[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » СТАТЬИ » Кари Дитлефсен. Выставки или разведение


Кари Дитлефсен. Выставки или разведение

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Выставки или разведение ,
Кари Дитлефсен

перевод с английского Ирины Петраковой

Меня часто спрашивают, почему я не слишком интенсивно выставляю своих собак. Если бы я полагала, что выставки как-то повлияют на племенные качества моих собак, я бы конечно присоединилась к отряду выставочных фанатов. Но я совершенно уверена, что это не так, и даже иногда опасаюсь, что, выбирая партнера для своей суки , мы придаем выставочным результатом слишком большое значение.

Выставки, к примеру, не лучшее место для того, чтобы оценить темперамент собак. Робких или агрессивных выявить легко, хотя иногда собаки всего лишь чувствуют себя неуютно в ринге из-за недостаточной подготовки. Но что мы в действительности знаем о тех, кто ведет себя в ринге как полагается?

Я помню свою первую выставку. Я выиграла – я была на седьмом небе!!! Конечно, для меня в тот момент моя собака была самой лучшей на свете, и судья с того момента считался мной самым компетентным, ведь он первым увидел в моей собаке отличный тип и экстерьер. До этого мой Лео получал под другими экспертами несколько оч.хоров. После этой выставки он получил еще несколько САСев и также несколько оч.хоров. На последние я предпочитала смотреть сквозь пальцы, обвиняя экспертов в плохом вкусе. Некоторые люди начали интересоваться моим кобелем как производителем. Я была в восторге и «забыла» сказать им, что Лео, не смотря на свое дружелюбное отношение к людям, ненавидит других собак, не сук, конечно, но КОБЕЛЕЙ!

В ринге я как ястреб следила за ним, и никогда не подходила близко к другим кобелям. Зрители за рингом видели виляющего хвостом, радостного молодого далматина. Моей обязанностью было сказать им о его агрессивном поведении по отношению к собакам одного с ним пола. Я этого не сделала. Я говорила себе, что он так ведет себя из-за смены владельца (я взяла его, когда Лео был уже около года). Его братья и отец вели себя точно также, но… Слава богу, мой кобель никогда не использовался для разведения, но это произошло не потому, что его владелец, то есть я, не пытался. Думаю, я не единственная, кто не придал огласке компрометирующую информацию о своей собаке, не сказал другим о его недостатках, которые между тем так важны для разведения.

Перейдем теперь к здоровью собак. В ринге мы не можем оценить, здорова ли собака. Если вы являетесь владельцем известного чемпиона, хватит ли у вас смелости сообщить заинтересованным лицам, что у него слабый желудок? Вы предпочтете сказать что причина в стрессе, а может быть в долгой дороге на выставку. Аллергия на коже? Он попал под дождь и т.д.

Обо всех этих проблемах со здоровьем важно знать тем, кто может быть заинтересован в использовании вашего кобеля для разведения. Возможно у суки есть схожие проблемы, и что тогда будет со щенками!

Мне кажется, что чем больше кобель выигрывает, тем более важно для владельца пытаться представить его как абсолютно здоровую собаку, хотя бы потому, что все смотрят на него, пытаясь найти в шоу-звезде изъяны, возможно из чувства зависти... Многие заводчики будут интересоваться чемпионом просто потому, что он чемпион и не задумаются о том, обладает ли он качествами, которых не хватает их собственной суке. Некоторые заводчики надеются, что им будет легче продавать щенков, если их отец имеет кучу титулов; я боюсь, что это также может быть причиной для его использования.

Стержнем питомника являются суки , и если они слабы, то вязка с известным чемпионом не поможет, особенно если у него есть те же недостатки, что и у ваших сук. Может помочь использование линейно выведенного производителя, имеющего те качества, которых не хватает вашим сукам. Если вы являетесь владельцем выдающегося чемпиона, ваш долг ответственно информировать заинтересованных заводчиков о его возможных недостатках, поскольку он, как и все прочие собаки, их, несомненно, имеет. Как вы можете догадаться, я совсем не уверена в том, что разведение и выставки совместимы друг с другом.

