[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » С чем связанна гиперактивность собаки? Как успокоить собаку?


С чем связанна гиперактивность собаки? Как успокоить собаку?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Гиперактивность это проблема многих возможных причин и соответственно решений. Вот несколько простых методов, которые можно попробовать дома, чтобы успокоить гиперактивных собак:

    * Не обращайте внимания на это поведение! Собаки всегда стремятся получить внимание от вас. Уделяя какое бы не было внимание собаке (пусть даже и негативное) в момент гиперактивной вспышки, Вы укрепляете именно то поведение, которое пытаетесь устранить.
В следующий раз, когда собака будет прыгать на вас, или пытаться ушипнуть – укусить вас гиперактивным образом – попробуйте:  не прикасаться к собаке, не разговаривать, не смотреть в глаза - и вы сами увидете результат.
Вы будете удивлены, как быстро собака успокаивается.

    * Найдите  вашей собаке работу! Найдя для собаки дело, на котором она может сфокусировать свое внимание может быть прекрасной помошью. Гиперактивность может исходить от психологических потребностей также легко, как и от физических потребностей. Давая вашей собаке какое-то занятие, вы удаляете его из состояния гиперактивности и перенаправляете его энергию в другое, нужное и удобное для Вас русло.
Данная работа  должна иметь четкое начало и конец, и никогда не следует рассматривать это занятие, как замену для физических упражнений.
И это подводит нас к следующему пункту!

    * Идите на прогулку! Если ваша собака имеет большое количество неиспользованной энергии, быстрая,  энергичная ходьба на поводке является еще одним прекрасным способом для перенаправления энергии собаки в то русло, которое хотите ВЫ.  После того как вы помогли Вашей собаке израсходовать лишнюю энергию, Ваша собака будет слегка уставшей и слишком удовлетворенной, что бы прыгать и играть с вами.
Когда собака освобождена от лишней энергии прогулкой быстрым шагом на поводке по ВАШИМ ПРАВИЛАМ, ей гораздо легче расслабиться. 

    * Проверьте свою собственную энергию! Ваша собака ваше зеркало. Любая энергия, которую вы проектируете по отношению к собаке, она будет отражать обратно к Вам. Проверьте, Вы сами находитесь в спокойном, уверенном в себе состоянии души? Вы уверены, что проектируете спокойную, но уверенную в себе  энергию?
Или Вы все еще поглощены эмоцией спора, который произошел пару часов назад на работе или обремененны заботами рабочей недели?
Ваше нервное или тревожное состояние переводяться на нервный и тревожный язык тела и тон голоса, и тем самым влияет на энергию и поведение Вашей собаки.
Помните: собаки говорят на другом, отличном от нашего человеческого языка – языке.
Собаки говорят и реагируют на язык тела, и тон издаваемых звуков. Наши слова  - для собаки не складываются в предложения имеющие смысл. Для собаки диалог происходит именно на языке тела и тона. Не нужно считать, что не понимая нашего языка – собака глупее нас. Собака – НЕ глупее. Она просто говорит на другом языке, который мы, любя и уважая сущность собаки обязаны выучить.

    * Попробуйте ароматерапию!  Не нужно забывать, что собака получает опыты жизни, прежде всего по запаху! Так же, как запах лаванды может помочь  расслабиться нам, успокаивающий запах также может иметь очень успокаивающее воздействие на вашего питомца. Поговорите с вашим ветеринаром или обратитесь к профессиональному ароматерапевту,  чтобы узнать, какие  запахи могут работать для вашей собаки и какие  методы являются самыми безопасными для нее.

0

2

Кто нибудь имел дело с гиперактивной собакой? Как вы успокаиваете своего любимца.

0

3

Я не обращаю внимания на выходки, если переходит границы - выставляю за дверь. Успокаивается моментально.
И обратите внимание на четвертый совет из первого поста. Очень верный.

0

4

так же пишут что Гиперактивность - это проблема многих возможных причин и, соответственно, решений, но что совершенно не подлежит сомнению, так это то, что жить с гиперактивной, неуправляемой и нервной собакой очень сложно, утомительно, небезопасно для собаки в первую очередь, и зачастую приводит к конфликтам в семье.
ну да опасно тем что может рвануть за кошкой а там машина, так же у нас был случай как собака испугалась когда сломалось дерево, хорошо была на поводке, и последний случай собака испугалась человека с фонариком в руках, так же рванула не слыша меня вообще, как будто собака в другом измерении находиться. хотя до этого человека с фонарем мы выполняли все команды и очень покорно слушались. еще тут скорей всего играет роль ее трусость. но опять же боится только то что увидела впервые или неожиданно, а то что уже видела относится спокойно.

0

5

Mariy написал(а):

но опять же боится только то что увидела впервые или неожиданно, а то что уже видела относится спокойно.

Вот и ответ - собакой надо заниматься для того, чтобы жизнь человека была комфортной рядом с жизнью домашнего любимца.

0

6

еще советуют выходить куда нибудь в поле что бы собака выплеснула там свою энергию, вчера мы так и сделали, была овчарка с малышами в общем четверо, малышам месяца по 3, и кавказская овчарка годовалая, ну и моя вива, вот они все вмести как оторвались, вива пришла домой, спала. сегодня опять пойдем, нам понравилось, только вот вивка там нашла лужу, ей она очень понравилась а мне нет.

Отредактировано Mariy (21.10.12 17:03:07)

0

7

cim написал(а):

Вот и ответ - собакой надо заниматься для того, чтобы жизнь человека была комфортной рядом с жизнью домашнего любимца.

понимаете, с собакой занимаюсь, каждый день на улице после тога как она сделает все свои дела, мы начинаем заниматься, ВИ очень умная и все понимает, но я пишу о том что она труслива немного и гиперактивна, И я не говорю что нам вмести не комфортно, я лишь прошу совет у тех людей кто сталкивался с такой проблемой, как они выходили из такой ситуации, читаю темы про гиперактивных собак, таких не мало, и разных пород, некоторые даже пишут что прибывали успокоительные и не помогает, кто то советует сходить к вет врачу, но интересно что ветврач посоветует, наверное таблетки.

0

8

Mariy написал(а):

пишу о том что она труслива немного и гиперактивна

А разве трусливая собака может быть гиперактивной? В моем понимании гиперактивная собака  наоборот ничего не боится. Вот, к примеру, моя собака. Она всегда была очень спокойной,и к посторонним людям и собакам относится настороженно.  Не боится,нет, и не обидит,но старается уйти от контакта с чужими людьми и собаками. А вот ее дочка, как электровеник:))  Я не знаю можно ли назвать ее гиперактивной,но очень активная она точно. Так вот она "в каждую бочку затычка",именно из=за своей активности. И,соответственно не боится никого и ничего.

0

9

ума написал(а):

А разве трусливая собака может быть гиперактивной? В моем понимании гиперактивная собака  наоборот ничего не боится. Вот, к примеру, моя собака. Она всегда была очень спокойной,и к посторонним людям и собакам относится настороженно.  Не боится,нет, и не обидит,но старается уйти от контакта с чужими людьми и собаками. А вот ее дочка, как электровеник:))  Я не знаю можно ли назвать ее гиперактивной,но очень активная она точно. Так вот она "в каждую бочку затычка",именно из=за своей активности. И,соответственно не боится никого и ничего.

