[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » О ПОРОДЕ КЕЕСХОНД (ВОЛЬФШПИЦ) » Ещё раз о типах в породе


Ещё раз о типах в породе

Сообщений 61 страница 90 из 312

61

Елена134 написал(а):

Но я имела ввиду миксов скорее в данном контексте, просто выразилась неправильно..

Леночка, мы с вами обе неправильно выразились, но я поняла, что вы имели ввидуhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_345.gif
Слово "миксы" тоже неправильное, так что скорее исправляйтеhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_858.gif

0

62

Omega написал(а):

Это я к чему... мне еще ни разу не попадались как "чистые вольфы", так и "чистые кеесхонды". Вопрос только в том, как далеко "копать" :-)

Лена, на самом деле все относительно.
С точки зрения исторической, генетической - кеесхонды (английские, и тем более американские) "моложе" европейских собак, и генетически все кеесхонды - "чистые" вольфы. И вольфы - тоже "чистые" вольфы.
Если же  опять отталкиваться от зоотехнических постулатов - известно, что  четвертое поколение предков оказывает очень малое фенотипическое влияние на пробанда. Так что пятое поколение и более раннее можно уже не учитывать.
НО!
Весь  вопрос в том, куда направлена селекция "чистых"(или "нечистых") вольфов или кеесхондов.
Можно привести массу ситуаций, как из  схожего поголовья лет за 20 путем направленной селекции формировались совершенно разные типы. Так возникли, например восточноевропейская и немецкая овчарки. А предками  современной русско-европейской и западносибирской лаек вообще были однопометники (что очень сильно подвергалось критике в 60-х гг прошлого века (ж-л "Охота и охотничье хозяйсиво").
Так что написанное в родословных  далеко не всегда отражает  фенотип.

(Кстати, термин "чистые кеесхонды" является по сути коммерческой  "фишкой". Это понятие было введено  в обиход в 90-х годах прошлого столетия, и изредка используется в коммерческих объявлениях  и сейчас. Однако название "чистые кеесхонды" неоднозначно  и зачастую  не соответствует ни фенотипическим особенностям собак, которых так называют, ни направлению селекции.)

Елена134 написал(а):

наше российское поголовье в основной своей массе какого типа? По моим наблюдениям (может не совсем правильным) у нас собаки промежуточного типа)), есть конечно и другие, но они более малочисленны, к сожалению....http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_858.gif

Мне тоже так кажется. Наше поголовье формируется преимущественно под влиянием судей-оллраундеров и стандарта ФЦИ. Поэтому собак английского(американского) типа у нас немного. И в основном - это первое-второе поколение импортированных кеесхондов, то есть пока  прослеживается тип производителя. Потом, тип часто утрачивается. Типа "вольфшпиц" у нас  практически нет.

+4

63

Елена134 написал(а):

Корсар прекрасен на мой взгляд))

Солидарна с Вами! http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_834.gif  Мне близок именно такой тип собак.

Victoria написал(а):

НО!
Весь  вопрос в том, куда направлена селекция

Victoria написал(а):

Наше поголовье формируется преимущественно под влиянием судей-оллраундеров и стандарта ФЦИ. Поэтому собак английского(американского) типа у нас немного. И в основном - это первое-второе поколение импортированных кеесхондов, то есть пока  прослеживается тип производителя. Потом, тип часто утрачивается. Типа "вольфшпиц" у нас  практически нет.

Что называется, ни убавить, ни прибавить!

0

64

Бублик написал(а):

Слово "миксы" тоже неправильное, так что скорее исправляйте

тогда просто промежуточный тип) надеюсь, что на третий раз хоть попала)http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_858.gif

Victoria написал(а):

Мне тоже так кажется. Наше поголовье формируется преимущественно под влиянием судей-оллраундеров и стандарта ФЦИ. Поэтому собак английского(американского) типа у нас немного. И в основном - это первое-второе поколение импортированных кеесхондов, то есть пока  прослеживается тип производителя. Потом, тип часто утрачивается. Типа "вольфшпиц" у нас  практически нет.

