[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Открытое письмо Пудель-клубу Канады и всем любителям породы


Открытое письмо Пудель-клубу Канады и всем любителям породы

Сообщений 1 страница 30 из 107

1

Это письмо выложено на многих сайтах и Фейсбуке. Оно о ситуации в породе стандартный пудель, но имеет готношение ко многим породам.  Упомянутое аутоимунное заболевание  sebaceous adenitis (алопеция Х) имеет непосредственное отношение и к шпицам. Заводчики кеесхондов активно обсуждали  эту тему.

An open letter to the Canadian Poodle clubs and others that love the breed

09/24/2013

0 Comments

22 September 2013

Mary Jane Weir
President
Canadian Poodle Club

An open letter to the Canadian Poodle clubs:

We are dismayed to learn that there is organized resistance to the effort in Canada to remove the disqualification of particolor Standard Poodles and their progeny.

The Standard Poodle has been the subject of extensive genetic research over the last few years.  The data produced by this work are chilling.

The genetic diversity of the Standard Poodle has been reduced to the point where the immune system is seriously compromised. Without a competent immune system, dogs have no defense against the pathogens that we all encounter on a daily basis.  Further, loss of the ability of the immune system to distinguish between an external pathogen and its own tissue is being manifested as skyrocketing rates of autoimmune disorders such as Addison's disease and sebaceous adenitis.  These are horrible diseases for which there are no veterinary treatments adequate to restore an animal to normal health.  Genetic research can increase our understanding of the underlying pathology of inherited diseases in dogs, but there is nothing geneticists can do to "fix" this problem.  Many of the genes necessary for a functional immune system in Poodles have been lost from the breed's gene pool, and there is no modern technology that will restore it to proper function.

At this point, genetic salvation of this breed is going to require a concerted effort by breeders to reduce additional loss of genetic diversity to an absolute minimum.  That breeders could even be seriously considering removing dogs from the gene pool of the breed because they have one copy too many of a recessive allele for a purely cosmetic trait is simply breathtaking.  It reveals a profound and fundamental failure to appreciate the very dire genetic situation this breed is in.

There is no genetic technology that will restore the Standard Poodle breed to the good health that all dogs deserve.  This can only be accomplished by breeders, who must recognize that time is very quickly running out for this breed.  It is going to require a substantial realignment of priorities as well as an extraordinary level of cooperation among breeders around the world.  Geneticists can provide guidance in this process and there are many that are ready and willing to help.  But breeders need to know that it is possible to break something to the point where it cannot be fixed.  The responsibility to get this right is solely yours.

Мы с сожалением узнали, что в Канаде, что существует организованное сопротивление усилиям снять дисквалификацию со стандартных пуделей пятнистого окраса  и их потомков.

Стандартный Пудель был предметом тщательного генетического исследования, проведенного в течение нескольких последних лет. Данных, полученных в результате этой работы- отрезвляют.

Генетическое разнообразие пуделей снижено до точки, когда иммунная система поставлена под угрозу. Без надежной иммунной системы животные не имеют защиты от патогенных микроорганизмов, с которыми все мы сталкиваемся ежедневно. Помимо этого, утрата способности иммунной системы, отличать внешних возбудителей и собственных тканей организма, проявляется как стремительно увеличивающаяся угроза аутоиммунных расстройств, таких как болезнь Аддисона и сальных аденитов. Это очень серьезные заболевания, для которых не существует ветеринарного лечения, способного  восстановить здоровое состояние организма. Генетические исследования могут углубить наше понимание основной патологии наследственных заболеваний у собак, но генетики ничего не могут сделать, чтобы "исправить" эту проблему. Многие гены, необходимые для функционирования иммунной системы в породе пудель были потеряны из породного генофонда, и нет современных технологий, которые позволят восстановить его функционирование...

В настоящее время спасение генома этой породы потребует согласованных усилий со стороны заводчиков, чтобы уменьшить дополнительные потери генетического разнообразия, до абсолютного минимума. Поэтому заводчикам следовало бы серьезно рассмотреть даже вероятность исключения собак из генетического пула только по той причине, что все эти собаки имеют единственную копию  множества рецессивных аллелей, обусловливающих сугубо  косметические  признаки. Ситуация показывает глубокий и принципиальнвй сбой что позволяет оценить  состояние породы как страшную генетическую катастрофу.

