[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И снова о тестах

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Мнея многие спрашивают, какую проверку здоровья должны проходить кеесхонды.
Поэтому давайте обсуждать эту тему здесь. Тем более, что  проблема волнует многих заводчиков. И постоянно возникает в разных темах.

Какие тесты в каких странах делают.

Американский  Кеесхонд клуб.  Тестирование - добровольное.
OFA (Orthopedic  Foundation for Animals) рекомендует проверять
HIP дисплазию  тазобедренных суставов
ED - дисплазия локтевых суставов
PL - люксация пателлы (коленной чашечки)
наличие врожденных (генетических) патологий сердца
наличие врожденных (генетических) патологий глаз
РНРТ первичный гиперпаратироидизм

CHIC (Canine Health Information Ctnter) для включения в базу требует следующие тесты
HIP дисплазию  тазобедренных суставов
ED - дисплазия локтевых суставов
PL - люксация пателлы (коленной чашечки)
наличие врожденных (генетических) патологий глаз

Немецкий Шпиц клуб. Тестирование обязательное
HIP дисплазию  тазобедренных суставов
ED - дисплазия локтевых суставов
PL - люксация пателлы (коленной чашечки)
проверка глаз - добровольная

Английский Кеесхонд клуб и Северо-Английский кеесхонд клуб.  Тестирование - добровольное
Рекомендовано исключать из разведения  производителей, имеющих следующие заболевания
РНРТ
Х-алопеция
эпилепсия

Канадский  Кеесхонд клуб  Тестирование - добровольное.
HIP дисплазию  тазобедренных суставов
ED - дисплазия локтевых суставов
PL - люксация пателлы (коленной чашечки)
РНРТ первичный гиперпаратироидизм

Скандинавские страны. Тестирование - добровольное
HIP дисплазию  тазобедренных суставов
ED - дисплазия локтевых суставов
PL - люксация пателлы (коленной чашечки)
РНРТ первичный гиперпаратироидизм
TGA-тест - щитовидная железа

Российская  кинологическая федерация - официальные рекомендации по тестам отсутствуют.
Для допуска в разведение никаких тестов не нужно.

+1

2

Victoria, спасибо!
Интересно, а почему только в скандинавских странах есть TGA-тест? И что он дает?

0

3

Darkan написал(а):

И что он дает?

Оцениваются предщественники гормонов щитовидной железы, вероятность возникновения в ней опухолевогопроцесса.
У собак чаще встречается гипотиреоз (недостаточная функция шитовидки). При этих отклонениях возможны изменения в поведении собак (агрессивност, робость, пугливость, сверхэмоциональность) и нарушение шерстного покрова, т.е.оджна из возможных причин Х-алопеции.
Почему только в Скандинавии - не  знаю. У тамошних ветеринаров есть основание полагать, что наиболее частой причиной Х-алопеции у скандинавских собак является  именно нарушенная функция щитовидки. В других странах такой статистики нет.

0

4

Victoria написал(а):

Английский Кеесхонд клуб и Северо-Английский кеесхонд клуб.  Тестирование - добровольное
Рекомендовано исключать из разведения  производителей, имеющих следующие заболевания
РНРТ
Х-алопеция
эпилепсия

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_101.gif  А почему только англичане озабочены Х-алопецией и эпилепсией? Несовершенная диагностика?

0

5

Кирнат написал(а):

почему только англичане озабочены Х-алопецией и эпилепсией?

Мне кажется, что таких собак везде исключают из разведения по умолчанию. Просто англичане  решили  это указать отдельно.

Кирнат написал(а):

Несовершенная диагностика?

Да, эти заболевания диагностируются с большим трудом. Вероятность  постановки неправильного диагноза очень велика. Причины симптомов, которыми описываются эти заболевания, могут быть самые разные.

