[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ДРЕССИРОВКА И СПОРТ » СОБАЧЬЯ ТЕЛЕПАТИЯ. Н.Криволапчук.


СОБАЧЬЯ ТЕЛЕПАТИЯ. Н.Криволапчук.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Давным-давно люди замечали, что собаки как будто знают заранее, когда должен вернуться хозяин - даже в тех случаях, когда он приходит в неурочное время, приезжает, скажем, на чужой машине или возвращается совершенно неожиданным маршрутом. Собака, опережая в этом всех домашних, начинает беспокоиться, крутиться у входных дверей, сидит на подоконнике или выбегает к воротам. Такого рода наблюдения опубликовал несколько лет назад и Любомир Смычиньский, осторожно предположив, что собаки, в числе прочих органов чувств, владеют и своего рода телепатическим восприятием, которое позволяет им получать скрытую от людей информацию о передвижении хозяина.

Английский ученый Руперт Шелдрейк подошел к этому вопросу очень серьезно. Разослав по разным странам Европы опросник, он собрал богатейшую коллекцию вполне достоверных сведений о таких случаях. В его коллекции имеются и добросовестно запротоколированные наблюдения с участием сторонних свидетелей, и синхронные съемки поведения собаки и действий ее хозяина, иногда за многие километры от дома. Выяснилось, что "собачья телепатия" - дело вовсе не такое редкое, как нам думалось.

Я помню замечательных друзей - суку колли четырех лет от роду и пятилетнего кота. Когда кот, увезенный хозяевами на дачу, потерялся в семидесяти километрах от дома, сестра хозяйки, остававшаяся дома, обратила внимание на необычное беспокойство собаки, почуявшей беду. И потом, когда кота искали (примерно в течение недели) и наконец нашли, за собакой наблюдали уже специально, замечая по часам все изменения в ее поведении.

В тот момент, когда хозяйка взяла найденного любимца на руки, собака подошла к входным дверям, обнюхала воздух и, заметно успокоившись, впервые за эти дни попросила поесть. А через пару часов, в те минуты, когда хозяйка с котом в рюкзаке выходила из троллейбуса в трехстах метрах от дома, собака запросилась на улицу и, встретив их во дворе, сразу встала на задние лапы, потянулась к плечу хозяйки (чего раньше никогда не делала) и нежно поздоровалась с приятелем. У наблюдавших за этой встречей членов семьи не было сомнений, что Альба знала, где находится ее пропавший друг.

Мои овчарки всегда знают время возвращения с работы мужа (а оно бывает очень разным) и начинают явно его ждать примерно тогда, когда машина поворачивает на Невский - я не раз засекала время. Акела, правда, внес в эту привычную процедуру некоторое разнообразие: он начинает ждать хозяина тогда, когда я, высчитав приблизительное время приезда мужа, поглядываю на часы. Я полагаю, что он, по молодости лет, ориентируется пока скорее на мои эмоции, чем на то, где находится хозяин.

Джинечка ехала со мной на работу к одной из воспитуемых собак. Вместе с хозяйкой собаки мы подходили к ее дому, когда Джинка, бежавшая без поводка, опередила нас и уверенно повернула за угол, к нужной парадной. Попросив открыть дверь, она направилась прямиком к лифту, а на шестом этаже - к нужной двери. Я даже не обратила бы на это внимания, не удивись хозяйка добермана: "Откуда она знает, ведь в соседних квартирах тоже есть собаки, а она тут никогда не была?". Я ответила: "Я-то у Вас бывала!".

0

2

ДАЛЬТОНИКИ ЛИ ОНИ? Н.Криволапчук/

Я совершенно точно знаю, как ответил бы на этот вопрос физиолог. Цветовое зрение у животных обеспечивается специальными образованиями глаза - колбочками. Палочки, в свою очередь, отвечают за ночное зрение - черно-белое, но зато более чувствительное при малой освещенности. Так устроены все млекопитающие, не исключая и человека. В глазе собаки колбочки развиты несравненно слабее, чем палочки, а следовательно, цветное зрение им, бедным, недоступно. Зато ночное зрение у собаки развито гораздо лучше, чем у человека, хотя в полной темноте собака тоже ничегошеньки не видит.

Но я выгодно отличаюсь от физиолога тем, что могу позволить себе рассуждать не об устройстве зрительного анализатора, а о результатах его деятельности, проявляющихся во всевозможных взаимодействиях живого существа -с внешним миром - то есть, в его поведении. Мне неважно, какое морфологическое образование обеспечивает различение цветов: если животное демонстрирует на практике разные варианты поведения, зависящие от цвета того или иного предмета, дальтоником его считать не приходится. Вот несколько фактов, заставляющих задуматься о том, верны ли наши представления о собачьем зрении.

