[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ДРЕССИРОВКА И СПОРТ » Пуллер. Делимся впечатлениями.


Пуллер. Делимся впечатлениями.

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

http://www.youtube.com/watch?feature=en … 8&NR=1

Начиталась положительных отзывов в интернете, и прикупила своим собакиным эту игрушку. ТовариСЧи мои совсем не оценили мой порыв......Умча ,по старинке,предпочла модной игрушке пластиковую бутылку,а мелкий.....может еще просто маленький,тоже поставил "в игнор".  Зато с каким удовольствием играл  наш друг француз...это надо было видеть:))
Хотелось бы услышать,как ваши собаньки реагируют на этот чудо-снаряд?

Отредактировано ума (30.04.12 12:30:54)

0

2

Ссылка не открывается.

0

3

olvistar написал(а):

Ссылка не открывается.

Спасибо:) отредактировала,теперь открывается:))

0

4

Ума, думаю, что собы , воспринимают какую-либо игрушку или сразу, или с подачи хозяина. У Вас , наверное второй случай, поэтому если уделять бОльшее внимание пулеру, показывать, как хозяин доволен игрой с этим "чудом" , все встанет на свои места и будете вместе наслаждаться игрой с ним.
У нас пулера нет, поэтому ничего больше не могу посоветовать.http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

+1

5

ума написал(а):

ТовариСЧи мои совсем не оценили мой порыв..

Как учат собаку играть-аппортировать предмет, который ей изначально не интересен. Берем много-много лакомства, которое собака не просто любит, а обожает. Собак должен быть голодным (допустим, играем утром, до завтрака). В одну руку кладем вкусняшки, в другую - нужный нам предмет. Зовем собачку, показываем ей предмет. Не тыкаем ей его в нос! Показываем, водим рукой, чтобы собака сама заинтересовалась - а что это у хозяина в руке? Как только собака посмотрела на предмет - "ДА!!!! Ты шикарен, ты умница!" - кусок в рот. Повторяем несколько раз. Если собака ткнулась носом в предмет - буря восторга от хозяина, кусок собаке в рот. Если взяла его в пасть, куснула - еще больше радости, еще больше восторга, еще больше кусков собаке в рот. Как только начала отнимать его от вас, пытаться носить его, играть с ним - собака в космос слетала, радуемся несказанно, вслух, куски в рот собаке не жалеем. Что делать, если собака сначала не обращает внимания на предмет? Во-первых, смотреть вы сами должны тоже на предмет, а не на свою собаку. Собака ловит ваш взгляд, интересуется тем, что интересно вам. Можно пошуршать предметом о землю или пол. Можно показать собаке как другая собака играет с этим предметом и как это круто и весело. Весело - в первую очередь лично ВАМ! Если вам самим предмет не интересен, собака это поймет и тоже не будет им интересоваться. Еще можно предмет обтереть лакомством, чтобы от него шел вкуснющий и желанный для собаки аромат. Ни в коем случае никакого насилия не применять! То есть насильно в рот предмет не пихать, в нос собаке им не тыкать. Аппортировать начинают даже самые упертые товарищи  :yep:

+1

6

Taya
Спасибо большое:))))http://bestsmileys.ru/lovb03004.gif Будем пробовать,а то все лето почти проводим в деревне,там нет друзей-собак,и вообще никаких нет,будет хоть чем заняться с собами:)))

0

7

ума
Не за что! Вот еще вчера на коллином форуме отличный ролик выложили, там все наглядно. Правда там показано как разыграть собаку на тарелочку-фризби, но пулер - это ж, по сути, замена тарелочке.

Удачи Вам!