0

6

Victoria
Добавлю Латвию.
Проверка врожденных(генетических) заболеваний глаз-тестирование обязательное.
Литва-тестирование обязательное
Проверка глаз
Проверка тазобедренных суставов -HIP
Проверка локтевых суставов -ED

Victoria написал(а):

У тамошних ветеринаров есть основание полагать, что наиболее частой причиной Х-алопеции у скандинавских собак является  именно нарушенная функция щитовидки.

У них есть возможность тестировать,для начала.И прибалтика вся считается патогенной зоной по щитовидке как для людей,так и для собак,соответственно.

0

7

Что же мы позади планеты всей? http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_117.gif

0

8

Позади мы - у нас тесты не только не требуются ,но и не делаются  :rolleyes:

0

9

cim написал(а):

Позади мы - у нас тесты не только не требуются ,но и не делаются  :rolleyes:

Не делаются, потому что не требуются.
Мне кажется, здесь может быть важна инициатива заводчиков породы. Написать коллективное письмо в БКО - это же просто? Захотят ли все заводчики его подписывать - другое дело...

0

10

Darkan написал(а):

c
Не делаются, потому что не требуются..

так и у нас никто не требует...

0

11

Кирнат написал(а):

так и у нас никто не требует...

Darkan написал(а):

Мне кажется, здесь может быть важна инициатива заводчиков породы. Написать коллективное письмо в БКО - это же просто? Захотят ли все заводчики его подписывать - другое дело...

Как-то так ...

0

12

EVRIDEX

Спасибо за информацию!

0

13

Darkan
Не делаются, потому что номенклатурно у нас нет специальности ветеринар-ортопед. А просто ветеринару , без специальности по ортопедии, не могут выдать лицензию на проведение тестирования суставов. Окулистов-ветеринаров тоже номенклатурно нет... Издержки законодательства....

0

14

Darkan написал(а):

Мне кажется, здесь может быть важна инициатива заводчиков породы.

Мне тоже так кажется.
И к счастью, сейчас  заводчики стали  уделять  больше внимания проверке  здоровья.
Мне кажется, что еще одним поводом к активизации такой деятельности заводчиков может быть информированность потенциальных владельцев щенков. Если они со своей стороны начнут  спрашивать про проверкит здоровья у родителей щенков - заводчики будут вынуждены уделять этому  больше внимания. ИМХО

Отредактировано Victoria (10.11.13 22:06:24)

0

15

cim

Да, нужно еще,чтобы тесты были доступны для всех заводчиков.
И требовать их организация сможет только, если епсть возможность  их делать.

Юля, а как у вас овчаристы дисплазию делают? Велдь для них это обязательно? Или тоже пожеланию?

0

16

cim написал(а):

А просто ветеринару , без специальности по ортопедии, не могут выдать лицензию на проведение тестирования суставов. Окулистов-ветеринаров тоже номенклатурно нет... Издержки законодательства....

Юль, но начинать -то надо с чего -то. Понятно, что сразу и мгновенно ничего не получится. Но начнешь с одного - ниточка и потянется. А так: на нет - и суда нет!

0

17

Victoria написал(а):

Мне кажется, что еще одним поводом к активизации такой деятельности заводчиков может быть информированность потенциальных владельцев щенков.

Уж как мы Дарика брали - совсем ни про какие тесты даже и мысли не было!

0

18

Victoria написал(а):

Если они со своей стороны начнут  спрашивать про проверкит здоровья у родителей щенков - заводчики будут вынуждены уделять этому  больше внимания. ИМХО

Еще в прошлом году я и "слыхом не слыхивала" про дисплазию, аллопецию. А в литературе про кеесхондов пишут, что практически не болеют и являются долгожителями из собачьего семейства.

0

19

Кирнат написал(а):

А в литературе про кеесхондов пишут, что практически не болеют и являются долгожителями из собачьего семейства.

Да, когда мы породу эту выбирали, это было одной из главных причин. И в каждой интернет-статье одно и то же.

0

20

Darkan написал(а):

совсем ни про какие тесты даже и мысли не было!

Кирнат написал(а):

Еще в прошлом году я и "слыхом не слыхивала" про дисплазию, аллопецию.