А  разве гиперактивная собака не может боятся ? По моему гиперактивность и трусость это разные вещи и они ни какого не имеют к друг другу отношения. моя тоже собака в каждую бочку затычка , будем называть это из за очень сильной активности. Реально с этим столкнулась впервые и научилась это контролировать, особенно если виве некуда девать свою дурь, она начинает грызть обои, диван, ленолиюм, обувь и т.д. я теперь всегда оставляю ей косточку которую она без конца грызет , не пойму почему она все время хочет что то грызть?  зубы поменялись у нас давно, а как грызла так и грызет. по поводу трусости что могу сказать, она начинает лаять и отбегать от меня, то есть как будто не слышит меня вообще, если она не на поводке, то я очень аккуратно подхожу к ней и пытаюсь посадить на поводок, не всегда удается это сделать с первого раза, так как она лает и мои команды не слышит.

0

10

Mariy написал(а):

особенно если виве некуда девать свою дурь, она начинает грызть обои, диван, ленолиюм, обувь и т.д. я теперь всегда оставляю ей косточку которую она без конца грызет , не пойму почему она все время хочет что то грызть?  зубы поменялись у нас давно, а как грызла так и грызет.

Мой щенок тоже еще грызет,хотя и немного постарше Вивы,но это не вызывает у меня такого раздражения. Может быть в этом причина?

0

11

ума написал(а):

Мой щенок тоже еще грызет,хотя и немного постарше Вивы,но это не вызывает у меня такого раздражения. Может быть в этом причина?

А У МЕНЯ НЕ ВЫЗЫВАЕТ ЭТО РАЗДРАЖЕНИЕ, разве я об этом пишу. я же написала что научилась с этим бороться , оставляя ей косточки, и она кроме косточки больше не чего не трогает, еще кстати вычитала что у многих собак с возрастом это пройдет, а некоторые пишут что так и не прошло.
нашла статью про трусость, очень интересно.
Трусливая собака – это диагноз?

В последнее время никого не удивишь, что собака боится транспорта, большого количества людей, громких звуков, да и любого нового раздражителя. В чем причины такого поведения, можно ли с этим бороться, и если да, то КАК? Попробуем разобраться…

Первая и основная причина – это слабая нервная система! Нынешних собак разводят чаще всего по “красоте”, не уделяя должного внимания “внутреннему” содержанию. Такая собака может выигрывать сколько угодно выставок, но со слабой нервной системой ей очень не просто жить в городских условиях, да и вообще жить. Неуравновешенная собака боится практически всего (а отсюда и необоснованная агрессия)!!!

Вторая причина – безответственность владельца по отношению к его питомцу! Мы часто забываем, что собака – это личность, и как любую личность ее надо развивать. Но мы лучше предпочтем долго спать в теплой и уютной постели, а потом бегать за собакой, которая испугалась шумной толпы, со словами “глупая, трусливая шавка и зачем я тебя завел? ”. А действительно зачем? : у президента такая и я хочу; ребенок давно просил; ну очень симпатичный щенок – не могу пройти мимо! (который станет потом кучей проблем) и т.д. Мы заводим собаку только ради своего удовлетворения! Но, чтобы она Вас радовала необходимо ее развивать, подстраивать под себя. Что будет, если Вы закроете своего ребенка на 20 лет одного в квартире, а потом откроете дверь и скажете: “иди, дитя, общайся!” Что будет с таким ребенком? Как он сможет общаться с этим миром, если видел его только в окно? Так и с собакой. Мы держим собаку до 6 месяцев, а то и больше, дома, а потом думаем, что она должна себя адекватно вести. Абсурд!!! Уже не первый период социализации прошел, а наш пес впервые увидел автобус, других людей, поезд, своих сородичей, в конце концов. А как со всем этим общаться он не знает, а если и с хозяином отношения не очень, тогда дела совсем плохи. Вы владелец и Вы должны объяснить, какие отношения должны быть у собаки с объектами этого материального мира! И делать это надо как можно раньше и осторожней, что бы при первом знакомстве не испугать Вашего малыша!

С первого дня появления собаки в Вашем доме Вы должны показать ей этот большой мир, как можно больше разных ситуаций, объяснить, что можно, а что нельзя.

Ну а теперь подробнее. Что делать, когда уже имеешь собаку, которая неадекватно реагирует на внешние раздражители? Оговорюсь, что волшебных таблеток НЕТ, т.е. все упирается только в Ваше желание совместно работать с собакой и желание ее изменить!

Берем собаку и идем в места, где много различных раздражителей: рынки, платформы электропоездов, остановки автобусов, метро. Если в силу обстоятельств у Вас нет возможности побывать в этих местах, то идем просто к магазину, к почте, т.е. к наибольшему скоплению людей. И именно в этих местах ходим с собакой и отрабатываем команды послушания: ”сидеть”, “лежать', “рядом”, выдержку (собака обязательно на поводке!). Вы должны понять, что в этих местах собака должна переключаться со своего страха на выполнение Ваших команд, исполнение которых должно очень щедро Вами поощряться: лаской ли или кусочком вкусненького, собака должна видеть, что Вы ей очень довольны! Если собака не выполняет Вашу команду – механически принуждаете ее к выполнению и все равно очень сильно хвалите. В процессе работы с собакой от Вас не должно исходить никакого негатива (волнения, злобы, недовольства). Но не делайте такой ошибки: хватаем пса и сразу бежим на Черкизовский рынок или в метро и 3 часа катаемся по кольцевой линии – НЕТ!!! После такой прогулки у него еще больше разовьется фобия! Все должно быть постепенно, т.е. от простого к сложному. Сначала идем к метро, автобусной остановке, рынку, когда там не очень многолюдно! Если собака очень трусливая, то на первые разы будет достаточно просто походить рядом с этими местами что бы дать возможность освоиться. В дальнейшем увеличиваем количество раздражителей. Обязательно ярко хвалим собаку , но не так: “моя маленькая, бедная, трусливая собачка…”, а бодрым голосом: “молодец!”, “хорошо!”. Вы должны показать четвероногому другу, что никакой опасности нет. А если Вы будите ей сочувствовать, жалеть собаку – она еще больше зажмется. Попробуйте поиграть с собакой, покормить ее лакомствами в тех местах, где она чувствует дискомфорт. Чем больше и чаще Вы будите ходить в людные места, тем быстрей Ваш друг придет в себя. Когда есть свободное время, берите собаку и езжайте на общественном транспорте в парк, в лес.

И еще одна очень важная деталь – у Вас всегда должно быть рабочее настроение! Если Вы устали, на Вас кто-то накричал, у Вас плохое настроение – не занимайтесь с собакой . В такой ситуации Вы обязательно сорветесь и наломаете дров: наорете и пинка отвесите. А этого категорически делать НЕЛЬЗЯ!!! Псу и так сложно, а тут Вы со своими «проблемами».

P.S. всегда помните, что собака – это личность, которой необходимо, кроме внимания и заботы, еще и развитие, которое можете дать только Вы!!!

Удачи Вам и Вашим питомцам!