Жаль конечно, что вольфшпицов нет у нас, но я надеюсь, что в скором времени ситуация начнет исправляться))
Да вот даже если говорить о промежуточном типе кеесхондов, они между собой очень-очень разные, даже однопометники бывают совсем не похожи друг на друга, вот даже взять наш помет собаки очень сильно различаются - вот брат наш Боцман он весь в мамину линию (пушистый, мохнатый, невысокий, мордочка коротенькая, с сильно развитыми очесами, похож на Мурзика), и Багиру взять мою - веха коломенская, шерсть не особо пуховая, морда совсем не коротенькая - в папочку пошли мы (Evridex Knock-Out Daddy Dexter). Ноо здесь конечно огромную роль играет предпочтительный  для каждого заводчика подтип, поэтому и получаются все собаки настолько непохожие друг на друга))http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_858.gif

0

65

Елена134 написал(а):

в папочку пошли мы (Evridex Knock-Out Daddy Dexter)

Ваш папочка несет довольно много кровей английских кеесхондов,причем староанглийского типа,отсюда и морда не совсем короткая и может грубоватая.Возможно Лена покопавшись найдет там в н-ном колене немецких вольфов по финским линиям...я не нашла.
п с Покопавшись в фотках могу предположить,что Ваша девочка более всего похожа на...пра-пра-деда Букай Блиц ин Биц.Вот так вот карта легла...

Отредактировано EVRIDEX (17.12.15 13:43:47)

+1

66

Victoria написал(а):

С точки зрения исторической, генетической - кеесхонды (английские, и тем более американские) "моложе" европейских собак, и генетически все кеесхонды - "чистые" вольфы. И вольфы - тоже "чистые" вольфы.

Victoria написал(а):

Весь  вопрос в том, куда направлена селекция "чистых"(или "нечистых") вольфов или кеесхондов.
Можно привести массу ситуаций, как из  схожего поголовья лет за 20 путем направленной селекции формировались совершенно разные типы. Так возникли, например восточноевропейская и немецкая овчарки. А предками  современной русско-европейской и западносибирской лаек вообще были однопометники (что очень сильно подвергалось критике в 60-х гг прошлого века (ж-л "Охота и охотничье хозяйсиво").
Так что написанное в родословных  далеко не всегда отражает  фенотип.

Полностью согласна.

EVRIDEX написал(а):

Возможно Лена покопавшись найдет там в н-ном колене немецких вольфов по финским линиям...я не нашла.

Вот именно, что н-ном, и финские линии тут ни при чем :-)Копирую старый пост с 3бб

Теперь родословные наших собак можно просмотреть до этого самого самоеда и до немецких вольфов - родоначальников американских кеесов.
Так вот, в родословной Wrocky Of Wistonia, с которого был списан стандарт американского кееса, самоед и вольфы встречаются примерно в 8-11-ом колене.
А в родословной наших первых кеесов примерно в 17-20-ом.
При желании это можно подсчитать в базе и самим. - Через Bonnyvale Andy, Wrocky Of Wistonia, Major Of Broadcliff, к Aron Vom Dorfle - Чемпиону Германии.
Или через Bonnyvale Andy, Wrocky Of Wistonia, Gesina Van Zaandam к самоеду.

Отредактировано Omega (17.12.15 23:34:06)

+2

67

Omega
Спасибо,Лена!

0

68

EVRIDEX написал(а):

п с Покопавшись в фотках могу предположить,что Ваша девочка более всего похожа на...пра-пра-деда Букай Блиц ин Биц.Вот так вот карта легла...

Ой, как же это интересно)) я вот даже и не думала, что так далеко могут передаться гены нашего пра-пра-деда) и действительно, я посмотрела его фото в базе, они очень похожи)http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_101.gif
А вообще это все очень интересно, особенно новичкамhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_1018.gif . Очень полезная темка))

0

69

Victoria написал(а):

С точки зрения исторической, генетической - кеесхонды (английские, и тем более американские) "моложе" европейских собак, и генетически все кеесхонды - "чистые" вольфы. И вольфы - тоже "чистые" вольфы.

А можно подробнее? Именно про генетику. Ооочень интересно. Для людей есть генетический анализ популяций, неужели у собак тоже?
Так и представляю себе заголовок, например, Известий: "Генотип кеесхонда расшифрован" http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif
А интересно было бы...

