[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » КАК ВЫРАСТИТЬ ЩЕНКА? » Как уберечь собаку от клещей?


Как уберечь собаку от клещей?

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Опытные кеесковладельцы поделитесь опытом кто как оберегает своих любимцев от клещей? Какие средства пробовали?

0

2

Олива, я не "Опытный кеесковладелец" , поэтому приведу выдержки из нашего форума, может кто-нибудь прокомментирует или еще советы даст.

"Очень актуальная проблема, я купила ошейник харц, через 2 недели капли, а когда будем ходить гулять надолго, то и спрей куплю. В прошлом году капала капли адвантис и были случаи укусов клещей(хотя до этого почти 2 года пользовались и все было гуд), потом перешли на ошейник харц и клещи не кусали Ттт , читала что нужно попробовать все чтобы найти свое средство, веты говорят что все сугубо индивидуально, одно и тоже средство, но на разных собаках дает разный результат."

"Собака была укушена предпоследний раз 4 года тому назад, а последний раз - в прошлом году (по моей вине)
ТТТ, другая ещё не была укушены ни разу.

Ошейником я не пользуюсь, во-первых он перетирает шерсть, во-вторых он нашим собакам не помогает - слишком они пушисты.
Капли в нашей породе как мёртвому примочка, лишний выброс денег.
Нужно брать спрей. В общем чем спрей вонючее, тем больше шансов что клещ сдохнет в шерсти (не обнадёживайтесь, клещи всё равно садятся на собаку - проверено).

Я доверяю только родному, вонючему Барсу. Остальные препараты, после многократных случаев укусов через них, как-то не вызывают доверия."

"А я пользовалась ошейником, шерсть он не перетирает, потому что 1. Он тонкий
2.эластичный . Я просто разгребаю шерсть и одеваю ошейник, но не туго. А когда чешу, то снимаю, расчесываю, одеваю но уже выше или ниже того места где был. Капли тоже помогают, но капать надо 1 раз в 3 недели, главное не забывать!
Ну а барс не всем подходит 1. от него плохо, перестает есть, и становиться млявым.(веты говорят отравление, уж очень он ядовит и это при том что он не аллергенная собака)
2. У многих собак на него кожная сыпь
3. Если в семье маленькие дети - сразу НЕТ.  "

"А нам простой Барс очень даже подходит, А Барс-форте - сначала реакция не очень,бесится , вытирается и т.п. Потом проходит.
А как запах от ошейника? Я , помнится, одевала на свою доберманшу, так выдержать смогли только около месяца. Начались головные боли от резкого запаха. Но это давно было. А как сейчас, может изменилось что-нибудь?"

"Харц не воняет. Есть легкий запах , но не более того."

Вот что рекомендует ветврач с другого форума.
"Лично я своих собак держу в ошейниках "Килтикс" + весной и осенью с марта по июль и с августа по ноябрь раз в неделю обрабатываю спреем "Барс". На овчарку выливаю целый флакон против шерсти, до хорошего увлажения подшерстка. Вообще, лучше обрабатывать двумя средствами, но с разными действующими веществами, чтобы не создавать опасную концентрацию одного. при такой обработке за почти 13 лет жизни моя овчарка (живем почти в лесу!) получила пироплазмоз один раз.
Есть еще метод для небольших собак: комбинезоны из ситца, пропитанные Бутоксом или Стомазаном. Надеваются только на прогулку, часто стираются и вновь пропитываются. + какое-то средство прямо на собаку (ошейник, капли, спрей). Для таких как пудели и миттели хорошо подходит."

0

3

Я своих обрабатываю Барсом каждые две-три недели, я года два назад "обожглись" на Фронтлайне. Знаю, что был хороший препарат, но после обработки пошли гулять в поля и насобирали клещей, счастье что пироплазмоз не подхватили.

0

4

Олива
Почитайте вот эту тему  Пироплазмоз(бабезиоз) -это опасно!   в ней уже обсуждался данный вопрос.

0

5

Есть препарат ИМИДОСАН, но отзывы о нем не лесные.
Взято  http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?p=327543#327543

(Имидосан - это препарат, который вводят при лечении пироплазмоза. Некоторые ветврачи рекомендуют применять его в качестве профилактики, так как он сохраняется в крови до 3 недель.
Но препарад довольно токсичный, хотя и мягче многих других, поэтому лично мне такая профилактика кажется сомнительной.
Кроме того, позапрошлым летом у меня заболела повторно заболела пироплазмозом собака, которой кололи имидосан. Перерыв между двумя волнами болезни был 2 недели, т.е. по идее концентрация имидосана в крови ещё должна была предохранять от повторного заболевания. Однако не предохранила. Для меня это ещё один фактор, который ставит под сомнение такую профилактику)

0

6

Еще есть Pro Meris.
С того же форума отзыв.

