[b]Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц[/b]

Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц

Объявление

БУДЕМ ЗНАКОМЫ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ВЫ ПОСЕТИЛИ ФОРУМ КЕЕСХОНД (НЕМЕЦКИЙ ВОЛЬФШПИЦ)! ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАШЕЙ ПОРОДЕ И ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ЗАВОДЧИКОВ ВЕДУЩИХ ПИТОМНИКОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Х-Алопеция у кеесхондов (черная кожа)


Х-Алопеция у кеесхондов (черная кожа)

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Здравствуйте!
Интересует х-алопеция у кеесхондов, я искал информацию, и вот что удалось найти.
http://vetpharma.org/articles/66/5183/
http://vetpharma.org/articles/66/5365/
http://astrazenik-keeshond.narod.ru/index/0-11
http://healthmatters.keeshondclub.org.u … ml#PageTop

К сожалению, информации о кеесхондах не много, в отличие, например, от померанцев.
Интересует, как проходит болезнь именно у кеесхондов? Как она начинается, как развивается? Кеесхонды так же полностью могут лысеть как померанцы  (не нашел фото полностью лысого кеесхонда) или так как на фото, частично (см. ссылки выше) ? Возможно ли восстановление шерсти?   
Кто что знает, видел, слышал, напишите, пожалуйста.

Отредактировано XYZ (25.02.17 22:07:07)

0

2

Ещё раз здравствуйте, уважаемые владельцы кеесхондов!
Жаль, конечно, что никто пока не откликнулся в теме. Наверное, эта болезнь для кеесхондов и их владельцев не слишком актуальна. Видимо, это только мне не повезло, но мой кобель лысеет и я надеялся на "помощь клуба". Хотелось бы разобраться с этим и понять, что можно сделать и стоит ли что-то делать. Возможно, х-алопеция в породе сегодня не слишком волнует любителей кеесхондов, но с учетом того, что эта болезнь наследственная, она может возникнуть не в единичном случае и тогда эта тема будет более востребована.  А может и волноваться не стоит и со временем само все обрастет?

0

3

XYZ, эта проблема пока действительно не очень актуальна, но увы, набирает обороты. В последние годы всё чаще слышу о проявлении Х-алопеции у кеесов. В %-ном отношении у кеесов она встречается реже, чем у померанцев. Возможно потому что плюшевая шерсть - это вообще-то не норма для кеесов, да и для помов. Но это только предположение, т.к. известные мне случаи поражали собак с вполне себе породной шерстью с вполне себе развитым остевым волосом.
Плюс кеесов на порядок, если не два, меньше померанцев по общему количеству. Ну и обычно люди не спешат делиться проблемами на форумах, поэтому статистику пока собрать невозможно. Наследование неизвестно, но можно было бы конечно посмотреть динамику по линиям, избегать нежелательных инбридингов.., ну, как всегда. Проинформировать своего заводчика о такой проблеме нужно обязательно.

Из того, что мне известно:
- болели кобели, никогда не слышала о суках.
- не слышала, чтобы кеесы лысели полностью. В самом худшем случае это были лысый воротник и лысые бёдра. Кожа на залысинах темнеет, но остаётся гладкой, не морщинится. Как будто загар.
- в общем-то, всё проходит как описано в приведённых статьях.

-бывают случаи лёгкого облысения на бёдрах, до конкретных проплешин не доходит, а как бы затянувшаяся линька и суховатая шерсть. Скорее такие вмятины на шерсти. Они проходят сами. Не знаю, стоит ли считать это лёгкой разновидностью Х-алопеции, и как вообще относится к таким проявлениям.

Сложно сказать проходит ли выраженная Х-алопеция сама, т.к. обычно владельцы не сидят, сложа руки, а бегут с собакой к врачу. А врач конечно же начинает лечить.