Нет генетических технологий, которые позволит бы восстановить здоровье  стандартного пуделя, на что имеют право все собаки. Это может быть достигнуто, только если заводчики осознают что время этой породы очень быстро заканчиваются. Потребуется существенный пересмотр приоритетов, а также исключительный уровня сотрудничества среди заводчиков всего мира. Генетики могут осуществлять руководство в этом процессе сотрудничества и многие готовы и хотят помочь. Но заводчики должны знать, что ситуация может дойти до точки, после которой уже не будет возврата. И ответственность за исправление этого положения лежит исключительно на вас.

Carol Beuchat, PhD
Scientific Director
Institute of Canine Biology, USA
&
Department of Molecular and Cell Biology
University of California Berkeley, USA

Jonas Donner, PhD
Director of Research & Development
MyDogDNA, Genoscoper Laboratories, Finland

Iwona Głażewska, PhD
Assistant Professor
Department of Plant Taxonomy and Nature Conservation
University of Gdansk, Poland

Lorna Kennedy PhD
Senior Scientist
Centre for Integrated Genomic Medical Research
Institute of Population Health
The University of Manchester, UK

Claudia Melis, PhD
Research Scientist
Department of Biology
Norwegian University of Science & Technology, Norway

Pieter Oliehoek PhD
Conservation Biology & Canine Genetics
Institute of Canine Biology, USA

CA Sharp
President
Australian Shepherd Health & Genetics Institute, Inc
wwwashgi.org

0

2

Victoria написал(а):

Мы с сожалением узнали, что в Канаде, что существует организованное сопротивление усилиям снять дисквалификацию со стандартных пуделей пятнистого окраса  и их потомков.

Не совсем понятно про пятнистых. Как я поняла, пятнистые более здоровы или нет?

0

3

Darkan написал(а):

Не совсем понятно про пятнистых. Как я поняла, пятнистые более здоровы или нет?

Популяция пуделей в высшей степени гомозиготна. Поэтому, вероятно, необходимо увеличивать генетический пул. И самое простое, как следует из письма - увеличить за счет использования пятнистых собак, признав такой окрас.
В стремлении к экстерьерному совершенству, вероятно, на протяжении многих поколений использовали одних и тех же производителей, инрбридинг на них и пр. И когда стали ковыряться в причинах генетических заболеваний - обнаружили одни и те же пораженные гены почти у всех собак и пришли в ужас. 
И сейчас, вероятно, встал вопрос - красота или здоровье. Если  приоритетом оставить красоту - порода вымрет.
Самое ужасное, что многие заводчики считают, что  появление  нездоровых собак - это неизбежность.  Знаю, что многие  заводчики померанцев говорят, что если занимаешься топовыми померанцами - Х-алопеция неизбежно будет сопутствовать разведению. Вот это самое грустное.

0

4

Victoria написал(а):

Знаю, что многие  заводчики померанцев говорят, что если занимаешься топовыми померанцами - Х-алопеция неизбежно будет сопутствовать разведению.

И это действительно так и есть?

0

5

Darkan

Ольга, это действительно так. Но кто-то с этим смиряется, кто-то пытается бороться. Но если бороться - приходится уходить от  собак топ-уровня. То есть проигрывать в выставочных показателях, потому что здоровая шерсть не выглядит так привлекательно, как экстремальная, но несущая в себе  риск алопеции. Каждый для себя делает свой выбор. Думаю, что и с пуделями  будет точно так же.  Кто-то будет пытаться сохранять здоровье, кто-то любой ценой (в т.ч. и здоровьем собаки) - добиваться  высоких результатов в шоу.

0

6

А шарпеи лысые - тоже из этой серии? И доберманы голубые и т.п. c риском облысения?  У них шерсть не экстремальная.

Отредактировано Darkan (06.10.13 22:55:31)

0

7

Darkan написал(а):

А шарпеи лысые - тоже из этой серии? И доберманы голубые и т.п. c риском облысения?  У них шерсть не экстремальная.

Чем сильнее отклонения от видовой нормы - тем выше риски. К значительным отклонениям от нормы относятся и складчатая кожа, и дильютные окрасы. Сохраняются они только в рецессивном состоянии. И очень часто  сцеплены с генами, обусловливающими  предрасположенность к тем или иным заболеваниям (нарушение функционирования иммунной системы или  склонность к заболеваниям  отдельных органов и систем).
Несколько лет назад худо-бедно стали бороться с экстремальностью проявления тех или иных признаков. Но рынок и система выставок-шоу  диктует свои правила. И многим продавцам щенков  абсолютно "фиолетово", полысеет ли  пушистый  померашка  через  полтора-два года, и покроется ли  сплошной мокнущей экземой чудесный  складчатый маленький шарпейчик. Все это будут потом разгребать  владельцы и  ветеринары.

