[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » А СУДЬИ КТО? (об экспертах и прочее) » Обсуждение темы " Оценка экспертами кеесхондов...."


Обсуждение темы " Оценка экспертами кеесхондов...."

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

Victoria написал(а):

И немцы знают все слабые стороны стандарта, но знают м видят еще и реальность бытия.

А у них главные трудности осовременить стандарт в чем? Разнотипность существующего у них (и не только у них)поголовья?Сами-то немцы,насколько я слышала тоже теперь к типу кеесхонда тяготеют.

Ещё про экспертов.
На нашем САС!Ве в декабре прошлого года судила израильский эксперт Janiki Steinbock, которая попеняла части выставляющихся собак за малый рост (собак измерили после ринга в её присутствии-сука была 43,5 см,кобель-45 см - всё в стандарте,но тем не менее это ничего не изменило в её оценке...) Самое интересное выяснилось в разговоре: судья полагала,что вольфшпицы на нижнем пределе роста могут переходить в другую разновидность - гроссшпицев, и они могут вязаться между собой,как малые и миниатюрные. :no:

Вообще я тоже плохо представляю,как можно сравнивать в одном ринге собачек с разницей в росте 12 см -совершенно разные пропорции. Это самое слабое место стандарта ФЦИ. Результаты таких сравнений иногда наблюдаем. :writing:
Для себя я сделала вывод -стремиться к золотой середине.Если получится  :glasses:

0

32

Victoria написал(а):

за деталями можно не увидеть шедевр

Касся написал(а):

попеняла части выставляющихся собак за малый рост

Генри тоже на националке с ринга Элизабет Мах не вывела, но в описании написала "на границе роста" без измерения...То есть получается, что она признала что он в стандарте, но зачем-то указала это в такой форме, что вроде недостаток...
На Евразии один из экспертов Оллюну написал: " слишком затемненный", но он тоже в стандарте...То есть, оба они выразили свое отношение, в стандарте не предусмотренное, хорошо бы тогда и экспонентам знать правила, по которым будет судить эксперт...Получается, что при судействе нужно все-таки на что-то опираться...на стати, таблицы - иначе описания просто теряют смысл...

0

33

Марьям
В Англии собак держат в частных домах (в квартирах - очень редко). Крафт проходит ранней весной. В этом году зимой было много снега, в это время он растаял, да еще и сверху моросит дождик, и везде полно грязи. Дворик-садик возле дома - вполне чистые, а вот на выгулах - брр-рр. Английские лужайки не повсеиестно расположены, да и ранней весной они еще  не в лучшем виде. Пресная вода в Англии - дело недешевое, помыть собаку - дорого, поэтому их моют редко, особенно тех, что покрупнее. Утром собаку выгуляли (и возможно, не в совсем чистом месте) - погрузили в машину, и поехали на тусовку.
В Скандинавии собаки чистые, потому что там грунт другой, там грязи нет.
Хотя, думаю, англичане в моих объяснениях не нуждаются. Это я так, позстариковски ворчу.

0

34

Victoria  Да, я тоже обратила внимание, что содержание собаки в квартире сильно отличается от "во дворе"...Если мои на улице даже не садятся , то помыть забрызганные места легко...А вот если я своих намою, да и выпущу во двор на сутки %-) ,...лучше потом перемыть...Но это мне легко - воды -хоть залейся... А еще опасность в простуде, я знаю про самоеда, вроде бы крепкая и шерстяная собака, а вот помывка оказалась риском...

0

35

Касся
Петрова В.Е.

Увы, это реальность. Олл-раундеры не знают стандарты.
Положа руку на сердце, на САС!Вы мыходим за титулами, чтобы в родословной было написано "интерчемпион". Или  порекламировать кобеля щеночеов. Иногда (при малочисленной породе) - за ЛПП и подарками в Бестах. Кто из породников ходит на САС!Вы за описаниями? Мы же знаем своих  собак гораздо лучше любого эесперта, и знаем им цену. Ну не понравилась данная собака данному эксперту - хуже-то она от этого не стала.
Жаль, конечно, что некомпетентность судей стала встречаться все чаще.
Меня тоже Дойчер на Евразии удивил, когда он Плюше поставил оч.хор за то, что его рост 46 см. Сказал, что кобель должен быть 49-55 см. Самое сложное, что такие судейские фантазии непредсказуемы. То есть на одной выставке он одно фпнтпзирует, на другой другое.
Поэтому, конечно самой ценной является оценка, полученная под породником при хорошей конкуренции. Ну да где ж этого породника найдешь.
Вот мы пытались пригласить на юбилейную националку на след. год Петера Машетанца - он не может приехать.