Значит, ружна информация.

Кирнат написал(а):

А в литературе про кеесхондов пишут, что практически не болеют и являются долгожителями из собачьего семейства.

Они действительно здоровые собаки. ТТТ. И должны такими оставаться. Поэтому заводчикам нужно за этим следить.
А простым владельцам собак нужно говорить, что во ВСЕХ породах есть проблемы. Но не пугать  страшными генетическими заболеваниями, а просто давать информацию. Да, это может случиться, и собака заболеет. С таким же успехом у любого человека может случиться инсульт. Но ведь по этому поводу  никто истерик не закатывает.

0

21

Darkan написал(а):

каждой интернет-статье одно и то же.

Ольга, нет ни одной породы, у которой не было бы каких-то специфичкских заболеваний. Есть недообследованные (с).
По сравнению со многими другими - у кеесхондов здоровье отличное!

0

22

Victoria
Овчаристы делают неофициально. Точнее, они ее делают (рентген-то у нас есть, но чтобы иметь возможность выдавать официальные должна быть лицензия. А она быть не может по той причине, которую я указала), а потом наши Кер-мастера ее читают и выдают писулю, типа справки. Лискин рентген первый так и читался , Кисляковым, он же кер-мастер, он же председатель нашего БКО.
Вроде, иногда кого-то приглашают извне.

Отредактировано cim (10.11.13 22:44:19)

0

23

Darkan
Оля, можно начинать. С письма в правительство ... Об изменении номенклатуры в ветеринарии... Очень многое количество лет у нас официально не было детских стоматологов.... Они появились лет пять назад. По бумажкам... А у меня тогда категории накрывались медным тазом, потому как я не соответствовала занимаемой должности, как и многие другие.

0

24

cim
Да уж, фигня какая.  Вербицкий проявил бы инициативу - послали бы  ког-нибудь одного на стажировку. Думаю, для всей Беларуси одного хватило бы. И выдавал бы он нормальные бумаги.
А вот эти  неофициальные тесты в родословные НО вносятся?

0

25

cim написал(а):

Оля, можно начинать. С письма в правительство ... Об изменении номенклатуры в ветеринарии... Очень многое количество лет у нас официально не было детских стоматологов.... Они появились лет пять назад. По бумажкам... А у меня тогда категории накрывались медным тазом, потому как я не соответствовала занимаемой должности, как и многие другие.

Приличных слов уже не осталось!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я давно уже говорю, у нас - каменный век... или еще хуже...http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_126.gif

0

26

Darkan написал(а):

Да, когда мы породу эту выбирали, это было одной из главных причин.

В этом мы с вами похожи!http://www.yoursmileys.ru/tsmile/smile/t139001.gif

Victoria написал(а):

А простым владельцам собак нужно говорить, что во ВСЕХ породах есть проблемы. Но не пугать  страшными генетическими заболеваниями, а просто давать информацию.

Выбирая породу, я читала и о чау-чау и о английских бульдогах. Вот проблемы так проблемы!

0

27

Victoria
Вика, дело в том, что ветеринаров , которые учились ортопедии за границей , у нас хватает. Взять даже того же Вербицкого с его высшим мед.образованием... Но дело в лицензировании. У нас в Гродно и специалист с польским дипломом есть и аппарат, но толку-то? Дело в лицензировании.

0

28

Кирнат написал(а):

Вот проблемы так проблемы!

В том-то и дело! Наши  собаки - здоровые, и должны таковыми оставаться. Для этого  надо говорить о проблемах, правильно Darkan писала  в другой темке. Не надо голову в песок прятать.
А у чау и  бульдогов, и такс, и бордосских догов все равно находятся поклонники, несмотря на все проблемы!

0

29

cim написал(а):

Дело в лицензировании.

Ну вот это действительно фигня. С чиновниками  сражаться - это да...

0

30

Victoria
К сожалению...
А те, кто хочет официальных , признаваемых на Западе, результатов - едут в Вильнюс.

0