[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » НАШИ МАЛЬЧИКИ » Генрюша и все, все, все...


Генрюша и все, все, все...

Сообщений 1 страница 30 из 1034

1

С чего ВСЕ началось...

             В детстве у меня не было собаки. Родители считали, что животные должны быть свободными и держать в квартире собаку нельзя. Как-то недолго у нас жил подкидыш, щенок дворняжки, но потом его пристроили в частный дом. Животные вошли уже в мою семью. Я хорошо помню как впервые в мой дом и мою жизнь проник пес...Я помню  всех наших животных...
               Животных я любила, даже были мысли стать ветеринарным врачом, но наверное жалела я их как-то сильно, в зоопарк и цирк я ходить не могла,  вождение своих детей в эти очаги культуры становились для меня пыткой, и я уже склонялась к точке зрения родителей, но ..
               Откуда в доме взялась книжка рассказов о собаках «Друг, воспитанный тобой», не помню. Муж читал эту книгу вслух старшему сыну, пока я «подавляла» младшего, который уже научился перемещаться самостоятельно и стремился к мировому познанию различными нетрадиционными способами непрерывно, стараясь не тратить время на сон и прием пищи. Всем  нам понравился рассказ из  этой книги о фокстерьере, который каждый раз с прогулки приносил домой полевых мышей. Моей подруге мы тоже рассказали об охотничьем псе, и что у нас появилась идея завести когда-нибудь собаку. Прошло полгода. В субботу, третьего марта тысяча девятьсот девяностого года, я повезла сына на урок сольфеджио, и дожидалась конца занятий, когда коридоре появился муж с нашим полуторагодовалым  пингвином на руках.  Это был первый, и может единственный случай, когда яркое впечатление сделало возможным их движение в одном направлении.Игнат был в цигейковой шубке, она была очень теплой, но «на вырост» и очень удачно ограничивала подвижность «ртутного сердечника». Оказалось, что они пришли, чтобы сообщить нам о новом члене семьи, месячном щенке, которого привезла моя подруга. Почему-то я решила, что это фокстерьер... Но это оказался совсем и не фокс, а маленький Кешунька... Веселый черно - белый щенок, крошечный, единственный сынок жутко породистой мальтийской болонки и коварного соблазнителя. Он стал другом и питомцем моим сыновьям. Прекрасный подарок судьбы, который прожил с нами 11 лет.
  Я обязательно еще расскажу о замечательном маленьком песике с попугайным именем и большим человеческим сердцем… Кеша погиб от пироплазмоза двадцатого мая две тысячи первого года, это было неожиданно, несправедливо и очень тяжело для всех, но все как-то сдерживались. Хозяин маленькой собачки, в один день осознавший свое совершеннолетие, старался  переживать по-взрослому, но младший сын никак не мог смириться, собака была с ним рядом всегда, и вдруг ее не стало. Спортивные сборы, семинары, изучение языка, отнимали лишь каникулы у ребенка и никак не заполняли образовавшуюся пустоту в душе...
      В конце июля,  в книжном магазине, пока я искала учебники, он выбрал себе энциклопедию «Собаки» Джино Пуньетти, книжку с фотографиями. Вот именно по этой книге без оглавления и был выбран Генрюша.

[myimg]http://s003.radikal.ru/i204/1008/3d/3cbfe1bf827a.jpg|lyteshow[vacation]|Фото из книги[/myimg]

Третьего ноября две тысячи первого года именно этот парень с картинки прилетел к нам из Москвы…
Вот его, преодолевшего три с половиной тысячи километров, вносят в большой плетеной корзине в дом....
    Это был неожиданно большой головастый ведмедик, очень наглый малыш, приехавший к нам с инспекцией. Ему не понравилось все: и игрушки, и еда, и мы…Вся семья включилась в соревнование за баллы благосклонности пушочка - привереды… Дети играли и наматывали километры по ограниченному квартирному пространству с не гуляющим еще псом. Я развлекала малыша, перепутавшего день с ночью, и искала вместе с мясником, что он соизволит откушать. Папа бдил за здоровьем, возил его на прививки и консультации, искал лучшего патронажного доктора, дрессировщика, магазины с амуницией…В общем, все были при деле и кружились вокруг планеты Генрюша.
О старте нашей жизни с Генрюшей есть Эпопея.
http://www.keeshond-genri.narod.ru/

Отредактировано Петрова В.Е. (03.02.11 22:59:58)

0

2

Кеша..

  Неизвестной породы маленький зверь, которого нам подарила моя подруга, оказался по складу характера "охотничьей овчаркой". Он был очень ответственный парень, сам возложил на себя обязанности по присмотру за самым маленьким членом семьи и был идеальным компаньоном - попутчиком для владельца,  тогда еще первоклассника (это он и выбрал ему столь редкое собачье имя)..

* * *

Мы часто ездили на выходные в Караканский бор на базу отдыха. Хозяйка- собачница очень лояльно относилась к постояльцам с неагрессивными собаками…Ее собственные собаки свободно перемещались по территории и были совершенно незаметны для окружающих. База была расположена на высоком берегу Обского моря, с песчаным пляжем, с насыщенным смоляным сосновым воздухом и ограниченным количеством кровопийцев…
Обычно мы не собирали грибы, но в один год белых грибов было так много , не устояли. Грибы были необычными, корзины выглядели как чемоданчики сантехников, братьев Марио: к каждой шляпке гриба была прикручена ножка - труба с множеством коленец. Подушка из иголок была такой глубокой, что шляпка белого гриба долго металась в темноте, пока достигала света. Собака всякий раз заглядывала в корзину,  но так и осталась в полном недоумении от этих извилистых охотничьих трофеев… 
Кешунька на отдыхе был крайне сосредоточенным, охрана столь сложного периметра захватывала его целиком, вверенная ему группа людей постоянно перемещалась, и от нее постоянно норовил кто-нибудь отделиться, усложняя ему задачу. На прием пищи он не мог позволить себе отвлечься, еда всегда так и оставалась не тронутой … Зато, когда приезжал домой, то сначала день отсыпался, а потом целый день отъедался…
    Но однажды приморская сторожевая служба отошла на второй план.
         На веранде соседнего домика парень увидел колли. Она была прекрасна: огненно- рыжая, грациозная. Она была как его "первая любовь", но еще красивее. Кешунька просто растаял. Девица явно отвечала ему взаимностью. Она зашла  к нему в домик, угостилась  из его миски (все съела и даже миску вылизала), они вместе проследовали на улицу, дважды обошли  домик. Маленький черно-белый песик радостно семенил рядом с высоченной огневушкой,  запрокинув голову,преданно заглядывал ей в глаза, и помахивал хвостиком… Он был счастлив…Его любимая соседская колли никогда не обнадеживала своего воздыхателя.
Потом дама повернула к своему бунгало.  Кешунька воспринял это, как приглашение к  ответному  визиту, но как только он наступил на крыльцо, дама повернулась, наклонила голову и….глухо зарычала…
Незадачливый кавалер опустил хвостик и голову и поплелся восвояси...
  Целый день, до самого отъезда, он неотлучно лежал на веранде и смотрел на деваху влажными от обиды глазами.  Переживал.   

