[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ВОПРОСЫ РАЗВЕДЕНИЯ » Вопросы разведения


Вопросы разведения

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Автор: Светлана Москвина.

Думается мне, что нужна такая тема - обсуждать разные аспекты разведения. На форуме http://veoprofi.forum24.ru/?1-14-0-00000059-000-0-0#006 нашла интересный документ:

Положение о разведении международной кинологической феедерации (FCI)

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1. Права и обязанности по отношению друг к другу хозяев или владельцев кобелей и сук определяются национальным законодательством и Положением, принятым Обществами разведения и национальными Кинологическими ассоциациями, равно как и частными соглаше¬ниями. В случае отсутствия таковых применяется Положение о разведении FCI.
Настоятельно рекомендуется заводчикам, хозяевам или владельцам кобелей заключать письменное соглашение, о том на каких условиях будет происходить вязка, чтобы были зафиксированы финансовые обязательства сторон.
Положение о разведении FCI должно применяться во всех случаях, которые но оговорены в национальном законодательстве или национальных Положениях о разведении.

Транспортировка и расходы по содержанию суки
2. Владельцам сук рекомендуется привозить их для вязки к кобелю лично или третьим лицом. В случае, если сука пробудет несколько дней у хозяина кобеля, все расходы, связанные с ее содержанием, как-то: питание, аренда помещения, возможная ветеринарная помощь, равно как ущерб, причиненный сукой имуществу владельца кобеля, - несет владелец суки. Он также несет расходы на транспорт.

Ответственность
3. В соответствии с законодательством, принятым в различных странах, ответственность за ущерб, причиненный животным, несет то лицо, которое в момент причинения ущерба является его содержателем.
В случае, если сука находится один или несколько дней у хозяина кобеля, этот последний рассматривается как лицо, оговоренное при заключении договора.

Смерть суки
4. В случае, если сука умрет во время своего пребывания у владельца кобеля, последний несет расходы, связанные с констатацией смерти и ее причины ветеринаром. В случае, если владелец суки пожелает ее увидеть, он не может ему в этом отказывать.
В случае, если смерть суки произошла по вине владельца кобеля, он возмещает ущерб владельцу суки.
В случае, если смерть суки произошла не по вине владельца кобеля, хозяин суки должен возместить ему все расходы, связанные со смертью суки.

Выбор кобеля
5. Владелец кобеля обязан повязать суку только тем кобелем, который был предусмотрен в договоре.
В случае, если данный кобель не способен к вязке, сука может быть повязана другим кобелем только с согласия ее владельца. Запрещается вязать суку двумя или несколькими кобелями в одну течку.

Незапланированная вязка
6. В случае, если сука случайно повязана другим кобелем, владелец кобеля, под чьим присмотром находится сука, обязан возместить владельцу суки все расходы, связанные с незапланированной вязкой. После непреднамеренной незапланированной вязки запрещается осуществлять новую вязку кобелем, предусмотренным в договоре.
В случае непреднамеренной незапланированной вязки владелец кобеля не может ни в коем случае предъявлять финансовые претензии к владельцу суки.

Акт о вязке
7. Акт о вязке, свидетельствующий о правильном ее осуществлении, составляет владелец кобеля, удостоверяя своей подписью, что был очевидцем вязки.
В случае, если предусмотрены специальные формуляры, их заполняет владелец суки и дает на подпись владельцу кобеля.
Акт о вязке должен обязательно включать следующие пункты:
а) кличка и номер кобеля в Книге регистрации рождений;
б) кличка и номер суки в Книге регистрации рождений;
в) фамилия и адрес владельца кобеля;
г) фамилия и адрес владельца суки в момент вязки, дата приобретения суки;
д) место и дата вязки;
е) подписи владельца кобеля и владельца суки;
ж) в случае, если для записи помета в Книгу регистрации рождений необходима заверенная фотокопия или заверенная выписка из родословной, владелец кобеля безвозмездно предоставит эти документы в распоряжение владельца суки.

Плата за вязку
8. Владельцу кобеля рекомендуется подписывать акт о вязке только после получения установленной платы за вязку.
Оставление суки в залог не разрешается.
9. Если кобель в силу различных причин не способен к вязке или сука не дает себя повязать, вязка не считается осуществленной. За владельцем кобеля, однако, сохраняется право на возмещение ущерба, предусмотренное статьей 2.
10. В том, что касается помета, владелец кобеля не может требовать от владельца суки другой платы, кроме предусмотренной за вязку.
Он не имеет права на щенка, кроме случая, когда владелец кобе¬ля хочет оставить его для собственного завода без продажи. Если стороны договариваются, что платой за вязку будет служить щенок, этот договор должен быть составлен до момента вязки. В подобном договоре должны быть оговорены следующие пункты:
а) срок выбора щенка владельцем кобеля;
б) срок передачи щенка владельцу кобеля;
в) срок, после которого право на выбор щенка владельцем кобеля утрачивается;
г) срок, после которого право на щенка утрачивается;
д) транспортные издержки;
е) случаи, если весь помет будет мертворожденным, если сука родит только одного щенка и если выбранный щенок умрет до его передачи владельцу.