Как-то меня попросили посмотреть помет, которому было несколько недель. Заводчики собирались оставить себе лучшую суку для разведения. Я сразу увидела в помете крепкую, перспективную суку, которая, если все будет хорошо, в будущем смогла бы стать хорошей производительницей. Но нет, заводчиков волновало, что у нее был маленький недокрас и чуть многовато пятен на корпусе. Они также сравнивали окрас щенков с разных боков, поскольку левый бок (выставочная сторона) должен быть хорошо окрашен. Они выбрали суку с самым красивым окрасом. Не такую крепкую как первая, но зато красивенькую, и в то же время они хотели, чтобы она была хорошей племенной производительницей.

Небольшое отступление обо мне. Меня часто спрашивали, почему я продала Perdita’s Let’m Talk, Perdita’s Knock on Wood и Perdita’s Kiss Me Better. Все три суки имели огромный успех на выставках, и я благодарна их владельцам за то, что они так много их выставляют. В то же время у меня дома жили их сестры Perdita’s Long Live Love и Perdita’s Key to Heaven. Обе произвели на свет щенков, которые получили признание не только у меня, но также у очень многих других заводчиков. Обе эти коричневые суки были слишком крепкими для выставочных рингов, по крайней мере в глазах некоторых экспертов, и даже с гораздо лучшими хендлерами чем я (таких найти совсем не сложно), они никогда не имели бы такого успеха в ринге, как их бело-черные сестры.

Если вы хотите разводить хороших, здоровых и правильных далматинов, и в то же время вам нравится соревноваться на выставках, я думаю, вам стоит держать одну из сестер для разведения, а другую для выставок. В этом случае вы достигните успеха и как заводчик, и как хендлер.

Перечитав все, что я написала выше, я вижу, что выгляжу в своих высказываниях очень самодостаточной, имеющей правильные и легкие ответы на все вопросы. Спешу опровергнуть это. У меня было много разочарований как в рингах, так и в разведении. Тем не менее, я убеждена, что разведение и выставки обычно требуют от собак разных качеств, а исключения только подтверждают правило. Выставочные «звезды» - яркие, «показушные», со стелящимися движениями, граничащие с экстремальностью. Хорошая племенная собака - крепкая, сильная и, возможно, немного скучная!!!

Если вам нравятся выставки и соревнования, пожалуйста! Нам нужны люди, которые популяризируют породу таким образом. Но, когда вы выбираете своих племенных производителей, осознавайте, что вы поступите мудро, если посмотрите несколько вариантов прежде, чем примите окончательное решение. У великих чемпионов есть родители, принимайте в расчет и их качество тоже!!!

С наилучшими пожеланиями, Кари

Источник: http://dalmatin-club.ru/

0

2

Петрова В.Е., заметь - автор не отвергает выставки в принципе. Она с удовольствием отдаёт перспективных шоу-щенков в выставочные руки, а себе оставляет брид-перспективу для разведения.
И похоже, она всё равно осматривает поголовье на выставках. Т.е. выставки в принципе ей не безразличны. Просто у человека уже настолько большой опыт в породе, что ей не важны титулы для разведения. Титулы, не выставки! Она видит собак. Она знает, какие бывают подводные камни. Но она к этому пришла не какими-то хитрыми особыми путями, а опять же, через выставки.

0

3

Свет , давай вернемся в дискуссию...
Дискуссия. Продажа щенков.

Ведь мы продолжаем разговор... ;)

0

4

не знаю... к продаже щенков эта тема ещё менее подходит. Ты хочешь статьи оставлять без комментариев?

0

5

Нет, я совсем не против обсуждения статьи. Но  мы, как я поняла, больше продолжаем разговор с учетом и мнения автора статьи, и без предыдущего он как -будто в подвесе...

Отредактировано Петрова В.Е. (17.01.11 03:41:10)

0

6

Пушистикофф написал(а):

Просто у человека уже настолько большой опыт в породе, что ей не важны титулы для разведения

Я тоже об этом подумала в первую очередь.

Зачастую опытный заводчик (или просто владелец племенной суки) не обращает внимания,какой стал по ранжиру в ринге интересующий его кобель - ему просто надо посмотреть собаку в движении и стойке ,а также в сравнении с соперниками,а отдал титул ему конкретный эксперт или нет -дело десятое.Кому надо - всё увидят. :yep:

0

7

Касся написал(а):

Зачастую опытный заводчик (или просто владелец племенной суки) не обращает внимания,какой стал по ранжиру в ринге интересующий его кобель - ему просто надо посмотреть собаку в движении и стойке ,а также в сравнении с соперниками,а отдал титул ему конкретный эксперт или нет -дело десятое.Кому надо - всё увидят.