* * *

      Мне часто приходилось отбивать добрейшего пса от злобных маленьких поваров…Когда вверенный ему хозяйский дитенок подрос, сопровождать его на прогулках становилось все проще и интересней, то оказалось, что у его друзей и подружек есть маленькие братики и сестренки, которые следовали за объектом и очень интересовались маленьким охранником… Они стряпали пирожки из песка и угощали Кешуньку. Он отворачивался, но они настаивали …И пес ел песок…Другие малыши готовили закуски: рвали пучки травы и тоже кормили ими собаку…И он ел траву…Остается загадкой зачем пес потворствовал детям, он мог уйти, он был без поводка, его не держали…   

* * *

Походы пес очень любил. Чаще его брали с собой, но иногда и оставляли…Однажды мы решили идти в парк Бугринская  роща, там культурное место отдыха на берегу Оби, а Кешунька хоть и был настоящим  джентельменом во фрачной паре и с пышной белой манишкой, но пляж воспринимал как-то по-своему.Покрывала люди стелили, чтобы собачьи пальчики не обжигал песок. Плавать он не любил, но отряхиваться удобнее, когда зрителей много, они так смешно отпрыгивают, это необходимая для них профилактика тепловых ударов…И на пляжах нечего делать рыбакам, Кеша  шумно удивлялся неуместности их появления…Мы долго собирались, и казалось, что все учли и захватили…Но когда я через пятнадцать минут вернулась домой за забытым пакетом, телевизионная антенна была отодрана от плинтуса, восемь дециметровых кусочков уже лежало на полу, и нарезка продолжалась…После этого мы всегда заранее предупреждали Кешу, что в поход он не идет. Он расстраивался, вздыхал, но «держал себя в руках»…

* * *

Мы пошли в поход на Бугринку…Взяли на прокат большой водный велосипед-катамаран, перебрались на островок и жарили шашлыки …
Игнату шел седьмой год, значит Кешуньке шестой…
Взрослые были в хлопотах, дети постарше как-то тоже при деле: при костре и в предвкушении и доступной дегустации обеда…Игнат, абсолютно индифферентно относящийся к пище, побродил неприкаянный, и захотел поплавать на катамаране. Он уже отходил целую зиму в бассейн, нельзя сказать чтобы научился плавать, но на воде держался хорошо и нырял как дельфин, поэтому  поплавать разрешили… Плавать на таких водных велосипедах по Оби можно лишь в одну строну, по течению, поэтому для отдыхающих выделена довольно большая и широкая  заводь, там плавают культурнопарковые  прокатные лодки , велосипеды, и вокруг островков в зарослях дикие резиноволодочные  рыбаки…Кешунька прошляпил отдачу швартовых, спохватился, когда  Игнат уже был на середине пути к противоположному берегу…
Начался переполох. Собака мечется по берегу и орет…Игнат мечется  по протоке. Но это такое ... водное метание: огромный велосипед, два педальных места и сзади большая платформа со скамейкой, ребенок маленький, достает до педалей, если только удлиняет  себя руками, упираясь ими в сидение, тем самым лишая полноценной точки опоры, и протока имеет некоторое течение, и ветерок… Чтобы изменить направление движения нужно время и не малое…Куча взрослых  советчиков выстроилась вдоль воды и  перекрикивала  ветер, расстояние и друг друга …И Кешунька принял решение, он поплыл…Плавать пес не любил, только если занести в воду, это был единственный раз, когда он поплыл сам…
   Собачка маленькая, плыть ему очень далеко. Пес доплыл до катамарана, но незадача: влезть на скользкие круглые опоры из воды собака не смогла…И опять переполох: вопли паникующих взрослых, ребенок, помогая собаке, может соскользнуть с катамарана. Мальчик пытался помочь собаке, но не получилось. И вот, теперь уже Игнат принимает решение: плыть до противоположного берега, до него ближе, и нос катамарана не нужно разворачивать…Вот велосипед у берега, вот вручную развернув на мелководье плавсредство, возмутители спокойствия возвращаются. Ребенок крутит педали, поддерживая себя руками, а собака –"спасатель" восседает впереди и носом указывает дорогу…Последние аккорды  уже под аплодисменты сотни активно "участвующих" отдыхающих, стоящих  по кромке всей прогулочной заводи ...

  Таких мелочей было в жизни много-много... Да и сейчас, время от времени, по разным поводам мы вспоминаем хорошего пса...

* * *

И как, вернувшись из похода, искали его всю ночь и на реке и возле дома, а утром оказалось, что сдали уставшую, заснувшую под сидением, собаку вместе с машиной на стоянку...

Как ходили гулять весной на  берег с Кешунькой, тогда еще щенком, и он бежал как ураган ( не хуже сегодняшнего Оллика)...Бежал, бежал, бежал..., и земля кончилась, началась яма , вырытая под погреб...Собака бежала,бежала, летела, летела,... (все это в горизонтальной плоскости), потом остановилась и полетела вниз, как в мультиках рисуют...
Яма была просто земляной, щенок не травмировался, но удивился смене пейзажа сильно, сразу сел на дне, такой тихий, несчастный...Папаша спускался вытаскивать, но и для него выбраться было не просто...

* * *

Как Кешунька впервые увидел черепаху...Мальчик вынес черепашенка на прогулку, а пес его честно первый нашел...Гуляющие "сами по себе" кости произвели на Кешу огромное впечатление. Он положил трофей между лапок и охранял его всю прогулку, не отвлекаясь:сам не отлучался и никуда не отпускал черепашку, панцирь отполировал языком до блеска...

* * *

Кешунька был нашим другом…

[myimg]http://s47.radikal.ru/i116/1008/e3/ce4ec2843a7f.jpg|lyteshow[vacation]|Кешунька ( дизайнерская порода)[/myimg]

Отредактировано Петрова В.Е. (28.06.11 10:26:48)

0

3

История продолжается…

Второе начало.. 
Олли

     Сегодня к нам приезжает малыш  кеесхондик Задира с Невского берега. Ему уже четыре с половиной месяца. Уверена, что он хороший мальчик, но почему тогда задира? « Как вы лодку назовете..»..
      Все волнуемся, все едем на вокзал. Уже позвонили…Поезд приближается… Мы уже бежим по перрону … Все бежим, и Генрюша тоже…

       Он ничего не понимает, но ажиотаж и вокзал ему точно не нравятся. Он помнит переезд в Москву. Тогда он не смог предотвратить лавину изменений, хоть и старался: каждую ночь грыз картонные коробки с собранными вещами, предвестниками перемен…. Теперь это тоже было не в его силах.