Пустая вязка
11. После правильно выполненной вязки считается, что кобель выполнил свои обязанности, и его владелец имеет право на соответствующее вознаграждение.
Если сука остается пустой, то владелец кобеля должен либо договориться с владельцем суки о повторной безвозмездной вязке в следующую течку, либо вернуть часть платы за вязку. Подобный договор должен быть составлен до момента вязки и включен в контракт о вязке.
Право на безвозмездную вязку аннулируется в случае смерти кобеля или перехода его к другому владельцу (хозяину) и в случае смерти суки.

Искусственное осеменение
12. В случае искусственного осеменения суки собравший сперму ветеринарный врач должен дать заключение, что данная сперма действительно принадлежит кобелю. Помимо этого, владельцем кобеля должны быть безвозмездно предоставлены владельцу суки все свидетельства, предусмотренные в статье 7 (а-ж).
Все расходы на сбор спермы несет владелец суки. Расходы, связанные с искусственным осеменением, также несет владелец суки.
Ветеринарный врач, осуществляющий осеменение суки, должен дать заключение в бюро Регистрации рождений, что сука была действительно осеменена спермой кобеля, предназначенного для вязки.
В данном случае акт о вязке должен содержать место и дату осеменения, кличку и регистрационный номер суки, фамилию и адрес ее владельца.
Владелец кобеля, давшего сперму, должен представить владельцу суки, помимо заключения ветеринарного врача, официальный акт о вязке.

Передача прав на помет
13. В момент вязки владелец суки выступает в качестве заводчика. Право на использование помета может быть передано при заключении специального контракта третьему лицу. Подобный контракт должен быть в любом случае составлен до момента вязки. О передаче права на помет должно быть заявлено в бюро Регистрации рождений и в случае необходимости в Общество разведения данной породы одновременно с заявлением о рождении.
В контракте о передаче прав на помет следует четко оговорить права и обязанности сторон.
Третье лицо, приобретающее право на помет, рассматривается как владелец суки, согласно настоящему Положению, с момента вязки до момента отнятия щенка от груди.

Регистрация щенков в Книге регистрации
14. За исключением отдельных положений, при покупке щенной суки новый владелец автоматически становится хозяином помета. Щенки записываются в Книгу регистрации рождений той страны, где находится постоянное местожительство хозяина суки, и носят его марку (заводскую приставку).
15. Согласно правилам, щенки регистрируются в той стране, где
их хозяин имеет постоянное местожительство.
В спорных случаях следует производить проверку, используя специальную документацию.
Исключения могут быть допущены только для заводчиков, проживающих в странах, где отсутствуют признанные FCI Книги разведений. В этом случае оставляется на их усмотрение, в какую Книгу разведений вписывать их щенков.

Положение о разведении для стран-членов FCI
16. Положение о разведении для стран-членов FCIне может содержать ничего, что противоречило бы данному Положению о разведении FCI.

Заключительная часть
17. Данное Положение заменяет собой принятые в 1934г. в Монако "Международные нормы разведения".
В случае противоречивых интерпретаций основным принят текст на немецком языке.

Одобрено Генеральной Ассамблеей FCI, происходившей 11-12 мая 1979г. в Берне (Швейцария).

Ну и правильным будет дать ссылку на Племенное Положение РКФ - http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

Отредактировано СМ (2009-10-18 23:38:31)

0

2

20 основных принципов породного разведения.

Рэймонд Оппенгеймер
«Dog World Publishing I.t.d.», Великобритания

1.Не используйте ауткросс без отбора. Продуманный подход к ауткроссу может оказаться очень ценным: проведение же ауткросса без четкого понимания цели может привести к предсказуемому провалу в разведении породы.
2.Не используйте линейное разведение только ради линейного разведения. Линии, в которых используются дополняющие друг друга типы, могут привести к успеху; неподходящие – приведут к немедленной катастрофе.
3.Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.
4.Не доверяйте популярным клише о братьях или сестрах великих чемпионов, которые также хороши для разведения. На один положительный случай есть сотни отрицательных. Это зависит от конкретного животного.
5.Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче.
6.Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.
7.Не пытайтесь создать породную линию от двух производителей одновременно. Ваше разведение окончится ничем.
8.Не оценивайте производителя на основе его худших потомков. Все кобели–производители временами производят мусор. Главное – насколько хороши их лучшие достоинства.
9.Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя. Правильный кобель для вашей суки есть правильный кобель, независимо от того, кому он принадлежит.
10.Не позволяйте, чтобы восхищение производителем заслоняло от вас его недостатки. Если вы позволите это, вы скоро окажитесь в положении жертвы опьянения.
11.Не спаривайте животных, которые имеют сходные недостатки. Вы напрашиваетесь на проблемы, если сделаете это.
12.Не забывайте, что надо учитывать все. Если Вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это.
13.Не ищите совершенного кобеля в качестве пары для вашей суки. Совершенный кобель (или сука) не существует и никогда не будет существовать.
14.Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.
15.Не спаривайте вместе несовместимые типы. Способность определять тип с первого взгляда – это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать. (Я считаю несовместимым тип, который имеет схожие недостатки и отсутствие схожих достоинств).
16.Не забывайте о необходимости сохранения качества головы. Если вы забудете, оно может исчезнуть как сон.
17.Не забывайте, что содержание плюс качество должно быть одной из ваших задач. Любой глупец может разводить одно без другого.
18.Не забывайте, что хорошая голова плюс добротность должны быть одной из ваших целей.
19.Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы. Красота не только приносит постоянную радость, но истинная красота собаки является источником радости и удовольствия для всех истинных любителей породы.
20.Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее – уже недостаточно хорошо.

