[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЗУБЫ

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

Какие тут  баталии разыгрались  :D . Ну-у, попытаюсь  пролить свет на истину  ^^  :rolleyes: .Вообще, очень много здесь толковых мыслей было высказано, попытаюсь их немножко систематизировать.
В принципе факторов образования зубного камня всего два :  так сказать, внешний и внутренний.
Внутренний - это особенности каждого организма. Скорость слюноотделения, минеральный состав слюны, ее вязкость. Чем ниже скорость и выше вязкость, тем позже и труднее смывается зубной налет, в состав которого  в большей части входят остатки пищи. Минеральный состав - чем более концентрирована (ионы кальция, фосфора) слюна, тем быстрее она минерализует этот самый зубной налет http://www.kolobok.us/smiles/standart/popcorm1.gif  . По особенностям минерального состава слюны (повышенном уровне ионов кальция) именно у нас (вольфов-кеесов), возможно, нужно искать истину где-то рядом с теми 15-20 % , вызывающими гиперпаратиреоз именно в нашей породе не опухолевого происхожения.
Внешний - в большей степени это то, как хорошо приклеивается к зубам то, что мы едим (ну, или собаки  ^^ ) , и как быстро ОНО удаляется (см. внутренние факторы + механическое очищение). Вообще, в человеческой популяции, т.е. обществе, для образования зубного камня необходимо трое суток отсутствия удаления зубного налета, тем или иным способом. У собак, возможно, времени на сии процессы потребуется меньше. К этому прибавить клейкость пищи (булочки, печеньки , КОРМ) и получится зубной камень. Почему корм более, нежели кашки (хотя и они тоже, но в меньшей степени) способствует образованию зубного камня. Консистенция при намокании-набухании . Ради интереса заглянуть в ротик любимой собачке, пока она аппетитно хрустит кормом  - зубиков не видноhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/search.gif , одна сплошная клейкая однородная масса. Кашки несколько лучше, хотя они тоже очень замечательно клеятся к поверхности зубов, но в меньшей степени. Но если после кормления собака получит нечто вроде долгоиграющих погрызушек, которые выполнят функцию одновременно и механического очистителя , и стимулятора слюноотделения, проблема "массового налипания" http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif   в большей степени будет решена.
Механическое удаление зубного камня. Для начала : не стоит усердствовать в отбеливании клыков - они эволюционно  более желтого цвета, чем остальные зубы. Спрэи - их действие основано на размягчении зубного камня и более легкого последующего удаления. Однако, они размягчают как камень, так и саму эмаль зуба. У человека, чтобы предотвратить чувствительность на холодное-кислое после подобных препаратов, зубы покрываются специальными лаками, которые как бы заклеивают в эмали маленькие дырочки-поры после такого "размягчения". Порошки-сода очищают лучше паст за счет повышенного "царапательного" эффекта. Т.е., если людям дважды в день чистить зубы данными вещицами - в области клыков и следующих за ними зубов возле десны образуются такие аккуратненькие ямки, т.е. зубы стираются. Собакам, ввиду не такой регулярности чистки, особого вреда не будет, если перед выставкой без особого энтузиазма навести марафет  http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif  . Но лучше пасты, причем выбирать малопенящиеся , без одушек типа морозной мяты.
Воть  http://www.kolobok.us/smiles/standart/heat.gif

+3

32

cim
Юля, огромное спасибо!!! :) Все очень профессионально и грамотно написано и сразу отпадают все лишние вопросы!!! :)

0

33

cim
Юля СПАСИБО!

0

34

cim, Юля, спасибо большое за профессиональный ответ, всё очень чётко и по полочкам! :)

0

35

cimhttp://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif 

но давай продолжим! :glasses:  Что скажешь насчёт перекиси водорода? Насколько вредно/полезно ею чистить налёт?

При чистке камня (непосредственно отковыривания лопаткой) какие средства можно использовать в дополнение? Размягчать его той же перекисью или сковыривать без обработки?