0

70

wks написал(а):

А можно подробнее? Именно про генетику. Ооочень интересно. Для людей есть генетический анализ популяций, неужели у собак тоже?

Несмотря на  большое фенотипическое разнообразие, собаки относятся к одному виду. Генетическое различие между породами, а уж тем более  внутрипородное, очень невелико. Подавляющее большинство мутаций рецессивно, и породы существуют только в условиях искусственного отбора. Многие породные признаки полигенны по своей природе, более того,  фенотипически сходные признаки в разных  популяциях и линиях могут иметь разную генетическую основу. И при  использовании в разведении собак с некомплементарным, неконсолидированным происхождением велика вероятность расслоения потомства по степени проявления тех или иных признаков, о чем и написала Елена134. А если  добавить малоизученное влияние генов-модификаторов - сюрпризов может быть еще больше.

Каждая  порода разводится изолированно, и, наверное,  могла бы быть объектом для изучения в свете генетики популяций. Но все постулаты  ГП предполагают наличие естественного отбора. А в собаководстве естественный отбор если и влияет (например, инфекционные и паразитарные заболевания) то на вид в целом, но не на породу. Поэтому, мне кажется, генетика популяций  вряд ли может быть полезной для анализа состояния внутри одной породы. Кроме того, история породы слишком мала, а численность (особенно отдельных  типов) ничтожна для проведения подобных исследований.

0

71

Спасибо, Victoria! Действительно интересно оказалось http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_636.gif
Картинка проясняется потихонечку.

Victoria написал(а):

собаки относятся к одному виду

А к какому, кстати? В разных по году источниках - разная информация...

Victoria написал(а):

все постулаты  ГП предполагают наличие естественного отбора

Совсем странно. Мои коллеги биологи и медики утверждают противоположное, но на ГП при этом ссылаются... Выходит в человеческой популяции все-таки работает естественный отбор (несмотря на вакцинопрофилактику, антибиотики и прочую медицину)? Или ГП человека некорректна?

0

72

wks написал(а):

А к какому, кстати?

Canis familiaris L.

wks написал(а):

В разных по году источниках - разная информация...

нууу...
Начиная с Линнея собак классифицировали именно так. В начале 90-х гг. в США была попытка изменить название на Canis lupus familiaris, считали, что собака - подвид волка. Но этоназвание не было принято во всем мире.
Потом работы Саволайнена (тоже не всеми принятые) показали, что решение американцев было слишком поспешным.
Но в любом случае, как бы собак не называли, они были отнесены к одному виду.

wks написал(а):

Мои коллеги биологи и медики утверждают противоположное, но на ГП при этом ссылаются...

Думаю, что Ваши коллеги имеют в виду, что роль  естественного отбора  до некоторой степени снижается медициной, социальными факторами (альтруизм, благотворительность).
Но последние попытки искусственного отбора человека были предприняты в фашистской Германии. И они были единодушно осуждены. С тех пор, по-моему ИО человека никто не занимается. И на развитие человеческой популяции  влияют  естественные факторы (экономические, демографические, климатические и т.п.) Их никто не отменял. Так что ГП человека не может изучать влияние никакого отбора, кроме естественного.

Отредактировано Victoria (19.12.15 14:05:10)

0

73

Как интересно!.. Никогда не пришло бы в голову, что омонимичные конструкты в трех смежных науках совсем по-разному конструируются, не говоря уж об использовании. Спасибо!

0

74

wkshttp://arcanumclub.ru/smiles/smile67.gif

wks написал(а):

Никогда не пришло бы в голову, что омонимичные конструкты в трех смежных науках совсем по-разному конструируются,

вам не кажется, что вы слегка увлеклись и это уже не относится к теме о породных типах?