Что нужно делать.
1. Найти врача-дерматолога или хотя бы врача, который слышал об Х-алопеции. В последнее время таких врачей становится всё больше, надеюсь, что в регионах тоже. Потому как, если врач не слышал о таком состоянии, вы рискуете выложить кучу денег на бессмысленные анализы на грибы, лишай, клещей, а также многочисленные мытарства "от аллергии".
В статьях написано как есть - Х-алопеция не доставляет собакам дискомфорта. Проплешины не чешутся, никаких прыщей-язв на коже не возникает. Темперамент собаки не меняется! Страдают главным образом владельцы, созерцая это зрелище.

2. Исключить другие возможные причины облысения - проверить гормоны щитовидной железы, биохимию крови, общий анализ крови. Когда все показатели в норме, либо отклонения незначительны, тогда ставят диагноз Х-алопеция. Хотя это не диагноз даже, а состояние. В переводе на русский означает "фиг знает, отчего он облысел".

3. Вроде как можно сдать биопсию кожи на исследование. Пока ещё мне не удалось узнать подробности и смысл.

Чем лечат.
Как и написано в статьях, если все анализы в норме, то виновником назначают тестостерон. И предлагают кобеля кастрировать. Собственно, это и есть "лечение". И мальчишки действительно начинают живенько обрастать после этой процедуры, буквально за 2-3 месяца отращивают вполне приличную шерсть. Важно - вязки не улучшают состояния шерсти, даже есть подозрения, что наоборот ухудшают! Так что тестостерон надо убирать, а не подстёгивать!
Кастрация вполне оправдана, т.к. такую собаку конечно имеет смысл исключать из разведения.

Но для тех, кто принимает кастрацию кобеля слишком близко к сердцу или всё-таки есть сомнения в диагнозе, можно попробовать временную химическую кастрацию (Супрелорин). Сейчас это новшество в нашей стране, но на западе об этом препарате много положительных отзывов не конкретно по Х-алопеции, а так сказать в широком смысле. Я не знаю всех существующих причин для временной кастрации. И пока нет данных у меня об этом способе лечения Х-алопеции. Но вот такой способ существует.

Попутно рекомендуют всякие вспомогательные вещи (имхо - больше для успокоения владельцев, чтобы они не сидели без дела) - это увлажняющие шампуни-бальзамы-маски-спреи для шерсти, т.к. в поражённых местах шерсть теряет ость, становится ватной, быстро сваливается. А в случаях обширного поражения вся оставшаяся шерсть на теле становится сухой, неприятной на ощупь.
В диету вводят жиры в дополнительном количестве - животные (говяжий жир, рыбий жир) и растительные нерафинированные масла. В каком количестве не скажу, но здравый смысл должен быть. Даже если собака успешно переваривает лишнюю порцию жиров, подумайте о её печени!

XYZ, если вы близко к Москве, я могу вам дать контакты толкового врача.

Отредактировано Пушистикофф (28.02.17 01:31:17)

+1

4

Пушистикофф, спасибо!
Врач есть, анализы сделаны. Щитовидка (Т4) в норме, кортизол тоже.  Шерсть в телогене.  Диагноз поставлен. Вы описали практически все наши симптомы, только кожа пока не потемнела. На спине частично пропала ость, но на шее конкретные проплешины. В детстве и юности у кобеля была шикарная шерсть, вы могли видеть нас на выставках. Рад, что  кобель не облысеет полностью, очень на это надеюсь. А то, глядя на некоторые фото померанцев, сердце кровью обливается.  По счастью, жена плакать уже перестала.
Но мне хочется понять, что будет дальше, как будет развиваться болезнь, будет ли она прогрессировать или есть шанс на восстановление? Кто-нибудь наблюдал кеесходна с момента облысения до его старости? Как проходит болезнь? 
По поводу кастрации, никогда не сделаю это своему кобелю. К тому же А.Н. Герке пишет, что кастрация может привести к временному отрастанию шерсти, однако алопеция может рецидивировать спустя 1-3 года. Нельзя делать то, что потом не возможно будет изменить. Не понимаю, почему люди не говорят об этой болезни у кеесхондов, владельцы померанцев спокойно делятся этим. Заводчица, конечно, сразу же была извещена.