(Я использовала этот препарат неоднократно в том числе и собакам, у которых точно MDR -/-
Никаких проблем и от клещей защищает нормально, а если ещё учесть, что он и против демодекоза, то вообще можно считать его нормальной вещью.

Но... нельзя использовать щенкам младше 8 недель, нельзя использовать больным или ослабленным собакам, нельзя использовать собакам, находящимся, в так называемом, температурном стрессе, простыми словами, в сильную жару нельзя использовать. Хотя я вот в Венгрии летом использовала, нормально. А у нас летом тридцадчик то обычно бывает. Правда собаки находятся в тени и на свежем воздухе, т.е. температурного стресса у них нет.
И желательно, чтобы он в рот не попадал, т.е. не слизывался. Но это, по моему, любые капли желательно, чтобы в рот не попадали)

0

7

Вот здесь можно почитать о действующих веществах в том или ином препарате, плюсы и минусы  http://epidog.mybb.ru/viewtopic.php?id=275

0

8

А вот здесь можно почитать о Фронтлайне     http://www.cleverdog.ru/frontline-drops.html .

0

9

Лапынина Наталия написал(а):

Я своих обрабатываю Барсом каждые две-три недели, я года два назад "обожглись" на Фронтлайне. Знаю, что был хороший препарат, но после обработки пошли гулять в поля и насобирали клещей, счастье что пироплазмоз не подхватили.

Сенкс, прочитал ваш пост, заинтересовался и начал уточнять, от фронтлайна отговорили все, кто более-менее опытный в этом вопросе.
Ещё можете сказать, из "барса" покупаете только капли или спреем их действие усиливать желательнее?

0

10

А я наоборот доверяю только Фронтлайну:)) На всем остальном клещей снимали впившихся,с Фронтом(спрей) ни разу проколов не было. С учетом того,что в нашем таежном крае клещей немеряно,после обработки спреем снимали с шерсти много,но все дохлые,или полудохлые. Может быть нам повезло,ни разу на подделку не нарвались:)) ттт  а самое большое разочарование было от Хартц (спрей)...... как вспомню,так вздрогну.....

Отредактировано ума (06.05.12 20:19:07)

0

11

Вот и я до сих пор в сомненьях какое же средство лучше......
Одни советуют фронтлайн, другие ругают, одни хвалят "барс "другие хают.
Мы одели ошейник Харц, спрей Барс раз в неделю. Каплями не обрабатывались. Но скорее всего возьмем "фронтлайн"...
У нас на Урале клещевая активность с собак снимают по 15 клещей при чем гуляя во дворе... Как же страшно... Как же пережить лето???????
Хочу зиму!!!!!!!!!!!!
Ненавижу лето!!!!!!!!!!

0

12

dren написал(а):

Ещё можете сказать, из "барса" покупаете только капли или спреем их действие усиливать желательнее?

Можно я отвечу? :)  Желательно капли и спрей разные, т.е. разные не только по названию, но и по действующему веществу. По принципу "что-то да поможет".

Основной барьер конечно спрей. Он не допускает клещей к телу. Но если кто-то прорвался и укусил - заражение возможно, а клещ хотя бы сдохнет от действия капель в коже, не оставит потомства.

0

13

http://users.livejournal.com/_petrusha/376805.html
не пойму......истерия нагнетается,или правда?

Отредактировано ума (07.05.12 01:13:41)

0

14

ума, может немного нагнетается. Действительно, в Москве и Подмосковье сейчас эпидемия. Действительно, и клещей Очень много и большинство из них пироплазмозные! Видимо эта зараза циклична, 4 года назад было что-то подобное - вспышка пироплазмоза. Тогда у меня переболели все собаки, а мы сидели дома, в лес не ходили! Клещи бегут по траве.
В прошлом и позапрошлом году клещей также было много, и кусали, но собаки болели меньше.
На днях я заезжала в ветклинику за справкой - 5 собак лежало под капельницей и ещё 2 или 3 на улице капались. Но обрабатываться нужно обязательно, среди заболевших собак много деревенских или "общественных", которых не обрабатывали. На них клещи гроздьями.

А сейчас дожди и тепло - любимая погода клещей! До +25 они активно охотятся. И в городе оставаться смысла нет, клещей и там полно. Ехать на дачу, имея пару-тройку адресов-телефонов врачей. А в лес я сейчас тоже не хожу - там ещё и бешенство скачет.