0

75

wks
Владимир Константинович,  к чему весь этот троллинг? Зачем вы отнимаете время у себя и у меня?
Вы же прекрасно понимаете, что ГП -и в Индонезии ГП, независимо от  объекта изучения - будь то  треска, человек или эшерихия коли. 
Давайте завершим эту забавную дискуссию психолога и зоолога о генетике популяций.http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_115.gif
Хороших выходных!http://arcanumclub.ru/smiles/smile454.gif

+1

76

Виктория Ивановна, Вы приписываете мне намерения, которых нет, вот честное слово! Тем более нет троллинга  :( 
На форуме разные люди, не уверен, что все одинаково глубоко понимают генетику.
Для меня "открытие" даже то, что собака - canis familiaris, не canis lupus... Наши кинологи утверждают обратное, в разговоре с ними долго чувствовал себя идиотом, ссылаясь на "Жизнь животных". Чем вид от породы отличается и искусственный отбор от естественного, как выяснилось, тоже не так просто понять. Я всего лишь позволил себе высказать удивление, встретив новую информацию
Обсуждение вольфов и кеесов совсем иначе идет, если понимать о чем мы говорим. В РКФ оба типа - название одной породы... а в чем между ними разница и как она устанавливается? Впервые получил ответы на вопросы об этом. До сих пор отвечали так: вот это - вольф, вот это - кеес. С удивлением обнаружил, что некорректно сказать, например: "вольфы - немецкая популяция кеесов" (если правильно понял, конечно). И некорректность можно аргументировать, это не просто "эксперт считает". Интересно же!
Не менее интересно, что термины каждый понимает в соответствии с образованием и профессией  (хотя это, может быть, и не стоило писать). Но инженеру может быть важно, что "его" аналогии ограниченно применимы.
Можно вообще удалить наше обсуждение (это админу). Но ведь мы типы в породе обсуждаем. А что такое порода и типы? Как их выделяют? Важно ведь. Если вольф на мою собаку похож чем-то, почему моя собака в другом типе? Эксперты скажут, да, но самому понять тоже хочется. Это же форум, не конференция по ГП  :)

+1

77

wks написал(а):

Тем более нет троллинга  :(

Значит, показалось...http://arcanumclub.ru/smiles/smile23.gif
Прошу прошения

Отредактировано Victoria (20.12.15 14:33:34)

0

78

wks написал(а):

Можно вообще удалить наше обсуждение (это админу). Но ведь мы типы в породе обсуждаем. А что такое порода и типы? Как их выделяют? Важно ведь.

Пожалуйста, не удаляйте обсуждение! http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_286.gif  Мне, как новичку в породе, вме это очень интересно, перечитываю по нескольку раз, укладываю в голове по полочкам. Вы и Виктория Ивановна разъясняете именно те нюансы, которые сам будешь искать по крупицам и очень долго. Это очень интересно и важно!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_140.gif

0

79

din7201 написал(а):

Пожалуйста, не удаляйте обсуждение!   Мне, как новичку в породе, вме это очень интересно, перечитываю по нескольку раз, укладываю в голове по полочкам. Вы и Виктория Ивановна разъясняете именно те нюансы, которые сам будешь искать по крупицам и очень долго. Это очень интересно и важно

полностью согласна, не удаляйте пожалуйста))это для нас очень ценная информация, причем взять больше ее неоткуда....http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_286.gif

Victoria написал(а):

И при  использовании в разведении собак с некомплементарным, неконсолидированным происхождением велика вероятность расслоения потомства по степени проявления тех или иных признаков, о чем и написала Елена134. А если  добавить малоизученное влияние генов-модификаторов - сюрпризов может быть еще больше.

Виктория Ивановна, а можно еще немного пояснить (ну для дураковhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif ),собаки с некомплементарным, неконсолидированным происхождением - это значит, ну насколько я понимаю, что это собаки взаимонедополняемые по каким-то признакам и не подобранные так, чтобы укрепить определеные фенотипические и генотипические признаки?так?http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_858.gif

0

80

Глубокоуважаемые дискутанты!

комплементарным, консолидированным

- еще как-то простому технарю-обывателю понятно. НО

омоничные конструкторы

-мозК мне взлохматело.
Тема очень и очень интересна. Сама хотела бы понять почему собы одной породы, но в разном типе нравятся по-разному. Продолжите пожалуйста...
http://s7.uploads.ru/t/bN4xo.gif
но если возможно с более приближенной к массам тЭрминам.

+2

81

din7201
Елена134
пушистик 1959
Я тоже думаю, что ничего удалять не надо. Все, что написано - должно оставаться, ведь это же не оскорбления.
Ну, немножко отклонились от темы - но это не страшно.

