[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Понятие «Наркоз».


Понятие «Наркоз».

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Как долго моя собака должна выходить из наркоза и как при этом себя чувствовать? Это один из основных вопросов, которые задают собаководы. Наркоз ведь это не просто сон, это компонент сложной для организма операции.

Понятие «Наркоз» слегка устарело. Наркозом называли раньше общую или полную анестезию, это состояние глубокого сна при полном отсутствии всякой чувствительности. Анестезия является обязательным условием для проведения почти всех хирургических операций. Поскольку с наркозом связаны многие, в основном, обывательские предрассудки, то предлагаем к рассмотрению несколько аспектов наркоза собак и кошек.

1. Если животное движется во время операции — это не наркоз. Наркоз полностью выключает собаку из действительности, позволяя спокойно провести операцию и является наиболее гуманным средством избавления животного от боли, а иногда и от смерти.

2. Не путайте наркоз и обездвиживание. При обездвиживании применяют препараты, которые лишь снижают реакцию на боль. Оно используется для малоболезненных, таких как осмотр, операций для агрессивных животных. Но средства для обездвиживания служат один из компонентов наркоза.

3. Препараты, которые применяются при наркозе, действительно вредны для животных. Сегодня не существует безвредных наркозов. Но многим владельцам свойственно перегибать палку относительно вредного воздействия наркоза. Наибольший вред организму собак доставляют препараты фторотан и хлороформ. Другие же элементы не несут значительного вреда. Эти два элемента несут ущерб печени и сердцу животных, но в какой мере, можете посудить сами, поскольку фторотан является основным элементом анестезии у детей.

4. Как долго моя собака должна выходить из наркоза и как при этом себя чувствовать? Это один из основных вопросов, которые задают собаководы. Наркоз ведь это не просто сон, это компонент сложной для организма операции. Поэтому само собой, что после операции Ваш питомец не будет Вас радовать горящими от радости глазами, не будет прыгать по всей квартире и радостно лаять. Состояние животного будет оставлять желать лучшего и это вполне нормально. Собака может шататься, пропадет аппетит, настроение будет «ниже среднего». А восстановительный период зависит от сложности операции, организма животного и многих других факторов. Так что не спешите делать поспешных выводов, лучше еще разок показать собаку врачу.

5. Еще один миф, что в ассортименте отечественных препаратов нет эффективных и безопасных. Этот миф вызван тем, что большинство препаратов, которые являются наркотическими, были запрещены в нашей стране еще при СССР. Они остаются запрещенными до сих пор, не смотря на то, что они с успехом применяются во всем цивилизованном мире. Сегодня найдены альтернативные средства, не запрещенные законом, опробованные на многих животных, как больших, так и маленьких (от собак до хомяков) в возрасте от двух недель до 18лет. Результаты показали, что эти препараты можно с успехом применять.

6. Существует понятие анестезиологического риска. Ведь при операции замедляется работа сердца, уменьшается температура тела. А в этой ситуации возрастает риск развития побочных патологий. Этот риск существует абсолютно во всех случаях. Но вполне понятно, что чем животное более старое или ослабленное, то риск возрастает. Здесь решающую роль играет квалифицированность врача и оборудование, которые смогут как можно быстрее распознать осложнения и отреагировать соответствующим образом. Если кесарево сечение собаке делает один врач, причем в Вашей ванной, при этом он назначает Вас своим ассистентом, то не стоит надеяться на минимальный риск.

Но в руках умелых врачей количество смертей животных сводится к минимуму. Приблизительно одна смерть на тысячу или более операций.