Это возможно память из прошлого ... Проанализируйте те выставки, на которых была Веселый Гном Кассиопея...

Касся написал(а):

организаторы выставок не могут их идеально -так,как нам бы всем хотелось -организовать про причине огромной арендной платы за крытое помещение и вообще диких цен за все!! Я уж не говорю о том,что подходящих помещений мало.Отсюда вытекает высокая стоимость регистрации (что ограничивает число участников),нежелание делить выставку на 2 дня,из-за этого-позднее начало бестов,маленькие ринги,тесные проходы,отсутствие удобств для посетителей и участников.... и т.д,и т.п..

Вас никогда не спрашивали, в какой класс вы записались, чтобы записаться в другой класс... :question: А еще лучше " попридержать своих" чтобы кто-то гарантированно получил  регалии...

  Выставки объединили в себя необъятное...Шоу, сбор цацок и зоотехническое мероприятие... и конкурс красоты...Так не бывает...
Очень сложно, но необходимо ответить на вопрос: " зачем?"
Четко сформулировать цель. Пока - все жертвы "коммерции"....Эти выставки к вашим целям не имеют отношение, это вы их пытаетесь приспособить, а когда невозможно - оправдать...
________________________
Цитата :
На сегодняшний день вся система кинологии- это система по выколачиванию денег из той части населения, которая решила завести собаку. При чем, заметьте- все законно! Об этом способе не подозревал даже Остап Бендер! B)
У этой кормушки кормятся все, начиная от производителей кормов и ветеринаров, и заканчивая клубными функционерами. Крутятся ОГРОМНЫЕ деньги, к сожалению не приносящие пользы ни собакам, ни их владельцам.
Конец цитаты.
Взято отсюда
http://doggi.ru/forum/32-343-1   сообщение № 26

Это обсуждение статьи Федосеева Можно ли доверять российским селекционерам?
на другом собачьем форуме

Отредактировано Петрова В.Е. (18.01.11 17:03:16)

0

8

Петрова В.Е. написал(а):

Пока - все жертвы "коммерции"....

Ну что ж нас, любителей выставок, так опускать-то? Соображаем что к чему... И новички быстро разумеют... Вам не надо, а нам надо. Хотим и всё тут!

Петрова В.Е. написал(а):

Шоу, сбор цацок и зоотехническое мероприятие... и конкурс красоты...Так не бывает...
Очень сложно, но необходимо ответить на вопрос: " зачем?"

Слушай, ну вот у тебя ребёнок танцами занимался? И не просто "для души", а ездил на соревнования, так? Хотел победить наверное, и ты вместе с ним... А зачем? Ну что вам было с того? Всё равно ж не повлияли ни на мировое танцевальное движение, ни на организацию конкурсов... Или повлияли?  [взломанный сайт] 
Человеку свойственне азарт и чувство соперничества, и кто-то делает на этом деньги. А как без этого? Нормально.

0

9

Пушистикофф написал(а):

"для души"

Нет...Это было похоже на  выставки. Но четко - шоу и все.Про их лучших детей базару не было, их аналитический ум и поведение вне площадки никого не интересовало. Судейство в танцах имеет более четкие правила, и судей одновременно  - 8. Танцы - это было огромное мое желание праздника ( музыка, яркий зал, Новый год раз в неделю, приблизительно), мое желание смотреть на моего танцующего ребенка, чем и занималась каждый день...Я играла в эту игру не с завязанными глазами...Да, ткани в танцевальном магазине дороже впятеро, чем те же "за углом", да, "амуниция " с раскрученным лейблом в разы дороже, ( щетки для очистки подошвы, настоящие "пуходерки" :D  , с разницей в цене в 20 раз).Это очень похоже... :D Там была и своя, отдельная кухня...
   Финалы - это приятно, но сейчас мне больше нравится смотреть записи с более ответственных турниров, иногда дети вылетали из  1/32, но уровень танцоров на паркете тоже важен...А награждение я никогда не смотрю, квалификационные книжки и дипломы тоже...
  И еще, заявку на участие в конкурсе нужно было подать заранее, но регистрационный взнос оплачивался по прибытии...Но вход платный для всех...
   Думаю, вам тоже интереснее смотреть какой-нибудь Вестминстер , где не пара собачек бегает на пятачке... ;)

Отредактировано Петрова В.Е. (21.01.11 16:26:21)

0

10

Вот еще...
В танцах для повышения класса пары собирались очки (их давали за победы,финалы и призовые места) но если пара обходила танцоров выше классом, то это учитывалось...На собачьей выставке "обход" чемпиона не ценен... :hobo: Странные соревнования...Причем, ведь титул Чемпиона у собак не по годам-городам...