0

8

Классные все эти штуки для убегивания собаки! У меня прям мечта - вышел в поле, бросил тарелку/мяч/пуллер, и вся стая радостно несётся за ним! И ещё и назад приносит. 10 минут - и все набегались! Но вот фиг вам, девки мои совершенно равнодушны к играм с предметами. Гаврюха любит прыгать и перетягивать канат, что уже хорошо, хоть с ним можно поиграть. Лямзик из жадности тоже начинает этот канат отбирать, но затем прячет его в укромных уголках. Пудель вот проявляет больше интереса ко всем этим штукам, как пуделю и положено. А девки будут сидеть в партере и спокойно наблюдать за игрищами, да ещё в таким выражением: "Во дураки, и чего они суетятся-то так?"
Наверное надо было со щенячества больше времени этому уделять. Развивать все эти догонятельные-хватательные инстинкты на игрушки. Терьеры более азартные в этом плане, и всякие ротвейлеры-стаффы тоже любители повисеть на челюстях, им даже объяснять не надо. А с наших приходится обучать, настраивать.

0

9

Пушистикофф
Свет, реально разыгрываются все породы. Я сама видела как у нас в группе разыграли на тарелочку белую овчарку, которая изначально вообще "ноль внимания, фунт презрения" показывала. Да, не с первого раза получилось и даже не со второго. Но получилось. Лайку западно-сибирскую, нашу соседку, тоже на тарелку разыграли, хотя она ничего до этого в рот не брала, вообще никаких предметов. А сейчас очень охотно прыгает и ловит диск. Терпение и труд  ;)  Человек ведь умнее собаки, всегда ее сможет обмануть ))) Главное захотеть.

0

10

Пушистикофф написал(а):

Терьеры более азартные в этом плане, и всякие ротвейлеры-стаффы тоже любители повисеть на челюстях, им даже объяснять не надо.

Вот мне даже обидно это слышать про кейсов! Может это я таких встречала, но уж насколько наши собаки азартные!!! И потягать игрушку из рук - это хлебом не корми!

0

11

Taya написал(а):

Главное захотеть.

Ну, в общем да. В большинстве случаев можно, приложив упорство.

Taya написал(а):

Вот мне даже обидно это слышать про кейсов! Может это я таких встречала, но уж насколько наши собаки азартные!!! И потягать игрушку из рук - это хлебом не корми!

Знаешь, мне кажется, что существует всё-таки наследуемая склонность. Есть действительно кеесы прекрасные апортировщики и фанаты игрушек.

С Басей мы пошли на окд в 4 года и столкнулись с глухим нежеланием апортировать. У меня тогда было много терпения, азарта и, как говорится, зацепило, весь всё остальное она делала образцово! Над Басиным апортом бились все дрессировщики одной из лучших площадок плюс половина форума к-9! Жёсткое принуждение делать не стали, а пытались именно на игре и на вкусняшках. Перепробовали всевозможные апортировочные предметы - она упорно не желала поднимать предмет с земли! И мячики, и гантельки, и мягкие игрушки, натирали колбасой апорт, зашивали печёнку в носок, в конце концов апортом служила палка сырокопчёной колбасы, замотанная скотчем. Офигевшая Бася уже просто поняла, что не отстанут, и изобразила апортировку как могла. На экзамене это выглядело так: я бросала колбасу, Бася по команде бежала к ней, обозначала нахождение. Потом к ней бежала я, поднимала колбасу, вкладывала ей в пасть, возвращалась на исходную, Бася по команде возвращалась с колбасой в пасти ко мне, делала оборот, садилась, ждала, по команде отдавала колбасу в руку. Все были счастливы. Апортировку нам засчитали, хоть баллы и сбросили.

Ну а Зена и Эри просто провели детство в другом доме, где не заморачивались с играми. Но и сейчас не проявляют азарта, глядя на других играющих.

