[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дискуссия. Продажа щенков.

Сообщений 1 страница 30 из 219

1

Перед Новым Годом заходила в 38 попугаев. Там в витрине сидят малыши на продажу. Они вызывают очень противоречивые чувства. При мне купили шпицку маленькую...
   Такая тема часто поднималась. Но я хочу мнение форумчан по нескольким вопросам.
1. Отношение к продаже через приличные зоомагазины.
  Отношение к тому что существует сейчас, как должно быть...
2. Многим людям мама в детстве покупала собачку ( или птичку) на "птичьем рынке", и "по старой памяти" за птичкой уже для своего ребенка они идут на птичий рынок.
Отношение к птичьему рынку. Как должно быть.
3. Попытайтесь поставить себя ( вспомнить как это было) на месте ищущего щенка сегодня...Причем представить, что вы хотите шоу щенка ( этакую супер собаку для выставок и разведения), и вы совершенно не интересуетесь  ни разведением , ни выставками , ни "собачьим спортом", вам нужен компаньон и дружочек для детей, собака только для дома - для семьи...
   Как (вы считаете) должны найти наших собачек те и другие...
   Очень ценны были бы мнения новых наших участников, которые совсем недавно покупали щенка...Ведь многие заводчики давно уже не помнят, что значит находиться с другой стороны в этой ситуации, они представить не могут себя без опыта...
    Приглашение на выставки....Объявление о проходящих собачьих выставках чаще можно найти только на спец ресурсах... А на выставках заводчики не совсем настроены на общение с публикой...Они выставляют своих собак, смотрят на действо на ринге, общаются между собой...Наши выставки пока не для зрителей...Проходящее действо иногда даже участником не совсем понятно...

Отредактировано Петрова В.Е. (03.01.11 11:54:00)

0

2

Раз заварила, сама и начну...
1. Через зоомагазины...
Фото и объявления о продаже щенков ( в нашей деревне можно разместить на доску магазина бесплатно) не имеют такого магического действия как вид самих щеночков в витринах...Их так жалко...Там маленькие клетки, не проветриваемое помещение, скученность не привитых крошек...Их хочется спасти...Но имея уже сейчасний опыт я неизвестных щенков у заводчиков без рекомендаций знакомых породников и хотя бы без просмотра родух и фоток родителей брать не стала...Велика вероятность , что эти щенки были получены и выращены не должным образом, плюс нахождение в витрине здоровью не способствуют.
   Думаю, что только какие-то стенды с информацией можно оставить в магазинах...
2.  На птичку не хожу давно, но думаю что тоже только стенды с информацией о продаже животных и обществах любителей животных ...
3. А вот дальше...
  Считаю, что такие форумы , как наш, дают некоторую уверенность покупателю ...Объявление о продаже щенков на нашем форуме и оценка их заводчиками придают уверенности покупателю ( и накладывают ответственность на отметившихся в ветке  :hobo: )
  Но вот если бы я покупала для дома, для семьи ( не была бы заводчицей, вообще покупала собаку впервые) я бы как-то стеснялась, мне проще было бы купить в магазине...Привычнее . Там щеночек и ценник. Если ценник мне "не нравится", то я просто не начинаю разговора о товаре с продавцом... А по информации с подобных тем на больших форумах ( к-9, или песике) заводчикам не нравится, когда позвонивший сразу спрашивает о цене...
   То есть, я бы желала увидеть рядом с фото щенка цену, иначе есть какое-то затруднение к началу разговора по телефону ( по е -мейлу) с незнакомым человеком....
  Людям "в теме", конечно, проще.
  Сайты питомников тоже очень нужны, они наглядны, проще найти информацию, но объявление на породном форуме лучше . Они дают больше уверенности покупателю, что его не обманут. Столько причастных к породе людей  знают заводчика и его собак и высоко оценивают его щенков...Ведь красочный сайт уверенности не  добавляет, тем кто впервые покупает собаку. Документы, выданные общественным объединением - это ведь тоже не гарантии...
   Именно поэтому я приглашаю заводчиков завести свои ветки на форуме со ссылками ;)

Отредактировано Петрова В.Е. (04.01.11 17:57:27)

0

3

Петрова В.Е. написал(а):

Попытайтесь поставить себя ( вспомнить как это было) на месте ищущего щенка сегодня...

А в чём сейчас сложность? Чем покупка щенка принципиально отличается от покупки телевизора или холодильника? Даже порядок цен тот же! Почему-то люди насчёт техники быстро соображают залезть в интернет или хотя бы купить газету рекламную. Даже кто никогда в интернет не ходил, и тот просит соседа, племянника и т.д.

В чём проблема поискать инфу о собаках в интернете или купить в киоске журнал "Друг" или "Кот и Пёс"?

Петрова В.Е. написал(а):

Но вот если бы я покупала для дома, для семьи ( не была бы заводчицей, вообще покупала собаку впервые) я бы как-то стеснялась, мне проще было бы купить в магазине...Привычнее .

Телевизор покупается исключительно для дома, для семьи, никак не для выставок, и в магазине да, привычнее. Но, до похода в магазин люди обычно ищут информацию.

