[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши белые

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

На сайте Белорусского питомника AstraZenik  http://astrazenik.narod.ru/
у cim Женевская Ночь и Ко Или Дашкин дом

выложены несколько переведенных статей с сайта Американского питомника http://cari-on.org/Default.htm

на этом же сайте есть рассказ о белых кеесхондах. О том, что эти щенки не признаются стандартом, но они существуют.

http://cari-on.org/General1.html

Помните кто-то выкладывал видео и фото ( я не сохранила, если есть возможность, продублируйте),
Мы тогда спорили, кто же это.
Может кто-то расскажет об этом явлении поподробнее. Очень интересно...

0

2

Кое что и мне удалось найти...

http://s60.radikal.ru/i167/1008/f0/fddd7d4e9ad0.jpg

А здесь такой малыш

http://pets.webshots.com/album/98909040ekuPJx

Отредактировано Петрова В.Е. (16.08.10 16:16:58)

0

3

Петрова В.Е.
Симпотяга!!!!
А пироги с мясом мужичкам печь, ну, очень не хотите... :playful:  :D

0

4

Пересвет Какое мясо :question: Лето, жара, у меня целый пакет моркови ...прямо с ботвой, тем более я прочитала, что только кошь не может быть вегетарианкой ( без ущерба для здоровья), а собаки и люди - всеядны :playful: )
  Похолодает - покормлю... :yep:
  " Чукча в чуме ждет рассвета"

0

5

Петрова В.Е. написал(а):

На сайте Белорусского питомника AstraZenik  http://astrazenik.narod.ru/ у cim Женевская Ночь и Ко Или Дашкин дом

Полазила по сайту, но статьи так и не нашла... Не могли бы дать более точную ссылку...

Петрова В.Е. написал(а):

А здесь такой малыш
http://pets.webshots.com/album/98909040ekuPJx

Потрясающе! У "обычной" мамы белый щенок! Думала, что белые только от белых, где оба родителя белые, а сами белые были выведены от очень светлых обычных.

А вообще, если углубиться в теорию, чем такие кеесики не просто гросс-шпицы? Стандарт-то один, в ростовые рамки, думаю, представленный на фото пес вписывается...

Код:
a) Вольфшпиц / Кеесхонд 49 см +/- 6 см
b) Большой шпиц 46 см +/- 4 см

0

6

Петрова В.Е.
Какой красавец. Интересно как так получилось?

0

7

Omega На сайте только написано, что существуют белые щенки  и все...

Вот здесь

http://cari-on.org/General1.html

а если нажать на   слова     white puppies то маленькая фотка будет.

  А переход невозможен. Я спрашивала у Крутовой В.И. Т. е. Если мама и папа кеесхонды , то у них не может родиться большой шпиц. И наоборот...
  То есть, эти белые только брак по окрасу и все.

Отредактировано Петрова В.Е. (16.08.10 17:52:52)

0

8

Петрова В.Е.

