[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » АРХИВ » Перенесено из темы Умы


Перенесено из темы Умы

Сообщений 31 страница 60 из 397

31

Omega написал(а):

Валерия, не буду дергать фразы из контекста. Но вот почему-то не я одна решила, что вопросы у вас заданы в оскорбительной форме.

0

32

Петрова В.Е., Вероника Евгеньевна, ну не читаю я цитаты, грешна. Ваше право верить мне или нет. Повторюсь, доказывать что-либо бесполезно. Но за свои слова отвечать готова.

0

33

Вас же всегда умиляли такие люди. Вот ваша цитата:

Omega написал(а):

меня всегда умиляли  люди, которые всегда знают, что помнят, о чем думают другие.

А зачем же за других ответ держите?

Omega написал(а):

вот почему-то не я одна решила,

А кто еще решил? Ума? Так она по-другому и не могла решить!
Вот и получается, что умиляют вас люди такие же, каковой вы сами являетесь! Обыкновенная логика. Но ничего, научитесь!

Отредактировано Валерия (25.12.11 20:17:55)

0

34

Валерия написал(а):

А кто еще решил? Ума?

А Дина не человек?http://i.smiles2k.net/big_smiles/0089.gif

0

35

Omega написал(а):

Виктория Ивановна, а вы бы стали использовать в разведении суку, у которой дети - эпилептики? Или суку, у которой внуки - эпилептики?

Если  дети (т.е. больше одного , из разных пометов) или сама сука заприпадилась - то вывела бы.
Если из полутора десятков щенков один припадочный - то стала бы анализировать родословные и копать инфу о родственниках со всех сторон.
С внуками сложнее - информация о  внуках эпилептиках может появиться тогда, когда сука и так уже выведена из разведения. Ну в общем тоже, стала бы искать информацию о припадочной родне.

0

36

Петрова В.Е. написал(а):

Валерия в своем первом посте в этой теме напомнила цитатами суть претензии…

Удивление и возмущение, уверяю Вас! А претензии были бы, если бы я оттуда щенка взяла. Но претензии у меня были бы уже не на форуме.

0

37

Omega написал(а):

А Дина не человек?

Человек, заинтересованный в защите и оправдании.

0

38

Victoria написал(а):

в качестве племенного?!

Я еще об этом не думала....

Victoria написал(а):

И, кстати, Вы так и не ответили - а с какой целью Вы получили этот помет?

Продолжить линию Чубаки,тк  у Умы РНРТ  тест отрицательный,и оставить щенка для себя(я уже об этом писала)

Victoria написал(а):

Разведение  чистопородных животных - это огромная ответственность перед теми, у кого мы приняли эстафету сбережения и развития породы.

Да....тогда заводчикам Умкиных предков  по отцовской и материнской линии, может быть тоже имеет смысл не допускать своих собак к разведению далее,раз такой косяк вышел? Ведь не с Луны -же она свалилась!
Теперь,что касается ответственности перед будущими владельцами за щенков: шунт,если не дай Бог,он вылезет, определяется  в очень раннем возрасте,еще до месяца. Но что-то мне подсказывает<что все у нас нормально:))

0

39

ума написал(а):

шунт,если не дай Бог,он вылезет, определяется  в очень раннем возрасте,еще до месяца.

Не совсем так, как вы считаете! "Портосистемные врождённые шунты могут быть внутрипечёночными и внепечёночными. При врождённых портосистемных шунтах патология проявляется в возрасте от 4 - х месяцев до 3 - х лет и клинически характеризуется: отставанием в росте, нарушением обменных процессов, беспричинным отказом от корма, мочекаменной болезнью, печёночной энцефалопатией. Печёночная энцефалопатия у собак проявляется различными видами расстройств центральной нервной системы: беспокойство, заторможенность, манежные движения, внезапные смены настроения, рвота.

Болеют все породы собак и кошки, однако чаще патология встречается у декоративных и карликовых пород (йоркширский терьер, той - терьер, вест - хайленд терьер и д.р.)." Вот ссылочка http://www.vchot.ru/new_10.html

ума написал(а):

Но что-то мне подсказывает<что все у нас нормально:))

Если бы в разведении руководствовались только наивным оптимизмом, то многие породы бы уже вымерли. Мне вот, так подсказывает моя интуиция.