0

5

XYZ написал(а):

Не понимаю, почему люди не говорят об этой болезни у кеесхондов, владельцы померанцев спокойно делятся этим.

Многим просто сказать нечего, не сталкивались с этим.

0

6

XYZ
вы вообще огромный молодец, что поделились своей проблемой на форуме...потому что такие вещи надо знать всем...
Честно, я не думала, что в нашей маленькой российской популяции кеесхондов встречается эта дрянь. Пишите пожалуйста нам как обстоят у вас дела...Мы верим, что со временем все наладится...

XYZ написал(а):

По поводу кастрации, никогда не сделаю это своему кобелю. К тому же А.Н. Герке пишет, что кастрация может привести к временному отрастанию шерсти, однако алопеция может рецидивировать спустя 1-3 года. Нельзя делать то, что потом не возможно будет изменить. Не понимаю, почему люди не говорят об этой болезни у кеесхондов, владельцы померанцев спокойно делятся этим. Заводчица, конечно, сразу же была извещена.

А по поводу кастрации я бы не была столь категорична, поговорите по этому вопросу с толковым врачом.

0

7

XYZ
У меня кеесхонд при шубке, а вот у чау были лысые пятнышки, но кожа не темнела. Особенно меня расстраивало, когда хвостик местами оголялся, переживала, что к возрасту совсем облысеет. А он когда старичком стал, оброс. Только теперь поняла, что просто тестостерона стало мало.

0

8

Благодарю всех за участие в этой теме! 

Darkan написал(а):

Многим просто сказать нечего, не сталкивались с этим.

Знаете, я тоже до недавнего времени был в абсолютном неведении относительно х-алопеции. Хотя какие-то проявления у моей собаки начались достаточно давно. Мы заметили на спине некоторое выпадение остевого волоса и появление светлого пятна, где был только подшерсток, ещё перед выставкой собак "Россия". Тогда не обратили на это особого внимания, к тому же "пятнышко" тонуло в общем массиве шерсти. Но затем оно стало расти и его уже не возможно стало зачесать. Когда заводчица приезжала на WDS (чемпионат мира 2016) она видела кобеля и сказала, что он сильно линяет и, возможно, что исчезновение остевых волос на спине связано со шлейкой, которая их перетирает и  что ость отрастет через год. Но, увы, стало только хуже и появились алопеции на шее. 

Елена134 написал(а):

Честно, я не думала, что в нашей маленькой российской популяции кеесхондов встречается эта дрянь.

Видимо, встречается. В статье Герке упоминается кеесхонд, у моего кеесхонда это есть. Позволю себе процитировать часть статьи, опубликованной ещё в 2009 году в журнале «Четыре лапы», которую я, к сожалению, обнаружил только недавно. 

Годы селекции шпицев человеком, изменили их первоначальный вид, сделав анатомию практически идеальной, шерсть эффектной и привлекательной, а интеллект ещё выше, но, к сожалению, и добавили некоторые негативные наследственные заболевания. Их немного, по сравнению с другими породами, но их нужно искоренять уже сейчас. В последние годы в российском поголовье шпицев, стали появляться такие заболевания, как ДТБС (обычно у кеесхондов и вольфшпицев), коллапс трахеи (у померанцев), вывих коленной чашечки, эпилепсия, гиперадренокортицизм , гипотериоз и Х-алопеция (чаще известна как болезнь «черная кожа» - Black Skin Disease). К сожалению, в нашей стране большинству заводчиков доступно только официальное заключение на дисплазию тазобедренных суставов (ДТБС) и локтей. Заводчики же других стран, помимо снимков на дисплазии суставов, сдают шпицам тесты на различные наследственные заболевания глаз и сердца, вывих коленной чашечки (Patellar Luxation), первичный гиперпаратироидизм (у кеесхондов и вольфшпицев), гипотиреоз и т.д. И российским заводчикам необходимо стремится к введению тестов на наследственные болезни для допуска собак в разведение, исключать из разведения заболевших собак, а при серьезных наследственных заболеваний, и их прямых родственников (родителей, детей, однопомётников), поскольку они являются носителями этой болезни, хотя могут выглядеть вполне здоровыми. К сожалению, некоторые недобросовестные заводчики продолжают использовать уже заболевших собак, не говоря уже об их прямых родственниках. Чаще такое происходит за границей, где принято отправлять суку на вязку без сопровождения владельца, поэтому невозможно проконтролировать состояние здоровья кобеля. Также применение лекарственных препаратов может помочь собаке снова обрасти красивой шерстью (например, при болезни «черная кожа») и создать ложное впечатление её здоровья. И только в руках заводчиков остановить распространение этих заболеваний и сделать будущие поколения шпицев идеально здоровыми!
http://www.keeshond.ws/Article10.php

