[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ СОБАКЕ.


ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ СОБАКЕ.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Внутрь вводят порошки, таблетки, капсулы и жидкости.

Если препарат не обладает неприятным запахом или вкусом, его можно задавать с небольшой порцией корма. Порошки, таблетки, капсулы помещают на корень языка вручную или с помощью ложки, сжимают челюсти собаке и выжидают до появления глотательных движений.

Желательно затем задать собаке небольшое количество жидкости.

Раздражающие или провоцирующие рвоту порошки можно предварительно завернуть в папиросную бумагу. Жидкости заливают из шприца без иглы, ложки, пластиковой бутылки за щеку собаки, приподняв ей голову вверх.

Ректально вводят свечи и жидкости после дефекации.

Кончик спринцовки предварительно смазывают маслом или другим жиром. Хвост затем прижимают на некоторое время к анусу для предотвращения выталкивания лекарства. Питательные клизмы ставят с использованием подогретых до температуры тела растворов.

Аппликации лекарственных препаратов осуществляют на кожу, в уши, нос, препуциальный мешок, влагалище, на конъюнктиву глаза.

Для этого применяют растворы, суспензии, мази, линименты, пластыри, порошки, аэрозоли, галеновые препараты. На слизистые оболочки глаза, носа, влагалища, препуция, а также на кожу внутренней поверхности ушной раковины и в слуховой проход нельзя вносить раздражающие лекарственные вещества.

Ингаляционно собакам вводят ингаляционные наркотические средства: фторотан, эфир для наркоза, хлороформ для наркоза.

Обычно используют конусообразные самодельные маски из картона или пластика, открытые с двух сторон, в узкий конец которых помещают смоченный препаратом кусок ваты. Требуется премедикация и фиксация.

Внутрикожные инъекции осуществляют при постановке аллергических проб.
Используют иглы самого малого диаметра и шприцы объемом 1 мл. Иглу вкалывают в кожный валик параллельно коже, которую предварительно выстригают. Объем жидкости - 0,05-0,1 миллилитра.
Подкожные инъекции собакам делают, вкалывая иглу под основание кожной складки, собранной пальцами в месте, где имеется подвижная кожа (шея, область лопатки). Подкожно можно вводить большие объемы (20-30 мл/кг) жидкости, подогретой до температуры тела. Только подкожно вводят раствор камфоры для инъекций и ивомек.

Внутримышечные инъекции собаке лучше всего делать в заднюю или внутреннюю часть бедра. Нельзя вводить иглу до бедренной кости из-за опасности повреждения седалищного нерва. Перед введением оттягивают поршень шприца, чтобы не попасть в сосуд.

При внутрикожных, подкожных и внутримышечных инъекциях не обязательно предварительно обрабатывать место инъекции антисептиком, так как кожа собаки обладает достаточными защитными свойствами. Иглы и шприцы должны быть стерильными.

0

2

Внутривенные инъекции и вливания собакам делают на передних конечностях в головную вену предплечья (на наружной поверхности, посередине между локтевым и запястным суставами), а на задних - в малую скрытую вену голени (на наружной поверхности, в нижней половине голени). Собаку фиксируют, шерсть выстригают, кожу обрабатывают антисептиком, пережимают конечность выше места инъекции рукой или резиновым жгутом, вкалывают иглу скосом вверх, под острым углом, параллельно вене. После прокола кожи прокалывают вену, продвигают иглу внутрь вены на несколько миллиметров, оттягивают поршень шприца до появления крови, чтобы убедиться в том, что игла в вене, освобождают вену от жгута и осуществляют инъекцию. При инъекциях и вливаниях следует избегать попадания воздуха в вену; нельзя вводить масляные растворы, а также суспензии. После инъекции кожу прижимают на некоторое время для профилактики гематомы. Большие количества жидкости подогревают.

В случае частых вливаний в вену вводят катетер. Для этого используют медицинский внутривенный катетер или самодельный - тонкую пластиковую трубочку. Сначала вводят в вену иглу, затем отсоединяют шприц, в иглу вводят мандрен или леску, извлекают иглу, на мандрен надевают катетер и вращательными движениями вводят в вену, мандрен извлекают, присоединяют систему для внутривенных вливаний. Во всех случаях требуется фиксация катетера лейкопластырем или швом, а также перекрытие его в промежутках между использованием. В канюлю катетера помещают раствор гепарина для предотвращения образования тромбов (100 ЕД/мл). При закупорке катетер прочищают мандреном.