Щенки не должны продаваться в магазинах, в клетках и аквариумах, потому что они живые! И в нежном возрасте требуют повышенного внимания и профессионального ухода. Чего работники магазина сделать полностью не в состоянии, как бы они ни любили животных. Это не их работа, в конце концов. Каждый должен заниматься своим делом, тогда всё будет нормально.
И на рынке заводчик не должен просиживать целыми днями в поисках покупателя. Это неправильно, хотя всё-таки лучше чем магазин с совершенно с чужими людьми. Если это не перекупщики, конечно.

Петрова В.Е. написал(а):

вид самих щеночков в витринах...Их так жалко...Там маленькие клетки, не проветриваемое помещение, скученность не привитых крошек...Их хочется спасти..

Жалко - да. Но покупать из жалости      - это неправильно! Тогда уж приютите бездомного щенка. Ну и при виде ценника в 30-60 тысяч жалость как-то улетучивается, уступая место злости. Ведь магазин нехило накручивает цену, скупая этих щенков очень недорого. И это понятно, почему недорого, лично я не видела ни одного действительно хорошего породного щенка в магазинах. В лучшем случае похож, но из разряда "обнять и плакать", в худшем порода читалась только на ценнике. А цена соответствует хорошим породистым щенкам.

Петрова В.Е. написал(а):

А на выставках заводчики не совсем настроены на общение с публикой...

:question: с чего такое мнение? Даже если уже бежишь в ринг и то можно попросить человека подождать, а вообще общаемся и очень, более того - весьма рады этому!

Петрова В.Е. написал(а):

заводчикам не нравится, когда позвонивший сразу спрашивает о цене...

иногда это ставит в тупик, т.к. кроме прямой продажи есть ещё и рассрочка и совладение. Сходу заводчик этого не предложит незнакомому человеку, надо сначала пообщаться. Есть масса историй на эту тему.
Лучше, если человек сразу говорит какая ему нужна собака, а потом спрашивает о наличии и цене. А сам по себе вопрос о цене совершенно нормальный!

0

4

Пушистикофф написал(а):

В чём проблема поискать инфу о собаках в интернете или купить в киоске журнал "Друг" или "Кот и Пёс"

Пушистикофф написал(а):

Телевизор покупается исключительно для дома, для семьи, никак не для выставок, и в магазине да, привычнее. Но, до похода в магазин люди обычно ищут информацию.

Потому что покупая в магазине ты защищена законом "о защите прав потребителя", правилами торговли. Тебе дают гарантию на покупку и пр..примочки...Бывают и ошибки, конечно...Но производитель тебе гарантирует, что холодильник будет холодить, и микроволновка микроволновить ...Здесь немного другое...И товарно-денежные отношения, в которые ты вступаешь при покупке щенка ни одним российским законом в полной мере не защищаются, только через суд , и там у сторон будут не стандартные и не однозначные аргументы...( суд - это время и деньги)...
   А потом, вот ты купила журнал Друг ( например) и читаешь объявление: " Продаются супер щенки от супер родителей Чемпионов..." Потом окажется, что щенки эти с "собачьей фермы", родители, как куры на птицефабриках сидят в клетках и только плодятся. ( на песике недавно одна дамочка заходила семимесячного производителя прорекламировать , у нее ферма маленьких собачек в отдельной квартире, туда приходят только их кормить, и у нее очень красивый сайт с фотками, где эти малыши сфотографированы " на ручках") Что документы о чемпионстве либо поддельные ( РКФ или СКОР, но ты не сможешь отличить )  либо это реальные документы Чемпиона реального общественного объединения, клуба любителей зверушек третьего подъезда с каким-то звучным названием...Что размещение объявления о питомнике животных в журнале или газете дает гарантии какие-то?
   А потом, телевизор есть у многих, а вот друзей ( и даже знакомых) "настоящих собачников" может и не оказаться...
   Все- таки, считаю,что твое представление о ситуации "изнутри круга".
Баечки деревенские...
   Недавно тетенька с шибой меня спросила: " Где находится наш собачий клуб?"( видимо по месту жительства), им нужно получить родословную, они решили уже вязать собаку , ей уже скоро два года...
   Мы приехали ночью во вновь открывшуюся ветеринарку и они нам "на прощанье" дали пачку  своих рекламный буклетов, чтобы мы раздали знакомым собачникам...И там на полном серьезе предлагалась услуга "по подбору пар"...Когда я поинтересовалась в чем это заключается, мне ответили, что чисто сводничество, вот желает кто-то с ротвейлером повязать свою суку, придет и оставит им телефончик, и как только в ветеринарке появится кобель - ротвейлер, то они окажут эту посредническую услугу..."А то ведь им " не встретиться никак"". ( Прошло полгода я увидела на дороге их рекламный щит, зашла на сайт , обрадовалась, когда не увидела этой замечательной услуги)

Пушистикофф написал(а):

Лучше, если человек сразу говорит какая ему нужна собака, а потом спрашивает о наличии и цене. А сам по себе вопрос о цене совершенно нормальный!