А. Соколов

0

12

Чего боишься пёс?
"И тут я понял: он был
трус! Все его свирепые
атаки были просто игрой".
Дж.Хэрриот

Нередко хозяева смотрят на своего пса как на некую абстрактную идеальную собаку, сошедшую со страниц художественного произведения. Они ждут, что он с первых дней появления в доме будет вести себя как рыцарь без страха и упрека. Забыв, что без инстинкта самосохранения предки собаки не выжили бы в борьбе за существование, люди воспринимают его проявления у домашнего пса как личную трагедию, разочаровываются в своем питомце и навсегда теряют с ним контакт.

Конечно, поведение собаки во многом зависит и от породы, и от наследственности. Потомки иных родителей заведомо не будут вступать в бой с сильным противником, чтобы защитить хозяев или собственную честь, а предпочтут удрать или гавкать на безопасном расстоянии. Но даже если с наследственностью у собаки все в порядке, например, несколько поколений ее предков успешно несло караульную службу, это еще не является гарантией будущего бесстрашия. Во многом оно зависит от правильного воспитания щенка, от того, сумеют ли хозяева "оттеснить" инстинкт самосохранения собаки на задний план, или он станет доминирующим и будет определять все ее поступки.

Пожалуй, главное, что нужно для воспитания бесстрашия, - это избавиться от собственных страхов, что собака может вырасти трусливой. Пока щенок еще маленький, ждать от него проявления бойцовских качеств не стоит.

Правда, у месячного щенка инстинкт самосохранения развит еще слабо - ведь в природе в этом возрасте щенки находятся под защитой матери и не отходят от родной норы. Когда щенок в месяц-два попадает к новым хозяевам, он довольно быстро адаптируется и в пределах своей квартиры начинает вести себя уверенно. Многие хозяева принимают это за смелость. Нет, это всего лишь его неопытность: для него еще нет понятия "чужак", об опасностях он ничего не знает.

Лишь с двух-трех месяцев щенок начинает различать своих и чужих, проявлять недоверчивость к посторонним (не членам "его стаи"). Поскольку уверенности в своих силах у нег опока нет, начинают появляться страхи и, соответственно, пассивно-оборонительная реакция, Все это идет из глубины веков, Было бы странно, если бы щенки пытались наравне со взрослыми собаками охранять свою территорию. Это, безусловно, в их задачу не входило, сначала им необходимо было выжить в таящем опасности мире, а уж потом стать в свой черед защитником стаи.

Когда домашний щенок сталкивается на улице со взрослой собакой, он в большинстве случаев принимает позу подчинения - приседает на задних лапах, прижимает уши, оттягивает уголки пасти, старается облизать взрослой собаке морду, а то и опрокидывается на спину, подставляя брюшко для обнюхивания. Так же могут вести себя и молодые собаки при встрече со старшей, "матерой".

При этом размеры собак играют важную но не решающую роль. Многое зависит от запаха, мимики, позы. Так порой рослый мальчишка чувствует себя менее уверенно, чем взрослый, пусть невысокий, мужчина. Правда, при слишком большой разнице в размерах собака может "не признавать" в другой собаке своего сородича. Так, например, дог может не считать болонку или той-терьера за собаку; соответственно, ритуал при их встрече отсутствует.

Многие хозяева, к сожалению, не дают щенкам обращаться с сородичами, опасаясь инфекции и собачьих конфликтов. Порой "изоляция" вызвана тем, когда его питомец принимает позу подчинения. Напрасно: такое поведение естественно, оно вовсе не означает, что щенок вырастет трусом.

Конечно, можно вырастить щенка и без контакта с сородичами; однако при этом надо иметь в виду, что такие собаки, как правило, менее интересны и своеобразны, чем те, что могли общаться с собратьями. Это и понятно - что будет, например, если человека в детстве изолировать от себе подобных? Собака, лишенная общества в ту пору, когда формировалась ее психика, похоже, скоре всего, так и не сможет привыкнуть общаться с другими собаками, она не сумеет вести себя правильно в "собачьем обществе", соблюдать ритуал. А это может вызвать агрессивное поведение собратьев. При этом вряд ли она сумеет за себя постоять, ведь в отличие от тех, кто рос в обществе, она своевременно не отработала в игре приемы драки. После нескольких трепок собака станет трусить перед сильными и проявлять повышенную злобность по отношению к слабым.

Примеров можно привести очень много. Огромного кобеля восточноевропейской овчарки хозяин во туже четыре месяца не может заставить подойти к собачьей площадке, когда там гуляют другие собаки, из-за того, что в первый раз его отважились познакомить с сородичами в одиннадцать месяцев. Доберман-пинчер с неплохими служебными качествами при встречах с другими собаками с ходу старается укусить, а при резком отпоре может удрать.

Иногда щенячья робость перед взрослой собакой по вине хозяина переходит в панический ужас. Это происходит, когда щенка при появлении другой собаки хватают на руки, да еще не могут удержаться при этом от испуганных возгласов. В сознании щенка прочно закрепляется страх перед всеми собаками. Еще бы! Если даже хозяин, "вожак его стаи", боится, то что же делать ему, маленькому и слабому?

Лучше всего во взаимоотношения собак вообще не вмешиваться. Даже если они подрались, не пугайтесь, не впадайте в панику - растаскивать драчунов надо всегда спокойно. Это будет лучшей поддержкой для вашего друга.

Если вашего щенка сильно покусала старшая собака, не начинайте его жалеть, причитать над ним - этим вы только усугубите его страх. Лучше похвалите его твердым и веселым голосом: "Молодец! Вот мы его!". Собаки ипохондрики. Если ваш щенок научится себя жалеть смелости ему это не прибавит.

Разумеется, если вы знаете, что идущая навстречу собака ведет себя агрессивно по отношению к щенкам, надо постараться избежать встречи, но не показывая щенку свой страх, не роняя свое и его достоинство. Лучше всего изменить направление, отвлекая его игрой. Если же вы не знаете, как поведет себя собака, не стесняйтесь спросить у хозяев и, если они сообщают о ее злобности, попросите придержать, сами, в свою очередь, придержите щенка, не давайте ему ее дразнить.

Соблюдая эти в общем-то несложные правила, вы создадите благоприятные условия для формирования характера своей собаки. Со временем ритуал ее встреч с сородичами изменится; поза подчинения станет менее явной, перед некоторыми соплеменниками она уже не будет заискивать, а затем и кое-кто из них начнет заискивать перед ней. Теперь все будет зависеть от ее силы и от опыта стычек, которые она приобретет.

Правда, это еще не гарантирует ее абсолютного бесстрашия. Смелость у большинства собак - величина не постоянная. На нее влияет, например, "фактор территории". Как правило, на своей территории - в квартире, вольере, саду - собака чувствует себя более уверенно. На нейтральной территории, например, на дрессировочной площадке, в местах выгула и т.п., степень уверенности зависит от того, насколько хорошо эта территория ей знакома. Обычно там, где собака бывает постоянно, где она неоднократно оставляла свои метки, знает тех, кто обычно там гуляет: и чужие запахи рождают в ней образы не мифических чудовищ, а известных ей Рекса, Дези и Джека, там она более уверена, чем в совершенно незнакомом месте.

Если же собака попадает на чужую территорию, - в чужую квартиру, сад, на ветстанцию, - она может и совсем растерять свою уверенность. В замечательной книге английского ветврача Джеймса Хэрриота "О всех созданиях - прекрасных и удивительных" приводится наблюдение: "Я мог бы перечислить десятки собак, которые у себя дома просто в клочья готовы были изорвать дерзкого, посмевшего им перечить, но превращались в смирейнеших вилятелей хвостом, едва переступали порог приемной". Под этим может подписаться любой ветврач, работавший в клинике.

