[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Смешанное кормление. Полезно ли оно?


Смешанное кормление. Полезно ли оно?

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Жилина Cветлана.

Рассмотрим принципиальные вопросы кормления.
Сразу оговорюсь, что я сторонник кормления собак и щенков готовыми сухими кормами. Но в данной статье я приведу так же кормление натуральной пищей.

Итак, оптимально кормление это сбалансированное кормление. Сухой корм это самый простой вариант дать собаке сбалансированный и полезный рацион. Сухие корма делятся на корма эконом класса – Чаппи, Дарлинг и т.п., среднего качества – Педигри, Фрискас, Доктор Клаудерс и т.п., премиум класса – Дог Чау, Про Пак и т.п., Супер Премиум класса (профессиональные) – Про План, Хиллс, Якануба и т.п.
Для того что бы со взрослой собакой было минимум проблем в щенка надо вложить по максимуму, поэтому если взрослую собаку можно кормить даже кормом эконом класса, то щенка необходимо растить на корме минимум премиум класса, а лучше на профессиональном корме.
Корма эконом класса даже обычно не имеют кормов для щенков и только со среднего класса появляется щенячий корм. Из собственного опыта можно отметить, что щенки растущие на средних кормах имеют недостаточную кондицию, медленно растут, имеют повышенный аппетит и при дефекации фекалии кашицеобразные в результате переедания. В результате такие щенки обычно теряют в костяке, хотя ноги в суставах обычно не имеют проблем. Собака как бы подсушивается, становится легче и изящнее, чем могла бы быть, но со здоровьем особых проблем не наблюдается.
При выращивании щенков на профессиональных кормах они имеют хорошую кондицию, аппетит умеренный, стабильный, кал оформленный. Такие щенки хорошо набирают вес, лучше одеваются шерстью и при условии не перекармливания имеют здоровые суставы. В результате из таких щенков вырастают собаки, которые максимально раскрывают свой генетический потенциал как по костяку, так и по размеру.
Необходимо внести ясность, что кормление сухим кормом подразумевает кормление только сухим кормом и поение водой. Ни мяса, ни творога, ни каши, ни витаминно-минеральных подкормок добавлять нельзя! Если сухой корм дается только в утреннее кормление, а вечером дается , например мясо, то это смешанное кормление, а не кормление сухим кормом.
Добавление витаминно-минеральных подкормок при кормлении сухим кормом назначается только как исключение при индивидуальных проблемах. Например, при наследственно слабых связках, травмах суставов, можно назначить препараты Гелакан дарлинг, Глюкозамин, Хондро канн и т.п. препараты. При отравлениях, инфекциях, наследственной ферментной недостаточности печени можно назначить витамины группы В. При индивидуально плохой усвояемостью жирорастворимых витаминов, только после соответствующих анализов, можно назначить курсом Тривитамин. И т.д.
При смешанном кормлении могут возникать серьезные проблемы. Например, например кормление сухой корм и мясо дает избыток белка, избыток фосфора, нехватку кальция – в результате этого может развиться рахит, ускоренный белком рост даст проблемы с суставами, а в более старшем возрасте может развиться мочекаменная болезнь с образованием фосфатов и почечная недостаточность.
Дальше еще немного о другой опасности смешанного кормления. Из выше сказанного можно предположить, что если сухой корм чередовать с натуральной сбалансированной пищей, то проблем можно избежать, но это тоже не совсем так. Сухой корм содержит менее 10% жидкости, а каша с мясом содержит примерно 80% жидкости, т.е. для переваривания сухого корма необходим жидкий желудочный сок, а для переваривания необходим концентрированный желудочный сок, т.е. при постоянной смене рациона мы постоянно стрессируем желудочно-кишечный тракт и можем вызвать воспаление, в первую очередь желудка, в частности – хронический гастрит.
Но лакомства даже при сухом полнорационном кормлении не противопоказаны. Фирмы производители допускают дачу лакомств в дозе 10% от рациона. Желательно давать лакомства за выполнение команд только после, того как собака съест свою порцию корма, что бы не перебить аппетит. В виде лакомств можно давать очень мелко нарезанный сыр, кусочки отварного мясо (не свинины), сухарики, курагу и др. сухофрукты, а т.ж. специальные собачьи лакомства.
Как погрызушки собакам дают специальные кости из жил, игрушки из латекса, из канатов. Давать натуральные кости как погрызушки не рекомендую, слишком много проблем они могут вызывать, например, застревают в горле, протыкают язык, прободение пищевода, желудка, кишечника, травмирование слизистой ЖКТ, в результате которого развивается рвота, понос, а т.ж. иногда кости застревают даже в анусе.
Несколько слов о консервированных кормах. По сбалансированности эти корма соответствуют сухим кормам, но содержат несравненно большее количество влаги. Т.е. это более объемные корма, значительно более дорогостоящие, чем даже самый дорогой сухой корм. А т.ж. еще один минус консервов – это отсутствие жесткой нагрузки на зубы и десны – в результате этого идет интенсивное откладывание зубного налета, а в дальнейшем образование зубного камня. Консервированный корм в первую очередь создан для улучшения вкуса сухого корма эконом и среднего класса и его дают в пропорции 1:3 с сухим кормом, смешивая в одной тарелке.
Теперь поговорим о количестве кормлений и объеме дневной порции.
Щенка начинают кормить сухим кормом с 3-х недельного возраста, в это время он еще сосет материнское молоко и его молочные зубы только растут. Поэтому корм размалывают и смешивают с теплой водой или молоком или в нем же размачивают неразмолотые гранулы. Примерно до 2 месяцев щенка кормят 5-6 раз в день, некоторые щенки едят только 4 раза в день. Размачивают корм примерно до 1,5 месяцев, затем можно корм давать в сухом виде. Многим щенкам очень нравится вкус молока, поэтому даже давая уже неразмоченный корм можно немного подливать молока, но после 3-х месяцев необходимо исключить молоко из рациона, у некоторых и раньше (если появятся проблемы с пищеварением).
В 4-5 месяцев многие щенки едят 3 раза в день неразмоченный корм. После 6 месяцев можно переходить на двухразовое кормление, но можно оставить и на 3-разовом. Взрослую собаку лучше кормить не менее двух раз в день, особенно это касается догов, частое кормление малыми порциями снижает риск возникновения заворота желудка.
Теперь поговорим о количестве корма. Взрослая собака весом 60 кг (догиня) съедает около 500-600 г в день Про Плана, более дешевого корма требуется примерно на одну треть больше. Взрослая собака весом 22 кг (афганка) съедает около300-350 г в день. Щенок такого –же веса как и взрослая собака ( 22 кг в 3 месяца) съедает примерно в 2 раза больше , чем взрослая собака такого же веса – около 600-700 г в день. Значительный аппетит сохраняется примерно до 5-7 месяцев (у догов дольше, а афганов меньше) , а затем снижается и примерно к полутора годам суки и к двум годам кобели едят столько же как и взрослые. Аппетит увеличивается при значительных физических нагрузках, при холодной погоде, при беременности, лактации, росте. Аппетит снижается при жаре, при малоподвижности, при болезни, при ложной щенности, при течки, а у кобелей при нахождении рядом течной суки, при поездках, стрессе.