Материал с сайта wwwpetlife.ru

0

2

Кто сталкивался? А как кеесхонды-вольфшпицы переносят наркоз? :)

0

3

даже не знаю.. сталкивалась с наркозом, когда 14-летней шелти оперировали пиометру, и когда Жемике делали снимки на дисплазию.. шелти не помню, а Жемике сделали какой-то укол сразу после рентгена, и она начала просыпаться.. минут через 10-15 мы уже уехали из ветеринарки.. ездила одна, постоянно оборачивалась посмотреть, как там собака.. переживала всю дорогу, мне все казалось, что все плохо((( ничего страшного.. из машины она уже вышла сама.. шатаясь, но сама.. к вечеру спокойно гуляли, чуть подзаносило зад)) в общем, никакого негативного послевкусия я не ощутила.. единственное, на будущее - лучше ездить еще с кем-то, кто сзади следит за собакой и успокаивает меня..
и наверное такое быстрое просыпание - не совсем то, что полезно.. не знаю, честно.. может лучше вывод с помощью капельницы постепенно? было ощущение, когда собака выходила из наркоза, что та напугана.. видимо, что-то чудилось, видилось, типа галлюцинаций..
в общем, такой прям страх перед наркозом у меня ушел.. чему быть, тому быть..

0

4

Katarina написал(а):

такое быстрое просыпание - не совсем то, что полезно.. не знаю, честно.. может лучше вывод с помощью капельницы постепенно?

Если сравнивать воздействие наркоза , вывод из него и общее состояние после, то опираясь на собственный опыт двух собак (немец и кеесхонд) могу сказать, что сам наркоз  нормально перенесли оба, а вот как и что чувствуют и ведут себя собаки после, это зависит от методов вывода который использует данная клиника. Немцу делала на Каширке, выводили капельницей минут 30 капали, потом расхаживала собаку на улице. В машину запрыгивал и домой шел сам, не скажу, что очень бодро, но САМ!
Касперу делали на Рябиновой, наркоз обычный, а вот вывод это нечто......какой-то коктейль сильнодействующего препарата возбуждающий нервную систему собаки до такой степени, что она фактически вскакивает и себя не помня начинает движение, но очень вяло. Каспера и Жемику муж нес до машины на руках.  Весь оставшийся день собаке было не очень хорошо. Утром  рассказала приятельнице ( к.н врач-психиатр) о том, что было накануне, вот где я получила по мозгам, мне популярно объяснили весь механизм воздействия этого пробуждающего укола на нервную систему и на сердце собаки.  Выводы делайте сами, выбор всегда есть где и как делать.

0

5

У меня к наркозу спокойное отношение - надо так надо. Не на живую же оперировать. Главное вручить собаку грамотным врачам. Для меня было откровением, когда мой знакомый хирург-вет выводил из наркоза не просто капельницей, а подогретой капельницей! 4 операции в моём присутствии и никаких осложнений, ттт.

Насчёт того, что наркоз ухудшает память, могу сказать что ничего такого явного не заметила ни у собак, ни у собственного ребёнка. А мне самой нервную систему капитально подорвало удаление аппендикса под местным наркозом. Общие ни в какое сравнение не идут!

0

6

Пушистикофф   Скажи, пожалуйста, а людям тоже делают уколы или капельницы, чтобы они очнулись?

0

7

Петрова В.Е., по-разному. Сыну после первой операции долго капали всякое-разное, а после второй совсем ничего не капали, но она короче и попроще была, он и выглядел бодрячком. И мне тоже после одной без капельниц, а после другой вроде бы с капельницей, во второй раз был жутко глючный наркоз и после крыша долго вращалась.
Предположу, что влияет и длительность операции, и кровопотери, и сами препараты.

0

8

Пушистикофф  Мне казалось, что только диких животных насильственно пробуждают...Но я не знаю...Сейчас это как-то распространенным стало...
   Надо консультантов спрашивать, доктуров...

0

9

А зачем их пробуждать? Сами проснуться должны. Наверное я чего-то не понимаю, но мне всегда казалось, что ветеринар в состоянии расчитать примерное время операции, и наркоз даёт исходя из этих расчётов. А если операция вдруг задерживается, то наркоз добавляют небольшими порциями. Сколько раз наблюдала - собаки и кошки начинали приходить в себя буквально с последним стежком.