0

3

Ещё мне нравится раздел "Вопросы разведения" на Пёсике, попадаются очень познавательные темы. Например:

Вязка кобеля

Механизм регуляции роста коренных зубов

Выращивание чужого помёта

Отредактировано Пушистикофф (10.03.10 01:10:01)

0

4

Пушистикофф
Познавательные темы. :)  Света, спасибо!!! :)

0

5

В этой теме интересная подборка статей про щитовидку и гипотиреоз Щитовидная железа. Статья Александровой Е.

0

6

-Бабка, ты в баню?
- Нет, я в баню.
- А, а я думала ты в баню...

Разговоры за жизнь или Болталка

посты, начиная с 49...

0

7

Ну, пропустила я... А зачем это в Болталку? Оно и уболталось. А в теме глядишь и ещё чего припишут.

0

8

Пушистикофф
Да нет, этой статье как раз здесь и место!!! :)  А повторение мать учения!!! :flirt:

0

9

Лапынина Наталия Я думаю, что ее лучше в "статьи" поместить , как-то к вопросам разведения она прямого отношения не имеет.

0

10

Amigo написал(а):

детки будут " из Мирашела"!

   Скажите пожалуйста, в чем "человеческая"логика этого, и как технически ( формально) осуществляется соблюдение ПП РКФ в данном случае?

0

11

Вероника Евгеньевна, в Племенном Положении очень много требований. Вас соблюдение каких пунктов интересует, уточните пожалуйста? А то я может чего упустила,а  Вы со своим огромным опытом вовремя обратите наше внимание на недочет... Буду благодарна!

+2

12

Amigo

Нет, опыта у меня никакого нет. Меня интересует зачем это делается, потому что я этого не понимаю…
  Заводчик - это  ответственность и как она осуществляется в данном случае для меня загадка…

  ПП – это текст на страничку, но там не все мне понятно. Я могу только попытаться что-то предположить...

    Например, сука ( по закону РФ)  – это собственность, пару месяцев назад вы сдали ее в аренду(?) ( на сколько?) . Далее арендатор ( временный владелец суки) , он же в будущем заводчик ,осуществляет вязку, оформляет документы о факте вязки (как ?) Для меня это непонятно, чтобы ничего не придумывать лучше спросить как нужно.
Предполагаю, что это будет интересно и другим , в том числе и начинающим заводчикам.

       Те же вопросы я задавала заводчику Шкляевой , питомник Невастар, и сдававшей суку в аренду питомнику Невастар  владелице Жюстин,  Цегельницкой. Но …http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_858.gif

   Сейчас меня это и не удивляет.  Питомник Невастар имеет длинный список … борьбы с правилами…
-   Подмена на выставке кобеля крипторха,
-сознательное внесение в породу генетического заболевания,
- вязка суки с врожденным заболеванием несовместимым с жизнью,( в городе Петрозаводск сейчас  есть объявление о продаже щенков)
-«выполненная не по правилам» регистрация помета в СКОР от Терри Твейна 
- «выполненная не по правилам» регистрация помета от Жюстин.
- поблагодарив на форуме Крутову за доверие питомнику очень качественного племенного материала, полученного при содействии ведущих американских заводчиков ,Шкляева Ю. продала щенков в американский паппимилл. Да,  это американские кеесхондолюбители были возмущенны этим до глубины души и требовали объяснений, не со Шкляевой, конечно, российские любители породы даже не удивились... Настолько разное отношение.
   В России,  с точки зрения заводчицы Шкляевой Ю. очень плохие законы, даже  справки для здоровых животных в общей очереди ( хотя известно, что существует выезд ветеринара и пр… и пр…
Сейчас я уже предполагаю, что опыт заводчицы питомника Невастар и владелицы суки Жюстин не может пригодиться другим.

    "Из Мирашела" более старый, уважающий себя  питомник, это не первый помет за пределами региона, часть  оформления вы уже прошли, дальнейшие шаги вам известны… Расскажите пошагово, как это осуществляется, можно даже в какой-то специальной веточке, как инструкцию,  как руководство для других…
    Это очень интересно...

