[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » О ПОРОДЕ КЕЕСХОНД (ВОЛЬФШПИЦ) » Племенное положение НКП Шпиц


Племенное положение НКП Шпиц

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Уважаемые форумчане.
Вченра на отчетно-выборнос собрании НКП Шпиц  мне было дано поручение создпть рабочую группу и разработать Племенное положение НКП.
Работа предстоит очень сложная и кропотливая.

В моем представлении Плем. Положение (ПП) должно 
соответсовать биологическим принципам,
зоотехнических требованиях,
общепринятым гуманистическим принципам
не противоречить Плем. положению РКФ,
и быть основаным на Стандарте породы.

Я предполагаю, что в Плем. положение будут внесены  РЕКОМЕНДАЦИИ (то есть не обязательные для выпонения требования)  по тестированию племенных животных с внесением результатов в родословные потомков. Предполагаемое тестирование  проводить на РL(подвывих коленной чашечки) - для всех разновидностей, ТD, ЕD (дисплазия тазобедренных и локтевых суставов) - для больших и вольфшпицев, РRA (прогрессирующая атрофия сетчатки), возможно, еще  энтропиони и эктропион (заворот и выворот век) - для всех разновидностей шпицев, РНРТ (первичный гиперпаратиреоз) - возможно, тоже для всех разновидностей.   

Будем снова ходаайствовать о написании в родословных названия разновидностей шпицев в соответствии со стандартом (вольфшпиц/кеесхонд и цвергшпиц/померанец)

Я с благодарностью приму  все конструктивные замечания и предложения для  ПП. Если у кго-то будут возникать вопросы - постараюсь ответить на них. Можно здесь, можно  в личной переписке.

Есть еще одна идея - не принять ли нам  Этический Кодекс Заводчика, по аналогии с теми, которые действуют в американских и ангнлийских клубах пород.

Тогда, может быть, членом клуба будет только тот заводчик, который соглашается с таким кодексом и выполняет его.
А потенциальный владелец собаки, приобретая щенка у члена клуба - имеет гарантию, что этот щенок соответствует Станарту породы, получен от здоровых родителей, выращен заводчиком в соответствии с высокими зоотехническими требованиями.

Если будут предложения и по этическому кодексу (и существовать ли ему вообще) - пишите.  Тогда мы примем решение по этому вопросу на Президиуме.

Отредактировано Victoria (21.07.11 00:37:04)

0

2

Victoria написал(а):

Если будут предложения и по этическому кодексу (и существовать ли ему вообще) - пишите.  Тогда мы примем решение по этому вопросу на Президиуме.

На сайте НКП не нашла Устава. Это важно, от этого зависит правомочность решений Президиума ...
Те цели НКП которые опубликованы на сайте
http://www.nkp-spitz.narod.ru/club.html
впечатления не вызывают...
   Популяризация, выставки и сертификаты...  Если НКП озадачилось племенной работой и состоянием поголовья это просто отлично...
В этой связи...
Предложения (четко сформулировать пока не могу, больше на уровне ощущений) 
1. Считаю, что если оценка с выставки - это допуск в разведение, то эксперт признающий животное за племенное несет ответственность...
( Важно как и перед кем)
  То что существует сейчас - фарс...
Клеймо перед выходом экспонента в ринг не сверяется, какое животное выпустили в разведение никто не в курсе...
Просто диверсия какая-то против породы. Причем это настолько стало естественным, что был пример когда клуб - организатор выставки на полном серьезе обвинил в замене экспонента хендлера- владельца, а не себя за невыполнение положения о выставке...
2.  Получив оценку в разведение однажды, животное считается племенным всю жизнь...Тесты на заболевания не являются обязательными, да и тестируется совсем мало, а некоторые заболевания проявляются лишь со временем, может быть важно каким-то образом раз в год освидетельствование производителей...
3. Кроме того, описания с выставок не выглядят каким-то документом и не способны помочь заводчику. Все больше появляется заводчиков вяжущих просто красивых собачек. В направлении в разведение ( описании эксперта) ничего о недостатках нет. Считаю важным вернуть пошаговую оценку статей собаки в описании. Наличие описанных недостатков поможет подобрать в пару собаку без онных...Сейчас у нас выставленцы удивляются если собаке зубы посчитал эксперт или внимательно прощупал, о чем говорить...Экспертиза полторы минуты - норма...
  Все-таки Национальный клуб породы - это не дворовый клуб любителей красивых собачек, он предполагает какое-то серьезное отношение к разведению...
  Кодекс заводчика - это не плохо, в конечном итоге все на доверии, соблюдение высоких требований должно стать нормой для членов Национального Клуба Породы, просто уставом клуба, но должны быть и какие-то проверки выполнения требований. Члены клуба должны стать образцом для нации и гуманного отношения к животным и высокого уровня профессионального разведения..
  Если собака Чемпион Национального клуба ( причем не одного года, а на века просто) - это должна быть гарантия, а у гарантии должен быть гарант...Реальная ответственность - эта собака лучшая в породе страны ( ЧНКП).
   Моя утопия такая, что документы РКФ - должны владельцу РКФ - ного животного уже что-то гарантировать, это должно быть гордо. А навесухи типа : , разведение премиум класса, суперпремиум класса это просто говорит, что "третий сорт б " тоже имеется, а его быть не должно...
( То, что нужно поощрять заводчиков, которые впереди требований что-то делают, я согласна, но это не должно дискриминировать заводчиков, которые просто выполняют существующие требования РКФ)
   Такие вот ощущения...

