[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » АРХИВ » Кеесхонды? Вольфшпицы?


Кеесхонды? Вольфшпицы?

Сообщений 31 страница 60 из 179

31

Пушистикофф написал(а):

Проще говоря, у тебя первая собака с тремя предками в родословной, а у меня с четырьмя

моя Соля тоже с четырьмя ;-) на тот момент уже был кеесхонд Армстронг с половинкой свежих кровей. :-) Но в целом, из-за дефицита кровей в тот момент, это было, наверное, разумно. Хотя то поголовье вольфов тоже было инбредное, а потом к нему прилили кеесов и снова добавили инбридинги уже  на  кеесов. Намешали круто, а теперь нынешним заводчикам приходится всё "разгребать"...

Пушистикофф написал(а):

Это повод для статьи в породный журнал.

легко. :-)

Пушистикофф написал(а):

Если бы у кеесхондов чистых американских линий не рождались щенки с явными чертами вольфов... Они же рождаются - то с лёгким костяком, то с вольфиными головами, то поставом задних, то шерсть, то рост! Заметь - у вольфов кеесы не рождаются!

мне кажется, ты не правильные выводы делаешь. Просто есть линии, где кеесы вырождаются и их костяк становится легче, но это не значит , что они становятся вольф шпицами. В результате инбредной депрессии (что и происходит в некоторых линиях кеесхонда) обеднение костяка и головы может быть в любой породе. И Вольф щпицы могут становится ещё более легкими, но это же не значит, что они начнут превращаться в левреток или в какую-то другую породу.  :D

Пушистикофф написал(а):

Давайте просто признаем, что есть шоу-линии и просто породное разведение, кому для дивана, кому сторожа, а кому для аджилити например.

тогда нужно признать, что есть РАЗВЕДЕНИЕ, а есть РАЗМНОЖЕНИЕ, вот последнее как раз для пользовательских целей. Т.е. есть те, кто хочет соответствовать стандарту и к чему-то стремиться, а есть те, кто вяжет для легкой продажи (всем известно, что дешевые щенки легко расходятся, а те, кто серьезно занимается разведеним, ездит на крупные выставки, делает тесты, привозит новые крови, далеко не всегда даже окупает свои затраты).

Пушистикофф написал(а):

Вот и я думаю, что разделение полезнее для вольфов было бы. Их бы перестали "улучшать".

разделение было бы полезно для всех. Через какое-то время и о чистых вольфах кто-нибудь спохватиться, как произошло с породами НО и ВЕО. Сначала бОльшую часть ВЕО "улучшили" или "поглотили" (кому как больше нравится :-) ), а потом спохватились, что НО почти загубили и что в ВЕО были свои плюсы и бросились искать старые крови... Но ведь возродили же породу. Но это сделано было на Родине породы - в России, значит и вольф шпицев если будет возрождать, то Германия скорее всего. Только там, возможно,  остались чистые вольфы...

Пушистикофф написал(а):

Ведь можно и на наших полувольфах держать тип, если вязать их между собой.

из полувольфов только один твой помет и остался и если в России к нему приливать наших же  вольфиц с 1/4, 1/8 кровей (а других и нет), то это получится не возрождение породы вольф шпиц, а очередное миксование. Во-первых, будут снова нарастать не нужные инбридинги, а во-вторых, эти же инбридинги будут и на кеесов, которые есть в кровях у полувольфов. Т.е. я пытаюсь донести мысль, что нет смысла из миксов вытаскивать вольфов. Если кто-то хочет заняться разведением именно вольфов, то нужно очень хорошо поискать их в Европе, завести НЕСКОЛЬКО НЕ родственных собак и пытаться реанимировать эту породу.  И вот тогда это будет действительно ПОРОДА! А порода эта по своему очень интересная.

Отредактировано Mirashel (20.04.11 09:15:11)

0

32

Mirashel написал(а):

Если кто-то хочет заняться разведением именно вольфов, то нужно очень хорошо поискать их в Европе, завести НЕСКОЛЬКО НЕ родственных собак и пытаться реанимировать эту породу.  И вот тогда это будет действительно ПОРОДА! А порода эта по своему очень интересная.