Иногда осуществляют венесекцию. Собаке вводят транквилизатор, фиксируют, обрабатывают кожу, анестезируют 0,5% раствором новокаина место разреза. Накладывают жгут выше места манипуляции, делают разрез скальпелем параллельно вене, препарируют ее, подводят две лигатуры, дистальную завязывают, снимают жгут, между лигатурами перерезают вену, вставляют катетер в проксимальный конец вены, фиксируют вену на катетере второй лигатурой, рану зашивают, катетер лигатурой подшивают к коже. В канюлю катетера наливают раствор гепарина. Канюлю закрывают и фиксируют лейкопластырем. После извлечения катетера рану туго бинтуют.

Субконъюнктивальные инъекции делают при заболеваниях глаз и век. Растворы инъецируют под конъюнктиву нижнего или верхнего века, располагая иглу параллельно поверхности глазного яблока.

Используют иглы малого диаметра. Желательно разбавить вводимый раствор раствором новокаина.

0

3

ОРАЛЬНЫЙ СПОСОБ

Cамый легкий, безопасный и приятный для выполнения, при условии, конечно, что ваша собака не склонна к агрессии при малейшем покушении на свою "свободу". Пасть животного необходимо раскрыть и быстро положить таблетку на корень языка, желательно как можно ближе к центру. После этого пасть закрыть и, держа голову собаки в горизонтальном положении, удерживать челюсти сжатыми до тех пор, пока она не проглотит лекарство. Можно при этом поглаживать собаку по горлу сверху вниз. Признаком того, что собака лекарство проглотила, может быть облизывание мочки носа. Этот метод оптимален для приема таблеток, пилюль и капсул.

Самыми удобными пациентами, безусловно, являются те собаки, которые с удовольствием съедят таблетку, спрятанную в небольшом количестве пищи: сыра, фарша или паштета.

Оральным путем вводятся и жидкие медикаменты, причем открывать пасть собаке при этом совсем не обязательно. Чтобы заставить животное принять жидкое лекарство, следует приподнять ему голову, одной рукой удерживать пасть закрытой, а указательным пальцем другой оттянуть край губы в углу рта, создав тем самым своеобразный "защечный мешок", в который и вливается лекарство. Медикаменты даются порциями из расчета 5 мл (1 чайная ложка) на одно глотательное движение. Для введения жидкого лекарства в рот можно воспользоваться и пластмассовым шприцем для подкожных инъекций. Поглаживание сверху вниз по горлу, как и в случае приема твердых препаратов, стимулирует глотательные движения.

РЕКТАЛЬНЫЙ СПОСОБ

подразумевает ввод суппозиториев (иначе, свечей) в организм животного через прямую кишку. Они могут быть как локального, так и общего действия. Ректальный способ используется при лечении собак довольно редко, в основном при послеродовых осложнениях у сук.

Различаются два вида суппозиториев. Одни из них, сделанные на основе глицерина или мыла, предназначены для стимуляции вывода экскрементов. Другие, внутреннего действия, состоят из какао-масла (или иной основы) и необходимых лекарственных веществ.

Прежде чем ввести в прямую кишку суппозиторий, его либо смачивают водой, либо смазывают расплавленным парафином, вазелином, растительным маслом. Перед началом процедуры необходимо надеть напалечник. Суппозиторий вставляют в анальное отверстие и проталкивают пальцем как можно глубже. Чтобы воспрепятствовать выталкиванию лекарства обратно, анальное отверстие на некоторое время затыкают пальцем или хвостом собаки

0

4

Как самому сделать укол?

Внутримышечные инъекции

Мышцы собаки не менее чувствительны, чем кожа и подкожная клетчатка, и лекарственные препараты, введенные в них, за счет обилия кровеносных сосудов очень быстро всасываются. Внутримышечно вводят лекарства, которые при подкожном введении могут вызывать раздражение тканей (например, магния сульфат) или очень медленно всасываются (антибиотики).
Для внутримышечных инъекций пользуются иглами с широким просветом и достаточной для этого длины. Диаметра просвета иглы опасаться не следует. Боль у собаки возникает только тогда, когда игла тупая или имеет шероховатость и зазубрины.

Внутримышечные инъекции собаке чаще всего производят в хорошо развитую бедренную мышцу задней конечности. На собаку обязательно одевают намордник. При проведении этой инъекции необходим помощник, который удерживает собаку на боку, фиксируя ее заднюю конечность. Тот, кто делает инъекцию, выбирает место для укола, раздвигает шерсть, смачивает это место ватным тампоном с йодной настойкой или спиртом.