Отредактировано Петрова В.Е. (21.07.11 16:58:10)

0

3

Петрова В.Е. написал(а):

На сайте НКП не нашла Устава.

Его приняли, также приняли дополнения, в течение месяца обещают все материалы разместить на сайте

Петрова В.Е. написал(а):

Популяризация, выставки и сертификаты

Собственно, это то, что РКФ отдает на откуп НКП.

Правила выставок определяет РКФ в соответствии с регламентом ФЦИ. В некоторых странах на некоторых выставках и описаний не дают. Просто расстановка, раздача  титулов лучшим - и все, свободны.
Эксперт не имеет право смотреть каталог и идентифицировать собак. Этим МОЖЕТ заниматься ринговая бригада и ветконтроль при  допуске животных на территорию выставки..
А то, что все основывается на доверии - мне кажется, это правильно ну невозсожно и не нужно все регламентировать и на всё давать квитки с голограммами и пятью степенями защиты. Обмануть можно, при желании, почти всегда.
Что касается рекомендаций по тестированию. Мы не можем требовать обязательной проверки всех и вся. Страна большая. Вет служба на  очень слабом уровне. Во многих даже крупных городах рентгеновских установок нет. А если человек  живет в какой-нибудь деревне, где до центра ехать-не доехать. Какие чипы, какие снимки? Для них пару раз на выставку выбраться - уже подвиг. Понятно, что серьезное разведение собак (да и любых породистых животных) - дело  очень затратное, очень сложное, не приносящее никаких прибылей, а только требующее все новых и новых вложений.
Но если  человек только-только начинает заниматься такой деятельностью, если он еще не вполне осознает, что такое разведение - мы не должны бить его по рукам, и требовать выполнять кучу  условий. Ведь большинство из нас подошло к осознанию необходимости выполнения всех  подобных требований тоже не сразу. Сначала набьешь кучу шишек, совершишь несколько ошибок, пару скелетов в шкафу запрешь, и только после этого начинаешь что-то соображать.
Другое дело, что НКП должен заниматься просветительством и помогать начинающим информацией, советами (семинары породные проводить). Это да. Ну, может, и до этого дорастем.

Куда-то я уползла.

Петрова В.Е. написал(а):

Все больше появляется заводчиков вяжущих просто красивых собачек

Да, это одно из направлений разведения - тиражирование красивых собачек , на которых есть спрос. Это неизбежная реальность. Такие заводчики мало нарабатывают сами,и в осоновном пользуются результатами чужой работы. Но это не только в собаководстве - во всех сферах жизни. Одни книжки пишу, другие их издают. Чья роль важнее?

Петрова В.Е. написал(а):

В направлении в разведение ( описании эксперта) ничего о недостатках нет.

Иногда недостатки пишут. Иногда перечисление недостатков в описании так огорчает владельца собаки, что зверик на всю жизнь садится на диван, заклейменный "неправильным поставом ушей" или "недостаточно темной маской", а при этом может иметь такие достоинства, о которых только мечтать можно.

Петрова В.Е. написал(а):

Члены клуба должны стать образцом для нации и гуманного отношения к животным и высокого уровня профессионального разведения..

Нуууу. Это, наверное, слишкос.  Люди-то разные. Кто-то считает негуманным кормление сухими кормами, кто-то считает, что все выставочные собаки тупые, и только и умеют, что по кругу бегать, да в стойке стоять. Поэтому для всех хорошим и достойным стать нельзя.

Петрова В.Е. написал(а):

что документы РКФ - должны владельцу РКФ - ного животного уже что-то гарантировать,

Они гарантируют, что данное животное имеет данное происхождение (если заводчик РКФ не обманул).

Петрова В.Е. написал(а):

То, что нужно поощрять заводчиков, которые впереди требований что-то делают, я согласна, но это не должно дискриминировать заводчиков, которые просто выполняют существующие требования РКФ

Соглдасна!

А вообще - спасибо. Есть над чем подумать.

0

4

Victoria написал(а):

Правила выставок определяет РКФ в соответствии с регламентом ФЦИ. В некоторых странах на некоторых выставках и описаний не дают. Просто расстановка, раздача  титулов лучшим - и все, свободны.
Эксперт не имеет право смотреть каталог и идентифицировать собак. Этим МОЖЕТ заниматься ринговая бригада и ветконтроль при  допуске животных на территорию выставки..

Не совсем так.
Эксперт не должен знать имени собаки, но должен быть уверенным, что он описал ( и дал допуск в разведение) собаку именно с этим клеймом.  И это обеспечивает ринговая бригада.
   текст с сайта РКФ...
http://rkf.org.ru/documents/regulations/page428
Это норма проведения выставки, хоть посмотреть списочком на что подписывается организатор выставки и что должны предоставить участнику за его деньги...

