[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » Юбилей породы » ЮБИЛЕЙ ПОРОДЫ


ЮБИЛЕЙ ПОРОДЫ

Сообщений 301 страница 330 из 450

301

Victoria написал(а):

Наверное, это было раньше, году в 2007-2008. Я еще Янку выставляла.

Ага, похоже на то ))) В 2007 тоже в МЯУ была. Кто снимал, хоть убей не помню. Может и Хот Дог, кстати.. Я тоже этот номер помню. Наверное даже он где-то есть в загашниках )))

Victoria написал(а):

А шею отращивайте!

Ну а то! Чем ты думаешь, мы все это время занимаемся?!! http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_288.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_150.gif

0

302

Daddy написал(а):

Ну и слишком большие "нервно-паралитические" дотации надо выделить отдельно для общения с Мацелик (или сразу пуд соли съесть)    Ну и цены у нее давным давно стали такие, что это все просто того не стОит.

Да? Наверное я отстала, давно с ней не общалась. Пару лет назад ещё было терпимо (характер), профессионально и недорого.

olvistar написал(а):

В качестве запасного фотографа могу предложить мужа, Моцеренкова Владимира

Такие люди всегда нужны!

Daddy написал(а):

Omega написал(а):

Один из вариантов - Joanne Reed (питомник Windrift).

Лен, ты это в шутку, или всерьез?? Помнится мне, вопрос этот N лет назад уже поднимался. Боюсь, что 60-70 тыщ здесь не прокатит никак

Ну-у, если эта цифра реальна, то можно и подумать. Если выделить экспертизу отдельной статьёй расхода и поставить цену 2000руб за собаку, то набрать надо 30-40 собак. При том, что наше российское разведение с большим интересом смотрит на работу американцев, и большинство наших заводчиков тяготеют к американскому шоу-типу, такой эксперт ведь очень интересен! Особенно, если это будет не просто стандартное описание, а нечто большее, например смотр питомников...

Можно сделать предварительный отдельный опрос "Кто готов пойти под Дж.Рид, стоимость такая-то, сколько собак покажете?"

Можно даже несколько опросов, по разным экспертам. Например, имхо, под Горжака попасть не трудно и на обычной выставке, он часто приезжает. В этом плане Ерусалимские даже интереснее - они парой обойдутся во столько же, профессионализма не меньше, и интересно сразу 2 эксперта. Вот они, кстати, нечасто у нас судят шпицев.
Джоан Рид конечно же очень интересна, т.к. на обычную выставку она не приедет, тут случай уникальный. И тут меня даже не смущает формат неофициальной несертификатной экспертизы, просто интересно пообщаться с человеком. К тому же она может в рамках семинара рассказать о тех же тестах и проблемах.

Отредактировано Пушистикофф (07.09.13 18:54:04)

0

303

Victoria написал(а):

Мне кажется, что каждый заводчик сам планирует свою работу. И думаю, здесь коллегиальности не случится. У каждого свое представление о движении вперед. И способах достижения идеала.

То есть Вы считаете, что круглый стол по проблемам здоровья кеесов в России НЕ НУЖЕН???

Пушистикофф написал(а):

Да мы-то ничего не выдумываем сами, а как раз следуем за заводчиками других стран. У них есть проблемы с суставами, сердцем, глазами и т.п., поэтому они и доводят обследования до обязательных тестов.

В каких странах тесты по здоровью обязательны для кеесхондов??? И какие именно???

Пушистикофф написал(а):

Откуда вообще эта установка, что наши собаки самые здоровые в мире?

Где же я это написала?http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_121.gif
Я как раз так не считаю. Кроме того, вижу проблемы и в другой области - психика, темперамент, породный характер. Поэтому и предлагаю провести в рамках ЮБИЛЕЯ ПОРОДЫ круглые столы по этим темам.
А смыла разворачивать полемику со мной здесь не вижу. В этом нет пользы. Также как нет пользы от манифестных заявлений  - на первом месте здоровье, на втором красота. Когда на выставки выкидываются в разы больше денег, чем на тесты. А результаты плохих тестов скрываются, проблемы в питомниках замалчиваются, к вязкам пиарятся на выставках кобели, имеющие недостатки в здоровье, и это будет передано потомству. Но об этом умалчивают, в отличии от громких заявлений об успехах в выставочной карьере.
А ведь выставочная собака - одна на помет. Остальные по диванам. И для владельцев остальных щенков важнее здоровье. И важна психика собаки. И если к собаке-компаньону не предъявляет РКФ никаких требований, то вероятнее всего это отголосок советских времен. Но заводчики то кеесов должны понимать, что компаньон - это характер. Это не истеричная собака, которую невозможно заткнуть

Victoria написал(а):

То есть если моя сука  имеет отличные результаты тестов - у меня бОльший выбор потенциальных партнеров для нее. Я могу даже рискнуть, и использовать в разведении непротестированного кобеля. Если же у моей собаки есть какие-то проблемы - я буду искать для нее партнера с отличными тестами.

