[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » О ПОРОДЕ КЕЕСХОНД (ВОЛЬФШПИЦ) » Название породы. Типы в породе.


Название породы. Типы в породе.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

пока перенесу текст шестилетней давности( http://www.keeshond-genri.narod.ru/)
Думаю со временем  темка дополнится современными статьями или ссылками, дающими ответы на все вопросы...

Ответ Виктории Ивановны Крутовой (питомник «Русское серебро» wwwkeeshond.narod.ru   ,            на форуме Victoria     Питомник Русское Серебро ( Москва)) на возникший у меня вопрос о происхождении моей собаки. (печатается с разрешения)
-Виктория Ивановна, недавно я общалась с владелицей кеесхондов, и впервые услышала, что мой пес не совсем настоящий кеесхонд, а помесь с немецкий вольфшпицем. Что немецким вольфшпицем в его родословной была Баски Николая. Потомство было получено от Баски Николая и Сашана”с Арчибальда. У меня нет возможности спросить у владелицы Баси, поэтому вопрос я адресую Вам, как самому информированному человеку – хозяйке Арчи. Расскажите мне, пожалуйста, историю происхождения Алкида (домашняя кличка Генри).

  - Уважаемая Вероника. По большому счету, все наши собаки на 50-70% вольфшпицы в 25-30-м поколении. Остальные проценты можно отнести к вольфпицам родом из Голландии, где их называли кеесхондами. В Голландии нет такого названия породы, как шпиц. Всех шпицев они называют кеесхондами. У них есть просто кеесхонд (вольфшпиц), а также кляйн-, цверг-, миттель- и гросс- кеесхонд, что соответствует аналогичным названиям немецкой разновидности шпицев. Если рассматривать формирование пород в древности. То в соответствии с теорией Питера Саволайнена, собаки пришли в Европу из юго-Восточной Азии. В северную Европу собаки шли вместе с людьми с востока. Германия в этом плане расположена восточнее Голландии. Поэтому кеесхонды (вольфшпицы), обитающие в Германии древнее, чем кеесхонды из Голландии. В Англию собаки попали вначале из Голландии, поэтому прижилось именно голландское название. А может быть, это из-за исторической нелюбви англичан к немецкому (как и к французскому) языку. Хотя англичане не гнушались использовать в разведении и собак из Германии. Как, впрочем, и немцы – голландских, и в меньшей степени – английских собак. На американский континент собаки попали из Англии, вместе с ними прижилось и название. Так что называть их можно и так, и так. Поскольку уже лет 50 английские и американские собаки разводятся изолированно от континентальных, сложился другой тип вольфшпицев – некрупные (43-46 см в холке), очень пушистые, плотного телосложения собаки, по характеру спокойные и дружелюбные. Это наиболее яркие отличительные черты англо-американского типа от немецких собак. Однако и в Америке существует много типов кеесхондов, многие из которых внешне очень похожи на немецких собак. Американские заводчики искренне сочувствуют экспертам, которые оценивают собак на монопородных выставках. Все собаки представленные на выставках соответствуют породе, но у них разные типы. А какому отдать предпочтение – решает судья. Далеко за примерами ходить не нужно. Привезенные в Россию собаки настолько кардинально различались по типу, но настолько все были хороши, что даже американские эксперты, приверженцы конкретных типов собак, с трудом отдавали предпочтение одной из собак в ринге. А английский судья на одной из первых выставок предпочел кобеля, полученного от вязки американского чемпиона и польской суки самому «американцу». Так что, все в высшей мере относительно. Выставки выигрывают собаки различных типов, например, победителями Чемпионата мира 2005 года в Австрии стали собаки скорее немецкого типа, ведь основной критерий - гармоничность собаки, и предпочтение судья отдает не типу, а конкретной собаке, ее экстерьеру и поведению в ринге. Если взять современных голландских кеесхондов (самых «кеесхондовых» кеесхондов, живущих на родине породы) – так они очень близки по типу к немецким собакам. В последнее время немецкие заводчики все чаще используют в разведении канадских, американских и английских собак. В немецком шпиц клубе не так давно был принят стандарт породы вольфшпиц, в котором указаны некоторые обязательные требования, сближающие оба типа. То, что кеесхонды американского типа и кеесхонды немецкого типа (вольфшпицы) – разновидности одной породы, а не разные породы, можно подтвердить известным зоотехническим правилом, которое гласит: «При скрещивании двух пород получается метис, при скрещивании двух внутрипородных типов – получается чистопородное животное». Кто и на каком основании сможет утверждать, что потомок американской и немецкой собаки – помесь? Ведь генетически собаки однотипны и по экстерьеру такая собака абсолютно вписывается в стандарт породы.
Теперь о происхождении Алкида : Мать Баски Николая – Чика Злоты Шпиц – была привезена из Польши и внешне была собакой ближе к немецкому типу. Она представляет для Генри 5 колено (вне родословной). Бася умерла пару лет назад. Это была очень приятная собака с хорошим характером, здоровьем и очень неплохим экстерьером. Остальные предки Генрюши имеют американское происхождение и американский тип.
  В чем смысл использования разнотипных собак в разведении? Существует известная биологическая аксиома – чем более генетически разнородной является популяция – тем выше ее жизнеспособность. Одним из основных показателем жизнеспособности считается плодовитость. В норме у кеесхондов в среднем в помете рождается 6-8 щенков. Такие же пометы можно наблюдать и у собак, потомков разнотипных линий. Чем выше уровень инбредности (увеличения генетической однородности), тем, как правило, малочисленнее пометы. Кроме того, не секрет, что английские кеесхонды подвержены такому серьезному наследственному заболеванию, как эпилепсия и дисплазия тазобедренных суставов. У американских собак очень часто встречаются нарушение функций щитовидной железы и надпочечников. Немецкие собаки в целом гораздо более здоровы. Поэтому использование в разведении собак немецкого типа более чем оправдано и с этой точки зрения. Породу, которую мы разводим сейчас в соответствии с правилами ФЦИ, правильнее было бы называть немецкий вольфшпиц/кеесхонд, как это написано в немецком стандарте, являющимся признанным стандартом ФЦИ. Однако в разных странах собак этой породы называют по-разному. В скандинавских странах ( также входящих в ФЦИ) оставили только вторую часть названия породы – кеесхонд. А наша РКФ оставила только первую часть названия – немецкий вольфшпиц. Немцы пишут двойное название, как это указано в стандарте.