Собственно цитата...

Положение РКФ о выставках ранга ЧК, ПК, КЧК

X. ПРОЦЕДУРА СУДЕЙСТВА

    На выставке РКФ и FCI  судья производит осмотр каждой собаки, делает ее описание и присуждает оценку.

    Четыре лучшие собаки в каждом классе расставляются при наличии оценки не ниже «очень хорошо», а в классе щенков расставляются при наличии оценки не ниже «перспективный».

    Ринги для выставки должны быть достаточного размера (не менее 10х10 метров) с не скользким покрытием, позволяющим оценить движения собаки. Для пород, у которых стандартом предусмотрены ростовые границы, ринги должны быть обеспечены ростомером, а для пород, у которых стандартом оговорен вес – весами. Для осмотра мелких пород на ринге должен быть дополнительный стол (желательно, стол для груминга с резиновым покрытием).

    Вся необходимая для работы документация должна быть подготовлена заранее и находиться у секретаря ринговой бригады.

    В состав ринговой бригады, которую обязан представить судье оргкомитет выставки, должны входить: распорядитель ринга, секретарь и, при необходимости, переводчик.

    Разрешается присутствие не более двух стажеров (заранее заявленных и внесенных в каталог выставки).

       Ринговая бригада работает по указанию судьи  и должна обеспечивать:

    Вызов участников, проверку клейма или микрочипа, проверку отсутствующих в каждом классе, информацию о неправильно записанной в каталог собаке или смене хэндлера, описание собаки под диктовку судьи, организацию и выполнения всех необходимых канцелярских работ. В дипломах, сертификатах, ринговых ведомостях необходимо обязательно указать номер по каталогу, Ф.И.О. судьи и его подпись, оценку, титулы. Во

Всех сертификатах обязательно судья лично подписывает и ставит  N по каталогу......
............................................

То есть,  по документам выставки отличаются от того что мы видим... :hobo:  :flag:  :dontknow:

Отредактировано Петрова В.Е. (21.07.11 23:26:01)

0

5

но в пункте
XII. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУДЕЙ, ЧЛЕНОВ ОРГКОМИТЕТА И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАТОРОВ ВЫСТАВКИ.
Есть строка:

Судья не должен судить более 100 собак в день при условии, что оргкомитет требует индивидуального описания на каждую собаку. Он не должен проводить судейство более 200 собак в день в случае, если описания не требуются. Оргкомитет выставки должен приглашать необходимое число судей с учетом количества записавшихся на выставку собак.

   Но нигде не написано с чего вдруг описание может непонадобиться...

И в тоже время:

XV. САНКЦИИ
    За нарушение любого пункта данного Положения Выставочная комиссия  НКП и РКФ может принять санкции к организаторам выставок:

Из чего, я бы сделала вывод, что описание каждой собаки должно быть - иначе санкции...

0

6

Петрова В.Е.

Не вижу противоречий с тем, что я написала.

Петрова В.Е. написал(а):

Эксперт не должен знать имени собаки, но должен быть уверенным, что он описал ( и дал допуск в разведение) собаку именно с этим клеймом. Клеймо на собаке. И это обеспечивает ринговая бригада.

Это соответствие проверяет ринговая бригада , если эксперт дает указание  сверить участников с каталогом

Петрова В.Е. написал(а):

Ринговая бригада работает по указанию судьи  и должна обеспечивать:

Петрова В.Е. написал(а):

судья производит осмотр каждой собаки, делает ее описание и присуждает оценку

Делать описание - это правила РКФ, не противоречащие ФЦИ. В некоторых странах и на некоторых выставках может быть по-другому.

Что касается измереия собак - это личное решение эксперта. Ринг должен быть обеспечен измерительными приборами, но если эксперт уверен в собственном глазомере - он не обязан их использовать. Это его собственное решение. Конечно, если вашу собаку дисквалифицируют по  росту или весу - можно потребовать  ее измеерить и отметить  в ринговой ведомости, по какой причине ее дисквалифицировали. А если просто снизили оценку, или не дали титул - это решение данного эксперта. Он полагает, что собака данной породы должна выглядеть иначе. Право экспонента - внести данного эксперта в свой "черный список" и больше под его экспертизу не ходить. И всем знакомым об этом рассказать. Претензии на судейство не принимаются и считаются среди профессионалов дурным тоном.

Петрова В.Е. написал(а):

Но нигде не написано с чего вдруг описание может непонадобиться...

Такое решение могут принять организаторы, если нагрузка на эксперта высокая. Хотя, наверное, нужно предупреждать участников заранее о том, что описаний на выставке давать не будут.
На мой взгляд, описание - вещь субъективная. И мне лично интересны и важны бывают описания только очень немногих экспертов, под которых я могу специально пойти, чтобы узнать мнение именно этого человека. И мне безразлична в этих случаях оценка. А в большинстве случаев судейский лепет бывает абсолютно параллелен. И уж точно я не выберу  кобеля, основываясь на его титулах или  идеальных описаниях в качестве партнера своей суке. ИМХО, разумеется.