0

36

:blush:  спасибо.
Перекись водорода . Ну, поскольку здесь у нас большая часть - девочки, то приведу более житейский пример. Многие из нас красили волосы с использованием перекиси, ну или , по крайней мере, представляют как это делается . Так вот волосы перед покраской вначале, или одновременно, подвергаются воздействию достаточно агрессивного вещества, которое "вымывает" свой родной пигмент, делая волос пористым, облегчая тем самым проникновение в структуру "искусственного" красителя. Эффект достигнут, но волос при этом становится сухим, ломким, склонным к спутыванию. потому, чтобы уменьшить сие вредоносное действие перекиси все уважающие себя производители кладут в саму краску или отдельно в коробочку всякие масла жожоба и прочее.
С зубами то же самое. Эффект отбеливания основывается на том же самом вымывании пигмента, своего родного, и пигмента, проникшего в "поверхностные слои" эмали из того, что попадает тем или иным способом в нашу полость рта (желтоватые зубы курильщиков, кофе-чаеманов  :) ). Причем после сей процедуры места, где находились мельчайшие частички красителей остаются пустыми. И отсюда имеет место та же чувствительность на холодное-кислое (чаще всего), к тому же вот в этих пустотах тот же самый пигмент продолжает оседать, причем с большей скоростью, поскольку место для него уже подготовлено. Отсюда - 1. необходимость регулярного отбеливания; 2. необходимость применения специальных лаков, которые "герметизируют" пористую структуру зуба, убирая чувствительность и снижая темпы осаждения пигментов. Из жизни - возможно в строительных магазинах обращали внимание на специальные средства для напольных покрытий типа керамо-гранита и пр., которые оберегают плитку от загрязнения. Так вот их действие аналогично - они закупоривают дырочки в этом пористом материале. НО чувствительность и необходимость регулярного отбеливания - пол-беды. Эти срества агрессивны как к зубу, так и к десне, поэтому при наличие проблем типа пародонтоза и пр. отбеливание противопоказано.
Отковыривание  ^^  :hobo: Для успешного приклеивания зубного налета, из которого потом будет образовываться камень , необходимы также мельчайшие шероховатости, которые и образуются при удалении камня. Поэтому после данной процедуры, неважно каким способом она представлена - вручную лопаточками или ультразвуком и др., необходима полировка поверхности зуба. Что человеку и делают в стом.кабинетах специальными маленькими крутящимися щеточками с различными пастами, вкусными и не очень .  В идеале с собакой нужно вытворять то же самое, но у своих я ограничиваюсь просто периодическим отковыриванием лопаточкой без последующей полировки.
Что касается предварительного размягчения - мне не нравится  :rolleyes: , поскольку "сухой" камешек отскакивает целиком, а обработанный  - крошится, требуется больше времени и усилий на его удаление.
Вот  :glasses:

0

37

cim написал(а):

Почему корм более, нежели кашки (хотя и они тоже, но в меньшей степени) способствует образованию зубного камня. Консистенция при намокании-набухании . Ради интереса заглянуть в ротик любимой собачке, пока она аппетитно хрустит кормом  - зубиков не видно , одна сплошная клейкая однородная масса.

Кхм... неоднократно пыталась заглянуть в рот собачке поедающей корм... эээ... зубки видны ВСЕ. А вот корма никакого в ротике нет. Так как все мои собачки корм просто ЗАГЛАТЫВАЮТ целиком, так же как и вкусняшки - они ничего жевать не собираются. Специально засекала время - поедание корма 150 грамм занимает меньше 1 минуты. Затем собака идет и пьет воду, потом ложится спать и усе.  :rolleyes:

0

38

Кстати когда мы были в клиннике в Финке нам их стоматолог весьма подробно рассказывал о специальных жидкостях, которые добавляются в воду и способствуют устранению камней/налета и пр. И рекомендовала сделать специальное покрытие собакам на зубы, чтобы опять же их от камне и налета защитить. Может кому это интересно... :flag:

0

39

cim Ну спасибо, доктор...
  То есть: чистим пастой не вонючей, если въелось в эмаль пусть лучше так и остается, если камни прилепились, то откалываем...чем нибудь.. :hobo:
   А спреи типа стопангин(гексорал) и др.противовоспалительные еще используют для размягчения, они тоже агрессивны к эмали?
(К собакам, то точно, ох, и не любят они этого... )

0

40

Марьям написал(а):

cim написал(а):
Почему корм более, нежели кашки (хотя и они тоже, но в меньшей степени) способствует образованию зубного камня. Консистенция при намокании-набухании . Ради интереса заглянуть в ротик любимой собачке, пока она аппетитно хрустит кормом  - зубиков не видно , одна сплошная клейкая однородная масса.Кхм... неоднократно пыталась заглянуть в рот собачке поедающей корм... эээ... зубки видны ВСЕ.