0

8

Спасибо, более-менее прояснилось. Но не совсем... :D

Victoria написал(а):

Чем сильнее отклонения от видовой нормы

Это касается всех признаков с экстремальным отклонением или только конкретных каких-то? Вот, например, рост, очень маленький или большой, костяк чрезмерно крепкий или наоборот очень слабый - экстремальные отклонения этих признаков могут приводить к аллопеции?

0

9

Darkan написал(а):

Это касается всех признаков с экстремальным отклонением или только конкретных каких-то? Вот, например, рост, очень маленький или большой, костяк чрезмерно крепкий или наоборот очень слабый - экстремальные отклонения этих признаков могут приводить к аллопеции?

К алопеции - вряд ли. А вот к отклонениям в развитии скелета (дисплазия, подвывих коленной чашечуи, фонтанели - роднички, артриты, болезнь Пертеса и многое другое) - легко. И не только скелета. Увеличивается предрасположенность  к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, вероятности заворота желудка у гигантов и  водянки мозга у карликов, и т.д.,и т.п.

0

10

Victoria, еще раз - спасибо!
То есть "золотая середина" не зря зовется золотой!

0

11

Darkan написал(а):

То есть "золотая середина" не зря зовется золотой!

Совершенно верно! И вывод - золотой!

0

12

На параллельном форуме появилось вот такое сообщение:

а проблемы с Х-алопецией есть уже и в породе кеесхонд ("ПОЗДРАВЛЯЮ"), по крайней мере подруга моя, занимающаяся дерматологией приехала с очередного семинара и огорошила меня таким известием, что в Европе уже регистрируются случаи Х - алопеции у кейсов.

Только я попробовала задать вопросы сразу тему закрыли, не дав ответить, может просто - совпадение?
Поэтому напишу здесь, может на этом форуме кто внятно ответит. И очень большая просьба, не задавайте, пожалуйста мне вопрос со множеством вопросительных и восклицательных знаков - "Зачем это тебе?????" Просто - надо.
Есть хоть какие-то данные, какие конкретно кеесхонды болели этой болезнью (или из какого питомника, или из какой страны хотя бы)?

0

13

В статье про алопецию у померанцев прочитала

Известные в мире заводчики, на своих сайтах без ложной скромности пишут о проблеме BSD  в породе, указывают больных собак, и клички своих собак от которых рождались больные BSD  дети, не скрывают информацию, надеясь, что другие заводчики прислушаются,  последуют их примеру, не будут использовать в разведении заболевших собак, и тех,  риск от кого получить потомство с BSD  очень велик,  они так же вносят денежные вклады для разработки  генетического теста.

Может кто-нибудь из заводчиков кеесхондов тоже так поступает?

0

14

Darkan
В настоящее время не существует надежной диагностики Х-алопеции. Очень многие заболевания дают симптомы такого рода. Если причина алопеции неизвестна - ее оценивают как Х-алопецию.
Помимо явных признаков облысения существует множество промежуточных форм. Часто встречаются ситуации, когда собака начинает терять шерсть, и  внешне эти признаки  напоминают  Х-алопецию, встречающуюся в той или иной породе. А потом собака обрастает. Иногда достаточно сменить корм или создать благоприятные условия для жизни собаки, полная стрижка наголо. Часто помогает кастрация. Это первое, что рекомендуют зарубежные (а теперь у же и наши) врачи. Называть ли такие проявления истинной Х-алопецией - ни один вет не скажет.
Страны, где распространена Х-алопеция кеесхондов - все те, где разводят кеесхондов (США, Канада, Англия, Скандинаывия, ЮАР, НЗ, Австралия, Россия). Долгое врмя считалось, что у "чисьтых" вольфов  Х-алопеции меньше. Сейчас это утверждение  пересматривают.
Если Х-алопеция не связна с серьезными опухолевыми процессами в органах, она не является  опасной для собаки, владельца и окружающих.
Борьба с Х-алопецией  очень сложна. Во-первых, нет надежной диагностики, не всегда понятно, что называть Х-алопецией. И нарушения шерстного покрова часто встречаются у собак после  5-7 лет, а иногда и старше, то есть когда собака уже выведена из разведения и оставила множество потомков.
Из собственного опыта и практики общения с заводчиками (преимущественно английскими и американскими) могу сказать следующее об ограничении  использования  собак, проблемных по Х-алопеции. "Проблемных" собак, или собак, у которых наличие заболевания  предполагается, слкедует  использовать  только со здоровыми по шерсти партнерами. Т.к. принцип наследования неизвестен, и есть предположение, что Х-алопеция - это просто накопление патологических генов. Исключение  из разведения родственников собак, больных Х-алопейцией - вопрос дискуссионный, т.к. опять же, принцип наследования не изучен.
Нужно стараться оценивать качество шерсти у потенциальных производителей ( я уже писала об этом выше). Особенно в критические периоджы формирования шерсти - пырзиковый возраст, смена "юниорской" на взрослую.  В щенках  (до смены шерсти) это сделать практически нереально.