Прививка же - это совсем не прививка, это антидот, потому и защита всего на месяц. Он сам по себе токсичный, для профилактики его точно колоть не нужно.

0

15

Пушистикофф написал(а):

Очень много и большинство из них пироплазмозные!

Ужас какой! У нас пироплазмоза,слава Богу нет, но в этом году совершенно жуткая картина по энцефалиту.  У нас еще холодно, травы нет,и даже листья на деревьях не распустились,а эти твари уже жируют!  На днях, родственница, отвозила клеща на анализ в СЭС......там сказали,что из всех сданных, в этом году клещей,очень высокий процент положительных именно на энцефалит.

0

16

Даже не знаю, какой ужас ужаснее! Энцефалит страшен человеку, но от него вроде можно сделать прививку?
А клещи вылазят с первыми проталинами, травы не ждут.

0

17

Пушистикофф написал(а):

Энцефалит страшен человеку, но от него вроде можно сделать прививку?

Да,можно:) Я каждый год собираюсь, да все не соберусь.......В любом случае вирус поражает,с прививкой не так жестко. Вспоминаю свое детство........укус клеща был такая редкость,про энцефалит и не слышали.

0

18

Пушистикофф
Видимо эта зараза циклична, 4 года назад было что-то подобное

Я совершенно точно читала, что максимум численности клещей имеет цикл именно  4 года.

0

19

У нас рыбаки постоянно делают прививки от  энцефалита и снимают с себя клещей "гроздьями", с их рассказов.   Но от боррелиоза нет прививок.  Вот тут лотерея.
Вот, что пишут: "Можно за деньги исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита и боррелиоза. Строгой необходимости в таком исследовании нет. Обследование клеща желательно, но необязательно. Профилактика энцефалита проводится вне зависимости от результатов исследования клеща. Наличие возбудителя в клеще вовсе не означает, что укушенный заболеет энцефалитом или боррелиозом. А отрицательный результат не всегда гарантирует, что болезнь не разовьется (клещ плохо сохранен, порог чувствительности тест-системы, были другие укусы). При обнаружении в клеще боррелий можно назначить курс антибиотиков (если не назначался ранее) для профилактики боррелиоза."
  Мы нужны нашим собашкам здоровыми. Будьте бдительны осматривайте себя и собу. Одежду в которой гуляли - в стирку, душ и осмотр.  Взаимный осмотр до смешного напоминает аналогичную процедуру у обезьян... Мойте чаще пол, эти твари могут осыпаться при проходе собаки в ванну.

0

20

В Челябинске активизировались клещи
Клещи активизировались. К 6 мая в Челябинской области с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 13 человек, из них трое детей. За прошедшую неделю на Южном Урале возросло число пострадавших от укуса клещей по сравнению с прошлым годом. В этом году укушено уже одна тысяча 484 человека, не пощадили клещи и детей, 501 ребенок пострадал от них.

В 2009 году пострадавших от клеща было в 2,8 раза меньше в  это же время.

В лесном массиве за поселком Новосинеглазовский – на одном километре отловили десять особей иксодовых клещей рода Ix. persulcatus основыне переносчики вируса клещевого энцефалита. В районе ТЭЦ – 30-го апреля было отловлено 95 клещей рода Dermacentor.

Как сообщает отдел эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области, отмечаются нападения клещей на территории жилой зоны. В настоящее время продолжаются мероприятия по очистке территории от мусора с последующей акарицидной обработкой скверов, парков, пляжей и кладбищ.

В настоящее время акарицидная обработка проведена на территории общей площадью 63,2 гектара.

При посещении садовых участков, кладбищ, парков и других мест отдыха одевайте защитную одежду, а также применяйте акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медиф

http://doctoralvik.ru/zdorove-organizma … s-kleshhi-

Отредактировано Олива (08.05.12 09:43:14)

0

21

Amigo написал(а):

У нас рыбаки постоянно делают прививки от  энцефалита и снимают с себя клещей "гроздьями",

Прививка не защищает от укуса клеща,она "работает" в случае укуса инфецированным энцефалитом клещем. Считается что , заболевание протекает легче.

Amigo написал(а):

Но от боррелиоза нет прививок.  Вот тут лотерея.