Как я поняла,скорей всего это касается размоченного сухого корма. :)

cim написал(а):

Перекись водорода .

Очень да же интересно, значит перекись отпадает, как средство по уходу за зубами. :)

Марьям написал(а):

И рекомендовала сделать специальное покрытие собакам на зубы, чтобы опять же их от камне и налета защитить. Может кому это интересно...

И что же это за покрытие?  Не вредно ли это для зубов? :)

0

41

Лапынина Наталия написал(а):

И что же это за покрытие?  Не вредно ли это для зубов?

Кхм... думаю, что если бы было вредно - в Финской ветклинике этого не делали бы... они несут ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность за любую ошибку! Т.е. если Ваша собака умирает на столе - разборки будут с конкретным врачом и если что его лишат лицензии. Так что прежде чем что-то говорить, они 100 раз подумают... ну ооочень они не любят что-то рекомендовать.  :music:

Как я их поняла они чистят зубя ультразвуком, полируют и покрывают вот таким защитным лаком...  Причем они это все делают не тогда когда камни уже есть, а постоянно, как профилактику  :flirt:
Все это можно уточнить - там народ по русски прекрасно говорит...

Ох, а я людских стоматологов боюсь вусмерть... представить как туда ползти просто за профилактикой... бррр  :blush:

0

42

Лапынина Наталия написал(а):

Как я поняла,скорей всего это касается размоченного сухого корма.

Аааа... я не сообразила. Я не размачиваю корм никогда... тогда сорри  :blush:

0

43

Марьям написал(а):

все мои собачки корм просто ЗАГЛАТЫВАЮТ целиком

Я говорила - "хрустящей". Мои глотают не разжевывая только в очень голодном состоянии, обычно прием пищи у всех троих происходит чинно и степенно. И вот именно при длительном контакте со слюной происходят те же самые процессы, что и в желудке, предусмотренные изготовителем - корм набухает и размягчается.

Лапынина Наталия написал(а):

И что же это за покрытие?  Не вредно ли это для зубов?

Это как раз те самые лаки, про которые я и говорила. Они совершенно безвредны (если их не употреблять внутрь килограммами  ;) ) , и польза от них очевидна. Помимо устранения чувствительности, герметизации мельчайших трещинок-пор, они еще обладают свойством предупреждать развитие злобного кариеса (применимо к людям) за счет входящих туда активных веществ.

Марьям написал(а):

а постоянно, как профилактику

Бесплатно...  ;)  :D

Петрова В.Е. написал(а):

пусть лучше так и остается,

Не, ну Вероник, ну зачем же так трагично  ^^ ! В идеале должно быть так , как описывала Марьям

Марьям написал(а):

они чистят зубя ультразвуком, полируют и покрывают вот таким защитным лаком...

За исключением того, что для профилактики ультразвук применять не совсем обязательно. Вреда он, конечно не принесет, но в прайс-лист итоговый включен будет точно  ^^ .  А вот про препараты - я почитала про этот Гексорал и ничего агрессивного для эмали там не нашла. Налет он точно не размягчит, а вот после удаления зубного камня можно и попшикать. Хотя там есть всякие раздражающие саму собаку добавки типа мятного, гвоздичного и эвкалиптового масел. Если их можно собакам, то почему бы и нет.

+1

44

cim написал(а):

Мои глотают не разжевывая только в очень голодном состоянии, обычно прием пищи у всех троих происходит чинно и степенно. И вот именно при длительном контакте со слюной происходят те же самые процессы, что и в желудке, предусмотренные изготовителем - корм набухает и размягчается.

Мои колли, у которых камень нарастает очень быстро, сухой корм засасывают с космической скоростью не разжёвывая, вкусняшки-погрызушки тоже пытаются всосать, поэтому не даю (одна из коллюх как-то чуть не задохнулась, пытаясь заглотить довольно большую прессованную косточку целиком  %-) ). А вот кейсочка ест с толком, с расстановкой тот же корм, камней у неё не бывает, но ей регулярно покупаем "Тит-Бит"-овские погрызушки. Так что, мне кажется, что основное в камнеобразовании - это индивидуальные свойства слюны.

0

45

olvistar
правильнее сказать - результат взаимодействия двух факторов. Слюна вообще вещь коварная, одновременно и плоха, и хороша в отношении камнеобразования: если налет залеживается - она его минерализует, превращая в камень, если не залеживается - помогает его удалению.