Виктория Ивановна, Вы сами себе противоречите. То пишите, что "Я хочу оставить  будущим поколениям заводчиков здоровых собак, с хорошим поведением. А если они еще  будут и красивыми - это совсем хорошо." А выше приведенный Ваш пост свидетельствует о другом: зная о проблемах у своей собаки, Вы всё-таки будете использовать её в разведении! А ведь если здоровье на первом месте, то ради чего?! Значит - можно немного рискнуть здоровьем будущих щенков, ради возможности получить интересный экстерьер, закрыв глаза на тесты своей собаки?

Четно говоря, только огромное уважение к Вам заставляет меня ответить на другие пункты Ваших полемических замечаний. Вопросы и приведенные цитаты в моем посте 323 не являлись прямым отражением моего интереса. Я просто попыталась очертить круг вопросов, обсуждение которых было бы значимым как для осознания самой проблемы ЗДОРОВЬЯ, так и для привлечения внимания к этой проблеме начинающих заводчиков. А там где возникает общественное осознание ВАЖНОСТИ ВОПРОСОВ ЗДОРОВЬЯ и ТЕМПЕРАМЕНТА, там и начинается движение в эту сторону. Именно это я имела ввиду, когда резюмировала

selena написал(а):

Хотелось бы, чтобы участники не только отметили юбилей породы в России, но и обозначили вектор развития на будущее.

Потому что хотелось бы, чтобы приоритеты в разведении были именно такими, как Вы и обозначили:

Victoria написал(а):

Я хочу оставить  будущим поколениям заводчиков здоровых собак, с хорошим поведением. А если они еще  будут и красивыми - это совсем хорошо.

1 - ЗДОРОВЬЕ
2 - ТЕМПЕРАМЕНТ
3 - ЭКСТЕРЬЕР

К сожалению, я сейчас у нас вижу:
- на первом месте стремление к выставочным достижениям;
- какие-то подвижки в плане тестирования по здоровью производителей наиболее ответственными заводчиками;
- единицы тех, кто принципиален в вопросах допуска к разведению собак, которые могут внести проблемы в породу;
- повсеместное умалчивание проблем;
- И НИКАКОЙ РАБОТЫ В ПЛАНЕ СОЗДАНИЯ СОБАКИ-КОМПАНЬОНА!
 
Теперь по поводу других замечаний:

Victoria написал(а):

Спасибо за пост!
Думаю, может получиться еще один очень интересный разговор.

Я не ради разговора на форуме, я за разговор на Юбилее породы.

Всё, что Вы мне ответили по поводу необходимости тестов, причин дисплазии суставов, о распрямленном плече (кстати, это вы полемизируете не со мной, а с Ерусалимским - если я ничего не путаю) и др. - было бы здорово, если всё это прозвучало в июне 2014 года.

Victoria написал(а):

Если нужен конкретный список заболеваний - можно посмотреть в темке про отальмологическое тестирование.

Зачем же... Мы тоже проверили глаза у Рона Офри (надеюсь не переврала), у нас дома бумажка есть. Поэтому даже при самом не углубленном изучении вопроса, возникло подозрение, "что нас реально надувают". Впрочем это требует более серьезной проработки и кратенького доклада для всех.

Текущие глаза у кеесов - да их очень много, даже если судить по фото на форуме. Значит никто не исключает из разведения?! А то, что офтальмолог заметит эти реснички - так кто ж нам правду скажет. Особенно продавая помет. Одни титулы будут стоять. Грумминг средства для борьбы с разводами под глазами - мгновенно делают собаку здоровой по этому параметру. В связи с чем, мне и казалось, что не только груммер должен рассказывать как завуалировать проблемы с глазами, с качеством шерсти, а хэндлер - как скрыть недостатки анатомии, но и заводчики обсудить, как производить собак без этих недостатков. На тех самых круглых столах (о необходимости которых так долго говорили большевики рассуждаю я)

0

304

selena написал(а):

То есть Вы считаете, что круглый стол по проблемам здоровья кеесов в России НЕ НУЖЕН???

Странный вывод вы сделали из Викиных слов, ей Богу... даже удивительно.

selena написал(а):

Когда на выставки выкидываются в разы больше денег, чем на тесты.

