[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » КАК ВЫРАСТИТЬ ЩЕНКА? » Имитация полового поведения у собак.


Имитация полового поведения у собак.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Имитация полового поведения у собак.

Многие хозяева собак очень часто замечают, что их питомец  залезает на чью-нибудь ногу, руку, подушку или другую собаку и  затем имитирует коитус (движения при половом акте).
 
Почему же это происходит?

• Имитация полового поведения у щенков в возрасте от 3 до 6 месяцев является признаком того, что щенка слишком рано взяли из помета и этим лишили возможности общения с сородичами. O.Farrel, V.(1992): Manual of Canine Behavior, 2nd Edition, Shurdington, Cheltenham, Gloucestershire, England, British Small Animal Veterinary Association.
• Если эта проблема проявляется у щенка в возрасте от 6 до 11 месяцев, то это указывает на изменение в гормональном статусе, что обычно совпадает с наступлением половой зрелости. Hart, B.L and Hart, L.A. (1985): Canine and Feline Behavioral Therapy. Philadelphia: Lea & Febiger. Почти всегда с возрастом эта проблема исчезает сама.
• Также проблема может, возникнут из-за непреднамеренного поощрения со стороны хозяина. Например, если во время нежелательного поведения владелец собаки, вместо, того чтобы отругать животное, начинает ласковым голосом объяснять что это плохо. Обычно собака воспринимает такое наказание как поощрение.
• Проблемное поведение возникло из-за проблемы доминирования и недостаточного обучения послушанию. Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. Для сохранения социальной иерархической структуры любой стаи необходим вожак. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ. Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). То есть, собака пытается Вам доказать что это она вожак.

Исправление проблемы:

Чтобы отучить собаку имитировать половой акт, необходимо каждый раз отталкивать собаку и ругать строгим голосом, затем игнорировать в течение примерно одного часа. Обычно такого наказания бывает достаточно.
Если проблема проявилась после 12 месяцев, то для начала необходимо понизить иерархический ранг животного, поэтому мы советуем прочитать Вам статью «причина непослушания собак», в ней подробно описана эта проблема.

Надежда Хрипунова,
специалист в области поведения животных
зоопсихолог ветеринарного центра ЗООВЕТ.

0

2

Причина непослушания собак.

Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. Для сохранения социальной иерархической структуры любой стаи необходим вожак. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ. Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует).В чем же проявляется доминирование?

Собака начинает рычать и кусаться, если хозяин пытается причесать ее, постричь ногти, взять на руки, дотронуться, надеть ошейник или намордник, не отдает, какой либо предмет, например косточку, игрушку или палку.Животное стремится первым войти в дверь и начинает рычать и кусаться, когда человек просто проходит мимо. Хозяину не разрешается открывать определенный ящик или дверцу. Обычно во время нападения собака не похожа сама на себя. Появляется блеск в глазах, поднимаются уши и хвост. Всеми перечисленными выше действиями собака отводит себе более высокое положение в стае, чем человек.

Почему же это происходит?

Собаке как стайному животному генетически свойственно постоянное доминирование, в особенности кобелям. И даже очень опытные владельцы собак не всегда могут справиться с этой проблемой. (Borchelt, P.L and Voith, V.L (1986): Dominance aggression in dogs. Compendium on Continuing Education for the Practicing Veterinarian 8, 36-44.)
Большинство собак проявляющие доминирующие поведение никогда не проходили курса дрессировки. Многие владельцы собак, считают нормальным, если животное рычит при попытке забрать игрушку или еду. Многие люди не наказывают щенков за агрессивное поведение по отношению к ним, считая, что так они учатся охранять. 
Можно предположить, что хозяева собак дают им привилегии, которые свойственны только вожаку стаи. Например, разрешают собаке спать на диване или кровати, первой входить в дверь, бежать вперед по лесенке, отвечают на постоянные требования ласки, (поглаживания), сначала кормят собак, а потом едят сам.

Исправление доминирующего поведения.