Это не лучше...( это вообще противоестественно, поделиться мечтами с незнакомым человеком, а потом узнать о наличии и цене).
Я вот так позвоню поговорю, услышу цену, превышающую, ту на которую рассчитывала, скажу: " Хорошо, я подумаю". Позвоню еще в одно место, тоже поговорю, тоже услышу похожую цену, решусь поинтересоваться: " Нет ли дешевле, если не для выставок?" И, не дай бог, произнесу столь бесящее заводчиков слово " для себя", то могу услышать и выговор...и пойду... на птичку, в магазин, в приют..., куда угодно... :hobo:

Отредактировано Петрова В.Е. (04.01.11 17:59:35)

0

5

Петрова В.Е. написал(а):

Но производитель тебе гарантирует, что холодильник будет холодить, и микроволновка микроволновить ...Здесь немного другое...

:D  что другое? Ты получаешь собаку о четырёх лапах, умеющую гавкать и имеющую определённую внешность. Какие ещё требуются гаратнии человеку, который ищет собаку "для себя"? Холодильник холодит, а собака лает - всё в порядке! Человек купил не кошку, не хомячка и не покемона, а именно собаку. Как и хотел.
Не отвлекайся от темы! А то сначала

Петрова В.Е. написал(а):

вы совершенно не интересуетесь  ни разведением , ни выставками , ни "собачьим спортом", вам нужен компаньон и дружочек для детей, собака только для дома - для семьи...

а потом на тебе вопрос от наивных покупателей:

Петрова В.Е. написал(а):

гарантию на покупку

ага, где берут щенков они не знали, а про гарантии знают... Давай и про наследственность ещё вспомним...

Самые дешёвые мобильные телефоны какие? - Краденые, купленные в переходе. И на них тоже есть спрос. И там гарантии не дают - при тебе позвонили - ага, звонит, и привет! И тут - купил щенка на рынке - ага, щенок, и привет! Какие гарантии-то?

Чтобы получить какие-то гарантии, нужно не ленится и изучить вопрос.

0

6

Петрова В.Е. написал(а):

Позвоню еще в одно место, тоже поговорю, тоже услышу похожую цену, решусь поинтересоваться: " Нет ли дешевле, если не для выставок?" И, не дай бог, произнесу столь бесящее заводчиков слово " для себя", то могу услышать и выговор...и пойду... на птичку, в магазин, в приют..., куда угодно...

Гарантийное обслуживание заложено в стоимость товара, в наценку брэнда. Можно купить чайник Тефаль с гарантией, а можно какой-нибудь Супер-люкс без гарантии и в два раза дешевле. Выбор есть, и в щенках он такой же.
Можно купить щенка за 15 тыс, не расчитывая ни на какие гарантии, ни даже на общение с заводчиком (и такое бывает!). А можно купить за 30-40 тыс с договором, предусматривающим какие-то гарантии.
А можно и задорого без и задёшево с. Но реже. Как повезёт. Или как подготовишься.

Петрова В.Е. написал(а):

И, не дай бог, произнесу столь бесящее заводчиков слово " для себя", то могу услышать и выговор...

ой, ну не надо! Кто у нас взбесился? Какой выговор? Либо у тебя есть щенки на определённый спрос, либо нет. Вот упёрлось мне троих из пяти продать "не для себя" (это нормальное определение?), так я их и продавала 5 месяцев. Это мои личные заморочки. Кто звонил за это время по поводу "для себя", те нашли замечательных щенков у других заводчиков. Всё.

Отредактировано Пушистикофф (04.01.11 00:40:36)

0

7

да,непростое это дело для новичков-найти щенка-мечту.
Я частенько участвую на проекте "Ответы" на Мейл.ру,там эти вопросы почти каждый день задают. Обычно отвечаю -сходите на любую выставку,посмотрите живых собак,пообщайтесь с живыми владельцами,а не доверяйтесь рекламным слоганам про породу на многочисленных собачьих сайтах.Соберите инфу -особенно на форумах,там,где есть какие-то дисскуссии,рассказы, результаты выставок в конце концов,живое общение -и уже потом начинайте присматриваться.
На форумах вообще имеет смысл присматривать щенков,это психологически легче -когда покупаешь у уже знакомого хотя бы заочно человека,а не у совершенно чужого.

А птичка...долго ещё она будет.Людям,которым нужна "просто собака" за небольшую сумму.Спрос на таких ещё долго будет.Тут наверное  покупательная способность населения играет свою роль  :dontknow: , и общая просвещенность, культура,менталитет....Кто-то ведь покупает бижутерию в киосках и искусственные шубки "чебурашка под норку"?