Отредактировано Лапынина Наталия (29.04.10 11:36:11)

0

2

Теперь поговорим о кормлении натуралкой.

Продукты, которые можно давать собаке: мясо отварное или сырое (говядина, конина, кролик и птица без костей); субпродукты, только отварные (сердце, рубец, обрезь, редко и понемногу печень); отварная морская рыба (не чаще двух раз в неделю); кисломолочные продукты (молоко можно давать щенку только до трех месяцев) – творог, ряженка, простокваша, иногда сыр, йогурт, сыворотка; овощи (отварные , морковь можно давать сырую мелконатертую с растительным маслом); отварные каши или запаренные хлопья (рисовые, гречневые – если нет аллергии, овсяные); отварное целое яйцо или сырой желток яйца 2-3 раза в неделю. В рационе щенка белковые продукты должны составлять примерно две трети рациона, а в рационе взрослой собаки белковые продукты должны составлять примерно одну треть рациона. 1 кг творога примерно соответствует 1,5 кг вырезки, а 1 кг вырезки примерно соответствует 1,5 кг субпродуктов.Ко всему этому необходимо ежедневно добавлять витаминно-минеральную подкормку, соответствующую возрасту собаки. Их сейчас очень большое количество. Желательно давать одновременно только 1 подкормку – в день, хотя их можно чередовать. Одновременно дают несколько подкормок только в случае, если их состав не пересекается. Например, Кальциди содержит кальций, фосфор и витаминD, а Бреверсы той же фирмы (8 в 1) содержат некоторые микроэлементы (не кальций с фосфором), аминокислоты и витамины группыВ. Т.Е. эти две подкормки прекрасно дополняют друг друга. Если же подкормки содержат один и тот же компонент, то их одновременно давать не стоит.

0

3

Наташ, где ты берёшь все эти статейки?! :smoke: 

Хоть убейте, но я не понимаю, почему консервы совместно с сушняком автор не причисляет к смешанному питанию?!! Ну почему, если утром сушняк, а вечером каша с мясом, то для желудка это стресс, а замешать в один приём консерву с сушняком - не стресс, а? У консервы какая влажность? И чем консервированное мясо так сильно отличается от варёного? Отчего же нельзя плеснуть к сушняку пару ложек гуляша "для улучшения вкуса"?