1. Необходимо пройти курс послушания, даже если собака ранее проходила обучение.
2. Изменить основные правила общения с животным. Запретить спать на кровати, первой входить и подниматься по лесенке, заставить уступать дорогу. Начать кормить собаку, после того как поест вся семья. Ваш питомец должен зарабатывать миску с едой, прогулку, игру. Например, прежде чем покормить, дайте любую команду и только потом покормите.
3. В очень серьезных случаях самцам может помочь только кастрация, так как она значительно уменьшает агрессивность животного. Стерилизация самок противопоказана, так как после удаления матки, одного или двух яичников, обычно агрессивное поведение усиливается. (Borchelt, P.L and Voith, V.L (1986): Dominance aggression in dogs. Compendium on Continuing Education for the Practicing Veterinarian 8, 36-44.)
К сожалению, в самых тяжелых случаях исправить доминирующее поведение очень сложно и эта статья может Вам не помочь. Поэтому при возникновении подобной проблемы незамедлительно обращайтесь к этологу – специалисту в области поведения животных.

Надежда Хрипунова,
специалист в области поведения животных
зоопсихолог ветеринарного центра ЗООВЕТ.

0

3

Спасибо Натусик прочитала,очень интересно.У нас на работе есть женщиа у неё была сука ротвеллера так она считала нормой ,что та рычит когда ест т.е.к ней не подходи.

0

4

Елена
Да не за что. :)

Елена написал(а):

была сука ротвеллера так она считала нормой ,что та рычит когда ест т.е.к ней не подходи.

Не так не зяяяя, хозяин любую гадость из пасти собаки обязан вытащить!!! А если отрава? :dontknow:

+1

5

Лапынина Наталия, спасибо! Познавательынй материал!!!
Будем Боню медленно, но верно отучать! А то замучались уже(((

0

6

Только есть один нюанс - молодого кобеля, предположительно будущего жениха нельзя строить, если это проявляется по отношению к собакам (если не вызывает никаких последствий типа драки между двумя кобелями), по отношению к людям - пресекать однозначно.

0

7

В статьях Надежды Хрипуновой, специалиста в области поведения животных, зоопсихолога ветеринарного центра ЗООВЕТ много хороших советов, и с чем -то я полностью согласна, с чем-то совсем не согласна, и читала противоположные (или просто другие) мнения в материалах и советах других компетентных людей, но так как эти статьи выложены не в разделе статьи, а под другими рубриками и для убедительности приведена профессия и должность, именно поэтому я решила, что должны быть и альтернативные мнения... :hobo: Может быть такие...

Карен Прайор. Не рычите на собаку! 

http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt

Статья о собаках, названных "бойцовыми", о проблемах агрессии у собак.

http://subscribe.ru/archive/home.pets.c … 80507.html

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия Часть 47: О контроле эмоций

Часть 47: О контроле эмоций

http://subscribe.ru/archive/home.pets.c … 11332.html

Или владелицы чау...

http://blue-smooth-emperor.narod.ru/wyrost.html

Из личного опыта, тоже... :D
         
Ща пойду к мужу ( кличка Дедушка), он играет в свою любимую игрушечку, смотрит   футбол по телевизору. Я отберу у Дедушки игрушечку, выну вилочку из разеточки, он точно на меня зарычит, а если отобрать еще и пиво, может даже покусать. Это у него от доминантности. Как вы думаете, если не пускать Дедушку спать на кровати и не давать выходить первому из квартиры, он  излечится от доминантности, или сразу кастрировать?