0

8

Мне кажется, что Интернет должен победить Птичку в конце концов. :)  Потому что половина продавцов Птички - частные заводчики из небольших областных городков, которые столкнулись с отсутствием спроса на щенков их породы у себя дома. И привезли их в большой город на рынок. Собственно люди поступают традиционно - везут же на тот же рынок кур, коз и прочую живность, и это воспринимается нормально.
Интернет всё-таки упрощает взаимный поиск. Одно дело везти щенков наобум и сидеть целый день на рынке, а другое ехать уже на смотрины или едут к тебе, что конечно лучше, потому что нехорошо таскать малышей по электричкам и рынкам.
То есть отсеется именно этот контингент продавцов, которые на рынок едут не от хорошей жизни. Перекупщики и размноженцы останутся и будут существовать, пока будут ленивые покупатели, т.е. вечно.

0

9

Касся написал(а):

да,непростое это дело для новичков-найти щенка-мечту.

Для не-новичков тоже непростое. Может быть мечта - понятие изменяемое и с годами/опытом принимает более навороченые формы? :)

0

10

Пушистикофф написал(а):

Интернет всё-таки упрощает взаимный поиск.

О,многократно!Насколько в принципе стала легче жизнь и продавца и покупателя!Чем больше будет интернет проникать в повседневную жизнь,тем больше будет информированности у людей.Сложно в маленьких городах,в деревнях...вон наш помет "З"в алтайской деревне...инета нет - всё,кранты.Чтобы проклеймить и сфотографировать,везли за тыщу километров в Новосибирск по зимним дорогам с пересадкой в Барнале - тоже то удовольствие. :canthearyou: А сейчас без фото мало кто решится выбрать щенка,что логично.

Пушистикофф написал(а):

мечта - понятие изменяемое и с годами/опытом принимает более навороченые формы?

Это точно!Мне бы морду как у ***, а корпус как у ***,а шерсть...а характер..а движения....а.... - вечное стремление к идеалу.Причем у каждого заводчика он какой-то свой. :love:

0

11

Пушистикофф   Свет, и все равно ты рассчитываешь на свой опыт...Ну представь себе, что ты решила купить щенка "Тыгыдымской эксклюзивной"...Даже после того как ты соберешь по интернету ин-фу, сходишь на Евразию и увидишь на ринге пару собак одной хозяйки на ринге, пойдешь по знакомым вольфистам, которые имеют инфу и выходы на тыгыдымские питомники ( где-то так или похоже) ...Ты каждым своим шагом будешь опираться на имеющийся опыт, даже собирая информацию с интернета...
    Наша порода практически вот такая "тыгыдымская", особенно в небольших городах..

0

12

11 апреля будет 50 лет, как я принесла в дом первого щенка, так что опыта да и знакомств хватает. и своих детей около 90 в жизнь выпустила. но вот выбрать лучшего щенка я не могу. приходилось видить и элитные пометы, где ничего путного не выросло, и отличных щенков, получившихся от обычных родителей, купленных по случайно найденному объявлению в газете (Хекси именно так и появилась). природа, видимо, очень любит отдыхать. всегда заводила собак для души и ценила больше всего характер. в магазин и на рынок своих детей не понесу , лучше себе оставлю( из шести моих теперешних собак -трое родились в моем доме). торговаться никогда не буду, но и супер дорогих покупать не буду, хотя если захочется очень-очень... . а, вообще , это почти единственный случай когда любовь можно купить за деньги.

0

13

Петрова В.Е., когда я искала первого кееса, из всей инфы на русском языке была коротенькая заметка с дурацким фото в энциклопедии, статья в Друге и книга "Шпицы". И всё это я раздобыла ещё до покупки щенка. Ни сайтов породных, ни кеесовладельцев на форумах не было, да и форумов не было! Но я как-то раздобыла инфу о породе, а оттуда вышла и на заводчиков. И мне удалось купить отличную собаку, причём за умеренные деньги, хотя я совсем не разбиралась в экстерьере и не имела никаких связей.
И само собой, в годы дефицита кинологической литературы я скупала любые книги о собаках. Теперь большую часть выбросила бы, да жалко. Но тоже ведь пригодились, опыт он ведь не с неба падает.

Я к тому, что щенок всё-таки не холодильник. И если технику мы покупаем взвешенно, то щенка надо покупать ещё более подготовленно, хотя бы теоретически. Сейчас для этого куча возможностей, надо только не лениться.

0

14

Пушистикофф написал(а):

когда я искала первого кееса

я НЕ СДАЮСЯ... :hobo:
  К тому времени уже был опыт владения породистой собакой :question:  ;)  Плюс элемент везения...Плюс при крошечном выборе качество российских вольфов... :hobo:

Отредактировано Петрова В.Е. (05.01.11 18:16:16)

0

15

Петрова В.Е., не пойму я, чего ты хочешь от меня? Какого признания?

0

16

Пушистикофф
Потому что я нашла-то породу в книжке, да, но собаку (брата вашего)мне купила родственница, у которой был породистый пес пятой группы, и она была знакома с Крутовой В.И. :hobo: 
Супер удачное стечение обстоятельств...Почти чудо...