0

2

Петрова В.Е. написал(а):

текст шестилетней давности

Любопытно бы было  бы узнать сейчас мысли по этому поводу  с коррекцией на давность  ^^ .

0

3

Петрова В.Е. написал(а):

немецкий вольфшпиц/кеесхонд,

Вот мне интересно, а когда в России нашу породу в родословных будут называть немецкий вольфшпиц/кеесхонд, а то вопросы покупателей по поводу "покупал кеесхонда, а в родословной написано вольфшпиц."
O'Delyn Elijah Webb-очень интересно было бы узнать о нём и его происхождении! :)

0

4

Лапынина Наталия написал(а):

'Delyn Elijah Webb-очень интересно было бы узнать о нём и его происхождении!

О происхождении :flirt:

0

5

Omega написал(а):

Лапынина Наталия написал(а):
'Delyn Elijah Webb-очень интересно было бы узнать о нём и его происхождении!О происхождении

Спасибо!  Как удобно с базай данных!  :)

0

6

Тут вот ещё кинусь ссылкой на статью с чешского сайта (она уже тоже не новая,2007 г.)"Волчий шпиц или кеесхонд"
http://www.spicove.cz/plemeno/keeshond/ … eshond.php
У нас вобщем-то так ярко выраженных различий , как на иллюстрациях к статье,мне кажется,сейчас не встречается. Больше,наверное,в размерах различие.Есть чистые кеесхонды крупного размера,а есть в вольфином типе собаки - очень маленькие,даже меньше стандарта.Мне вот это интересно,почему у нас в России американцы так подросли в потомках?
Россия-родина слонов,хоть ты что делай ..! :hobo: Кста,та же ситуация в немцах и колли.От холода,что ли растут?

0

7

Касся написал(а):

Россия-родина слонов

Может быть... :glasses:
   Может, конечно, у меня двойная фамилия Лысенко...Но на просторе и хорошей еде они вырастают... :glasses:  :hobo:  :D
Была статья о том, что японцы, которые живут у нас, выше ростом и предположение, что на островах их основной пищей является рыба, а на контитенте - мясо... :dontknow:

0

8

Касся написал(а):

Мне вот это интересно,почему у нас в России американцы так подросли в потомках?