Синяя огромная змея поезда остановилась…   Вот  и он, новый питомец, новый член семьи. Из вагона выходит Максим, сын заводчицы, на руках у него крошечное созданьице, удивительного для вольфа  белого цвета с огромными от ужаса глазами. Для меня неожиданно, что щенок такой маленький, Генри рос слоненком.
Генрюша, понюхав новичка, впал в полный ступор, даже проблема перемечивания всего Ленинградского вокзала отошла на второй план. Да что там метить, он как ходить забыл. Пес брел за мной, с совершенно потухшим взглядом, смотрел перед собой и запинался всеми четырьмя лапами.
   Все загрузились, едем домой. Генрюша с надеждой заглянул мне в лицо: «Ведь он  не к нам? Он просто попутчик?»
Щенок…, тихий перепуганный щенок лежал у меня на коленях.

[myimg]http://i072.radikal.ru/1008/22/b0a1730dc402.jpg|lyteshow[vacation]|Едем домой[/myimg]

Мужчины – владельцы молчаливы и сосредоточенны.
Надежды не было.

Дома…

Малыш побежал знакомиться с новым домом, Генрюша выразительно вздохнул и пошел к себе.

Первый обед в новом доме.

Собрали и отрегулировали новый штатив для мисок, явно большеватых  для Крошки - Задирёшки.
Разложили еду по блюдам.
- Граждане собаки, извольте откушать.
Генрюша обиделся, даже не вышел из спальни…:
- Не вижу и не слышу…
-Ладно, малыш, ешь в одиночестве. Я отнесу большой собаке обед «в постель».
При моем появлении с миской в руках, пес встал, потом сел и демонстративно отвернулся.. Я поставила еду перед собакой..
  Но не успело дно миски коснуться пола, мою руку обдало жаром дыхания, мы с Генрюшей услышали: « упшшш». На полу стояла пустая стерильная посуда. Щенок за секунды вдул в себя свою порцию, догнал меня, и вдул и порцию большого пса!!!
Собака выразительно посмотрела на меня..
- Мам, ЭТО  что? Поклади этого Михрютку где взяла, пока не поздно.
- Н-да, уже не знаю, но покушать ОНО явно любит. А может просто проголодался с дороги?
- Сама – то веришь? Он же не с Меркурия на этом поезде приехал.………..

  День второй…

Малыш всё ЕСТ. Или ест ВСЁ. Не знаю. Но еда точно занимает все его мысли, весь его день. Семейный совет решил – кормить: выдерживать хоть пару часов, давая  время на переработку…Держатели для мисок оплели мягкой тканью, иначе два часа не сдюжить, ОНО гремит мисками. Еще ОНО легло спать на Генрюшино место, рядом с моей кроватью, только легло поближе к моей подушке, всю ночь урчало животом и пукало мне под нос. Наш метеорит.
  Среди ночи ОНО просыпалось и требовало пищи. Может что-то в мозгу заело, ему еда даже снится.

Генрюша ушел спать под окно, щенка  игнорирует, совсем не замечает, не ест. Пыталась покормить с рук, уходит. Ну что ж, «на обиженных  воду возят», пусть подуется.

  Зато Малыш не только хорошо кушает, он еще и веселый, очень послушный, целовательный мальчик. Задирешечка хорошо гуляет, просится на улицу, быстренько все делает на травке и радостно бежит домой. По - моему, новый дом ему нравится, он так стремится угодить, причем всем...

[myimg]http://s55.radikal.ru/i148/1008/f9/07624ec0fa01.jpg|lyteshow[vacation]|Бежим[/myimg] [myimg]http://s59.radikal.ru/i166/1008/b5/1fe341c601b4.jpg|lyteshow[vacation]|Обнимашечки-целовашечки[/myimg]

  Генрюша, ну посмотри, малыш хочет быть  как ты..., что называется в рот заглядывает.

[myimg]http://s40.radikal.ru/i090/1008/e7/d97bd1988239.jpg|lyteshow[vacation]|Генрюша, покажи, покажи как ты палочку зубом цепляешь[/myimg] [myimg]http://s006.radikal.ru/i214/1008/12/2ba2a8920673.jpg|lyteshow[vacation]|Кто там?[/myimg] [myimg]http://s54.radikal.ru/i146/1008/d4/e1d69875a9a2.jpg|lyteshow[vacation]|Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью От Светлости его шагов я на сто пью; И гневаться напрасно он изволит..[/myimg] [myimg]http://i061.radikal.ru/1008/09/718cdab96fd4.jpg|lyteshow[vacation]| Генри, ну вот же я ...[/myimg]

   Нужно как-то назвать малыша, Задира – это, конечно, сильно. А как будет сокращенно? Зад? А уменьшительно ласкательно как? Задик? Нет, нужно что-то попроще. Генри Баскервиль-Михалков, который стал кушать кашу, про что и написали мадам Беримор -  Крючковой, у нас уже вырос… Нужно имя, в котором не повторяются слоги имени старшей собаки, не созвучное бытовым, часто употребительным словам,  из «той же серии», довольно короткое и звучное, чтобы звать в лесу…и т.д.
  Поищем имена английских королей..., а раньше…, а еще раньше... Это уже вовсе…, как-то судьба их не щадила, да и имена длинноваты. Посмотрим другие варианты, например, самые популярные мужские американские имена… Не то, не то.. А вот отличный вариант – Оли.. Конечно унисекс. Пусть будет сокращение от Оливер… Кромвель, первый лорд – протектор Англии, Шотландии и Ирландии..( дальше не читаем, просто не читаем…). Не будем зацикливаться на одном Оливере… Вон их сколько: Оливер Стоун, Оливер… Пусть это имя будет обобщение, сокращение…

«Таких имен в помине нет,
Какой-то бред: орленок Эд,
Я слышал это, джентельмены, леди,
Для быстроты, для простоты
Прошу со мною быть на "ты",
Зовите Эдом, это вроде Эдик.
Эд - это просто вместо имен:
Эдгар, Эдвард, Эдмонд, Эделаида.

Но это - сокращения
В порядке упрощения,
А я прошу прощения,
Скорее обобщения,
Для легкости общения,
Ни более ни менее.»

Достаточно звонко для леса, некоторые и help умудряются громко кричать… Пусть будет Олли…Просто Олли, потому что Олли… А может знаменитая гора Эллады уже ждет своего олимпийца...

Дальше..

