Тем,у кого возник вдруг вопрос:

Ну как же так?Почему моя собака,о которой я мечтал,что это будет самый послушный пес и верный друг, ведет себя совершенно не так,как мне хочется?Может она с рождения тупая?Может именно в этой породе отбор шел по признаку непослушности и деструктивного поведения??? Может всё,что пишут о собаках -сказки?...

очень рекомендую почитать эту книгу. :rolleyes:

Вот начало:

Барбара Вудхауз
                                            ПОЧЕМУ СОБАКИ ПЛОХИЕ.
      Мой опыт показывает, что люди не только не знают, как дрессировать своих собак, но и все чаще имеют «собак с проблемами» и нуждаются в специальной помощи и совете, чтобы с этим справиться.
      Многие авторы адресованных мне писем говорят, что держат собак уже по тридцать и более лет и никогда ранее не сталкивались с такими упрямыми, «своенравными, испорченными» животными. Все они считают, что именно их собака является исключительным, уникальным примером собачьего порока. Но часто они не хотят поверить, прежде всего в то, что их собака не хуже десятков других и что причина ее «трудности» часто лежит не дальше порога их собственного дома. Я всегда считала и буду считать, что за исключением собак, имеющих физические или умственные недостатки, не существует ни одной, которая в результате правильной дрессировки не могла бы стать хорошим товарищем – ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО может быть обучен сам ее владелец.
Далее: http://www.dogclub.ru/index.php?page=ba … frames=yes