[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЗУБЫ

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Народ! Расскажите как ВЫ ухаживаете за собакиными зубами? Никогда раньше не покупала зубные пасты и спреи, и  совсем в них не разбираюсь, - подскажите что выбрать?

0

2

У моих колли довольно быстро скапливается зубной камень - чищу механически, у меня есть специальная металлическая лопаточка, даже не помню, откуда она у меня, но похожа на ту, которой стоматологи пломбы перемешивают. Ещё в магазинах медтехники можно купить специальный скалер. Он похож на металлическую спицу, слегка загнутую с двух сторон и припюснутую по краям. Таким чистят собакам зубы в ветлечебницах. После механической чистки дёсны протираю марлей с зубной пастой "Лакалют-актив", она хорошо снимает воспаление, обладает вяжущим и кровоостанавливающим действием, а также действует как антисептик. Камень снимается в направлении от десны (чуть отодвигая десну от зуба вверх), откалывается как налёт в чайнике. Это собаке не больно, мои приучены к процедуре, чистят зубы совершенно спокойно.
У моего кеесхонда камень не образуется, ей профилактически покупаем раз в неделю погрызушки Тит-Бит. Коллюхам погрызушки не даю, они их не грызут, а пытаются заглотить целиком. :)
Если камень образовался, то разные чистящие косточки уже кардинально не помогут, надо убирать механически или ультразвуком. Проще, конечно, приучить собаку сразу к этой процедуре, т.к. она не сложнее стрижки когтей.
Не пробовала, но слышала, что в серии "Биафар" есть спрей для очистки зубов от налета, отзывы хорошие.

0

3

olvistar
Спасибо большое! А то у моей смотрю чуть пожелтели, камня вроде нет, но начала профилактику, почаще даю титбетовские хрустики, но она что-то их быстро сгрызает - может заглатывает кусками.. :dontknow: .???  Второй раз купила Педигрипаловскую косточку (разные) для чистки зубов, первой половина до сих пор не  догрызена (без энтузиазма), а второй вид погрызла довольно быстро, видела в продаже спрей и несколько видов паст - думаю еще спрей куплю попробывать...

0

4

У меня тоже подобная лопаточка для снятия камня. Покупала в Грум-Стиле. Недавно купила щётки для собачих зубов, надеваются на палец, но ещё не опробовала. Использую перекись водорода - макаю туда лопаточку или ватную палочку и чищу. Ватной палочкой снимаю налёт, а камень приходится отковыривать.
У моих по-разному образуется налёт, у Баси очень быстро, не знаю почему, с детства так. Она не очень любит грызть кости, но вкусняшку жуёт. Зена фанат костей, даже уже совсем голые кости нежно хранит и мусолит. У неё зубы белые-белые, налёт слегка у основания клыков, камня нет. А ей уже пятый год. Гаврюхе пока не было необходимости чистить, ему год и три мес. У Лямзика быстро растёт камень на клыках, хоть он и сушняк грызёт и вкусняшки.

0

5

Пушистикофф
Спасибо!

Пушистикофф написал(а):

Зена фанат костей, даже уже совсем голые кости нежно хранит и мусолит. У неё зубы белые-белые, налёт слегка у основания клыков, камня нет

Свет, какие кости все же можно давать?

0

6

Елизавета, я покупаю на рынке большие говяжьи мослы. Берцовую кость прошу разрубить пополам и всё. Выдаю каждому по такой половинке. Но надо наблюдать - иногда попадаются мягкие кости и собаки съедают суставную головку очень быстро. Тогда отбираю и прячу на сутки в холодильник. Опасаюсь, чтобы не забился кишечник. Иногда случается запор, и тогда вливаю везелиновое масло.
Если трубка кости попадается тонкая, и собаки начинают её разгрызать на осколки, то такую трубку уже отбираю и выбрасываю. А костный мозг можно ножом выковырять.
Кости всё-таки рискованное удовольствие, но ни одна игрушка так не радует и так надолго не забавляет собак.

0

7

Пушистикофф
Ну да,понятно.... СПАСИБО. Раньше Хонда у меня много грызла и очень обгрызала - я забирала у ней на выброс. Но вот после двухмесячного костного перерыва, дала ей кость, типа ребро с мясом (не поняла что - магазинная, говядина на кости) - так она мясо объела, а кость и не стала грызть....