0

4

Пушистикофф
Света, да что не найдешь на просторах инета!!! :dontknow: Прочла, появились возражения к автору статьи, решила послушать мнения форумчан. :)

Лапынина Наталия написал(а):

При выращивании щенков на профессиональных кормах они имеют хорошую кондицию, аппетит умеренный, стабильный, кал оформленный. Такие щенки хорошо набирают вес, лучше одеваются шерстью и при условии не перекармливания имеют здоровые суставы. В результате из таких щенков вырастают собаки, которые максимально раскрывают свой генетический потенциал как по костяку, так и по размеру.

Ну, на натуралке щенки то же  набирают хорошую кондицию, это факт.

Лапынина Наталия написал(а):

только растут. Поэтому корм размалывают и смешивают с теплой водой или молоком или в нем же размачивают неразмолотые гранулы

Тогда это получается то же уже смешенное кормление. :huh:

Пушистикофф написал(а):

Хоть убейте, но я не понимаю, почему консервы совместно с сушняком автор не причисляет к смешанному питанию?!! Ну почему, если утром сушняк, а вечером каша с мясом, то для желудка это стресс, а замешать в один приём консерву с сушняком - не стресс, а? У консервы какая влажность? И чем консервированное мясо так сильно отличается от варёного? Отчего же нельзя плеснуть к сушняку пару ложек гуляша "для улучшения вкуса"?

Конечно смешанное, вот в том и парадокс!!! :dontknow:

0

5

Да уж, столько копий сломано на принципах кормления! Я себе сделала такие выводы:

- собаку можно хорошо и правильно вырастить на любом виде корма. Главное, чтобы еда была качественной и подходящей для собаки. Если сушняк, то не Педигри и не Чаппи и прочий эконом на отрубях и костях, и не кошачий корм. А если натуралка, то тоже не перловка с бульонным кубиком, а нормальные крупы и животные белки.

- "сбалансированности" питательных и минеральных веществ, чем так гордятся производители сушняка, добиться самому не так уж и трудно! Тем более для наших в принципе здоровых собак среднего размера. Да и владельцы проблемных пород не безоглядно верят производителям, так же и корма меняют и подкормки разные пробуют, следят за здоровьем. Потому что промышленная сбалансированность усреднённая, а проблемы у каждого свои.

-кормить смешанно можно. В конце концов ведь производители сушняка уверяют нас, что он сделан из тех же хороших продуктов, только в удобном виде. Но конечно же, сушняк и натуралка перевариваются в желудке по-разному, ферменты нужны в разных количествах и продолжительность их работы разная. Но желудок может быть натренирован под любой вид пищи, только он каждый вид должен получать регулярно. То есть если раз в месяц неожиданно  сушняк заменить кашей с мясом, то это будет стресс с разными последствиями. А если собака постоянно получает то сушняк, то натуралку, то жкт спокойно с этим справится.

0

6

Пушистикофф написал(а):

То есть если раз в месяц неожиданно  сушняк заменить кашей с мясом, то это будет стресс с разными последствиями. А если собака постоянно получает то сушняк, то натуралку, то жкт спокойно с этим справится.

Свет, вот сдесь я с тобой полностью согласна!!! :)

Пушистикофф написал(а):

В конце концов ведь производители сушняка уверяют нас, что он сделан из тех же хороших продуктов, только в удобном виде.

Вот именно те же продукты, тогда размоченный корм это уже натуралка!!! :dontknow:

Пушистикофф написал(а):

Если сушняк, то не Педигри и не Чаппи и прочий эконом на отрубях и костях, и не кошачий корм. А если натуралка, то тоже не перловка с бульонным кубиком, а нормальные крупы и животные белки.

Как сушняк, так и натуралку собаке все разно нужно подбирать индивидуально!! :dontknow: А то у многих аллергии бывают. :no:
Я вон своим кейсочкам гречку не даю, сильно слабит девушек, а с рисом проблем нет. :)
А перловка это уж совсем улет, тогда уж лучше пшено. :huh:

0

7

Для меня сушка -это искуственно приготовленная еда,набор питательных вещесв,не более того. Нет там приписываемых изготовителями, дилерами и свято верящими печатному слову кормопотребителями (кстати,не самими собственно потребителями в шкурках ,а их хозяевами  :rofl: ) просто таки  волшебных свойств!!
Натуральные продукты они и есть натуральные, они естественны для организма и все обменные процессы за века приспособлены к ним ; здоровый организм даже при дисбалансе каких-то веществ просто сам всё отрегулирует,лишнее просто не усвоится.
Сами же врачи говорят,что смешанно кормить можно -и масса примеров тому - главное,не в одно кормление,а разделять хотя бы на 2 часа. Хотя опять же знаю море людей,у которых собаки не едят сухач "без ничего" и они поливают его бульоном,кефиром,соусом со своего стола и прочими вкусностями. Сухой корм просто удобен для хозяев -и в этом его огромное преимущество.
А так...каждый сам выбирает.Главное,правильно Света написала,чтобы и корм и натура были качественными. :)
Я Кассе периодически и сухач даю,хотя она на натуралке,утром -мясо с кашей,вечером-корм,например. Иногда неделю корм ест на даче,потом опять год натуру. Как-то я спокойно к этому отношусь.

Отредактировано Касся (29.04.10 14:03:13)

0

8

Касся написал(а):

Я Кассе периодически и сухач даю,хотя она на натуралке,утром -мясо с кашей,вечером-корм,например. Иногда неделю корм ест на даче,потом опять год натуру. Как-то я спокойно к этому отношусь.

Мои, то же на небольшое время переходят на сушняк, но больше двух недель не выдерживают, перестают его употреблять в пищу. А вот щенков выращиваю по смешанному кормлению, а то новые владельцы, кто хочет только натуралкой кормить, кто сушняком. И вообще я считаю, что щенку при выращивании обязательно нужно давать  творог, кефир, мясо, рубец. :)

0

9

Лапынина Наталия написал(а):

А вот щенков выращиваю по смешанному кормлению

Когда Хонда была совсем малышкой я вникала в это смешанное кормления и мой вывод после разговоров с ветеринарами и инструктором по дрессировке: нельзя, особенно щенков кормить и сух кормом и натуралкой - будет  дисбаланс, внешне это выразится аллергической реакцией!

0

10

Елизавета написал(а):

будет  дисбаланс, внешне это выразится аллергической реакцией!

Аллергической реакции у своих щенков не наблюдала, хотя и вырастила не один помет таким образом(жизненный опыт). НЕЛЬЗЯ смешивать в одном кормлении сухой корм и натуральные продукты, или или. Утром сухой, все остальные кормления натуралка. :)

0

11

Я тоже за смешанное кормление.. ЖКТ должен переваривать и сушняк, и натуралку.. у меня все собаки ели то, что я давала.. поэтому поездки с переводом на полный сушняк, или наоборот каши с мясом не дают ни аллергий, ни расстройств..
Более того, разговаривала с хозяйкой своего щенка из Германии - она вообще уже давно всех собак питомника держит на сушняке и на еде со стола (ну конечно не жареная и не острая еда имеется в виду), плюс какие-то собачьи консервы периодически.. как результат - собаки с прекрасной шерстью и с нормальными желудочными реакциями.. у нее малые шпицы и кеесхонд.. пока писала, вспомнила, что Шон (наш щенечка) очень борщ уважает)))))) и макароны!)))))

Отредактировано Katarina (29.04.10 20:49:51)

0

12

Елизавета написал(а):

внешне это выразится аллергической реакцией!

И вот и не согласна нипочем. Аллергия-вполне определенная реакция организма. Она может быть на конкретный АЛЛЕРГЕН,а не на способ питания. Любят у нас врачи -ветеринары: чуть что -аллергия,все можно объяснить и не париться диагнозом.  :glasses: А большинство ветов рекомендации производителей коммерческих кормов просто повторяет друг за другом,не вдумываясь в суть.

Это, знаете, есть такой научный казус: на протяжении последнего столетия и до сих пор в рекомендация по здоровому питанию написано,что по содержанию витамина С один из чемпионов-шпинат.и его очень рекомендуют есть наряду с апельсинами как могучий источник витамина С. А на самом деле когда-то была сделана опечатка (запятую не туда поставили) в научной статье больше 100 лет назад! И так эти мифические проценты никто не проверяет,кочуют из статьи в статью...таково уж свойство людей -верить напечатанному. :writing:

Отредактировано Касся (30.04.10 10:21:57)

0

13

Я тоже кормлю собак "неправильно". И сушняком, и натуралкой.

На такой кормежке Арчибальд прожил почти 15 лет, Ладушке 25 апреля исполнилось13, Лу уже 10-й год. Никаких серьезных болячек не было, щерсть в хорошей кондиции. Никаких серьезных болячек ни у кого нет.

У всех собак разные пищевые предпочтения. У людей тоже. Опыт у всех тоже разный, и исхоодя из этого, диеты и схемы кормления и составляются. Ветеринары при рекомендвциях чаще перестраховываются. Производители, естественно, блюдут свой кровный интерес. И абсолютной истины, мне кажется,  в данном вопросе не найти. Главное - ни в чем не пребарщивать.