0

17

Пушистикофф  Никакого признания я не хочу... Я хочу удобства для покупателей...Хочу, чтобы заводчики открыли глаза, "повернулись от леса", и нашли совместно решение, считаю что оно нужно... Чтобы щенки находили руки "будущих соратников заводчиков" не в полгода, а в 8 недель, обсчитанный "благоприятный" период...
  После ваших выступлений пока вижу только одно маленькое направление... Это- информирование широкого круга людей в различных газетах, социальных сетях и т.п.о предстоящих выставках монопородных и др. И работа , активная работа, с публикой на выставках...Это и переорганизация проведения самих рингов с уклоном "для публики", это, возможно, и  наличие специального человека за рингом для зрителя...
   Поэтому мне важно понять процесс...Как информировать человека, который все знает, мне не интересно... А  лично тебя хочу убедить, что твоя позиция :"я сделала свое дело хорошо, а там дальше все как знаете" - это не правильно...Основные твои "соратники" пока - это люди, которые уже были заводчиками других пород..., и информацию нашли благодаря опыту в своих породах. Это самый отличный контингент, но узкоспециализированный... :hobo:  :flag:

Отредактировано Петрова В.Е. (05.01.11 20:57:54)

0

18

А я вот хожу на рынки. Беру с собой Гошку, щенка и вперед, хотя знаю наперед, что наверняка не продам. Цели вобщем другие, показать собаку как можно большему числу людей. Обязательно берем собак на городские праздники, день города, масленница и т. д. Вы не представляете какие фотосессии получаются! Через каждые 100-200м остановка. Я помоему несколько фоток даже выкладывал. И все равно каждый раз вопросы "что за порода?" или типа "помесь какая то?". Только через интернет породу популярной не сделать. Популярность это не сколько цена, а что более важно возможность продать нужного щенка щенка подходящему покупателю. И я очень рад, что наконец то из нынешнего помета был продан щенок в Твери.

0

19

Далее...
  Так как появились потуги РКФ  поучаствовать в судьбе бродяжек, то думаю, что "птичка" это отчасти их исток..., потому модернизация рынка Садовод - это тоже участие в судьбе бродяжек...А именно...
  Реклама ( популяризация самого существования) деятельности РКФ...Появление на территории рынка (или очень близко) щитов с информацией, что инфу о приобретении породистых собак можно найти на сайте РКФ...(а на сайте на видном месте ссылки на сайты НКП и т.д.) Покупка собаки должен быть обдуманный шаг, спонтанное , вызванное жалостью решение здесь неуместно.
   Поэтому, наряду со сбором инфы - предлагаю мозговой штурм, выработку реальных предложений и донесение их через НКП... В НКП тоже какую - то статистику собирать, выработать какие-то критерии, и на этих основаниях выдавать какие-то звания - ТОП собака, топ питомник или типа того...

Отредактировано Петрова В.Е. (05.01.11 22:06:42)

0

20

Nikolai Согласна. Не может человек захотеть приобрести то, чего никогда не видел...Люди часто при слове "собака" представляют или Мухтара или Лесси, только потому, что другой информации не имеют...И где ее взять не знают ( ведь не ищут "того, не знаю чего"...). А из телевизора всем известно, что эти собаки от рождения очень дрессированные...Слово РКФ мало кому известно.."Щенок должен быть клубным" - это еще кое кто воспроизводит...ФЦИ - это вовсе ..ругательство..

Отредактировано Петрова В.Е. (05.01.11 22:08:27)

0

21

Касся написал(а):

в алтайской деревне...инета нет

У нас Почта России гонит рекламу, что предоставляет посетителям своих точек доступ в интернет...Может пришла пора их привлекать уже всех за недобросовестную рекламу :hobo:
   В моей деревне выход в интернет предоставляли детские компьютерные клубы, когда других возможностей не было...Может телеграф, междугородний /международный телефон ( ао "Электросвязь") тоже имеет такую услугу

Отредактировано Петрова В.Е. (05.01.11 22:22:57)

0

22

Петрова В.Е. написал(а):

Я хочу удобства для покупателей...

Нет! Нет, нет и ещё раз нет! Можете побить меня камнями, но щенок не должен приподносится на блюдечке с голубой каёмкой! Щенок должен быть долгожданным, на его поиски должны быть затрачены усилия, хотя бы ночь в интернете  :hobo: , за его выращивание должны быть заплачены деньги! Не какие-то безумные, но вполне ощутимые для будущего владельца.

Потому что всё, что дарится или покупается походя, редко имеет счастливую судьбу! Я не знаю почему, но это не только мои наблюдения. Мои самые сложные, даже проблемные щенки - это те, которые я подарила или уговорила взять. Уговаривать, рассказыать какая это замечательная порода, собака - неправильно! И порода у нас не такая уж простая в обращении, темперамент не всякому подходит. Я теперь говорю - Приезжайте, смотрите и решайте подходит вам такая собака. Лучше сидеть пол-года со щенками, чем потом переустраивать взрослую собаку!

Поэтому я люблю покупателей, которые знают, чего хотят. Которые знают, что такое собака, и что ради собаки придётся в жизни кое-чем пожертвовать. Неважно, если они не разбираются в выставках, груминге, разведении и даже дрессировке. Важно, чтобы они хотели учится! Тогда всё будет нормально. Все профи когда-то были зелёными. Знания получает тот, кто этого хочет и никак иначе.