С цветными собаками совсем можно запутаться.
Во-первых, все шпицы в Голландии называются кеесхонды. Т.е. у них цверг=кеесхонд, кляйн-кеесхонд, миттель-кеесхонд, гросс-кеесхонд и кеесхонд волчьего окраса. Голландцы не признают слово шпиц.
В первой половине 20 века кеесхонды в Голландии разводились, независимо от окрасов. Выщеплялись мелкие разновидности - их оценивали отдельно. Постепенно породы стали делить на ростовые и цветные разновидности. И большого волчьего кеесхонда стали разводить в чистоте. Постепенно появление цветных щенков сошло почти к нулю.
В Англии импортированные из Голландии собаки время от времени давали цветных щенков. Одно время их использовали в разведении, потом постепенно мода на цветных собак сошла на нет.
Но вот однажды в США от импортированного из Англии производителя родились рыжие (зонарно-рыжие) щенки. В США народ не зашорен, тут же нашлись этузиасты, которые занялись разведением цветных кейсов. Стали активно искать цветных щенков в пометах. И находили. Как правило, такие собаки встречаюися в питомниках, котррые заниаются разведением собак не для выставок. В крупных питомниках, насколько мне известно, было всего два случая за последние лет 20 рождения цветных собак. Там все отбраковывается. А если люди не занимаются выставками - для них важнеее оригинальный вид собаки и ее темперамент. АКС выдает документы на любую собаку, родители которой зарегистрированы в АСК, и участие в выставках вовсе не обязательно. Причем такие питомники - вовсе не паппи-миллы, их владельцы, просто люди, которые занимаются тем, что им нравится. Они устраивают встречи, выставки и соревнования среди своих собак (не под эгидой АКС) и просто тусуются.
Кроме того, есть множество других кинологических организаций, кроме АКС, которрые могут признавать кейсов такого окраса. Хотя энтузиасты проявляют некоторую ктивность по признанию цветных кейсов - но США не признаны многие разновидности нем. шкицев. И поэтому эта "экологическая нища" в некоторой степени пуста.
Цветные кейсы - тех же окрасов, что и другие разновидности шпицев. Белые (хотя, скорее, это осветленные зонарники), рыжие, черные, коричневые (такие собаки рождались при инбридинге на  одного очень известного производителя, импортированного из Канады в Германию), пятнитые  и егие. Кейсы и ирландской пятнистостью (белая грудь, белые концы лап) - аообще в США не бракуются, хотя в ФЦИ-шном стандарте это отмечено как дискв. порок. Но пятна с возрастом становятся незаметными, неяркими - и поэтому большинство заводчиков и экспертов на них не обращают внимания.
В скандинавских странах были отмечены случаи рождения черных кейсов (хотя, скоррее всего, это темно-зонарные собаки были). Производители, т которых ракие щенки рождались, были выбракованы из разведения.
О, цельный трахтат получился.
Где-то ав инете есть статья Бритты Швайкл про цветных кейсов.

+1

9

Victoria  Просто получается традиция не сложилась. Не нашлось достаточно энтузиастов.

Victoria написал(а):

мода на цветных собак сошла на нет

Хотя удивительное стремление к суконности, учитывая что заводчики в основном женщины.

  А могли бы быть: волчий шпиц - любого окраса, как хаски... А почему нет, волки тоже разные бывают.  :hobo:
  Меня как-то привлекают все "белые вороны". Когда -то очень поразил календарик "Белого Чуда"

http://s49.radikal.ru/i124/1008/b8/06697094ccb5.jpg

Отредактировано Петрова В.Е. (17.08.10 00:47:35)

0

10

Петрова В.Е. написал(а):

традиция не сложилась.

Да, хотя в Голландии - кеесхонды на любой вкус.

Петрова В.Е. написал(а):

стремление к суконности

Нет, на мой взгляд это - "изысканная простота". Это вражение придумала Елена (Пересвет) - и на мой взгляд, оно попало как раз в самую точку!  Хотя есть линии в породе, стремящиеся  в бОльшей степени к гламурности. А мне кажется, нужно искать красоту не гламуре, а в простоте, в естественности. ИМХО, разумеется.

Хотя, конечно, сравнивать Палех и гравюры - нельзя. Всё прекрасно по-своему.

А белые собаки мне тоже нравятся. И рыжие. И пегие. И гладкие. И большие. И мааленькие. И еще кошек люблю. И перепелочек. И виноград. И нежаркую погоду. И чистый снег. (нужное дописать).

0

11

Петрова В.Е. написал(а):

Т. е. Если мама и папа кеесхонды , то у них не может родиться большой шпиц. И наоборот...

Кстати, о размерах. Лет 10-15 назад в Скандинавии, в частности, в Швеции, одной из очень серьезных проблем в поголовье было измельчание кеесхондов, особенно сук. Очень большая часть поголовья была ростом 38-40 см и ниже. У моей знакомой сука ростом 40 см родила совсем мелких щенков. И у меня случился очередной приступ приобретательства. Я загорелась купить у нее мелкую суку и зарегистрировать ее в РКФ как среднего шпицика. Толкалась и писала во все возможные РКФ-ские комиссии. В результате меня послали к президенту НКП Денисовой, а она сказала низзя. Единственное исключение, котрое делалось и пока делается - для карликовых и малых шпицев.
Так у меня случился очередной обломан-с.

А американцы разводят карликовую разновидность кеесхондов. Она, как и цветные кейсы, не признана, но мелкие кейсики довольно популярны среди энтузиастов, и речи о признании мелких в АКС тоже ведутся. Когда у Ненни в первом помете родился карликовый кейсик - его с руками-ногами американцы у Телицыной вырвали. И стОят такие собаки в несколько раз дороже, чем стандартный кееесхонд.