0

14

Вот и я не правильно...Сейчас запала на шведский корм Магнуссон, с очень малым содержанием Д3, который является консервантом для сушки и сыпется везде в неограниченном виде, особенно в амариканские корма, которые производятся не в самой Америке...Так же в Магнуссоне небольшая жирность, да и протеины умеренные... А в добавку, для вкусности даю мало варенное мясо-говядину... Очень хорошо получается...

0

15

Хи-хи-хи...оказывается,мы тут большинство - неправильные кормильцы  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_bubble.gif

0

16

Я тоже предполагаю смешанное кормление. А посему вопрос: дабы разнообразить питание в каком виде лучше давать овощи и какие? И можно ли давать овощи 2-месячному щенку?

0

17

Наталюшка написал(а):

дабы разнообразить питание в каком виде лучше давать овощи и какие?

С точки зрения собаки - овощи не тот деликатес, который интересно увидеть в миске. ;)  Разнообразить тогда уж лучше мясом, творогом и молоком-кефиром, яйцами, бутербродом с маслом, кусочком сыра. А на закуску яблочко или морковку. Эти овощи как входят, так и выходят, а в больших количествах вылетают! Короче, просто стимулируют перистальтику, поэтому не увлекайтесь.

Не рекомендуется давать бобовые. Точно не помню почему. А так пробуйте понемногу всё, что понравится и не будет вызывать расстройство желудка, то и давайте время от времени. Не стоит пичкать собаку, например, жутко полезной тыквой или петрушкой, если они ей не нравятся. Также не стоит скармливать килограммами виноград, если она его обожает. Всё дозированно.

Отредактировано Пушистикофф (14.10.10 01:50:51)

0

18

Наталюшка написал(а):

в каком виде лучше давать овощи и какие?

Вареная (или припущенная с раст.маслом)морковка, а также сырая целиком - для погрыза,поиграть; вареная тыква и кабачок; фрукты,ягоды -яблоко,арбуз,откуда-то помню,что виноград и изюм для собак - не гут,но почему-забыла. :hobo: Зелень-мелко порезанная петрушка,укроп,крапива - добавлять в кашу с мясом. :)

0

19

Касся написал(а):

помню,что виноград и изюм для собак - не гут,но почему-забыла.

http://forum.kinologia.ru/index.php?sho … &st=20

0

20

Спасибо! Понятное дело, что для собачки вкуснее и полезнее мясо, но пусть иногда морковку погрызет  :crazy:

0

21

Hildens
да,да,вот это самое.Спасибо за ссылку.

0

22

И я присоединюсь к "смешанным кормильцам".  :D  Главное, чтобы натуральная пища была правильно сбалансирована, т.е. нельзя кормить кормом и кашей на воде или кормом и чистым мясом, вот такое кормление может обеспечить ухудшение здоровья. А если в одно кормление давать корм, а в другое мясо (творог) с кашей, овощами, то всё будет ОК!  :flag: 
А ещё на вопрос о готовых кормах и натурлаке, я всегда говорю своим пациентам:  "ни один производитель корма не положит в корм такого качества кусок мяса, который Вы способны положить своей любимимце в миску " (с)  :playful: Но с другой стороны, удобство готовых кормов зачастую всё "перевешивает" ;-)

0

23

И я кормлю смешано обоих. Каспер  ел только сушку, но с появлением малявки стал подворовывать у нее кашу с мясом, поэтому теперь едят смешано. Хотя иногда он начинает капризничать и ковыряться в миске, тогда перевожу его одного полостью на сушку. Вот так и чередую. Малявке после еды иногда даю сырую морковину на погрызть.