Asia написал(а):

А он когда старичком стал, оброс. Только теперь поняла, что просто тестостерона стало мало.

Не хотелось бы, конечно, ждать старости.  Читал, что если кобель не вяжется до 5-6-летнего возраста, то у него заметно снижается половая активность.

Елена134 написал(а):

А по поводу кастрации я бы не была столь категорична, поговорите по этому вопросу с толковым врачом.

Толковый врач у нас есть. Но, полагаю, что нужен специалист, который знает х-алопецию в породе кеесхонд. Как только у моего кобеля появились алопеции на шее, мы обратились к заводчице. И она написала, что в его линиях подобных симптомов нет. Но она знает, что в других российских линиях подобные проблемы  встречались часто и Крутова В.И. занималась этими проблемами. Если бы Виктория Ивановна могла бы что-то посоветовать, то был бы очень благодарен. Очень хочется помочь моей собаке восстановиться.

0

9

XYZ написал(а):

Когда заводчица приезжала на WDS (чемпионат мира 2016) она видела кобеля и сказала, что он сильно линяет и, возможно, что исчезновение остевых волос на спине связано со шлейкой, которая их перетирает и  что ость отрастет через год. Но, увы, стало только хуже и появились алопеции на шее.

Я так понимаю, что вся информация о заводчике и конкретной собаке так и останется неизвестной?

+1

10

XYZ,

XYZ написал(а):

Но она знает, что в других российских линиях подобные проблемы  встречались часто и Крутова В.И. занималась этими проблемами.

Это настолько скользкая фраза... Не надо так.

Если не сложно, не могли бы прислать фото тех мест, где больше нет шерсти?

0

11

Darkan написал(а):

Я так понимаю, что вся информация о заводчике и конкретной собаке так и останется неизвестной?

Видимо, да. Этот вопрос уже обсуждался в 2013 году в этой теме Открытое письмо Пудель-клубу Канады и всем любителям породы

Omega написал(а):

это настолько скользкая фраза... Не надо так.

Не буду.

0

12

Да надо просто пояснить, что Виктория Ивановна -ветеринар, кандидат наук и специалист по породе, поэтому к ней часто обращаются с проблемами владельцы кеесхондов самого разного разведения. Плюс она общается с кеес-клубами и заводчиками из других стран, т.е. аккумулирует информацию по проблемам в породе.

0

13

XYZ написал(а):

Рад, что  кобель не облысеет полностью, очень на это надеюсь.

Конечно, не хотелось бы такого!

XYZ написал(а):

По поводу кастрации, никогда не сделаю это своему кобелю

Может не стоит так близко с сердцу? Не яйца, пардон, создают породу и личность, их отсутствие не делает собаку хуже! У вас же прямые медицинские показания!
Попробуйте тогда временную химическую кастрацию, ничего не отрежут и через 6-8 месяцев все функции сохранятся (а так ли они востребованы?)
Или вы отпускаете ситуацию на самотёк?