В свое время я кормила двухмесячных Джинкиных детей из одинаковых по форме и размеру пластмассовых мисочек. Две Джинкины дочки и Кайса, их тетка, родившаяся всего на месяц раньше, получали еду из красных мисочек, а двое мальчишек - из желтых. Так было удобнее не им, а мне. Нечего и говорить о том, что я очень чисто мыла мисочки и никаких индивидуальных запахов сохраниться к следующей кормежке не могло. Еда для всех детишек была всегда одинаковой, из одной и той же кастрюльки, не различались порции и по количеству.

Очень скоро я обратила внимание на то, что мальчишки уверенно выбирают среди мисочек с едой желтые, а девчонки бегут прямиком к красненьким. Они могли поспорить между собой из-за мисочки того же цвета, но никогда не путали "девчоночьи" с "мальчишечьими". Эта привычка сохранилась у них вплоть до перехода к новым хозяевам, а Лэйса даже забрала любимую посудинку к себе в новый дом.

Один из моих приятелей, армейский и пограничный дрессировщик, много лет назад готовил дипломную работу по дрессировке собак в знаменитом питомнике "Красная звезда". Тему он выбрал самую что ни на есть сложную: "Колли - поводырь слепого". Взяв для работы молодую собаку, он научил ее уверенно различать цвета светофорных сигналов, что, по понятным причинам, существенно уменьшило вероятность ошибок на дороге и повысило ценность собаки. Он не только рассказал мне, как добился такого результата, но и разрешил поделиться его секретами с Вами.

Он начал с того, что обнес небольшую площадочку по периметру широкими лентами разных цветов - красными, желтыми, синими и зелеными. Перед кормлением собака помещалась внутрь ленточного четырехугольника, а выходить к миске ей разрешалось только через зеленую сторону. Через пару недель собака, не раздумывая, переступала именно через зеленую ленту. Тогда ширина лент стала уменьшаться - до тех пор, пока ленты не были заменены сначала узенькими тесемками, а затем и катушечными нитками.

На следующем этапе мой приятель раздобыл действующую модель светофора, и сигнал к еде стал подаваться зажигающимся светом. И опять выходить можно было только на зеленый свет, а все попытки шагнуть на красный или желтый наказывались. Чтобы разорвать связь с условиями занятий, дрессировщик брал с собой светофор в самые разные места, увеличивал время между проходом на зеленый свет и выдачей корма. А чтобы быть уверенным, что собака распознает именно цвет, а не положение горящего "глаза", он менял светофильтры местами, клал светофор на бок, подвешивал его в разных положениях. Перехитрить собаку ему не удалось - она надежно различала нужный сигнал и среди листвы, и в тумане, и в самых неожиданных позициях.

Из пяти моих собственных собак три - Рольф, Бамби и Джи-Джи - много лет переводят меня через дорогу строго по сигналам светофора. Они не прошли специальной подготовки поводырей, но часть навыков этой службы мы отработали в реальных жизненных условиях, на перекрестке Невского и Литейного, в центре Санкт-Петербурга. Фокстерьеру очень трудно разглядеть светофор из-за малого росточка, но мои крохи освоили эту премудрость - я думаю, не без помощи Черного. Кайсе никогда не приходилось самостоятельно принимать решение о переходе улицы, но, судя по тому, как она иногда поторапливает заглядевшуюся в сторону сестру (на улице они ходят на одном поводке), сигналы различает и она. Акела учится этому мастерству, и уже в полгода не позволяет обмануть себя беспечным прохожим, рванувшимся на красный свет.

Честно говоря, я довольно долго полагала, что сама невольно подсказываю собакам правильные действия по команде "Дорога", а поскольку это было для меня всего-навсего забавой, то до поры до времени и не проверяла, насколько они самостоятельны. Но когда стала интересоваться этой проблемой всерьез, то убедилась, что они реагируют на сигнал светофора независимо от того, вижу ли его я. Не зависит их поведение и от того, что делают прохожие. А попробовав их обмануть и шагнув на мостовую при красном сигнале, я получила в ответ такие недоуменные взгляды, что прекратила эти недостойные попытки.

0

3

Лапынина Наталия написал(а):

владеют и своего рода телепатическим восприятием

5 марта ночью в 1.30 - за домом в котором живем был убит предприниматель (может читал кто в новостях http://dolgoprudny-news.ru/main_stories/597), в тот день последнее гуляние Хонда была сама не своя с 23 до 00 примерно, когда шли к дому тянула как ненормальная. На след день видели кровь на той тропинке по которой ходим гулять каждый день - ужас, бывало я с Хондй и в час ночи выходила... Спать ложимся поздно и когда были выстрелы мы как раз с мужем смотрели телек, окно было открыто - Хонда так была напугана выстрелами (или запахом крови) мигом умчалась в противоположно расположенную  кухню - хотя весь новый год мы перенесли спокойно.... С тех пор Хонда отказалась от последнего гуляния, первое время пыталась ее выводить, почти волоком, но она меня таким же волоком тянула домой не возможно было отойти от подъезда... Прямой случай собака чувствовала опасность себе и мне + убийство!