0

24

Моей Чаре 2,5 месяца
Суточный рацион примерно такой:
Утро: 6.00-7.00ч обычно Акана (размоченная теплой водичкой) стаканчик съедается(у мя кошачий стаканчик от проплана, там написано 50 максимум), +еще оставляю ей на день примерно полстаканчика, но не всегда съедается он.
Вечер: 18.30-19.00ч Творог 100-150 гр. (чаще сделанный по рецепту: Чтобы приготовить кальцинированный творог в домашних условиях, нужно слегка подогреть (примерно до 40 градусов) сырое молоко и, непрерывно помешивая, влить десятипроцентный раствор кальция хлорида (хлористый кальций) или всыпать порошок молочнокислого кальция: на пол-литра молока 1-1,5 столовые ложки раствора или 3 грамма порошка. Покупают эти препараты в аптеке. Молоко надо довести почти до кипения. После того, как оно створожится, кастрюлю снимают с огня и охлаждают)
На ночь: 22.00-22.30 Мясо грамм наверно 50+- (Рыба, Субпродукты) + овощи немного (не всегда)+сейчас добавляю кашку (гречку или рис), порция примерно выходит на 100-150грамм
Через день даю 1 сырое перепелиное яйцо полностью со скорлупой (у бабушки в деревне перепела свои).
Даю витаминки 8/1 стандартные для щенков.
Ну и иногда грызем яблочки, морковку
Сейчас Чара начала жрать кошачью каку, если не спрятать лоток, то обяз-но "разнообразит" себе рацион. Читала что помагает неочищенный рубец, но у нас его не так легко найти. Если у кого была аналогичная проблемка, подскажите как боролись, может ей реально чего то не хватает  :dontknow:
И по рациону примерно соориентируйте, а то в инете по смешанному питанию очень мало инфы, а по кейсам тем более
Еще заметила что с корма она у нас вроде как больше какает, чем например с вечерней кормежки, может плохо усваивается он, и надо другие пробнуть :dontknow:

0

25

За что отвечают витамины!!!

Макроэлементы.
Минеральные вещества дают в виде минеральной подкормки: "Кальцефит-14, 15"; "Смолли"; "Лесси" и т.д. Кости являются источником минеральных веществ только в виде костной муки. Нельзя давать в качестве источника минеральных веществ мел и скорлупу, т.к. нарушается соотношение кальция и фосфора. Чтобы поддержать правильное соотношение в организме, фосфор начинает вымываться из костей, и в результате развивается рахит.
    Комплексные кормовые добавки.
1. Поливитамины. Например, "Тривитамин", который содержит витамины А, Д2 и Е. Его дают 1 раз в сутки, 1 каплю "Тривитамина" на кусочек мяса. Взрослой собаке - 2 капли.
2. "Договитал" - кормовая добавка, содержащая макро- и микроэлементы. Состав: костная мука, морская капуста, пивные дрожжи, древесный уголь.
3. Витаминизированные минеральные подкормки.
    Недостаток тех или иных веществ в организме в период роста можно определить по внешнему виду или по поведению собаки.
- Если щенок грызет штукатурку, кирпич, землю — недостаток кальция.
- Если мусолит грязные носки и обувные стельки — недостаток витаминов группы В.
- Если подбирает окурки — недостаток витамина Р.
- Если ест кал — недостаток витамина В12.
- Если шерсть становится сухой, взъерошенной, появляется слезотечение, роговица глаза мутнеет, происходит задержка роста — недостаток витамина А.
- Если у собаки искривляются кости предплечья или задние конечности становятся Х-образными — недостаток витамина D (рахит).

0

26

Ася написал(а):

На ночь: 22.00-22.30 Мясо грамм наверно 50+- (Рыба, Субпродукты) + овощи немного (не всегда)+сейчас добавляю кашку (гречку или рис), порция примерно выходит на 100-150грамм
Через день даю 1 сырое перепелиное яйцо полностью со скорлупой (у бабушки в деревне перепела свои).
Даю витаминки 8/1 стандартные для щенков.
Ну и иногда грызем яблочки, морковку
Сейчас Чара начала жрать кошачью каку, если не спрятать лоток, то обяз-но "разнообразит" себе рацион. Читала что помагает неочищенный рубец, но у нас его не так легко найти. Если у кого была аналогичная проблемка, подскажите как боролись, может ей реально чего то не хватает   
И по рациону примерно соориентируйте, а то в инете по смешанному питанию очень мало инфы, а по кейсам тем более

В целом Всё нормально, если щенку еды хватает и он в отличной кондиции, то и не надо рацион увеличивать. Я вот своим гречку не даю  она расслабляет, но это у всех индивидуально.
Скорлупу то же не стоит, есть  сбалансированные витамины та же серия 8/1 "Calcidee".  А рубец это дело хорошее, там микроэлементов море, на нём щенки очень хорошо растут, вот только глистов придётся  травить чаще. :rolleyes: А ещё кеесхонды любители говяжьего сердца, обожают его.

Отредактировано Лапынина Наталия (10.12.10 17:21:01)

0

27

Лапынина Наталия написал(а):

А рубец это дело хорошее, там микроэлементов море, на нём щенки очень хорошо растут, вот только глистов придётся  травить чаще. :rolleyes: А ещё кеесхонды любители говяжьего сердца, обожают его.

Сердце не пробовала давать еще, но она у меня любитель всего мясного, думаю не откажется. А рубец у нас есть очищенный, но мне кажется толку от него мало, по сравнению с неочищенным. А про глистов вроде же пишут, типа не живут они в желудке, среда не та.