Мне кажется, что в подавляющем большинстве выставок, где я выставляла собак, все эти правила соблюдались.

А вообще от темы ушли.
Менять выставочныое положение РКФ  в мои планы не входит.

Отредактировано Victoria (21.07.11 23:51:10)

0

7

Заканчиваю.
Но мне казалось, что разведение начинается с оценки судьи. Судья несет ответственность за  соответствие племенного животного стандарту.
Идентификация животного нужна именно судье, она обязательна.

http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

V. ТРЕБОВАНИЯ FCI ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В РАЗВЕДЕНИЕ

1. К племенному разведению допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC, KC, CKC.

2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома. В исключительных случаях (травма) необходимо описание судьи по породе на специальном бланке с заключением, что собака соответствует стандарту породы и оценкой не ниже очень хорошо. Судья обязан  удостовериться в наличии клейма или микрочипа у собаки.

С описанием написано не четко... не однозначно

Victoria написал(а):

Такое решение могут принять организаторы, если нагрузка на эксперта высокая.

Согласна...Эту фразу невозможно трактовать однозначно, она ничего не означает...
Оргкомитет выставки должен приглашать необходимое число судей с учетом количества записавшихся на выставку собак.

Victoria написал(а):

А вообще от темы ушли.
Менять выставочныое положение РКФ  в мои планы не входит.

Я только обратила внимание, что даже то, что принято РКФ не выполняется ( а может и специально так написано, чтобы трактовалось необязательным ни для кого), и все считают это нормой...
   Извиняюсь, раз не по теме... :flag:

0

8

Victoria написал(а):

Я предполагаю, что в Плем. положение будут внесены  РЕКОМЕНДАЦИИ (то есть не обязательные для выпонения требования)  по тестированию племенных животных с внесением результатов в родословные потомков. Предполагаемое тестирование  проводить на РL(подвывих коленной чашечки) - для всех разновидностей, ТD, ЕD (дисплазия тазобедренных и локтевых суставов) - для больших и вольфшпицев, РRA (прогрессирующая атрофия сетчатки), возможно, еще  энтропиони и эктропион (заворот и выворот век) - для всех разновидностей шпицев, РНРТ (первичный гиперпаратиреоз) - возможно, тоже для всех разновидностей.

Виктория Ивановна, а реально добиться того, чтобы результат тестирований заносились в родословные?

Так понимаю, мелкие разновидности будут бороться за признание трехцветного окраса, а как вы к этому относитесь?

0

9

Петрова В.Е. написал(а):

Судья обязан  удостовериться в наличии клейма или микрочипа у собаки.

да, если он делает описание вне ринга

Петрова В.Е. написал(а):

исключительных случаях (травма) необходимо описание судьи по породе на специальном бланке с заключением, что собака соответствует стандарту породы и оценкой не ниже очень хорошо

В остальных случаях сверку клейм (чипов) экспонентов может проводить ринговая бригада по указанию судьи. Сам судья  идентификацию проводить не может. Это равноценно изучению каталога, т.е. прямое нарушение инструкций ФЦИ.

На европейских выставках чипы проверяют ( и то не всегда) только ветеринаы на ветконтроле. В рингах с идентификацией собак сталкиваться не доводилось.

0

10

А я вот не совсем понимаю, что должно содержать Плем.положение НКП... Чтобы не противоречило ПП РКФ... Можно вводить какие-то более жёсткие требования?
Например разрешать вязки сукам не с 15 мес, а с 24?
Или сделать обязательным для допуска к разведению ежегодную оценку на монопородке (аналогично правилам латвийского кеннел-клуба)?

И будет это касаться только членов НКП или всех владельцев шпицев, зарегистрированных в РКФ?

Другое направление - пояснения к стандарту. У померанцев вопросы по окрасам. А для кеесхондов что бы придумать? Например, зубы - если мы делаем шажок в сторону американского стандарта (двойное название породы), то не узаконить ли прямой прикус, как разрешает стандарт АКС? Или нехватку четвёртых премоляров? Есть ведь ещё судьи, считающие зубы...

0

11

Пушистикофф написал(а):

Можно вводить какие-то более жёсткие требования?
Например разрешать вязки сукам не с 15 мес, а с 24?
Или сделать обязательным для допуска к разведению ежегодную оценку на монопородке (аналогично правилам латвийского кеннел-клуба)?

Я не знаю, что приоритетнее - ПП НКП или ППРКФ. Уточню. Но мне кажется, что любое ужесточение должно быть обосновано особенностями породы. И еще нужно учитывать особенности страны. Смогут ли  ВСЕ живущие в регионах добраться на монопродки? Представь, если человеку до ближайшей выставки два дня ехать, а она проводится раз в году в этом регионе. А сука возьми да и потеки в эти самые дни. И что - год пропускать, или билет на самолет через полгода брать?
С возрастом я соглашусь. Я своих сук раньше 20 месяцев не вяжу. Но многие владельцы карливовых собак утверждают, что первые роды в два года для мелкой собаки могут быть опасны. Я не знаю достоверных подтверждений или опровержений этого утверждения.
Можно, конечно, ввести рекоменации для разных разновидностей.. Я думаю, этот вопрос нужно будет обсудить с заводчиками мелких собак.