0

36

Касся написал(а):

А у них главные трудности осовременить стандарт в чем? Разнотипность существующего у них (и не только у них)поголовья?

Стандарт обо ВСЕХ разновидностях шпицев. Там очень сложно с окрасами - ОЧЕНЬ много недомолвок, очень сложно с пропорциями, с качеством шерсти.
Спасибо немуам, что они в последней редакции поменяли рост и внесли коррекцию по окрасам (в т.ч. по волчьему). Иначе нам с америкасими собаками вообще можно было бы отдыхать.
А разводят они много разных типов (как, впрочем, и американцы). Может быть, благодаря такому "некачественному" стандарту мы и можем заниматься тем, что нравитсякаждому. Хотя,экспертов, конечно, жаль.
Яхорошо помню лица экспертов, когда в ринге одновременно бегали Эндрю и Сэм, или Алеут и Икарус.

0

37

Victoria написал(а):

Там очень сложно с окрасами - ОЧЕНЬ много недомолвок, очень сложно с пропорциями, с качеством шерсти.

Понятно.Сложно,конечно...

Victoria написал(а):

Яхорошо помню лица экспертов, когда в ринге одновременно бегали Эндрю и Сэм, или Алеут и Икарус

Угу. Родни с Берримором тоже ништяк смотрелись вместе  :rofl:

0

38

Victoria написал(а):

Увы, это реальность. Олл-раундеры не знают стандарты.
Ну не понравилась данная собака данному эксперту - хуже-то она от этого не стала.
Жаль, конечно, что некомпетентность судей стала встречаться все чаще.

Очень жаль, потому что владельцам выставляемого экспонента очень бывает обидно получать заниженную оценку и у многих начинающих проподает желание посещать в дальнейшем выставки, приходится каждый раз доказывать, что это всего лишь мнение данного эксперта.

Victoria написал(а):

Самое сложное, что такие судейские фантазии непредсказуемы. То есть на одной выставке он одно фпнтпзирует, на другой другое.

Был такой случай в практике, попадали на одного и того же эксперта на разных выставках, и что интересно, описания были совершенно разные, парадокс. К сожалению оценки наших собак зависят в плотную иногда от настроения эксперта.

0

39

Victoria написал(а):

Яхорошо помню лица экспертов, когда в ринге одновременно бегали Эндрю и Сэм, или Алеут и Икарус.

Может это воспринимать как классику и модерн? :)

0

40

Лично меня обилие тпов в породе смущпло только поначалу. А сейчас - я к этому отноусь очень спокойно. Разные типы (и по экстерьеру, и по темпераменту) позволяют и потенциальным владельцам выбрать именно то, что по душе, и заводчикам предоставляет обширнейшее поле деятельности. Я знаю, собаку какого типа хочу получить, но мне не кажется, что какой-то тип лучше, какой-то хуже. Кому-то нравится Рафаэль, кому-то Малевич.
Кеесхонды восточных и западных штатов США отличаются не меньше, чем собаки из Голландии и Франции. Можно искать золотую середину, можно примкнуть к одному из краев. На самом деле, для заводчика хорошо, что стандарт признает разнотипных собак.   
С судейством - да, очень сложно. Но те, кто много лет в породе и выставках - знают и экспертов, и их предпочтения. Новичкам, конечно, сложнее. Но здесь велика роль заводчиков  или советы более опытных людей.
Первая выставка, несомненно, очень важна. И если заводчик заинтересован в данной собаке - он постарается  и выставку (эксперта) подобрать, и владельцу все особенности шоу объяснить.

0

41

Victoria написал(а):

Разные типы (и по экстерьеру, и по темпераменту) позволяют и потенциальным владельцам выбрать именно то, что по душе, и заводчикам предоставляет обширнейшее поле деятельности.

Согласна. В любом типе есть собаки которые глаз радуют и звездят. :)

Victoria написал(а):

Первая выставка, несомненно, очень важна. И если заводчик заинтересован в данной собаке - он постарается  и выставку (эксперта) подобрать, и владельцу все особенности шоу объяснить.