Ну это же у кого как. Вы не находите? Не надо всех под одну гребенку. Как-то это не айс.
Мы (заводчики), что, по-вашему, должны объявлять на всех форумах (после каждого похода к врачу, например), сколько мы вбухали на рядовое обследование/лечение своей/своих собак?? И что каждый поход с 1-2-мя собаками обходится не меньше 5000 руб (это в самом лучшем и простейшем случае!!!). Это банальные анализы крови - клинические, биохимия. Про различные УЗИ, рентгены, если нужно, я вообще молчу. Если вы не в курсе этого, то это не значит, что мы этого не делаем.
Это кроме тех самых пресловутых тестов..
У нас близкие знают истинное положение вещей - то бишь куда уходят ВСЕ наши заработки, без остатка. Чужим такое рассказать - они не то что не поверят, и того хуже - жди у подъезда карету скорой помощи... причем, психиатрической.

selena написал(а):

зная о проблемах у своей собаки, Вы всё-таки будете использовать её в разведении!

Ну проблемы-то бывают разные... Если всех исключать из разведения, интересно, что тогда останется?? И кто вообще сказал, что это правильный подход??

selena написал(а):

Текущие глаза у кеесов - да их очень много, даже если судить по фото на форуме.

Причин этих текущих глаз - миллион!! От банального "продуло в машине" до фолликулярного конъюнктивита, который сейчас, кстати, очень распространен! Это, простите, по наследству не передается.

selena написал(а):

- единицы тех, кто принципиален в вопросах допуска к разведению собак, которые могут внести проблемы в породу;

Уверяю вас, такие есть.

0

305

Daddy написал(а):

Уверяю вас, такие есть.

Зачем меня уверять? Разве моя фраза утверждает, что таких нет?!

Daddy написал(а):

Причин этих текущих глаз - миллион!!

Хотелось бы, чтобы данный вопрос был поднят среди породников, чтобы определить примерное процентное количество собак, у которых глаза текут из-за ресничек, т. е. того, что можно убрать из породы, всего лишь принципиальньно не пуская таких собак в разведение.
А полемизировать со мной по этому поводу нет смысла. Или Вы не считаете это проблемой? Вы считаете, что можно пускать собак с этими двойными рядами ресничек в разведение?

Daddy написал(а):

Если всех исключать из разведения, интересно, что тогда останется??

Ну, вот! Оказывается, всё российское поголовье кеесхондов подвержено болезням?! А Светлана Москвина думала, что все считают иначе - российское поголовье здоровое.
Ну, так значит, тем более надо здоровье ставить на первое место, а экстерьер на второе, если не на третье. И это тоже тема для обсуждения на круглом столе. А не в полемике со мной на форуме.

Daddy написал(а):

сколько мы вбухали на рядовое обследование/лечение своей/своих собак?

А Вы готовы узнать сумму, которую вбухали на лечение владельцы ваших собак? Вдруг и они начнут писать - во что им обходятся походы к ветеринарам? Может быть поэтому нет желания у заводчиков поднимать эти вопросы в рамках Юбилея породы, там же будут и простые владельцы?

Вы,Daddy, можете прямо ответить НУЖНЫ ЛИ КРУГЛЫЕ СТОЛЫ ПО ТЕМАМА ЗДОРОВЬЯ И ТЕМПЕРАМЕНТА КЕЕСХОНДОВ???
Или так: Должны ли эти темы обсуждаться в рамках намеченного на июнь мероприятия?
Вы за или против?

0

306

selena написал(а):

Вы считаете, что можно пускать собак с этими двойными рядами ресничек в разведение?

Я вообще где ТАКОЕ написала?? ткните пальцем, плиз! Я вообще про эти двойные ряды ресничек не написала ни слова! И, чтобы было ясно, считаю это реальной проблемой, с которой надо бороться.

selena написал(а):

Ну, вот! Оказывается, всё российское поголовье кеесхондов подвержено болезням?!

Вы знаете. вот написала и подумала, что вы именно так извращенно и вывернете мою фразу про "исключение из разведения". Если честно, лень уже было править. Мы просто с вами на разных языках говорим.. Если не очень ясно, то поясню: есть много разных недостатков у собак (я не имею в виду в плане здоровья). Некоторые, например, считают, что надо исключать из разведения собак с прямоватым плечом, или длинноватой поясницей. Ну это так, просто пример. Вот так же и со здоровьем. Слишком много факторов.

selena написал(а):

А Вы готовы узнать сумму, которую вбухали на лечение владельцы ваших собак? Вдруг и они начнут писать - во что им обходятся походы к ветеринарам?

Вы знаете. Наверное я вас удивлю: мы не просто знаем, мы еще и сами периодически платим (или помогаем платить) за лечение некоторых своих детей, там где владельцам бывает заплатить трудно, например. Причем, лечение это не касается НИКАКИМ боком наследственных болезней (ТТТ!).

selena написал(а):

Ну, так значит, тем более надо здоровье ставить на первое место, а экстерьер на второе, если не на третье.