Пушистикофф написал(а):

И будет это касаться только членов НКП или всех владельцев шпицев, зарегистрированных в РКФ?

Судя по нынешним решениям Плем. комиссии РКФ, касаться оно будет всех владельцев шпицев. Сейчас если у  плем. комиссии РКФ возникают вопросы - отправляют в НКП за разрешением-одобрением. По крайней мере, это касается окрасов.
Я понимаю, что ПП НКП будет утверждено на Плем. Комиссии РКФ и в соответсвии с ним будут работать кинологи РКФ.

Пушистикофф написал(а):

Другое направление - пояснения к стандарту. У померанцев вопросы по окрасам.

Это САМЫЙ БОЛЬШОЙ БОЛЬНОЙ МОЗОЛЬ (или больная мозоль?) За это меня точно будут бить ногами владельцы помов и малых. Потому что чьи-то интересы неизбежно будут ущемлены. Но это придется регать с Немецким шпиц-клубом.

Пушистикофф написал(а):

то не узаконить ли прямой прикус, как разрешает стандарт АКС? Или нехватку четвёртых премоляров? Есть ведь ещё судьи, считающие зубы...

Учите матчасть, товарищ Москвина!

Стандарт ФЦМ вольфшпиц/кеесхонд

Kiefer / Zähne: Die Kiefer sind normal entwickelt und zeigen ein vollständiges Scherengebiss mit 42 Zähnen gemäß der Zahnformel, wobei die obere Schneidezahnreihe ohne Zwischenraum über die untere greift und die Zähne senkrecht im Kiefer stehen ... Ein Zangengebiss ist bei allen Spitzen zulässig.,

то есть

Челюсти и зубы: Челюсти нормально развиты и имеют ножницеобразный прикус с 42 зубами, соответствующими зубной формуле собаки, т.е. верхние зубы практически дублируют нижние и сидят перпендикулярно к челюсти... У всех разновидностей шпицев допустим клещеобразный прикус.

И

SCHWERE FEHLER:
...Bei Wolfspitz/Keeshond, Groß- und Mittelspitzen Zahnfehler ...

то есть

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ

Неполный комплект зубов у вольфшпицев/кеесхондов, больших и средних шпицев

То есть это не дисквалифицирующий порок, и такая собака может быть допущенав разведение

0

12

Лена, извини, я твой пост пропустила!!! Посыпаю голову пеплом.

Omega написал(а):

а реально добиться того, чтобы результат тестирований заносились в родословные?

Мы будем определяться с минимальными  требованиями к тестированию. Сложност в том, что в отличие от дисплазии, в РКФ нет аккредитованных специалистов, которые диагностировали бы подвывих коленной чашечки. Я думаю, что нужно будет  в качестве приложения к ПП дать список хирургов, результаты тестирования которых РКФ будет признавать. В оскве их по меньшей мере трое, думаю, что и по другим крупным городам можно будет определиться.
Потому что "коленки" - очень большая проблема особенно у мелких шпицев.  Заводчики должны иметь возможность  вести отбор производителей и по этому признаку.
И естественно, будеи одатайствовать перед Плем. комиссией РКФ о внесении результатов тестирования в родословные. Ведь это ОЧЕНЬ важно для породы!

Omega написал(а):

мелкие разновидности будут бороться за признание трехцветного окраса, а как вы к этому относитесь?

Да, окрасы это  очень больная тема. Я не занимаюсь цветными шпицами (кроме волчиков - но это не совсем цветные), поэтому изо всех сил постараюсь быть объективной. Сейчас важно получить официальную бумагу от немецкого шпиц клуба. И уже после этого будем решать, что и как делать.
Запреты никогда ни к чему хорошему не приводили. Я против категорических запретов, так как реальность уже другая сложилась.   Цветных собак много, у них есть свои поклонники. Трехцыетные собаки становятся чемпионами мира. В рингах по всему миру полно пегих шпицев, которые тоже выигрывают. Нужно сформулировать конкретные рекомендации по вязкам, предупреждать заводчиков о возможном появлении брака.
Пока у меня нет однозначного решения этого вопроса. Думаю, что после консультации с немцами что-то прояснится.

0

13

Victoria написал(а):

Лена, извини, я твой пост пропустила!!! Посыпаю голову пеплом.

Уффф, а то я уже испугалась...

Виктория Ивановна, а реально в племенном положении расписать, между какими разновидностями разрешены вязки, а между какими - нет?
И реально ли с помощью ПП запретить вязки между, например, рыжими и коричневыми шпицами?

0

14

Omega написал(а):

а реально в племенном положении расписать, между какими разновидностями разрешены вязки, а между какими - нет?

Да, это реально, и это будет сделано.  Это, на мой взгляд,  одна из основных задач.