Че-то я не догоняю... прошу пардону... А что кто-то желает заниматься вольф-шпицами каким-то иным способом? http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies046.gif
И что значит хорошо поискать... - че их искать-то - вона оне бегають... живы-здоровы... ну ПОКА по крайней мере. И я надеюсь, что западным заводчикам хватит ума не пойти на поводу рынка и они сохранят породу в том виде в котором она есть. http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif
Порода суперская - это даже не вызывает вопросов...http://bestsmileys.ru/chab09070.gif

0

33

Пушистикофф написал(а):

Если бы на наших моно сделать отдельно ринги для кеесов и для вольфов, возможно это как-то уравняло бы типы, вольфы бы начали получать титулы в своей среде, и в результате это повлияло бы на разведение, а?

Тогда в рамках стандарта надо ввести еще одну единицу - кеесхонд... Т.е. все равно как-то разделить вольфов и кеесов...
Тогда да - у обеих пород будет шанс самостоятельно развиваться и двигаться в нужном для каждой конкретной породы сторону.
Мы же не можем по окрасам разделиться, как пудели...
Я например как раз считаю, что объединением помов и кеесов с немецкими разновидностями - сделали медвежью услугу прежде всего немецким породам! Так как те же кеесы продолжают себе спокойно разводиться в чистом виде в США, Канаде, Англии, Ирландии, Новой Зеландии, Австралии... Т.е. всегда есть возможность при желании получить собаку оттуда. А вот если вольфов скажем реально всех "улучшат", а потом лет через дцать вспомнят что хорошо бы вернуться к старому, то где будут брать этих самых чистых вольфов? И буит потом мучительно больно за бесцельно потерянное время... как вот мне за белых гроссов обидно.  %-)

0

34

Пушистикофф написал(а):

Вольфшпиц - изначальный, классический тип. А чтобы признать кеесхонда отдельной породой, нужно признать прилитие другой породы, повлекшее радикальное изменение типа. Вроде евразиеров. Нужно доказать генетическое отличие чистых американских линий от старых немецких. Тогда только делить по происхождению. Но, Маша, ты представляешь, сколько кеесхондов придётся забраковать? Не миксов, а чистых!
Для репетиции можно просто пригласить американского эксперта и попросить его судить по стандарту АКС. Сколько собак вылетит за рост? А за костяк? А за высокозадость?

В породе колли то же существует на данный момент два типа классика и модерн, и то же споры не угасают, какой тип правельней.Если в ринг выходят представители  двух типов, то картинка плачевная, поэтому классика не очень рьяно посещает выставки, ведь судья чаще предпочитают модерновых собак. Вот и стоит вопрос  правильно или не правильно разводить модерн, но у всех своё виденье породы и предпочтения, так и в нашей породе, вольф классика, кейс модерн, а по сути это одна порода,согласна с Светой Москвиной.
Вот у меня и чистые кейсы есть и микс(какое слово не красивое), и все девчонки меня очень устраивают. А стандарт хорошо что такой расплывчатый, а то Фифа чистый кейс- крупноватая дама,  микс Фокса такого же роста как и кейс Фифа, а вот дочка точно в стандарте кейсов. Так что может разделение по породам не стоит делать, а вот внутри породы это было бы здорово.

Mirashel написал(а):

Хотя то поголовье вольфов тоже было инбредное, а потом к нему прилили кеесов и снова добавили инбридинги уже  на  кеесов. Намешали круто, а теперь нынешним заводчикам приходится всё "разгребать"...

Катя, по этому пункту согласна с тобой.