По мне так лучше лохматый кастрат, чем лысый маньяк. Но дело конечно хозяйское.

XYZ написал(а):

А.Н. Герке пишет, что кастрация может привести к временному отрастанию шерсти, однако алопеция может рецидивировать спустя 1-3 года.

Не кастрация может привести, а вообще бывают случаи рецидива! Поскольку заболевших как правило кастрируют, то и рецидивы случаются не у всех.
И потом по логике, если кастрация помогает выздороветь, а проблема потом возвращается, так без кастрации может всё вообще было бы хуже ещё на первом этапе!

XYZ написал(а):

Читал, что если кобель не вяжется до 5-6-летнего возраста, то у него заметно снижается половая активность.

Ох, это не про нашу породу! http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif  Если снижается, то не очень заметно и гораздо позже.

0

14

Пушистикофф написал(а):

Да надо просто пояснить, что Виктория Ивановна -ветеринар, кандидат наук и специалист по породе, поэтому к ней часто обращаются с проблемами владельцы кеесхондов самого разного разведения. Плюс она общается с кеес-клубами и заводчиками из других стран, т.е. аккумулирует информацию по проблемам в породе.

Поэтому мне и очень хотелось бы знать её мнение.

Пушистикофф написал(а):

По мне так лучше лохматый кастрат, чем лысый маньяк

Он не маньяк. К девкам равнодушен. К тому же мы и раньше не предполагали его вязать,  а сейчас и подавно.

Вот ещё хорошая статья на эту тему: НАУКА О АЛОПЕЦИИ Х: РАЗВЕНЧАНИЕ МИФОВ http://naf16.narod.ru/photoalbum154.html

Отредактировано XYZ (01.03.17 01:07:20)

0

15

XYZ написал(а):

НАУКА О АЛОПЕЦИИ Х: РАЗВЕНЧАНИЕ МИФОВ http://naf16.narod.ru/photoalbum154.html

  Очень понравилась статья.
   Имею опыт наблюдения и экспериментов с шерстью кобелей НАШЕЙ породы. На примере (Генри и Оллика) собственных кобелей. Многолетнего чтения породного форума, рассматривания экспонентов на выставках, чтения ветеринарных статей по теме...( Есть еще два малых шпица)
    Может быть напишу длинную "рассказку" об опыте .
  А пока мои выводы из всей этой кутерьмы...

Пушистикофф написал(а):

для успокоения владельцев, чтобы они не сидели без дела

  Тоже так считаю, в переводе с ветеринариного это означает: "УСПОКОЙТЕСЬ"...

   Предлагаю: забыть где у ветеринарок вход, ничем собаку не травить ( если хотите поддержать собаку после зимы - то только зеленью с проверенного огорода, солнцем, сушеными натуральными добавками - типа морская капуста и пр...), ничего ей не отрезать, не стричь. Идти на улицу в лес- дачу и пр...Купаться, загорать, гладить и разговаривать со своей собакой. Всем улыбаться. (с) Наслаждаться природой, весной, общением. Кормить собаку мясом "гуляющих" животных и птиц [взломанный сайт] и т.п.  ...
   Назад... к природе

XYZ написал(а):

жена плакать уже перестала.

Собака не страдает, ей не больно, более того, она стрессует, потому как реально понимает что что-то связанное с ней вызывает огорчение ( является трагедией для хозяев)
   Как писала когда-то Москвина (Пушистикофф)  на своем сайте "воспринимать линьку собаки как кражу личного имущества" ... - не нужно...
   
Пушистикофф, Светлана, там еще в старой редакции твоего сайта был художественный рассказ столетней давности, от имени врача, который лечил кеесхонда от "лысенок"... Не помнишь?

   

Пушистикофф написал(а):

XYZ написал(а):

    Читал, что если кобель не вяжется до 5-6-летнего возраста, то у него заметно снижается половая активность.