Отредактировано Victoria (05.11.13 17:51:10)

0

15

Victoria, спасибо за ответ! Меня интересовала именно алопеция Х. Я читала насчет трудностей с диагностикой. Именно поэтому , как мне кажется, заводчики должны указывать собак с такими признаками. Морочиться ли с диагностикой - наверное, это дело уже самого заводчика. Если он собирается использовать такую собаку в разведении, то наверное, она необходима.
Так все-таки есть ли какие-нибудь заводчики кеесхондов, указывающие алопецию у своих собак, пусть и без указания ее причин, т.к. с диагностикой все-таки есть некоторые проблемы?

Отредактировано Darkan (05.11.13 18:10:09)

0

16

Darkan
Оль! А ведь и я то же самое тебе написала...Как можно указать питомники и собак с аллопецией,если неизвестна причина...

Отредактировано EVRIDEX (05.11.13 18:20:04)

0

17

EVRIDEX написал(а):

Как можно указать питомники и собак с аллопецией,если неизвестна причина...

Угу.

И рад бы исключить, да не знаешь кого и по какой причине...

0

18

EVRIDEX написал(а):

Как можно указать питомники и собак с аллопецией,если неизвестна причина...

А так как причин облысения может быть множество, то ждать, когда определят - что же такое именно "аллопеция Х" - это продолжить распространять болезнь в породе. Да и вообще, мне кажется, какой бы ни была причина облысения - это нельзя считать вариантом нормы.
Может тогда указать собак с аллопецией (место облысения, возраст появления, как лечилась, когда исчезла или не исчезла), а имея базу кеесхондов, не трудно будет прикинуть  - наследственную природу имеет ПРИЧИНА облысения или нет. А дальше каждый сам решает - использовать ли такую собаку (ее предков, однопометников, потомков) в своем разведении. Предположим - я заводчик. А я человек ОООчень принципиальный в таких вопросах - глаза не закрою. не отмахнусь, с совестью своей договариваться не буду и упокаивать её тоже. То есть, я предположим, ДЛЯ СЕБЯ, четко решила - не буду вязать собак сомнительных по здоровью. Так откуда же мне взять информацию? Дружить совсеми против всех? Чтобы хоть из клочков сплетен и полунамеков выуживать информацию?
Людмила, вот Вы сами писали, что решением этой проблемы может быть прием - не вязать кобелем младше какого-то возраста.
Я призадумалась, а почему некоторые заводчики не вяжут собак младше 3-х лет. Принципиально. А ведь, если посмотреть, все наследственные заболевания вылезают до трехлетнего возраста у кеесов.
Дискуссия. Продажа щенков.
Чего-то мне ссылку не вставить... Или получилось?

0

19

selena написал(а):

дальше каждый сам решает - использовать ли такую собаку (ее предков, однопометников, потомков) в своем разведении.

Именно так и делают

selena написал(а):

откуда же мне взять информацию?

Наблюдать, смотреть, отслеживать, анализировать

selena написал(а):

наследственные заболевания вылезают до трехлетнего возраста у кеесов

А иногда после 6-7 лет.

selena написал(а):

Предположим - я заводчик.

Повязали суку с кобелем 5-летнего возраста. А через четыре года он "осыпался". Что Вы будете делать с его детьми и внуками? "Отзывать", как автомобильная компания? Предупреждать  владельцев, чтобы они не пускали ваших детей и внуков в разведение? Возвращаться на 4 года назад? А Ваша сука уже старая. Новую приобретатть. А где гарантия,, что ее отец тоже не "осыпется" через  три-четыре года?
А еще через год проблемный кобель опять оброс. А  дети уже кастрированы. 
Вот  вам и брид программа.

+1

20

EVRIDEX написал(а):

Как можно указать питомники и собак с аллопецией,если неизвестна причина...