Ну, полагаю, для многих не является секретом, что у нас в питомнике это именно так. По крайней мере, мы именно к этому и стремимся.

selena написал(а):

Вы за или против?

Естественно ЗА! А что, не ясно??.....

Отредактировано Daddy (07.09.13 21:58:06)

0

307

Daddy
СПАСИБО
Честное и искреннее СПАСИБО. (отдельное за то, что узнала о вас - прям бальзам на душуhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_834.gif )
Я, действительно, не знаю вашего питомника. И моя речь не о вас конкретно, а о заводчиках в целом. Что Виктория Ивановна, что вы - начинаете писать о себе. А я РАТУЮ ЗА ВСЕОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ. И не со мной! А между вами, заводчиками!!!
Мы сейчас начнем ковыряться в каждом слове написанном в посте - я не так сформулирую, вы не так поймете - и понеслось. Пока с водой младенца не выплеснем.
Главное - я не прошу мне отвечать.
Я доказываю необходимость ОБСУЖДЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОТКРЫТО И ЧЕСТНО, НЕ ПЕРЕХОДЯ НА ПИТОМНИКИ ИЛИ КОНКРЕТНЫХ СОБАК.
ОБСУЖДЕНИЯ НА ЮБИЛЕЕ ПОРОДЫ в июне 2014 года!

0

308

selena
Елена, вы меня прям смутили.. Писала-то я это все из других соображений :-) Но приятно, в любом случае.  :love: И вам спасибо на добром слове :-)

Да я это обсуждаю здесь, т.к. вперед уже давно боюсь загадывать... вдруг не получится быть на Юбилее.. Это у меня свой личный бзик после некоторых событий в жизни (не смотреть далеко вперед)....

0

309

EVRIDEX написал(а):

selena
http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2019.gif http://www.yoursmileys.ru/tsmile/party/t3502.gif

Леночка, присоединяюсь к аплодисментам EVRIDEX! http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2019.gif http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2715.gif http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2715.gif http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2715.gif
Интересные темы предлагаешь!

0

310

Daddy написал(а):

Да я это обсуждаю здесь, т.к. вперед уже давно боюсь загадывать... вдруг не получится быть на Юбилее.. Это у меня свой личный бзик после некоторых событий в жизни (не смотреть далеко вперед)....

Вот и я КРИЧУ сейчас. Ибо тоже не загадываю.

Отступление:
Сейчас муж принес мне дыню нарезанную:
- Будешь тыкву? - спрашивает.
Я смотрю - дыня. В "Ленте" неделю назад покупали... Поправляю его:
- Дыню...
Он:
- Тыкву.
Я:
- Сережа, ну какая это тыква, вот корочка желтая, а то что мякоть красная не делает ее тыквой.
Откусываю:
- Да ты попробуй - дыня.
Он уже с каким то испугом в глазах:
- Лена-а, это - тыква.
И тут Поля медленно приблизившаяся к нам во время нашего спора:
- Мама, это - дыня!!!
Я:
- Я и говорю, что дыня, а папа...
- Мама, это папа говорит, что дыня, а ты что тыква.
Испуганные глаза обоих скинули какую-то пелену с мозгов, и я, действительно, поняла, что у меня в голове сейчас произошла какая-то рокировка понятий.
Потом я попросила мужа прочитать, написанное мною, ибо начала сомневаться в своем здравомыслии. (Печеночная энцефалопатия как следствие метастатического поражения печени - помутнение рассудка).
Прочитал. Удивился - "как-то агрессивно написанно".
Простите меня, пожалуйста, за агрессивность тона. http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_286.gif Там нет и капли таких чувств по отношению к вам, мои дорогие собеседники! Я вас люблю, уважаю и ценю. На голову, просто, больная...http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_141.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_225.gif

0

311

selena написал(а):

ибо начала сомневаться в своем здравомыслии

Лен, это я уже начинаю сомневаться в своем... Ты мне скажи, это все-таки что было в реале - дыня или тыква?http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_117.gif

0

312

selena
Леночка, вопросы подняты нужные и важные!http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2019.gif
Но по поводу круглого стола у меня есть большые сомнения...Дело в том, что с выступающими на этом и параллельном форуме мы практически и так за круглым столом уже многие годы...Да, мы не кричим обо всем, о своих сомнениях, неудачах...Но, обмен личной(питомниковой)статистикой и проблемами всегда идет.В то же время есть масса заводчиков, которые не будут ни о чем говорить, и вообще эти проблемы их не интересуют...Они и на форумы приходят только для того, чтобы продать помет,с рекламной целью...Они не будут рассказывать что у них получилось так, что не так...А проблемы уходят дальше...вливаются в общее разведение...
Тесты нужны, обследования нужны, статистика нужна...Хорошо бы она, эта статистика была явной, но этого не будет...