0

12

Пушистикофф
Может быть у Баси был негативный опыт, связанный с каким-нибудь предметом? Бывает так - собака хватает палки на улице, поиграть, и случайно тыкает себе в нёбо. Ну, это например. Может что-то другое было. У меня Фенище в щенячестве обожала поднимать и носить окурки. Уж как я билась, чтобы отучить ее от этой привычки, все бестолку. Пока она один раз не хапнула горящий  :D  И все, и как отрезало. Она после этого даже дыма (любого причем) бояться стала, обходит даже тлеющие кучи листьев за тридевять земель. У меня колль первый ни в какую не аппортировал, а мы с ним занимались ЗКС, там же выборка, причем из одинаковых, тяжелых, гладко обструганных палок (черенок лопаты пилили на части). И ведь научили! Правда все же методом принуждения. Вкладывала ему в рот палку, секунду выдержка - хвалить, кусок в рот. Постепенно выдержку увеличивали, потом выдержка усложнилась движением с командой "рядом, держи", потом уже собственно сама аппортировка. Но вообще ведь все собаки произошли от одних и тех же предков, а предки были охотниками. А у охотника инстинкт какой? Лови и хватай. Как раз то, что нужно при аппортировке. Просто у кого-то инстинкт может спать, надо его попытаться разбудить. С Басей я бы тогда пробовала не только традиционные игрушки, а всевозможные тряпки, веревки, пластиковые бутылки (обычно их любят собаки), даже обычные сучковатые ветки на прогулке, может быть веники, может быть даже те же тит-битовские вкусняшки типа сушеных ушей. Приучила бы к команде "держи", а дальше бы уже усложняла, подводя к самой аппортировке.

0

13

Taya, кто их знает, что у них в голове! У каждого есть заморочки. Моя колляха например боялась отдельно стоящих небольших объектов, типа телефонных будок или вентиляционных шахт. Обходила по большой дуге. Отчего - непонятно. И кормить я её там пыталась, и играть - всё бестолку, фобия и всё тут. Клинит. И Бася также, не хочу поднимать и хоть убейтесь об стену.

Taya написал(а):

Приучила бы к команде "держи", а дальше бы уже усложняла, подводя к самой аппортировке.

Так мы и делали. Я ж изучила всевозможные методики, которые можно было найти. До сих пор статьи лежат в закромах. Держать она научилась. Она прекрасно понимала, что мы учим определённые вещи. Но поднимать ни в какую! Все остальные ступени апортировки делала, но по обязаловке.
Да ладно, чего уж теперь. Не приносит и не приносит, другие таланты есть. :)  Всегда хотелось покидать на прогулке мячик или палку, но не сложилось. Колляха бегала, она обожала апортики приносить, причём сама научилась.
Лучше конечно с детства это всё поощрять.

0

14

Пушистикофф написал(а):

натирали колбасой апорт, зашивали печёнку в носок,

У меня вот тут еще такое предположение, что собашка просто не сильно голодной была  :D  Как сделать из любой собаки пищевика? Не обязательно не кормить ее накануне несколько дней, это жестоко, но урезать ей ежедневную пайку вполне можно. И через месяцок получится отличный пищевик. Плюс жирок лишний уйдет  ;)

Пушистикофф написал(а):

она упорно не желала поднимать предмет с земли!

Может быть именно здесь была когда-то фатальная ошибка? Слишком жесткое приучение к команде "фу", например? Я бы в таком случае попробовала бы кормить (!) собаку с земли. В общем, конечно, заочно, "по телефону", в таких непростых ситуациях сложно давать советы, я бы посмотрела сначала что и как.

0

15

Taya написал(а):

, пластиковые бутылки (обычно их любят собаки)

Ooooo......это не то слово,как любит моя мадам эти бутылки...... правда не апортирует,а просто играет. Все время боюсь,что поранится ими,отбираю. Так она,на даче,тырит их потихоньку и складирует:)) После зимы приезжаем, сразу бежит проверять свою нычку. Собственно,по этой причине я пуллер и купила,чтобы отвадить ее от бутылок. Может со старшей уже и не получится ничего,а малого постараюсь расшевелить:))Глядишь,и мамка подключится:) Дома-то бесилки конкретные устраивают на пару с сынком.......еще и мелкому фору даст,все у него отбирает......еще и под шкаф загонит....маманя,млин.....