0

8

Честно говоря, в квартире обгрызание собакой сырых костей.... :no:  короче - фуууу. :x   Потом мыть собаку, квартиру... Поэтому покупаю "Тит-бит", никогда расстройств или ещё чего не было, мне нравится, собаке тоже, зубки чистые.  :)

+1

9

olvistar, согласна, мосол в квартире можно выдать только очень дисциплинированной собаке, которая будет грызть его только на своём месте. Во дворе / на даче - другое дело.
Кости хороши не только для чистки зубов, забавно наблюдать как собаки, особенно щенки, пытаются справиться с таким большим куском, вертят его лапами, сами пристраиваются то так, то эдак. А при наличии конкурентов охраняют или пытаются спрятать свой кусок, хитрят в попытке украсть чужой или выпрашивают, или берут измором. :)  Сразу мозги у них начинают шевелиться, работа мысли, весело одним словом.

+1

10

В двухкомнатной квартире, где все в зоне доступа - несложно приучить собаку грызть кости на кухни, у Хонды и место на кухне, предыдущий таскал все на место в комнату, у него на месте был съемный чехол и я сшила второй чехол - раз в неделю меняла..., а Хонда когда мелкая была много возюкала на пеленках своих и газете - в итоге они выбрасывались не от писи, а от мрачного вида. Конечно, на ковре я грызть не позволю :), да и Титбитовские вонючии кости не очень приятно подносом если грызет. А вот про белезну зубов сегодня подумала - у моего хаски в 4ре года были белые зубы!, но у него всегда лежали Титбитовские большие говяжие ноги, и прочих хрустиков полно было.

Отредактировано Елизавета (08.03.10 01:02:54)

0

11

Вот с неделю как купила Биафар зубную пасту с щеткой в комплекте, чищу ей почти каждый день, вчера два раза чистила - за неделю невижу улучшений, один фиг, зубы которые хочу отчистить желтоватые... Титбетовские кости не грызет, маленькие хрустики очень быстро глатает, специальные кости для чистки зубов раскусывает и глотает (не жует)...  :dontknow:

0

12

Елизавета Я тоже не заметила действия этой пасты...
Я купила в аптеке старорежимный зубной порошок и нормальную щетку( пробовала марлечкой, не получилось), и тру им, регулярно...Нет, чуда не произошло, но изменения есть...
Где-то учили содой и углем, накладки какие-то на пальцы одевать с пупырышками...

0

13

Петрова В.Е.
Спасибо, Содой надо попробовать... но сода может эмаль повредить. И зубной порошок куплю в коллекцию, благо дешевый :)

0

14

Елизавета Вот еще вариант...
http://www.wolf-spitz.ru/osnov.php?idstat=44
  У меня соседка очистила без наркоза ультразвуком два клыка спаниельке...

0

15

Петрова В.Е. написал(а):

зубной порошок и нормальную щетку

Очень хороший вариант!!! :)

Петрова В.Е. написал(а):

Елизавета Вот еще вариант...
http://www.wolf-spitz.ru/osnov.php?idstat=44

Конечно можно и самому почистить, колли вот сама чистила, но им скажешь лежать и терпеть, они и лежат, а вот кеесхонды непоседы, это будет трудный процесс. :flirt:

0

16

У моей камней пока нет - просто небольшой налет, Вот опробовала делать так: обычная зуб щетка ( а не двойная животная) на нее зуб пасту Биафар, а сверху соды - результат сразу!!! Конечно, не совсем в совершенстве, но я сама побоялась много тереть, постепенно буду счищать ))), а если уж все белые будут - тогда просто зубной пастой!

0

17

Елизавета

Могу рассказать про свой опыт... Если у собаки все нормально с питанием, со здоровьем и т.д. НИКАКИХ камней/налета и пр. у них нет. Ну может быть лет в 16 что-то и появится, хотя моя шпициха в 17 лет умерла с БЕЛОСНЕЖНЕЙШИМИ зубами! За всю свою жисть она потеряла 1 зуб и тот в бою.  :D

Если у собаки появляется налет/начинают образовываться камни/есть запах и т.д. надо не просто чистить зубы - надо искать ПРИЧИНУ!
Есть конечно варианты, когда вода обладает определенными особенностями и тогда может быть налет вообще постоянно, но это уже особенности данного региона. У нас в Питере ничего такого нет.

Был у меня случай, когда я поменяла корм и он не подошел... через 3 дня я имела 3 собаки с жуткими камнями на зубах. Я поменяла корм и через 2 недели зубы опять стали белые...