Прокол производят строго перпендикулярно к поверхности кожи и вводят иглу на 2/3 ее длины в мышцу. Левой рукой кожу во время прокола слегка придавливают. Если игла вошла слишком глубоко или достигла кости, пугаться этого не следует, а необходимо ее немного оттянуть и, убедившись, что в шприце нет крови (значит, не попали иглой в кровеносный сосуд), медленно ввести лекарство. Если же в шприце появилась кровь, иглу необходимо извлечь и ввести ее в другое обработанное йодной настойкой место.

Подкожные инъекции

Под кожей у собаки находится хорошо развитая рыхлая ткань, снабженная густой сетью мелких кровеносных сосудов, обеспечивающих хорошее, но медленное всасывание вводимых лекарственных препаратов.
Под кожу животным можно вводить лекарства в количестве от нескольких миллилитров до полулитра. Причем подогретые до температуры тела собаки растворы всасываются намного быстрее холодных.

Делающий инъекцию должен строго придерживаться назначений ветеринарного врача и самовольно ни в коем случае не менять способа введения лекарственного препарата. От этого зависит благоприятный исход лечения больной собаки. Для подкожных инъекций собаки можно использовать безволосистую часть внутренней поверхности бедер и обширную поверхность области лопаток.

В шею инъекции делать не следует, так как ошейник может вызвать раздражение или потертость, что в дальнейшем приведет к различным воспалительным процессам.

Поверхность кожи подготавливается к инъекции так же, как и при внутримышечных инъекциях: кожа освобождается от шерсти, протирается ваткой, смоченной в спирте или йодной настойке. Левой рукой кожу в месте инъекции захватывают в складку, в основание которой быстрым движением вводят иглу шприца.

Техника удержания шприца и прокола может быть различной. После инъекции рекомендуется в течение 1 минут слегка массировать кожу в месте введения лекарства для того, чтобы оно лучше распределилось в подкожно-жировом слое и не вытекало наружу Массируется кожа с помощь ватного тампончика или пальцами руки.

А.Е.Баpанов. Здоpовье вашей собаки. Пособие по сpочной пеpвой помощи

0

5

Если собака больна, и ветеринар прописал ей лечение препаратами и таблетками, то ввести их в организм животного можно двумя способами: добровольным и принудительным.

Добровольный способ не представляет никакой сложности. Таблетку, расколотую на мелкие кусочки, порошок или микстуру добавляют в корм собаке. Но для такого лечения необходимо важное условие — аппетит собаки, а это далеко не всегда присутствует во время болезни собаки.

http://i071.radikal.ru/1102/79/17b6fd7381d2.jpg

http://i040.radikal.ru/1102/a0/d569cc1e6c11.jpg

В тех случаях, когда у собаки отсутствует аппетит, либо таблетка имеет неприятный вкус или запах, приходится прибегать к насильственному введению. Для проведения этой процедуры нужно 2 человека. Первый держит собаку за челюсть одной рукой, а второй отодвигает щеку, образуя своего рода воронку. Второй приподнимает голову собаки и заливает в это отверстие лекарство. Количество лекарства должно быть рассчитано ровно на один глоток. Лекарство тоже заливают не в чистом виде, а смешивая его с чем-нибудь вкусным для собаки, например с бульоном.
http://s39.radikal.ru/i085/1102/ef/b2cfcbce54b8.jpg
Но если собаке нужно проглотить таблетку либо капсулу, то введение ее несколько отличается. Первый участник, как правило, хозяин, двумя руками крепко берется за голову собаки. Указательными и большими пальцами надавливает на верхнюю и нижнюю челюсти собаки, открывая ее рот таким образом. Рот открыть нужно широко, а голову запрокинуть повыше. Второй человек кладет таблетку на язык как можно ближе к корню. После этого пасть собаку необходимо быстро закрыть. Собака сделает непроизвольное глотательное движение языком, все таблетка

http://s45.radikal.ru/i108/1102/73/56558205ef0a.jpg

Отредактировано Лапынина Наталия (10.02.11 12:35:21)

0

6

Очень нужный текст...

  В "полевых условиях" ( когда срочно и нет врача) можно сделать капельницу подкожно...( чтобы снимать интоксикацию или обезвоживание)...
  А, еще капсулы из желатина могут приклеиваться к гортани, и одного глотательного движения не достаточно, можно для верности дать водички из шприца без иголки запить...А то потом можно и на полу капсулы  находить... Такие хитрые псюки встречаются , хулиганы...