0

40

ума написал(а):

определяется  в очень раннем возрасте,еще до месяца.

Простите великодушно! А вы завели себе заведомо больную собаку? Или вас заводчик обманул?

0

41

Валерия написал(а):

Не совсем так, как вы считаете! "Портосистемные врождённые шунты могут быть внутрипечёночными и внепечёночными. При врождённых портосистемных шунтах патология проявляется в возрасте от 4 - х месяцев до 3 - х лет и клинически характеризуется: отставанием в росте, нарушением обменных процессов, беспричинным отказом от корма, мочекаменной болезнью, печёночной энцефалопатией. Печёночная энцефалопатия у собак проявляется различными видами расстройств центральной нервной системы: беспокойство, заторможенность, манежные движения, внезапные смены настроения, рвота.

Я смотрю Вы круто подковались.   На заборе тоже написано:) Если он есть,определяется до месяца, потому как убирать его желательно в 3 месяца.

Валерия написал(а):

Простите великодушно! А вы завели себе заведомо больную собаку? Или вас заводчик обманул?

А Вам,смотрю,все интересно-да? Не доставлю Вам такого удовольствия,сгорайте от любопытства:))

0

42

ума написал(а):

Я смотрю Вы круто подковались.

Использую доступную и достоверную информацию!
А это не хамство? Нет? Нормально, можно хамить? Списывается на недостаток грамотно и аргументировано вести беседу.http://bestsmileys.ru/funb02020.gif

ума написал(а):

На заборе тоже написано:)

ума написал(а):

Если он есть,определяется до месяца,

А собачку завели заведомо больную или до месяца вам продал заводчик?

ума написал(а):

А Вам,смотрю,все интересно-да?

Теперь - ДА! Пытаюсь найти оправдание вашей позиции.

ума написал(а):

Не доставлю Вам такого удовольствия

Вы "доставите удовольствие" будущим владельцам щеночков, в том числе и общением с вами, как не с очень грамотным заводчиком. Обидно, что такие заводчики рубят на корню плоды труда людей, которые посвятили свою жизнь поддержанию породы в здоровом состоянии. Обидно, что заводчиками могут становиться все кому хочется со щеночками поиграться.

ума написал(а):

Да....тогда заводчикам Умкиных предков  по отцовской и материнской линии, может быть тоже имеет смысл не допускать своих собак к разведению далее,раз такой косяк вышел? Ведь не с Луны -же она свалилась!

Вам ответ по АНАЛОГИИ дала Виктория Ивановна

Victoria написал(а):

Если  дети (т.е. больше одного , из разных пометов) или сама сука заприпадилась - то вывела бы.
Если из полутора десятков щенков один припадочный - то стала бы анализировать родословные и копать инфу о родственниках со всех сторон.
С внуками сложнее - информация о  внуках эпилептиках может появиться тогда, когда сука и так уже выведена из разведения. Ну в общем тоже, стала бы искать информацию о припадочной родне.

А вы даже поленились воспользоваться драгоценной информацией, которую на блюдечке с голубой каемочкой приподнесли.

0

43

ума написал(а):

шунт,если не дай Бог,он вылезет, определяется  в очень раннем возрасте,еще до месяца.

А факты, изложенные вами говорят о другом!

ума написал(а):

Родилась 04 марта 2009 года

ума написал(а):

Ума появилась в нашей семье, уже в подростковом возрасте, ей было чуть больше 8 месяцев!

ума написал(а):

У нас случилась беда. 5 января,в Питере,в клинике Сотникова,Умочке сделали очень сложную и серьезную операцию.У нее обнаружили поротосистемный шунт(это врожденная патология печени)

Сообщение от 5.01.11 - Уме 1 год и 10 месяцев.
Так, кто прав в своих заявлениях:

ума написал(а):

шунт,если не дай Бог,он вылезет, определяется  в очень раннем возрасте,еще до месяца.

Вы или то, что вы называете

ума написал(а):

На заборе тоже написано:)

Хотя бы постеснялись цинично обманывать народ и искать себе дешевые оправдания.