+1

313

selena,
Лен, да я писала уже не лично к тебе обращаясь, тема-то не раз поднималась! http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_140.gif Ты задаёшь правильные вопросы, то в ответах столько нюансов, что лучше это перенести на вербальное общение. Язык действительно разный - язык заводчика и язык владельца. Уверена, что даже словосочетание "больная собака" мы с тобой воспринимаем не полностью одинаково.

Просто с годами, всё больше погружаясь в разведение, пропуская через себя помёты, наблюдая разных собак вокруг..., начинаешь менять точку зрения на вещи. Тут уже борьба желания с реальностью. Реальность говорит "будь философом, ибо отбор-подбор, тесты, а всё равно как карта ляжет тебе не ведомо", а ведь есть желание влиять на процесс, что селекция - не пустой звук, и мы что-то можем.

0

314

EVRIDEX написал(а):

А проблемы уходят дальше...вливаются в общее разведение...
Тесты нужны, обследования нужны, статистика нужна...Хорошо бы она, эта статистика была явной, но этого не будет...

Ну, тут уж, как говорится, у каждого своя голова и другую не приставишь. "Делай что должно, и будь что будет". Но при этом совсем нелишне озвучивать проблемы хотя бы в общем на форумах. Кто хочет, тот сам задумается и сделает шаг. Или не сделает. Никто не в силах заставить всех мыслить одинаково.

+1

315

Пушистикофф
Свет, так я за озвучание!!! Была и буду всегда! Но...есть еще и другой ньюанс озвучания...оно перевирается и очень хорошо используется против...нас же!!!!
Если же говорить в общем о проблемах в породе, то меня лично интересует проблема проверки и тестирования щитовидной железы, сердца и адренокортицизм, как гипер , так и гипо...Дело в том, что все эти "бяки" вылезают после пяти-шести лет...когда потомство уже получено...и можно ли от этих заболеваний освободиться....пока похоже нет...

0

316

Darkan написал(а):

Ты мне скажи, это все-таки что было в реале - дыня или тыква?

В реале - дыня. (или тыква?...http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_117.gif )

EVRIDEX написал(а):

А проблемы уходят дальше...вливаются в общее разведение...

Вот и я об этом! Ведь все  в одном соку варимся. Значит надо менять отношение к этим проблемам, воспитывать новое поколение заводчиков, для которых идея общего дела в разведении кеесхондов, будет дороже своих личных интересов, каким б они не были (деньги, слава или удовлетворение каких-то своих комплексов и желаний). Нужно передавать свой опыт и свою мудрость!

Пушистикофф написал(а):

Ты задаёшь правильные вопросы, то в ответах столько нюансов, что лучше это перенести на вербальное общение.

Предлагаю - на июнь 2014 года!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif

0

317

selena написал(а):

Вот и я об этом! Ведь все  в одном соку варимся. Значит надо менять отношение к этим проблемам, воспитывать новое поколение заводчиков, для которых идея общего дела в разведении кеесхондов, будет дороже своих личных интересов, каким б они не были (деньги, слава или удовлетворение каких-то своих комплексов и желаний). Нужно передавать свой опыт и свою мудрость!

Полностью согласна с вами.

0

318

selena написал(а):

То есть Вы считаете, что круглый стол по проблемам здоровья кеесов в России НЕ НУЖЕН???

EVRIDEX написал(а):

.Дело в том, что с выступающими на этом и параллельном форуме мы практически и так за круглым столом уже многие годы...Да, мы не кричим обо всем, о своих сомнениях, неудачах...Но, обмен личной(питомниковой)статистикой и проблемами всегда идет

selena написал(а):

В каких странах тесты по здоровью обязательны для кеесхондов??? И какие именно???

Обязательны, пожвлуй, только в Германии, и только дисплазия. В остальных  странах все это делается по доброй воле заводчиков.

selena написал(а):

Также как нет пользы от манифестных заявлений  - на первом месте здоровье, на втором красота. Когда на выставки выкидываются в разы больше денег, чем на тесты.

Для Вас это - манифест, для меня, например, программа и принцип работы.  А сопоставление  трат на шоу карьеру собаки и ее тестирование ни о чем не говорит.  Некоторые тесты делаются однократно.  А иногда даже раз в несколько генераций.

selena написал(а):

А результаты плохих тестов скрываются, проблемы в питомниках замалчиваются, к вязкам пиарятся на выставках кобели, имеющие недостатки в здоровье, и это будет передано потомству. Но об этом умалчивают, в отличии от громких заявлений об успехах в выставочной карьере.