Mirashel написал(а):

из полувольфов только один твой помет и остался и если в России к нему приливать наших же  вольфиц с 1/4, 1/8 кровей (а других и нет), то это получится не возрождение породы вольф шпиц, а очередное миксование. Во-первых, будут снова нарастать не нужные инбридинги, а во-вторых, эти же инбридинги будут и на кеесов, которые есть в кровях у полувольфов. Т.е. я пытаюсь донести мысль, что нет смысла из миксов вытаскивать вольфов. Если кто-то хочет заняться разведением именно вольфов, то нужно очень хорошо поискать их в Европе, завести НЕСКОЛЬКО НЕ родственных собак и пытаться реанимировать эту породу.  И вот тогда это будет действительно ПОРОДА! А порода эта по своему очень интересная

Ну не знаю, не знаю у меня немного  другое мнение. А почему  из наших полувольфов нельзя вытянуть вольфов, можно же вязать и чистыми вольфами и вернуться к первоначальному типу. И что же у нас получается, что миксы теперь вне породы, совершено не согласна, мне кажется с миксами очень интересно работать, если приливать чистые вольфиные крови можно вытянуть вольфов, а если приливать чистые кеесхонд крови, получаем кеесхонд тип в последующих поколениях.

0

35

Лапынина Наталия написал(а):

А почему  из наших полувольфов нельзя вытянуть вольфов, можно же вязать и чистыми вольфами и вернуться к первоначальному типу. И что же у нас получается, что миксы теперь вне породы, совершено не согласна, мне кажется с миксами очень интересно работать, если приливать чистые вольфиные крови можно вытянуть вольфов, а если приливать чистые кеесхонд крови, получаем кеесхонд тип в последующих поколениях.

Можно... Можно например из Московской сторожевой попробовать вытащить сенбернара... ну так - прикольно буит...
Только вопрос в другом - ЗАЧЕМ?http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies046.gif
Пока я не получила ни от кого четкого и вразумительного ответа. Неее... что экспериментально - это забавно... не спорю... Но вот ЧТО это дает породе кеесхонд и что это дает породе вольф-шпиц - мне не понятно. http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif
Единственное, что я поняла кто-то таким образом решил "улучшить" породу вольф-шпиц... правда на мой взгляд - это сомнительное "улучшение"...  %-)

В породе колли то же существует на данный момент два типа классика и модерн, и то же споры не угасают, какой тип правельней.Если в ринг выходят представители  двух типов, то картинка плачевная, поэтому классика не очень рьяно посещает выставки, ведь судья чаще предпочитают модерновых собак. Вот и стоит вопрос  правильно или не правильно разводить модерн, но у всех своё виденье породы и предпочтения, так и в нашей породе, вольф классика, кейс модерн, а по сути это одна порода,согласна с Светой Москвиной.

И классика имеет ДРУГОЕ название и свой отличный стандарт во многих странах?  http://i.smiles2k.net/big_smiles/0028.gif

0

36

Скажем у самоедов тоже есть разные типы - есть американский, есть английский, есть европейский...
НО это ТИПЫ, а не породы и даже если я смотрю на американского самоеда (а я этот тип не люблю) - это САМОЕД! Это не другая порода, не другой стандарт и т.д. Хотя иногда, глядя на америкосов у меня закрадываются сомнения читали ли они этот самый стандарт... мдяяяя http://i.smiles2k.net/big_smiles/0089.gif

Далее, я вполне себе понимаю, что на данный момент всех все устраивает...  Ну за редким исключением типа меня-редиски... http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies044.gif так что все это так... милая болтовня... http://bestsmileys.ru/lovb03004.gif

0

37

Марьям написал(а):

Тогда в рамках стандарта надо ввести еще одну единицу - кеесхонд...

Лапынина Наталия написал(а):

Так что может разделение по породам не стоит делать, а вот внутри породы это было бы здорово.

Действительно,цеесообразно было бы внести предложение об уточнении в рамках стандарта ФЦИ  разновидностей шпицев  по ростовому признаку от...до.....- кеесхонд, от...до...- вольф-шпиц.

