[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ВОПРОСЫ РАЗВЕДЕНИЯ » Искуственное осеменение животных А. Лобачева.


Искуственное осеменение животных А. Лобачева.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Искуственное осеменение животных.А. Лобачева.

Метод искусственного осеменения собак известен с XVIII в. Как физиологический опыт его впервые применили итальянские ученые Спаланцини (1780) и Росси (1782). Метод искусственного осеменения животных в России разработан профессором И.И. Ивановым. В дальнейшем русские ученые В.К. Милованов, Н.П. Ширигин, В.А. Морозов, И.В. Смирнов и др. углубили его в вопросах техники и принципах организации искусственного осеменения животных, а также методов хранения и транспортировки спермы.

Первые же щенки от осеменения суки замороженной спермой были получены в 1969 году (Seager S.W., 1969).

Искусственное осеменение собак уже применяется во многих странах мира: Америке, Канаде, Англии, Австралии, Дании, Швеции, Финляндии и т.д. Ограничения по его использованию существуют только в Великобритании. Британский клуб собаководов (The British Kennel Club) обычно не регистрирует в племенную книгу потомство, полученное посредством искусственного осеменения.

В собаководстве некоторых стран метод искусственного осеменения не применяется из-за отсутствия станций осеменения, оборудования и техники для хранения и транспортировки спермы, а также нормативных документов по искусственному осеменению. За рубежом этот метод применяется, но широкого распространения еще не получил.

С помощью метода искусственного осеменения можно решить ряд проблем в собаководстве. В частности, при его использовании возможно накопление и хранение спермы в криобанке в течении многих лет. Также можно более эффективно подбирать пары для получения потомства, предупреждать распространение инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем, так как в состав синтетических разбавителей cпермы обязательно вводят антибиотики и исключается половой контакт животных.
Благодаря современной технологии хранения спермы вне организма использование криоконсервированной спермы позволяет производить ее международный обмен без необходимости перевозки самих собак. При этом появляется возможность заказного осеменения сук спермой любого производителя.

Работы в данном направлении продолжаются и в нашей стране. В 1996 г. Состоялось совещание научной комиссии Российской Кинологической Федерации, где был рассмотрен вопрос о использовании метода искусственного осеменения собак в кинологических организациях РКФ. Было принято решение о разработке "Инструкции по регистрации потомства, полученного от искусственного осеменения собак", которая утверждена 3 февраля 1997 г. Племенной комиссией Президиума РКФ. ("Вестник РКФ", 1997, 2, стр. 1)

Преимущества.

Использование криоконсервированной спермы позволяет производить международный обмен без необходимости перевозки самих собак. При этом появляется возможность заказного осеменения сук спермой любого производителя.

Искусственное осеменение позволяет предотвращать возникновение многих заболеваний, передающихся половым путем, так как в состав синтетических разбавителей спермы обязательно вводятся антибиотики и исключается половой контакт животных.

Помимо этого искусственное осеменение может также рекомендоваться в ряде особых случаев:

1.Невозможность естественной случки вследствие узкого и короткого влагалища у сук;
2. Чрезмерно агрессивное поведение животных во время случки;
3. Низкая эффективность естественного спаривания вследствие определенных породных особенностей собак (очень крупные и тяжелые породы, и т.п.).
4. Наличие определенных заболеваний у кобеля или суки, не позволяющих производить естественную случку (заболевание конечностей, бедра, спины и т.д.).
5. Более эффективный подбор пар для получения потомства;
6. Предупреждение распространения инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем;
7. Рациональное использование ценных в племенном отношении самцов - производителей.

Проблемы.

К сожалению, искусственное осеменение более дорогой и менее распространенный способ разведения племенных собак, чем ручное спаривание. Для использования этого метода нужны высококвалифицированные специалисты, специальное оборудование, инструменты и материалы.

Статью можно почитать здесь   http://alabai.ru/caucasian/179-iskustve … cheva.html

0

2

У меня как то возникал такой вопрос по поводу заморозки спермы, интересно всё же реально можно осуществить такой способ оплодотворения.

0

3

Лапынина Наталия написал(а):

У меня как то возникал такой вопрос по поводу заморозки спермы, интересно всё же реально можно осуществить такой способ оплодотворения.

На пёсике несколько тем в разделе Разведение. Пишут всякое...

Лапынина Наталия написал(а):

Метод искусственного осеменения собак

должен быть доступен, имхо.