День шел за днем. Уже на третий  день малыш, насытившись, стал после обеда отходить от полной миски, через четыре дня прекратил попытки закапывать мисочку с едой в линолеум, прямо вместе со штативом. Через неделю Генрюша прекратил забастовку и ел с Олли из одного противня-корытца… 
Пусть не радостно, но большой пес принял малыша.
Через десять дней мысль о еде покинула крошечную головку беленькой собачки, причем настолько, что пища перестала быть привлекательной совсем, так …, физиологическая необходимость и все … Собаку не привлекают лакомства, их нет…
  Но заселить опустевший щенячий черепочек другими мыслями не удалось, мозг оказался одномысленным…
   Малыш оказался крайне эмоциональным и болтливым парнем. Может, обобщенное имя  унисекс было ошибкой, нужно было поискать среди философов, ученых - Нобелевских лауреатов,  с существующими прототипами  получился оратор ( от слова « орать» ) и б-о-о-ольшой артист…

Отредактировано Петрова В.Е. (27.08.10 17:56:16)

0

4

С того форума...
Рассказки ... Это было в году так ..91 - приблизительно...прошлого века :O

- Мам, Бодинь птиську сьеф!!
  Так...
     Это меня будит мой младший сын, по причине лености и малолетости часть звуков он заглотил, а часть и не произносил еще никогда.
     Бодинь - это кот Боцман, приобретенный год назад на Ленинском рынке. Кот - обычный, полосатый из "хорошей собачьей семьи", очень хищный. Он был призван, чтобы спасти нас от нашествия мышей-мутантов (точно помесь с полевками), которым удалось вступить в преступный сговор с нашим песиком Кешунькой. Мыши гуляли по всему дому. Выполнять сторожево-охранные обязанности пса уговорить не удалось, поэтому появился пинкертон - Боцман. Мыши ушли сразу, а в пять месяцев Боцман поймал и съел свою первую мышь: или нарушителя перемирия, или разведчика другого войска. Этим геройским поступком кот окончательно закрепился на Олимпе Домашнего Уважения.
    Дальше...
    Какая птичка? Не мог кот съесть никакую птичку. Дома птичек нет. У соседей есть попугаи-канарейки, но ноябрь - месяц, Сибирь-матушка, никто тропических птиц на балконы-лоджии не выставляет, нашествие глупых птах невозможно…
    Сегодня воскресенье, единственное утро в неделю, когда можно чуть подольше попротягивать ноги, судя потому, что глаза не открываются совсем, еще очень рано. Попытка-не пытка:
    - Сыночек, ложись рядышком, давай еще чуть-чуть поспим.
    - Мам!!
  В голосе слезы. Видимо, ему не приснилось.
   - Пойдем, посмотрим ( на катаклизм квартирного масштаба).
Да...Ребенок ничего не придумал. На полу возле кресла  лежит синичка, головы у нее нет, кот из- под  двери, ведущей из коридора, лапы в щель просовывает, желая войти, видимо, изгнан юным гринписовцем.
Сна уже нет. Собираем мысли в кучку: птичку ребенку жалко. Ну и что, не хоронить же ее по этому поводу. Она еда. Еду не хоронят, она свежая, только что летала. Вернуть коту, однако, тоже нельзя, ребенок итак уже носом хлюпает.  А кот-молодец, в нем самом меньше четырех кг, птичка большая (синички в Сибири со-о-о-всем не московские). Так, а клюв где? Интересно, кот теперь сам от него избавится или в лечебницу везти придется.. Стоп.. Проблемы решаем по мере их поступления.
- Ой - ё-ё -й. Как же птичка, бедненькая, залетела-то к нам. Она, наверное, не знала, что у нас здесь хищный кот живет, который охотится на мышек и птичек. ( Что я несу!?...)
- Мам, ей быва ховадна и кусить нада.
Так.., надо пересмотреть принципы гуманизма, а иначе будет: " Знакомься, Алиса, это пудинг". Но это позже, сейчас просто перестаем акцентировать внимание.
- Игнаш, иди надень на Кешуньку шлейку. Слышишь, Никита уже собирается его выводить. Иди, помоги брату.
Так...
Быстренько все убираю. Кошмар, в каком статическом электричестве мы живем, перышки с ковра по стене выстроились в елочку, высотой в метр, а кот всего-то голову отъел, основные перья на птице. Надо ковер - на снег, испарители - в батареи, форточки настежь... Форточки... Вот вчера сетки и сняла.. Не понятно кто глупее: я или птица. Спать сама не захотела...Если бы  ребенок рано не проснулся.. И кот бы душу отвел, а я бы потом - чуть пылесосиком, местинку на ковре бы продезинфицировала... И все... Во мне явно садистские наклонности...
  Готово. Следов происшествия не видно, с остальными последствиями разберемся позже....Жаль, что поспать не получилось...

****************

  Это было очень давно.... Давно нет Боцмана и Кешуньки, с нами живут другие животные. Дети уже ....в том возрасте, что "сам не уснешь". Теперь внук приезжает в мой зверинец.
- Баба, дай скоее удаську, там за диваном я видей кусосек Зузетьки, где остайная - не знаю.
И мы спокойно идем искать кошачью удочку, нет никакого кошмара, никто кошку не расчленял, просто ребенок все "честно" рассказал: видит он только "кусочек", но у него есть предположение, что если опустить за диван привязанную к палочке на шляпной резинке кролико-мышь и позвенеть этой удочкой, то, скорее всего, "остальное" не заставит себя долго ждать. За это время и дети и животные нас многому научили..
Кошки теперь только в трансляции за окном живность могут увидеть. Бдю.

*****************************

Собаки летом приносят с поля, с травы нечто ползучее: чаще муравьев, но иногда...такое...различной экзотической расцветочки с непонятным числом ножек и ножечек...(Нужно их хоть по энциклопедии попытаться идентифицировать.) С нами живет молодая кошка Жужка, такая же полосатая и хищная, как и ее предшественники. И она не успокоится пока всех шевелящихся нарушителей вверенной ей границы не словит. Но иногда она упускает время и не может достать уже высоко заползшую тварь, нервничает, требует помощи, и мы вынуждены подключаться к ее сафари. Лучше постараться избавиться от собачьих пассажиров еще на улице. Доходим до крыльца. Пытаюсь напугать насекомых массажной щеткой. Предлагаю собакам отряхнуться, настойчиво предлагаю отряхнуться... Старшему собакевичу, Генрюше, даже потихоньку дую в ухо. Но с ним трудно. Он только гривой покачать может.