Отредактировано Петрова В.Е. (14.11.14 12:19:18)

0

13

Amigo
Татьяна,прошу прощения за вторжение. Свой пост перенесла в другую тему.

Отредактировано ума (15.11.14 00:17:02)

+1

14

Вероника Евгеньевна, извините что не могу быстро отвечать на ваши вопросы. Интернет - гениальное изобретение и неподражаемый информативный ресурс, но к нему у меня отношение особое  - это еще и трата времени и жизни. У меня трое детей, муж, работа, 3  собы  и  еще щенки  -  время нарассхват.  У меня правило - на интернет один час вечером и не более. Поэтому наш диалог не будет столь динамичным  как бы того хотелось...  Если ваши вопросы не терпят отлагательства позвоните и мы всё обсудим и по возможности ответим на ваши вопросы.

Петрова В.Е. написал(а):

Меня интересует зачем это делается, потому что я этого не понимаю…

Мне не понятно  .. у вас вопросы по разведению, зачем вяжут кеесов и получают щенков?! Мы счастливы с нашими собаками, люди у нас спрашивают когда будут щенки... Почему нам их не разводить и не делится счастьем тем которое имеем?!!
Вероника Евгеньевна, вы опытный собаковод, я всегда прислушивалась к вашим советам и мнению, не мне просто стыдно сейчас для Вас делать какие-то ссылки на положение РКФ о племенной  работе цитировать положения об аренде, совладении, ссылаться на требования РКФ для допуска собак к разведению. Ну Вы же сами всё знаете!!! Ну зачем нам нарушать требования РКФ  о племенном положении- это обрекать  помет остаться без документов РКФ!!! Зачем тогда вязать! Соблюдение требований Племенного Положения FCI  для нас обязательно и жизненно необходимо, мы первые в нем заинтересованны!!!
Вероника Евгеньевна, давайте начнем с результата - у  вас есть какие-то вопросы, претензии по здоровью и происхождению наших щенков? Вас смущает что они пойдут с приставкой "Мирашел"? А почему? Ну чем плохо если щенки у которых бабушка и мать "Мирашел"  тоже будут "Мирашелятами" и продолжат линию разведения питомника?

В вашем посте ссылка на Невастар мне непонятна, этот питомник  к нам и нашим деткам отношения не имеет. Я ничего вам не могу пояснить... эти вопросы не ко мне, извините.

Петрова В.Е. написал(а):

Расскажите пошагово, как это осуществляется, можно даже в какой-то специальной веточке, как инструкцию,  как руководство для других…
    Это очень интересно...

Уважаемая Вероника Евгеньевна, как можно рассказать как ездить на автомобиле?!! Всё очень индивидуально и по договоренности которая зависит от людей, а все люди разные.  Нужно сесть за руль, перекреститься, махнуть мужу ручкой и поехать! Вероника Евгеньевна , если у Вас есть сука в разведении, начните с письма в питомник с предложением об аренде и вязке!  В добрый путь!http://arcanumclub.ru/smiles/smile12.gif

П.С. Дина и  уважаемые форумчане! Прошу вас воздержаться от комментариев вопросов Вероники Евгеньевны, эти вопросы адресованы к нам  и нам на них отвечать. Если по этим вопросам форумчанам есть что нам сказать, пишите в личку, плиз.

+3

15

Amigo
Вполне устраивают ответы раз в день. Даже реже… Никаких «безотлагательных» вопросов пока нет.
   Попробую сформулировать еще раз.  Я пыталась  задать немного другие вопросы...
Интересуют не мотивы появления щенков. Я не знаю никаких препятствий по здоровью ваших собак…

    Сук у меня нет.

Amigo написал(а):

Мы счастливы с нашими собаками, люди у нас спрашивают когда будут щенки... Почему нам их не разводить и не делится счастьем тем которое имеем?!!

Amigo написал(а):

начните с письма в питомник с предложением об аренде и вязке!

   Не могу связать эти два предложения. Придумать зачем  для реализации плана получить домой щеночков, поделиться своим счастьем  с людьми, предлагать свою суку в аренду в какой бы то ни было питомник …
Но у меня мало информации…

     Вы отказались быть заводчиком этих щенков, для чего?
Вы  переложили ответственность за щенков на другого человека, и он ее взял на себя. Выращивание щенков  - важная составляющая, это отмечено и в ПП. За выращивание щенков несет ответственность заводчик.  Как он это осуществляет?    Как заводчик производил вязку? Кроме сложностей выполнения ПП  я не вижу смысла… Но ведь смысл есть, раз вы предложили суку в аренду, а питомник «Из Мирашела», находящийся далеко,  согласился . В чем он?