Ох, это не про нашу породу! http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_097.gif  Если снижается, то не очень заметно и гораздо позже.

   Думается, что снижается...

Отредактировано Петрова В.Е. (01.03.17 08:28:19)

0

16

Петрова В.Е. написал(а):

Пушистикофф, Светлана, там еще в старой редакции твоего сайта был художественный рассказ столетней давности, от имени врача, который лечил кеесхонда от "лысенок"... Не помнишь?

Это один из рассказов Хэрриота из "Записок сельского ветеринара". Но там была щитовидка http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

17

XYZ
Попробуйте для начала проверить и пролечить простату. Как выяснилось, подобные ситуации с шерстью бывают связаны именно с этим. После лечения собака обрастает полностью и проблема просто исчезает навсегда. Знаем достоверно несколько таких случаев.

+1

18

Петрова В.Е. написал(а):

Может быть напишу длинную "рассказку" об опыте .

Это было бы отлично и, наверняка, полезно и интересно  многим. Спасибо за ваше мнение.

Daddy, пожалуйста, напишите точный диагноз и чем лечили.

0

19

XYZ написал(а):

пожалуйста, напишите точный диагноз и чем лечили.

Вот это не напишу, ибо уже не помню. Лечили Ипозаном. Это импортный препарат, так просто его не купить, но его можно найти в интернет-ветаптеках, которые специализируются на редких зарубежных ветпрепаратах. Дорогой конечно, но эффективный.

0

20

Спасибо, Daddy

0

21

XYZ написал(а):

было бы отлично и, наверняка, полезно и интересно

Генрюша и все, все, все...

   ПОСТ № 7

0

22

Петрова В.Е. написал(а):

но самое главное шерсть стала вышаркиваться в местах подвижности  шлейки (такого раньше не было, да, пучки из шерсти замками шлейки или наступанием на хвостовое оперенье выдирались , но это было совсем не заметно. Такому "букету" пучком больше, пучком меньше...Но здесь было другое, и дальше больше, шерсть на спине с двух сторон ( симметрично!, но и кольца на щлейке симметричные) под кольцами шлейки, там две полосочки переходят в одну - вышеркалась долыса,  а так как была весна – лето, лысенки потемнели/ загорели… 

Да, очень похоже, правда, у нас не до кожи, подшерсток есть немного. Зато на шее настоящие лысины, симметрично с двух сторон.

Петрова В.Е. написал(а):

Ничего мы не делали, просто ждали . Через некоторое время собака оделась, шерсть восстановилась, окрас заиграл … Но длилось это бесконечно долго, может быть год или больше. Но нам некуда было спешить…

Спасибо за поддержку и надежду. Мы тоже, конечно, не будем спешить.

0

23

XYZ

  Пожалуйста.
Собака не страдает, торопиться не нужно...
  Можно спокойно собирать информацию...

Например, вот еще статья...

Диагностика симметричной билатеральной невоспалительной алопеции у собак DIAGNOSIS SYMMETRICAL BILATERAL NONINFLAMMATORY ALOPECIA IN DOGS

http://cyberleninka.ru/article/n/diagno … ii-u-sobak

Автор    Игнатенко Н. А.

  http://s3.uploads.ru/t/IRow7.png

  Мне больше четвертая строчка снизу нра...

Отредактировано Петрова В.Е. (03.03.17 08:58:22)

+1

24

Петрова В.Е., Статья понравилась, спасибо.

Петрова В.Е. написал(а):

Мне больше четвертая строчка снизу нра...

Мне нравится четвертый столбец в четвертой строке. ))
Гипотиреоз и болезнь кушинга исключили, естественно не стриглись, продолжим наблюдение и сбор информации.

0

25

XYZ написал(а):

в других российских линиях подобные проблемы  встречались часто и Крутова В.И. занималась этими проблемами. Если бы Виктория Ивановна могла бы что-то посоветовать, то был бы очень благодарен.