******************************

                                      Диалог  Монолог  с   солидным ого псом а.
- Не барское это дело, шубой-то трясти. Могу только гривой покачать. Это солидно. Авось никто и не догадается, что это для избавления от мурашей. Со стороны может показаться, что ты мне что-то тихо сказала, а я не согласен.
-
- Нет, больше ничем помочь не могу. Имидж.
-
- Слово не нравится? А как я потом буду себя чувствовать, если пойду у тебя на поводу, мне не понравится.
-
- И не придумывай, никакой комбинезон я в следующий раз одевать не буду, просто никуда в нем не пойду и все. Ты меня знаешь.
-
-Ну и что из того, что твои далекие пращуры от насекомых шелковыми одеждами спасались. (Мои тогда уже мыться умели)... Ты покупала мне уже комбез на стаффа, забыла?
-
- На гриве не сошелся? Да замок только до талии и застегнулся.
-
- Я бегемот без талии?! Ты теперь знаешь где на заказ, по примерке шьют?! Не надо меня, солидную с древней историей, превращать в такого ...соседского померанца, собачку в ботиночках - кандаликах. Такого.. Зверева, чтобы тебе понятней было. Хочешь гламурить - с Жужкой-Звездой договаривайся. Но и с ней у тебя вряд ли получится, она хоть и небольшого ума, с кактусами дерется, но тоже девка с достоинством. Помнишь, как к ее шубке сбоку клейкий листочек от чистящего ролика пристал, как она переживала, как на четвереньках ходила, пока не сняла..
-
- Я в одежде ничего не понимаю? Да ты сама-то почему сверху шубы рабочий халат не одеваешь? Чтоб не запачкать, не порвать изделие, чтоб паразиты не попортили ценную вещь. Да, и сравни: свою дохляшку и мой мех роскошный, собственный, не парик - шиньон какой-нибудь.
-
- Со мной сложно!? Да я идеальная собака. Чеши, чеши, не отвлекайся. Ведь стою, терплю пока твои издевательства.


*************************************

Зато младший, Олличек, золотой ребенок, услужливый, только попроси. Он так отряхивается, что апофеозом этого действа является взлет попы и вибрация хвоста.

*****************************************

                 Волшебство.
Отряхивание Олли - это чудо. Он начинает крутить носом: по часовой стрелке..., против часовой стрелки.., по часовой, против, по часовой... Секунды как будто ничего не происходит, но вот ....шкура превращается в огромное количество качелей-лодочек в старинном Парке Культуры. Они все стоят в линию от носа до хвоста, они еще связанны между собой тяжелой зимней цепью, и все, друг за другом, поочереди начинают раскачиваться... Все сильнее и сильнее. Одна влево, другая вправо, влево, вправо. И эта волна все набирает силу и лодочки все выше и выше. И вот волна докатывается до хвоста, а там лодочки невысокие..., для маленьких, а волна такая сильная...
  Собачка легкая, она даже не пыталась встать пошире, чтобы удержаться на четырех лапках. Шкура крутится уже со скоростью бельевой центрифуги, и попа уже летит вверх и крошечные качели-лодочки уже качаются вокруг хвоста... Свинюшкин хвостик, в два колечка, как-будто даже разворачивается и как стрела летит к небу..

***************************************

  Ну..., может и не Олли был  прототипом военного вертолета, то  Мюнхаузен, вытянувший себя за хвостик из болота это точно он.
Поосторожней мне надо с просьбами, Олличек от усердия может и "лоб разбить"... или улетит на ядре ...

***

Второго дня Олли превзошел самого себя. Это не просто Торопыгин, гонщик Спиди и Дорожный Бегунчик в одном флаконе...Это - НечтоЗапредельное...
   Утром долго собирались на прогулку, он заждался, вышли, сразу пописить на газончик не было возможности. Пес терпел до места выгула.
И вот,. ..дошли. Олличек быстренько пристроился у ближайшего пенечка и начал писить и привычно издавать однонотный-одногласный звук приятного удовлетворения малой нужды.   И тут впереди , в шагах двадцати, он видит нового незнакомого молодого кобелька далматина...
"Картина маслом":
Лапка, вскинутая в салюте пеньку, делает в воздухе быстрые-быстрые движения, она уже бежит навстречу незнакомцу, но вторая лапка - якорь. На каждые два- три судорожных дерганья свободной задранной лапки, одно переступание -толчок-подскок опорной.
    Фигура "цыпленок табака"-  вид сбоку, не может прервать долгожданный процесс, не может ничего сообразить, она уже выпучила глаза и они торчат на ниточках , как у рака. Эта каракатица с помощью всего- всего : глаз, лапок, и даже как бы отталкиваясь струйкой от пенька, подгоняемая любопытством и возмущением от столь неурочного появления интереснейшего объекта уже мчится ....муравьиными шажками в нужную сторону, но несколько... вокруг пенька...
При этом монотонный издаваемый звук не прекращается, а начинает перемежаться кратковременным нечленораздельным гавканьем.
   Говорят, некоторые выдающиеся люди умели делать несколько дел одновременно. Олли выдающийся пес, он и дела  делает одновременно и несовместимые звуки-тексты произносит одновременно и вообще... талантлив на всю крошечную голову.____

Сейчас вот пошла пол на кухне протереть, а там кошь, помощница моя, всю собачью утреннюю пайку мяса по полу раскидала( у пацанов очередные гоновые страдания или разгрузочный день, не знаю, но завтрак сегодня проигнорировали) и охотится...Я ее с готового корма снимаю, очень, надо сказать, это не просто и буксовато. Мы с этой забастовщицей уже несколько месяцев в мясо играем, но такого я еще не видела: сама, моя дикуша, сафари организовала. Так смешно.., кусок откинула когтем, и по - собачьи перед ним выплясывает: на передние лапы припадает, отпрыгивает в сторону, с характерным мотанием головой, опять припадает, как Оллик, но машет не только хвостом, а вместе с попой. Потом подкинула кусок когтем за диван, за ним не полезла, пошла перед следующим куском шаманить...
  Она довольно метко умеет стряхивать мясо с когтя в собачью поилку, которая  стоит в штативе, уже несколько раз видела. Потом подойдет, встанет на задние лапы, вытянется,обопрется передними на край миски, заглянет: попала-не попала. И идет от штатива...., гордая такая.. Типа: "Три очка!!!!". Баскетболистка...
  Длиннющая деваха наросла.  Уже два года. Совсем недавно была как воробышек.
  Пойду собирать ее ...охотничьи трофеи..., порядок надо наводить..

***

На прогулке тут с детьми общаюсь..
Девочки, по возрасту: начальная школа. Второй день ходят по квартирам в надежде пристроить здоровую черно-белую кошару, почему-то называя ее котенком. Прохожу с собаками на улице, они навсречу. Ситуация довольно напряженная для меня, нужно контролировать младшего, Оллик может гавкнуть на котенка, тогда тот точно порвет девочку, которая его держит. Последняя девочка проходит мимо, я выдыхаю... А она сообщает подругам:
- Чау-чау.
- У чау-чау язык синий...- я (как-то совсем расслабившись, и желая получить сатисфакцию).
Она, заинтересованно:
- Покажите.