Лучше всего ходить под породника. Может огласить список экспертов для новичков, которые знают породу и лояльно к ней относятся?  :) Я заметила многие эксперты брезгливо относятся к породе кеесхонд-вольфшпиц. :dontknow:

0

42

Лапынина Наталия написал(а):

многие эксперты брезгливо относятся к породе кеесхонд-вольфшпиц.

Как это? :angry:

0

43

Пересвет
Такой взгляд бывает, как будто чудо- юдо безобразное привели, чувствуется что порода не нравиться. :dontknow:

0

44

Лапынина Наталия написал(а):

заметила многие эксперты брезгливо относятся к породе кеесхонд-вольфшпиц.

Мне, наверное,Ю везло - с безразличием сталкивалась, а вот с явной брезливостью как-то не доводилось.

Что касается списка хороших породников - я как-то впала в глубокую задумчивость. Вот тот же Дойчер, например, был у меня на очень хорошем счету. Но на последней Евразии просто "наколбасил" (и не только в конкретной ситуации с Плюшем, но и в друших разновидностях шпицев). Островская тоже мне очень нравилась, но тоже до определенного времени...
Пожалуй, к Петеру Машетанцу нет никаких претензий. Неплохо судил Баренн (но это относится только к кейсам, и ни в коем случае ни ко всем шпицам).
Очень многие эксперты видят и оценивают собак выше всяческих похвал, но на них сильно влияют обстоятельства (организаторы, знакомые хендлеры и т.п.) Может, еще кто-то кого-то вспомнит.

0

45

Victoria написал(а):

Мне, наверное,Ю везло - с безразличием сталкивалась, а вот с явной брезливостью как-то не доводилось.

Лапынина Наталия
Как -то я такого тоже никогда не испытывала. От овчаристов и пр. таких пародников- безразличие ,чаще снисходительность, как к "дамскому капризу" :D

0

46

Лапынина Наталия написал(а):

Такой взгляд бывает, как будто чудо- юдо безобразное привели, чувствуется что порода не нравиться

Они ничего не понимают в любви...и в красоте, их жалеть надо, а не расстраиваться :playful:

0

47

А как вам эксперт Д. Паунович (Сербия) ?

0

48

Лапынина Наталия написал(а):

А как вам эксперт Д. Паунович (Сербия) ?

Не помню...

0

49

Душан Паунович просто душка! :)  И как эксперт тоже нормальный.  :D

0

50

Если рассуждать какой эксперт лучше, то мне кажется, что всё это будет субъективно, ведь для большинства тот эксперт лучше, под которым выигрывает его собак. Хотя нужно отдать должное, что есть эксперты, под которым даже проиграв, ты чувствуешь, что это справедливо, т.к. он грамотно именно озвучивает свою точку зрения...
А что касается немецких экспертов, то, конечно, узнать их мнение интересно, но только если ты не выставляешь своего кеесхонда (я имею ввиду именно собаку, подходящую по стандарту к классическому кейсу). Вот тогда  в большинстве случаев выигрыш будет явно не на стороне кеесхонда.

0

51

Почитала обсуждения... Сложно все получается... Сегодня вот сама отгребла простую перспективу с  единственной претензией - 43 см для восьмимесячной суки - мало! Все таки судейство, дело настолько субьективное, что иногда не хочется на выставки ходить.Как правильно заметила Виктория -мы же все сами знаем достоинства и недостатки своих собак!Последнее время я прям готова эксперта зацеловать, если он правильно укажет недостатки...Мне уже и оценка не важна...Экспертиза с каждым годом становится все более непрофессиональной, при этом судьи все сильнее злятся, если им укажешь на промах...А в кеесах-вольфшпицах профи вообще крайне редко наблюдаются...Чаще я вижу полное равнодушие к породе...Обидно, однако...

0

52

Лапынина Наталия
Мне тоже Паунович понравился

0

53

Victoria написал(а):

Разные типы (и по экстерьеру, и по темпераменту) позволяют и потенциальным владельцам выбрать именно то, что по душе, и заводчикам предоставляет обширнейшее поле деятельности.