Отредактировано Петрова В.Е. (21.01.11 17:02:35)

0

11

Петрова В.Е., ну вот, ты ж теперь своего рода эксперт по танцам! Если тебе попадётся танцующая толпа, ты уже будешь смотреть на них взглядом профессионала - этот танцует классно, а этому ноги бы повыдергать, и тебе по большому счёту будет всё равно, получают ли сами танцоры удовольствие, и насколько классными их считают родственники.  :)
Так или иначе, а любые соревнования, они не для всех, а для подготовленных по тем или иным параметрам. И почему ты принимаешь правила одних соревнований и отвергаешь другие?

Петрова В.Е. написал(а):

На собачьей выставке "обход" чемпиона не ценен...

Почему это? Во-первых, выйдя на 1 место, ты выигрываешь эту выставку, получаешь титул, обойдя чемпиона, что приятно. А во-вторых есть общественное мнение.

Ну, не нравятся тебе Чемпионства, ну ладно, по большому счёту это уже шоу-часть выставки. Давай разделим выставку на оценочную и шоу части. Сначала каждая собака оценивается по стандарту, т.е. получает подтверждение породности, а также описание достоинств и недостатков. Получив оценку "очхор" или "отлично", собака признаётся годной для племенной работы. Годной по одному параметру - по соответствию стандарту. Но для действительно племенного животного это только одно слагаемое карьеры производителя.
Вот, диплом с выставки даёт собаке первый аванс. А дальше быть или не быть решают уже селекционеры "на местах", и у каждого свои требования и послабления.

Сравнение на лучшего в классе, по полу, в породе и т.д. - это уже шоу-элемент выставки. Для племенного разведения он уже не так важен. Это такое волнительное продолжение мероприятия. Однако, если собака стабильно и долгое время выигрывает разные выставки под разными экспертами - это несомненно признак высокого качества. Можно сказать, что эта собака не просто соответствует стандарту, а что она вообще близка к идеалу. Это тоже не даёт полной гарантии стать востребованным производителем, но несомненно повышает шансы на оное.

Ведь разное отношение и к спортсменам, которые стабильно держатся наверху и к неожиданно "выстрелившим" на отдельных соревнованиях. Стабильность - признак мастерства и классности.

Петрова В.Е. написал(а):

Думаю, вам тоже интереснее смотреть какой-нибудь Вестминстер , где не пара собачек бегает на пятачке...

Всё не однозначно и зависит от цели. Если нужно хорошенько рассмотреть определённую собаку, то неважно на какой выставке это произойдёт. А если задача увидеть как можно больше производителей в одном месте или озадачится увидеть какую-то тенденцию в поголовье, то конечно, чем больше тем лучше.

0

12

Пушистикофф написал(а):

И почему ты принимаешь правила одних соревнований и отвергаешь другие?

Нет правил. Игнат выходил с Генрюшей и выигрывал собачью выставку ( в конкуренции с опытными хендлерами и собаками Чемпионами)...Нет правил. Чтобы танцевать так, как танцуют Чемпионы России, нужно приложить огромные усилия, и пройдут годы...И ни при каких обстоятельствах , "человек с улицы", взявший пару уроков, с ними на паркете победить не сможет...А собака "с улицы",  победившая Гранд Чемпиона - это тоже круто.
   Может в этом и есть ценность и привлекательность таких соревнований, такого шоу? В абсолютной непредсказуемости результата. И нет даже критериев, от которых результат зависит.

0

13

Петрова В.Е. написал(а):

А собака "с улицы",  победившая Гранд Чемпиона - это тоже круто.

Э, тут подмена понятий! У танцоров оцениваются навыки, а у собак экстерьер! Тогда правильнее сравнивать выставки собак с конкурсами красоты, а чемпионат по танцам с чемпионатом по послушанию! Здесь тоже собака с улицы не будет иметь шансов. А вот природная, но не "сделанная" красавица будет.