Лапынина Наталия написал(а):

Скорлупу то же не стоит, есть  сбалансированные витамины та же серия 8/1 "Calcidee".

где то вычитал что перепелиное яйцо можно давать сырое и целиком, т.к оно жутко полезное, да и маленькое по сравнению с куриным
Т.е. получается у Чары недостаток В12, хотя в таблице написано что он (недостаток) практически не встречается, опять же в комплексе нашем он есть и в корме вроде тоже. :dontknow:

Лапынина Наталия написал(а):

В целом Всё нормально, если щенку еды хватает и он в отличной кондиции, то и не надо рацион увеличивать

Я так то не про увеличение рациона спрашиваю, а как раз про витамины и прочее, плохо я понимаю все эти таблицы по витаминам и т.д. Мне бы подсказал кто, что еще добавить или может убрать.
Вот ссылочка на наши витаминки:  http://www.zoofavorit.com.ua/catalogs/209/t1383, может их заменить, дополнить :dontknow:
Наш корм: http://www.companionline.ru/fanalyser.p … p;f1id=299
Буду благодарна за любую информацию о кормлении, переживаю малость, вдруг не хватает ей чего. :blush:

Отредактировано Ася (10.12.10 18:23:49)

0

28

Ася написал(а):

А про глистов вроде же пишут, типа не живут они в желудке, среда не та.

А по моему некоторые виды глистов могут жить во всех внутренних органах. Может я конечно ошибаюсь, я не вет.врачь. :)
Ссылка на витамины и корм у меня лично не открываются!
У меня лично такой проблемы у щенков ещё не было, а вот суки после щенков иногда так себя ведут, но в таких случаях я увеличиваю в два раза дозу витамин и всё нормализуется. :)

Лапынина Наталия написал(а):

Мясо грамм наверно 50+-

Лапынина Наталия написал(а):

Витамин В(12) (Цианкобаламин)
Этот витамин иногда называют противоанемическим, так как при его недостаточности развивается заболевание, характеризующееся понижением выработки эритроцитов. Оно выражается в изменениях слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, поражении нервной системы. В природе витамин В(12) синтезируется лишь микроорганизмами, хотя обнаруживается почти во всех животных тканях и продуктах. Поэтому его недостаток может развиться при малом содержании в рационе мяса, рыбы, молочных продуктов, а также при длительном применении лекарств (например, антибиотиков), угнетающих флору кишечника.

Попробуйте увеличить количество мяса до 100-150 гр. Хуже не будет.
А какие витамины из группы 8/1 даёте? :)

0

29

Лапынина Наталия написал(а):