Там еще особь поменьше , кличка Внук, притихла на кухне, точно ест не творог, а конфеты рубит не санкционировано. Подойду, заберу молчком, точно вступит в спор с пререканиями, а если послать к нему  доминантного Дедушку, на него Внук зарычит , это точно. 
Уверяю вас, если приду «с миром» и объясню Дедушке, что мне от него нужно и почему, он сам выключит телевизор, и пиво пить не будет …Сделает все как нужно ...
… И с Внуком реально договориться…

Ведь уже обсуждали эту тему. Отношения сообщества животных обычно не совсем диктатура, а больше сотрудничество, кооперация, когда "от каждого по способностям". Если собака сыта и доверяет владельцу, вы заберете все, что угодно, если покажете ей игру « Кто кого» будете играть в нее всю жизнь. Только не заблуждайтесь…Собака очень сильное животное, если она бьется за свою жизнь…А человек слаб, вы даже кошку не удержите, если она решила с вами сражаться…( Например такую ^^ , в ней всего 4 килограмма).

http://s002.radikal.ru/i197/1004/e9/05234049f283.jpg

Не превращайте дом в поле сражений, вы проиграете битву, чтобы показать, что вы недовольны, просто скажите, животное поймет, если у вас с ним возникли какие-то взаимоотношения. Если Вы прижимаете пса к полу за холку,  он просто позволяет вам это делать, можно поискать другие способы объяснения…
    Домашние собаки не волки,  кеесхонды крайне жизнерадостны и добродушны, агрессия не породная черта, рык это только звук…Как вам собачка скажет:
«Не наступи мне на лапу, хозяин, я тут под креслом разлеглась, вставать мне лениво, я хочу лежать рядом с тобой, а ты не поставил мне кресла в каждой комнате.» или что-то типа :« Василий Алибабаевич, нехороший человек, зачем ты мне на ногу радиатор уронил?»

  Если  собака серьезно обороняется от владельца, видит в нем врага, у него большие проблемы... ( только интересно как владельцу собаки удалось этого достичь?  "не любила нас она, била-била нас она", да еще и не кормила, скорее всего.  :hobo:  :suspicious:   с кеесхондами такого не может произойти, это собачушки - любимые игрушки)

Кеесхонда необходимо воспитывать, социализировать, объяснить ему правила общения, правила поведения… Но он изначально - домашня собака, не дикий зверь, его приручать не надо...
Волки в статьях появляются часто, но всегда как-то половинчато…Они своих щенков не учат в закрытом помещении или привязанного за шею, и вообще звери довольно лояльны к щенкам…Обучение это не насилие и у обучаемых «дикарей» всегда есть шанс спастись бегством…
Недавно услышала в телевизоре фразу ( А.Невзоров  сказал) «межвидовой фашизм»…
Нам стала привычна жестокость по отношению к животным, которая не является необходимостью. Просто как-то «по определению»…Собака обязана ЭТО сделать, и сделает…, здесь и сейчас и любой ценой…( иначе - я не "вожак" )

Отредактировано Петрова В.Е. (16.04.10 17:25:00)

0

8

У Хрипуновой в этих статьях многое спорно... И вообще,  содрано у Фишера, это он носится с идеей тотального доминирования с кастрацией в итоге. Давно уже обговорено, что в поведении собак всё не так однозначно. Яркие агрессивные доминанты довольно редки, а проблемы большинства владельцев решаются курсом послушания без зацикливания на доминировании.

собака пытается Вам доказать что это она вожак.

Собака никому ничего не доказывает, она просто ищет своё место в иерархии семьи, особенно если семья большая и разновозрастная. И далеко не всегда поиски своего места сопровождаются агрессией. Иначе те же волки прегрызли б друг друга, не успев одомашниться.
Собаки по мере роста просто постепенно проверяют членов семьи "на прочность" - кто готов прогнуться, а кто ещё держится. Дети и бабушки быстро опускаются вниз по иерархической лестнице, но кеесхонды не агрессивны к людям, поэтому тут доминирование проявляется в банальном непослушании.

Чтобы отучить собаку имитировать половой акт, необходимо каждый раз отталкивать собаку и ругать строгим голосом, затем игнорировать в течение примерно одного часа. Обычно такого наказания бывает достаточно.

Может с маленькой декорацией этот номер и сработает, а вот подросток покрупнее за час игнора просто изнасилует объект страсти! :D За приставание к людям следует дать хорошего пенделя, чтоб моментом мозги на место встали. И игнор не потребуется.