Лапынина Наталия написал(а):

ДАЛЬТОНИКИ ЛИ ОНИ

На последней выставке смеялись, у меня Хонда различает цвета, вот идем по спортивному залу, пол покрашен как площадка для игр в мяч, при смене цвета Хонда тормозит, нюхает и  потом идет на новый цветовой участок!

Отредактировано Елизавета (25.03.10 16:02:08)

0

4

Елизавета написал(а):

Прямой случай собака чувствовала опасность себе и мне + убийство!

Опасность и смерть кеесхонды очень хорошо чувствуют!!! У меня несколько пород, так кейсы самые чувствительные. Как то летом шли гуляли поздно вечером по темному, а за деревом странный мужик притаился (можно сказать слился с деревом), не я, не колли не обратили внимание(прошли мимо), Фифа (кеесхонд), остановилась, насторожилась, решила что опасность и стала лаять в сторону дерева, ну тут конечно и колли подключились, мужик испугался и убежал. А здесь недавно был случай, у моей сестры умерла мама(ну от куда собакам то об этом знать), когда она приехала к нам,  все ее облепили и пожалели, особенно кейсы( каждая старалась обнять лапами и лизнуть в нос). Телепаты это точно, все чувствуют!!!! :dontknow:

0

5

Елизавета написал(а):

На последней выставке смеялись, у меня Хонда различает цвета, вот идем по спортивному залу, пол покрашен как площадка для игр в мяч, при смене цвета Хонда тормозит, нюхает и  потом идет на новый цветовой участок!

Хонда молодец!!! У меня жизненных наблюдений по цветовой гамме нет, но светлое, темное они точно различают!!! :)

0

6

У меня муж находится дома, когда я приезжаю с работы. Его личное наблюдение: приблизительно в то время, когда я подхожу к подъезду (а мне еще подниматься на лифте на 10 этаж) Кузя садится у двери и ждет. Мне кажется они все чувствуют. Телепатики пуфыфтые http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_guess.gif

0

7

Ольга написал(а):

Кузя садится у двери и ждет

Вот, вот, по шагам узнают. :)

0

8

Наташ, умоляю, только без Криволапчук, ладно?!! Только если поржать.

0

9

ой,Криволапчук.. :hobo: .там надо очень много перебрать словестного сора,чтобы что-то полезное найти.Что-то я к ней довольно настороженно отношусь,особенно после обсуждения на Песике.

0

10

Пушистикофф написал(а):

Наташ, умоляю, только без Криволапчук, ладно?!! Только если поржать.

Светик, ну это так для затравки!!! А поговорить? :flirt:

0

11

Касся  я мало что ее читала, но тоже считаю, что все кончается, когда человек пытается объяснить непонятное ...
  Лучше бы он просто описывал наблюдения...
Мой муж прочел тридцать лет назад первую брошюру Бутейко, там он попытался объяснить...Муж не захотел использовать методику...Но я сама знаю людей, которым методика помогла...

Отредактировано Петрова В.Е. (28.04.10 10:50:51)

0

12

Лапынина Наталия написал(а):

А поговорить?

Давай уж лучше тогда Фишера почитаем, там гораздо больше рационального, и обсудить есть что. А фантазии обсуждать трудно.

Или Бутейко. Я вот даже не знаю, что он там лечит. :D

0

13

Пушистикофф Пошла справка....
Метод Бутейко неглубокого дыхания лечит все...: астму, все виды дерматитов, а также сахарный диабет, гипертонию, склероз,психоз,... и т. д.  про плоскостопие... сомневаюсь...
  Сам господин Бутейко весьма харизматическая личность, имеет кроме школ кучу сподвижников, они вегетарианствуют, баня в почете, хождение по снегу босиком, удаляют гланды и зубы...
Вид религии, но весьма... оригинальный...
   
   Метод бутейко  реально поднимает очень больных детей - астматиков ..Это знаю сама..

0

14

Петрова В.Е., а я уж испугалась - может новый дрессер!

0

15

Пушистикофф написал(а):

Давай уж лучше тогда Фишера почитаем, там гораздо больше рационального, и обсудить есть что. А фантазии обсуждать трудно.
Или Бутейко. Я вот даже не знаю, что он там лечит

Давай!!! :)

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ДРЕССИРОВКА И СПОРТ » СОБАЧЬЯ ТЕЛЕПАТИЯ. Н.Криволапчук.