пысы:Вот и формулируется "партийное задание" для нового НКП от наших шпицовых. :flag:

0

38

Касся написал(а):

Действительно,цеесообразно было бы внести предложение об уточнении в рамках стандарта ФЦИ  разновидностей шпицев  по ростовому признаку от...до.....- кеесхонд, от...до...- вольф-шпиц.

Там надо не только ростовые уточнения делать... там надо тогда адаптировать стандарт кееса как еще одну разновидность немецкого шпица, если уж ФСИ буит согласно...  :love:

0

39

Марьям
Ну для начала рост -просто это проще всего  :hobo:

0

40

Мне вот кстати сказать еще оченно нравятся - American Eskimo Dog (standard)
Если присмотреться - вполне себе похожи на наших больших шпицев - только "облагороженных"  :jumping:
Я бы привезла, НО... в FCI такой породы нет... http://i.smiles2k.net/big_smiles/0089.gif

Вот - http://www.nordicwhispers.net/ погляньте какие симпотные...
Особенно мене Neva нравится... http://i.smiles2k.net/big_smiles/00110.gif

0

41

Фому запишем к вольфам?  :D

0

42

Касся написал(а):

Ну для начала рост -просто это проще всего

С точки зрения судейства - к росту меньше всего претензий...
А вот к окрасу - ПОСТОЯННО! Этот вопрос про кремовые лапы - воощем нет цензурных у мене выражений!
Иногда ОЧЕНЬ хочется взять автомат!!!! http://bestsmileys.ru/madb11006.gif
Поэтому лично с моей точки зрения - оченно важно ввести окрас кеесхонда (а не вольф-шпица как сейчас!!!)
"A dramatically marked dog, the Keeshond is a mixture of gray, black and cream. This coloration may vary from light to dark. The hair of the outer coat is black tipped, the length of the black tips producing the characteristic shading of color. Puppies are often less intensely marked. The undercoat is very pale gray or cream, never tawny."
и
"Legs and Feet – Legs and feet are cream."

Может тогда закончится этот геморрой!!! http://bestsmileys.ru/chab09070.gif

0

43

Пушистикофф написал(а):

Фому запишем к вольфам?

С чего бы это? Да он большой... но он КЕЕСХОНД...
Есть небольшие вольфы, но это не делает их кеесами - поверь мне.

0

44

Напомню, что есть волчий окрас по стандарту №97:
Волчий шпиц: Волчий окрас – это серебристо-серый с черными кончиками. Морда и уши  темные. Вокруг глаз отчетливый рисунок, состоящий из тонкой черной линии, которая проходит косо от внешнего угла глаза до нижнего начала уха, а также из штриховых линий и оттенков, которые формируют короткие, но выразительные брови. Грива и плечи светлые. Передние и задние конечности серебристо-серые без черных пятен ниже коленей и локтей, за исключением легкой штриховки над пальцами. Черный кончик хвоста, Нижняя часть и штаны – светло-серебристо-серые.

Я думаю различия видны не вооруженным глазом? http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

45

Пушистикофф написал(а):

Фому запишем к вольфам?

Переростков полно,например,в породе немецкая овчарка,но рост не делает её восточноевропейской,в самом деле.
Тип важнее роста.Есть миксы в вольфином вполне типе по 40-41 см ростиком,кстати  :glasses:
Да я про рост с маху написала  :hobo: , конечно надо уточнять окрас,и углы конечностей,пропорции головы и т.д. - действительно

Марьям написал(а):

адаптировать стандарт кееса как еще одну разновидность немецкого шпица,

0

46

Про рост вы меня успокоили. :)  Мне бы тоже не хотелось, чтобы к вольфам причисляли всех подряд, кто выбивается из кеесов по каким-то параметрам.

Про окрас согласна, если у кеесов крем допустим, то у вольфов его быть не должно. Там за другим надо следить, за излишне зачернёнными лапами и белыми носочками.

Касся написал(а):

Тип важнее роста.

однозначно.

Касся написал(а):

Есть миксы в вольфином вполне типе по 40-41 см ростиком,кстати

ммм..., скорее это кеесы-вырожденцы, как Катя писала.