0

44

Валерия

Валерия написал(а):

А факты, изложенные вами говорят о другом!

Когда это случилось,я была не в теме.  Теперь я уже все про ЭТО знаю.

Валерия написал(а):

Хотя бы постеснялись цинично обманывать народ и искать себе дешевые оправдания.

Какая-же ВЫ-ДРЯНЬ!  С наступающим Вас Новым Годом!!!!http://bestsmileys.ru/lovb03004.gif

0

45

Ну-у-у, дамы давайте успокоимся! Посмотрим на все со стороны. У Умы родились чудные щенки! Дай Бог им ЗДОРОВЬЯ и счастливой судьбы!
Мы как и многие на форуме тоже не  плем-заводчики, собаководами стали недавно   и больших планов в разведении не строим. Снимаем шляпу, Валерия, вы больше нас знаете и в теме…. Молодец, клюйте всех с высоты своего опыта - имеете право, если это так вам необходимо...   Оставьте, пожалуйста, Дину и Уму  с детками в покое. Уже все  поняли вашу принципиальную позицию. Заходите лучше к нам  на веточку  и заклюете нас, будем рады  любому клювку-назиданию, забросайте нас неопытных тапками.

Отредактировано Amigo (26.12.11 01:55:02)

+1

46

ума написал(а):

Когда это случилось,я была не в теме.  Теперь я уже все про ЭТО знаю.

Не знали тогда, теперь знаете все!
Но и теперь, не далее, как

ума написал(а):

Вчера 20:31:47

пишете

ума написал(а):

шунт,если не дай Бог,он вылезет, определяется  в очень раннем возрасте,еще до месяца

А далее, вернитесь к вашей же хронологии на страницах вашей же темы №1-3, в моем посте 441 ваши же цитаты!
И прошу заметить, ни одного моего слова отсебятины,  вы сами себе противоречите, а если серьезней сказать, то обманываете людей и форумчан в заблуждение вводите. Ну, как же это некрасиво!

ума написал(а):

Какая-же ВЫ-ДРЯНЬ!

Ну, хоть, людям глаза открыла на вас  и то хорошо.

0

47

Amigo написал(а):

Снимаем шляпу, Виктория, вы больше нас знаете и в теме…

и далее по тексту...
Amigo, надеюсь, Вы просто перепутали имя и хотели написать Валерия?

0

48

Наталюшка написал(а):

Amigo, надеюсь, Вы просто перепутали имя и хотели написать Валерия?

Упс-с, уже поправились... Спасибо, Наталюшка, за подсказку!

0

49

Amigo написал(а):

Снимаем шляпу, Валерия, вы больше нас знаете и в теме….

Да, перестаньте,  у меня даже кеесхонда пока нет, вот выбираю, изучаю заводчиков, знакомлюсь с породой, выставки посещаю.
А кто еще, кроме вас, шляпу снимает? Вас несколько или вы с собой на вы, или  за всех тут снимаете? По-моему, меня тут помидорами забрасывают за правду.

Amigo написал(а):

Молодец, клюйте всех с высоты своего опыта

В правде разобраться - это по-вашему клевать.  Половины текстов могло бы и не быть, если бы ваша подзащитная по-другому себя повела.

Amigo написал(а):

Оставьте, пожалуйста, Дину и Уму  с детками в покое.

Да, кто ж ее трогал то? Был задан вопрос – чем руководствовался заводчик, когда планировал такую вязку? Теперь услышала чем. Явно не гуманным отношением к своей любимой  собаке и явно не заботой о здоровье породы. А все очень просто! Хотела сохранить линию. Только понятие линии подразумевает использование здоровых производителей, ибо, как мне кажется, при выстраивании линии используется инбридинг со всеми вытекающими последствиями. Ну, да, Бог, с ней, линия, так линия.
ума
Вы меня очень сильно рассердили. Надо было лишь вовремя прекратить препираться и признать, что вы были неправы. Вам не надо было признавать моих аргументов, а надо было полностью и всецело согласиться с мнением Виктории Ивановны и, по уму, попросить у нее совета, как быть, коль щенки уже  родились. Чего-то в вас не хватило  сделать именно так. А теперь извините, после вашего хамства lдо кучи в мой адрес , если я не остыну, то после новогодних выходных, я в РКФ с доказательствами  в  плем.комиссию.
Думаю, что диалог исчерпан.