Лапынина Наталия написал(а):

1.Невозможность естественной случки вследствие узкого и короткого влагалища у сук;
2. Чрезмерно агрессивное поведение животных во время случки;

Вот это лишнее! Зачем плодить животных с заведомо порочным поведением и физиологическими дефектами? Они ж унаследуются.

0

4

Пушистикофф написал(а):

1.Невозможность естественной случки вследствие узкого и короткого влагалища у сук;2. Чрезмерно агрессивное поведение животных во время случки;

Это даже ФЦИ запрещает сейчас...
  Но вообще практика с заморозкой, если бы ее поддержало РКФ как положено. Организовало бы официальную первозку и сохранность, спец разморозку...,,для такой большой страны, как наша,было бы хорошо... [взломанный сайт]

0

5

Лапынина Наталия написал(а):

2. Чрезмерно агрессивное поведение животных во время случки;

Пушистикофф написал(а):

Вот это лишнее! Зачем плодить животных с заведомо порочным поведением и физиологическими дефектами? Они ж унаследуются

сук ,  готовых буквально загрызть кобеля во время етого процесса тьма, но при этом  спокойно вяжущихся по любви с первым встречным. моя , например, такую из себя кавказскую пленницу разыгрывала -ужос, зато оказалась очень заботливой и серьезной матерью, и до сих пор свое дитя оберегает и воспитывает.

Отредактировано Hildens (10.02.11 21:52:06)

0

6

Hildens написал(а):

сук ,  готовых буквально загрызть кобеля во время етого процесса тьма, но при этом  спокойно вяжущихся по любви с первым встречным.

Значит, собакам просто не дали время пообщаться. День-два, и он уговорил бы её.

Бывают кобели, жрущие сук, в т.ч. течных, вот это финиш! И таких тоже вяжуть...

0

7

Пушистикофф написал(а):

Бывают кобели, жрущие сук, в т.ч. течных, вот это финиш! И таких тоже вяжуть...

Бывают. Меня как раз просили проводить ИО спермой такого кобеля американской акиты. Он был абсолютным душкой в отношении к людям, и совершенным психом при виде собак. Эелание сожрать противника было настольео патологическим, что он не мог вязаться - течную суку он воспринимал как соперника. Тем не менее суки к нему на вязку шли активно. Хотя для еня это было удивительно.
ИО используют еще и для того, чтобы предохранить производителя от возможного заражения. Многие американские владельцы кобелей просят делать анализы сукам перед вяхкой. И если сука без вет. сертификата - вяжет только  посредством ИО.
Ну а охлажденная и замороженная сперма - это  несомненно возможность более широкого использования производителя.
Импорт спермы в Россию очень сложен. Для официального ввоза нужно получить разрешение в департаменте ветеринарии МСХ РФ. Гемор невозможный. Сама доставка спермы по всему миру разработана очень хорошо. И контейнеры со спермой летают по всему миру.
Я стажировалась в корпорации Синбиотикс (США), которая занимается всеми проблемами рапродукции животных. Корпорация очень заинтересованы в сотрудничестве с российскими ветеринарами, но наши вет. правила транспортировки биоматериалов пока такой возможности не дают. Даже круаные вет.учреждения боятся заморачиваться с импортом спермы.
Ввоз замороженной и охлажденной кобелиной спермы в Россию возможен либо контрабандой, либо по случайному удачному стечению обстоятельств. Либо посредством больших взяток на всех этапах ввоза в Россию.
Когда я приобрела сперму Бентли - растаможить ее  помг случай. Но на повторную попытку решиться пока не могу. Получается очень дорого и рискованно.
Ближайшие страны, где можно выполнить ИО охлажденной или замороженной спермой - Финляндия и Венгрия.

0

8

Я возила чужую суку ньюфа на оплодотворение в Финку, туда многие ездят, передо мной вышел лабр из Москвы, но вот сама цена порции спермы меня пугает ...
Владелица суки оплатила только за саму сперму, контейнер и хранение 3600 евро (две порции), само оплодотворение обошлось что-то около 400 евро, не считая дороги, гостиницы и пр.
Тем не менее, есть мыслишка через какое-то время заказать сперму в США ... ну годика через два.

0

9

Victoria написал(а):

наши вет. правила транспортировки биоматериалов

Из-за этих дебильно-бюрократических правил, чуть было не сорвано участие наших спортсменов на олимпиаде в Пекине, по тем видам спорта, где присутствие своей лошади необходимо. А тут мечтаем  о собаках...куда там!!!! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

10

svetlana abc

Самое забавное, было, когда я разговаривала с чиновником из вет.департамента. Один из его доаодоы был - а кто вас знает, может быть вы каких-нибудь монстров разводить будете. Причем это было сказано не в шутку, а на полном серьезе.