0

46

cim написал(а):

Слюна вообще вещь коварная, одновременно и плоха, и хороша в отношении камнеобразования: если налет залеживается - она его минерализует, превращая в камень, если не залеживается - помогает его удалению.

Точно! :)

0

47

cim   Юль, я ж про себя, как понимаешь :hobo: ( у кого что болит...), как Марьям рассказывает , чтобы почистить и отшлифовать и покрыть лаком...Генрюше только под наркозом...Необходимости нет, наркоз делать не буду...

    Ну раз ты такая добрая  :playful:
Вот про это посмотри, пожалуйста, если это пить в козленочка не превратишься?

http://www.adresnik.ru/goods/show/id/77.html

эта, говорят по составу похожа

http://cgi.ebay.com/Pro-Dental-Dog-Cat- … 1703wt_881

  а это, говорят, надо на десну приклеить и камень прямо так и сыплется, так сыплется...
Почитай критичным взглядом, панацея или фигня?

http://www.zvm.ru/?item=20811240414

0

48

:D  Ща, детей по спальным полкам раскидаю и пойду почитаю  ^^

+1

49

cim, ещё читала совет чистить зубы Мараславином, вроде тоже налёт убирает и камень растворяет. Но не представляю, как собака будет терпеть такую горечь! Как считаешь, стоит попробовать или это из серии про перекись?

Марьям написал(а):

Кстати когда мы были в клиннике в Финке нам их стоматолог весьма подробно рассказывал о специальных жидкостях, которые добавляются в воду и способствуют устранению камней/налета и пр. И рекомендовала сделать специальное покрытие собакам на зубы, чтобы опять же их от камне и налета защитить. Может кому это интересно...

Интересно! Особенно про жидкости, которые в воду добавляют. Только продаются ли они у нас?

0

50

Пушистикофф написал(а):

продаются ли они у нас

http://www.adresnik.ru/goods/show/id/77.html

+1

51

Пушистикофф  Юля сказочки споет и все нам расскажет...

   А то я рекламку прочитала...Высоко интелектуальное средство само распознает плохие бактерии и убивает, а хорошие не убивает, а если плохих нету, так прямо на выход без вреда...

Цитата:

Коллеги, наконец-то в России появилось средство, которое одновременно решает все основные вопросы по уходу за полостью пасти собак:

- запах
- зубной камень
- зубной налет

Это новое средство Дентал Фреш. Оно уникально еще и тем, что его надо всего лишь добавлять в миску с водой и собака, каждый раз когда пьет воду, чистит зубы.

Вот описание этого средства и его состав.

Эффективность Дентал Фреш основана на уникальном действии стабилизированного Диоксида Хлора, который стабилен в формуле и стабилен при рН слюны здоровой полости рта животного. Присутствие бактерий, которые являются причиной неприятного запаха, нарушает, если точнее, то нарушает рН среды, активируя Диоксид Хлора. Хлор, высвобождаясь, убивает бактерии. При постоянном употреблении Дентал Фреш не остается возможности для развития бактерий в полости рта животного, тем самым устраняется неприятный запах, налет и отложение зубного камня.
Также в формуле Дентал Фреш присутствует Бикарбонат Натрия – один из наиболее распространенных ингредиентов зубных паст и других продуктов по уходу за полостью рта, который восстанавливает кислотно-щелочной баланс и способствует удалению уже имеющихся отложений на зубах. Мы рекомендуем начинать добавлять Дентал Фреш, начиная с раннего возраста, для здорового развития. Тем более, что формула безопасна и для щенков (котят).

Способ применения: Регулярно добавлять в питьевую воду (5мл средства на 225мл воды). Не имеет вкуса и запаха. Безопасно для здоровья животного.

Состав: Деионизированная вода 96,3%, Устойчивый диоксид хлора 3%, Натрия гидрокарбонат 0,5%, Пищевая добавка Е143 0,2%

Отредактировано Петрова В.Е. (29.04.10 00:47:39)

0

52

На последней выставки расспрашивала о наболевшем тех с кем завязывался разговор, говорят хорошо налет снимает консервированный томат  http://kolobok.us/smiles/remake/shok.gif  . Большинство говорят, что не видят результата от собачих зуб паст, но тем не менее пользуются ими.
У моей Хонды, послед время, немного был запах из пасти )), теперь когда чищу ей зубы, хоть и не счистила пока весь налет - запаха совершенно нет!
И еще, налет появился после употребления ((( Роял Канина , который достался призентом.