0

23

Пушистикофф Я твоей позиции не противоречу, скорее наоборот...Ничего в моей позиции не преподносится на каемочке. Но еще раз: нельзя ночь искать "то, не знаю что".... И многие люди, покупающие  щенка с витрины будут прекрасными владельцами нашим собакам, они там от недоинформированности...И шаг на встречу должны сделать именно мы....
   А щенок  лучше переедет в новый дом маленьким...По моему опыту. Мне пришлось очень долго завоевывать доверие собачьего подростка, и моя неуверенность в нем, не знание его поведения в каких- то ситуациях , меня напрягала... Возраст переезда - это важно...Иногда подрощенный щенок - это плюс, но совсем не всегда...

0

24

Петрова В.Е. написал(а):

Основные твои "соратники" пока - это люди, которые уже были заводчиками других пород..., и информацию нашли благодаря опыту в своих породах.

А вот и нет! Люди совершенно разными путями становятся заводчиками и просто увлечёнными собачниками. При продаже щенка совершенно бесполезно представлять его судьбу по обещаниям новоиспечённых владельцев. Всегда всё получается не так, как собирались, планировали, расчитывали. В большинстве случаев. И по разным причинам. И в разные стороны.
И отношения со всеми складываются по-разному, от довольно близких, практически дружеских, до проверочного созвона раз в год "жив-здоров и хорошо".
Вообще, в жизни очень много случайностей.

0

25

Петрова В.Е. написал(а):

они там от недоинформированности...

Интересно, что ты считаешь достаточным уровнем информированности? По-моему информации сейчас просто завались! Только не ленись.

Петрова В.Е. написал(а):

И шаг на встречу должны сделать именно мы....

И долго стоять раскорякой? (анекдот из советских времён)
Как ещё нужно шагнуть? Я правда не представляю. Кто хочет купить собаку начинает знакомится с породами. Видит кеесхонда и начинает собирать информацию уже об этой породе. Принимает решение - находит заводчиков. При нынешнем объёме доступной информации это несложно. И большинство именно так и приходит в наши ряды. Что же ещё?

Петрова В.Е. написал(а):

А щенок  лучше переедет в новый дом маленьким...

Конечно, это лучший вариант для большинства владельцев и заводчиков.

Петрова В.Е. написал(а):

Иногда подрощенный щенок - это плюс, но совсем не всегда...

Здесь главное соответствуют ли условия выращивания щенка требованиям покупателя. И готовность нового владельца довольно много времени посвящать собаке.

0

26

Пушистикофф написал(а):

считаешь достаточным уровнем информированности? По-моему информации сейчас просто завались! Только не ленись.

Да я всю информацию имею, зачем мне ее искать-то, Макбета ( сейчас этому супер породистому и супер титулованному самоеду родственников 10 лет) покупали на птичке, птичка и сейчас существует...И у соседки я спросила, где она Боню ( померанского шпица) брала - на птичке...Собакой была довольна ( его загрыз хаски( почти) бесповодочный недавно, Боне было три года), на птичке соседка и с заводчицей СКОРовской познакомилась, в выставках успешно участвовали...Они про РКФ не знают...А зачем, итак все хорошо.Как в фильме про Барсика с медалькой, и про Бима с ухом. Собака клубная, выставки. Все как нужно.Кто какую информацию имеет, той и пользуется. Эти люди с внешней стороны круга, они не собачкики. Они любители и коллекционеры породистых животных. Они хорошие владельцы. В ветеринарке советуются про уход и кормят как врач и заводчик рекомендуют. Кроме Бони у них шиншил, вислоухий кот и йорка-девочка. Не было у них выбора...Эта информация сама в руки попалась...А другую искать ? С чего? Чтобы сделать запрос надо быть чем-то сподвигнутым...Аэрну тоже на птичке купили...На птичке продаются качественные породистые животные.

Пушистикофф написал(а):

соответствуют ли условия выращивания щенка требованиям покупателя

Да соответствуют они ...глобально, соответствуют...Даже чему-то, чему Любовь Петровна Оллика научила, у меня бы он не научился...Собачки во многом продолжение владельцев. Но чужой ребенок, он и есть чужой ребенок...Я реально видела, что Генри вошел в дом -хозяином ( мой месячный дворянчик - раньше, тоже), а Оллик мне не верил...Это был чужой дом и чужая тетя... и мальчик подросток. Допускаю, что может это только у меня и только конкретно эта собака... и в моей ситуации

Отредактировано Петрова В.Е. (06.01.11 00:41:42)

0

27

Петрова В.Е. написал(а):

1. Отношение к продаже через приличные зоомагазины.  Отношение к тому что существует сейчас, как должно быть...2. Многим людям мама в детстве покупала собачку ( или птичку) на "птичьем рынке", и "по старой памяти" за птичкой уже для своего ребенка они идут на птичий рынок. Отношение к птичьему рынку. Как должно быть.