Еще один фактор смелости - поводок. Собака на поводке более смела и агрессивна, чем без повода. Зачастую собаку можно подтравить, взяв ее на поводок или за ошейник. Нередко собака, рвущаяся в бой, пока она на поводке, если ее отпускают, обегает противника десятой дорогой. Мне представляется, что поводок для собаки обозначает "ее" личную территорию; впрочем, тут, видимо, возможны и другие объяснения

Для многих собак характерно недоверчивое отношение к постороннему человеку. Ведь он - "чужак", свою территорию от него надо охранять, на чужой - остерегаться. Возможно, играет свою роль и то, что собака далеко не всегда может понять человека - уж слишком разные у нас с ней системы общения. Например, пристальный взгляд - для собаки угроза. Резко протянутая сзади к загривку рука, пусть и с целью погладить - опасность.

Проявляться это "неприятие" может по-разному - одна собака постарается удрать, другая может пойти в атаку. Агрессивно будет вести себя и перепуганная собака, если решит, что ее "загнали в угол". Самым трагичным из подобных случаев, известных автору, был следующий. Взрослого кобеля добермана драли по каждому поводу, причем если пес огрызался, побои бывали особенно жестокими. Однажды во время особенно сильной порки пес, хоть и был запуган до предела, цапнул хозяина за ногу. Разъяренный хозяин привязал его к дереву и стал охаживать арматурным прутом. Обезумевший пес выкрутился из ошейника, бросился на хозяина, изорвал его, а затем сбежал.

Собаке, особенно необученной, свойственно бояться активно нападающего человека. Причем собака очень тонко чувствует отличие "игровой" ситуации на занятиях по ЗКС от реальной, в которой ей может грозить опасность.

Поэтому не вините своего пса, если он увернулся от замахнувшегося на него человека, шарахнулся от поднятого повода или палки. Чтобы воспитать хорошую служебную собаку, ее надо правильно дрессировать. Как показывает опыт, курс так называемой защитно-караульной службы, а также обучение по вошедшим у нас в моду "международным правилам дрессировки собак" развивают скоре цирковое мастерство, нежели "служебность". Даже имея хорошие задатки, собака останется "полуфабрикатом"; проверка ее возможностей в ситуации, близкой к реальной, как правило, показывает, что надеяться на нее в серьезном конфликте нельзя.

Бывает, что взрослая собака, характер которой давно сформировался, вдруг начинает проявлять несвойственную ей ранее трусость. Очень часто это является признаком (порой первым) какого-либо заболевания. В практике автора было множество таких случаев. Огромный дог, хороший "служака" и записной драчун, вдруг стал побаиваться собак. Хозяева недоумевали, однако никаких мер не приняли. А через неделю собаке стало совсем плохо. Осмотр показал, что у пса обширный инфаркт. Поскольку помощь запоздала, спасти его так и не удалось.

Храбрый и довольно задиристый ризен стал избегать конфликтов с собаками, перестал защищать хозяев. Вскоре он захромал, причем хромота быстро прогрессировала. Обследование показало, что у собаки тяжелый артрит. Лечение в целом оказалось эффективным, и характер пса стал прежним. Однако в сырую холодную погоду болезнь давала о себе знать в эти дни возвращалась и трусость.

Часто собаки бывают трусоватыми из-за того, что с ними мало гуляли, либо неправильно кормили, либо они перенесли тяжелое инфекционного заболевание. Чувствуя свою слабость, собака инстинктивно старается избегать "острых ситуаций.

Даже наиболее храбрым псам присущ страх перед некоторыми незнакомыми предметами, звуками, явлениями. Неверное, каждый собаковод наблюдал, как его собака шарахается от застрявшего в кустах пакета, старого пня или перевернутого мусорного бака. Иногда дело доходит до курьеза. Взрослый, отчаянно храбрый боксер испугался тачки с метлами и ведрами, покрытой брезентом. Молодой ротвейлер удрал, а потом с солидного расстояния облаивал деревянные скульптуры в парке. Взрослые овчарка и сенбернар дали деру от щенка эрделя, который, сцапав за край большой картонный ящик и практически надев его себе на голову, поскакал к ним поиграть.

Не огорчайтесь, если ваша собака попадет в такую ситуацию. Страх перед чем-то непонятным не свидетельствует о трусости, и лучше всего сделать вид, что вообще ничего не произошло. Можно и подойти к "страшной" вещи, показав своему псу, что в ней нет ничего ужасного. Но не подтаскивайте его туда насильно, иначе страх может закрепиться.

Как правило, у нормальных городских собак, которых не старались оградить от любых раздражителей, страхи проявляются реже. Более того, такие собаки легко адаптируются в самых разных ситуациях, не пугаются и большинства звуковых раздражителей, например, громких хлопков, выстрелов. А вот собаки, которых содержали в тепличных условиях, поздно познакомили с улицей, которые не привыкли к меняющейся обстановке, новым предметам и звукам, как правило, боле трусливы и порой до конца жизни при любой реальной или мнимой опасности проявляют пассивно-оборонительную реакцию.

То же можно сказать и про собаку, выросшую "на природе" и попавшую в город. Правда, она в конце концов может адаптироваться, если только нервная система у нее не испорчена. Но первоначально страхов у такой собаки больше, чем у обычной городской.

Много неприятностей для собаководов может причинить страх собаки перед транспортом. К машинам, поездам и т.п. щенка надо приучать с раннего возраста. Иногда стоит гулять с ним по оживленным улицам, вдоль железных дорог (при этом, разумеется, не спуская с поводка. Ни в коем случае не хвалите его, когда он облаивает машины, - в будущем это может стоить ему жизни. Наоборот, строго одерните, возможно, стоит и наказать.

Большинство собак испытывает дискомфорт, впервые оказавшись в машине или поезде. Однако если психика у собаки здоровая, а в машинах ей приходится ездить часто, она как правило, к ним привыкает.

Если собака с непривычки начинает в машине метаться или выглядит слишком несчастной и испуганной, не старайтесь обнять ее и прижать к себе. Кстати, это относится ко всем ситуациям, когда собака испытывает страх. Дело в том, что она, как и любой зверь, в минуту опасности должна чувствовать некоторую свободу. Если ее этой свободы лишить, страх перейдет в панику. Тем более, если собака испугалась, ее ни в коем случае нельзя за это наказывать.

Конечно, здесь пересилены далеко не все ситуации, в которых собака может проявить страх. Зачастую хозяину приходится экспромтом искать выход. В таком случае надо помнить о главном: плохо не то, что собака чего-то испугалась, ведь она живое существо, гораздо ближе нас стоящее к природе, меньше нас понимающее созданный нами окружающий мир, а значит, в человеческом понимании более пугливое. Плохо, когда в результате неумелого обращения собака становится патологически трусливой и начинает бояться всего.

Чтобы этого не случилось, постарайтесь трезво оценить характер вашего друга - это поможет развить его достоинства и сгладить недостатки. В обращении с собакой будьте всегда уверены и спокойны, мудры и бесстрашны - как и подобает Человеку.