Omega написал(а):

И реально ли с помощью ПП запретить вязки между, например, рыжими и коричневыми шпицами?

Если мы примем ПП и его утвердит Плем. комиссия РКФ - то именно так и будет, поскольку такое сочетание однозначно  противоречит стандарту. По крайней мере я буду в данном случае выступать против подобного сочетания и отстаивать свою точку зрения.
Готовлю тазик для гнилых помидоров, которыми меня закидыватьбудут.

Отредактировано Victoria (23.07.11 23:17:24)

0

15

Victoria,  будет очень здорово, если такой документ, в котором будет все расписано по полочкам, наконец-то появится. Помидоры тоже будут, вы правы... Сил вам!

0

16

Опубликую здесь некоторые пункты из немецкого Племенного Положения   Союза любителей немецких шпицев.
Возможно, кому-то это будет интересно.

Перевод с немецкого В.Крутовой, О.Мейер, Е.Кудрявицкой.

Это рабочая редакция, поэтому возможны некоторые языковые несуразности.
Если  есть вопросы - готова ответить.

Правила разведения АНШ
01 Январь 2011

действует с 01.01.2011   

Включает новое приложение для хранения ДНК

 

 

§ 1 Общий

Ассоциация немецких шпицев Ассоциация поддерживает племенную книгу для подзаконные акты и в консультации с Ассоциацией немецких питомников ассоциации (VDH) руководил рас:

следующих разновидностей немецкого шпица 

Кеесхонд (Кеесхонд)

большой шпиц

Средний шпиц

Миниатюрный шпиц

цвергшпиц (померанский)

и для

Японского шпица (Nihon Supittsu)

и вольпино италиано (Volpino Italiano)

Международные правила разведения FCI, разведения правила VDH и правила разведения Ассоциации немецких шпицев являются обязательными для всех членов.

Порядок представляет собой расширенную регламентацию для каждой разновидности в дополнение к VDH правила о порядке разведения породы .

§ 2 Базовые правила

2.1 Каждый заводчик является владельцем или арендатором суки в момент получения помета.

 

2,2 аренда суки для разведения является исключением и подлежит утверденю главным инспекторои породы.

 

2,3 Продажа суки

После передачи права собственности на собаку, заводчиком становится новый владелец.

 

§ 3 Селекция и разведение контроль и рекомендации

Главный инспектор породы и кураторы доступны для всех членов Ассоциации немецких шпицев для предоставления консультаций по вопросам зоотехнии. Они контролируют разведение в соответствии с соблюдением Правил.

 

Подробности регулируются выполнении правила "Zuchtwart порядка"

Отредактировано Victoria (20.10.11 12:07:54)

0

17

§ 4 Разведение

4,1 В разведении должны использоваться только чистокровныме собаки, здоровые с типичным поведением немецкие, японские и вольпино,  имеющие свидетельство о происхождении  VDH (FCI) или признанными этими организациями родословными или соответствующие свидетельства о регистрации.

Требования для любой сельскохозяйственной деятельности являются:

национальное, если это возможно международное лицензировние питомника

Утверждение ветеринарного органа в соответствии с Законом о животных § 11 пункт 1 № 3а, который необходим если в питомнике содержатся три и более сук0производительниц.

Кураторы породы нем. шпиц, яа. шпиц или вольпино должны убедиться, что у заводчика есть надлежащие условия для содержания и  и заводчик имеет достаточный опыт. Этот осмотр должен проводиться с интервалом в 3-х лет и меньше, а также при осмотре помета.

4.1.1 суки не могут быть использованы для разведения после второго кесарева сечения.

 

4.1.2 суки весом до 2 кг не могут быть использованы для разведения.

 

4.2 Как ясно из 4,1 будет разрешено использовать только собак, которые соответствуют стандарту породы и отвечают соответственно, требованиям стандарта и сооьвеьсьвовать заводской конституции.

Подробности регулируются Durchfuhrungsbestrimmung для разведения.

 

4,3 Возраст первой вязки:

Кобели 14 месяцев

Суки 15 месяцев

суки используются только до окончания восьмого года жизни. У кобелей нет предельного возраста испгользования.

4,4 Сук всех размеров используют не более одного помета в календарный год. Получение второго помета в течение календарного года не допускается. Ограничение кол-ва щенков в соответствии с § 1 Закона о благосостоянии животных не могут быть согласованы.

 

4,5 Использование в разведении пар мать / сын, отец / дочь, братья, сестры, братья и сестры полной и половина братьев и сестер разрешается только с предварительного одобрения куратора породы.

 

4,6 вязки между рост. разновидностями запрешены.

 

У малых и средних шпицев разрешаются вязки между черным и коричневым, оранжевый, серый, соболиными и различными цветами.

 

сплошной  черный, коричневый или белый животных, которые получены от от  оранжевых, соболиный или других окрасов, белый, оранжевый, соболиные полученные при скрешавании черных и коричнеых, а также черные., кормчневые, оранжевые, соболиные, или др. окрасы от белыз родителей разрешается скрещивать только с жив. цветных  окрасов

У больших шпицев допускаются вязка между черными и коричневыми.