0

10

Пушистикофф написал(а):

Сами проснуться должны. ветеринар в состоянии расчитать примерное время операции, и наркоз даёт исходя из этих расчётов. А если операция вдруг задерживается, то наркоз добавляют небольшими порциями.

На сколько я наслышана именно так, и ничего страшного в наркозе нет если врач с головой и если у животного не было тяжелых черепно мозговых травм и не был поврежден позвоночник.

0

11

Пушистикофф написал(а):

А зачем их пробуждать?

Не пОняла. Давайте еще раз.

Katarina написал(а):

Жемике сделали какой-то укол сразу после рентгена, и она начала просыпаться..

Katarina написал(а):

может лучше вывод с помощью капельницы постепенно?

svetlana abc написал(а):

от методов вывода который использует данная клиника

Пушистикофф написал(а):

выводил из наркоза не просто капельницей

Все отметили, что из наркоза выводили...Создалось впечатление, что это общепринятая практика. Да?
Наркозы были для снимков, опасности проснувшееся раньше срока животное не представляло, может обездвиживания-расслабления было достаточно, или собаке делают больно?

   Лет 15 назад я возила зашивать собаку, рана была большая на боку, ближе к паху... Врач сказал, что будет шить как только собака ляжет, что в лекарствах просто не уверен, что они человечьи, только просроченные, лишнее для собаки опасно. После первого укола пришлось добавить еще раз. Мы ее держали поочереди на всякий случай, но она лежала спокойно...Шили долго...Генрюше тоже предлагали "кошачий" наркоз, чтобы разорванную шкурку зашить...
Я не сталкивалась с выводами , просто интересно стало...

0

12

У моего Кузи Дистрихиаз (с внутренней стороны века растут реснички). Врач сказал, что надо их удалять т.к. они раздражают глаза, текут слезы, ну короче могут быть не очень хорошие последствия. Надо делать 2 или 3 "операции". Удаляют эти ресницы под наркозом, подругому нельзя. "Опреацию" мы делали 2 раза, но наркоз, насколько я могу судить по состоянию песа, он переносил хорошо. Когда нам его отдавали он уже ходил сам, адекватно на все реагировал и требовал накормить голодного песа, правда зад немного заносило, но это нормально. Не знаю сколько собака должна отходить от наркоза (с препаратами илибез), но собаку нам отдавали где-то часов через 5 пять после окончания операции.
Правда на третью "операцию" муж вести его против и я уже год его на это уговариваю. НАДО! А он мне опять будет наркоз, для собаки это опасно. Вот кто прав не знаю...

0

13

Ольга написал(а):

Правда на третью "операцию" муж вести его против и я уже год его на это уговариваю. НАДО! А он мне опять будет наркоз, для собаки это опасно. Вот кто прав не знаю...

Слышала, что подряд опасно делать наркоз, а через год может и можно. Хотя сама очень боюсь наркозы, лет 18 назад был случай с щенком Дога при купировании ушей, щенок не проснулся от передоза. И все же жизнь наших питомцев зависит от профи ветеринара. :dontknow:

0

14

Блин, накатала целый опус и все пропало, выбило через 60 минут ...

Теперь в двух словах про наркоз. Есть человеческий наркоз Пофол, его часто применяют в ветеринарных клиниках. Чем он мне нравится - наркоз внутривенный, отлично дозируется и, если его не добавлять, собака просыпается буквально через 10-15 минут, а еще через 10 минут скачет (разумеется, если не было серьезного хирургического вмешательства, например, после снимков на дисплазию). Я на нем делала снимки на дисплаз у Сотникова, чтобы официально отправить в РКФ. Но Пофол вызывает в некоторых случаях угнетение дыхания, поэтому в клинике обязательно должен быть аппарат искусственного дыхания.

Жаль, что очень сильно усложнили приобретение кетамина, для многих это не реально теперь, а наркоз был очень хороший. Да еще и приступы эпилептические снимал не плохо.

