[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интелект собаки

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Нехотела загружать Юлино тему-начала новую.То,что Рондо интелегент до мозгов костей(по словам нащей Люды),это знают все.Небуду переписывать его привички-навики.В дубль помете родилась Миха-Рондо в "юбке".Очень интелегентная девочка.Я уже Юле говорила-как жалко,что их нельзя вязать....
Для меня(не знатока породы и собак вообще)интелегентность собаки очень много значит!
И вот вопрос к знатокам!Есди бы Рондо повязать с очень интелектуально развитой девочкой(к сожелению,не с Михой)...Есть гарпантия,что хоть один из детей будет интелектуальным по уровню родителей??Рондо и Миха уже в детсве отличались от остольных...
Это кто то изучал или только все известно по экстерьеру?
Наверно это вопрос к Victoria!

Отредактировано Рондо (03.01.11 22:36:33)

0

2

Рондо

Психические и поведенческие особенности имеют двойную природу - врожденные и приобретенные компоненты. Врожденные способности  "отшлифовываются" в процессе жизни, условиями, которые окружают собаку. ОЧЕНЬ важен период до 5 месяцев. Практически все аспекты поведения формируются в это время.
Но важно помнить, что обогащение внешней среды, знакомство с новыми раздражителями должно происходить постпенно и соответствовать этапам развития нервной системы. То есть всему свое время.  При всем желании нельзя научить годовалого ребенка вышивать крестиком потому что моторика пальцев к этому времени еще не сформирована для выполнения этого навыка. Нельзя заставить трехнедельного щенка бежать за маленькой игрушкой, потому что он еще не способен следить за мелкими предметами, и т.д.
Получить "умных" собак с бОльшей вероятностью можно именно от "умных" родителей. Так что задумка совершенно правильная. Однако все щенки умными не будут. Нужно провести отбор по каким-нибудь тестам или требованиям к поведению, а потом выращивать собаку в тех условиях, в которых эти способности будут окончательно формироваться и оттачиваться...

0

3

А есть ещё и закон подлости, согласно которому скорее передастся вредность, чем интеллигентность. :D

Про интеллект. Есть у меня калиточка, которая вставляется в дверной проём на распорках. Замечательно изолирует щенков в отдельно взятой комнате. Но иногда возникает необходимость изолировать и взрослых собак. Как-то грустно запирать им наглухо дверь, с калиткой оно интереснее, они же могут наблюдать оттуда. Но как только я выхожу из дома, они осуществляют побег. Обязательно. А интерес в том, как они это делают - Бася при большой нужде просто перепрыгивает (высота примерно метр), при этом от толчка задних лап калитка вылетает из проёма, и всем свобода. Зена носом выковыривает эту калитку из проёма, филигранная работа - калитка даже не падает, а как бы открывается на ширину тела. И все аккуратно выходят. Эри делает то же, но лапой, когтями выковыривает.
А Гавр... он ничего не делает, он сидит и ждёт, пока девки всё не устроят!

0

4

Рондо  У меня из двух собак интеллигентен Генрюша. В деревне все собаки общались с ним обходительно, а все суки , не зависимо от размера, просто обожали...Дома он очень сдержанный, обидчив, и будет дуться некоторое время ( по рассказам , братец наш, Арт такой же)...Зато маленький Оллик ..."пальцы в рот , да веселый свист", ..."похабник я и скандалист"...Суки терпят, а кобели деревенские , все,  как один , желают .." дать в табло"...А дома он тихий и очень ласковый, совершенно не обидчивый...

0

5

Спасибо!

0

6

Продолжение темы!
У нас в декабрьском номере журнале про дом.животных была статья про зрениее дом.животных.И про собак-что они в 90 % непонимают отражения в зеркале,боятся их,нервничают,лают итд...А 10% видят неясное ,плавающее отражение чего-то..
Я на 100 % несогласна!!!Рондо очень быстро освоил,что такое зеркало и им пользуется,когда его кто то трогает с зади,а он все смотрит и наблюдает  в зеркало и неповарачивается...Или ленив и просто смотрит за мной в нем.Я же вижу по его глазам,которые смотрит и следит за целью,а не за каким то пятном..
Ваши мнения?Я права?

0

7

ох, я как раз в свою веточку собралась прикол про зеркало рассказывать)
наше чучело гавкает сам на себя. Правда может как раз таки он и гавкает на что-то неясное, расплывчатое)

Рондо написал(а):

Я на 100 % несогласна

Пока что такого же мнения.