На мой взгляд, Светлана  (Пушистикофф) в первом своем посте в основном ответила на все вопросы. Волшебной таблетки нет. И с диагностикой все непросто.
Я пыталась понять принципы  наследования проблем с шерстью в нашем поголовье кеесхондов. Что-то удалось понять, что-то так и осталось загадкой.
Немножко  попугаю иллюстрацияи.
У этого кобеля  была выраженная сухость шерсти, выпадение ости на бедрах, полысение шеи. Кожа  на бедрах темнела, на шее оставалась непигментированной. В некоторых зарубежных питомниках заводчики  наголо стригут кобелей с такими симптомами. Суки после родов полностью меняют шерсть, поэтому такие меры в их отношении не применяют. Мы с владельцами решили постричь этого кобеля.
Так он выглядел после стрижки, возраст 4 года.
http://s9.uploads.ru/t/Arukp.jpg
Так через три недели
http://s3.uploads.ru/t/8SZ6A.jpg
так через два года
http://s7.uploads.ru/t/poeay.jpg
Прожил он 13,5 лет. Хорошую щерсть сохранял до старости
Эта собака до  заболевания имела превосходную шерсть с очень обильным подщерстком, хорошо пигментированную.
Примерно в 4 года он начал  жаловаться на боль в спине. Предположили травму, лечили НПВП.
В пять лет была обнаружена опухоль тестикула. Собака начала терять шерсть. Примерно через год он выглядел вот так.
http://sd.uploads.ru/t/9Lkpz.jpg
http://sa.uploads.ru/t/2XGr6.jpg
В коже были выражены кальциевые бляшки, выраженные симптомы б. Кушинга.  Умер через двое суток после операции по кастрации.
Я его вскрывала. Некроз и кальцификация почек, множественные опухоли в малом тазу.
Вероятно, боль  в спине  былпа следствием  поражения почек и опухолевого процесса.

0

26

Здравствуйте, Виктория Ивановна!
Спасибо за участие в моей теме. Действительно, иллюстрации пугающие.  После них стричь не решусь, вдруг потом не обрастет. Шерсть, кстати, тоже суховата и есть перхоть. Не знаю бороться с перхотью или не нужно? Мы очень боялись Кушинга, но, к счастью, его нет. Кобель веселый и здоровый, как и раньше был, что в данной ситуации уже хорошо, наверное.

0

27

Приветствую всех!  XYZ
Хотелось бы узнать, справились ли с проблемой?
Я сто лет не была на форуме, потому что выкладывать фото не хочется, у нас вторая волна облысения. Первая была до кастрации, в нашей веточке фото уже по результатам кастрации Доника. Х-алопеция в чистом виде, сейчас проходим терапию мелантонином.

Отредактировано Татьянка (10.11.17 17:23:49)

0

28

Всем добрый день!