    Я спросила у двух старых заводчиков РКФ… Одна из них сказала, что это невозможно, ПП этого не позволяет… Другая все таки попыталась со мной поговорить…И стала задавать «наводящие» вопросы…
    Мои ответы звучали приблизительно так…
Заводчик находится в Новосибирске, сука находится в Глазове. Сука не переезжала. Вязку (наверное) осуществляла не арендатор, а собственник суки… Выращивает щенков тоже собственник суки… (Возможно/я не знаю этого) заводчик никогда не видел суку и кобеля «живьем» и т.д….   
    Тетенька очень выразительно посмотрела на меня и сказала, что «выглядит это» по меньшей мере …. странно…  Что такого не бывает…
    Я сказала, что  это становится «общепринятой практикой» в нашей породе, значит: бывает.
Значит это для чего-то нужно заводчикам и владельцам сук, сдающих их в аренду в другие города, нужно породе, и реализуемо …
А вы на сегодняшний день… источник «из первых рук» …

Отредактировано Петрова В.Е. (15.11.14 08:39:44)

0

16

Amigo написал(а):

Прошу вас воздержаться от комментариев вопросов Вероники Евгеньевны, эти вопросы адресованы к нам  и нам на них отвечать.

У меня тоже есть некоторые сомнения-размышления по поводу аренды суки. Но поскольку автор веточки против, может Вы Петрова В.Е. создадите новую тему, где можно было бы поразмышлять о том что

Петрова В.Е. написал(а):

это становится «общепринятой практикой» в нашей породе, значит: бывает.
Значит это для чего-то нужно заводчикам и владельцам сук, сдающих их в аренду в другие города, нужно породе, и реализуемо

0

17

Продолжу.
Мы тоже свой первый помет оформляли через питомник  RUS PECOS.

Что побудило сдавать суку в аренду?
1. Мы уже два года с Моникой занимаемся  в клубе  с кинологом из этого питомника.
2. Нас буквально за ручку водили, отвечали на все наши "почему", "зачем" и "как сделать лучше".
3. Владельцы питомников  рекомендуют брать щенков только из питомников. (????)

По питомнику "Из Мирашела".
Когда мы привезли нашу Монику домой, то вопросов было столько, что досталось не только нашей заводчице.
Поскольку наш папа Из Мирашела, я писала и Катерине. Она очень подробно и доходчиво отвечала на все наши вопросы.

Вязка Моники с кобелём из Мирашела состоялась только после одобрения Катерины. И я уверенна, что она в курсе всех дел помета, который будет "Мирашельчиками".

Это я всё к тому, что в наше время, когда доступны телефоны, скайп, ин-нет,  уже нет такой необходимости привязываться территориально, может быть.

Отредактировано Leona (15.11.14 15:31:38)

0

18

Ну перенесли, так перенесли...

Leona

Логика ваших поступков понятна…
Но …

Давайте попробуем рассмотреть логику «другой стороны», с точки зрения племенного разведения собак, с точки зрения международной организации племенного собаководства...

Международная кинологическая организация (ФЦИ, и как ее филиал/представитель в России, РКФ)  доверяет пускать в разведение собак только прошедших экспертизу сертифицированными ею экспертами…, не по фото , не по интернету, обязательно лично…
ПП положение доверяет получать, выращивать  и актировать пометы только сертифицированными кинологической организацией людьми ( это либо владельцы питомников  , либо кинологи клубов ( структур РКФ)… 
   Имеет логику и то, что питомник занимается именно той породой, которую актирует…
Согласитесь, вполне понятные правила...

   Попробуйте встать на эту, другую сторону…
   Например:…
   Вы решили купить галалайку… Люди сказали, что хорошая собака, вы в галалайках не разбираетесь…
    Вот сидит щенка перед вами , продается… Нужно принять решение…
О матери  известно, что в разведение ее выпустил эксперт с Марса, по фотке…
Об отце известно, что в разведение дал оценку эксперт по скайпу …
О щенке известно, что выращивал его кто-то (ответственность не несет), но советовался по телефону с людьми,  имеющими уж лет десять как  галапагосских лаек. Актировал этого щенка и поставил свою подпись под актом полного соответствия породе галалайка кинолог по интернету... Или и вовсе владелец питомника драконов комодо, галалаек до этого не видел, но человек хороший, опытный...
   Конечно сильно утрированно, но иногда событие «изнутри» выглядит не так, как «снаружи»…http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_858.gif

Отредактировано Петрова В.Е. (16.11.14 10:53:15)

0

19

Leona написал(а):

3. Владельцы питомников  рекомендуют брать щенков только из питомников. (????)

А вот это тоже весьма интересная реальность…

Да, владелец питомника (человек имеющий сертификат на племенную деятельность от РКФ,  а для его получения специальное образование ) лицо ответственное перед РКФ/ перед покупателем щенков, он разбирается в породе,которой занимается, получает и выращивает щенков…
  Получается, что покупка щенков в питомнике имеет смысл...
      Но ведь последнее время так много тех кто этот смысл старательно перечеркивает...