0

11

Если все НКП начинут  долбить РКФ , он начнет чесаться... Это иллюзия, что они не всех посылают и ничего не боятся...
   Конечно,лучше рыкнуть для острастки. Может и прокатит, но если настаивать - будут чесаться, как миленькие...
   В Египте вон революции по интернету организуют...Не должны российские собаководы становиться контрабандистами из-за напрочь неповоротливой общественной организации..

Лапынина Наталия написал(а):

Инструкции по регистрации потомства, полученного от искусственного осеменения собак", которая утверждена 3 февраля 1997 г. Племенной комиссией Президиума РКФ. ("Вестник РКФ", 1997, 2, стр. 1)

То есть:" мы вас зарегистрируем, но только вы сами как-нибудь все организуйте"...Добрые такие...Может после того, как обещанного пять раз по три подождали время-то и пришло?

УСТАВ
СОЮЗА ОБЩЕСТВЕННЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ - РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РКФ)

5.1.4. Разработка, установление и внедрение единых нормативных документов и методических материалов, обеспечивающих для членов РКФ общие подходы и критерии в организации кинологической деятельности.
5.1.7.Участие в работе по сохранению генофонда и совершенствованию пород собак, в особенности отечественных.
5.1.8. Развитие сотрудничества и связей с зарубежными и Международными кинологическими организациями и представительство в них.
5.1.13.Содействие в соблюдении санитарных норм и правил содержания собак в РФ и развитии специализированной кинологической ветеринарной службы в системе РКФ.

    Пусть идут и организуют, как другие члены ФЦИ сделали...

0

12

Victoria написал(а):

монстров разводить будете. Причем это было сказано не в шутку, а на полном серьезе.

Было бы смешно, если бы не было так грустно!!!! К сожалению это наша реальность......90% дебилов-чинуш!!! Вот поэтому наше собаководство в отличие от других стран не живет, а выживает! РКФ вообще плевать на всех, только бы деньги платили за все.......

0

13

а кто вас знает, может быть вы каких-нибудь монстров разводить будете

Интересно, каких-таких монстров? Как-будто за границей принципиально другие животные живут. Теперь понятно, почему у нас животноводство в ... , а в Голландии в шоколаде.

Петрова В.Е. написал(а):

Если все НКП начинут  долбить РКФ

Во-первых не начнут. Каждый в своём котле варится. У каждой породы свои проблемы. А ИО по большому счёту интересно лишь узкой прослойке "больных" заводчиков. Большинство заводчиков и владельцев не испытывают острой необходимости в ИО.
Во-вторых, пересылка спермы через границы - это компетенция ветеринарного департамента. А РКФ щенков оформляет.

Было принято решение о разработке "Инструкции по регистрации потомства, полученного от искусственного осеменения собак", которая утверждена 3 февраля 1997 г. Племенной комиссией Президиума РКФ. ("Вестник РКФ", 1997, 2, стр. 1)

Интересно... На пёсике в теме про ИО писали, что РКФ не регистрирует помёты, полученные с использованием ИО. То есть заводчики делают ИО, но не признаются в этом. Да и на бланках РКФ даже намёка нет на подобное.

0

14

Пушистикофф написал(а):

На пёсике в теме про ИО писали, что РКФ не регистрирует помёты, полученные с использованием ИО. То есть заводчики делают ИО, но не признаются в этом. Да и на бланках РКФ даже намёка нет на подобное.

Меня вызывали "на ковер" в Племкомиссию РКФ. Влаельцы суки и кобеля, вызку которых я проводила при помощи ИО, разрущались в пух и прах. Сука осталась пустая, а владелица кобеля отказывалась вернуть оплату за вязку из-за хамского поведения владелицы суки. Причиной  пропустования было заболевание суки,о котором я владицу суки предупредила, кобель был плодовит и спермограмма у него была отличная. Владельца суки предъявила претензии владелице кобеля и мне.  Было принято, на мой взгляд, странное решение. Кулуарно мне рекомендовали при проведении ИО писать на акте вязки, что вязка проводилась именно таким способом. Самое интересное, что после этого заседания ко мне с просьбой провести ИО охлажденкой и свежей спермой обращались многие деятели РКФ. Но НИКТО из них на акте вязке про ИО не обмолвился ни знаком. Фактически это делают многие, но так как разницы в результате осеменения натуральным или искусственным способом нет - то ни проконтролировать, ни запретить этого нельзя.
Вообще всем этим РКФ заниматься не должна. Это дело ветеринаров и минсельхоза. А дело РКФ - регистрировать щеночков, и никого не должно интересовать, каким образом эти щеночки были получены.
Хотя  какие-то биологические деятели обращались к Путину облегчить пересылку биоматериалов. Но пока никаких решений не бфло принято.