0

8

Первый раз щенки зеркало воспринимают с удивлением, некоторые побаиваются, но недолго. А потом быстро перестают обращать внимание. Только некоторые отдельные личности действительно увлекаются самолюбованием.  :)  И взрослые собаки на домашние, знакомые зеркала не реагируют, ну отражение и отражение. Если на улице что-то попадается, то реагируют живее, но тоже быстро теряют интерес.
А вот моя колли очень любила зеркала. Точнее был у нас на маршруте магазин со стеклянным фасадом, так она обязательно бежала к нему, смотрелась на себя в разных ракурсах, потом шла вдоль до конца и с удивлением заглядывала за угол, где зеркало заканчивалось, как бы пытаясь понять. Периодически она лаяла на своё отражение, и всегда сохраняла интерес к этому месту, вроде как постоянное чудо.

Интересно, что на отражение в воде собаки совершенно не реагируют!

0

9

Пушистикофф написал(а):

на отражение в воде собаки совершенно не реагируют

Точно не скажу...Макбету ( самоеду родственников) было почти полгода, мы его повели в Электростали на озеро...Мне показалось, он играл не с водой, а именно со своим отражением, с собачкой, которая сидит в пруду...Он и наскакивал и кусал и лаял...Это длилось очень долго...Собралось много зрителей. Домой пришел "красавчег" :D
   Генри не играл ни с отражением ни с водой, водила на Обь летом каждый день...Может стечение обстоятельств.., ракурс и гладь, когда отражение похоже на собачку...

   К зеркалу сейчас абсолютно равнодушны...Но в общем -то, а как я хочу чтобы они реагировали: проходя мимо поправляли прическу или оправляли ссосуленные от мытья очесы :question:  В детстве был какой-то интерес, когда подносила с вопросом : "Кто красивый мальчик :question: ",но без ажиотажа, поэтому мне кажется тоже, что они себя видят в зеркале нормально...

Отредактировано Петрова В.Е. (06.01.11 13:52:45)

0

10

Рондо написал(а):

про собак-что они в 90 % непонимают отражения в зеркале

Тоже с этим не соглашусь.
Мои щенки тожепо-разному реагируют на отражение в зеркале. Кто-то совершенно игнорировал зеркало с его волшебными свойствами, кто-то лаял или рычал, кто-то заигрывал, а некоторые личности старались заглянуть за зеркало, чтобы поближе познакомиться с тем, кто туда зашел. Взрослые собаки как правило, теряют интерес к отражению.
Когда Персик жил у меня (до 5 месяцев), мы с ним гуляли  вдоль улиц. Он тоже очень любил смотреться в свое отражение в стекле на автобусной остановке. И каждый раз, подходя к остановке,  торопился увидеться со своим визави.
Серьезным вопросом для исследователей поведения собак (и не только) является проблема самоомознания отражения - понимание того, что в зеркале отражен именно тот, кто в него смотрит. Точно установлено, что  это понимают высшие обезьяны, попугаи. Дети до определенного времени тоже не понимают, что в зеркале отражаются они сами, хотя родители и стараются им активно дать понять, что это их отражение. Есть наблюдение Зориной (одного из ведущих российских поведенцев) о возможном понимании собакой отражения себя в зеркале. Она рассказывает такой случай. В сильный мороз на своего бладхаунда она недела свитер. И собака буквально застыла возле зеркала, увидев свое отражение.
Так что и с этим вопросом не все просто и ясно. Но то, что собаки видят далеко не расплывчатое пятно - это факт.

0

11

Моя Дашка всегда за мной подсматривает в зеркало. В комнате занимает такое место, чтобы я обязательно в нем отражалась, всегда ложится или садится ко мне спиной и следит за моим отражением. Филька сначала пытался играть с отражением, причем зеркала - был самый притягательный объект для него в первые дни приезда домой в Гродно. А теперь тоже иногда за мной наблюдает с помощью зеркал. А вот был у нас ризен, я его уму уже когда-то пела дифирамбы, так после полного тримминга он всегда садился напротив зеркала и долго-долго рассматривал свой новый облик, а потом прятался в укромный уголок и несколько дней стеснялся показываться на глаза кому-либо.

0

12

моя первая собака овчарка была очень жадной до еды и как то я поставила за миской большое зеркало. он тут же кинулся в драку, при том искал за зеркалом. в последующие кормления ограничивался только грозным рычанием. как результат было то что я могла забрать пустую миску только когда он уходил достаточно далеко, а то ведь мог и вернуться.