Для всех цвергшпицев получение стандартных окрасов  разрешается в соответствии с утвержденными окрасами.

 

4,7 Перерегистрация карлик малым шипы, средних и больших шпицев не допускается

 

4,8 для больших и кеесхондов обязательно до использования в разведении  провести рентгенографического обследования, с целью проверки наличия дисплазии тазобедренного сустава. HD-Rontgung средних, мелких, карликовых, вольпино и Японцев желательна.

Подробности регулируются   правилами для разведения .

4,9 средний, малый, цвегр, японский, вольпино перед началом использования в разведении должны быть проверены на PL лицензированным ветеринаром.

Подробности регулируются выполнении правила для разведения утверждения.

 

4:10 Дополнительные условия для племенных животных, зарегистрированных в реестре:

Каждая пара должна быть одобрена заранее главным инспекторои породы.

Вязки может иметь место только между зарегистрированными в племенной книге животными.

После утверждения помета  доауск к следующему использованию не может быть одобрен, если на выставке немецким экспертом не были оценены: один потомок из помета в 3 м сенее щенка, два потомка из помета от 4 до 6 щенков, три потомка из помета более 6 щенков

4:11 исключения из вышеуказанных положений решаются главным инспектором породы.

0

18

§ 5 Питомник, защита названия питомника

5,1 питомника является частью имя собаки. Он регистрируется в реестре и находится под защитой под ее защитой.

Подробности регулируются в правилах фоормления названия питомника

§ 6 Спаривание

6.1 Перед каждой вязкой , владелец племенного кобеля должен  подтвердить, что кобель зарегистрирован в  ассоциации немецких шпицев и соответствует требованиям. Оплаты вязки и прочие выплаты, решаются исключительно  между заводчиком и владельцем кобеля. Для того чтобы избежать недоразумени, рекомендуется заключать письменное соглашение.

Владелец кобеля подтверждает факт вязки в сертификате вязок, который он  передает владельцу суки .

 

6,2 Перед каждой вязкой владелец суки должен подтвердить, что его собака соответствует требованиям  разведения ассоциация немецких шпицев . Заводчик обязан уведомить владельца кобеля о результате вязки в течение 70 дней после спаривания.

 

6,3 копия акта вязки должна быть отправлено в течение 10 дней после спаривания владельцем суки главному инспектору породы.

 

6,4 Владельцы кобелей должны вести книги вязок

 

§ 7 Сокращение помета

Заводчики обязаны сообщать о любых пометах в течение 8 дней п инспектор у породы.

Заводчики обязаны приложить все  документы, необходимые для регистрации.

заводчики обязаны в любое время предоставить возможность осмотра собак и документации и любой неоюходимой информации уполномосенным лицам .

 

§ 8 Племенная книга

Ассоциация немецких шпицев ведет племенную книгу для немецких шпицев, японских шп. и вольпино .

Более подробные положения о Zuchtbuch-/Registerfuhrung обеспечение реализации.

§ 9  Оплата разведения.
Оплата установлена руководящими клубами
 

§ 10 Нарушения

Контроль за соблюдением этого порядка в соответствии с требованиями  Ассоциации немецких шпицев проводит инспектор породы.

При первом нарушении в сроках и порядке регистрации штрафуется на ЕВРО 154,00  при регистрации помета.

При повторном нарушении штраф составляет 256,00 EURO при регистрации каждого помета в течение 3-х лет .

В дополнение к основной плате  оплачиваются банковские расходы.

§ 11 Заключительные положения

Заводчик обязан сообщать о всех изменениях и нарушниях правил разведения  самостоятельно.

Это положение вступает в силу с 01 января 2011 года

Отредактировано Victoria (20.10.11 12:03:00)

0

19

3.6 Инспектор по породе должен осуществить дополнительную проверку условий выращивания и содержания пометов в случаях рождения больших пометов
для кеесхондов и больших шпицев - больше 8  щенков
для средних и японских шпицев - больше 6 щенков

для малых и вольпино болеее 4 щенков

для цыернов больше 3 щенков.

Такая проверка проводится до остижения  щенками возраста 14 дней

Допуск к разведению.
В главе  указаны дополнительные требования к допуску собак в разведение.
Порядок касается следующих прод
немецкий шпиц следующих разновидностей
кеесхонд
большой шпиц
средний шпиц
малый шпий
цвергшпиц

японский шпиц
вольпино итальяно

Требование относится к следующим аспектам
А. Оыенка экстерьера
Б. поведенческие оценки
В. Борьба с наследственными заболеваниями

Все собаки, которых планируют использовать в разведении, должны выполнить все эти требования.
Выполнение всех требований должно быть документально подтверждено  до официального разрешения использования в разведении.

§ 2 Формальные требования
А. Оценка экстерьера
Все собаки должны иметь  как инимум две оценки не ниже "оч. хор", полученные на официальных выставках под двумя разными судьями, имеющими лицензию от Ассоциации Нем. шпицев.