      К владельцам питомников очень лихо стали приписываться владельцы заводских приставок (только названий, только слов)… Они легко пишут на своих сайтах , что они питомник… Но это не так. За их работу несет ответственность кинолог клуба ( структуры международной кинологической организации)… Питомник или приставка даже узнать то негде…
   (У покупателей представление о питомнике ( по советским фильмам про овчарок, наверное) как о государственном учереждении с штатом (может даже военных) кинологов, ветеринаров, дрессировщиков и пр... Но ведь и современный питомник это должно по задумке быть гордо, ответственно....

   А дальше еще интересный примерчик…

   Я веду переговоры о покупке племенного щенка …
Одним из условий продажи -  требование, чтобы потомки этого щенка не попали в питомник , да какой там питомник … , к Шкляевой Ю. , оплатившей в РКФ слово «Невастар» и совершавшей свои деяния под эгидой клуба "Капитолий"  г. Санкт - Петербург...…
   Оказалось, чтобы попасть в черный список в Америке достаточно только одного пункта из достижений ( см. здесь пост 12) Шкляевой Ю. приставка  Невастар»
     Как я могу выполнить это требование в наших реальностях…http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_117.gif
    Ничто не препятствует Шкляевой взять в  аренду потомков этого щенка, даже сли они будут в других городах,  записать щенков с названием Невастар и еще раз продать в паппимилл в Америку …
Вот еще и такая реальность…http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_858.gif

Отредактировано Петрова В.Е. (16.11.14 10:59:58)

0

20

Ух, ну вот где купированные остатки ветки.... А я то их потеряла....думала куда уехал  пост?!

Петрова В.Е. написал(а):

Amigo написал(а):
Мы счастливы с нашими собаками, люди у нас спрашивают когда будут щенки... Почему нам их не разводить и не делится счастьем тем которое имеем?!!
Amigo написал(а):
начните с письма в питомник с предложением об аренде и вязке!
Не могу связать эти два предложения. Придумать зачем  для реализации плана получить домой щеночков, поделиться своим счастьем  с людьми, предлагать свою суку в аренду в какой бы то ни было питомник …

Вероника Евгеньевна,  я тоже много в жизни не понимаю, в этом мы с вами схожи. Например, я до сих пор удивляюсь, ну как  это самолеты летают!!!!Как связать тяжесть металла и легкость небес? Вроде бы и понимаю что есть законы аэродинамики   и т.п., но стоя в аэропорту, как ребенок с удивлением смотрю  на них.... ну КАК, КАК  эти многотомные машины поднимаются в воздух и летят в облака! Чудеса да и только. В детстве я думала, что у пилотов есть волшебные палочки. http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_1018.gif Наверно чтоб в это поверить нужно эти законы изучить и начать летать ... Это для меня несбыточная мечта!
Ах, да Вероника Евгеньевна, вы не ответили на вопрос: "А чем плохо что детки будут Мирашелятами?"

У нас погода сегодня чудесная- мороз и солнце, поехала с собами в лес!

+1

21

Amigo написал(а):

У нас погода сегодня чудесная- мороз и солнце, поехала с собами в лес!

http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2027.gif

0

22

Amigo написал(а):

"А чем плохо что детки будут Мирашелятами?"

   Ничем.
     Я даже не понимаю о чем вы спрашиваете... Причем тут "хорошо" , "плохо".... Мирашелята?  или Русское Серебрята?
   Меня интересует только как при такой удаленности реализуется ПП...
 
   Ни одного ответа на свои вопросы я пока не увидела...
   Amigo,denver. Так рада за вас ... С кузинами / бузиной и дядькой, надеюсь, тоже все в порядке...

0

23

Хорошо, что разговор перенесли в эту веточку.

Я скажу только о своем  вИдении подобных ситуаций.
На мой взгляд,вязка под чужой приставкой - плохая практика.

Во-первых, владелец приставки (я не могу называть его заводчиком) поступает  невежливо по отношению к владельцу суки, от которой получены щенки. Потому что именно владелец суки (в подавляющем большинстве известных мне случаев) тратится на  поездку к кобелю, иногда очень дпльнюю, оплату вязки, выращивание помета. А некоторые владельцы приставки еще и дополнительную плату "за имя" взимают. И этот владелец суки, фактически выполняющий всю работу заводчика - формально, по документам, никто. О нем лет через пять никто и не вспомнит. А ведь это огромная работа - качественно выраститьпомет.
Мнен кажется, это просто невежливо по отношению к людям. Но, разумеется, каждый решает сам.

Во-вторых, я не представляю, как можно нести ответственность за щенков, которые выращены не в твоем доме.  Когда делаешь все своими руками - знаешь каждую мелочь, каждый нюанс, каждую черточку характера  каждого щенка.  А по скайпу, по мейлу - ну, это то же, что и лечить по телефону. Не серьезно, на мой взгляд.