0

47

Пушистикофф написал(а):

Про окрас согласна, если у кеесов крем допустим, то у вольфов его быть не должно.

Он не просто допустим... Скажем лапы ДОЛЖНЫ БЫТЬ кремовые! Так по стандарту предусмотрено...

И когда в сегодняшнем стандарте про это нет ни слова - судья легко могет тебя послать на 3 буквы и... что самое интересное - будет ПРАВ! И я его понимаю - чесс слово, но и меня тоже хотелось бы чтобы услышали... Воощем одно слово - ДОСТАЛО!!!!http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies039.gif

И это только ОКРАС, а если копать дальше - буит еще "веселее"http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

48

Лапынина Наталия написал(а):

И что же у нас получается, что миксы теперь вне породы, совершено не согласна, мне кажется с миксами очень интересно работать, если приливать чистые вольфиные крови можно вытянуть вольфов, а если приливать чистые кеесхонд крови, получаем кеесхонд тип в последующих поколениях.

я лично совершенно не против миксов, но только в том случае, если заводчик четко понимает что делает. Вот та же Света получила методом "поглощения" (Свет, раз тебе так больше нравится, буду писать так  :flag: ) прекрасных фенотипических кеесхондов на основе суки- микса, но это была её планомерная работа. Миксы появились в нашей стране вынужденно, поэтому результат придется принимать таким, какой он есть на данный момент.  Я хочу сказать, что заводчикам нужно понять ЧТО именно они хотят разводить. Если это кеесхонды, то используйте кеесхондов, если хотите вольфов, то привозите вольфов и на их основе делайте поголовье. А вот когда вяжут миксов с миксами, а потом продают щенков, как кеесхондов, вот это удивительно. Получается, что продающий щенков человек хотел у себя получить кеесхонда (если он в объявлении так пишет), а на самом деле он ничего для этого не сделал, т.е. просиходит обман покупателей.

Марьям написал(а):

Можно... Можно например из Московской сторожевой попробовать вытащить сенбернара... ну так - прикольно буит...

:rofl:

Отредактировано Mirashel (20.04.11 15:12:52)

0

49

Mirashel написал(а):

Миксы появились в нашей стране вынужденно

Интересно кто кого заставлял? http://i038.radikal.ru/0803/8f/6b2860cb8be8.gif

0

50

Марьям написал(а):

Интересно кто кого заставлял?

, вот это нужно спросить у владельцев кобелей кеесхондов, которые вязали сук-вольфиц. Ну а большинство из тех, кто покупал щенков миксов просто не ставили в известность, что папа кеесхонд, а мама вольф щпиц....

0

51

Mirashel написал(а):

Ну а большинство из тех, кто покупал щенков миксов просто не ставили в известность, что папа кеесхонд, а мама вольф щпиц....

Вот это мне ОСОБЕННО "понравилось"...

0

52

Марьям написал(а):

И классика имеет ДРУГОЕ название и свой отличный стандарт во многих странах?

Нет стандарт един для всех, но многие бы были не против его пересмотра, и ох какие споры идут по этому вопросу, не мало копий сломано.
Вот например в Амереке белый окрас признаётся как стандартный и колли белого окраса идут в разведение, а по стандарту ФЦИ это выбраковка.

Mirashel написал(а):

я лично совершенно не против миксов, но только в том случае, если заводчик четко понимает что делает. Вот та же Света получила методом "поглощения" (Свет, раз тебе так больше нравится, буду писать так   ) прекрасных фенотипических кеесхондов на основе суки- микса, но это была её планомерная работа. Миксы появились в нашей стране вынужденно, поэтому результат придется принимать таким, какой он есть на данный момент.  Я хочу сказать, что заводчикам нужно понять ЧТО именно они хотят разводить. Если это кеесхонды, то используйте кеесхондов, если хотите вольфов, то привозите вольфов и на их основе делайте поголовье. А вот когда вяжут миксов с миксами, а потом продают щенков, как кеесхондов, вот это удивительно. Получается, что продающий щенков человек хотел у себя получить кеесхонда (если он в объявлении так пишет), а на самом деле он ничего для этого не сделал, т.е. просиходит обман покупателей.