Алопеция - это облысение, независимо от причины. Если я все правильно понимаю.  Ее и надо указывать. А вот когда причины облысения не найдены после всесторонней проверки - тогда это алопеция Х. И это тоже нужно указывать. Если Вы не знаете таких заводчиков, о которых я спрашивала - которые указывают любую алопецию - надо просто написать:" Таких не знаю!" Во всяком случае, это честнее, чем "заботиться" о моих "печалях". 

Victoria написал(а):

Повязали суку с кобелем 5-летнего возраста. А через четыре года он "осыпался". Что Вы будете делать с его детьми и внуками? "Отзывать", как автомобильная компания? Предупреждать  владельцев, чтобы они не пускали ваших детей и внуков в разведение? Возвращаться на 4 года назад? А Ваша сука уже старая. Новую приобретатть. А где гарантия,, что ее отец тоже не "осыпется" через  три-четыре года?
А еще через год проблемный кобель опять оброс. А  дети уже кастрированы.

Зачем отзывать? Просто написать что, тогда-то у того -то алопеция. А через год - все нормально. И пусть люди сами думают, кого вязать, каких щенков покупать.

Victoria написал(а):

Наблюдать, смотреть, отслеживать, анализировать

Что наблюдать, когда только в одном все заводчики всегда единомышленники - полностью закрыть всю информацию о неприятностях в породе.

0

21

Victoria написал(а):

Повязали суку с кобелем 5-летнего возраста. А через четыре года он "осыпался".

Следуя изложенным Свтланой Москвиной фактам
Дискуссия. Продажа щенков.
из 33 болезней, только гиперадренокортицизм может проявиться до 8 лет (и еще онкология после 7 лет), т.е. 31 болезнь даст о себе знать до 3-х лет и даже раньше.
Но даже если мне так "повезло"

Victoria написал(а):

Что Вы будете делать с его детьми и внуками? "Отзывать", как автомобильная компания? Предупреждать  владельцев, чтобы они не пускали ваших детей и внуков в разведение?

Да, да и да. (как удобненько - когда тебя (да и себя) будет не проверить, ибо этого не будет никогдаhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_153.gif )

Victoria написал(а):

А Ваша сука уже старая. Новую приобретатть.

Приобретать! (а вообще, если по-серьезному, я бы и начала с двух сук разных по кровям, а если у меня одна сука, то можно поспрашивать опытных, и не заморачиваться идеей разведения)

Victoria написал(а):

Новую приобретатть. А где гарантия,, что ее отец тоже не "осыпется" через  три-четыре года?

(Этааа, типааа, опытный заводчик, начинающему подсунул суку из проблемной линии???http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_126.gif  - http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_117.gif
Если разговор идет сейчас о наследственных проблемах с кожей-шерстью, то ведь и до "её отца" кто-то осыпался?!http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2715.gif

Victoria написал(а):

А еще через год проблемный кобель опять оброс. А  дети уже кастрированы.

И хорошо, что кастрированы, ибо то, что он оброс - хорошо по отношению к данному кобелю, а по отношению к породе - плохо уже то, что он "осыпался".

P.S. Victoria
С Вами очень приятно общаться, ибо даже когда Вы не согласны с оппонентом, Вы приводите факты, тактично позволяя ему пересмотреть свое отношение к проблеме. Всё познается в сравнении.http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_002.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_834.gif

+1

22

selena написал(а):

P.S. Victoria
С Вами очень приятно общаться, ибо даже когда Вы не согласны с оппонентом, Вы приводите факты, тактично позволяя ему пересмотреть свое отношение к проблеме. Всё познается в сравнении.

http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2019.gif http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2027.gif
Согласна!

Отредактировано Darkan (05.11.13 21:58:07)

+1

23

А как же вас читать приятно, дорогие Писатели!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_140.gif

selena написал(а):

не согласны с оппонентом, Вы приводите факты, тактично позволяя ему пересмотреть свое отношение к проблеме. Всё познается в сравнении.