В прошлом году муж оказался "счастливым укушенным" клещем,зараженным боррелиозом. Если при укусе клеща обычного,или энцефалитного,место укуса  выглядит обычно,то есть не понять зараженный клещ хапнул,или нет......то баррелиозный укус видно сразу,слава, Богу.  Вокруг места укуса появляется белый ореол,а вокруг кожа краснеет. Болевые ощущения похожи на то,как-будто зреет фурункул. И у мужа еще сводило руку......перепугались мы жутко,тем более были в дороге. Обратились за медпомощью часа через два,после укуса. Вот там-то нам и сказали,что укус боррелиозного клеща,и нужно срочно начать лечение. Если успеть в первые сутки,то почти стопроцентная гарантия,что вирус погибнет. Через 3 недели сдали кровь на анализ,ответ-отрицательный,но нервы за эти 3 недели пощипали.

Amigo написал(а):

Взаимный осмотр до смешного напоминает аналогичную процедуру у обезьян.

http://bestsmileys.ru/funb02020.gif http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif Точно:))

0

22

вот так было в прошлом году

За последнюю неделю в больницы Челябинской области обратилось 3166 человек, пострадавших от укусов клещей. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 193 человека, в том числе 41 ребенок.

- С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 36 человек, из них 29 – дети, – сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора области. – Четверо привиты против клещевого вирусного энцефалита, остальные – нет. Зарегистрировано два семейных очага заболевания клещевым вирусным энцефалитом, связанных с употреблением сырого козьего молока.

Между тем, по словам очевидцев, клещей на них сбрасывают с вертолета.

- Мы отдыхали недалеко о Челябинска. Нас было две семьи с детьми. Вдруг заметили, что над нами кружит вертолет. Мы подумали, что это из-за того, что у нас горел костер. Он полетал, а потом с него прямо недалеко от нас сбросили черный мешок. Мы подбежали, открыли пакет, там еще один такой же. Открыли второй – а в нем комок травы, а в ней кишат живые клещи, целый ворох. Мы сразу бросили мешок в огонь, – цитирует челябинцев dostup1.ru.

В Роспотребнадозре отметили, что максимальное количество укусов регистрируется в горно-лесной зоне области: в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Каслинском муниципальных образованиях, в Миасском, Кыштымском городских округах, в лесостепной зоне: в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском, Красноармейском муниципальных образованиях.

http://chelyabinsk-times.ru/stories/774

У меня друзья на лыжной базе гуляли прошлым детом и нашли такой мещочек   с сюрпризом. вот на фига это из-за вакцины. страховки????

0

23

Блин, не успели вернуться в Подмосковье, а местные веты выдают инфу, что клещи совсем разбушевались: Талдомский и Дмитровский районы объявлены на энцефалит, а все остальные на Лайму http://i.smiles2k.net/big_smiles/0089.gif
Говорят, что даже Прак-Тик им не помеха до шкурки животного, якобы у них адаптация к препарату прошла успешно http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

24

А мы используем капли Прак-Тик и спрей Барс, как допсредство и всегда этого было достаточно, а теперь надо что-то еще искать

Отредактировано biolog (16.05.12 17:55:45)

0

25

Олива, что-то до меня не доходит, зачем такие мешочки разбразывать? Биологическое оружие, диверсия или "посмотрите, где вы гуляете?"  o.O

biolog написал(а):

Талдомский и Дмитровский районы объявлены на энцефалит, а все остальные на Лайму

Фигасе! Мало нам пирика, ещё и владельцам чтоб не скучно было.
А у нас ещё и бешенство сейчас, знаешь? Ногинский район на карантине, выставку спешно перенесли в Балашиху.

0

26

Пушистикофф написал(а):

что-то до меня не доходит, зачем такие мешочки разбразывать

да кто ж его знает??? были версии что  разбрасывали специально что бы люди шли страховаться от укуса клеща.

0

27

Пушистикофф написал(а):

А у нас ещё и бешенство сейчас, знаешь?

http://bestsmileys.ru/funb02020.gif

Пушистикофф написал(а):

выставку спешно перенесли в Балашиху

http://i.smiles2k.net/big_smiles/0089.gif

0

28

biolog, да ладно, приезжайте для массовки!

0

29

Пушистикофф написал(а):

biolog, да ладно, приезжайте для массовки!

Подумаем. может и нагрянем. А кто-то кроме вас собирается?

P.S. Пардон за флуд в темке http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies044.gif

0

30

А никто не знает/не слышал про полынь и муравьиную кислоту? Говорят они клещей отпугивают. На песике обсуждают. Только их применять осторожно надо-тк они могут быть опасны в больших дозах.
Все думаю попшикать раствором полыни что-ли.....

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » КАК ВЫРАСТИТЬ ЩЕНКА? » Как уберечь собаку от клещей?