Катюша, вполне согласна с тобой. Ведь сейчас многие миксы ну очень красивые, и сложенны ,и формат, и углы, всё гуд и на  выставках выигрывают, потомство дают высокого уровня, так почему от них нужно открещиваться, конечно каждый волен выбирать в каком направление идти дальше, толи продолжать вольфиную линию, то ли линию  кеесхонд. Нет однозначно с миксами работать интересно.
А вот микса с миксом я наверное вязать не стала, больше придерживаюсь типа кеесхонда, хотя и вольфы бывают очень красивые, но каждому своё.

0

53

Предлагаю ввести четкое понятие. Микс - это наличие вольфов в каких коленах?

0

54

Лапынина Наталия написал(а):

Катюша, вполне согласна с тобой. Ведь сейчас многие миксы ну очень красивые, и сложенны ,и формат, и углы, всё гуд и на  выставках выигрывают, потомство дают высокого уровня, так почему от них нужно открещиваться, конечно каждый волен выбирать в каком направление идти дальше, толи продолжать вольфиную линию, то ли линию  кеесхонд. Нет однозначно с миксами работать интересно.

Всё равно у потомков миксов будут "проскакивать" вольфы и их признаки в потомстве, от этого будет трудно избавиться ещё очень много поколений. Поэтому в своем питомнике я  не планирую использовать миксов в разведении, хотя среди них бесспорно встречаются очень красивые собаки.

Другое дело, что миксов у нас в стране бОльшая часть поголовья, поэтому невозможно вот так просто взять их и убрать из разведения. Нужно искать какой-то компромисс или всё оставить как есть. По-прежнему останутся питомники, которые будут разводить только кеесхондов и питомники, которые уже начали использовать миксов и теперь уже не имеют возможности что-то поменять и, может быть, появятся питомники, которые привезут чистых вольфов и с них начнут чистопородное развдедение вольф шпицев.

Omega написал(а):

Предлагаю ввести четкое понятие. Микс - это наличие вольфов в каких коленах?

Микс - это смесь вольфа и кееса не важно в каком колене...

0

55

Mirashel написал(а):

Микс - это смесь вольфа и кееса не важно в каком колене...

Но как же так? Ведь в Америку, как понимаю,  были завезены именно вольфы.

Даже если рассматривать ту же московскую сторожевую. Ведь в 20-м (или больше) колене у них есть сенбернары. Но с какого-то колена несмотря на наличие других кровей, московская сторожевая - это московская сторожевая.

Мне непонятно, почему средний, большой и вольфшпиц должны быть охранниками (и вообще, почему охранниками? Везде они позиционируются, как сторожа, а не охранники (сторож-предупредить, охранник - защитить)), а малые и карлики - собаками-компаньонами. Почему малых и карликов можно рассматривать, как диванных собачек, а вольфов - нет. Стандарт-то один.
Если такая пляска, то нужно выделять три породы: померанский шпиц, кеесхонд, немецкий шпиц (куда и войдут так называемые рабочие собаки).

Отредактировано Omega (20.04.11 20:47:49)

0

56

С московской сторожевой пример не корректный - эта порода выводилась из двух совершенно не похожих друг на друга пород - кавказской овчарки и сенбернара. Аналогом может быть евразиер, но никак не кеесхонд.

Mirashel написал(а):

Микс - это смесь вольфа и кееса не важно в каком колене...

Ты очень категорична в этом вопросе. Будут стандарты - будет и разделение миксов, вполне обоснованное.