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_264.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_264.gif http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_264.gif

+1

24

Darkan
Оль,я не знаю таких заводчиков,которые указывают аллопеции,тем более,что я не знаю место где можно это указать...Но я точно не буду сама называть заводчиков и владельцев таких собак,если они эту проблему нигде не обозначили сами.
Сама же я просто фотографирую своих собак и ставлю фото их детей,чтобы все было видно.
Прочитала список заболеваний и взгрустнула...с этим невозможно бороться...вернее можно только одним способом...не рожать щенков,не рожать детей...исчезнет жизнь ,исчезнут и болезни ей присущие.
selena
Лен,еще раз поддержу Викторию.Скурпулезно подбирая кобеля,проверяя его дедов и прадедов и потомков известных на данный момент,надо проверить так же "пил ли дедушка Федор запоем..."вашей суки.А потом еще сложить весь пазл и просчитать что было рецессивным,если было,что было ошибками выращивания и содержания,отделить,потом прикинуть что могут сделать новые хозяева щенка,в смысле тех же ошибок...и что остается в остатке...я-то для себя уже почти высчитала...

+1

25

EVRIDEX написал(а):

Но я точно не буду сама называть заводчиков и владельцев таких собак,если они эту проблему нигде не обозначили сами.

Это естественно. Просто я рассчитывала, что кто-то из заводчиков говорит открыто об этом, не обязательно в России - вообще, хоть где-нибудь! Оказывается, все везде ОК.

0

26

Darkan написал(а):

Это естественно. Просто я рассчитывала, что кто-то из заводчиков говорит открыто об этом, не обязательно в России - вообще, хоть где-нибудь! Оказывается, все везде ОК.

Нет, Ольга, не все везде ОК.
Те или иные проблемы есть у всех.

Вы предлагаете говорить о проблемах открыто. Заводчик А сказал, что у его собаки или потомков проблемы с сердцем. Заводчик Б сказал, что у его собаки или потомков проблемы с шерстью. Заводчик В сказал... и т.д. А заводчик Г ничего не сказал. У заводчика Г "все хорошо" или сказал, что у его собаки аллергия на березовую пыльцу (а про то, что  у его собаки проблемы и сердцем, и с шерстью -  промолчал). Естественно, никто не хочет получать больных животных. Собак из питомника А, Б, В все будут обходить стороной. А в питомнике Г всего лишь аллергия - давайте будем вязаться там.

Отредактировано Omega (05.11.13 23:17:51)

0

27

Почему везде ? На фейсбуке есть фото,  на которых не скрывается облезлость собаки.  Я набралась храбрости и написала. Хозяйка ответила , что предполага
ют аллергию. Но гарантированных причин не нашли.

0

28

Omega написал(а):

Вы предлагаете говорить о проблемах открыто. Заводчик А сказал, что у его собаки или потомков проблемы с сердцем. Заводчик Б сказал, что у его собаки или потомков проблемы с шерстью. Заводчик В сказал... и т.д. А заводчик Г ничего не сказал. У заводчика Г "все хорошо" или сказал, что у его собаки аллергия на березовую пыльцу (а про то, что  у его собаки проблемы и сердцем, и с шерстью -  промолчал). Естественно, никто не хочет получать больных животных. Собак из питомника А, Б, В все будут обходить стороной. А в питомнике Г всего лишь аллергия - давайте будем вязаться там.

Да, я предлагаю говорить открыто. А вы что предлагаете?
Если большинство заводчиков будет открыто говорить о своих проблемах, уж они то про того Г такое расскажут - мало не покажется!!! Знаю это точно по параллельному форуму!http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif Но в действительности это и неплохо, только надо все высказывать в корректной форме, без оскорблений, и не переходя на личности. А так только вред делу получается.

0

29

Darkan написал(а):

уж они то про того Г такое расскажут - мало не покажется!!! Знаю это точно по параллельному форуму!

Да вот именно. У нас все вокруг знают все, и даже больше самого заводчика и/или  владельца собаки.

Darkan написал(а):

А вы что предлагаете?

Лично смотреть собак, лично общаться с заводчиками/владельцами собак.

0

30

Omega написал(а):

Лично смотреть собак, лично общаться с заводчиками/владельцами собак.

Это реально для тех , кто вращается в этом кругу. Для того , кто просто захотел собаку, как мы когда-то: никто правду не скажет про себя - зато всю "правду" про других. Этим то и хороша гласность и открытость - соврать не дадут, подправят.  Лен, ну вот мы пришли на выставку, посмотрели, кто-то понравился, кто-то нет, поспрашивали про здоровье, сказали - нет проблем. Не поверишь, я тогда и представления не имела, что есть породные форумы! А даже , если что и видела - так многие темы закрыты, это ж еще допереть надо зарегистрироваться! Большинство владельцев в первый раз так и берут собаку, зная внешность родителей по одной выставке , а про породу - по небольшой рекламной статейке.

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Открытое письмо Пудель-клубу Канады и всем любителям породы