В США рождаются собаки разного размера, просто переростков отправляют на диван  и не используют в разведении. А унас в соответствии со стандартом ФЦИ, такой отбраковки не проводится.
А у скандинавов и англичан проблема с измельчанием собак. У них много собак размером 38-40 см. Сейчас таких кейсов тоже стараются в разведении не использовать.

0

9

Ну да! - это наш волшебный ФЦИ-шный стандарт  :glasses:

0

10

Лапынина Наталия написал(а):

"покупал кеесхонда, а в родословной написано вольфшпиц."

Так и не нужно вводить покупателей в заблуждение, нужно продавать то, что имеешь, вольфшпиц...Ведь в родословной родителей щенков тоже так написано... :hobo:

0

11

Victoria написал(а):

у скандинавов и англичан проблема с измельчанием собак. У них много собак размером 38-40 см.

Не понимаю! ? Зачем из кееса делать померанца. Красиво конечно, но........

0

12

Nikolai написал(а):

Зачем из кееса делать померанца.

Спецтально этого никто не делает. Но такие собачки рождаются. Если это мелкие гармоничные суки - их используют в разведении. Если же конечно, такая производителница стабильно дает мелких собак или даже уменьшает рост потомков - ее исключают из разведения. К кобелям требования выше. Не так давно Бренда Брук (питомник Кеесбрук, Канада) пристрпивала очень красивого перспективного кобеля только потому, что он перерос канадский стпндпрт. Когда я ее спросила о причинах продажи, она ответила, что это прекрасная собака, но он слишком крупний для ее бридинг программы.
Если кто не помнит - мой Сэм (Bonnyvale Sure Bet T'Winsome), один из родоначальников российского поголовья - был всего 42 см в холке. Однако его дети - Дилан Дарел и Айстраум Блад - были ростом около 50 см. В свою очередь, от них были получены некрупные собаки, вполне вписывающиеся даже в АКС-шный стандарт. А отец Сэиа - Nightwind D'Artagnan  был абсолютно "нормального американского роста".
Одна из дочерей Эндрю (W'ldwoo Spirit N' The Night) была 52 см в холке.
Все это говорит о том, что из-за множества внутрипородных типов порода не очень устойчива и только в определенных заводских линиях те или иные признаки закреплены в большей или меньшей степени.
То же, кстати, можно сказать и об американских померанцах.

Отредактировано Victoria (08.12.10 23:22:08)

0

13

Петрова В.Е. написал(а):

Так и не нужно вводить покупателей в заблуждение, нужно продавать то, что имеешь, вольфшпиц...Ведь в родословной родителей щенков тоже так написано...

Что касается названия. Я на эту тему разговаривала с Е.Л. Ерусалимским, еще когда он был президентом РКФ.
Ответ его был таким, что поскольку первыми привезенными в Россию были собаки с немецкой родословной, то и порода была зарегистрирована под немецким названием. И если из США будет привезена собака, в родословной которой написано паг (pug), то в РКФ ее зарегистрируют пож нахванием мопс, которое принято на континенте, даже если эта собака будет типичного американского типа  паг.
Вобщем, конечно, дело не в названии. И каждый заводчик волен разводить такой тип кеесхонда/вольфшпица, который ему больше всего нрвится. Благо стандарт и внутрипородное разнообразие это позволяют.
Хотя на последнем заседании НКП по моей просьбе в Комиссию по стандартам РКФ было направлено ходатайство о регистрации наших собак под двойным названием вольфшпиц/кеесхонд и цвергшпиц/померанец. Ответа пока нет.

0

14

Victoria написал(а):

Хотя на последнем заседании НКП по моей просьбе в Комиссию по стандартам РКФ было направлено ходатайство о регистрации наших собак под двойным названием вольфшпиц/кеесхонд и цвергшпиц/померанец.