0

13

давно, в каком-то журнале , вычитала как охотники выбирают лучшего щенка . еще слепых малышей относят от мамы и выбирают тех, которые первыми находят сосок, потом кладут их на табуретку и выбирают тех, которые не упали с нее. было и что-то третье, к сожалению не помню.

0

14

У нас маленький пес очень "крикучий", мы много раз выходили с поля и заходили в лес со старшим псом, но вот только по приезду спец собаки, обнаружилось, что в этом месте замечательное эхо... Старший-то внешне не как не проявил удивления....А вот маленький, услышав свои "матюки" назад  из леса, несколько опешил...Но потом , разобрался...

0

15

Умеют ли собаки считать? Похоже, что некоторые умеют, иначе никак не могу объяснить свои наблюдения!

Купили собакам мослы. 4 штуки, чтобы каждому по одному (Бася отдельно сейчас). Все счастливы, особенно Зена - фанатка костей. Наступает ночь, три кости собаки притащили на веранду, а четвёртая валяется где-то во дворе. Я понимаю, что Зена намерена и ночью продолжать грызть, а это значит бабахать костью об пол, а всё это хорошо слышно у меня в спальне. Поэтому я иду и убираю эти три кости в пакет и уношу его. Зена без долгих раздумий идёт искать четвёртую кость, находит и приносит на веранду. Отбираю и эту кость, собаки спокойно ложатся спать.

Наблюдаю днём. Зена - жадина, одной кости ей мало, и она пытается собрать все. Опять же, пока не соберёт четыре, в её поведении чувствуется неудовлетворение и беспокойство. Если же ей удаётся собрать весь комплект, она спокойно возлежит на костях, аки дракон на сокровищах, и совершенно не пытается пойти поискать костей ещё.
Считает до 4-х или просто наблюдает, что никто больше не грызёт костей? Тогда это довольно сложная логика - "никто не грызёт, значит все кости у меня".  :dontknow:

Другие собаки считать явно не умеют! Если Зена отбирает у них кость, они сначала грустно бродят вокруг неё, потом идут искать другие. Но выглядит это как поиск "на авось". Если кость явно не видна, могут и не найти, а вернуться и топтаться возле Зены в надежде.
Ну просто настолько большое различие в поведении, считает она эти кости и все держит в уме!

0

16

Пушистикофф
На это можно было бы сказать: всё дело в собачьем обонянии, но не так всё просто! Сама была свидетелем интересного случая: Когда взяли себе Пересвета, естественно стали возить его с собой на дачу. В первую поездку задрожал в дороге и туда и обратно, вероятно забоялся, не отдавать ли его снова везут. Потом понял, что наши что к чему, больше в машине не дрожал. А в какой то раз уехали и через 20 минут вспомнили что кое что  забыли в холодильнике и вернулись муж быстренько сбегал в дом, поехали снова. Наша дорога в Москву занимает 1час, 20 минут, из за возврата. потеряли 40 минут, и что вы думаете, через 1 час 20 минут Пересвет стал волноваться, ещё через 10 минут стал дрожать....т.е. путь удлинился и он опять заволновался что куда то не домой едем!!!
Вот что это? Не так они и просты, наши животные и кто знает  на что ещё способны и что умеют.  ^^

0

17

Пересвет написал(а):

т.е. путь удлинился и он опять заволновался что куда то не домой едем!!!

Точно, подтверждаю. По проведенному времени в пути ориентируются.
Мы это за Руной наблюдали, как на электричке, так и на автобусах. Если раньше мы с ней ездили только до Ленинского проспекта - 35 минут, то когда нам понадобилось ехать дальше - девушка вся разволновалась. В глаза обеспокоенно заглядывает, к выходу тянет. Как же так! хозяева свою остановку пропускают.
И даже сейчас она всегда вскакивает перед теми остановками, где мы часто выходили. Хотя уже матерая! :D

0

18

А моя доберманша Габи по команде "Барьер" всегда, если препятствие было сплошное, сначала обходила его, смотрела, нет ли там , за ним, опасности, потом возвращалась назад и прыгала. Если барьерчик был с просветами, скамейка или заборчик редкий, то никакого предварительного осмотра не совершала. Мне кажется, что это тоже проявление интеллекта.

0

19

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif

+1

20

Петрова В.Е.
Вот это взаимоотношения!!!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_264.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif А мои бои устроили за чесно стыренный кусок курицы!!!http://arcanumclub.ru/smiles/smile454.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_002.gif

0

21

Петрова В.Е.
прелесть какаяhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_264.gif
Asia
У хасок это норма, они делятся едой с членами командыhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_834.gif

0

22

Темка какая интересная!!!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_264.gif  Всю перечитала.