М.Мазанько

+1

13

Ваш пес вздрагивает при каждом подозрительном звуке, будь то звонок в дверь, шум проехавшей машины, раскат грома или просто скрип двери? Вас раздражает его громкий лай, а затем поспешное бегство? Вы, конечно, глубоко раздосадованы такими особенностями характера вашего питомца, Вот советы, как избавиться от этих недостатков и превратить вашу собаку в более уравновешенное существо.

Вопреки расхожим утверждениям, боязливость собаки не зависит ни от ее размеров, ни от породы. Крупный пес любой породы имеет равные шансы со своим миниатюрным собратом превратиться в труса. Почему же, все-таки, он становится пугливым?

У некоторых боязливость является одной из черт характера, немного скромного и нерешительного. У других собак ее спровоцировали какие-либо события, происшедшие до трехмесячного возраста. Но в большинстве случаев этот недостаток можно уменьшить или даже искоренить.
Все прогулки для него
На боязливого пса прогулки могут оказать поистине лечебный эффект. Используйте любую возможность, чтобы познакомить его с внешним миром. Каждый раз, отправляясь на улицу, берите с собой своего питомца. Кратковременные, но частые прогулки могут сыграть свою роль: чем чаще у собаки появляется возможность сменить привычную обстановку и открыть для себя новые явления, новых людей, - тем меньше она реагирует на шум, машины, непредвиденные ситуации. Великолепным способом привить собаке правила хорошего поведения в городе является также "шоппинг": нужно научиться спокойно ждать хозяина около магазина. Если вы в этом не видите ничего из ряда вон выходящего, то знайте, что далеко не все собаки на это способны. Одно дело остаться около магазина, но совсем другое - не слопать со страху первого попавшегося, кто приблизится слишком близко, будь то собака или человек...

Да здравствует отпуск!

Для любого пса отпуск, проведенный с хозяином, - настоящий кладезь открытий.

Летом, если вы будете отдыхать на берегу моря, ваш четвероногий друг сможет открыть для себя податливость сыпучего песка, прохладу воды, бег волн. Зимой свой жизненный опыт можно пополнить в горах, особенно, если в вашем регионе снег - редкость. Но и просто смена обстановки, даже если она будет слишком волнующей, доставит огромную пользу вашему дорогому любимцу.
Расслабиться и отдохнуть...
Чтобы дать возможность вашему псу пообщаться с людьми и собаками, гуляйте с ним в ближайшем парке или лесу. Как и во время коротких прогулок, ваш питомец сможет познавать окружающий мир, но главное - все ваше внимание будет обращено на него одного.

Было бы очень полезно оставить собаку на несколько дней родственникам или знакомым. Вам придется закрыть свое сердце на замок и согласиться на короткую разлуку, которая поможет вашему другу стать немного уверенней.
Заручиться его расположением
Трусливая собака боится не только шума, но и незнакомых людей. Вот почему перевоспитание обязательно должно включать в себя этап знакомств.

Вашему другу вовсе не обязательно становиться эдаким славным песиком, которого всякий может погладить и приласкать. Но для того, чтобы искоренить боязливость, надо предоставить ему возможность как можно больше общаться с разными людьми. Для обретения уверенности дайте ему понюхать руку незнакомого человека: вы должны дать понять, что этот человек друг, а не враг. Только таким образом вы добьетесь, чтобы ваш пес перестал пятиться перед неизвестностью.
"Поздоровайся с гостями!"
У трусливой собаки страх чаще всего выражается в агрессивности, проявляемой к чужим. Это одна из причин, почему хозяева стараются изолировать своего питомца во время приема гостей. Но терпеливо знакомя пса с чужими людьми в стенах вашего дома, вы рано или поздно добьетесь, что он смирится с их присутствием на своей территории.
Внимание: дети!
Не все собаки знакомы с детьми, поэтому в первый раз лучше принять меры предосторожности. Дети не всегда контролируют свои движения и этим могут испугать собаку. Но ребенок может столько дать собаке, что было бы жаль разрешить их отношениям испортиться.
Если пес - подчиненный
Стоит ли лишний раз напоминать, что не следует наказывать собаку, признающую ваше превосходство. Вы не только не исправите ее поведение и не излечите от проявлений трусости, но еще больше усилите их. Постарайтесь, успокоив собаку, помочь ей прийти в себя, например, ласковым разговором. Ваша цель - дать понять, что то, чего она так боится, на самом деле безобидно и не причинит вреда.

Если он агрессивен...
Когда испуг вашего пса выливается в агрессивность к какому-то предмету, единственный повод для волнения - что он сильно потреплет или издерет "это" в клочья. А вот что касается представителей рода людского... Тут уже последствия не так безобидны.

Чтобы избежать неприятных инцидентов, не подпускайте человека, напугавшего вашу собаку, слишком близко, иначе она может почувствовать себя загнанной в угол, и единственным способом спастись станет нападение. Иногда можно просто отпустить поводок: ваш собственный страх не передастся собаке, а у нее будет возможность выдержать дистанцию при приближении "угрозы". Если же ваш любимец не внимает никаким увещеваниям и пытается активно обороняться, наденьте ему намордник: это даст возможность первое время встречаться с людьми без всякого риска.

Все решается до трех месяцев

Собаке отведено сравнительно мало времени, чтобы научиться жить в нашем мире. В отличие от человека, в распоряжении которого годы, собаке отведено три месяца, чтобы понять правила жизни в обществе и все, что к этому относится. Если вы хотите, чтобы из вашего щенка выросла уравновешенная собака, в эти три месяца вы должны максимально познакомить щенка с миром и людьми. Конечно же, и после ваш питомец будет продолжать открывать и узнавать для себя новое, но его способность к адаптации значительно уменьшится.

Меняются хозяева - меняется нрав

Уже говорилось, что собака, не будучи трусливой, может в какой-то период жизни такой стать. Одна из причин - внезапная разлука с хозяином. Чаще всего в этом случае собака просто проходит фазу адаптации и в результате вновь приобретает свойственное ей поведение, забыв о том, что она "сирота".
Последствия изоляции
Трусливость часто наблюдается у собак, редко покидающих свою конуру (клетку) и встречающих одних и тех же людей. Собаки становятся неуверенными и стеснительными только из-за этой изоляции.

Боязливого щенка легко заметить: он забивается в угол и неохотно играет со своими сверстниками. Серьезные разведенцы чаще берут щенков гулять, стараются больше с ними общаться.