0

16

ума написал(а):

Может со старшей уже и не получится ничего,а малого постараюсь расшевелить:))Глядишь,и мамка подключится:)

Думаю, получится и ее подключить! Обычно они ж завидуют, если играешь не с ними, а с кем-то другим, стараются сразу игрушку "прихватизировать" и переключить внимание хозяина на себя. Правда тут может возникнуть другая проблема, как у меня с Фенищей - она бежит за игрушкой, ловит ее, даже может пару раз принести и снова сбегать, а потом добегает до нее, ложится и начинает ее грызть  :D  Так что приходится все же и самой мне шевелиться, бегать. Идиллии вроде "стою я и кидаю мячик, а собаки носятся" не получается.  Такое у нас реально получалось лишь со снежкамии - коллюхи их ловили, бегали, а я могла стоять на месте и только кидать. Кейсы правда бегали при этом не за снежками, а за коллюхами  :D

0

17

Интересная темка получается, однако! И много практических советов, и весы "СКЛОННОСТЬ-ВОСПИТАНИЕ" в какую сторону наклонятся - тоже очень интересно. Вот я, исходя правда из доберманского опыта, склоняюсь больше к высказываниям Taya, однако,т.к. имею малый опыт владения кеесом, не могу игнорировать мысли Пушистикофф!
Вообще тема воспитания собак и психологии конкретной породы очень мне интересна!http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

18

Неужели у меня Чара - единственный любитель пуллера из семейства кейсов...  :huh:
Прочитав, понимаю, как мне повезло с тем, что Чарка -пищевик, в приучении к аппортировке нам это очень помогло

Зимние бесилки с пуллером есть в  нашей темке, а летних фото пока нет... :blush:

0

19

Darkan, а я ж не противоречу идеям Татьяны! Просто у меня вот такой пример есть. Сейчас я понимаю, что если хочешь иметь собаку-идеального апортировщика или чемпиона по фризби, то надо со щенячества делать упор в воспитании на определённые вещи. А главное - не делать других определённых вещей. Ещё лучше - подобрать породу, наиболее подходящую по склонностям. Как в любом спорте.
Да, большинство собак воспитывается и обучается при желании всему. Кто-то ставит и лабров на охрану, а питу старается привить любовь к другим собакам..., у некоторых даже получается.
Моя собака равнодушна к игрушкам, ну и ладно, наверное я упустила что-то в своё время. У меня есть ещё несколько, и один из них любит играть. Вот с ним и будем совершенствоваться сколько нам надо, а остальные - не хотят и не надо.
Короче, разговор уходит в дебри теории. :)  А пуллер этот классная штука, как-нибудь при случае куплю. А то с канатом часто пальцы под зубы попадают.

0

20

Ася написал(а):

Зимние бесилки с пуллером есть в  нашей темке,

Ну,надо-же! Я видела эти фотки в Вашей веточке, но я тогда не знала,что такое пуллер..... а Чара сразу  с интересом начала играть,или пришлось потрудиться?

0

21

Пушистикофф, нет, противоречий и я не вижу, просто немного отклоняющиеся направления.
А вот "дебри теории" собачьей психологии мне кажутся очень интересными.http://bestsmileys.ru/funb02020.gif
И с удовольствием бы порассуждала и поделилась, но , увы, знаний не хватает!

0

22

ума написал(а):

Ну,надо-же! Я видела эти фотки в Вашей веточке, но я тогда не знала,что такое пуллер..... а Чара сразу  с интересом начала играть,или пришлось потрудиться?