***

Подхожу к крыльцу с Генрюшей. На скамеечке играют двое мальчиков-дошкольников. Один из них любит погладить мою собаку. Он гладит и предлагает тоже сделать товарищу. Тот подходит, заглядывает собаке в пасть и говорит мне:
- У него какой-то язык растрепанный.
Я стою позади сидящей собаки, и мне не видно:
- Что это значит?
- У него к языку прилипли какие-то овощи.....................................
У собаки действительно грязный язык: земля, фрагменты прошлогодней листвы._____

Отредактировано Петрова В.Е. (28.06.11 10:28:18)

0

5

Продолжение  …
О семье в прошлом веке …

В  магазинах появились немецкие кукольные колясочки, уменьшенная копия больших, очень - очень красивые. Летом девочки  прогуливали своих пупсов, создавая двустороннее движение во дворе. Мой полуторагодовалый сын несся к вожделенной технике и хватался за ручку, уговоры не помогали. Владелицы чуда визжала как сирены, пытаясь отодрать хваткие пальчики. Ребенок не видел другого способа приобщения к мечте -  кроме вероломного захвата:  отец категорически отказывал ему в покупке «девчачьей» игрушки.
  После первой же самостоятельной прогулки отца и сына, отец сдался, упрощенный летний вариант колясочки был приобретен, прогулки стали спокойными. Игнат быстро накатался тележкой- колясочкой, и хотя девочки стали принимать обладателя "правильных" игрушек в свои сложные игры с расстиланием покрывальца на траве и разуванием, но это быстро наскучило, и он вернулся к строительству гаражей в песочнике и болтанию смоченного песка в бетономешалке. Колясочка стояла дома …
   Осенью взяли котенка- Боцмана, ребенок вспомнил про колясочку: требовал заворачивать котенка в пеленку или просто сажал в колясочку живую игрушку и катал по квартире. Котенок вырывался и прятался, нашел укрытие в постельном ящике дивана, о котором долго никто и не догадывался.
    Уже после Нового года, меня привлек необычный звук из детской. Я заглянула в комнату: кот катался на колясочке. Он запрыгивал: и тележечка ехала по инерции, тарахтя жесткими пластмассовыми колесиками по голому деревянному полу, останавливалась. Кот спрыгивал и  повторял поездку... Потом мы часто наблюдали за таким кошачьим развлечением.

Отредактировано Петрова В.Е. (28.06.11 15:24:27)

0

6

Резерв

0

7

Резерв

XYZ написал(а):

Это было бы отлично и, наверняка, полезно и интересно  многим. Спасибо за ваше мнение.

Х-Алопеция у кеесхондов (черная кожа)

   Генрюша появился в нашей семье как-то необычно , случайно, волшебно…
Он был ослепительно красив и совершенно не похож на собак, это было нечто не земное, инопланетное…Он не рычал, произносил какие-то явно членораздельные ( но не переводимые звуки) обижался, если не понимали ( не выполняли его просьбу), был каким-то гордо- вежливо- самодостаточным.
Так мы росли- росли…
     Он менялся, с каждым годом он становился все красивее, его шерсть вызывала удивление…Он был ярок и солиден.
  Линек у него не было. Колтунов, смятой шерсти – тоже не было. Отряхиваться он не любил, да и необходимости не было… Может быть  связано с тем, что он жил в квартире… Балконов у нас нет, дома всегда +25 и выше… Генрюша не искал никаких сквознячков… Часто лежал под окном под батареей, место не проходное и все видно. Гулять любил: в мороз и дождь, не имело значения. Три часа под дождем, но он не промокал… Вода стекала.  У Олли меняется силуэт. Грива становится менее пышная…
   Мыли приблизительно раз в два месяца (из людскогигиенических соображений, никакой необходимости в этом не было). Сушка и расчесывание редким гребнем занимали целый день.
Между помывками Генрюшу не чесали. (Иногда летом после прогулок по полю по высокой траве, чтобы снять репейник или еще что- нибудь).

_________________________________________________________________________________________________________________________

  Генрюши нет уже больше года. Он не дожил месяц до своего 14 летия. Оллику скоро 11…
   
    Постараюсь ближе к теме шерсти, конечно факты будут сопровождаться моими выводами. (Они  могут быть далеки от истины)

  Мы были очарованны Генрюшей  и породой … Решили, что нам НАДА ЕЩЕ, МНОГА… 
Нужно было узнать о породе подробнее, начали со здоровья… Списочки заболеваний  в интернете нашлись, но требовались авторитетные и опытные «соучастники»…

       Жертвой выбрали Крутову Викторию Ивановну. Она стояла у истоков породы в России.

( если не брать Павленко, питерского артиста цирка  в 1988 году у него была труппа кеесхондов ),
закончила биологический факультет МГУ, кандидат биологических наук, имеет ветеринарную степень кембриджского университета, автор специализированной книги о породе вольф-шпиц/кеесхонд и о померанских шпицах, старший научный сотрудник Института проблем эволюции им.Северцова, член Северо-английского кеесхонд-клуба, владелец питомника "Русское серебро".

        Когда списочек заболеваний был изучен, наступила вторая стадия: стоять – бояться.   
Только герои Джерома не нашли у себя родильной горячки, но мы же не англичане…

  До четырех лет Генрюша внешне менялся, расцветал с каждым годом все больше и больше, причем это был вертикальный взлет… И вот ракета остановилась… Вроде  ничего не произошло…
Собака активна. Но черная шерсть стала не такой ослепительной, серой, а подшерсток стал как «застиранный»… Шерсть на ощупь показалась суховатой и не прохладной… 

    Вот оно ( пронеслось в мозгу)- изменение шерсти собаки признак заболевания, но какого?
   Мы побежали в большую ветеринарную поликлинику со множеством врачей и кабинетов…
Когда я объяснила врачу «проблему», он готов был вызвать «дурку», такую «одетую» собаку он видел впервые…, но взял себя в руки и созвал консилиум. Консилиум предложил лечение: Низорал таблетки и шампунь…

      Анализы показали что все показатели на месте, и гормоны на месте, т3 на месте но ближе к нижней границе, а  т4  низок…
   Вывод?