Решил внести свою лепту в данную тему. Опытом это назвать сложно, но, может, сойдёт в качестве наблюдения в рамках общего сбора информации.
Кобель. Не развязан. Лет до двух проблем никаких не было, шерсть поменялась, превратился в статного красавца.
http://s8.uploads.ru/l8tHd.jpg
На третьем году жизни шерсть стала заметно ухудшаться. Введение в рацион чуть большего количества жиров (особенно рыбных) картину никак не меняло.
В какой-то момент времени на шее образовалась очевидная "борозда", как будто шерсть приминается ошейником. Ещё через некоторое время "борозда" сменилась залысинами с обеих сторон. Всё это происходило при полном сохранении аппетита, жизнерадостности, энергичности и общего отличного самочувствия.
Поход к ветеринару ознаменовал себя, как уже писали выше, соскобами, анализами, в том числе на гормоны, биопсией, после чего ветеринар поставила окончательный диагноз "алопеция-Х". К вопросу лечения она, подошла, видимо, ответственно. Сразу обозначив два варианта (кастрация (либо временная стерилизация) или мелатонин), врач предложила начать с мелатонина, она всё же попросила у меня паузу, чтобы посовещаться с коллегами, вычислить дозировку и, возможно, предложить более комплексное решение. А пока предложила всё ж попробовать прокапать Эссеншиал 6 спот-он. Сопротивляться не стал, прокапали, но, как и следовало ожидать, результата это не дало. В итоге остановились на мелатонине. Кстати, врач мне озвучивала интересные цифры. С её слов, при лечении алопеции-Х успешность терапии мелатонином составляет не более 60%, при этом процент рецидивов после успешной терапии достигает 30%. Успешность "лечения" кастрацией составляет более 95%, процент рецидивов после кастрации - порядка 4-6%.
И всё же мы начали с мелатонина. После 2-3 недель приёма мне показалось, что регресс прекратился, поэтому по рекомендации врача продлили курс до 3 месяцев. Может с мелатонином это связано и не было, поскольку улучшений никаких так и не наступило. Решив, что 3 месяца - достаточный срок для того, чтобы появились хотя бы очертания положительной динамики, но поскольку таковые отсутствовали, я, по правде говоря, забил. Собаку ничто не беспокоит, детей и жену - тоже. И я перестал излишне беспокоиться о косметических дефектах.
После описанных событий за полгода ничего не изменилось, разве что летом чуть потемнела кожа на полысевших участках на шее. Бедра, спина не полысели, хоть шерсть и стала короче и выглядит по-щенячьи:
http://s0.uploads.ru/wLFU9.jpg
На фото отчётливо видно пролысевший "ошейник".
Сейчас начинаю задумываться о том, чтобы всё ж кастрировать. В принципе, ничего не потеряем, даже если возникнет рецидив. Разве что чуть более внимательно следить за потенциально лишним весом.
Вот такая история :)

В качестве P.S.:
Тут писали насчёт падения тестостерона... что успокоятся годам к 5-6. Так вот у меня была замечательная ситуация, когда я первый раз привёз пса на прививку. Ситуация достойна пера Задорнова (пусть земля будет ему пухом).
Перед прививкой пса осматривала врач. Молодая симпатичная женщина лет 30-35. Во время осмотра шёл разговор о том, планируем или нет вязать, если нет, то не планируем ли стерилизовать. На это я задал вполне стандартный обывательский вопрос, мол, а разве не перебесится годам к 3-4, если не развязывать. После этой фразы врач подняла на меня свои очаровательные зелёные глаза и с неким намёком на улыбку негромким голосом спросила: "А Вы б перебесились?" Это был первый и последний случай в моей жизни, когда я испытал полную капитуляцию собственного остроумия :)

+4

29

Татьянка, с проблемой не то чтобы справились, скорее смирились. Не кастрировали, как раз из-за опасности рецидива. Врач предлагал супрелорин и мелантонин, но жена не стала применять оба этих средства. Сказала, что у супрелорина недостаточно изучены отдаленные воздействия препарата на организм, а мелантонин из-за возможных побочных действий, т.к. шерсть это всего лишь внешний вид, который не расстраивает собаку.))) Так что никак не лечим. Внешне шея немного заросла, а на бедрах задних лап за лето немного почернело, но зачесать можно. Спина без изменений.
Было так.
http://s019.radikal.ru/i618/1711/e5/be9d45cf0360.jpg
Стало так
http://s41.radikal.ru/i093/1711/9a/c22ed13aaf31.jpg
Вид сзади.
http://s41.radikal.ru/i093/1711/d1/5b8f5dd255f8.jpg

0

30

Elkman написал(а):

В итоге остановились на мелатонине.

Татьянка написал(а):

сейчас проходим терапию мелантонином.

Вот статья с фото на эту тему: "Успешное лечение пероральным применением мелатонина аллопеции X у шпица" http://vetpharma.org/articles/66/1090/

+1


Вы здесь » Кеесхонд-Немецкий Вольфшпиц » ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПИТОМЦЕВ » Х-Алопеция у кеесхондов (черная кожа)