А вообще, зачастую дело не в передозе, а в индивидуальной реакции на препарат или в сильной интоксикации организма, если операция делается позднее, чем положено (например, затянутая пиометра).

0

15

Nevastar написал(а):

зачастую дело не в передозе, а в индивидуальной реакции на препарат

Тоже хотела об этом сказать. Помните,Мирашел на Песике пол-года назад описывала ситуацию с папиной овчаркой,которая на наркоз (делали снимки на ДТБС) выдала такую реакцию?Клиника достаточно опытная,овчарок прошло море через них,а такой случай был первый. Кеесхондам делали с пофолом,всё нормально,выходят из наркоза быстро. Когда собака быстро очухивается -это же хорошо. Но риск,хоть и минимальный,всегда есть. Это и у людей так.

0

16

Касся написал(а):

выдала такую реакцию?

Ириш, а какую реакцию я не читала? :huh:

0

17

Петрова В.Е. написал(а):

Все отметили, что из наркоза выводили...Создалось впечатление, что это общепринятая практика. Да?

Я не могу объяснить медицинскими терминами понятие "вывод из наркоза". Как я понимаю, можно дать наркоз по-минимуму и животное просыпается само, и ему ставят поддерживающую капельницу. А можно ввести препарат, который насильно "вытряхнет" из состояния ещё глубокого наркоза. Вот этот вытрях и обсуждался как негативный.

Петрова В.Е. написал(а):

Наркозы были для снимков, опасности проснувшееся раньше срока животное не представляло, может обездвиживания-расслабления было достаточно, или собаке делают больно?

Больно не делают, но животное должно быть полностью расслаблено и не дрыгаться, иначе придётся делать несколько снимков (облучение). Поза-то на спине лапами враскоряк, в этой позе расслаблено лежать можно только в полной отключке. И индивидуальная реакция бывает и на вход в наркоз. Когда-то мы возили на операцию коллёныша, ему колят дозу, а он ни в одном глазу, ему ещё, и только после третьей он вырубился. Зато потом полдня ждали пока проснётся.

0

18

У меня Хэджи оперировали под общим наркозом, всё прошло хорошо, также делали релаксант для снимков на дисплазию, тоже вышла быстро и без последстий. Думаю, что всё зависит от профессиональности врача, от препаратов и от индивидуальной реакции организма. Мне как-то давно дали хороший совет - когда животное в наркозе и начинает из него выходить, надо обязательно сидеть рядом, гладить, ласково разговаривать, чтобы очнувшись, собака сразу увидела любимого хозяина и была спокойна. Шок при выходе из наркоза в незнакомой обстановке, когда собака ещё плохо соображает, может проявиться нехорошими последствиями. Много раз слышала, что иногда у собак наркоз проходит далеко не гладко, вплоть до летальных исходов, это всегда риск, но раз надо, значит надо. По себе могу сказать, что после лёгкого наркоза (зашивали после родов) - никакой реакции, буквально - через 15 минут проснулся и пошёл, а вот при серьёзной операции, когда я лежала на аппарате искусственной вентиляции лёгких (наркоз был, естесственно, совсем другой) были последствия. Память потом была несколько месяцев настолько плохая, что забывала даже имена друзей, не говоря про ключи, свет, газ и пр., но потом постепенно всё восстановилось. В общем, вредно - однозначно, но без наркоза иногда никак не обойтись.

0

19

Лапынина Наталия написал(а):

Ириш, а какую реакцию я не читала?

Цитирую её сообщение: "Вчера мы чуть не потеряли родительскую овчарку... Мы поехали делать снимки на дисплазии и на один из самых безопасных наркозов, она выдала остановку дыхания... Причем последний раз у неё останавливалось дыхание уже у родителей дома.... Слава Богу мама это заметила, а папа помня как это делали в клинике, героически раздышал её..."
Чуть не потеряли собаку.  :( - кто бы мог подумать,что вот такая будет реакция? Короче,атропин надо иметь на всякий случай и приемы реанимации  знать.