0

15

Victoria написал(а):

Ближайшие страны, где можно выполнить ИО охлажденной или замороженной спермой - Финляндия и Венгрия

В Вильнюсе делают.

0

16

Получается такой метод оплодотворения в нашей стране не реален и сперму переправить за границу просто не реально. Жаль,это решило бы много проблем.А так хочется что бы всё было на высоком уровне.http://i.smiles2k.net/big_smiles/0089.gif

0

17

Ещё есть проблема в том, что сперма должна быть разморожена (как и заморожена) по определенной технологии....

Но выход есть, можно поехать в ту же Финляндию или Эстонию и там провести оплодотворение.  :glasses:

0

18

Mirashel написал(а):

Ещё есть проблема в том, что сперма должна быть разморожена (как и заморожена) по определенной технологии....

Но эти технологии хорошо разработаны. Хотя, конечно, для каждой седы и типа консервации они различаются.

Mirashel написал(а):

Но выход есть, можно поехать в ту же Финляндию или Эстонию и там провести оплодотворение.

К сожалению, 100%-ного результата достичь пока не удается.  Нашу Енку (дочку Лу-Лу,которая живет в Финляндии) дважды осеменяли в финской клинике спермой, которую я приобретала. Оба раза - безрезультатно. А стОит это все оооочень недешево.
А при обычной вязке собака успешно родила щенков.

В Синбиотиксе разработана технология сохранения охлажденной сперсы в течение 10 дней. Но финны отказываются с ней работать. Им вообще не нравится качество американской замороженной спермы.

0

19

Victoria
Получается что естественным путём оно надёжней, хотя то же не всегда.http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif

Victoria написал(а):

Им вообще не нравится качество американской замороженной спермы.

А чем Американская отличается от Финской?http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies012.gif

0

20

Лапынина Наталия написал(а):

Получается что естественным путём оно надёжней, хотя то же не всегда.

Вообще-то успешность ИО (в т.ч. замороженной спермой) сейчас практически равна естественной.  Примерно 80 проц. Но оказаться в числе 20 проц неудачников обидно.
И селекционная работа без использования интересных производителей, которые живут далеко, неинтересно. Вот и приходится рисковать. Лубо суку бог весть куда посылать, либо кобеля приобретать, или в аренду брать (а это огромная ответственность), либо ИО. Каждый действует сообразно своим возможностям и интересам.

Лапынина Наталия написал(а):

А чем Американская отличается от Финской?

Финны применяют шведскую методику. Различя в составе сред для разбавления спермы и технологии охлаждения-замораживания. У Шведов качество размороженной после заморозки спермы выше, и результативнсть тоже выше. Но американцев своя методика вполне удовлетворяет.

0

21

http://i.smiles2k.net/big_smiles/0030.gifУдачи и денег вам,  владельцы питомников!!!! И самых замечательных детишек!!!!http://bestsmileys.ru/lovb03004.gif

0

22

Н-да...Все очень сложно...Мне кажется если бы (Сельхоз или кто там этим занимается), были желающие организовать, то и цены бы упали, даже без пересечения границ внутри такой огромной страны разве нет спроса на такую услугу...А как обстоят дела с продуктивными животными...Как они это пересылают. Суку то везти попроще, чем корову.Воронеж своих американских коров должен же как-то распространять, или они только животных  - на продажу.

Н-да...Вон у Кашпировского беременели прям от телевизора...  :glasses:

0

23

Петрова В.Е. написал(а):

Н-да...Вон у Кашпировского беременели прям от телевизора...

http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

Петрова В.Е. написал(а):

Воронеж своих американских коров должен же как-то распространять

С коровами чуть знаю, их  осеменяют искуственно и бесплатно даже частному сектору, и в своей основе почти 100%,ну а для собак такая услуга очень дорогая и процент получается не высок.http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif
Обино, да.http://bestsmileys.ru/madb11006.gif