   Все это время я околачивала ЖЕРТВУ источник информации как грушу… Требовала статистики анализов кобелей по возрастам и пр…, врача который видел кеесхондов…

   Макарова с Крутовой «сдали» мне Альшаницкого Михаила Валерьевича.
( Сейчас он уже главный врач Московского зоопарка. Это был замечательный источник информации, он видел \лечил кеесхондов раньше. Он работал с уникальными  животными и он нес за них ответственность , имелт возможность постоянно наблюдать за результатами своего лечения. Это практически его животные. Его практика огромна, опыт бесценен. )

    Мы начали лечить Генрюшу. Сели на L- тироксин. Лечение предполагает регулярные  анализы, отслеживающие лечение .
  Сильно длинно получается…
В общем ,получилось странное, анализы не менялись или менялись не так, как ожидаемо… ТТГ И АТ к ТГ  вообще объяснению не поддавалось… Я взяла тортик и пошла в радиацинную лабораторию ( Пастер и зоопарк туда свозили пробы для анализа) беседовать с персоналом… Мне рассказали, что для собак заказывают чаще только Т3 и  Т4 , с другими показателями на человечьих реактивах вот такие непонятки… Тут появилась Глобал вет, собачья лаборатория ( вроде как с собачьими реактивами. Ее привез к нам из канады бывший наш соотечественник, москвич… Я делала анализы и там…
В общем опять долго…

    Через полтора года при отличном состоянии собаки, я своим решением прекратила лечить… анализы…

   Оллик лет в 8 тоже как-то «оскудел» шерстью, хвостик стал не столь хорош, штаны стали какие-то не столь пышные,  шерсть сухая, попона на хребте потускнела и покраснела ( на отсвет стала не «вороного крыла», а красноватой), но самое главное шерсть стала вышаркиваться в местах подвижности  шлейки ( такого раньше не было, да, пучки из шерсти замками шлейки или наступанием на хвостовое оперенье выдирались , но это было совсем не заметно. Такому "букету" пучком больше, пучком меньше...Но здесь было другое, и дальше больше, шерсть на спине с двух сторон ( симметрично!, но и кольца на щлейке симметричные) под кольцами шлейки, там две полосочки переходят в одну - вышеркалась долыса,  а так как была весна – лето, лысенки потемнели/ загорели…
   Ничего мы не делали, просто ждали . Через некоторое время собака оделась, шерсть восстановилась, окрас заиграл … Но длилось это бесконечно долго, может быть год или больше. Но нам некуда было спешить…

______________________________________________________________________

Некоторые факты. Видела сама.

  Мужчина 20 лет, три лысенки на голове разной площади и формы, самая большая круглая сантиметров пять… Диагноз: от потери крови. Заросли. Сейчас мужчине более 50 лет.
    Женщина 40 лет одна лысенка треугольной формы, тоже сантиметров пять. Диагноз : стресс. Заросла.

   Эти косметические дефекты заметили не сами люди, дефекты не чесались, не шелушились…

Выкладывали фото на к-9 бритого наголо кеесхонда.  Он стоял на зеленой травке в погожий денек.  Кожа у собаки была серого цвета. Я решила, что фотомонтаж, потому что кожа у Генрюши была розовенькая…

 
   На выставках видела несколько брюнетистых кобелей с красноватым оттенком…, и светлых, но тускло - «застиранных»…

********

Из источников…
    Кобели с «лысенками» встречались, их лечили или стригли или… / разное. Они обросли ( никто лысым не остался)  и жили долго и счастливо… 


       Мои малые шпицы – Русское Серебро Фантик 6 , 5 лет, и  Русское Серебро Цезарь Викториан Август 4, 5 года пока только обрастают, их шубы вызывают восторг у всех земляков и врачей местной ветеринарки…  Братья разные. И то, что у Туза ( Цезаря) может быть такая «одетость» стало неожиданностью.

Пушистикофф написал(а):

Это один из рассказов Хэрриота из "Записок сельского ветеринара". Но там была щитовидка

Спасибо, очень хорошие рассказы, скачаю...Тогда мне понравился рассказ выложенный на сайте, но я его забыла...

  Анализов ведь не было?  Предполагаю, что неоспоримой истиной являются только «лысенки» и излечение, но «после того», не значит «вследствие того»…

           Может быть какие-то стимуляторы и ускорители выздоровления существуют… Может быть под одним названием собрали довольно разнородную группу заболеваний…

    Генри около 9 лет.
Возраст уточню позже по первоисточнику фото...

http://sf.uploads.ru/t/ho2xg.jpg

Отредактировано Петрова В.Е. (02.03.17 14:20:06)

0

8

Резерв

0

9

Резерв

0

10

Очень жаль мальтийскую болоночку, в моем детстве, с моих 7 лет у нас тоже жила помесь мальтийской (прожила 14 лет) - очень умные и преданные собачки...
интересный рассказ, с удовольствием почитаю продолжение...

0

11

Елизавета  Кешунька не был мальтийской болонкой. Он совсем не походил на маму. Папу тоже вычислить по его внешности не удалось...
Кеша был больше мамочки вдвое, черный, с белым жабо и беленьких носочках, с белым кончиком на хвостике закорючке...Имел квадратный формат, пушистым было лишь жабо и хвостик, а задняя часть туловища треминговалась, там была жесткая черная шерсть без пуха... В общем, дизайнерская порода...
    Я в какой-то мере понимаю сейчасних таких дизайнеров:  папа , мама....- черный ящик...  :dontknow: :D

Отредактировано Петрова В.Е. (17.08.10 00:16:21)

0

12

Петрова В.Е. написал(а):

В детстве у меня не было собаки

ВОТ!
И у меня не было  :'( - только те,кого я подкармливала во дворе многоэтажки....
Не был родителями удовлетворен щенковаляльный и заухомпочесательный инстинкт   ребенка :glasses: - вот теперь всю взрослую жизнь и реализуем...
Родители!У ребенка,если он просит- обязательно должен быть свой щенок!

Петрова В.Е. написал(а):

Ему не понравилось все: и игрушки, и еда, и мы

Это вот такой был капризуля Генрюша??? Ничего себе!

0

13

Касся написал(а):

Родители!У ребенка,если он просит- обязательно должен быть свой щенок!