Ну это было бы просто отлично! :flag:

По поводу размера сразу вспоминается искреннее недоумение израильской судьи на прошлогоднем САС!Ве , когда она узнала (от Мирашел  :D ),что вольфшпицев нельзя вязать с гроссами и средними, а также переводить в другую ростовую разновидность,как принято у мелких. Для очень маленьких собак,которые и у нас в России иногда рождаются (есть и 40 см) - это был бы выход.
Вообще будь моя воля,я бы,конечно,диапазон роста сузила,выбрав какую-то золотую середину.

0

15

Касся написал(а):

когда она узнала (от Мирашел  :D ),что вольфшпицев нельзя вязать с гроссами и средними, а также переводить в другую ростовую разновидность,как принято у мелких.

Я бы в Эксперты пошел, пусть меня научат... :hobo:
Victoria Виктория Ивановна , а где написано ( какие существуют законы ФЦИ) про переходы ростовые или запреты переходов? Ведь в стандарте про это нет. Это каждая страна решает? и как оформляет свои законы?
А как обстоят дела в других породах с похожими стандартами, пуделями , например? У них есть ростовые переходы? Существует какая-то униформа?

Отредактировано Петрова В.Е. (09.12.10 13:21:12)

0

16

Петрова В.Е. написал(а):

Мать Баски Николая – Чика Злоты Шпиц – была привезена из Польши и внешне была собакой ближе к немецкому типу.

А есть более подробная информация о предках Чики Злоты Шпиц, ее мужьях и ее владельце? Нигде не могу найти фамилию Николая и город его проживания...

0

17

Касся написал(а):

что вольфшпицев нельзя вязать с гроссами и средними, а также переводить в другую ростовую разновидность,как принято у мелких.

Впоне возможно, что в кинологической организации Израиля это действительно разрешается. Переходы между карликами-малыми-средними разрешены далеко не во всех странах. Для немцев и скандинавов возможность таких переходов вызваа точно такое же удивление, как для нас переход от больших к вольфам.

Петрова В.Е. написал(а):

где написано ( какие существуют законы ФЦИ) про переходы ростовые или запреты переходов?

Есть положение о разведении, принятое немецким шпиц клубом. Наверное, аналогичные  положения  существуют и в подобных организациях других стран. Несомненно, теоретически немцы являются (должны являться) для нас ориентирами и законодателями моды в ведении породы нем. шпиц. Однако на практике все по-другому. У нас пока разрешен переход и вязки между цвергами-кляйнами-миттелями. Хотя, возможно, рано или поздно такое положение изменится.

0

18

Omega написал(а):

А есть более подробная информация о предках Чики Злоты Шпиц, ее мужьях и ее владельце? Нигде не могу найти фамилию Николая и город его проживания...

Владелец Чики - Николай Белов, живет в Москве. Вязали ее с Шорт Фогель Квиндом, Дрит Рио Роса, и сыновьями.

0

19

Victoria, спасибо!

Victoria написал(а):

Шорт Фогель Квиндом, Дрит Рио Роса,

Надеялась, что по ним тоже что-то известно...

0

20

Чика приехала в Россию, повязанная Шорт Фигель Квиндом, Дрит Рио Роса принадлежал сотруднику Болгарского посольства.

0

21

Victoria написал(а):

Чика приехала в Россию, повязанная Шорт Фигель Квиндом,

Даже так :huh:

Еще раз спасибо [взломанный сайт]!

0

22

Omega написал(а):

Еще раз спасибо

Всегда пожалуйста

0

23

Victoria написал(а):

Чика приехала в Россию, повязанная Шорт Фигель Квиндом, Дрит Рио Роса принадлежал сотруднику Болгарского посольства.

Как интересно, тем более, что у нас в Беларуси есть потомки обоих кобелей. А, может , фото какие сохранились мужской половины?

0

24

cim написал(а):

А, может , фото какие сохранились мужской половины?

У меня есть фотка Дрит Рио Роса, но она очень плохого кчества и не отсканированная. И сканер помер. Как-нибудь соберусь, выложу.

0

25

Петрова В.Е. написал(а):

А как обстоят дела в других породах с похожими стандартами, пуделями , например? У них есть ростовые переходы?

У пуделей примерно также - той и карлики переводятся из одной категории в другую, а малые и стандарт сами в себе. И там тоже бывают выщепенцы - переростки и недомерки.

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » О ПОРОДЕ КЕЕСХОНД (ВОЛЬФШПИЦ) » Название породы. Типы в породе.