Поэтому последний совет: выбирая щенка, будьте особенно внимательны.
Лоранс МАЙО
Перевод с французского Евгении ПОПОВОЙ

0

14

Трусость
С этим понятием, как, пожалуй, ни с каким другим, масса путаницы. То трусость путают со слабой нервной системой, то антитезой ей противопоставляют злобность, то ищут причину только в наследственности.
Что же такое трусость? Разумеется, определение трусости как боязни широкого круга явлений бессмысленно: дело не в том, что трусливая собака всего боится (опасается), а в том, что ей такая реакция дает. Оказывается, что трусость дает собаке возможность избегать массы неприятных для нее объектов, явлений, других собак, людей... Таким образом, трусость – это гипертрофированное поведение самосохранения. Для любого живого существа естественно оберегать себя от возможных опасностей, и о патологии стоит говорить лишь тогда, когда такое самосохранение превращается в основную деятельность, начинает однозначно доминировать над всеми прочими, мешая использованию собаки.
В силу самых разных факторов трусость становится генерализованной мотивацией, ответом на любую проблему. Это очень важный момент: в норме потребность в самосохранении реализуется через мотивацию осторожности при встрече с новым, в некой конфликтной ситуации. Во многих случаях подобное поведение для животного оказывается адаптивным: ничего нового не приобретено, но ничего и не потеряно – это не самая худшая тактика выживания. Но если осторожность необходимый, но не преобладающий элемент исследования, то трусость – отказ от любого исследования, отказ от решения задачи.
Разберем подробнее, какие факторы способствуют развитию и укреплению трусости. Прежде всего, собака на собственном опыте убеждается, что любые новшества таят в себе неприятности. Подобная связь может сформироваться очень рано.
Подчас опыт знакомства с новыми предметами оказывается весьма плачевным: потянул скатерть – на голову свалилась кастрюля, схватил в зубы провод – ударило током, поиграл туфлями – побил хозяин и т.д. Так у совсем молодой собаки складывается убеждение, что к незнакомой вещи лучше не приближаться вообще.
Негативный опыт совсем необязательно формируется в доме хозяина, напротив, там для собаки может быть все очень хорошо, потому что ей удалось без эксцессов ознакомиться со всем окружением. Зато на улице неприятностей может быть более чем достаточно. Неудачное общение с несколькими чужими собаками учит, что все незнакомые собаки дерутся и, это важно, побеждают. Столкновение с недружелюбно настроенными людьми закрепляет уверенность, что все посторонние, допустим, больно пинают ногами и норовят дернуть за хвост.
Самое главное, что неуверенность собаки в своих силах, в своей способности справиться с ситуацией генерализируется! Робкое, боящееся других собак животное вполне возможно начнет избегать и их хозяев, а потом и других людей. Боязнь какого-либо конкретного предмета быстро распространяется, превращаясь в боязнь, к примеру, всех больших, или всех шуршащих, или каких-либо иных объектов. Собаки способны тонко анализировать свойства и группировать предметы и явления по значимым для них признакам, в этом механизм развития фобий, страхов патологических.
Страх перед объектом зачастую распространяется зачастую на место его нахождения. Таким образом, трусливая собака с течением времени будет избегать не только собак, которым она проигрывает конфликты, но и места выгула, порой даже вида ошейника, в котором ее выводят на улицу.
Особо следует разобрать боязнь новой информации. Получив ее, собака должна определить, насколько она значима и соответственно с чем приятным или неприятным связана. Чем меньше объем информации, накопленный собакой, тем труднее для нее этот анализ. А нерешение задачи само по себе вызывает сильнейшие отрицательные эмоции. Так, в одном из опытов по оценке рассудочной деятельности волк оказался не в состоянии решить задачу. Это привело его в состояние такого перевозбуждения и психического дискомфорта, что он кинулся прочь из экспериментального помещения, расположенного на втором этаже, через форточку. Дискомфорт нерешенной задачи оказался куда сильнее естественного избегания высоты. Трусливая собака с малым жизненным опытом стремится избежать решения задач, следовательно, избегает любой новизны. Таким образом, трусливая собака избегает других собак, людей, предметов, потому что это единственный известный и возможный для нее способ избежать поражения, будь то непосредственный конфликт или решение задачи.
Очень тесно смыкается с описанной трусость, вызванная депривацией. Мы уже говорили о социальной депривации, приводящей к тяжелым последствиям, но не менее тяжела информационная депривация в самом широком смысле слова.
С этим явлением часто приходится сталкиваться, когда собака из очень консервативного окружения попадает, например, в город. Пока собака живет, допустим, на лесном кордоне, в ее поведении нет ни малейших отклонений. Она смела, любознательна, часами может бегать по лесу, прекрасно защищает свою усадьбу или отлично охотится. Но привезли ее на выставку – куда что пропало! Животное «зажато», держится крайне неуверенно, оно пугается новых звуков, запахов. Стоит вернуть ее в привычное окружение, как собака вновь обретает смелость, уверенность, самостоятельность. Часто похожим образом ведут себя собаки охранных питомников, дворовые цепные собаки: в привычной обстановке они готовы разорвать любого чужака, но новое место значительно убавляет им смелости.
Эти собаки из обедненной среды не имеют возможности расширять личный опыт. Мало того что у них мал набор стереотипных решений, но еще и уменьшена сила нервной системы за счет обитания в обедненной среде. Когда в исследованиях И.П. Павлова, в работах П.К. Анохина было установлено, что сила нервной системы не является неизменной, что обеднение среды может значительно уменьшить ее, это было воспринято физиологами как революция в науке.
Можно получить собаку-деприванта, выращивая ее в контейнере, но примерно таких же результатов достигают при круглогодичном содержании животного на загородном участке. В последнем случае больше возможности для движения, больше звуков и запахов, предметов и явлений, но их смена весьма традиционна, круг общения очень мал, новизны нет.
Помимо уменьшения силы нервной системы депривация уменьшает ее подвижность. Собака хуже ориентируется в быстро меняющейся обстановке по сравнению с нормальными сородичами, становится «тугодумом».
Что же делать? Прежде всего, постараться депривации избежать, с раннего возраста выращивая собаку в информационно обогащенных условиях. Тут необходима и смена игрушек, и мест прогулок, и круга общения.
Если признаки депривации уже проявляются, надо отнестись к этому очень серьезно. Здесь нельзя идти просто по пути резкой смены обстановки, результатом, скорее всего, будет нервный срыв со стойким последующим избеганием ситуации, его вызвавшей.
Может помочь знакомство деприванта с уверенной в себе дружелюбной собакой, обладающей богатым жизненным опытом. При снятии последствий депривации социальное облегчение, обучение по принципу подражания оказываются незаменимыми. Наконец, в ряде случаев приходится прибегать к квалифицированной помощи ветврача и работать с собакой на фоне подобранных для нее транквилизаторов.
Несколько особняком стоит боязнь громкого звука. Вполне возможна наследственная чувствительность к громким звукам; в этой ситуации коррекция просто невозможна. Но гораздо чаще встречается иная причина «звукобоязни». Для любого нормального животного настороженность в ответ на резкий звук естественна, поскольку это всегда новая информация и в значительном объеме. В норме – при повторении индифферентного раздражителя, даже и большой интенсивности, развивается привыкание, и собака перестает на него реагировать.
Однако очень часто громкий звук в восприятии собаки связывается еще и с обилием другой новой информации либо неприятным местом. Именно так зачастую формируется страх перед выстрелами на учебно-дрессировочной площадке либо боязнь салюта. Собаку пугает не звук сам по себе – она не в состоянии быстро решить, опасен этот сигнал или нет. Но поведение окружающих перегружает собаку информацией настолько, что она однозначно относит выстрел к очень опасным сигналам. Далее идет все та же генерализация: выстрел, выхлоп, удар по металлу, – словом, любой резкий звук начинает пугать собаку.
Подобную боязнь можно создать искусственно, что показывает следующий случай. Во время съемок фильма сука с весьма сильной нервной системой участвовала в эпизоде, когда толпа людей разбегалась под грохот стрельбы. Первые семь дублей собака перенесла спокойно, но, когда ее в восьмой раз вынудили улечься в куче совершенно незнакомых ей людей и со всех сторон начали стрелять, она не выдержала... С тех пор собаку приходилось запирать во время салюта, если же она оказывалась на улице, то кидалась бежать, не разбирая дороги, разрывая своим телом сетку-рабицу и вышибая доски заборов. Ничего иного эта собака не боялась.
Итак, как же корректировать трусость? Прежде всего, собака должна приобрести уверенность в собственных силах. Если она боится чужих собак, то должна научиться «договариваться» с ними, будь то умение вовремя принять позу подчинения или подраться. Следует так подбирать для нее прогулочную стаю, чтобы она получила опыт приятных социальных контактов. Общаясь с дружелюбными собаками, животное овладевает языком демонстраций и в дальнейшем может легко знакомиться сама. Она убеждается, что с другими собаками интересно, а вовсе не страшно. Рано или поздно ей удается выиграть конфликт – неважно, физический или психический, и она убеждается в своих силах.
Если собака боится чужих людей, ей следует показывать много разных людей в различных ситуациях, с тем чтобы она убедилась: в большинстве случаев людям нет до нее никакого дела. Полезно для большинства пород, кроме декоративных, спасателей, ездовых и охотников, показать, что бывают ситуации, когда человек враждебен к собаке, и научить ее побеждать. Не надо только путать умение оценить степень опасности и верно на нее отреагировать с пресловутым «дразнением и растравливанием». В последнем случае можно скорее укрепить трусость либо создать патологически злобную собаку.
Необходимо максимально обогатить среду, в которой собака обитает: будь то игрушки и общение дома или разные маршруты и занятия на прогулках. Чем больше информации получает растущая собака, тем проще ей разобраться в новой. Мы ведь говорили, что доминант чаще не самый сильный, а самый опытный, который столько повидал, что его не то что испугать, смутить на долю секунды ничем новым не удастся.
Знакомя собаку с чем-либо новым, надо делать так, чтобы это было для нее приятно, интересно. Давая собаке набрать опыт, одновременно решаем три задачи: тренируем нервную систему, приучаем к тому, что новизна, скорее всего, приятна, нарабатываем готовые решения для максимально широкого круга ситуаций. Последнее очень важно – как бы ни была сложна ситуация, для животного легко применить уже известное решение.
Наиболее сложно скорректировать уже развившуюся боязнь громких звуков. Здесь уместно использовать следующие приемы: перед выстрелом отвлечь собаку чем-то для нее очень интересным, переключить внимание, например, очень голодной собаке предложить еду. Последним способом готовили собак–подрывников танков: их кормили только под звук работающего двигателя танка, этот грохот перестал пугать, он стал сигналом к кормлению.
Из книги ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ: ПОСОБИЕ ДЛЯ СОБАКОВОДОВ / Е.Н. Мычко