Можно предположить, что хозяева собак дают им привилегии, которые свойственны только вожаку стаи. Например, разрешают собаке спать на диване или кровати, первой входить в дверь, бежать вперед по лесенке, отвечают на постоянные требования ласки, (поглаживания), сначала кормят собак, а потом едят сам.

Да глупости это. Можно подумать, что в жизни волков на каждой стоянке попадаются козырные диваноподобные места отдыха, которые надо быстро найти и охранять до опупения, или постоянно попадаются желающие приласкать всю стаю и тут вожаку тоже нельзя дремать! И сторожевую службу несёт не вожак вовсе, а отдельные особи, имеющие повышенную чуткость и нервозность.  И ни разу я не встречала в литературе, что стая смиренно ждёт, пока откушает вожак, а затем в порядке очереди подходит к убитому оленю.
И домашняя собака не ест за одним столом с хозяином, и вообще ест реже. Что ей думать, когда хозяин сам поел, а её не покормил ни до, ни после? Типа, покормил перед своим обедом - я главная, покормил после - эх, сегодня не я главная, вообще не покормил - пойти и удавиться от такого невнимания.

имхо, собака должна входить в двери не после хозяина, а в любом порядке, установленным хозяином! Опасно при выходе из лифта оставлять собаку за собой. Опасно это делать в случае захлопывающихся дверей. Собственно сама по себе дверь или лестница у обученной собаки это повод ожидания команды - как пойдём.

Обучать собак надо, но не надо "битвы за доминирование". Большинство кеесов непослушны от энергичности натуры и потому что они просто собаки с собачьими взглядами на жизнь.

0

9

Петрова В.Е.
Пушистикофф

Эх,пятнадцаь лет назад я сама всем советовала советы про строгое установление иерархии в семье, пресловутые двери,кормежку и место для лежания.
А теперь понимаю -не всё так схематично и однозначно. И с кеесами точно шаблоны в дрессировке не катят так же,как плохо катят механические способы. Надо воспитывать,просто побольше общаться и стараться понять мотивы поведения собаки.Это лучше,чем механически давить и строить её. Социальная структура собака-человек сложна и полна нюансов  :glasses:

0

10

Касся написал(а):

И с кеесами точно шаблоны в дрессировке не катят так же,как плохо катят механические способы. Надо воспитывать,просто побольше общаться и стараться понять мотивы поведения собаки.Это лучше,чем механически давить и строить её. Социальная структура собака-человек сложна и полна нюансов

То то и оно, не катят. :no:

Пушистикофф написал(а):

Обучать собак надо, но не надо "битвы за доминирование".

Все равно битву проиграешь, а если и выиграешь, то только на короткий промежуток времени. :flirt:

0

11

Только есть один нюанс - молодого кобеля, предположительно будущего жениха нельзя строить, если это проявляется по отношению к собакам (если не вызывает никаких последствий типа драки между двумя кобелями), по отношению к людям - пресекать однозначно.http://bestsmileys.ru/chab09073.gif

0

12

jasmine78888, но и нельзя будущему производителю разрешать всё. Даже молодые неопытные кобели не дураки, они прекрасно отличают человека от собаки, кобеля от суки, суку течную от нетечной и суку в охоте от суки в начале течки.
Одёргивать будущих производителей можно и местами нужно. К тому же кеесы не настолько чувствительные, чтобы даже после хорошего пенделя забыть обо всех суках разом. Ага, щаз..  Если мы выходим на прогулку в собачье общество, нельзя позволять молодому кобелю приставать ко всем подряд, отравляя другим прогулку. Даже если он будущий производитель. Если уж совсем крышу сносит, то брать на поводок и уходить, попробовать нагружать мозги или мышцы.
А при полной вседозволенности он скорее всего получит по башке от какого-нибудь владельца суки, которую задолбал своей любовью и даже пописать не даёт, и им будет абсолютно пофиг будет он в будущем производителем или нет.

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » КАК ВЫРАСТИТЬ ЩЕНКА? » Имитация полового поведения у собак.