0

7

Я всякие жидкие лекарства ложкой заливаю, приподнимаю морду вверх и разжимаю с боков челюсти. :hobo:

Петрова В.Е. написал(а):

можно сделать капельницу подкожно...(

Правда?Ценная информация, иногда ведь счет идет на часы..

0

8

Лапынина Наталия написал(а):

Подкожно можно вводить большие объемы (20-30 мл/кг) жидкости, подогретой до температуры тела.

0

9

Лапынина Наталия написал(а):

Тот, кто делает инъекцию, выбирает место для укола, раздвигает шерсть, смачивает это место ватным тампоном с йодной настойкой или спиртом.

Никогда не встречала такого! Никто из врачей не смазывал место укола, и говорили, что не нужно этого делать, а йод вообще собакам противопоказан.

Только при внутривенных уколах/капельницах или заборе крови выстригали шерсть и протирали спиртом.

0

10

Пушистикофф написал(а):

не смазывал место укола

Это да... Но когда у моего щенка образовалась гнойная полость на бедре в месте прививки, сказали что что-то попало...грязь или даже волосинка... :dontknow:
  Наверное по норме положено брить и обрабатывать... :glasses:    :flag:

0

11

Пушистикофф, Женя ВСЕГДА протирает место укола хлоргексидином или спиртом, в идеале, да, надо выбривать, но бреют только, когда ставят внутривенные катетеры. До того момента, когда в моей жизни появился свой ветврач, я не протирала ничем ... теперь я вообще никогда не делаю уколов  :blush:

0

12

Надо же! Юля, твой Женя уникум! Даже мой любимый вет так не делает, а он подкупил меня тем, что выводить из наркоза капельницей (обязательно), да ещё и подогревает её. Потому что при выходе из наркоза озноб, это я и по себе знаю, а вот на животных не проецировала.

0

13

В "полевых условиях" ( когда срочно и нет врача) можно сделать капельницу подкожно

С подругой несколько лет назад ездили в ветеринарку с ее таксой (пироплазмоз) - капельница из вены выскакивала несколько раз (собака ну очень нервная), потом врач сказал, что хоть под кожу пусть попадет - я сама ей подкожно вводила лекарство. Собака вся в шишках была)))) но выздоровела..

0

14

Расскажите как собрать мочу на анализ.
Те несколько раз , что я собирала...рассказала бы в разделе юмор...,но все слова матерные...Нужно сдать анализы нам, а я все тяну...Может кто знает методу?

0

15

Katarina написал(а):

Собака вся в шишках была

Шишки-то потом рассосались?

0

16

Петрова В.Е. написал(а):

Расскажите как собрать мочу на анализ.

У кобелей вроде бы несложно. Надо на поводке, чтоб не убёг далеко, подвести к удобному столбу и подставить тарелку. Потом перелить в баночку.
У сук примерно также, только тарелку надо оперативно подсунуть сзади. Можно штаны резиночками прихватить, чтоб не мешали и мусор не нападал.

Дело было аккурат 11 лет назад. Очень застенчивая собака (коляха моя), которая всегда очень тщательно выбирала место для туалета. Исключительно в труднодоступных местах. Надо было собрать мочу на анализ. Февраль. Сугробы!!! Я на 8 месяце беременности... Эта звезда всё дальше и дальше в снега, и я ж за ней с тарелкой. Люди мимо идут... Собрали!

0

17

Пушистикофф
Для танкистов . пж-та...Почему тарелка? Тарелка круглая, моча будет литься по столбу, а со столбика " во сыру землю". В тарелку ничего не попадет...
  Я хожу со стаканчиком, но как только я протягиваю руку под струйку, процесс прекращается, а когда за несколько раз мне удалось собрать чуть - чуть драгоценной влаги,эта скотина умудрилась опуская ногу коленкой выбить стакан из рук и т.д. и т.п.... А потом ходит на меня косится и вообще ни гу-гу...Вроде мы в музее..

0

18

Петрова В.Е., тарелку поставь между столбом и собакой. Или стакан на палке! Ещё вариант где-то слышала - презерватив, предварительно вымытый с мылом.

0

19

Я где-то совершила ошибку, он меня с этим стаканом как черт ладана боится... :dontknow:

0

20

Вот блин. Может стакан заранее прикрутить к столбу? Весь столб по периметру стаканами увешать, чтоб наверняка.

0

21

Петрова В.Е. написал(а):

капельницу подкожно...( чтобы снимать интоксикацию или обезвоживание)...

именно капельницу, а не инъекции. Подогретый физраствор с глюкозой и витаминами  можно очень успешно вводить клизмой в прямую кишку, предварительно очищенную (тоже клизмой  с прохладной водой).   