Отредактировано Валерия (26.12.11 03:03:49)

0

50

Валерия написал(а):

Да, перестаньте,  у меня даже кеесхонда пока нет, вот выбираю, изучаю заводчиков, знакомлюсь с породой, выставки посещаю.

Как мило:) Дружеский совет: выбирая,внимательно изучите Умкиных предков......

Валерия написал(а):

Но претензии у меня были бы уже не на форуме.

Звучит угрожающе.

Валерия написал(а):

ума
Вы меня очень сильно рассердили.

Уже страшно...

Валерия написал(а):

А теперь извините, после вашего хамства lдо кучи в мой адрес , если я не остыну, то после новогодних выходных, я в РКФ с доказательствами  в  плем.комиссию.

Да, Вы уж сразу рваните! Зачем что-то оставлять на завтра,когда можно сделать сегодня...а то еще вдруг остынете.....и доброе дело не сделаете для породы.

Валерия написал(а):

Думаю, что диалог исчерпан.

Очень на это надеюсь:))

0

51

Не могла не удивиться, извините, склоке, в которую здесь свели обсуждение радостнй новости.

Я, наивный новичок, захожу на форум, чтобы порадоваться новым фотографиям, победам на выставках, почерпнуть интересные факты... А тут?...
Г-жа Валерия, что же вы ТАК присматриваетесь к питомникам-то?  Какую тему с Вашим частием ни возьми, итог - нападки и оскорбления:

эти две пукающие свистульки – Мирашел и Марьям

Кассе:

А вы в эту группу, видимо, в качестве дрессируемой ходили и, по привычке, не можете из этого штопора столько лет выйти

Любовь Петровне:

в этом питомнике ненормальное содержание собак

А в этой веточке ещё и по "заводчику заводчика" прошлись! До кучи, так сказать http://i.smiles2k.net/big_smiles/0089.gif

Зачем же столько негатива? Сопоставили настораживающие Вас факты, сделали выводы, вычекнули из списка возможных "своих" заводчиков, изучаете-выбираете дальше... Вам не терпится поделится  форумчанами "открытиями"? Зачем же до оскорблений опускаться?! Мое личное ИМХО, что пора остановиться, как только эмоции зашкаливают у любого из собесеников, стоит дать остыть и обдумать собственные посты всем.

P.S. Кто-то из форумчан прошелся по Вам в плане весеннего обострения... Объективно: и правда активность Ваша обострилась почему-то в апреле и декабре (по нынешней погоде ещё осень).... Странно...

Отредактировано Татьянка (26.12.11 10:38:15)

0

52

Amigo написал(а):

Ну-у-у, дамы давайте успокоимся! Посмотрим на все со стороны. У Умы родились чудные щенки! Дай Бог им ЗДОРОВЬЯ и счастливой судьбы!

Татьянка написал(а):

Здоровья пупсикам и надежных ласковых ручек в дальнейшем!

Вы действительно не понимаете, что происходит?
   Разведение собак - это не пложение зверушек за деньги. Это ответственность.  Заводчик становится Природа -Мать.
Давайте еще раз.
  Родились не просто щенки, родились будущие племенные животные.

Victoria написал(а):

Этой вязкой вы обе нарушаете не только неписанный (в России) этический кодекс заводчика, но и  Племенное положение РКФ.

Да, правила у нас очень .... несовершенны ( поэтому Виктория Ивановна и предлагала принять "кодекс  заводчика"), но в данном случае "удалось" нарушить и Племенное положение РКФ...

ума написал(а):

и одного щенка из этого помета,  обязательно оставлю себе:))

Victoria написал(а):

В качестве племенного?!

ума написал(а):

Я еще об этом не думала....

Заводчица сознательно идет на размножение животных с врожденным заболеванием, о котором ей известно ...
  Причем животных предлагает к продаже как племенных, без запрета в племенном использовании...
Щенки от Russkoe Serebro Persivall For Nevastar (Кузя) и Жюстин (Ума)
   Причем и оправдание имеется и ответственность перед всеми последующими поколениями...