Что касается мнения, что приобретать щенка лучше в питомнике - это, на мой взгляд, справедливо лишь отчасти. Я могу сказать о себе, что ни за что не приобрету щенка из совладельческого помета, даже если он имеет очень интересные крови. Потому чтоя знаю, что  отношение владельца питомника  к подбору  пары для СВОЕЙ суки и совладельчесой - вещи совершенно разные. И ребования к совладельческим сукам - другие. Многие заводчики ни за что не повяжут непротестированую личную суку, а совладельческую - легко.

Что касается целей  таких мероприятий - мне они не совсем понятны. Ну разве только  увеличение собак с собственной приставкой. Но эта цель весьма сомнительна. Приличный питомник  не выпускает в год больше двух-трех пометов. Если пошел "поток" - то у меня сразу возникают сомнения в качестве щенков, качестве их выращивания и целей этого "потока". Ведь Нigh volume breeders (заводчики большого количества щенков) во всем мире ассоциируются с паппимиллами.

+3

24

Ну, не все так однозначно плохо. Каждый случай  совладения индивидуален.
В данном случае выбор - или кинолог из местного клуба, не породник,который по большому счету всего лишь проведет формальную актировку на предмет явных пороков и выпишет метрики,
Или свой заводчик, который знает линию, рекомендует кобеля и через день висит на телефоне с консультациями. Может, у Кати в планах лично провести актировку, мы же не знаем!
Да,  в чем-то это нарушения  ПП. Но выбирается лучшее для щенков в существующих условиях.
Ответственность как-то распределяется между двумя заводчиками, мы же не можем заранее утверждать, что они обе будут избегать будущих владельцев! Скорее всего наоборот - щенки этого помёта будут иметь двух опекунов.

В разведении чего только не встретишь.. И плохого и хорошего. Но нельзя всех под одну гребенку.

Мне бы, например, не хотелось, чтобы хорошую суку моего разведения местный кинолог общего профиля повязал на свой вкус, не зная тонкостей..

Отредактировано Пушистикофф (16.11.14 17:28:54)

+5

25

Пушистикофф

Я как раз хочу уйти от конкретики. И данный конкретный случай я разбирать не хотела бы.
Я о практике аренды и совладения.

О подборе кобеля вряд ли кто-то будет обращаться к кинологу клуба. Все пойдут либо к своему, либо к другому заводчику. Неужели же, если к тебе обратится владелец какой-либо суки, будещь ставить условием консультации и курирования совладение? А без этого и разговаривать не будешь? Или если к тебе обратятся с просьбой подобрать кобеля - кроме своих  больше ничего не предложишь? Ведь  в первую очередь  о благополучии и развитии породы думать начинаешь, а совсем не о своей приставке.
Что касается актировки - грамотный клубный кинолог может оценить щенков лучше, чем раскрутейший породник по телефону или скайпу. Щенка ведь не только осмотреть, но и прощупать нужно, оценить все нюансы наследования признаков, чтобы знать, что дальше делать.

Что касается перспективной суки своего разведения -  в любом случае будешь ее курировать. И если владелец обратится к тебе за помощью - обязательно подберешь для нее партнера. Но при чем здесь  аренда? На актировку в любом случае приедешь, щенков посмотришь, при возможности поможешь пристроить, и будешь отслеживать потомков, даже если у них нет твоей приставки. Ведь так?

А так, конечно, ситуации бывают разные http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2715.gif

+4

26

Victoria, так.

Но вот некоторым заводчикам-"одиночкам" кажется, что лучше бы щенкам иметь приставку питомника. Даже в обмен на свою фамилию. Это может быть жест доверия своему заводчику или надежда, что так щенки будут привлекательнее для покупателя.

Мне кажется, что если заводчик имеет возможность лично контролировать развитие щенков, то ничего порочного в таком совладения нет.

0

27

Пушистикофф написал(а):

заводчикам-"одиночкам" кажется, что лучше бы щенкам иметь приставку питомника. Это может быть ... или надежда, что так щенки будут привлекательнее для покупателя.

Но ведь это справедливо только отчасти. Некоторые питомники имеют не очень хорошую репутацию. Совсем недавно финка, приехавшая к Пересвету, сказала, что для нее очень важно, что в его родословной нет  собак из конкретного питомника. А американцы в стад-контрактах  перечисляют питомники, куда не должны уйти щенки от их производителей.
И если заводчик  соглашается с этим доводом "одиночки" - думаю, что в лучшем случае кривит душой. А в худшем - просто использует чужой труд в каких-то известных только ему целях. Приобретая остров за стеклянные бусы... ИМХО.

Пушистикофф написал(а):

Это может быть жест доверия своему заводчику

Возможно. при дружеских отношенях так и есть.

Пушистикофф написал(а):

Мне кажется, что если заводчик имеет возможность лично контролировать развитие щенков, то ничего порочного в таком совладения нет.

Наверное, это допустимо.
Хотя мне по-прежнему кажется, что такой  вариант разведения несправедлив и непонятно, кто будет нести ответственность за ошибки выращивания, за ошибки актировки и т.п..