0

12

Victoria написал(а):

обломан-с.

Похоже найден обходной путь. :D
  Мы ж на сайтик-то заходим, иногда...Там карликовая разновидность уже "в работе"...И работа кипит... :flag:  :hobo:

0

13

Петрова В.Е. написал(а):

И работа кипит...

Ага. Планы - наполеоновские. Посмотрим, что получаться будет.
Хотя мини-кейсик ростом сантиметров 30- мне кажется, очень симпатишно было бы.

0

14

Оо,цветные кеесы ...!  :flirt: Я была бы за признание таких собак - это же так красиво! Только тогда уже точно вольф-шпиц бы название не подошло  :writing:
А маленьких кеесов бы лучше все-таки средними считать,только несколько в другом типе.Не понимаю,почему нельзя их переводить в другую ростовую группу.У нас в стране собаки на нижней границе роста - нередкое явление.

Отредактировано Касся (18.08.10 08:18:02)

0

15

Victoria Чо за минимализм-то.  :hobo: А сантиметров 60-70 , я думаю тоже неплохо , опять же с гончими можно в спортах соревноваться...

Касся написал(а):

вольф-шпиц бы название не подошло

Ну у нас есть еще одно, запасное, :hobo: но и волки только в русских народных сказках - серые ... :hobo:

Пересвет написал(а):

А пироги с мясом мужичкам печь, ну, очень не хотите

Ну и что, ну застыдилась я, нажарила им пирогов с расчлененными животными и что?
Папаша вместо того чтобы " покушать и согреться, обожралася и вспотела"... Нельзя ходить у мужиков на поводу...Летом - овощное рагу, мало ли что они хотят... :hobo:

0

16

Victoria написал(а):

"изысканная простота"

Наверное вы правы. Именно в этом и есть смысл. Данное природой , отшлифованное человеком. А если розового цвета, да ушки звездочкой, да оборочки по периметру... Это уже другой вид искусства... :dontknow:

0

17

Петрова В.Е. написал(а):

Данное природой , отшлифованное человеком.

А вот это самое сложное. Найти баланс между естественной гармонией и творческими изысками - это очень сложно. Как в садовом дизайне. Пустырь и заросли бурьяна, созданные искусством садовника. Опять же в этом англичане преуспели.
Не уйти в гламур и не пустить отбор на самотек. Увидеть и почувствовать золотую середину. В это и есть творчество.
Японский садик, елки-палки.

0

18

:D  :flag:

хокку

*
кукушка,давай
тысяча лет мне нужна
дел очень много

*
Неутомимо
Зеркалом воды ручья
Луна шевелит.

*

Некуда спешить!
Горы веками стоят
Не торопятся

0

19

Петрова В.Е.

Петрова В.Е. написал(а):

Папаша вместо того чтобы " покушать и согреться, обожралася и вспотела

Вот так всегда, благими намерениями... :'(

А шпицики во всех размерах и расцветках хороши!!!! [взломанный сайт]

0

20

Касся написал(а):

нельзя их переводить в другую ростовую группу

С точки зрения зоотехнии - это ошибка. Т.к. порода одна и тип вроде бы (по стандарту) тоже один. Раздельное по окрасам и росту разведение неминуемо приведет к разным типам в разных разновидностях. Что, вобщем-то уже и наблюдается. Но собаковокодство - особый случай зоотехнии. Очень часто стандарты противоречат не только зоотехническим, но и общебиологическим правилам.
Но так или иначе существуют правила разведения по окрасам, по росту, и мы должны это соблюдать, если работаем в рамках опредеенного стандарта. Кому не нравится - может создать свою организацию, и там работать по собственным принципам.

+1

21

Victoria написал(а):

Когда у Ненни в первом помете родился карликовый кейсик

То есть, нанисты рождались :hobo:  :D
А как часто случается такое явление. Существует ведь наверное какая-то генетическая предрасположенность ( как-то ведь тойбобов закрепили)
Необходимо чтобы оба родителя что-то привнесли, или может передаваться только по одному?
  Пол имеет значение? От карликового папаши , например, с большей вероятностью будут карликовые дети или нет...