Сюда же отношу коробочников - отношение резко отрицательное ибо это рассадник инфекций и в большинстве случаев - голимое жестокое обращение с животными!  :angry:

Петрова В.Е. написал(а):

Попытайтесь поставить себя ( вспомнить как это было) на месте ищущего щенка сегодня...Причем представить, что вы хотите шоу щенка ( этакую супер собаку для выставок и разведения), и вы совершенно не интересуетесь  ни разведением , ни выставками , ни "собачьим спортом", вам нужен компаньон и дружочек для детей, собака только для дома - для семьи...

Легко, если мне не нужна собашка для разведения, для выставок и пр. я пойду прямиком в приют и возьму собашку там! Да, скорее всего это будет НЕ породистое животное, но оно будет как раз "для дома, для семьи, для детишек"!

Петрова В.Е. написал(а):

заводчикам не нравится, когда позвонивший сразу спрашивает о цене...

Конечно не нравится... собака не телевизор и цена дело последнее в данном случае. Цена во многом зависит от того КАК человек себя преподнесет, что про себя расскажет и т.д. Именно поэтому во многих питомниках зарубежом Вы сначала должны будете заполнить многостраничный опросник, приложить фото и примерный бюджет на год и тогда - МОЖЕТ БЫТЬ с Вами начнут что-то обсуждать...  :jumping:

Петрова В.Е. написал(а):

но объявление на породном форуме лучше . Они дают больше уверенности покупателю, что его не обманут. Столько причастных к породе людей  знают заводчика и его собак и высоко оценивают его щенков...

Честно говоря для меня породные форумы - это последнее место где я буду искать себе щенка. Я прежде всего ищу суку от которой я бы хотела иметь щенка... я готова потратить на ее поиски год-два... если надо. И уж простите мне вообще фиолетово, что думают про нее (и ее щенков) другие заводчики - мне важно что думаю про нее Я! И если надо - мене не в первой идти против мнения большинства  :flirt:

Так что я бы искала так (правда это касается только собакпи для шоу):
1. Погружаемся в породу - стандарт, расшифровки к нему, родословные, все что может представить интернет.
2. Формируем, то что хотим иметь
3. Берем крупные шоу и ищем там питомники которые разводят то что хочу я
4. Анализируем собак/родословные и ищем суку
5. Связываемся с ее владельцем и обрисовываем ситуацию - что мне надо, что я могу предложить и что может предложить мне он.
6. Покупка щенка.
ВСЕ!

Петрова В.Е. написал(а):

Я хочу удобства для покупателей

Не поняла, а кто их этого самого удобства лишает? Просто наши покупатели в массе своей сами не знают ЧТО ИМЕННО они хотят и ЗАЧЕМ!
Я покупала не 1, не 2, а гораздо больше собак и не только себе и поверьте - НИ РАЗУ я не испытала никаких проблем с покупкой. Все было четко, быстро и любезно. Но это было так потому что Я знала что ИМЕННО я хочу.

Так что первая заповедь для покупателя - разберись с собой, пойми ЧТО ИМЕННО тебе надо! http://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5712-1.gif

Петрова В.Е. написал(а):

После ваших выступлений пока вижу только одно маленькое направление... Это- информирование широкого круга людей в различных газетах, социальных сетях и т.п.о предстоящих выставках монопородных и др. И работа , активная работа, с публикой на выставках...Это и переорганизация проведения самих рингов с уклоном "для публики", это, возможно, и  наличие специального человека за рингом для зрителя...

А вот это в первую очередь и есть работа НКП, а не простых владельцев собак и даже не заводчиков...

Петрова В.Е. написал(а):

Поэтому мне важно понять процесс...Как информировать человека, который все знает, мне не интересно... А  лично тебя хочу убедить, что твоя позиция :"я сделала свое дело хорошо, а там дальше все как знаете" - это не правильно...Основные твои "соратники" пока - это люди, которые уже были заводчиками других пород..., и информацию нашли благодаря опыту в своих породах. Это самый отличный контингент, но узкоспециализированный...

Так дело в том, что меня как раз и интересуют люди УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ! У меня ж не приют для животных, а породистые собаки и если уж я их развожу, то именно для УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО использования, а не для чего-то другого! Вот в чем фишка-то... И, да, человек - профи в собаководстве неизменно мне более интересен чем тот кто случайно увидел картинку в книжке и подумал, а че бы собственно ее не купить... Нравится это кому-то или нет - это уже другой вопрос.  :flirt:

0

28

Петрова В.Е.