Omega написал(а):

Предлагаю ввести четкое понятие. Микс - это наличие вольфов в каких коленах?
0+-

По моим наблюдениям:
1/2 (кеес+вольф)=вольф однозначно. Вольфиный тип доминирует явно.
1/4 (кеес + кеес/вольф) = большая часть щенков фенотипические вольфы. Но могут выщепиться и собаки очень близкие к типу кееса. "Четвертинки" - самые интересные и спорные миксы. Именно с ними нужно тщательно подбирать пару. Если хочется получить кеесов, нужно вязать в довольно близком инбридинге с кеесом чистого типа. Вязка даже с четвертинкой вольфа даст большую часть вольфят и вообще разброд по типу. вязка с полувольфом и вольфом однозначно даст вольфят.

В принципе, вязки вольфов и кеесов очень напоминают простейшую генетическую решётку Пеннета, где АА - вольф, аа-кеес. Четвертинки так и распадаются 3/4 - вольфята и 1/4 кеесики. Это очень видно по детям Ежевики и Гавра, Роксаны и Бэрримора. Конечно, данных маловато, но сценарии очень похожи. Причём оба помёта этих четвертинок были получены практически без инбридинга.
Интересно, что редкие в этом сочетании кеесики "аа" несут довольно устойчивый тип кееса. Грамотно повязанная с кеесом четвертинка даст уже фенотипических кеесов. Повязанная же как попало, выдаст, скажем так, не очень хороших кеесов и совсем хреновых вольфов.

При вязках микса с миксом часть щенков будет фенотипически вольфятами, а часть ... откровенных пэтов. Результат таких вязок не стоит рекламировать как шоу-перспективу, даже если в родословной есть супер-чемпионы. Впрочем, в жизни всегда есть место чуду.

Лапынина Наталия написал(а):

однозначно с миксами работать интересно.

Согласна. Если хорошо знать поголовье, то результаты вязок будут вполне прогнозируемы.

Если представить, что настал день разделения на две породы, вопрос с миксами будет самым острым. Миксов нельзя выбраковывать всех подряд по паспорту. Только по морде. Эти собаки приобретались как породистые, они имеют документы и просто так послать владельцев не выйдет. Придётся им присваивать ту или иную породу. Далее претендующие на использование в разведении должны будут получить выставочную оценку по новому стандарту. Собаки сомнительного типа просто не получат разводную оценку и перейдут в категорию домашних любимцев. Новые жёсткие стандарты будут критерием отбора.

0

57

Лапынина Наталия написал(а):

Нет стандарт един для всех, но многие бы были не против его пересмотра, и ох какие споры идут по этому вопросу, не мало копий сломано.

Ну пересмотреть стандарт самоеда я тоже ОЧЕНЬ даже не против - а то некоторые самоеды похожи на самоедов только окрасом к сожалению... http://i.smiles2k.net/big_smiles/0089.gif
Но все же это далеко не тоже самое, что скажем отвлекемся от кеесов - взять American Eskimo и сказать, что это немецкий большой белый шпиц... http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

58

Omega написал(а):

Микс - это наличие вольфов в каких коленах?

Микс - это собака имеющая крови вольфов и кеесхондов. Не важно в каких коленах.
Или Вы реально считаете, что если скажем повязать хаски и самоеда - то через 8 колен  он станет чистым самоедом?!!!! Мдяяя...  http://i.smiles2k.net/big_smiles/0089.gif

Отредактировано Марьям (21.04.11 10:18:28)

0

59

Omega написал(а):

Но как же так? Ведь в Америку, как понимаю,  были завезены именно вольфы.

И что? ЛЮБАЯ порода произошла от каких-то... Возьмем ту же Московскую сторожевую... да много кого можно взять и что - они теперь пожизненно будут сенбернарами и КО? http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies046.gif

0

60

Omega написал(а):

Если такая пляска, то нужно выделять три породы: померанский шпиц, кеесхонд, немецкий шпиц

Так таки и надо было сделать! НО не сделали!!! В результате - помы заполонили миниатюру...  А кеесы как я понимаю усиленно "улучшают" вольфов... Все "чудненько"! http://bestsmileys.ru/chab09070.gif

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » АРХИВ » Кеесхонды? Вольфшпицы?