Katarina написал(а):

Собака вся в шишках была)))) но выздоровела..

А если бы капельницей - то и щищек не было бы!

Пушистикофф написал(а):

Никто из врачей не смазывал место укола, и говорили, что не нужно этого делать,

Спирт нельзя использовать при вакцинации. Но вообще место инъекции обрабатывать, конечно,  нужно. Особенно если собаки - вольерные  или привязные, а не квартирные, живущие на чистом полу. Просто веты пренебрегают этими првилами. Также как многие из них рук не моют перед приемом пациента.

Пушистикофф написал(а):

а йод вообще собакам противопоказан.

Только очень немногие собаки дают аллергию на йод. А вообще - йодная "сетка" - очень хорогее физиотерапевтическое воздействие. Получается, конечно, не сетка, а многоточие, но воздействие все равно очень хорошее. Только сначала аллергопробу сделать - ухо, например, смазать. Если появится раздражение - низзя. Чаще всего аллергия на йод встречается у кошек рыжего и шиншиллового окраса. И у рыжих собак. Но все равно это редко.

Петрова В.Е.
Стаканчик, все-таки наверное, маловат. Что-нить поширше. И надо пойсать первый попис, когда собачка утром выходит на улицу, когда ей приспичило и не до того, чтобы отвлекаться на хозяина со стаканчиками-тарелочками.

Юкашка ведет себя совершенно неуважительно по отношению к товаркам. Когда те присаживаются, она подходит сзади и начинает царапать подружку лапой по крупу - типа, "отойли, дай понюхать".

0

22

А мы с Ежкой выходили в 5 утра (чтобы народ не смешить) с большой поварешкой. Очень оперативно все собрали... А потом в баночку.
Наверное, поварешку на длинной ручке и кобелю удобно подставлять.

0

23

SVik написал(а):

Наверное, поварешку на длинной ручке и кобелю удобно подставлять.

Хорошая идея! Мне нравится.

0

24

Пушистикофф  Victoria

  Спасибо...

SVik  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  С собачниками никогда не соскучишься...
   Завтра по холодку вооружусь посудой, поварешкой для мочи, вилкой  для какашек и пойду... на добычу...

Отредактировано Петрова В.Е. (12.02.11 15:33:20)

0

25

Петрова В.Е. написал(а):

Завтра по холодку вооружусь посудой, поварешкой для мочи, вилкой  для какашек и пойду... на добычу...

:D  :crazyfun:  :crazy:

Пушистикофф, Свет, у меня Женя вообще все ОЧЕНЬ тщательно делает ... руки моет, жует все, даже кашу ... Я смеюсь, что я успею уже опять проголодаться, когда он, наконец, доест  :D Я всасываю еду со скоростью звука и бегу дальше по делам, привычка ... дурная.

Victoria написал(а):

Спирт нельзя использовать при вакцинации.

Мне кажется, что оптимальным является в этом случае хлоргексидин, он, как ни странно, еще многим нравится по вкусу. Вчера мелкому зубы драли, сегодня обрабатывали на всякий случай десну хлоргексидином (хотя, на мой взгляд, там нечего обрабатывать, все отлично сделано и затянулось, но муж ... смотрим выше  :jumping: ), так вот Изя с удовольствием почавкал бинтиком (обсосал его), смоченным хлоргексидином .... РЯдом лежал стафф, он потом тоже послюнявил бинтик ... какие-то собаки у меня не правильные  :crazy:

0

26

Петрова В.Е. написал(а):

Завтра по холодку вооружусь посудой, поварешкой для мочи, вилкой  для какашек и пойду... на добычу...

Где папарацци?!! Ещё замаскируйся под бомжа, чтоб соседи не признали. И на собаку свитерок драненький.

0

27

Петрова В.Е. написал(а):

Завтра по холодку вооружусь посудой, поварешкой для мочи, вилкой  для какашек и пойду... на добычу...

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

28

Петрова В.Е., ну и как?

0

29

Пушистикофф  Шоу отложили ( мне надо до прививки, пока есть время, тем более, что наша деревенская ветеринарка теперь принимает анализы и в Шанс сама отправляет) . Буду держать тебя в курсе... :flag:

0

30

А веточка, между прочим называется ВВЕДЕНИЕ лекарственных веществ собаке...
А вы, Петрова В.Е., все про выведение. 
Хотя очкеь захватывающе. Я тоже, как и Пушистикофф, хочу быть в курсе. Мне тоже интересно.

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ СОБАКЕ.