Люди разные, и приоритеты в разведении тоже разные.

selena написал(а):

зная о проблемах у своей собаки, Вы всё-таки будете использовать её в разведении! А ведь если здоровье на первом месте, то ради чего?! Значит - можно немного рискнуть здоровьем будущих щенков, ради возможности получить интересный экстерьер, закрыв глаза на тесты своей собаки?

Идеальных собак ни по экстерьеру, ни по здоровью на бывает. Можно в большей или меньшей степени приблизиться к идеалу. У собаки могут быть отличные тесты, но зубы, например, желтеют уже в три года, и камень нужно снимать каждые полгода. Или она глохнет в 9 лет, или после 8 лет начинается сердечный кашель. Или у нее ложняки после каждой течки. Или суку приходится кесарить. Это все не айс.  Но животные все разные, и причин появления той или иной проблемы - множество.
Да, я использую в разведении собак  с ТБС В/В. Да, я буду использовать собаку с коленками 1/0. Да, я  буду использовать собаку с приобретенной после 6 лет катарактой. Только по этическим соображениям не стала использовать РНРТ-положительного кобеля,. Потому что я должна была бы протестировать щенокв и усыпить восьминедельных РНРТ положительных.  Для меня трудно это сделать. Возможно, кто-то более придирчив к отбору производителей. Я такой возможности не имею. У меня очень маленькое поголовье в питомнике, и каждый отбракоывнный или оставленный в питомнике производитель - результат долгой работы, тщательных расчетов и планов. Я не Бог, я всего лишь человек, я моу ошибаться. Возможно, кто-то избавится от собаки, например, с локтями 0/1. А я буду думать, где мне икать для нее проверенного производителя, у которого  родители и дети не имеют подобных проблем.
И по-прежнему  "манифестирую", что
Я хочу оставить  будущим поколениям заводчиков здоровых собак, с хорошим поведением. А если они еще  будут и красивыми - это совсем хорошо.
Это принцип моей работы. Я стараюсь снижать вероятность появления серьезных проблем. Иногда удается, иногда -нет. Я признаю свои ошибки и стараюсь извлекать уроки. Я хочу, чтобы собаки моего разведения приносили своим владельцам как можно больше положительных эмоций.

selena написал(а):

вы полемизируете не со мной, а с Ерусалимским

Либо цитата  Ерусалимского была вырвана из контекста о конкретном случае формирования высокопередости, либо он ошибся.

0

319

Пушистикофф написал(а):

Ну, тут уж, как говорится, у каждого своя голова и другую не приставишь. "Делай что должно, и будь что будет". Но при этом совсем нелишне озвучивать проблемы хотя бы в общем на форумах. Кто хочет, тот сам задумается и сделает шаг. Или не сделает. Никто не в силах заставить всех мыслить одинаково.

[img]http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2715.gif[/img

[img]http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2715.gif[/img

0

320

Victoria
Спасибо за обстоятельный ответ,
но я так и не поняла:
Вы против проведения в рамках Юбилея породы круглых столов по этим темам: ЗДОРОВЬЕ и ТЕМПЕРАМЕНТ ???

т. е. все сведется к экстерьеру? (семинар по хэндлингу, семинар по груммингу, шоу или племенной смотр, бонитировка - в реальности проведения последней почему-то сомневаюсь)
плюс хорошее настроение (праздник всё-таки) - конкурсы костюмов, показательные выступления и банкет...

0

321

selena написал(а):

Вы против проведения в рамках Юбилея породы круглых столов по этим темам: ЗДОРОВЬЕ и ТЕМПЕРАМЕНТ ???

Я ни за,ни против. Да от моего мнения мало что и зависит. Честно - мне не очень понятен формат круглого стола.
Каждый питомник выложит статистику эпилептиков и  BSD-шных собак? Сомневаюсь.  Или поговорим - "а у них"? Мне кажется, что  все нормльные заводчики понимают ответсвенность перед породорй и делают все возможное, чтобы не рапространять генетические заболевания.. Те, кому это неинтересно, затратно, непонятно - просто  промолчат, вежливо послушают. А потом все равно будут получать щенков от нетестированных, или хуже того, нездоровых родителей и кивать "а у бабушки с дедушкой с дисплазией все ОК". Повлиять на них мы никак не можем. Даже на форумах при вязках сомнительных по здоровью собак - все молчат. В щенячьих веточках - розовые пузыри и "одобрямс". Открытого разговора все равно не получится.  Скелеты так и останутся закрытыми в шкафах. А вот переругаться - очень легко. Потому чито у каждого собака - самая любимая и самая достойная. И то, что у нее  BSD-шный прадедушка - "не ваше дело".
Послушать специалиста - так специалистов широкого профиля нет. Ветеринарные невропатологи, иммунологи, эндокринологи в нашей стране  кеесхондов видели по полторы штуки. Зарубежные светила нам не покарману. Да и не расскажут они обычно ничего нового, кроме того, что опрубликовано в их статьях.
Принципы отбора и  борьбы  с наследственными заболеваниями - так они есть во всех учебниках.
Мне не кажется, что на круглом столе будет больше  информации чем на форумах.

