0

10

Мдаа... Вообще, если рассматривать данный вопрос, то уж с двух позиций. Началось ведь все с того, что неоднократно, в Нете продаются щенки под чужими фотографиями ( уже три известных факта) и это не нравится всем пострадавшим. А если это наши предки, наша история, я здесь полностью согласна с Katarina
.

0

11

Katarina А какие знаки на ней должны быть, ее сделал автор сайта и иллюстрировал ими свой собственный сайт. То что он не написал на странице своего сайта : "Не берите мои фотки" ( "соблюдайте авторские права" или еще что-то подобное), так это само собой разумеется. Человек имеет право не искажать свои фотки поперек ( меня вот эти оберегающие собственность флажки на экране телевизора -то сильно раздражают), имеет право не напоминать законы посетителям сайта, его сайт не юридическая школа, да он просто привык верить людям.
  Читатель зашел на его сайт, посмотрел, ему понравились фотографии, он захотел использовать их, чтобы украсить свой сайт. Он должен спросить об условиях их получения, чтобы вывесить в интернете , интернет - это уже не "домашний показ". Ведь зачем -то читателю потребовались эти фото, ведь у него есть множество решений и без этих фото...То есть, продукт читателя что-то приобретет, используя эти фотографии: большую зрелищность, большую информативность...( большую посещаемость и пр...)

  Другое дело, что "читателей", которые "посчитывали" уже чужие фотки столько...., что ни в сказке сказать , ни пером описать...Мне не удалось за несколько дней поисков найти первоисточник, автора текста стихотворения, которое могло бы стать гимном "собачьего" форума...
  И если я все-таки приняла решение взять неизвестно чей текст, то конечно , если найдется автор, вступлю с ним в переговоры об условиях использования его собственности...
   То есть, еще раз, автор не обязан прибивать свою собственность гвоздями, не брать чужое - это естественно.
и еще, может оказаться и что и прибита она была логотипами, телефонами и пр..., но почистили и выложили...

Отредактировано Петрова В.Е. (14.10.10 00:01:03)

0

12

cim написал(а):

если это наши предки

Двоюродный дедушка или четвероюродная тетя - нормально :question:

0

13

Петрова В.Е.
Вероника, Вы слишком близко к сердцу приняли ситуацию с фотографиями. Проблемы здесь я лично не вижу. Все дело в персоналиях и в межличностных отношениях.

То есть еще раз автор не обязан прибивать свою собственность гвоздями

Интернет диктует нам новые условия - если не хочешь, чтоб твое не брали совсем - не размещай совсем!!! если хочешь, чтоб тебя упомянули - подпиши!!! короче, спасение утопающих - дело рук самих утопающих..
А уподобляться Америке с ее вечными судами соседа против соседа я лично не хочу!!! мне для своих (а вас я считаю своими) не жалко фотки.. тем более, что не корысти ради, а красоты и памяти для)))

0

14

Katarina написал(а):

Ссылки же на первоисточники, сайты, фотографов и т.д., думаю, сильно утяжелит текстовую часть..

Если мы говорим о базе данных, то я предложила сделать отдельный лист "титров"...
Может кто=то предложит более хороший и более правильный вариант...
Если мы говорим об украшениями, допустим, моего собственного сайта фотками с сайта моего заводчика ( или заводчика моего заводчика), у которой не написано на каждой фотографии "не берите" ( "это собственность Ивановой" или подобное), то если я не хочу "утяжелять" свою красотищу ссылками, то почему она должна "утяжелить" каждую фотку...

0

15

Петрова В.Е.

И если я все-таки приняла решение взять неизвестно чей текст, то конечно , если найдется автор, вступлю с ним в переговоры об условиях использования его собственности...

Нет, Вероник, не надо размещать безымянный (но такой классный) текст.. сначала найдите автора))))))))))))))))))))))) интересно, будет ли стоить таких усилий этот стих? или просто взять другой, похуже, но подписанный?
Так может это все-таки косяк автора, который не позаботился о том, чтоб его найти для переговоров?

Кстати, до сих пор не знаю, кто собственник всех тех фотографий, которые вы (не конкретно Вероника Петрова, а все вы) вывесили только на этом форуме.. не отвечайте мне.. все равно.. вот только почему-то мне кажется, что не все у всех спросили.. но ВСЕ, Вероника, включая Вас, тогда промолчали..