0

15

И вот еще одна очень интересная статья!

Вступление.
В связи с признанием Синдрома Гиперактивности и Дефицита Внимания у детей, многие люди задаются вопросом:
а у буйных, непоседливых, легко возбудимых собак не могут возникать подобные нарушения ?
Ответ, по всей видимости, нет. Но в отдельных случаях собакам может быть поставлен похожий диагноз.
Если ваш ветеринар вам говорит, что гиперактивность у собак - это частое явление,
то он путает болезнь и обычную повышенную активность, сверх-активность, что совсем не одно и то же.

Поведение, которое можно легко перепутать с гиперактивностью, следующее:
1. Обычное щенячье поведение
Большинство щенков бывают сверх-активными, непослушными, и неуправляемыми. Они просто так устроены.
Маленькому щенку требуется некоторое время, чтобы выучить команды и начать на них реагировать.
У щенка так много энергии, что они с трудом могут удержаться на месте во время обучения.
Поэтому обучающие уроки для щенков не должны превышать 15 минут,
и при этом надо реалистично оценивать то внимание, которое щенок способен вам уделить.
Например, после физической активности вполне ожидаемо, что щенок просто "свалится с лап"

2. Чрезмерная активность у взрослых собак.
Это нормально, особенно у тех пород, которые выводились для работы в поле: похоже, что они постоянно в движении.
В обычной жизни такие собаки будут выглядеть чересчур активными, и иметь неуёмную энергию даже в зрелом возрасте.
У этих собак как бы повышенный уровень активности - то качество, которое в них поддерживалось при выведении.
Нормальная, спокойная, размеренная жизнь в семье - этого им недостаточно.
Владельцы таких собак в результате оказываются с ними на площадке аджилити, или фризби,
или находят ещё какие-то виды тренировок и физических нагрузок, чтобы потратить неуёмную энергию своих питомцев.

3.Псевдо-гиперактивность
Некоторые собаки средне- и высокого уровня энергичности могут иногда казаться гипер- или сверх- активными,
если у них не хватает физической нагрузки и умственной стимуляции.
Такая ситуация возникает, если собака вынуждена долгие часы находиться в тесном замкнутом пространстве:
например, заперта в клетке, или в одной комнате. В результате, когда такая собака оказывается на свободе,
то она ведёт себя так, как будто готова в 2 часа свободы втиснуть все 24 часа потерянной жизни,
что на самом деле не так далеко от истины. Для таких собак изменение их образа жизни,
предоставление достаточной свободы движений, упражнений и развлечений сделают многое для снижения их гипер- активности.

4.Сверх- реактивные собаки.
Определённо, одни породы собак острее реагируют на происходящее вокруг, чем другие.
Заводчики могут полагать, что это их свойство осталось в прошлом, однако, реактивных собак всё ещё полно вокруг.
"Реактивная" собака, в отличие от гиперактивной, это та, которая реагирует на любое незначительное событие,
происходящее вокруг неё, и сразу с максимально возможной силой (а не постепенно, по нарастающей).
Так, на любое событие происходит максимальный взрыв энергии.
Если упала сосулька, пролетел упавший с дерева лист, или где-то вдалеке слышны шаги - такая собака может
чуть ли не придти от этого в ярость, начать носиться по всему дому, прыгать на диваны, громко лаять,
прыгать на окно, нервно махать хвостом, - в общем, всячески проявлять двигательное беспокойство.
Со стороны кажется, что такие собаки никогда не успокаиваются.
Для некоторых из этих собак описанная выше псевдо-гиперактивность также имеет место быть,
и является частью объяснения такого их поведения.

5. Поведение, требующее внимания.
Собаки могут научиться почти любому поведению, за которое они получают поощрение от владельца.
Если вы обращаете внимание на собаку только тогда, когда она лает, прыгает, или каким-то другим способом
ведёт себя так, что привлекает ваше внимание - то таким образом вы невольно поощряете плохое поведение.
Вы как бы провоцируете у собаки нежелательное поведение.
И запомните: любое, даже отрицательное внимание, для собаки будет лучше, чем игнорирование.
Даже нагоняй для собаки, ищущей внимания хозяина, это лучше, чем полное отсутствие внимания к ней.
Лучший способ справиться с этой проблемой - это хозяину изменить своё поведение с точностью до наоборот:
то есть уделять собаке внимание, когда она хорошо себя ведёт, и полностью игнорировать, когда она ведёт себя плохо.
Иногда помогает какой-то стимул, который может переключить внимание собаки, например, утиный кряк,
который поможет перенаправить внимание собаки, прежде чем вы начнёте полностью игнорировать её плохое поведение.
Использование этого приема позволяет ускорить результаты переключения поведения.