Елена134 написал(а):

можно еще немного пояснить собаки с некомплементарным, неконсолидированным происхождением

Неконсолидированная родословная - родословная, которая построена не на линиях, или линии "слабые". То есть признаки  не закреплены, или  закреплены слабо.
Некомплиментарные родословные родителей - могут быть как неконсолидированные (нелинейгые) родословные, так и консолидированные, но линии в отцовской и материнской родословных - разные, идущие от разных производителей.
Подбор таких производителей заводчик обычно делает, чтобы "разболтать генотип", ослабить связи между признаками. Потомки получаются очень разные по фенотипу (и генотипу тоже), зато у заводчика имеется возможность выбрать именно то, что  соответствует его  бридинг программе. И уже  после этого начинается селекция желаемых признаков.
Именно таким образом можно  попытаться уйти и от  стойко передающихся недостатков экстерьера.
Большие питомники, которые имеют возможность использовать сук разных семейств иногда делают такие вязки, чтобы узнать, какие признаки наиболее стойко передает тот или иной производитель.
Если вам нравятся линии, которые стоят за собакой, полученной от вязок родителей с некомплементарными родословными - такая сука может быть очень интересной, если ее использовать с производителями, комплементарными ей по происхождению отца или матери. Можно получить новые, интересные варианты  фенотипа.

0

82

Вот,  чуть опоздал с сообщением... Разрешите подвести "промежуточный итог", объяснить ради чего задавал свои вопросы. Если правильно понимаю суть, то "по-человечески" выходит следующее:

1. Все собаки - один биологический вид. Поэтому, если прекратить племенную работу, через 4-5 поколений они вернутся к экстерьеру "дворняжек" (в современном представлении), которых можно видеть на картинах XVII - XIX веков.
2. Нынешние породы - результат искусственного отбора, который ведут не только заводчики, но и эксперты на выставках. Необходимость постоянного искусственного отбора следует из п. 1. Поэтому порода все время изменяется, ее нельзя "законсервировать".

Предположим, например, что мы хотим добавить шерсти, скорректировать выход шеи, длину морды, уши. Всего-то четыре признака...
Если каждый признак принимает всего три значения, уже получаем 81 вариант (так написано у Дж. Брунера, кто знает комбинаторику - поправьте).
Когда начнем искать партнера, выясним много интересного. Может оказаться, что ни один доступный партнер не сочетает в себе всех признаков такими, какие мы хотим видеть.
И каждый доступный партнер будет иметь недостатки, которые мы не хотим видеть в потомстве. А как достоинства связаны с недостатками (вместе или по отдельности передаются) мы знаем только о некоторых существенных признаках. Отсюда, видимо, такая "чувствительность" заводчиков к генетическим заболеваниям - их крайне опасно передавать, если я правильно понял.
Кроме того, что мы видим, есть еще непроявленные в фенотипе, но заложенные в генотипе признаки - "подводная часть айсберга". Получается "все сложно"...

Именно из обсуждения с Викторией Ивановной я с огромным удивлением "открыл для себя", что мы можем получить очень разных щенков от одних и тех же родителей. Не совсем разных, но сильно отличающихся. И не факт, что внешне похожие собаки имеют общих предков. Не в этом дело.

Для дальнейшего понимания лично мне не хватает списка признаков, которые можно комбинировать, чтобы отличить, например, вольфшпица от кеесхонда. Описал бы тот, кто видит разницу: уши такие-то, шея такая-то и т.д. ...
Можно любые другие типы в породе описать. Интереснее "с картинками". Книги по экстерьеру - одно, а картинки с комментариями думающих породников - совсем другое. Есть база spitz только из нее мне немного понятно. Просто описать бы что именно заводчик (хендлер, грумер, владелец) видит в конкретной собаке. Сейчас "вижу, но сказать не могу".

Еще есть "породная" психика - типичные варианты темперамента, интеллекта и характера. Хотя это отдельная, но тоже очень интересная тема [взломанный сайт]

0

83

wks написал(а):

Описал бы тот, кто видит разницу: уши такие-то, шея такая-то и т.д. ...

Ага, счассс.
Те кто знает НИЗАЧТО не расскажет, я уже 5-й год это пытаюсь выяснить (Наверное когда всё узнаю тоже никому ничего не скажуhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_098.gif )

wks написал(а):

типичные варианты темперамента, интеллекта и характера. Хотя это отдельная, но тоже очень интересная тема

я бы тоже с удовольствием на эту тему умных людей послушала (почитала), сравнила свой маляпошный опыт с опытом аксакалов.