Шоу может быть любым. А ценность этой выставки для разведения не изменилась - зрители имели возможность посмотреть разных собак и сделать свои выводы. Ты ведь не скажешь, что после той победы все отвернулись от тех чемпионов, а к Генри выстроилась очередь? Вот тебе и разница между выставками и разведением. Вы выиграли - это приятно. Зрителям приятно посмотреть на красивых собак. Заводчики имели выбор. Выставка - это обмен информацией.

Отредактировано Пушистикофф (21.01.11 18:49:53)

0

14

Пушистикофф написал(а):

Тогда правильнее сравнивать выставки собак с конкурсами красоты

Тогда собаке, красивее Гранд Чемпиона, надо сразу давать Гранд Чемпиона. Это справедливо :hobo:   :flag:

0

15

А если серьезно...

Пушистикофф написал(а):

Выставка - это обмен информацией

Заводчики получили информацию  независимую от судьи ( скрипач не нужен?).
Заводчики получили бы больше информации, если бы собачки побегали подольше, по бОльшему кругу и с изменением скорости, если бы посидели хоть на выдержку в кругу все вместе и разнополые ( как Канни рассказывала) и  т.п. ( то есть, "на безрыбье, и рак рыба",  хоть что-то, лучше, чем вовсе ничего).
Породники пообщались бы лучше, если бы не отвлекались на выходы в ринги и сканирование местности на счет "крокодилов на веревочке" или владельцев - неадекватов.
   Остаются цацки, с выдачей без правил, и зрители.

Зрители, да, подходили, говорили, что хотят такую же собаку....Но они нас в ринге не видели, они на трибуне нас разглядели... :D А о зрительской информированности и комфорте никто на выставке думать не нанимался...
   Как-то так...    :flag:

Отредактировано Петрова В.Е. (21.01.11 19:27:55)

0

16

Ага, ну вот наконец определились с претензиями! Сами выставки как таковые не трогаем, да? Как хорошо.  [взломанный сайт] 

Да, было бы неплохо реформировать систему выставок для удобства участников и зрителей. [взломанный сайт]  Петрова В.Е., жалко, что не идёшь работать в РКФ!

0

17

Пушистикофф написал(а):

жалко, что не идёшь работать в РКФ

Это не нужно ( идти туда работать), потому как работодатель и определяет служебные обязанности. А вот общественный орган ( попечительский совет, общественная палата и т.п.) просто "назрел". Наверное, это НКП, клубы, и еще какие-то уже существующие структуры ...Может какая-то новая структура объединяющая разные заинтересованные движения...Это структуры, которые защитят свои интересы, интересы своих членов, интересы породного разведения, интересы собак...Структура которая , наконец, объяснит РКФ  кто кому служит... :hobo:

0

18

Петрова В.Е. написал(а):

Касся написал(а):

Зачастую опытный заводчик (или просто владелец племенной суки) не обращает внимания,какой стал по ранжиру в ринге интересующий его кобель - ему просто надо посмотреть собаку в движении и стойке ,а также в сравнении с соперниками,а отдал титул ему конкретный эксперт или нет -дело десятое.Кому надо - всё увидят.

Это возможно память из прошлого ... Проанализируйте те выставки, на которых была Веселый Гном Кассиопея...

В смысле?
Анализирую  :rolleyes: - Касся побывала больше,чем на 20 выставках,из них штук 6 было монопородных,частенько становилась на них ЛПП (на скольких,не помню,надо посмотреть).Ни разу не имела оценки ниже отлично.С моей точки зрения это говорит о её стабильности,о том,что её экстерьер нравится разным экспертам,причем в разном её возрасте -то есть ровно формировалась собака. Кому интересно было её увидеть-увидели,сделали свои оценки.И что?
Вобщем,чего-то я запуталась - к чему этот анализ и что я должна вспомнить.....

Пушистикофф написал(а):

Да, было бы неплохо реформировать систему выставок для удобства участников и зрителей

Дык помечтать-посудачить всегда не вредно  :rolleyes:

0

19

Петрова В.Е. написал(а):

Вас никогда не спрашивали, в какой класс вы записались, чтобы записаться в другой класс...  А еще лучше " попридержать своих" чтобы кто-то гарантированно получил  регалии...

А,поняла,про что вы.
Ну было и такое. Это не организация и правила выставок виноваты - это амбиции её участников,наша человеческая слабость. А мы же о принципе говорим:имеют отношения выставочные оценки собак к вопросам разведения или нет.

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » СТАТЬИ » Кари Дитлефсен. Выставки или разведение