Ой, как-то длинно и сумбурно получилось.

Но если обсуждение будет организовано - участвовать буду..

Отредактировано Victoria (08.09.13 14:36:42)

0

322

Victoria написал(а):

Каждый питомник выложит статистику эпилептиков и  BSD-шных собак?

Victoria написал(а):

И то, что у нее  BSD-шный прадедушка - "не ваше дело".

Более 95% российского поголовья кеесхондов в той или иной мере - родня.
Вот такой вопрос, если у собаки БСД или эпи, то кого исключать из разведения? Саму собаку - понятно. Правнуки? Внуки? Дети? Братья/сестры? Отец/мать? Дедушки/бабушки? Тети-дяди? Племянники и т.д....
selena, Victoria, особенно интересно ваше мнение...

0

323

Omega написал(а):

Вот такой вопрос, если у собаки БСД или эпи, то кого исключать из разведения?

вопрос, конечно, интересный... (с)

EVRIDEX написал(а):

и можно ли от этих заболеваний освободиться....пока похоже нет..

Что касается эпилепсии. В своем разведении руководствуюсь следующими принципами.
Во-первых, не использую прямых потомков эпилептиков.
Во-вторых, не инбридирую  на представителей  линий (семейств) в которых есть такие проблемы.
BSD, на мой взгляд, проявляется при накоплении патогенов. Маркером этих генов является экстремальная шерсть неправильной структуры. Если есть возможность - щупаю шерстку.
Информация  по нездоровым производителям крайне мала и обрывочна. Поэтому если линия совсем  мне неизвестна - вяжу своих сук с кобелями  старше  5-6 лет.
Стараюсь отслеживать  их потомков.

0

324

Victoria, спасибо за ответ! Понимаю, что вопрос непростой. Поэтому вдвойне спасибо.

0

325

Omega написал(а):

selena, Victoria, особенно интересно ваше мнение...

И моё??????
Странно!
Я не кандидат биологический наук, не ветеринар, и даже не заводчик кеесхондов.
Я об эпилепсии на форуме один раз услышала (Леночка, Вы как раз и задавали какие-то вопросы владелице той собаки). А BSD - пришлось залезть в интернет, чтобы выяснить, что так по-умному называется "черная кожа".
Это я бы послушала докладчика по проблеме, мнения других содокладчиков и рекомендации опытных заводчиков - чем они руководствуются в разведении, чтобы не распространять проблему в породе (так, как Виктория Ивановна в посте выше обозначила возможные пути решения)

Victoria написал(а):

Честно - мне не очень понятен формат круглого стола.

Формат: Проблема - докладчик - содокладчики - вопросы слушателей - ответы на них (по желанию) Никаких прений.http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_002.gif  Только высказывание своего личного мнения. Те, кто не заявляет себя заранее в докладчики (тот, кто углубленно рассматривает проблему) и содокладчиков (кому хочется высказать свое мнение или поделиться своим опытом, своим видением проблемы), так вот все остальные, присутствующие по теме BSD, например, могут только задавать уточняющие вопросы тем, кто сидит за столом. Никакой полемики друг с другом. Только - свое видение проблемы.
Может быть - список статей по проблеме (кому интересно). распечатать можно заранее. Составить подобный список, наверное, должен докладчик.
Цель - просвещение.
Способ - делиться мнениями, опытом, наработками.
Почему каждый должен набивать свои шишки, плодя больных животных, внося свой "вклад" в проблему?! Неужели интересоваться проблемой нужно начинать, только когда столкнешься с ней?! Лучше прислушаться к знающим, опытным людям. А там уж:

Пушистикофф написал(а):

Кто хочет, тот сам задумается и сделает шаг.

Я предложила такой формат, чтобы как раз не получилось:

Victoria написал(а):

А вот переругаться - очень легко. Потому чито у каждого собака - самая любимая и самая достойная. И то, что у нее  BSD-шный прадедушка - "не ваше дело".

Надо не о своих или чужих собаках говорить, надо говорить о проблеме.
И желающих узнать об этих проблемах и возможностях держать их под контролем будет достаточно. И имеющих свое мнение по этим вопросам, думаю, найдем. А уж опытным заводчикам, так радеющим за будущее породы, сам Бог велел делиться своим опытом и формировать взгляды, приоритеты и принципы цивилизованного подхода к разведению.