Поэтому я ничего не чищу без особой надобности... никаких у меня нет паст, щеток и прочего. А вот анализы я собаками сдаю регулярно.  :flirt:

0

18

Марьям
Спасибо за опыт! Не знаю в чем дело, предыдущий хаски до своих 4х лет был с белоснежными зубами, почти при таком питании как у Хонды, у Хонды даже усовершенствование. Воду Хонде наливаю из фильтра, вода у нас слишком жесткая и далеко не идеальная, но лично я прожив в своем городе почти всю жизнь не имею камней на зубах ))) Может чего-то не хватает Хонде, каких-то минералов  :dontknow: - я ей вроде оптимально все даю....

0

19

Елизавета

Так Вы анализы собаке сдайте и посмотрите все ли впорядке... зачем гадать-то?

0

20

Марьям, не соглашусь про питание, думаю, что это особенности организма. Своей немецкой овчарке я тоже никогда зубы не чистила, коллюхам надо чистить как минимум раз в 2 месяца, а у кеесхонда - максимум появляется налёт. По аналогии с людьми: у меня на зубах камень совсем не образуется, а муж реглярно ходит к стоматологу на чистку зубного камня ультразвуком, у него он нарастает очень быстро (естественно, зубы он дважды в день чистит пастой).  :)

0

21

Я соглашусь с Ольгой olvistar - у кейсов образуется налет быстро, стаффу 10 лет, зубы, конечно, не белоснежные уже, но чистые. У нас вода в Пушкине была ужасная, то ли трубы старые, то ли еще что, стала давать воду покупную из бутылок, образование налеты притормозилось, но все равно есть. Та же история - у папы камень нарастает постоянно, у мамы, пока не родила, зубы были белоснежные, а чистила она даже не каждый день ...
Кстати, анализы собакам делаю регулярно, все в норме, изо рта не пахнет, шерсть отличная, какашки тоже :).

0

22

Nevastar, мне повезло с кейсом, у Хэджи камни как раз не образуются, самое бОльшее - жёлтый налёт, который легко очистить. А вот у колли камни ужасно быстро нарастают, особенно у старшей, чищу только механически + "Лакалют-актив". А сейчас завела папийона, так там только зубки сменились, а уже камень! Вот малявке труднее будет чистить, там уж больно всё мелкое.  :)  У маленьких пород вообще камни быстрее образуются, чем у крупных.

0

23

olvistar
Nevastar

Я рассказала только то что не одна я вижу на примерах...
У нас подопытных в настоящий момент около 20 самоедов и мой кеес - у всех одно и тоже... живут в разных городах.

Я лично против чистки ничего не имею - если так удобно, то нет проблем.  :flirt:

0

24

Марьям, единственное, что я могу сказать по своим наблюдениям: на "натуралке" камень образуется меньше, чем на сухих кормах. Но при кормлении сухим кормом рекомендуются различные "погрызушки" для чистки зубов, но не все собаки любят их грызть. В таком случае - радикальные методы: ультразвук или механическая чистка (вреда в этом не вижу).
Свойства слюны также наверняка влияют на скорость образования камня, т.е. индивидуальные особенности организма.

0

25

olvistar написал(а):

Марьям, единственное, что я могу сказать по своим наблюдениям: на "натуралке" камень образуется меньше, чем на сухих кормах.

Ну у моих как раз камни образуются именно на натуралке - причем даже не подходящий корм не может дать таких "чудесных железных" камней.

Я как раз счас суку после щенков с натуралки на корм перевела и вот зубы уже очищаются, а то смотреть было страшно.  %-)

0

26

Может быть сюда cim зайдёт и как профессиональный стоматолог нам всё про камни расскажет?  8-)

0

27

Сейчас на улице сказали, что в нашем зоомагазине есть спрей для лечения десен и снятия зубного камня...
  Хорошо бы Юля нас просветила в средствах и вообще провела бы школу, научила как надо. Доходчиво.Делай раз, делай два...

0

28

olvistar
Петрова В.Е.
Присоединяюсь к просьбе! Юля, расскажи об уходе за зубами и от чего возникают зубные проблемы?

0

29

И я присоединяюсь.

olvistar написал(а):

Свойства слюны также наверняка влияют на скорость образования камня

да,да,это точно,я читала,что у пуделей и шпицев,например,состав слюны способствует налету и камням. У Касси налет стал после года-полутора появляться,и камни приходится чистить,особенно на молярах.

0

30

Елизавета написал(а):

Присоединяюсь к просьбе! Юля, расскажи об уходе за зубами и от чего возникают зубные проблемы?

Присоединяюсь к просьбе!!! :)

0