мяса, рыбы, молочных продуктов,

Но у нас в корме он есть, в витаминах тоже, да и твороге должен быть, ведь он как бы молочка.  Мяса чаще больше чем 50 выходит, просто если ей в вечернее  кормление только мясо давать (а 150гр ей за глаза еды) то она вообще перестанет что либо есть, кеесхонд-ХИЩНИК :blush:
Описание нашего комплекса витаминов: 8in1 (8в1) Excel Puppy Multi Vitamin - мультивитаминный комплекс для щенков
Комплексный полноценный набор, состоящий из 12 витаминов и 10 минералов, необходимых для роста и развития щенков. Представители различных пород растут и развиваются в соответствии с их физиологическими особенностями, поэтому при применении нашего препарата основным критерием является вес щенка, что исключает передозировку витаминов.
Входящие в состав кальций и фосфор подобраны в соотношении 1:3 (Ca:Р), что является оптимальным для правильного развития костяка и профилактики рахита. Состав микроэлементов подобран с учетом того, что некоторые питательные вещества щенок получает с пищей.
Витамины, включенные в комплекс как жирорастворимые (А, Д, Е), а также водорастворимые (вит. группы В, РР и др.), необходимы молодым животным в период интенсивного роста, чтобы избежать проявления нежелательных симптомокомплексов, связанных с недостатком витаминов и нарушениями обменов веществ.
Витамины:
    * Витамин A - 500 МЕ
    * Витамин D3 - 50 МЕ
    * Витамин C* - 5 мг
    * Ниацин - 6.5 мг
    * Тиамин - 0.5 мг
    * Рибофлавин - 0.8 мг
    * Витамин B6 - 0.05 мг
    * d-Пантотеновая кислота - 0.15 мг
    * Фолиевая кислота - 0.02 мг
    * Витамин B12 - 1 мкг
Минералы:
    * Кальций - 65 мг; (min) 4.5%; (max) 5.5%
    * Фосфор - 55 мг (min) 3.0%
    * Цинк - 0.8 мг
    * Железо - 1 мг
    * Магний - 115 мкг
    * Марганец - 30 мкг
    * Йод - 26 мкг
    * Медь - 25 мкг
    * Калий - 8 мкг
    * Кобальт - 7 мкг
Ингредиенты: Brewers dried yeast, dicalcium phosphate , microcrystalline cellulose, wheat germ meal, whey powder, lacose, non-fat dried milk, salt, stearic acid, fish meal, sunflower oil, silicon dioxide, glycerin, fish oil, zinc proteinate, ascorbic acid (source of Vitamin C), magnesium stearate, niacinamide, iron peptonate, d-Alpha tocopheryl acetate (source of Vitamin E), Vitamin A, riboflavin, magnesium proteinate, thiamine hydrochloride, manganese proteinate, copper proteinate, Vitamin D3 supplement, d-calcium pantothenate, magnesium proteinate, pyridoxine hydrochloride, potassium iodide, folic acid, cobalt carbonate, Vitamin B12 supplement, biotin.
Способ применения:
Щенкам весом до 4,5 кг - 1 таблетка в день.
Щенкам весом более 4,5 кг - 2 таблетки в день.
Еле нашла наиболее подходящее описание, в интернете куча сайтов с витаминами с похожим названием
Наш корм (http://www.acana.ru/dogs/acana1/acana-puppy-and-junior)
ACANA PUPPY & JUNIOR
Полноценный и Сбалансированный корм ДЛЯ ЩЕНКОВ СРЕДНИХ ПОРОД
Ингредиенты
Дегидрированное мясо цыпленка, пареный овес, свежее мясо цыпленка, горох, куриный жир (сохранен при помощи витамина Е и розмарина), коричневый рис, свежее мясо лосося без костей, куриная печенка, свежие цельные яйца, вяленая на солнце люцерна, масло лосося, тыква, куриные хрящи (источник глюкозамина и хондроитина), яблоки, морковь, ботва репы, клюква, ирга, органические морские водоросли, корень лопуха, корень алтея, ягоды можжевельника, пажитник, фенхель, корень ангелики, облепиха, корень цикория, крапива жгучая, листья малины, расторопша, мята перечная,  цветы календулы, цветы ромашки, сухие продукты ферментации Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium+витамины и минералы.
Анализ
Протеин 33%         Фосфор 1.1%
Жир         19%         Омега 6 2.7%
Влажность 10%        Омега 3 0.4%
Клетчатка 3%           Глюкозамин 800мг/кг
Кальций 1.3%        Хондроитин 500мг/кг
Углеводы 26%    
Гарантированный анализ
Натрий 0.34%                       Витамин Б3 (ниацин)      240мг/кг
Калий 0.6%                         Витамин Б5                    42мг/кг
Хлор 0.5%                         Витамин Б6 (пиридоксин)  36мг/кг
Магний 0.1%                         Витамин Б12                 400мг/кг
Железо 360мг/кг                    Биотин                              0.6мг/кг
Цинк 300мг/кг                    Фолиевая кислота             3.5мг/кг
Медь 20мг/кг                      Холин                            3350мг/кг
Марганец 45мг/кг                      Лизин                            1.7%
Кобальт 0.55%                       Треонин                         1.2%
Йод        2.1мг/кг                      Метионин                         0.9%
Селен 0.4мг/кг                     Изолейцин                 1.2%
Витамин A   18КМЕ/кг                  Лейцин                         2.2%
Витамин D3  2000МЕ/кг                Валин                         1.4%
Витамин E  400МЕ/кг                    Аргинин                         2.0%
Витамин K   2мг/кг                       Фенилаланин                  1.2%
Витамин C  85мг/кг                  Гистидин                          0.9%
Витамин B1 (тиамин) 75мг/кг Цистин                         0.7%
Витамин B2 (рибофлавин) 44мг/кг Таурин                  0.5%
Растительное включение
Корень лопуха 600мг/кг   Облепиха 400мг/кг
Корень алтея 600мг/кг   Крапива жгучая 400мг/кг
Ягоды можжевельника  500мг/кг   Листья красной малины 300мг/кг
Корень дягиля 400мг/кг   Чертополох 300мг/кг

0

30

Лапынина Наталия написал(а):

У меня лично такой проблемы у щенков ещё не было, а вот суки после щенков иногда так себя ведут, но в таких случаях я увеличиваю в два раза дозу витамин и всё нормализуется. :)

Вполне возможно это баловство у нее, изначально она пыталась есть наполнитель, свою каку она не ест, еще и нос корчит :blush:
А так игривая, шкодная, кусучая и вреднючая, в-общем обычный щенок :hobo:
Меня просто пугают несколько эти таблицы с витаминами, вот и думаю вдруг че забыла :blush:

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Смешанное кормление. Полезно ли оно?