А также птички, рыбки, крокодилы, обезьянки , самолеты, вертолеты, действующие модели вулканов и наборы для создания локальных атомных взрывов,...звезды с неба... :hobo:
В детстве у меня были канарейки и хомяки...Мне их не надо, наигралась...Может хорошо, что собаки не было :question:

0

14

Петрова В.Е.
Очень милые повести о Кеше и Генрюше!!! :)
Сайт очень понравился, много интересного для себя нашла!!! Заинтересовала тема "Известие". Может на форуме опубликовать? :flirt:

0

15

Петрова В.Е.
Какой же Кеша был интересный пес ! Настоящий друг.
Напомнил мне мою первую собачку Бульку (она у нас в семье слыла за японскую таксу  :rofl: ) - тоже маленькая,черненькая с белой манишкой и лапками,ОЧЕНЬ сообразительная и спокойная. А может они родственники были? :flirt:

0

16

Касся  Кешунька, конечно, был монстр ( по рождению), этакий смол Маззи...Но я тоже много видела черно-беленьких, они точно были с ним "одной крови"...
Мы пришли в апреле на ул.Широкую делать прививки...Там гос. ветеринарка, находилась в частном доме...Выходной, очередь большая, люди ждут во дворе. Утро уже заканчивалось и солнце топило ночной лед...Старушка сидит на лавке.Возле нее маленькая черно-белая дворняжечка...Собачка, ходила,ходила, посмотрела на хозяйку,  и решила сесть..
Старушка:
- Нюся, ну куда ты, грязно ж...
И чуть сдвинулась.
Нюся с трудом, но запрыгнула на высокую узенькую досточку-лавочку и смешно бочком "упаковалась" рядом....
  Мы зашли на прием с  ними одновременно, нам ведь только на прививку надо было...Оказалось, Нюсе 27 лет, у нее был зубной камень, воспалились десны и качались зубки...Врач сказал, что полечит и все будет хорошо...

Отредактировано Петрова В.Е. (28.04.10 12:24:28)

0

17

Петрова В.Е. написал(а):

Оказалось, Нюсе 27 лет, у нее был зубной камень,

Солидный был возраст у собачки, я о таких долгожителях не слышала. :O

0

18

Петрова В.Е. написал(а):

Оказалось, Нюсе 27 лет

Обалдеть! Я пока знала из долгожителей только 26 лет маленькую дворняжечку у моего знакомого.Рекорд побит! 8-)  Эх,наши бы так жили,или хотя бы четко до 15-16 как и положено по породе...А то умирать стали и 10-ти, и 11-тилетние кеесы,даже настораживает как-то,может это всеобщий фактор уменьшения продолжительности жизни в горордских условиях сказывается?ИЛи тесный инбридинг и тут сказался?Может такое быть?

0

19

Петрова В.Е.
Замечательный рассказ! Кеша замечательный дружок...а Генрюша... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_wink.gif такое удовольствие получила от его сайта, продолжайте, плиз
А что с выставками завязали- парень такой серьёзный, шубкой богатый???

Отредактировано Пересвет (29.04.10 10:58:03)

0

20

Пересвет  Пока про Оллюна рассказик...
Шубу мои кобели увеличивают всю жизнь, причем в возраст около 4 лет какой-то рубеж , их переодевание становится обременительным ...Надеялась, что Олли другой, меньше ростом  и шерсть другая, но все тоже самое, шерсть спереди на гриве прочесать нереально, я конечно садистка-выдеристка, но ничего не получается...
Цвет тоже меняется, до 4 лет мои - темнели, сейчас Генри светлеет.

Такой Генри был в 4 года,

[myimg]http://i069.radikal.ru/1008/7a/9f8e0eeaf2e6.jpg|lyteshow[vacation]|фото 2005 года[/myimg]

а сейчас ему почти 9 лет, шерсти стало опять вдвое больше...Оллюну 22 апреля тоже исполнилось 4 года - он шар, черный шар.
   Другие фотки в ближайшее время добуду, размещу

Отредактировано Петрова В.Е. (27.08.10 18:06:06)

0

21

Шикарный собак!!! :cool:  :cool:  :cool:

0

22

Оллюн роскошный!!!!!!!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif

0

23

NepodarokЭто Генрюша,  четыре с половиной года назад...Про Оллюна только рассказ о прибытии...Картинки будут, все как-то  по частям только получается...

0

24

Петрова В.Е. написал(а):

...Оллюну 22 апреля тоже исполнилось 4 года - он шар, черный шар.

А был беленький щенок! :flirt:

0

25

Петрова В.Е.
Очень здорово, что Вы о мальчишках рассказываете! Они оба замечательные. А Генрюша на фотке - супер! Очень на папу Арчика похож выражением и в целом - очень-очень!

Отредактировано Victoria (29.04.10 15:01:54)

0

26

Петрова В.Е. написал(а):

Такой Генри был в 4 года,

Красавчик!!! :) Шерсть, цвет , хорош парень!!! :)

0

27

спасибо. получила огромное удовольствие. Оллик ел с Забавой из одной миски, от этого такая скорость поедания. им это самим так нравилось. да и к тому же почти сутки был голодный в дороге. а уж глядя на такого большого Генрюшу,малышу очень серьёзно приходилось позаботится о своём пропитании. моя финская барышня тоже имела отменный аппетит пока братик был, а как он уехал, вообще есть перестала, от миски стала шарахаться, даже смотреть не желала что ей дают. теперь ставлю миску и запускаю Забаву, аппетит сразу вернулся, да ещё и зубами на мать щёлкает.

0

28

eljana
Приветствуем Вас!!!! :)

eljana написал(а):

теперь ставлю миску и запускаю Забаву, аппетит сразу вернулся, да ещё и зубами на мать щёлкает.

Рычаг для аппетита!!!! :flirt:

0

29

eljana, Любовь Петровна, это Вы?  :flag:  Как там забавкины детки, все разъехались? Как финская дочка освоилась, язык выучила? :)  А камчадал Диланович как поживает, приветы шлёт?

0

30

Пушистикофф Конечно, это моя заводчица, Любовь Петровна. Здорово она замаскировалась :D , а в профиль зайди там фамилия на почтовом ящике...Её в шпионы не возьмут... :rofl:

eljana  Здравствуйте, Любовь Петровна!
Конечно молодец Оллик, оказался парень самостоятельный, он ведь не знал как с питанием в новом доме, вдруг там обед только по понедельникам, или по первым числам месяца, или еще как..., не стал полагаться на случай, решил заботиться о себе самостоятельно....А потом, если парень кушает хорошо, значит у него все хорошо...Когда Генрюша из нас веревки вил, очень хотелось ему ремня ...жаренного предложить...
   Оллик такой ласковый, у нас не было таких ласковых собак... И очень послушный. Я, если гуляю одна по деревне, обоих одновременно не отпускаю ( вдруг быстро придется пристегиваться и убегать ^^ ), поочереди. Третьего дня встретились с знакомыми спаниельками, суками. Я Олли отпустила, он сбегал, поздоровался, пометил деревья возле них...Я тихонько сказала:"Пойдем , сынок." И он тут же подбежал, пристегнулся, и мы пошли дальше... Владельцы спаниелей, аж языком зачмокали..

   Хорошо, что Вы пришли на форум...Расскажите нам как кеесхонды  уживаются с другими собаками, чем они отличаются от других, про редкую пиринейскую собаку... :flag:

Отредактировано Петрова В.Е. (01.05.10 17:51:34)

0


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » НАШИ МАЛЬЧИКИ » Генрюша и все, все, все...