ума написал(а):

Да....тогда заводчикам Умкиных предков  по отцовской и материнской линии, может быть тоже имеет смысл не допускать своих собак к разведению далее,раз такой косяк вышел? Ведь не с Луны -же она свалилась!
Теперь,что касается ответственности перед будущими владельцами за щенков: шунт,если не дай Бог,он вылезет, определяется  в очень раннем возрасте,еще до месяца. Но что-то мне подсказывает<что все у нас нормально:))

Имеет смысл...

Татьянка написал(а):

Сопоставили настораживающие Вас факты, сделали выводы, вычеркнули из списка возможных "своих" заводчиков

Это так понимается ответственность перед породой?
Пусть те "кто не в теме" прочувствуют на себе статистику заболевания?

Victoria написал(а):

Потому что  подавляющее большинство собак с такой патологией не доживали до репродуктивного возраста. А если и жили - то в таком состоянии печеночной недостаточности, что только у ... возникло бы желание получить от них потомство. Сейчас хирурги делают чудеса.

Эту операцию делают и диагностируют с 2005 - 2007 годов, и совсем –совсем не везде.
Большая часть владельцев будет смотреть как погибает его питомец, не в силах ему помочь…
Наследование не изучено, потому что нет желающих его изучать на живых существах. Пока не было…
Дина смогла найти отличного хирурга, выдержала вместе с собакой этот кошмар…Потратила совсем не малые деньги  и много-много  времени и душевных сил, часть жизни…
Так откуда взялось такое отношение…
Почему у нас все мнят себя заводчиками…Почему нельзя ограничиться только общением с животным…Но если решили разводить, то почему сам себе режЫссер…

Victoria написал(а):

Разведение  чистопородных животных - это огромная ответственность перед теми, у кого мы приняли эстафету сбережения и развития породы. И ответственность за каждого щенка, которого я приняла в свои руки.

Отредактировано Петрова В.Е. (26.12.11 11:49:35)

+1

53

Умочку нельзя обижать, мы все так переживали за нее, когда она болела и так рады что у нее такие славные детишки. питомника у меня нет, разведением я не занимаюсь, собак вяжу  через клуб. содержание совершенно ненормальное, свободное- в основном на улице. да, я могу взять и больную собаку, во всяком случае возвращать не буду, если она таковой окажется. у всех жизнь одна. а Валерию пожалеть надо, когда у женщины в 50 лет столько желчи, столько злости на весь мир, это страшно когда в жизни совсем нет доброты.

0

54

eljana   Когда в породу сознательно вводят врожденное заболевание - это совсем не доброта...

0

55

Татьянка написал(а):

Зачем же до оскорблений опускаться?!

Не знаю зачем Ума до оскорблений опускается! Видимо, из-за бессилия оспорить неопровержимые факты!
А мои оскробления в адрес Умы прошу процитироваь, уж потрудитесь, пожалуйста.

Татьянка написал(а):

P.S. Кто-то из форумчан прошелся по Вам в плане весеннего обострения... Объективно: и правда активность Ваша обострилась почему-то в апреле и декабре (по нынешней погоде ещё осень).... Странно...

Объективным будет ваше мнение для окружающих в одном случае, если вы врач!

0

56

Петрова В.Е. написал(а):

Татьянка написал(а):
Сопоставили настораживающие Вас факты, сделали выводы, вычеркнули из списка возможных "своих" заводчиков

Это так понимается ответственность перед породой?
Пусть те "кто не в теме" прочувствуют на себе статистику заболевания?

Похвально, что человек, ещё только присматривающийся к породе, проявляет "ответственность"!
Если Валерия планирует заниматься племенной работой именно с кеесхондами, целесообразно ли в такой жесткой форме начинать общение с будущими "коллегам"?...
Здесь наиболее актуальная порция негатива от Валерии, но я оценила ее посты  в совокупности: переходить на личности и опускаться до оскорблений - признаки далеко не конструктивного диалога и взаимокорректной дискуссии.  Именно эту мысль я и вкладывала в свой предыдущий пост, примите, пожалуйста, его в целом.