+1

326

selena написал(а):

И моё??????
Странно!
Я не кандидат биологический наук, не ветеринар, и даже не заводчик кеесхондов.

И ваше! Вы владелец. Интересно послушать и ваше мнение, как владельца, которому не безразлична порода.

0

327

selena написал(а):

Надо не о своих или чужих собаках говорить, надо говорить о проблеме.

+10000000000000!!!!!

Victoria написал(а):

Во-вторых, не инбридирую  на представителей  линий (семейств) в которых есть такие проблемы.

А  где можно узнать эту информацию?

Victoria написал(а):

Маркером этих генов является экстремальная шерсть неправильной структуры. Если есть возможность - щупаю шерстку.

И какая она должна быть и какая не должна?

0

328

Omega написал(а):

Вот такой вопрос, если у собаки БСД или эпи

Леночка, вот малый опыт у меня...очень мало пометов(но какой-то все же есть, не только кеесами занималась, да и шпициков по своему положению в клубе курирую), а так в целом,слушаю, разговариваю...сама себе выводы делаю...Не видела я БСД у кеесов, Х-аллопецию видела, а черную кожу нет, хотя. может в терминологии запуталась...
И про эпи небольшой, очень скромный опыт, в целом не с кеесами связанный, хотя и с кеесами кое-что ...Так называемую "истинную" эпилепсию не видела, не знаю...есть ли она в наших кровях.Но она и по другим породам редко встречается, чаще можно увидеть "вторичную" эпилепсию, а тут...опять же большие проблемы с диагностикой!Проще выявить травматическую,т.е. травмы мозга или позвоночника, но зато она к наследственности не имеет никакого отношения.А может быть еще куча вариантов...от тяжелой инфекции суки во время беременности(тот же пирик) до генетических заболеваний мозга и др.органов(тот же шунт печеночный может дать приступы эпи...)А так как с диагностикой полный п..ц, то понять где какая форма почти невозможно.Но я могу точно сказать, что суку даже с травматической эпилепсией, даже вылеченную, я бы не вязала, жалко же суку, но при этом однопометники могут быть использованы в разведении и родители этой суки могут...Только нужен хороший спец, который найдет причину эпи, а их...даже кот сильнее плачет...

selena написал(а):

Формат: Проблема - докладчик - содокладчики - вопросы слушателей - ответы на них (по желанию) Никаких прений.

Не знаю, я не уверена, что что-то может получиться...
Хорошего докладчика на тему генетических заболеваний кеесов(именно кеесов), способов наследования, влозможностей улучшения в этом плане я бы с БОЛЬШИМ удовольствием послушала, просто бы рванула на ТАКУЮ лекцию!!!!!Но, насколько я понимаю такого спеца нет, нет базы исследовательской(только если из Америки, там хоть какая-то статистика есть).А содокладчики...ну встану и скажу например я....что я очень хочу получать очень здоровое потомство(на самом деле хочу)! А что я делаю для этого...проверяю своих собак,какие-то тесты делаю...подбираю кобеля по возможности с некими тестами и по возможности с уже немного мне известным потомством(но это если среди своих подбирать)...но этго МАЛО, чтобы гарантировать здоровье потомства, этого достаточно только для того, чтобы надеяться, что оно будет более менее здоровым...А гарантии...да нет в жизни гарантий, и никто не обещал...

+1

329

Victoria написал(а):

Маркером этих генов является экстремальная шерсть неправильной структуры.

Darkan написал(а):

И какая она должна быть и какая не должна?

мне тоже интересноhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_117.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_117.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_117.gif

selena написал(а):

Почему каждый должен набивать свои шишки, плодя больных животных, внося свой "вклад" в проблему?! Неужели интересоваться проблемой нужно начинать, только когда столкнешься с ней?! Лучше прислушаться к знающим, опытным людям.

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_264.gif

EVRIDEX написал(а):

Не знаю, я не уверена, что что-то может получиться...

Пока не попробуем, никто ни в чем не может быть уверен.
Сами организуем, сами и выводы сделаем.Не получится, ну и ладно.
А если получится?!
я ЗА диспут (очень хочется послушать людей с опытом разведения)

0

330

Darkan написал(а):

А  где можно узнать эту информацию?

У владельцев и заводчиков.

Darkan написал(а):

И какая она должна быть и какая не должна?

Leona написал(а):

мне тоже интересно

Шерсть должна соответствовать стандарту. Жесткая обильная, эластичная ость и густой мягкий эластичный подшерсток. "Живость и эластичность" зависит от "возраста" шубы. Перед линькой волос подсыхает. Сильно может влиять  косметика. Поэтому потрогав на выставке шерсть, обработанную косметикой, можно ошибиться.

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » Юбилей породы » ЮБИЛЕЙ ПОРОДЫ