0

84

Leona написал(а):

Те кто знает НИЗАЧТО не расскажет, я уже 5-й год это пытаюсь выяснить

Leona написал(а):

я бы тоже с удовольствием на эту тему умных людей послушала (почитала), сравнила свой маляпошный опыт с опытом аксакалов.

А может быть попросить Викторию Ивановну провести семинар? Думаю будет очень интересно.

+1

85

Пересвет написал(а):

Думаю будет очень интересно.

Мне даже трудно выразить, насколько ОЧЕНЬ это будет интересно! О таком семинаре можно только мечтать!

0

86

Пересвет написал(а):

А может быть попросить Викторию Ивановну провести семинар? Думаю будет очень интересно.

Дамы, а мы на ДВ??? Тогда давайте вебинар проводить, вам-то легко собраться вместе, а мне 9000 км пролететь надо...http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_286.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_286.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_286.gif

0

87

Лично мне как владельцу хочется поддержать многообразие "нашей" прекрасной породы. Как выяснилось из обсуждения, это многообразие - очень непростая тема. Можно бы сказать "пусть заводчики решают", но и без нас как владельцев порода исчезнет. Внятной информации для "простых владельцев" мало, а природа не терпит пустоты...
Что хотелось бы: три-четыре так называемых "случая" (case) с разбором заводчика, грумера и хендлера. Лучше, если это три разных человека для каждого "случая". Естественно, лично знакомых с собакой.
"Случай" - родители и один потомок. Можно пойти "вверх, вниз и вбок" - предки, однопометники, потомки. Но лучше не ходить - запутаемся.
Начинаем с того, что хотел получить заводчик и как он достигал своей цели. Предельно коротко. Грумер и хендлер добавляют детали о том, что получилось - каждый со своей точки зрения.
Нужно 3-5 "случаев" - меньше владельцам будет непонятно, больше сложно. Сделать видео, выложить здесь.
Снять видео самим сейчас не проблема, только обязательно следить за качеством звука.
Обязательно ограничить видео по времени - не более 15 минут и ни в коем случае не больше - проверено многими научными конференциями.
Возить собак и собирать аудиторию не нужно - только подготовка заводчиков.
Мотивация для ответственных заводчиков есть:
1) представить свою брид программу, 2) найти целевую аудиторию, 3) понятно аргументировать цену (!) породных щенков, 4) пропагандировать ответственное отношение к щенкам и 5) к племенной работе.
Поскольку не оцениваются собаки других питомников, "ток-шоу" со скандалами не будет.
А заинтересованные владельцы начнут понимать своих собак [взломанный сайт]

0

88

wks написал(а):

Для дальнейшего понимания лично мне не хватает списка признаков, которые можно комбинировать, чтобы отличить, например, вольфшпица от кеесхонда. Описал бы тот, кто видит разницу: уши такие-то, шея такая-то и т.д. ...
Можно любые другие типы в породе описать. Интереснее "с картинками". Книги по экстерьеру - одно, а картинки с комментариями думающих породников - совсем другое. Есть база spitz только из нее мне немного понятно. Просто описать бы что именно заводчик (хендлер, грумер, владелец) видит в конкретной собаке. Сейчас "вижу, но сказать не могу".

Вот я полностью согласна) так хочется на конкретном примере и с фотографиями) а еще бы интересно было на примерах про передачу фенотипических признаков потомкам (для незрячихhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_101.gif ).... отлично было бы это производитель такой то - он отлично передает вот эти признаки, а вот с этим дело не очень, а дети у него взяли вот это и не взяли вот это... А еще очень интересно какие признаки у кеесов являются доминантными и рецессивными: ну например сводистая кошачья лапа доминантный или рецессивный признак,  то есть если мама и папа с хорошими лапами - дети или большая часть из них с правильными лапами, а если только папа с правильными, то дети с какой вероятностью получат эти лапы от папы?

Victoria написал(а):

Если вам нравятся линии, которые стоят за собакой, полученной от вязок родителей с некомплементарными родословными - такая сука может быть очень интересной, если ее использовать с производителями, комплементарными ей по происхождению отца или матери. Можно получить новые, интересные варианты  фенотипа.