0

24

В Быково (Моск. обл.) есть Центральная Станция ИО. Есть и специалист, который занимается ИО собак, и сперму морозит. Я знаю, у него есть небольшой банк спермы собак. Но процент успешного осеменения у него очень невысок. Они могут хранить у себя сперму (понятно, не бесплатно), и растаможивать ее, если заказчик САМ получит разрешение на ввоз спермы в департаменте ветеринарии. А это-то и есть самое сложное.
Транспортировка спермы - это довольно дорогое удовольствие. Пересылка из Синбиотикса, растаможка  и отправка контейнера обратно обощлись мне примерно 1200 долл. Стоимость порции змороженной спермы  - от 800 до 3000 долл., в зависимости от качества кобеля, от того, жив он или нет, от количества оставшейся от него спермы. Плюс анализы на прогестерон, плюс сама процедура осеменения. Но эти составляющие  - самые небольшие части расходов. Хотя если осеменение проводят хирургически (при невозможности ввести сперму катетером сперму вводят в матку оперативно) - стоимость увеличивается. Хранение спермы в Финляндии, например, очень дорогое, поэтому все стараются получить сперму практически в начале течки собаки.
Разрешение на импорт спермы быков, жеребцов и баранов  получить проще, но это получают лицензированные сельхозпредприятия. Мне советовали поучить лицензию на питомник, чтобы проще было заниматься подобными  операциями, но это такой гемор, что жуть. Нужны разрешения от вет. конторы, от СЭС, от жилуправления(или как там го), ну словом - сплошные взятки и фантазии чиновников. 
Так что пока просвета не видать.
Даже знакомые зоопарковские ветеринары креститься начинают, когдя я им  предлагаю через их клинику разрешение оформлять.Они сами контрабандой биоматериалы и хороший наркоз перевозят - в косметичках, в пузырьках  от лака для ногтей, и т.п. штучках.

0

25

Пересвет написал(а):

Удачи и денег вам,  владельцы питомников!!!! И самых замечательных детишек!!!!

Хорошее пожелание! Спасибо, а мы будем стараться умненьких, здоровеньких,  красивых собачек разводить

0

26

Victoria написал(а):

Удачи и денег вам,  владельцы питомников!!!! И самых замечательных детишек!!!!Хорошее пожелание! Спасибо, а мы будем стараться умненьких, здоровеньких,  красивых собачек разводить

Присоединяюсь! Лена спасибо за пожелание! Ну очень хочется здоровеньких и красивеньких! :yep:

0

27

Victoria написал(а):

В Быково (Моск. обл.) есть Центральная Станция ИО. Есть и специалист, который занимается ИО собак, и сперму морозит.

Значит Российской методой то же можно пользоваться в пределах страны.

Victoria написал(а):

Разрешение на импорт спермы быков, жеребцов и баранов  получить проще, но это получают лицензированные сельхозпредприятия. Мне советовали поучить лицензию на питомник, чтобы проще было заниматься подобными  операциями, но это такой гемор, что жуть. Нужны разрешения от вет. конторы, от СЭС, от жилуправления(или как там го), ну словом - сплошные взятки и фантазии чиновников. 
Так что пока просвета не видать.

Однако! Щенки золотые будут, а если пустовка то вообще деньги на ветер!http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif

Отредактировано Лапынина Наталия (25.02.11 15:10:18)

0

28

Лапынина Наталия написал(а):

Ну очень хочется здоровеньких и красивеньких!

Главное, что бы спермы всем хватило...в любом видеhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif
простите меня, серьёзные люди за флуд, я больше не буду-у-уhttp://i.smiles2k.net/big_smiles/0089.gif

0

29

Victoria написал(а):

для каждой седы и типа консервации они различаются.

я это и имела ввиду. :-)

Victoria написал(а):

А при обычной вязке собака успешно родила щенков.

, видимо у неё при искусственном осеменении каждый раз был сильный стресс...

Несколько лет назад мы с Джоан (П-к Виндрифт) обсуждали возможность купить сперму  и оплодотворить собаку в Финлнядии, но посчитав все расходы, решили, что получается слишком дорого... Хотя, это самый идеальный вариант получить ценные крови из-за океана. В итоге в то время мы решили привозить щенка и если бы не счастливый случай с покупкой взрослого Родни, я бы привезла щенка из США. :-)

0

30

Mirashel написал(а):

привозить щенка

К сожалению, щенок, даже от самых-самых родителей - это не взрослая собака, и что из него вырастет - знает один Господь Бог.  Та же Джоан  ощиблась в Баджере, когда он был щенком, она в нем звезду не видела, хотя опыт в разведении уже был очень приличный.

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ВОПРОСЫ РАЗВЕДЕНИЯ » Искуственное осеменение животных А. Лобачева.