0

53

cim
Я вам кнопку нажимала "спасибо" -неее...лучше в посте написать.СПАСИБО за доступное объяснение!! :rolleyes: А если просто содой зубы пошоркать - эффект полировки будет?

Петрова В.Е. написал(а):

Эффективность Дентал Фреш основана на уникальном действии......

Ну ясно море-уникальном..как же ещё! И формула,само собой высокоинтеллектуальная,не иначе (ворчащий смайлик в валенках).
По -сермяжному состав смотрится как хлорка плюс сода. http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  И скока,скока это стоит??

Пусть доктор cim меня поправит,если я неправа. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

54

Елизавета написал(а):

налет снимает консервированный томат

А кто пробывал?  :)

0

55

Лапынина Наталия, мне советовали помидорной шкуркой чистить зубы ещё колли! Вроде как кислота препятствует образованию камня. А в консервированных томатах кислоты ещё больше. Но моя колли помидоры сама ела с удовольствием, а кеесхонды не хочут. А специально ими чистить я не чистила.

Касся написал(а):

По -сермяжному состав смотрится как хлорка плюс сода.

вот-вот! А не вредно для желудка постоянно глотать соду? Кислотность же нарушится. Или именно на это и расчёт? Я бы попробовала на Басе, у неё очень быстро камень нарастает. Но если она не захочет это пить, а пойдёт в другие миски?

0

56

Пушистикофф написал(а):

А не вредно

Жить вообще вредно...Придет доктор и нам все расскажет...

0

57

Петрова В.Е. написал(а):

Придет доктор и нам все расскажет...

Ждем! Тема очень интересная  :glasses:

0

58

Касся  "Где же добрый ;)  доктор, когда же он придет?"
Похоже он уже на уик эндские огородные работы лыжи навострил, а если в дружественной стране первое мая не отменили, так пока дождемся у всех все зубы повыпадут... :hobo:
Доктор , ау,  нас тут уже... очередь... :mybb:

0

59

:D  Да нет, просто трафик кончился, пока деньгу положила, пока она попала по назначению. А еще эти злыдни меня сегодня на дежурство поставили  :angry: ...
Петрова В.Е.
Короче , вот это http://www.adresnik.ru/goods/show/id/77.html , то что я нашла по этому самому стабилизированному диоксиду хлора - довольно широко применяется в европе и штатах для обеззараживания питьевой воды. Более эффективен и менее вреден, нежели то хлорирование, которое применяется у нас. Единственный вопрос в концентрации - то, что снимает камень и налет при кратковременном контакте не будет ли также активно воздействовать на слизистую желудка и кишечника  :dontknow:
Вот по этому http://www.zvm.ru/?item=20811240414 - ну не знаю, в состав входит хлоргекседин и никотинамид. Никотинамид оказывает раздражающие действие на слизистую и вызывает ее сухость (!), а вот хлоргекседин я очень люблю, для полосканий при ангинах. Вообще, достаточно эффективный препарат, по крайней мере для меня. НО - при длительном применении способен вызывать образование камня и прокрашивать эмаль в приятный черноватый оттенок! Вот специально нашла ссылку на это вот побочное действие.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/94790 . Поэтому чей-то это средство у меня вызывает некоторые сомнения. Хотя , может , в данной комбинации он и будет замечательным . А вот обработать десну после удаления камня ватным тампончиком , смоченным в растворе хлоргекседина (который в аптеке стоит около 1$ 100 мл), будет очень неплохо.
Касся
Сода очень сильный абразив, т.е. сильно царапает, так что эффект будет противоположный полировке. Если уж и брать что-то для оной, то в магазинах торгующих стоматологическими материалами, пасту для полировки зубов. Можно подобрать без отдушек .
Про помидоры и яблоки - человеку я точно не стала бы советовать, хотя чистый скрип зубов после их знаком многим (я об некотором очищающем эффекте), поскольку многим также знакомо ощущение "оскомины" после аппетитного яблочка. как обстоят дела у собак, не знаю, но предполагаю, что и их может такая чувствительность мучить.

Пушистикофф написал(а):

Мараславином

Мараславин -  препарат на основе растительного сырья , сам камни не удаляет., но то, что про него написали - мне понравилось. Правда, для достижения полноценного эффекта все же необходима помощь стоматолога, поскольку есть нюансы применения этого средства.
Воть  :rolleyes:

0

60

cim
Спасибо за разъяснение!! :rolleyes:

+1