Спасибо большое, Виктория Ивановна, за объяснение)) Вот то есть получается, на примере моей багиры, что мне тогда нужно вязать ее с особями в которых закреплены фенотип и генотип багушиных родителей, ну одного из родителей, правильно?

0

89

Leona написал(а):

Те кто знает НИЗАЧТО не расскажет, я уже 5-й год это пытаюсь выяснить

Потому что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Очень часто недостатки одного типа являются характерными чертами другого. Нужно просто  читать и перечитывать стандарт, смотреть, сопоставлять, сравнивать. Лучше это делать на живых собаках, а не на фото и видео.
Можно просто взять лучших представителей одного и другого типа, описать их, и может быть, сравнить свою собаку с одним, с другим, и со стандартом, чтобы понять, что у нее не соответствует (соответствует) идеальным статям.
Хотя в детальном разборе и кроется  сомнение ("дьявол кроется в деталях"). Бывает, что у собаки  и то не так, и это не эдак, а в целом - ах! - конфетка, зверь красоты необычайной. Или наоборот - по частям все вроде бы не плохо, а посмотришь в целом - "обнять и плакать".

Пересвет
Darkan
din7201

Спасибо за предложение и доверие.
Если будет интерес - можно действительно подумать и о семинаре.

wks написал(а):

Снять видео самим сейчас не проблема

снять грамотное с зоотехнической точки зрения видео -  это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

wks написал(а):

Начинаем с того, что хотел получить заводчик и как он достигал своей цели.

wks написал(а):

представить свою брид программу

Мне кажется маловероятным, чтобы заводчик пустил "на кухню" досужих  наблюдателей.
Составление бридинг программы - это очень большой труд, это часы, проведенные за изучением родословных, это отслеживание кровных линий в породе, это  осмотр поголовья (производителей, потомков) на выставках, причем не только в России, оценка наследования признаков,  это общение с заводчиками и т.д.
Вряд ли кто-то из заводчиков согласится на подобный разбор его деятельности.

wks написал(а):

понятно аргументировать цену (!) породных щенков

Это вообще вопрос не к заводчикам. Цену устанавливает покупатель. Именно он платит столько, сколько  считает нужным. Да и вообще, речь, мне кажется, не о торговле.

wks написал(а):

Внятной информации для "простых владельцев" мало,

Опять же - читайте стандарты. Лучше в оригинале (это не снобизм, это необходимость - только так можно прочувствовать все нюансы, которые часто исчезают при переводах. Это не только мое мнение, это мнение  заводчиков и экспертов во всех породах). Сравнивайте, сопоставляйте, анализируйте. Постарайтесь критически оценить свою собаку. Ищите в ней недостатки. Чем больше  недостатков вы найдете, и чем лучше  аргументируете их наличие - тем быстрее поймете, как должна выглядеть классная собака.

Елена134 написал(а):

еще бы интересно было на примерах про передачу фенотипических признаков потомкам (для незрячихhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_101.gif ).... отлично было бы это производитель такой то - он отлично передает вот эти признаки, а вот с этим дело не очень, а дети у него взяли вот это и не взяли вот это... А еще очень интересно какие признаки у кеесов являются доминантными и рецессивными

Большинство признаков имеют полигенный характер и наследование их непростое. Поэтому сравнивайте, сопоставляйте, при возможности - трогайте, щупайте собаку.

Елена134 написал(а):

Вот то есть получается, на примере моей багиры, что мне тогда нужно вязать ее с особями в которых закреплены фенотип и генотип багушиных родителей, ну одного из родителей, правильно?

Да, если вы считаете  Багиру идеальной - именно так. Если же  видите ее недостатки - ищите подходящего партнера не только по родословной, но и по экстерьеру. Лучше, если это будет проверенный кобель, который на родственниках Багиры выправляет полностью или частично их недостатки.

+1

90

Victoria написал(а):

Если будет интерес - можно действительно подумать и о семинаре.

интерес конечно есть, только страна очень большая, вебинар нужен.

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » О ПОРОДЕ КЕЕСХОНД (ВОЛЬФШПИЦ) » Ещё раз о типах в породе