0

20

Касся написал(а):

приемы реанимации  знать.
0+-

А что это за приемы? Может кто знает и поделиться опытом, мало ли, пригодиться!!! :dontknow:

olvistar написал(а):

и от индивидуальной реакции организма.

Конечно для  осторожности, перед тем как вводить наркоз нужно изучить совместимость организма на вводимый препарат? Интересно животным тесты на совместимость делают? :|

0

21

olvistar написал(а):

когда животное в наркозе и начинает из него выходить, надо обязательно сидеть рядом, гладить, ласково разговаривать, чтобы очнувшись, собака сразу увидела любимого хозяина и была спокойна. Шок при выходе из наркоза в незнакомой обстановке, когда собака ещё плохо соображает, может проявиться нехорошими последствиями.

:cool:
Вот это совершенно верно! Всегда так делаю.

0

22

Лапынина Наталия написал(а):

Может кто знает и поделиться опытом

У меня одно средство - Катю с собой на такие мероприятия звать. :)

0

23

Касся написал(а):

У меня одно средство - Катю с собой на такие мероприятия звать.

Ира тебе везет, здорово, когда есть человек, на которого можно положиться в таких ситуациях!!! :)

Оказание первой помощи собаке при потере сознания, остановка сердца и дыхания.

Ссылка на информацию http://dtakc.ru/pervaya_pomosch

Если собака потеряла сознание, остановилось сердце и дыхание – самое главное не растеряться, а срочно оказать ей помощь – и вы в состоянии сделать это сами!!!
При остановке сердца необходимо сделать непрямой массаж сердца.

В начале, собаку положить правым боком на ровную поверхность и вытянуть наружу язык животного, чтобы поступал воздух. Затем приступить к самому массажу – это быстрое (60 раз в минуту) ритмичное надавливание ладонями на грудь собаки. Длительность массажа 10 минут непрерывно, возможен перерыв не более 5 секунд. Если в течение этого времени сердце не заработало, значит, наступила биологическая смерть. Признаки возвращения животного к жизни - появление пульса, дыхания, восстановление реакции зрачка на свет, сужение зрачка. Во время массажа сердца происходит вентиляция легких. Начинать непрямой массаж сердца нужно не позднее 2-3 минут после остановки дыхания.

Остановившееся дыхание можно восстановить, делая резкие удары ладонями плашмя по грудной клетке. Повторять до возобновления дыхания у животного. Первый признак этого – возвращение розового цвета десен.
При потере сознания нужно поднять собаку за задние лапы головой вниз, что позволит обеспечить приток крови и поступление кислорода в головной мозг. Если собака небольшая, ее можно раскручивать, если большая, то положить ее головой вниз. Первый признак восстановления сознания – это сужение зрачка и реакция его на свет.

0

24

Лапынина Наталия написал(а):

При остановке сердца необходимо сделать непрямой массаж сердца.

да,да!Катин папа,видя,как это делали в клинике (в первый раз остановка была под наркозом там на столе),так и делал,пока Катя не примчалась с атропином.Главное-не запаниковать в этот момент.

0

25

Касся написал(а):

Главное-не запаниковать в этот момент.

Легко сказать не паниковать, при остановке сердца, жизнь зависит от секунд!!! :(  На всякий случай атропин в аптечке нужно иметь и еще нужно знать как правильно его ввести в организм!!! %-) Может кто подскажет? :unsure:

0

26

Лапынина Наталия написал(а):

Может кто подскажет?

Ой,это к врачу,там сложно,препарат непростой.

Отредактировано Касся (19.05.10 13:47:22)

0

27

Касся написал(а):

Ой,это к врачу,там сложно,препарат непростой.

Мдя, жаль что самим не справиться. :dontknow:

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Понятие «Наркоз».