6.Дефицит внимания
Собаки с этим синдромом (по определению) имеют короткий промежуток внимания,
и также высокий уровень моторной активности - вне зависимости от особенностей их окружения или стиля жизни.
Дома, в клинике, вообще практически везде и всегда они находятся в движении, прыгают и реагируют на малейшие стимулы.
Единственное время, когда они спокойны - это когда спят, и даже во вне происходят непроизвольные подёргивания.
Если собака с подозрением на гиперактивность приходит к ветеринару для консультации,
и ложится спать на пол в зале ожидания - то однозначно это не тот случай.
Относительно лёгкий способ для ветеринара поставить предварительный диагноз гиперактивности -
это обратить внимание на свои ощущения после окончания консультации:
если доктор рад, что собака наконец покинула комнату, потому что было очень трудно выносить её поведение -
то тогда, скорее всего, у данной собакой присутствует гиперактивность.
Если доктор может перенести поведение собаки довольно легко - то тогда, скорее всего, у собаки нет гиперактивности.

Собаки с синдромом гиперактивности в клинике могут вести себя совсем не так, как описывают их владельцы.
Вместо этого, собака может кружиться кругами, начать прыгать, как кенгуру, или слишком много лаять.

Агрессия или чрезмерная активность по привлечению внимания - это ещё два типа поведения,
которое могут демонстрировать собаки с синдромом гиперактивности.

С настоящим синдромом гиперактивности собаке в клинике под контролем дают психостимулятор метилфенидат (Риталин),
или Д-амфетамин (Декседрин), и затем смотрят на изменения ритма сердца, ритма дыхания, и общее поведение.
У собак с синдромом гиперактивности все эти показатели снизятся.
Контроль этого состояния на длительное время состоит в назначении лёгких психостимуляторов, таких, как Аддералл.

Гиперактивность у собак, насколько она в настоящее время изучена, это генетическое заболевание.
Она редко встречается, и диагноз может быть поставлен только после обследования у специалиста.

Если ваша собака проявляет повышенную активность, в первую очередь посмотрите на её образ жизни,
на окружающую обстановку, на ваши способы поведения, воспитания и поощрения.
Скорее всего, один из вышеописанных факторов объяснит "гипер-активность" вашей собаки.
Но если нет - то скорее всего, мы имеем дело с настоящим синдромом гиперактивности и дефицита внимания.
В таком случае вам следует обратиться к специалисту в ветеринарную клинику.

0

16

Mariy написал(а):

Владельцы таких собак в результате оказываются с ними на площадке аджилити

ХОТИМ ПОПРОБОВАТЬ.

0

17

Mariy написал(а):

ХОТИМ ПОПРОБОВАТЬ.

Вот это правильное решение:)) Вся энергия Вивочки будет направлена в нужное русло:) Успехов ВАМ:))

0

18

ума написал(а):

Вот это правильное решение:)) Вся энергия Вивочки будет направлена в нужное русло:) Успехов ВАМ:))

СПАСИБО, СЕГОДНЯ УЖЕ УЗНАЛА ГДЕ И КОГДА ПРОХОДЯТ ЭТИ СПОРТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ.

+2

19

Мне нужна помощ. У меня немецкая Овчарка. Так вот она меня не слушает ... Я пытался с ней погулять  и она сбежала. Ели - ели её поймал (( Подскажите как ее дрессировать ? Я не хочу чтоб она убежала (( Очень нужна помощ. ей 6месяцев . Она дома тоже не слущается толком хочет играть и иногда кусает ( хотя может она и не хочет. Что делать ?http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_121.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_117.gif

0

20

Никита
Вам в школу!С хорошим инструктором.Причем Вам это надо больше,чем Вашему щенку.

Отредактировано EVRIDEX (03.08.15 20:56:08)

+1

21

Никита   Предполагаю, что в Грузии те же правила выгула и содержания собак, что и Москве, предполагаю, что вы ( по возрасту) не можете еще выводить собаку. Конечно любую собаку нужно обучать (и послушанию тоже), но взрослые в вашей семье найдут решение, купят вам книги, запишут на курсы, пригласят учителя на дом... Только нужно это сделать быстрее...
   Успехов вам с вашей собакой, радостного и приятного обучения...[взломанный сайт]

0

22

Никита, Вам нужно брать пса - и скорее к дрессировщику на площадку! Побольше занятий - и все нормализуется! http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2715.gif

0

23

EVRIDEX написал(а):

Вам в школу!С хорошим инструктором.Причем Вам это надо больше,чем Вашему щенку.

Darkan написал(а):

Вам нужно брать пса - и скорее к дрессировщику на площадку! Побольше занятий - и все нормализуется!

Петрова В.Е. написал(а):

Только нужно это сделать быстрее...
   Успехов вам с вашей собакой, радостного и приятного обучения...

Всё очень точно и правильно!!! Добавлю, что проблемы с нашей собакой во многом решились с помощью дрессуры у профессионала...

0

24

Если стандартная площадка с окд, то там берут с 9 месяцев,  отправят ждать.  А ждать дальше - куда? И так уже опоздали с воспитанием.
Частный инструктор - хорошо ,если он хороший , а не  мент с принципом лопаты.

Никита, читайте как можно больше литературы по психологии собак и воспитанию. Ищите в сети книги Прайор, Гриценко, нормативы ОКД, ИПО.
Немецкая овчарка -это конечно бренд супер-умной и обучаемой породы, но Мухтарами не рождаются. Ваша собака -это то,  что вы  в нее вложили , чему вы её научили.

Начните с простой книги Вулхард и Бартлет "Что должны знать все хорошие собаки".

0

25

Пушистикофф написал(а):

Если стандартная площадка с окд, то там берут с 9 месяцев,

Думаю, можно всегда договориться, Дарика мы с 5 месяцев водили на площадку.

0

26

Такие псы - судьбы подарки!
Служебные немецкие овчарки!
Не всякий этих псов достоин,
Ведь этот  пёс с рожденья - воин.
На дело строгое заточен,
Понятлив и как немец точен.
Таких собак для дружбы выбирая,
Будь очень честен и себе внимая,
Себе и псу ты дай ответ,
Трудиться сможешь много лет,
Собаку делу обучая,
Упорно, честно, не скучая,
И немцу верному служить,
С собакой есть, и спать, и пить,
Всегда искать собаке дело,
Быть верным ей душой и телом...
Тогда достоин ты подарка,
Как эта славная овчарка!

0

27

Mariy написал(а):

Гиперактивность - это проблема многих возможных причин и, соответственно, решений, но что совершенно не подлежит сомнению, так это то, что жить с гиперактивной, неуправляемой и нервной собакой очень сложно, утомительно, небезопасно для собаки в первую очередь, и зачастую приводит к конфликтам в семье.

Вы правы на все 100%. Гиперактивная собака, может раздражать окружающих и приводить их в постоянное стрессовое состояние. Как вариант, собака может находится под постоянным влиянием стрессовых ситуаций и из-за этого стать гиперактивной. Подытожу свою мысль вот этими http://torsunov.ru/lecture?theme=18 бесплатными лекциями о преодолении стресса от врача в сфере семейной психологии и практик личностного роста Олега Торсунова. Эти лекции, вам точно понадобятся, если в вашей семье живет гиперактивная собака.

0

28

https://www.yoursmileys.ru/tsmile/party/t3512.gif

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » С чем связанна гиперактивность собаки? Как успокоить собаку?