На первой прогулке он ей очень понравился, сразу поняла для чего эта игрушка. Домой шли с пуллером на собачьей шее, т.к. если Чара видела его в руках, то всячески старалась отнять.http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Обычно мы игрушки на улицу не носим, т.к. Чара за ними не следит и может легко потерять. Но пуллер довольно большой, яркий, легкий поэтому потерять его трудно, т.к. хорошо заметен и даже зимой в снег не проваливается как другие игрушки. До пуллера Чара играла палками, точнее жрала их, аки бобр, поэтому мы и решили найти игрушку для улицы и тут нам подвернулся пуллер.  В общем мы довольны, пуллер окупил себя на 100%http://bestsmileys.ru/funb02020.gif
У нас так называемый пуллер-мини, стоит дешевле обычного и на фотках видно что он нам как раз по размеру (вдруг кто надумает покупать)http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

Отредактировано Ася (05.05.12 23:54:41)

0

23

Ася написал(а):

У нас так называемый пуллер-мини, стоит дешевле обычного и на фотках видно что он нам как раз по размеру (вдруг кто надумает покупать)

Так может быть в этом причина??!! У нас большой,возможно им неудобно..............

0

24

ума написал(а):

У нас большой,возможно им неудобно..............

Вполне возможно...

0

25

Пушистикофф написал(а):

Сейчас я понимаю, что если хочешь иметь собаку-идеального апортировщика или чемпиона по фризби, то надо со щенячества делать упор в воспитании на определённые вещи. А главное - не делать других определённых вещей. Ещё лучше - подобрать породу, наиболее подходящую по склонностям. Как в любом спорте.

Свет, все же не совсем так. Почему для фризби, или для аджилити, или для обидиенс берут чаще бордер колли? Не потому, что они супер-апортировщики или супер-умные, они просто очень скоростные! Вот просто очень! А для профессионального спорта скорость очень важна. А для себя, для обычных ежедневных занятий с собакой, для того, чтобы ей было не скучно, чтобы она не крушила квартиру в тоске, вполне всем трюкам и обидиенса, и фризби, и аджилити можно ее обучить. Всем! Для этого не нужно ничего, кроме собственного желания. Ну и терпения, конечно. Да, великого спортсмена из нее, может, и не получится, но работать (тире - играть, т.к. при современных методах собака работу воспринимает, как игру) собака будет. Мы ж не говорим об идеальном апортировщике. Мы говорим о том, как сделать, чтобы собака играла с вами и воспринимала апортировку, как игру.
И не обязательно обучать чему-то новому собаку прям со щенячества (хотя, конечно, это лучше всего). Все приведенные выше мной примеры - с белой овчаркой, с лайкой - все эти собаки стали учиться фризби уже взрослыми, причем овчар был замуштрован старыми методами дрессировки, у него за плечами были послушка, ОКД, ИПО с защитой и задержанием, а лайка - это лайка, это вообще полудикое животное с большущими тараканами в голове ))) И тем не менее - разыграли обоих. Лайка вот на позитиве, на игре, на вкусняшках уже столько трюков выучила, что просто диву даешься! Хотя работает, увы, очень нестабильно. Но я вообще очень мало знаю лаек, которые работали бы цирковые трюки, элементы послушки и того же фризби. Тем более, эта, про которую я говорю, от рабочих родителей, там вся родословная исключительно из рабочих охотничьих собак сделана, не из диванных любимцев.

0

26

Я тоже прикупила Белке  тарелку для дог-фрисби, с ее прыгучестью и высокой стартовой скоростью я решила, что будет самое то. Думала потихоньку освоим и аппортировку.  Но моя красавица ни за что не хочет приносить ее обратно. Все что оказывается у нее в пасти будет с бешеной скоростью унесено подальше и закопано поглубже http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

27

Света, апортировку учат с конца - держать предмет в пасти и отдавать по команде. Если нужно, я могу выложить пару статей.

0

28

Пушистикофф написал(а):

апортировку учат с конца - держать предмет в пасти и отдавать по команде

http://bestsmileys.ru/funb02020.gif Балушка неплохо апортирует. Фрисби тоже есть, но красиво ловить тарелку пастью в воздухе у него не получается  :D Зато приносит.

0

29

Наталюшка написал(а):

Фрисби тоже есть, но красиво ловить тарелку пастью в воздухе у него не получается

Очень важно правильно кидать диск.

0

30

Пушистикофф
С удовольствием почитаю!

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ДРЕССИРОВКА И СПОРТ » Пуллер. Делимся впечатлениями.