Б.Поведенческая оценка
Должна быть подтверждена судьей, имеющим лицензию от АНШ

В. Борьба с наследственными заболеваниями
Большие и вольфшпицы долны быть подвергнуты радиологисескому исследованию для оценки HD

Средние, малые, цыерги, япнские, вольпино должны быть проверены на PL

д. ДНК-карта, полученная в  GenoCanin / Кассель

Если собака не прошла воведенческий тест, использование ее в разведении может разрешить только главный инспектор породы.

Допуск в разведение отмечают в родословной.

Сроки проверки могут быть ограничены каким-то периодом времени и/или какими-то другими условиями.

На основании поведенческой оценки собаке может быть отказано в использовании в разведении. Это решение принимают специальный судья и председатель Ассоциации  судей. Это решение является окончательным.

Разрешение на племенное использование в любой момент может быть отозвано  с пиьменным обоснованием, если впоследствии обнаружились дисквалифицирующие  признаки или от производителя было получено потомство с серьезными наследственными дефектами.

Отзыв разрешения на плем. использование может быть обжалован в течение месяца в дисциплинарую комиссию.Решение этой комиссии о приостановлении плем. использования собаки является окончательным.

Щаводчики и владельцы кобелей обязаны сообщать главному инспектору породы об обнаружении дисквалифицирущих проблем у производителя.

0

20

Приложение.

HD-процедура обследования

Большие и вольфшпицы должны пройти обследование на наличие ДТБС
HD-обследование средних, малых цвергов, японских, вольпино является желательным.
Тестирование должно проводиться  после 12-месячного возраста.

Собака страдающая умеренной и тяжелой формой ДТБС должна быть выведена из разведения.Собака со слабой или переходной формой ДТБС может быть повязана только со здоровой собакой. В и С только с А, Д и Е исключаются.

Тестирование олжен проводить только лицензированный ветеринарный врач, имеющий достаточный опыт и на соответствующем обороудовании.
При проведении исследования собака должна быть подвергнута седации и идентифицирована (тату на внутренней стороне правой ноги или микрочип) Номер должен совпадать с указанным в родословной.
Результаты исследования вет. врач направляет хранителю племенной книги и  главному инспектору породы. Данные вносятся в плем. книгу и публикуются в журналах ассоциации..

PL II процедур экспертизы

средние, малые, цверги, яаонские и вольпино перед получением л\допуска к разведению должны пройти обмледование на PL
Тестирование должно проводиться  после 12-месячного возраста
При PL-2 средние, малые, цверги, яаонские и вольпино могут быть допущены к разведению только в исключительных случаях. Рещение выносит комитет VDH.

PL-осмотр должен производиться квалифицированным ветеринаром Ассоциации Практикующих ветеринаров.

3.7
Обычно контроль содержания и выращивания пометов должен быть проведен до реализации щенков по обоюдному согласованию инспектора породы и заводчика в период с 7 до 14 недели. Проверка проводится в питомнике (в месте обитания щенков и суки)

Инспектор проверяет качество выращивания, условия содержания, а также проверяет документы и все ли требования были выполнены, также проверяет наличие татуировки или микрочипа у щенков
Щенки должгы ыть дегельминтизированы и привиты от чумы, гепатита и лептоспироза, а также парвовируса

Результаты проверки инспектора должны быть  отмеччены в документах и подтверждены подписью инспектора

0

21

Victoria написал(а):

Опубликую здесь некоторые пункты из немецкого Племенного Положения   Союза любителей немецких шпицев.Возможно, кому-то это будет интересно.
            Перевод с немецкого В.Крутовой, О.Мейер, Е.Кудрявицкой.

Виктория Ивановна, спасибо и за перевод, и за то, что выложили сюда...
Вопросов конечно много, но, если честно, сразу хотелось бы внести ясность...

Victoria написал(а):

Ассоциация немецких шпицев

Действует только в Германии? Или еще в каких-то странах? Или действие АНШ распространяется на НКП во всех странах?
Участие в АНШ свободное, по желанию? Или в строго обязательном порядке, если имеются племенные животные?

0

22

Omega написал(а):

Действует только в Германии? Или еще в каких-то странах? Или действие АНШ распространяется на НКП во всех странах?

Немецкое Плем положение принято АНШ и действует только там. Каждая страна  может принять Плем. положение, базируясь на Стандарте, но может  принимать какие-то свои дополнения, зменения. Может вообще не принимать никакого ПП.
Обязательным является только Стандарт (и то, если страна входит в ФЦИ и Стандарт принят кинологическим союзрм страны).

Omega написал(а):

Участие в АНШ свободное, по желанию?

Насколько я знаю - свободное. Но заниматься плем.еятельностью в рамках АКШ, находясь на территории другой страны - проблематично. Например, чтобы получить допуск в разведение, собака должна быть выставлена на немецких выставках, и актировать помет должен  немецкий куратор. То есть нкжно его приглашать, оплачивать дорожные расходы и т.п.

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » О ПОРОДЕ КЕЕСХОНД (ВОЛЬФШПИЦ) » Племенное положение НКП Шпиц