0

22

Петрова В.Е. написал(а):

То есть, нанисты рождались   
А как часто случается такое явление.

Рождались-рождались. Я сама тому свидетель.

А как это наследуется - одному Богу известно. Но в породк шпиц - это вероятно, всегда было и есть, - ведь карликов-то всегда получали. А когда их стали разводить "в себе" - вот и закрепили. Рост потомства все-таки, вероятно, в бОльшей степени зависит от матери. Крупные суки чаще дают крупных детей.

В норме для вида канис фамилиарис разница между ростом суки и кобеля 10-15 проц. Если партнеры имеют такую разницу в росте - их потомство в бОльшей вероятностью будет стабильным по росту. Если разница меньше - рост будет увеличиваться (то есть сука будет чаще рожать кобелей ростом на 10-15 проц выше нее. Если разниуа в росте больше 10-15 проц - разброс в размерах потомства будет больше.  Но это все справедливо для большого поголовья. Если анализировать 1-2-10 пометов, зависимость сразу можно и не заметить.
Кроме того, на рост оказывает влияние и гормональный фон. А у карликов он может быть изменен - тогда уже отклонения будут иметь аномальный ("болезненный") характер - и опять нужна большая статистика, чтобы определять степень влияния того или иного фактора.

+1

23

Victoria Но как-то очень удивительно, что "природная, естественная" форма живет 12-15 лет, а карликовая мутация - больше. Получается что карлики -движение в "правильную" сторону.. :hobo:

   Ох, если будет у меня огород... Возле калитки грядочку с беленькими, а на подоконнике нанитехнологию разведу... А вдоль забора бурьян гигантомании..[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

Отредактировано Петрова В.Е. (19.08.10 11:37:13)

0

24

Петрова В.Е. написал(а):

а карликовая мутация - больше

Да? Это достоверные сведения? :glasses:

0

25

Касся :dontknow:  Нет, не знаю откуда я взяла.
Сейчас посмотрела, померанцам дают, как и нам , 12-14...В деревне есть несколько явно старых померашек, но я не спрашивала сколько им, да и чистопородность там под сомнением, а вот пекинесиха Симона, первая Генрюшина любовь, нормальненькая такая, пятнадцатилетняя, не молодуха, но и старухой не назовешь...

0

26

Петрова В.Е.

Вероника, у меня тоже нет статистики по продолжительности жизни. Но среди кеесхондов 15-16-летние собаки есть. Арчибальд (самый долгоживущий кейс из российских) до 15-летия не дожил трех месяцев, Ненни. 14,5, Алиса - 14 и четыре м-ца, Агата, Салита и Степа по 13 лет. Айстраумовские "Г" еще жиы и им почти 13. Хотя многие собаки умирают и в 9, и в 10, и в 11 лет.
Среди мелких 15-16-летние тоже есть. Но  нужно помнить что совсем мелкие без человеческой опеки не проживут и размножаться самостоятельно не смогут. И смертность в молодом возрасте у них, пожалуй, выше.

0

27

Петрова В.Е. написал(а):

Ох, если будет у меня огород... Возле калитки грядочку с беленькими, а на подоконнике нанитехнологию разведу... А вдоль забора бурьян гигантомании..

А про бурьянчик - это хорошо...

0

28

Петрова В.Е. написал(а):

Ох, если будет у меня огород

:D В простыночку, в простыночку мокренькую...

Victoria написал(а):

Если партнеры имеют такую разницу в росте - их потом

Дашка моя 46,5, Руся - 48,5 : из двух их пометов (семи щенков) только кобель и сука 44,5 , остальные выше Дашки, и суки, и кобели. А вот в первом помете Дашкином с Жориком, наверное, Ненни и выщепилась - только Мона одна "рослая" получилась : еле за 40 перевалила, а остальные две девчонки ниже . Хотя Дашка у меня немаленькая, про Жерара вообще молчу. И росли они маленькими, но вкусненькие такие, крепенькие, сбитые.

0

29

cim
Ну надо же,как интересно получилось...

0

30

Касся
:yep: Мне самой было удивительно. Причем диспропорции там нет, облегченности, просто уменьшенный такой формат получился, неожиданный. Вот посмотрим, что с сына Мониного выйдет  :rolleyes: , пока он развивается не на высокорослого.

0