Петрова В.Е. написал(а):

Вы действительно не понимаете, что происходит?

По факту уже родились эти малыши, почему бы не пожелать им здоровья??? Если будет принято решение не допускать их в разведение и они пойдут "на диван", я искренне желаю им заботливых и внимательных мам и пап! Или усыпить их сразу???

В вопросы племенного разведения, ошибок-не ошибок заводчиков даже не лезу - масенькая ещё :)

0

57

Татьянка написал(а):

Похвально, что человек, ещё только присматривающийся к породе, проявляет "ответственность"!

А я, знаетели, во всем проявляю ответственность. Работа научила такому серьезному подходу!

Татьянка написал(а):

целесообразно ли в такой жесткой форме начинать общение с будущими "коллегам"?...

Вы знаете, круг КОЛЛЕГ, я себе сама очерчу! А такие "коллеги", как бы по-другому не написать, мне совсем НЕКОЛЛЕГИ и не по пути мне с ними. Надо заниматься "чисткой рядов" от таких "коллег", за которых вы так радуетесь, ибо от них только вред породе.

0

58

Татьянка
Ну теперь становится еще более понятным ситуация. Группа "коллег" собралась.
Ваш заводчик - хозяин кобеля, откоторого получен помет от Умы.

Victoria написал(а):

Мне очень грустно оттого, что она повязана Кузей. Ведь Юля в курсе  проблем с Умой.
Этой вязкой вы обе нарушаете не только неписанный (в России) этический кодекс заводчика, но и  Племенное положение РКФ.

А здесь подход к разведению, тоже достаточно показательный!

Nevastar написал(а):

я повязала Варю именно с Кузей, она же не подпускает никого к своей драгоценной задней части!

Теперь понятно, какие же советы могла дать владелец питомник Юля начинающему заводчику Уме.
Боже мой! Что творится!

0

59

Валерия, позвольте дать вам добрый совет? Подчеркну, совет.

Выберите собаку другой породы. Терьера или шнауцера, например? Мне кажется, кеесхонды совсем не подходят вам по характеру. Порода очень дружелюбная, компанейская, не склонная ввязываться во всякие склоки. Мне кажется, владелец и собака должны быть похожи... И мне кажется, кеесхонд далеко не ваша порода.

0

60

ума написал(а):

тогда заводчикам Умкиных предков  по отцовской и материнской линии, может быть тоже имеет смысл не допускать своих собак к разведению далее,раз такой косяк вышел? Ведь не с Луны -же она свалилась!

Дина, а может для начала стоило  обратиться к этим самым заводчикам с вопросом, были ли подобные патологии в разведении от этих производителей?
Что касается  предков Умы по материнской линии:
Мать: Жакмель Каро Де Верэ 24.06.07 (  Айстраум Терри Твейн х Де Анрит Лавита) так если бы ты спросила владельца этих собак о здоровье, то мне кажется Таня честно все бы тебе рассказала, если  бы было хоть что-то подобное.  Насколько я в курсе, Лавите в 12 году будет 10 лет, она имела несколько пометов, самому первому уже 8 лет. А. Терри Твейн имеет большое кол-во потомков в России и за ее пределами, так вот НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ ПОДОБНОЙ ПАТОЛОГИИ ЗА ЭТИ ГОДЫ НЕ БЫЛО!
Что касается Чубаки, то все вопросы к Юле, а еще лучше к финским заводчикам. Как показала практика, финны вполне вменяемые, контактные люди и честно отвечающие на все вопросы касаемые здоровья собак, тем более если это вывозные собаки из финки.
Дина прежде чем найти виноватых, постарайся для начала разобраться откуда приблизительно могут ноги расти и уже потом делать подобные заявления. Это выглядит не красиво!

Петрова В.Е. написал(а):

Имеет смысл...

Да Вероника, чисто теоретически вы правы, но тут есть редкая возможность задать вопросы, хотя это надо было делать раньше, когда была диагностирована эта патология у Умы. С этим пометом ( Жакмель х Чубака) у нас в России появилась не только эта проблема, но об этом итак все знают.

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » АРХИВ » Перенесено из темы Умы