По экстерьеру действительно широкое поле деятельности. Кому что нравится...Но вот по темпераменту...уверена,что только редким мазохистам заранее захочется заводчику "заказать" гиперактивного пса с различными фобиями. А такие среди кеесов есть,к сожалению.Вот тут надо заниматься селекцией  - наши собаки должны приносить радость,а не проблемы.
Я,конечно,крайний случай беру,сами понимаете.

0

54

Пушистикофф написал(а):

Душан Паунович просто душка!   И как эксперт тоже нормальный

Katarina написал(а):

Мне тоже Паунович понравился

И мне понравится, чувствуется и кеесхонды ему нравятся и судейство грамотное!!! :flirt:

0

55

Victoria написал(а):

Островская тоже мне очень нравилась, но тоже до определенного времени...

Виктория Ивановна, а чем Островская отличилась, я всегда ее воспринимала вполне знающим породу экспертом. :dontknow:

0

56

EVRIDEX написал(а):

А в кеесах-вольфшпицах профи вообще крайне редко наблюдаются...Чаще я вижу полное равнодушие к породе...Обидно, однако...

Согласна, очень обидно. :dontknow:

Касся написал(а):

А такие среди кеесов есть,к сожалению.Вот тут надо заниматься селекцией  - наши собаки должны приносить радость,а не проблемы.
Я,конечно,крайний случай беру,сами понимаете.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

57

Касся
Я соглашусь с Крутовой.
( гипотетических психбольных не рассматриваем)
И разный экстерьер находит своих почитателей. Мы видели тех, кому приглянулись собачки по- крупнее.
  Восемь лет назад к нам с Генрюшей на Державе подошла семья, они пришли на выставку выбрать питомца и решили, что им нужен такой как Генрюша. Мы сидели на трибуне, показали им внизу заводчиц, владельцев сук..Семья тут же вернулась:"Там не такие"...
  По темпераменту тоже самое...Все зависит от владельца - организации его НС или имиджа,который он стремиться поддерживать...Владелец Оллика обзывает нас с собакой "фиолетовым тормозом". А они нашли друг друга , Оллик соответствует стремлениям владельца...
  И даже крайности...Мне не понятно, а люди заказывают "спортивных бордеров", держат их дома в клетках, зато когда выпускают этого чертика из коробочки, он носится по аджилитийной площадке как ветер...
  Мне кажется, что породная черта "веселая,активная" - это указание, что собака как минимум среднетемпераментная, не "где положил, там и взял"... ;)

Отредактировано Петрова В.Е. (27.04.10 10:30:26)

0

58

EVRIDEX написал(а):

Экспертиза с каждым годом становится все более непрофессиональной,

Мне кажется. эксперты (олраундеры) всегда были такими, это Ваш профессионализм и знание породы возрастают.

0

59

Касся написал(а):

гиперактивного пса с различными фобиями

Собака с такими характеристиками не соответствует стандарту

Стандарт АКС о темпераменте кеесхонда
"не робок и не агрессивен, а, наоборот, - общителен и дружелюбен как с людьми, так и с другими собаками. Это энергичная, веселая, бдительная и преданная собака"
Стандарт ФЦИ
Немецкий шпиц всегда внимателен, подвижен и чрезвычайно привязан к своему владельцу. Он очень смышлен и легко поддается дрессировке. Его недоверие к посторонним и отсутствие охотничьего инстинкта предопределили его место в качестве идеальной сторожевой собаки для дома и двора. Он не пуглив и не агрессивен. К прочим замечательным свойствам собаки относятся устойчивость к непогоде, выносливость и долголетие.

ПыСы
Понятно что оценка степени активности - очень субъективна. Кому-то собака кажется нормальной, кому-то слишком активной.
Можно отметить  фразу в стандарте АКС о том, что кееесхонд не агрессивен ни к собакам, ни к людям. Если собака проявляет агрессию (выученную, или врожденную) - она не соответствует стандарту. Использование кеесхондов в качестве бойцовых или защитных собак - нонсенс, нарушение стандарта.

0

60

Лапынина Наталия написал(а):

а чем Островская отличилась, я всегда ее воспринимала вполне знающим породу экспертом.

Спросите у некоторых форумчан. Хотя она все равно КАК ЭКСПЕРТ очень грамотна. И собак видит  прекрсно.

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » А СУДЬИ КТО? (об экспертах и прочее) » Обсуждение темы " Оценка экспертами кеесхондов...."