Я как-то не очень понимаю цель сей дискуссии... Я прекрасно понимаю что говорит Света и в очень многом  с ней абсолютно согласна. Но я не понимаю, что хотите ВЫ?
Может расскажите поподробнее, чтобы стало понятно даже тем кто в бронепоезде? :glasses:

Лично для меня собаководство абсолютно ничем не отличается от коневодства, автоспорта и т.д. Есть определенные уровни... скажем есть рабочие лошадки, есть рысаки, есть чистокровные скакуны... Вам же не придет в голову приобрести высококлассного чистокровного скакуна и поставить его на своей даче? Или купить болид формулы 1, чтобы пахать землю на своем участке? Так чем отличаются собаки? Я считаю, если человек хочет купить высоколассную машину/лошадь/собаку - он должен быть к этому готов! ОН, а не заводчик, не РКФ и не НКП... Покупая такое животное - ты автоматически покупаешь обязательства обеспечить ему необходимое существование, тренинг, скачки... Эта покупка = образу жизни. Покупая ентот агрегат - ты меняешь свою жизнь - это надо понимать и к этому надо быть готовым. Вот собственно и все.  :flirt:

0

29

Пушистикофф

Свет, ты все правильно говоришь... оченно жмзненно... http://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5718-4.gif

0

30

Марьям написал(а):

Я как-то не очень понимаю цель сей дискуссии

Первое. Мне не очень нравится существующее положение вещей. Не нравятся бродяжки, не нравятся собакофермы... Многое...

  Близко многое из выступления Типикиной

Посмотрите все! .

  пост 34...

Тоже считаю, что лишь домашние собаки, оставшиеся без попечения могут быть ( после тестирования) предложены для переустройства, а в семью с детьми подойдет породистый ( +-), и обязательно домашний щенок( не с улицы , случайный щенок дикой или одичавшей собаки)...

   Очень пугают войны между людьми имеющими собак и не имеющими и не любящими животных, но вынужденными уживаться, причем как-то совсем не цивилизованно...Надоели слепленные "на злобу дня" невыполнимые неразумные законы...

   Раз РКФ
http://rkf.org.ru/rkf/bezdomnim

____________________

Цитата:

Человек, считающий себя царем природы, не имеет права равнодушно проходить мимо тех, кто более всех нуждается в его помощи. Цели и задачи РКФ - пропагандировать здоровый образ жизни, а также помощь самым беззащитным существам в этом мире - бездомным животным. Мы задумываемся не только о настоящем, но и о будущем - о мире, в котором будут жить наши дети, внуки и правнуки.

Нам очень бы хотелось, чтобы они жили не в атмосфере постоянно надвигающейся экологической катастрофы, а в прекрасном и удивительном мире, гармонирующем с истоками – ПРИРОДОЙ!

Напоминаем телефон в РКФ для оказания необходимой ветеринарной  помощи больным, покалеченным бездомным животным, а также собакам, живущим на улице рядом с вашим домом и нуждающимся в стерилизации: 8-495-482-15-03

______________

хочет верить в чудеса, хотелось бы, чтобы у чудес были хотя бы точки соприкосновения с реальностью...

    Второе. Пока хочу позиции различных людей...Пусть радикальные,  полярные...
В итоге попробовать выработать некоторое предложение ( или хотя бы тезисы для обсуждения), передать в НКП. Возможно, у них, в живой беседе, смогут появиться и предложения для РКФ..

    Где - то так...

  Третье. Моя позиция не противоречит вашей со Светланой, скорее параллельная...
  Я не считаю, что любой щенок супер -пупер породистых родителей может быть включен в программу разведения. Заводчик произвел отбор щенков в полученном  помете для себя, он ведь не "топит" остальных щенков. Может оказаться, что брид программа питомника интересна только одному этому заводчику, нет у него больше "соратников" , его направление движения не интересно другим  заводчикам. Все щенки остаются на «доживании»  в питомнике? или их все-таки распространяют «для дома , для семьи»? Может быть кто-то хочет купить собаку исключительно для участия в выставках ( раз выставки это у нас не племсмотр, а шоу,  раз на выставки  ходят не за титулами, не побеждать, а просто как танцы такие, людям нравится побегать на этом  шоу и собакам...), ведь людей, желающих сказать "слово в породе" не много. . Кроме того, ведь есть у нас пометы просто  "красивеньких собачек" для потребителя, есть щенки изначально не интересные даже самому заводчику как производители для своего питомника…

Марьям написал(а):

Вам же не придет в голову приобрести высококлассного чистокровного скакуна и поставить его на своей даче? Или купить болид формулы 1, чтобы пахать землю на своем участке? Так чем отличаются собаки? Я считаю, если человек хочет купить высоколассную машину/лошадь/собаку - он должен быть к этому готов!

Именно потому, что собаки не холодильник, заводчик не может гарантировать другому заводчику - покупателю конкретные "потребительские" качества, и заводчики продавцы часто рассчитывают именно на то, что щенка будут просто любить в новом доме  несмотря на то, что он , когда вырастет, не сможет ни холодить, ни скакать. Что покупатель найдет для любимого , но не оправдавшего надежды скакуна, "место на даче"…
Из всего выше  написанного,  покупателями породистых щенков должны быть не только  заводчики ( будущие заводчики), а более широкая аудитория…И более того, если человек перестанет играть, и наконец возьмет реально ответственность за животных, издаст правила и начнет сам их выполнять, в конце тоннеля не должно остаться ни бродяжек, ни беспородных животных...И нахождение (подготовка) этих ответственных людей, любящих животных - это общая задача…

Отредактировано Петрова В.Е. (07.01.11 11:25:44)

0