Darkan написал(а):

Габи по команде "Барьер" всегда, если препятствие было сплошное, сначала обходила его, смотрела, нет ли там , за ним, опасности, потом возвращалась назад и прыгала

Умница!!  А то мало ли на что напороться можно!!!
Пушистикофф
Зена с подсчетом костей поразила своей сообразительностью!!!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_636.gif

А у нас Мишка учится методом то ли подражания, то ли завидок, "че мелкому дали, а мне нет?"http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif Глядя на папийончика Мишка начал и лекарство пить и в ванну запрыгивать лапы мыть, а пока один был, под диван прятался!!!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif

0

23

Честно стырено с Песика
Я уже восемнадцатый год живу под одной крышей с МС и всё не устаю удивляться их уму! Я как бы давно уже поняла, что это моя порода и они самые умные, красивые и лучшие ( для меня)! Уже давно убедилась для себя, что МС- это большие мохнатые четырехлапые человеки!! :b (28):И все таки они не устают поддерживать мою уверенность в этом.
Вчера вечером мне срочно надо было распечатать два листика, причем не просто срочно, а кровь из носа. Как назло у всех рядом живущих знакомых какие то проблемы с принтером:(….. А мне к 8-30 утра эти два листика по зарез нужны. Тут вспоминаю, что рядом есть киоск в котором ремонт телефонов, распечатка и ксерокс. Муж быстренько собирается , за одно хватает Дона ( время гулять) и бежит к киоску с флэшкой. Подбегает туда, киоск работает до 20-00, а на часах 20-02….. Ребята как раз закрывают двери.
Ну в общем Женька говорит им  типа «Мальчики, спасайте! Очень надо. Денег дам больше.»  А пацаны ни в какую – «Мы уже закрыты, лень включать комп»
Дон стоит рядом с Женькой и наблюдает. Парень стоит возле входной двери. И тут парень начинает закрывать дверь ( она во внутрь открывается). Дон, молча, подходит к двери, упирается в нее головой и как бычок начинает напирать на дверь! При этом он еще и «мило улыбается» парню, демонстрируя, что кроме размеров имеет еще и приличного вида зубки. Не рычит, ни как не демонстрирует агрессию, просто настойчиво «просит» дверь открыть.:b (11):
Парень с перепугу заскакивает внутрь киоска и забегает за стойку. Дон вваливается в открытую дверь, становится на задние лапы, кладет передние на стойку и ждет.
Парень – «Ну…. Раз вы так просите, давайте распечатаю.»  Женька протягивает флэшку, Дон при этом  продолжает молча стоять на стойке передними лапами и рассматривает помещение, повиливая хвостом, но глаз с парня не сводит.
Пока включается комп и пока идет печать парень спрашивает у Жени – «Это та собака, которая в снегу людей находит?» Женька – «Нет. Этот ЗэКов в тайге разыскивает. » Парень – «А…. ну тогда хорошо, что я сразу согласился на его условия, а то  он мог ведь и разозлиться. Ну если честно, то у Вас конечно на поводке ОЧЕНЬ весомый аргумент в любом споре!»
Листики распечатались, парень отдает  их Женьке. Женька дает вместо гривни пять, парень кладет сдачу….. Дон молча лапой сбивает эти четыре гривни  с прилавка парню на стол. Типа «Мыж обещали дороже заплатить» Стоит еще несколько секунд, Женька пытается его дергать за поводок, типа «Пошли!» Дон смотрит на Женьку, поворачивается на парня и говорит «ГАВ!». Никто не понимает в чем проблема. Дон опять «ГАВ! ГАВ!». И тут парень – «Ой, ваша флэшка!» Отдает Женьке флэшку и Дон спрыгивает с прилавка и идет к двери…..
Ну…. И кто скажет, что у собаки ничего не понимают и живут инстинктами?????:b (10):

+1

24

Тигра написал(а):

И кто скажет, что у собаки ничего не понимают и живут инстинктами?

   Про инстинкты даже Павлов "забрал свои слова обратно"...
   Верю. Несколько раз видела на своих собаках,  когда обстоятельства перестают быть игрой и рутиной, собаки преображаются и ведут себя с удивительным пониманием, помогают. А ведь ты им ничего не объяснял, да и не мог объяснить...

0