0

16

Петрова В.Е. написал(а):

Двоюродный дедушка или четвероюродная тетя - нормально

Я туплю в последнее время, но что - нормально? :flirt:

0

17

:idea: А если все эти фотородословные воспринимать не как нарушение какого-то авторского права, а как бесплатная реклама, мол, посмотрите, какие у меня собаки красивые  ^^ . Я не думаю, что Свету сильно задевает, что часто можно Басю встретить в чужих текстах, и без ссылки на первоисточник. Мы-то все знаем, кто это  :) , и приятно, что и другие тоже считают твою красивую собаку красивой .

0

18

Katarina написал(а):

Интернет диктует нам новые условия - если не хочешь, чтоб твое не брали совсем - не размещай совсем!!! если хочешь, чтоб тебя упомянули - подпиши!!! короче, спасение утопающих - дело рук самих утопающих..

Это верно, что в интеренет попало, то пропало. Вывешивая информацию в сеть, нужно быть готовым, что найдутся люди, которые используют её в своих целях.

Фотки хорошо бы подписывать - кличку собаки и фамилию владельца, как это делалось ещё в до-интернетные времена в печати, мне кажется это будет достаточно для соблюдения "авторского права". Текстам указывать автора и откуда взято.

С зарубежными собаками стараться также - кличку и фамилию или хотя бы страну проживания.

0

19

cim  А можно я ( например) своих щенков от своего кобеля и суки пет класса из соседнего дома без родословной буду рекламировать фотографиями предков, Алисы и Сэма...Напишу: "Наши предки"... Или существует какое-то правило, кому именно можно, кому предки доступны? А фото "предков" как можно использовать? А что значит предки ?  Я думаю однопометники Генрюшиного дедушки в Америках(  или еще где) хорошо наплодились, их фото с сайтов иностранных питомников для рекламы пет щенков тоже можно использовать?
( Даже пропустим, что мы решаем судьбу фотографий, которые, как ни крути, нам-то не принадлежат...И никто нас за собственников решать не уполномочивал, они все еще сами в "здравом уме"... А мы сейчас решим и еще им пошлем приказ: " Вы обязаны выдавать фотки по первому требованию, потому как собрание признало их историей и общей собственностью..." " И  не вздумайте прятать и утаивать, знаем, что имеете еще, выкладывайте")
А фотографией твоей Алисии могу каких-нибудь "детей любви"  Оллика рекламировать? Родственники ж  ;) , щенкам она тетенькой будет...
  Понимаешь, это вечный вопрос. Он не чисто "собачий". Часто человек знает как правильно, но почему-то сочиняет почему ему можно не выполнять... Закон он для всех, если мы не будем его выполнять, значит никто не будет нас слушать и понимать...

Katarina написал(а):

Кстати, до сих пор не знаю, кто собственник всех тех фотографий, которые вы (не конкретно Вероника Петрова, а все вы) вывесили только на этом форуме.. не отвечайте мне.. все равно.. вот только почему-то мне кажется, что не все у всех спросили.. но ВСЕ, Вероника, включая Вас, тогда промолчали..

-Если ты, Лелища, съела вторую пастилку, то я ещё раз откушу это яблоко...
  -Минька, если ты яблоко откусил, то я сейчас другую пастилку съем и вдобавок возьму себе ещё эту конфетку....
  -Ну, Лелища, если ты так ...(М.М.Зощенко)
:D
Katarina  Да, конечно, Вы правы...
И спасительная, всегда доступная, кнопка "редактировать" ( если кто укажет )не может быть оправданием. (Я для себя такое придумала успокоение, типа извинюся и удалю , если что... ):hobo:
  С чем-то где-то может и есть какие-то сложности, но у нас, в большинстве случаев все просто...Найти собственников и указать ссылки вполне реально...И в базе завести страницу с "используемой литературой" - тоже...
   Копья ломать не за чем... Нет большого труда...

Отредактировано Петрова В.Е. (20.10.10 21:27:21)

0

20

Петрова В.Е. написал(а):

И в базе завести страницу с "используемой литературой" - тоже...

Вероника, если человек, который придет покупать детей любви Оллика не полный лох (это самое мягкое слово, которое можно было подобрать), он задаст вопрос, кто на фото и какое отношение имеет троюродная пра-пра тетенька к тому, что Оллик нахимичил.
И еще вопрос: вот ты чмтаешь много литературы в сети, смотришь киношки по телеку - как часто обращаешь внимание на ФИО в титрах? Да что спрашивать: у тебя есть свой собственный сайт - зайди в метрику да посмотри карту путей по сайту. Много людей посещают странички заведомо без фото?
А еще: какая у нас здесь аудитория? Представляешь, если хотя бы 10% из нее окажется добропорядочной и позвонит, или напишет владельцу с просьбой разрешить....... Да забирайте все! Если лично мне не будет что-то не нравиться - сама выскажу свое "фи". Ну я так думаю :)

0

21

Мой сайт "мертвый", он только висеть в сети может... :smoke:

cim написал(а):

Много людей посещают странички заведомо без фото?