0

28

Victoria
Пушистикофф
Спасибо, за обстоятельные ответы и высказанные мнения! Но, причины нашей аренды и вязки под питомник до банальности просты... Дело в том, что в нашем городе нет клуба собаководства. В январе 2013 года у нас родился первый помет который мы регистрировали самостоятельно. Когда  встал вопрос об его актировке... вот тут мы "побегали" и намучились с регистрацией помета. В Ижевске (от нас 3 часа на машине) есть несколько клубов, в один вообще не дозвонилась. В другой звоню, говорю нужно провести актировку. Ответ: "Хорошо, приезжайте". А у нас - 10 щенков ( не котенок пукнул...),говорю -привезти не сможем, приезжаете  расходы на нас. В ответ: "У нас некому приехать, у нас выставка на носу, у нас люди в РКФ уехали и т.п..." Что делать? Время поджимает, щенки растут!!! Поехала в соседний регион в Кировскую область договариваться ( на электричке 4 часа). А там та же песня.http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_286.gif Кому в ноги упасть? Хорошо Света помогла с одним клубом договориться, выделили нам кинолога для актировки. А сколько мы его ждали? То приеду, то не могу, то машина сломалась... Во сколько нам этот кошмар обошелся писать не буду, нервов еще больше потратили. Поняла я, что при нашей удаленности от цивилизации никому мы больно-то и не нужны с нашими проблемами. В этом году затеплилась надежда, что в нашем городе появится клуб, но документы с регистрации завернули на доработку. Поэтому когда стали планировать вязку сразу стали искать питомник, который будет заинтересован в данной вязке, в этих щенках и возьмет на себя актировку и регистрацию помета.
Катя Никитина - замечательный человек, с ней мы познакомились когда у нас появилась Шерри(Липте Альма из Мирашела). С Катей мы много переписывались и не только по проблемам которые возникали у Шерри, но и Багиры и ее щенков, а казалось бы какое бы ей дело до второй нашей собы Багиры, которая к ее питомнику ну никакого отношения не имеет. Это человека очень характеризует! У Шерри и мать из Мирашелла ну... и куда нам идти, что делать?! .... Я рада что Катя  к нам приедет на актировку и мы с радостью примем ее у нас дома!

Петрова В.Е. написал(а):

Вы отказались быть заводчиком этих щенков, для чего?

Вероника Евгеньевна, не все люди тщеславны и амбициозны! Мы другие, у нас другие ценности в жизни и цели ради которых стоит жить!

Отредактировано Amigo (18.11.14 06:56:08)

+4

29

Вот и я о том же - на практике часто бывает, что клубный кинолог не такой хороший профи, как надо бы. А уж если в городе вообще клуба нет!..

0

30

Amigo

Ну, вообще-то, если  вы планировали заниматься разведением, то еще до приобретения щенка  нужно было бы изучить не только стандарт породы и  состояние поголовья, но и  требования РКФ, в т.ч. и ПП. Может быть, заниматься на курсах РКФ (заочных). Но это в идеале. Так  почти никто не делает. Большинство все эти этапы проходит  вместе с первым пометом. Но у вас есть  заводчики, которые могли бы курировать все ваши действия.

Ваш первый помет вообще мог остаться без документов, поскольку ставить кинологов клуба перед фактом, что у вас есть помет, и нужна его актировка - это нарушение ПП. По правилам вы должны были  вначале вступить в клуб, предоставив пакет документов, заполнив анкету и заплатить членские взносы. Потом, когда у суки началась течка,  получить направление на вязку.  Об этом делается запись в укниге вязок и щенений, и за ее правильое ведение и заполнение отвечает кинолог клуба. Если он это делает задним числом - нарушает ПП и может получить взыскание. Когда щенки родились - поставить  в известность кинолога клуба об этом факте(который вносит данные в КнигуВиЩ) и договориться о времени  клеймения и актировки. Поэтому формально  сотрудники клуба могли бы вообще отказать в актировании помета. Что касается дороговизны  и временнЫх затрат - оплачивать поездки владельца питомника из Новосибирска на вязку и актировку - еще дороже. Хотя, возможно, заводчик сам несет все расходы. Это оговаривается в  договоре аренды.

Я не знаю, присутствовал ли  заводчик арендованной суки на вязке и заполнял ли  Акт вязки. Если нет - то опять формально ПП было нарушено. О чем, собственно, Петрова В.Е. и писала. Но из Ваших сообщений сделать вывод о присутствии (отсутствии) заводчика на вязке нельзя. Поэтому при оформлении помета я бы на всякий случай приложила проездные документы, свидетельствующие о том, что  заводчик присутствовал и на вязке, и на актировке, чтобы у кинолога РКФ не возникло вопросов.

Amigo написал(а):

не все люди тщеславны и амбициозны! Мы другие, у нас другие ценности в жизни

абсолютно согласна! Разведение -это не тщеславие. Это взваливание на себя огромной ответственности и, разумеется, любовь к творчеству.

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ВОПРОСЫ РАЗВЕДЕНИЯ » Вопросы разведения