То есть, нужно откровенно признать, что для привлечения посетителей на рекламный сайт питомника, с которого ( в итоге) продаются щенки, владелец сайта хочет взять чужие фото...Он считает, что таким образом больше заинтересует "читателя" (и м.б. покупателя)...Конечно, он может взять свои фото, или разместить на сайте питомника видео: как он сам танцует качучу, но по какой-то причине выбирает все-таки чужие фотки... :hobo:

  А вот посмотри на выложенное слайд шоу о лагере собачников  из Владивостока и титры...Песенку на чужую мелодию спели, указали...

Служба спасения на воде ( ССВ)
пост № 6
Много ли людей читает титры... Это не самое главное, те кто увидит свои фото, тот и прочтет. Если меня заинтересовала музыка, прозвучавшая в х.ф., я дождусь титров и посмотрю чья, и куплю диск и т.п. А рекламировать своих щенков за счет чужих собак и чужих фоток, почему-то сообщая что это твое, раз эти собаки каким-то образом родственники твоей собаке, это все равно не правильно ...Этак и вообще до абсурда докатимся...Лучше всего "работают" изображения животных с детьми, так может так дальше и пойдем... :hobo:
  А те случаи, когда владельцам фото не понравилась продажа чужих щенков под фото их собак. Там что собак в мешках продавали, и нераспечатывая - на вынос, или это объявление  было размещено в  спец интернет-магазине, где каждый покупатель

cim написал(а):

полный лох

Да поди ж и с собаками на фото у рекламируемого помета какая-то степень родства имеется... Так что эти люди тоже по праву...Это их двоюродные дедушки и/или тети... :hobo:

Отредактировано Петрова В.Е. (14.10.10 13:52:28)

0

22

Петрова В.Е. написал(а):

Мой сайт "мертвый

Мой пока не мертвый, говорю со своего - посещаемость на чисто информационных страницах почти нулевая. Кроме того, по себе скажу, что даже на странице с фотами, когда начинаются эти самые титры - их просто прокручиваю. Кроме того, а что делать с языками ? Т.е. придет на твой сайт финн или амбракадабрдинец , ничего не поймет в твоих русских или английских благодарностях... Правы те, кто здесь говорил, если уж выкладываешь фото и не хочешь, чтобы ими пользовались все - защищай. И еще, ты никогда не находила в детстве копеечки на дороге? Мимо проходила? Или воровала?  :D
Если чужие собаки печатаются с целью рекламы помета - это одно, а если с целью информации , ознакомления с историей - это другое. Мне так кажется.

0

23

cim написал(а):

Если чужие собаки печатаются с целью рекламы помета - это одно, а если с целью информации , ознакомления с историей - это другое. Мне так кажется.

Вот мне так же думается.  :dontknow:

0

24

cimЛапынина Наталия  Девочки,давайте не будем прятать голову в песок...
  Давайте еще раз...
   Отстраненный пример:
Дано: Сайт питомника тов. А.
          Сайт питомника тов. Б.
  Обе эти конструкции рассказывают о целях и задачах питомников ,  о собаках  питомника и иллюстрируются фотографиями своих собак... Цель создания сайта? Информативная...!?Ан , нет, на обоих сайтах есть страница о предложении щенков за деньги (или лист записи на щенков) ( или другая форма оплаты), щенки не бесплатно... ,за деньги , и информация рассказывает потенциальному покупателю о производителях и их великих предках не просто так, перечислением, типА : да ,мол, есть в нашем питомнике такие и такие собаки и они нас тихо радуют и вы сможете где-нибудь поискать, авось найдете такую собаку, а мы ничего не продаем, чистА рассказываем...
Далее..
  тов. А... приложил некоторые усилия, посидел в библиотеке, перевел какой-то материал,и / или взял билетик, съездил на выставку в страну куратора породы, или познакомился с владельцами питомников в холодных неприступных Андах- Гималаях собрал у них какую-то статистику и т.п. И написал и выложил  некоторый материал на свой сайт..., иллюстрируя свою статью своими фотографиями...( он соблюл права собственников)
   И вот завтрева, он видит , что статью его пересказали своими словами , но она очень узнаваема , и  фотографии выложили на сайте тов. Б.
Почему тов . Б  не дал просто ссылку на сайт питомника тов. А... :question: в разделе новости, например :question: Информировал бы своих читателей отправив их на сайт питомника тов. А. Не- е - е ... , зачем посылать своих читателей к другому, рекламировать чужой сайт, он разместил фото с сайта питомника тов. А. на своем сайте без ссылки , и сделал он это не кОрысти ради, а исключительно информации длЯ...
Допустим  далее...
  Тов. А пишет письмо тов. Б. И говорит: " не хорошо так поступать"...На что получает достойный ответ..."Какой- такой павлин - мавлин? Где было написано, что брать нельзя, а ты докажи, что это твой текст? А фотки - это фотки собак, предков моей собаки, моя история...А не нравится - подавай в суд... Да ты кто? Ты чужак. Вон нас сколько, и все это наше, хоть у кого спроси..." Желание делать замечание, выражать недовольство отпало навсегда. Нервы дороже...
     И оборачивается тов. А , а там.... уже таких потомков 33 , 333, и все тоже не кОрысти ради разместили его тексты и фоты...И тоже все потомки...А не спросили даже разрешения, так много же нас, детей лейтенанта...Опять же забота: чтобы не отрывать от работы своими вопрошениями о разрешениях...... Работайте-работайте, не отвлекайтесь...
   И вот тогда появляются на фото флажки , чтобы доказать в суде, что это твое фото, и надписи поперек изображения, начисто искажающие, но зато, чтобы брать желание пропало...
   Ладно ... Не могу я объяснить...
Что в нашем случае соблюсти просто...
  Спросить и разместить ссылку...
Но если лавровый лист все равно солдаты не едет...(с)

Отредактировано Петрова В.Е. (14.10.10 20:58:47)

0

25

Так Тов А против в нашем случае?
Хм... Я вот тоже на своем сайте повывешивала уйму др. питомников и не спросила разрешения... Может поудалять все? То же ж корыстные мотивы преследовала - чтобы мне удобно было.

0

26

cim написал(а):

Так Тов А против в нашем случае?

Да кто ж его спрашивает-то :question: Это же все принадлежит общественности... :hobo:

0

27

Так надо спросить. Может ему и не нравится вся та буча, что воздух вокруг будоражит? Может он только и рад поделится плодом трудов своих?

0

28

Петрова В.Е. написал(а):

И вот завтрева, он видит , что статью его пересказали своими словами , но она очень узнаваема , и  фотографии выложили на сайте тов. Б.
Почему тов . Б  не дал просто ссылку на сайт питомника тов. А...  в разделе новости, например   Не- е - е ... , зачем , и это сделано не кОрысти ради, а исключительно информации длЯ...

Ну в таком случае, конечно нужно давать ссылку на первоисточник. Я всё больше о фотографиях рассуждаю. :dontknow: Если взяли фотографию из инета подписали кличку собаки и владельца, то почему нельзя воспользоваться без разрешения. %-)
Красиво смотрится родословная в картинках , зачастую многие предки иностранцы. Так как спросить разрешение на использование фотографий и нужно ли?
Не пойму, какие права ущемляются, а по моему это всего лишь лишняя реклама. Другое дело, когда фото одной собаки выдают за другую это конечно не гуд хорошо. :rolleyes:

0

29

Лапынина Наталия написал(а):

Не пойму, какие права ущемляются, а по моему это всего лишь лишняя реклама. Другое дело, когда фото одной собаки выдают за другую это конечно не гуд хорошо.

:yep:

0

30

Лапынина Наталия написал(а):

лишняя реклама

Реклама лишней не бывает :hobo:  :D
  Ссылка - на своем сайте на рекламный сайт другого - это реклама другого питомника на своем сайте, а размещение чужой фото - это по- другому называется.

Лапынина Наталия написал(а):

Если взяли фотографию из инета подписали кличку собаки и владельца

Потому что кличка собаки  может сообщить информацию о питомнике не владельца фотографии , а заводчика...Например : Сашана/с Алиса сообщает о питомнике Сашана/с, а не Айстраум ...Ссылка на рекламный сайт питомника Айстраум - это будет рекламой, а вот то что ты написала - больше информацией... :flag:

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » РАБОТА ФОРУМА И ДИСКУССИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА » Дискуссия:"Размещение материалов из интернета"